GoodWe
EH PLUS+
L'onduleur hybride monophasé GoodWe EH PLUS+, de 3,6 à 6 kW : puissance, modules admis, rendement, secours, batteries et garantie selon GoodWe.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance de sortie | de 3 600 à 6 000 W selon le modèleTableau « Données techniques », partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », ligne « Puissance de sortie nominale (W) » : « 3600 5000 6000 » du GW3600N-EH au GW6000N-EH. |
|---|---|
| Puissance PV maximale | de 5 400 à 9 000 W de modules selon le modèleMême tableau, partie « Données d'entrée de chaîne PV », ligne « Puissance d'entrée max. (W) » : « 5400 7500 9000 » du GW3600N-EH au GW6000N-EH. |
| Entrées indépendantes | 2 trackers MPP, une chaîne chacunMême tableau, partie « Données d'entrée de chaîne PV », lignes « Nombre de MPPT » : « 2 » et « Nombre de chaînes par MPPT » : « 1 », une cellule pour les trois modèles. Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| Rendement européen | 97,0 %, 97,6 % au maximumMême tableau, partie « Efficacité », lignes « Efficacité max. » : « 97.6% » et « Efficacité européenne » : « 97.0% », une cellule pour les trois modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. |
| Poids | 17 kg, support non préciséMême tableau, partie « Données générales », ligne « Poids (kg) » : « 17 », une cellule pour les trois modèles. |
| Indice de protection | IP65Même tableau, partie « Données générales », ligne « Indice de protection contre la pénétration » : « IP65 ». |
| Batterie | lithium-ion haute tension, de 85 à 460 V, 350 V en nominalMême tableau, partie « Données d'entrée de la batterie », lignes « Type de batterie » : « Li-Ion », « Tension nominale de la batterie (V) » : « 350 » et « Plage de tension de la batterie (V) » : « 85 ~ 460 ». |
| Batteries compatibles | une gamme de batteries, dont la GoodWe Lynx Home FPremière page : « La série EH PLUS+ est compatible avec toute une gamme de batteries, notamment GoodWe Lynx Home F. » |
| Secours | de 3 600 à 6 000 VA selon le modèle, bascule en moins de 10 msPartie « Données de sortie CA (sauvegarde) », ligne « Puissance apparente de sauvegarde nominale (VA) » : « 3600 5000 6000 » ; première page : « Commutation au niveau de l'UPS <10ms ». |
| Garantie | 10 ans pour un appareil fabriqué depuis le 1er janvier 2026, 5 ans avantTableau des périodes : « 10 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué le/après1er janvier 2026 », séries « ES G2, ES UNIQ 8-12k, EH Plus+ […] » ; « 5 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué avant le 1er janvier 2026 », séries « […] EH, EH Plus+, EHR […] » ; exception 14 : « GOODWE recommande fortement au client de connecter les produits GOODWE à notre portail SEMS (Smart Energy Management System) ou de nous donner accès au chemin de mise à niveau à distance du système de surveillance tiers » ; à défaut, « la garantie limitée standard GOODWE pourrait ne pas s'appliquer ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Départ de la garantie | à la pose, ou douze mois après la fabrication si cette date vient avantSous le tableau : « à partir de la première des deux dates suivantes : 1. La date à laquelle le produit a été installé pour la première fois […] 2. 12 mois après la date de production ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Puissance PV maximale |
|---|---|---|
| GW3600N-EH | 3 600 WSur la fiche : 3 600 W, 3 600 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW3600N-EH : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 3600 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*2 » : « 3600 / 3960*1 », la note 1 visant la norme italienne CEI 0-21 ; note 2 : « La puissance d'alimentation du réseau pour VDE-AR-N 4105 et NRS097-2-1 est limitée à 4600VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 5 400 WcSur la fiche : 5 400 W de modules. Partie « Données d'entrée de chaîne PV », colonne GW3600N-EH, ligne « Puissance d'entrée