Conseil Solaire

SMA

Sunny Boy Smart Energy

L'onduleur hybride monophasé SMA Sunny Boy Smart Energy : puissance, modules admis, trois entrées, batterie, secours, garantie et pays cités, selon SMA.

Par . Publié le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Puissance assignée
de 3 600 à 6 000 W selon le modèle

Tableau « Caractéristiques techniques », partie « Sortie (AC) », ligne « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) » : « 3600 W 4000 W 5000 W 3) 6000 W 3) » ; note 3 : « 4600 W / 4600 VA conformément à VDE-AR-N 4105 ».

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Modules admis
de 7 200 à 12 000 Wc selon le modèle

Même tableau, partie « Entrée photovoltaïque (DC) », ligne « Puissance max. du générateur photovoltaïque » : « 7200 Wc 8000 Wc 10000 Wc 12000 Wc ».

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
de 96,6 à 97,5 % selon le modèle, 97,8 à 98,0 % au maximum

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen » : « 97,8 % / 96,6 % 97,8 % / 96,8 % 97,8 % / 97,1 % 98,0 % / 97,5 % ».

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Entrées indépendantes
3 entrées MPP, 1 chaîne par entrée

Même tableau, partie « Entrée photovoltaïque (DC) », lignes « Nombre d'entrées MPP indépendantes / Entrées par MPP 3 / 1 » et « Raccordement parallèle des entrées MPP possible A et B ».

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Batteries compatibles
batteries lithium-ion de la liste en ligne de SMA, dont SMA Home Storage

Partie « Entrée batterie (DC) », ligne « Type de batterie Batteries lithium-ion2) », note 2 : « voir « Liste des batteries autorisées » sur www.SMA-Solar.com » ; première page : « Compatible avec la batterie SMA Home Storage ».

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Charge et décharge de la batterie
10 000 W en charge, de 3 789 à 6 316 W en décharge selon le modèle

Partie « Entrée batterie (DC) », lignes « Plage de tension 90 V à 500 V », « Puissance de charge max. 10000 W » et « Puissance de décharge max. 3789 W 4211 W 5263 W 6316 W ».

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Secours intégré
3 680 W sur une sortie dédiée, commutation manuelle

Partie « Sortie SPS (alim. AC de secours) en mode Offgrid », lignes « Puissance assignée (pour 230 V) 3680 W » et « Mode de commutation manuel ».

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Secours en option
7 300 W en monophasé, commutation automatique, avec un composant SMA Backup

Partie « Sortie backup(alim. AC de secours) en mode Offgrid, monophasée », lignes « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) 7300 W » et « Mode de commutation automatique » ; première page : « Fonction de courant de secours en option1) », note 1 : « Disponible avec un composant matériel supplémentaire ».

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
5 ans, 10 sur enregistrement dans les 12 mois

Tableau « Période de garantie », ligne « SUNNY BOY SMART ENERGY: SBSExx-50 », colonnes « 5 ans » et « 10 ans » : « x x (en cas d'enregistrement2) » ; note 2 : la garantie « s'étend automatiquement à 10 ANS » sur enregistrement « dans les 12 mois suivant la première mise en service ou la date de facturation ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie constructeur SMA, SMA Solar Technology AG, COM-RES-GB-fr-88, pour les achats effectués après le 20 mai 2026, consulté le 2 novembre 2026

Extension payante
ACTIVE ou COMFORT, des années 11 à 20, après l'enregistrement

Note 2 : « Ce n'est que dans le cas d'un enregistrement en bonne et due forme et en temps voulu du produit et de l'extension de la garantie constructeur à 10 ans qui en résulte que le demandeur de la garantie peut acheter une extension de garantie en option ACTIVE/COMFORT [...] pour les années 11 à 20 des produits. »

Garantie constructeur SMA, SMA Solar Technology AG, COM-RES-GB-fr-88, pour les achats effectués après le 20 mai 2026, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP65, classe climatique 4K26

Partie « Caractéristiques générales », ligne « Indice de protection (selon IEC 60529)/Classe climatique (selon IEC 60721-3-4) IP65 / 4K26 ».

