Sungrow
SH3.0 à SH6.0RS
L'onduleur hybride monophasé Sungrow SH3.0RS à SH6.0RS : puissance, modules recommandés, rendement, batterie haute tension et secours selon Sungrow.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance nominale | de 3 000 à 6 000 W selon le modèlePartie « Entrée / sortie (CA) », ligne « Puissance de sortie CA nominale » : « 3000 W », « 3680 W », « 4000 W », « 5000 W » et « 6000 W » du SH3.0RS au SH6.0RS. |
|---|---|
| Rendement européen | de 97,0 à 97,3 % selon le modèlePartie « Efficacité », ligne « Efficacité max. / Efficacité européenne » : « 97,4 % / 97,0 % », « 97,5 % / 97,1 % », « 97,6 % / 97,2 % », « 97,7 % / 97,3 % » et « 97,7 % / 97,3 % » du SH3.0RS au SH6.0RS. |
| Modules recommandés | de 4 500 à 9 000 Wc selon le modèle, 13 000 Wc au maximumPartie « Entrée (CC) », ligne « Puissance d'entrée PV max. recommandée* » : « 4500 Wp », « 5400 Wp », « 6000 Wp », « 7500 Wp » et « 9000 Wp » ; note * : « La puissance d'entrée PV max. est de 13 000 Wc ». |
| Entrées indépendantes | 2 trackers MPP, une chaîne chacunPartie « Entrée (CC) », lignes « Nombre. de trackers MPP indépendants » : « 2 » et « Nombre de chaînes PV par MPPT » : « 1/1 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| Batterie | lithium-ion haute tension, de 80 à 460 V, sans modèle nomméPartie « Caractéristiques de la batterie », lignes « Type de batterie » : « Batterie Li-ion » et « Plage de tension de la batterie » : « 80 V - 460 V ». |
| Charge et décharge | 30 A et 6 600 W au plus, selon la batterie branchéePartie « Caractéristiques de la batterie », lignes « Courant de charge*** / décharge max.**** » : « 30 A / 30 A » et « Puissance de charge/décharge max. » : « 6600 W » ; note **** : « En fonction de la batterie connectée ». |
| Secours | bascule en moins de 10 msPartie « Données sauvegardées en mode hors réseau », ligne « Temps de commutation du secours » : « < 10 ms ». |
| Puissance de secours | 6 000 W au plus pour les circuits secourusPartie « Données de sauvegarde en mode réseau », ligne « Puissance de sortie max. pour la charge de secours***** » : « 6000 W » ; note ***** : « Veuillez vous reporter au manuel d'utilisation et modifier les réglages en fonction de la puissance réelle de la charge ». |
| Pointe hors réseau | 8 400 VA pendant 10 sPartie « Données sauvegardées en mode hors réseau », ligne « Puissance de sortie de crête » : « 8400 VA, 10s ». |
| Mise en parallèle | trois onduleurs au plus, en maître et esclavesPartie « Protection et fonction », ligne « Fonctionnement parallèle sur le port du réseau / Nombre max. d'onduleurs » : « Mode-maître-esclave / 3 ». |
| Indice de protection | IP65Partie « Données générales », ligne « Indice de protection » : « IP65 ». |
| Poids | 18,5 kg, support non préciséPartie « Données générales », ligne « Poids » : « 18,5 kg ». |
| Bruit | moins de 45 dB(A), refroidi sans ventilateurPartie « Données générales », lignes « Bruit (type) » : « < 45 dB ( A ) » et « Méthode de refroidissement » : « Convection naturelle ». |
| Génération RS-20 | SH5.0RS-20 et SH6.0RS-20 : mêmes puissances et rendements, batterie à 50 AColonnes SH5.0RS-20 et SH6.0RS-20 : lignes « Rated AC output power » : « 5000 W » et « 6000 W », « Max. efficiency / European efficiency » : « 97.7 % / 97.3 % », « Max. charge **** / discharge current **** » : « 50 A / 50 A ». |
| Plafond de modules de la RS-20 | 12 000 Wc pour le SH5.0RS-20, 13 000 Wc pour le SH6.0RS-20Note * de la ligne « Recommended max. PV input power * » : « Max. input PV power for SH5.0RS-20 is 12,000 Wp, for SH6.0RS-20 is 13,000 Wp ». |
| Garantie annoncée en 2020 | 10 ans en Europe, annonce qui ne cite pas la série RSActualité du 4 mars 2020 : garantie portée à 10 ans pour les onduleurs de « 2.5kW to 20kW » « purchased and installed in Europe only », achetés depuis le 1er janvier 2020 ; la liste des modèles ne cite aucun SH RS. |
| Garantie | absent du document cité |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Rendement européen | Puissance PV maximale |
|---|---|---|---|