max. (W) » : « 5400 ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| GW5000N-EH | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW5000N-EH : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 5000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*2 » : « 5000 / 5500*1 », la note 1 visant la norme italienne CEI 0-21 ; note 2 : « La puissance d'alimentation du réseau pour VDE-AR-N 4105 et NRS097-2-1 est limitée à 4600VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 7 500 WcSur la fiche : 7 500 W de modules. Partie « Données d'entrée de chaîne PV », colonne GW5000N-EH, ligne « Puissance d'entrée max. (W) » : « 7500 ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| GW6000N-EHde référence | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW6000N-EH : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 6000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*2 » : « 6000 / 6600*1 », la note 1 visant la norme italienne CEI 0-21 ; note 2 : « La puissance d'alimentation du réseau pour VDE-AR-N 4105 et NRS097-2-1 est limitée à 4600VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 9 000 WcSur la fiche : 9 000 W de modules. Partie « Données d'entrée de chaîne PV », colonne GW6000N-EH, ligne « Puissance d'entrée max. (W) » : « 9000 ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Growatt SPH 3000-6000TL BL-UP
Compatibilités
| Batteries | une gamme de batteries, dont la GoodWe Lynx Home F ; la fiche n'en donne pas la listePremière page : « La série EH PLUS+ est compatible avec toute une gamme de batteries, notamment GoodWe Lynx Home F. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Batteries de la liste GoodWe | GoodWe Lynx Home F, F PLUS+, F G2, Lynx D ; BYD HV, HVM, HVS ; Pylontech Powercube H1, Force H ; Dyness Tower ; Soluna HV ; iPotisEdge Mint-JKE ; selon modèlePartie « 2) Systèmes de stockage d'énergie haute tension », colonne « EH** », avec la note « Y compris la série EH : EH PLUS » ; le document précise : « Seules les batteries énumérées dans ce document sont approuvées pour la connexion aux onduleurs de stockage GoodWe selon la Garantie limitée GoodWe. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
| Compteur | un compteur relié en RS485 ; la fiche ne nomme pas de modèlePartie « Données générales », ligne « Communication avec le compteur » : « RS485 ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
L'EH PLUS+ est un onduleur hybride monophasé du chinois GoodWe. Il reçoit les modules sur deux entrées, et une batterie haute tension sur une entrée à part. Il convertit le courant continu des deux en alternatif pour la maison et le réseau.
La série compte trois puissances sur la même fiche, du GW3600N-EH au GW6000N-EH. Les comparaisons du site prennent le GW6000N-EH pour référence.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis à onduleur central en monophasé, avec une batterie tout de suite ou plus tard. Le guide batterie solaire pour la maison dit quand le stockage se défend.
Le modèle se lit sur le devis. La sortie va de 3 600 à 6 000 W selon le modèle1, et l'entrée admet de 5 400 à 9 000 W de modules selon le modèle. Le modèle retenu doit donc suivre la puissance crête du devis.
Ses entrées, 2 trackers MPP, une chaîne chacun1, servent deux pans d'orientations différentes. Il ne sert ni au triphasé, ni à qui veut un appareil sous chaque module.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production vient des modules et du productible du lieu. Son rendement européen, 97,0 %, 97,6 % au maximum1, dit la part du courant continu qu'il rend en alternatif. Il est le même pour les trois modèles.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement4. Les deux entrées séparent deux chaînes : une ombre sur l'une ne touche pas l'autre.
La batterie se branche en courant continu : lithium-ion haute tension, de 85 à 460 V, 350 V en nominal1. Ajouter une batterie après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau5.