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Poids
17,5 kg, support non précisé
Pays de SMA Smart Connected
BE, DE, ES, LU, NL et IT ; la France n'y figure pas

Partie « Équipement », ligne « Pays de disponibilité de SMA Smart Connected BE, DE, ES, LU, NL, IT ».

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VariantePuissance de sortieRendement européenPuissance PV maximale
SBSE3.6-50
3 600 W

Sur la fiche : 3 600 W, 3 600 VA apparents au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques », partie « Sortie (AC) », colonne Sunny Boy Smart Energy 3.6 : « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) 3600 W » et « Puissance apparente AC max. (pour 230 V, 50 Hz) 3600 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

96,6 %

Sur la fiche : 96,6 %, 97,8 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen », colonne Sunny Boy Smart Energy 3.6 : « 97,8 % / 96,6 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

7 200 Wc

Même tableau, partie « Entrée photovoltaïque (DC) », ligne « Puissance max. du générateur photovoltaïque », colonne Sunny Boy Smart Energy 3.6 : « 7200 Wc ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

SBSE4.0-50
4 000 W

Sur la fiche : 4 000 W, 4 000 VA apparents au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques », partie « Sortie (AC) », colonne Sunny Boy Smart Energy 4.0 : « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) 4000 W » et « Puissance apparente AC max. (pour 230 V, 50 Hz) 4000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

96,8 %

Sur la fiche : 96,8 %, 97,8 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen », colonne Sunny Boy Smart Energy 4.0 : « 97,8 % / 96,8 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

8 000 Wc

Même tableau, partie « Entrée photovoltaïque (DC) », ligne « Puissance max. du générateur photovoltaïque », colonne Sunny Boy Smart Energy 4.0 : « 8000 Wc ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

SBSE5.0-50de référence
5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA apparents au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques », partie « Sortie (AC) », colonne Sunny Boy Smart Energy 5.0 : « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) 5000 W 3) » et « Puissance apparente AC max. (pour 230 V, 50 Hz) 5000 VA 3) » ; note 3 : « 4600 W / 4600 VA conformément à VDE-AR-N 4105 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

97,1 %

Sur la fiche : 97,1 %, 97,8 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen », colonne Sunny Boy Smart Energy 5.0 : « 97,8 % / 97,1 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

10 000 Wc

Même tableau, partie « Entrée photovoltaïque (DC) », ligne « Puissance max. du générateur photovoltaïque », colonne Sunny Boy Smart Energy 5.0 : « 10000 Wc ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

SBSE6.0-50
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA apparents au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques », partie « Sortie (AC) », colonne Sunny Boy Smart Energy 6.0 : « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) 6000 W 3) » et « Puissance apparente AC max. (pour 230 V, 50 Hz) 6000 VA 3) » ; note 3 : « 4600 W / 4600 VA conformément à VDE-AR-N 4105 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

97,5 %

Sur la fiche : 97,5 %, 98,0 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen », colonne Sunny Boy Smart Energy 6.0 : « 98,0 % / 97,5 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

12 000 Wc

Même tableau, partie « Entrée photovoltaïque (DC) », ligne « Puissance max. du générateur photovoltaïque », colonne Sunny Boy Smart Energy 6.0 : « 12000 Wc ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec Fronius Primo GEN24 Plus

Compatibilités

Batteries
batteries lithium-ion de 90 à 500 V de la liste en ligne de SMA ; SMA Home Storage citée

Partie « Entrée batterie (DC) », lignes « Type de batterie Batteries lithium-ion2) » et « Plage de tension 90 V à 500 V », note 2 : « voir « Liste des batteries autorisées » sur www.SMA-Solar.com » ; première page : « Compatible avec les batteries haute tension de fabricants réputés (selon la version logicielle) ».

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur.

Secours
SMA Backup 1P (BU-SBSE-1P-50) ou SMA Backup 3P Kit (BU-SBSE-3P-50), en accessoire

Page 2, accessoires : « SMA Backup 3P Kit BU-SBSE-3P-50 » et « Accessoires : SMA Backup 1P BU-SBSE-1P-50 ».

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Gestion de l'énergie
Sunny Home Manager 2.0 et SMA Energy Meter, dans les schémas de la fiche

Schémas « Système de base » et « Système étendu » : « SMA ENERGY METER », « SUNNY HOME MANAGER 2.0 » ; « Bénéficier d'une gestion intelligente de l'énergie grâce au Sunny Home Manager 2.0 ».