| SH3.0RS | 3 000 WSur la fiche : 3 000 W, 3 000 VA au maximum. Colonne SH3.0RS : ligne « Puissance de sortie CA nominale » : « 3000 W » et ligne « Puissance apparente de sortie CA max. » : « 3000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,0 %Sur la fiche : 97,0 % ; 97,4 % en rendement maximal. Colonne SH3.0RS, ligne « Efficacité max. / Efficacité européenne » : « 97,4 % / 97,0 % ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 4 500 WcSur la fiche : 4 500 Wc recommandés, 13 000 Wc au maximum selon la note. Colonne SH3.0RS, ligne « Puissance d'entrée PV max. recommandée* » : « 4500 Wp » ; note * : « La puissance d'entrée PV max. est de 13 000 Wc ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SH3.6RS | 3 680 WSur la fiche : 3 680 W, 3 680 VA au maximum. Colonne SH3.6RS : ligne « Puissance de sortie CA nominale » : « 3680 W » et ligne « Puissance apparente de sortie CA max. » : « 3680 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,1 %Sur la fiche : 97,1 % ; 97,5 % en rendement maximal. Colonne SH3.6RS, ligne « Efficacité max. / Efficacité européenne » : « 97,5 % / 97,1 % ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 5 400 WcSur la fiche : 5 400 Wc recommandés, 13 000 Wc au maximum selon la note. Colonne SH3.6RS, ligne « Puissance d'entrée PV max. recommandée* » : « 5400 Wp » ; note * : « La puissance d'entrée PV max. est de 13 000 Wc ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SH4.0RS | 4 000 WSur la fiche : 4 000 W, 4 000 VA au maximum. Colonne SH4.0RS : ligne « Puissance de sortie CA nominale » : « 4000 W » et ligne « Puissance apparente de sortie CA max. » : « 4000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 % ; 97,6 % en rendement maximal. Colonne SH4.0RS, ligne « Efficacité max. / Efficacité européenne » : « 97,6 % / 97,2 % ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 6 000 WcSur la fiche : 6 000 Wc recommandés, 13 000 Wc au maximum selon la note. Colonne SH4.0RS, ligne « Puissance d'entrée PV max. recommandée* » : « 6000 Wp » ; note * : « La puissance d'entrée PV max. est de 13 000 Wc ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SH5.0RS | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum. Colonne SH5.0RS : ligne « Puissance de sortie CA nominale » : « 5000 W » et ligne « Puissance apparente de sortie CA max. » : « 5000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,3 %Sur la fiche : 97,3 % ; 97,7 % en rendement maximal. Colonne SH5.0RS, ligne « Efficacité max. / Efficacité européenne » : « 97,7 % / 97,3 % ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 7 500 WcSur la fiche : 7 500 Wc recommandés, 13 000 Wc au maximum selon la note. Colonne SH5.0RS, ligne « Puissance d'entrée PV max. recommandée* » : « 7500 Wp » ; note * : « La puissance d'entrée PV max. est de 13 000 Wc ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SH6.0RSde référence | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum. Colonne SH6.0RS : ligne « Puissance de sortie CA nominale » : « 6000 W » et ligne « Puissance apparente de sortie CA max. » : « 6000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,3 %Sur la fiche : 97,3 % ; 97,7 % en rendement maximal. Colonne SH6.0RS, ligne « Efficacité max. / Efficacité européenne » : « 97,7 % / 97,3 % ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 9 000 WcSur la fiche : 9 000 Wc recommandés, 13 000 Wc au maximum selon la note. Colonne SH6.0RS, ligne « Puissance d'entrée PV max. recommandée* » : « 9000 Wp » ; note * : « La puissance d'entrée PV max. est de 13 000 Wc ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Fronius Primo GEN24 Plus
Compatibilités
| Batterie | lithium-ion de 80 à 460 V, connecteur compatible Evo2 ; la fiche ne nomme aucun modèleLignes « Type de batterie » : « Batterie Li-ion », « Plage de tension de la batterie » : « 80 V - 460 V » et « Type de connexion CC » : « MC4 (PV,max. 6 mm²) / Compatible Evo2 (batterie, max.6 mm²) ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La série SH RS regroupe les onduleurs hybrides monophasés de Sungrow, du SH3.0RS au SH6.0RS. Chaque appareil convertit le courant des modules en alternatif et gère une batterie haute tension. Les comparaisons du site prennent le SH6.0RS pour référence.
Sungrow vend en parallèle une génération plus récente en deux puissances, SH5.0RS-20 et SH6.0RS-20 : mêmes puissances et rendements, batterie à 50 A2. Sungrow publie une fiche à part pour la RS-20.
La série sans batterie s'appelle SG RS chez Sungrow.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis à onduleur central avec batterie, ou veut pouvoir en ajouter une. Le guide batterie solaire pour la maison aide à juger si elle vaut le coup.
La batterie se branche en haute tension : lithium-ion haute tension, de 80 à 460 V, sans modèle nommé1. La fiche ne nomme aucune batterie compatible. Le devis doit donc nommer la batterie et dire que Sungrow l'accepte avec cet onduleur.
Sungrow recommande de 4 500 à 9 000 Wc selon le modèle, 13 000 Wc au maximum1. La fiche de la RS-20 donne ce plafond par modèle : 12 000 Wc pour le SH5.0RS-20, 13 000 Wc pour le SH6.0RS-202.