Face à ses alternatives
| Champ | EH PLUS+GoodWe, variante GW6000N-EH | SPH 3000-6000TL BL-UPGrowatt, variante SPH6000TL BL-UP | Primo GEN24 PlusFronius, variante Primo GEN24 5.0 Plus | IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW6000N-EH : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 6000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*2 » : « 6000 / 6600*1 », la note 1 visant la norme italienne CEI 0-21 ; note 2 : « La puissance d'alimentation du réseau pour VDE-AR-N 4105 et NRS097-2-1 est limitée à 4600VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne SPH6000TL BL-UP : « AC puissance nominale » : « 6000W » ; « Max. puissance AC » : « 6000VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 5.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 5.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 5.000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 360 WSur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
Rendement européen | 97,0 %Sur la fiche : 97,0 %, 97,6 % au maximum. Même tableau, partie « Efficacité », lignes « Efficacité max. » : « 97.6% » et « Efficacité européenne » : « 97.0% », une cellule pour les trois modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum. Partie « Efficiency », colonne SPH6000TL BL-UP : « MAX. efficacité » : « 97.60% » ; « Efficacité Européenne » : « 97.20% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Rendement », colonne 5.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,2 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 96,6 %Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans pour un appareil fabriqué depuis le 1er janvier 2026, 5 ans avant. Tableau des périodes : « 10 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué le/après1er janvier 2026 », séries « ES G2, ES UNIQ 8-12k, EH Plus+ […] » ; « 5 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué avant le 1er janvier 2026 », séries « […] EH, EH Plus+, EHR […] » ; exception 14 : « GOODWE recommande fortement au client de connecter les produits GOODWE à notre portail SEMS (Smart Energy Management System) ou de nous donner accès au chemin de mise à niveau à distance du système de surveillance tiers » ; à défaut, « la garantie limitée standard GOODWE pourrait ne pas s'appliquer ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansSur la fiche : 10 ans selon la fiche française de novembre 2023. Même tableau, partie « Informations générales », ligne « Garantie : 10 ans ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansSur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine. Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet. Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP65Même tableau, partie « Données générales », ligne « Indice de protection contre la pénétration » : « IP65 ». | IP65Même tableau, partie « Informations générales », ligne « Degré de protection » : « IP65 ». | IP 66, montage intérieur et extérieurTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection : IP 66 » et « Montage : Montage intérieur et extérieur ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Données mécaniques », ligne « Indice IP Extérieur - IP67 ». |
Poids | non renseigné | non renseigné | 15,4 kgTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg » : « 15,4/19 » dans chaque colonne. Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le SPH BL-UP de Growatt est lui aussi un hybride monophasé à deux entrées. Il prend une batterie basse tension, quand l'EH PLUS+ en prend une haute tension. Choisir l'onduleur fixe donc la famille de batteries possibles.
Le Primo GEN24 Plus de Fronius prend, comme lui, une batterie haute tension. Son secours de base passe par une prise dédiée. L'EH PLUS+ annonce une sortie de secours à sa puissance nominale, sans dire quels circuits elle dessert.
Les micro-onduleurs IQ8 d'Enphase suivent une autre logique : un appareil sous chaque module, et aucune entrée de batterie. Sur un toit ombragé par endroits, ils gardent chaque module à part. Avec une batterie en courant continu, l'hybride la branche sans autre appareil.
Ce qu'il ne fait pas
Quand le réseau tombe, il alimente une sortie de secours : de 3 600 à 6 000 VA selon le modèle, bascule en moins de 10 ms1. La fiche ne dit pas quels circuits y sont reliés : le devis doit le préciser.
La fiche ne liste pas les batteries : elle cite une gamme de batteries, dont la GoodWe Lynx Home F1. GoodWe publie une liste à part. Pour un dommage causé par une batterie non compatible, sa garantie écrit : « GOODWE se réserve le droit de traiter la réclamation en garantie comme un cas hors garantie ». Le devis doit nommer la batterie et sa référence.
Pour la garantie, GoodWe écrit 10 ans pour un appareil fabriqué depuis le 1er janvier 2026, 5 ans avant2. Elle court à la pose, ou douze mois après la fabrication si cette date vient avant. Le devis doit donc donner la date de fabrication de l'appareil. GoodWe recommande de relier l'onduleur à son portail SEMS pour les mises à jour à distance : sans cette connexion ou un accès équivalent, sa garantie standard pourrait ne pas s'appliquer. Hespul situe la garantie courante d'un onduleur à cinq ans, parfois extensible à dix ou vingt ans6.
Son indice IP651 l'autorise dehors. Hespul relève que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur7.
La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Série EH PLUS+ Onduleur hybride I 3.6–6kW I 2 MPPT I monophasé I HT, EMEA, GoodWe, référence GoodWe-Single page-20250225-FR-EMEA-V1.1, fiche française du 25 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Garantie limitée de GOODWE pour le système d'onduleur (pour l'Europe), GoodWe Technologies Co., Ltd., Rev 3.9 valable à partir du 5 mars 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Vue d'ensemble de la compatibilité de la batterie, GoodWe, référence GoodWe Battery Compatibility Overview-20261022-EMEA-EN-V029.1, du 22 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Principe de fonctionnement des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 10 décembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez GoodWe.