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.

Ce qu'il fait

Le Sunny Boy Smart Energy est un onduleur hybride monophasé de l'allemand SMA. Il convertit le courant continu des modules en alternatif et charge une batterie haute tension sur une entrée dédiée.

La série compte quatre modèles, de 3 600 à 6 000 W selon le modèle1, sur une même fiche. Elle se distingue du Sunny Boy sans batterie par cette entrée de stockage et par 3 entrées MPP, 1 chaîne par entrée.

La fiche ne cite pas la France parmi les pays de disponibilité de SMA Smart Connected, le service de surveillance de SMA : BE, DE, ES, LU, NL et IT ; la France n'y figure pas1. Elle porte pourtant l'adresse SMA-France.com. Le devis doit confirmer que l'appareil et ce service sont proposés en France.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis à onduleur central avec une batterie, tout de suite ou plus tard. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand ce choix se défend. Les trois entrées servent un toit à plusieurs orientations.

Les modules admis vont de 7 200 à 12 000 Wc selon le modèle1, soit le double de la puissance assignée de chaque modèle. Le devis doit nommer le modèle exact, du SBSE3.6 au SBSE6.0.

Il ne convient pas au triphasé, ni à qui veut un appareil sous chaque module.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

La production vient des modules et du productible du lieu. L'onduleur en restitue la part que laisse son rendement européen, de 96,6 à 97,5 % selon le modèle, 97,8 à 98,0 % au maximum1.

SMA écrit que l'installation peut être surdimensionnée « pour accroître les rendements énergétiques ». Sans batterie, les heures de plein soleil sont écrêtées à la puissance assignée. Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement3 ; une ombre sur une entrée ne touche pas les deux autres.

Batteries admises : batteries lithium-ion de la liste en ligne de SMA, dont SMA Home Storage1. Puissances de la batterie au maximum : 10 000 W en charge, de 3 789 à 6 316 W en décharge selon le modèle. Le guide batterie solaire pour la maison dit quand elle vaut le coup.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a sa boussole sur la carte des départements.

Face à ses alternatives

Champ
Sunny Boy Smart EnergySMA, variante SBSE5.0-50
Primo GEN24 PlusFronius, variante Primo GEN24 5.0 Plus
SH3.0 à SH6.0RSSungrow, variante SH6.0RS
HMS-4THoymiles, variante HMS-2000-4T
Puissance de sortie
5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA apparents au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques », partie « Sortie (AC) », colonne Sunny Boy Smart Energy 5.0 : « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) 5000 W 3) » et « Puissance apparente AC max. (pour 230 V, 50 Hz) 5000 VA 3) » ; note 3 : « 4600 W / 4600 VA conformément à VDE-AR-N 4105 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 5.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 5.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 5.000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum.

Colonne SH6.0RS : ligne « Puissance de sortie CA nominale » : « 6000 W » et ligne « Puissance apparente de sortie CA max. » : « 6000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

SH3.0/3.6/4.0/5.0/6.0RS, onduleur hybride résidentiel monophasé, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 19, copyright 2025, PDF créé le 9 juillet 2025, en français, consulté le 2 novembre 2026

2 000 W

Sur la fiche : 2 000 VA en nominal.

Tableau « Technische Daten », colonne HMS-2000-4T, ligne « Nennausgangsleistung (VA) 2000 » ; la description écrit « Mit einer Ausgangsleistung von bis zu 2000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Datenblatt Mikro-Wechselrichter HMS-1600-4T HMS-1800-4T HMS-2000-4T, Hoymiles Power Electronics, Region: Europa V202408, version allemande, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
97,1 %

Sur la fiche : 97,1 %, 97,8 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen », colonne Sunny Boy Smart Energy 5.0 : « 97,8 % / 97,1 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

97,2 %

Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Rendement », colonne 5.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,2 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

97,3 %

Sur la fiche : 97,3 % ; 97,7 % en rendement maximal.