Il injecte sur une seule phase : sur un raccordement triphasé, le devis dit pourquoi ce choix plutôt qu'un onduleur triphasé.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production vient des modules et du productible du lieu. Son rendement en pondération européenne, de 97,0 à 97,3 % selon le modèle1, mesure la part du courant continu qu'il rend en alternatif.
Avec 2 trackers MPP, une chaîne chacun1, deux pans d'orientation différente travaillent chacun à son point. Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement4.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements. La batterie charge et décharge à 30 A et 6 600 W au plus, selon la batterie branchée1. C'est la puissance qu'elle peut délivrer, dans la limite de la puissance de sortie de l'onduleur.
Face à ses alternatives
| Champ | SH3.0 à SH6.0RSSungrow, variante SH6.0RS | Primo GEN24 PlusFronius, variante Primo GEN24 5.0 Plus | SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EUDeye, variante SUN-6K-SG04LP1-EU | HMS-4THoymiles, variante HMS-2000-4T |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum. Colonne SH6.0RS : ligne « Puissance de sortie CA nominale » : « 6000 W » et ligne « Puissance apparente de sortie CA max. » : « 6000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 5.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 5.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 5.000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 600 VA au maximum. Colonne SUN-6K-SG04LP1-EU : ligne « Rated AC Input/Output Active Power (W) » : « 6000 » et ligne « Max. AC Input/Output Apparent Power (VA) » : « 6600 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 2 000 WSur la fiche : 2 000 VA en nominal. Tableau « Technische Daten », colonne HMS-2000-4T, ligne « Nennausgangsleistung (VA) 2000 » ; la description écrit « Mit einer Ausgangsleistung von bis zu 2000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
Rendement européen | 97,3 %Sur la fiche : 97,3 % ; 97,7 % en rendement maximal. Colonne SH6.0RS, ligne « Efficacité max. / Efficacité européenne » : « 97,7 % / 97,3 % ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Rendement », colonne 5.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,2 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 96,5 %Sur la fiche : 96,5 % ; 97,6 % en rendement maximal. Partie « Efficiency », lignes « Max. Efficiency » : « 97.6% » et « Euro Efficiency » : « 96.5% », une seule cellule pour tous les modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | absent du document cité |
Garantie | absent du document cité | 10 ansSur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine. Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | absent du document cité | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achat. Section « 1. Warranty Claims » : « 12-Year Warranty: […] Non-Wi-Fi integrated models (MI/HM/HMT/HMS/MiT series) » ; section « 10. Warranty Extension » : « eligible for a warranty extension of 156 months (taking the maximum warranty period to 25 years from the Warranty Effective Date). The warranty extension can be applied no later than 36 months from the purchase date ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP65Partie « Données générales », ligne « Indice de protection » : « IP65 ». | IP 66, montage intérieur et extérieurTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection : IP 66 » et « Montage : Montage intérieur et extérieur ». | IP 65Partie « General Data », ligne « Ingress Protection(IP) Rating » : « IP 65 ». | IP67, pour l'extérieurPartie « Mechanische Daten », ligne « Schutzart Außenbereich IP67 ». |
Poids | non renseigné | 15,4 kgTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg » : « 15,4/19 » dans chaque colonne. Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné | non renseigné |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le Primo GEN24 Plus de Fronius est aussi un hybride monophasé à batterie haute tension. La série SG04LP1 de Deye travaille en basse tension : elle accepte d'autres batteries, et le courant de batterie y est plus fort à puissance égale. Le tableau met les trois en regard sur la variante de référence de chaque série.
Le HMS-4T de Hoymiles suit une autre conception : un micro-onduleur pour quatre modules, sans entrée de batterie. Sur un toit découpé, il sépare la production par groupe de modules. Avec une batterie prévue, l'hybride central fait les deux tâches dans un seul boîtier.
Une case « absent du document cité » veut dire que la fiche du fabricant ne donne pas la ligne. Le guide lire un devis de panneaux solaires dit ce que le devis doit alors préciser.
Ce qu'il ne fait pas
En cas de coupure, l'onduleur bascule en moins de 10 ms1. Il alimente alors les circuits secourus à 6 000 W au plus pour les circuits secourus, si le soleil ou la batterie fournissent. Hors réseau, la pointe tient 8 400 VA pendant 10 s. Le devis dit quels circuits sont secourus.
La fiche ne donne aucune garantie, et la page de garantie de Sungrow ne lie aucun document pour la France. Le 4 mars 2020, Sungrow a annoncé 10 ans en Europe, annonce qui ne cite pas la série RS3. Le devis doit joindre les conditions écrites.
Ajouter une batterie après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau5.
La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- SH3.0/3.6/4.0/5.0/6.0RS, onduleur hybride résidentiel monophasé, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 19, copyright 2025, PDF créé le 9 juillet 2025, en français. Consulté le 2 novembre 2026.
- SH5.0/6.0RS-20, Residential Hybrid Single Phase Inverter, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 2, copyright 2024, PDF créé le 24 décembre 2024, en anglais. Consulté le 2 novembre 2026.
- Sungrow Inverter Warranty Extends to 10 Years, Sungrow Power Supply Co., Ltd., actualité du 4 mars 2020 sur sungrowpower.com. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez Sungrow.