Colonne SH6.0RS, ligne « Efficacité max. / Efficacité européenne » : « 97,7 % / 97,3 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

SH3.0/3.6/4.0/5.0/6.0RS, onduleur hybride résidentiel monophasé, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 19, copyright 2025, PDF créé le 9 juillet 2025, en français, consulté le 2 novembre 2026

absent du document cité
Garantie
5 ans

Sur la fiche : 5 ans, 10 sur enregistrement dans les 12 mois.

Tableau « Période de garantie », ligne « SUNNY BOY SMART ENERGY: SBSExx-50 », colonnes « 5 ans » et « 10 ans » : « x x (en cas d'enregistrement2) » ; note 2 : la garantie « s'étend automatiquement à 10 ANS » sur enregistrement « dans les 12 mois suivant la première mise en service ou la date de facturation ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie constructeur SMA, SMA Solar Technology AG, COM-RES-GB-fr-88, pour les achats effectués après le 20 mai 2026, consulté le 2 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine.

Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Conditions de la garantie commerciale limitée internationale, Fronius Solar & Energy, Fronius International GmbH, référence FR_0326, pour les produits achetés à partir du 1er juin 2026, consulté le 2 novembre 2026

absent du document cité
12 ans

Sur la fiche : 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achat.

Section « 1. Warranty Claims » : « 12-Year Warranty: […] Non-Wi-Fi integrated models (MI/HM/HMT/HMS/MiT series) » ; section « 10. Warranty Extension » : « eligible for a warranty extension of 156 months (taking the maximum warranty period to 25 years from the Warranty Effective Date). The warranty extension can be applied no later than 36 months from the purchase date ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Hoymiles Limited Warranty Terms & Conditions (For Europe Region), Hoymiles Power Electronics, mise à jour de juillet 2026, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP65, classe climatique 4K26

Partie « Caractéristiques générales », ligne « Indice de protection (selon IEC 60529)/Classe climatique (selon IEC 60721-3-4) IP65 / 4K26 ».

Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026, consulté le 2 novembre 2026

IP 66, montage intérieur et extérieur

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection : IP 66 » et « Montage : Montage intérieur et extérieur ».

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Poids
non renseigné
15,4 kg

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg » : « 15,4/19 » dans chaque colonne.

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

non renseigné
non renseigné

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Le Fronius Primo GEN24 Plus et le Sungrow SH-RS sont, comme lui, des onduleurs hybrides monophasés à entrée batterie. Le tableau les met en regard sur la variante de référence de chaque série. Ce qui les sépare se lit ligne à ligne : la puissance nominale, le rendement européen et la garantie écrite. Les modules admis, le nombre d'entrées et les batteries se lisent sur chaque fiche.

Le Hoymiles HMS-4T suit une autre technologie : un micro-onduleur pour quatre modules, sans appareil au mur ni entrée batterie. Il garde un suivi par module, utile sous une ombre portée ; avec une batterie en projet, l'hybride la reçoit sur son entrée dédiée.

Une case « absent du document cité » veut dire que la fiche du fabricant ne donne pas la ligne. Le guide lire un devis de panneaux solaires dit ce que le devis doit alors préciser.

Ce qu'il ne fait pas

Quand le réseau tombe, le secours de base, Secure Power Supply, donne 3 680 W sur une sortie dédiée, commutation manuelle1. L'autre secours donne 7 300 W en monophasé, commutation automatique, avec un composant SMA Backup. Le devis doit nommer ce composant s'il le prévoit.

La fiche ne nomme pas les batteries d'autres marques : elle renvoie à une liste en ligne et ajoute « selon la version logicielle ». Ajouter une batterie après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau4.

Son indice IP65, classe climatique 4K261 l'autorise dehors. Hespul relève que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur5. Les plans d'affaires prévoient un renouvellement tous les dix ans.

La garantie vaut 5 ans, 10 sur enregistrement dans les 12 mois2, sur le site de SMA. SMA vend ensuite une extension, ACTIVE ou COMFORT, des années 11 à 20, après l'enregistrement. Le devis doit dire qui fait l'enregistrement.

La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. Sunny Boy Smart Energy 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SBSE36-60-DS-fr-18, version 04/2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  2. Garantie constructeur SMA, SMA Solar Technology AG, COM-RES-GB-fr-88, pour les achats effectués après le 20 mai 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  3. Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
  4. Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  5. Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  6. La page du produit chez SMA.