GoodWe
ET G2
L'onduleur hybride triphasé GoodWe ET G2, de 6 à 15 kW : puissance, entrées, modules admis, rendement, secours, batteries et garantie selon GoodWe.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance de sortie | de 6 000 à 15 000 W selon le modèleTableau « Données techniques », partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », ligne « Puissance de sortie nominale (W) » : « 6000 8000 10000 12000 15000 » du GW6000-ET-20 au GW15K-ET-20. |
|---|---|
| Puissance PV maximale | de 9 600 à 24 000 W selon le modèle, 1,6 fois la puissance nominaleMême tableau, partie « Données d'entrée de chaîne PV », ligne « Puissance d'entrée max. (W)*2 » : « 9600 12800 16000 19200 24000 », avec la note 2 : « Puissance d'entrée max. (W), non continue pour 1.6*puissance nominale. » |
| Entrées indépendantes | 2 trackers MPP jusqu'au GW8000-ET-20, 3 à partir du GW10K-ET-20Même tableau, partie « Données d'entrée de chaîne PV », ligne « Nombre de MPPT » : « 2 2 3 3 3 » ; ligne « Nombre de chaînes par MPPT » : « 1 ». Le titre de la fiche écrit « 3 MPPT ». |
| Rendement européen | 97,2 % jusqu'à 8 kW, 97,5 % au-delàMême tableau, partie « Efficacité », ligne « Efficacité européenne » : « 97.2% 97.2% 97.5% 97.5% 97.5% » du GW6000-ET-20 au GW15K-ET-20. |
| Poids | 23 kg jusqu'à 8 kW, 25 kg au-delà, support non préciséMême tableau, partie « Données générales », ligne « Poids (kg) » : « 23 23 25 25 25 ». |
| Indice de protection | IP66Même tableau, partie « Données générales », ligne « Indice de protection contre la pénétration » : « IP66 ». |
| Batterie | lithium-ion haute tension, de 150 à 720 V, 500 V en nominalMême tableau, partie « Données d'entrée de la batterie », lignes « Type de batterie*1 » : « Li-Ion », « Tension nominale de la batterie (V) » : « 500 » et « Plage de tension de la batterie (V) » : « 150 ~ 720 ». |
| Batteries compatibles | la batterie GoodWe HV, sans modèle nommé dans la fichePremière page : « il suffit d'associer l'onduleur hybride à la batterie GoodWe HV ». |
| Secours | de 6 000 à 15 000 VA selon le modèle, à sa puissance nominalePartie « Données de sortie CA (sauvegarde) », ligne « Puissance apparente de sauvegarde nominale (VA) » : « 6000 8000 10000 12000 15000 » ; la ligne « Max. Puissance apparente de sortie sans réseau (VA) » porte la note 10 : « Peut être atteint uniquement si la puissance PV et batterie est suffisante. » |
| Garantie | 10 ans pour un appareil fabriqué depuis le 1er janvier 2026, 5 ans avantTableau des périodes : « 10 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué le/après1er janvier 2026 », séries « […] ET Plus+, ET G2, SBP G2 […] » ; « 5 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué avant le 1er janvier 2026 », séries « […] ET 80-100k, ET G2, ES UNIQ 8-12k […] » ; exception 14 : « GOODWE recommande fortement au client de connecter les produits GOODWE à notre portail SEMS (Smart Energy Management System) ou de nous donner accès au chemin de mise à niveau à distance du système de surveillance tiers » ; à défaut, « la garantie limitée standard GOODWE pourrait ne pas s'appliquer ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Extension avec batterie GoodWe | 5 ans de plus avec une batterie Lynx de GoodWe, sous conditionsPartie « Options d'extension de garantie », point 2, gammes « […] ET 15-30KW, ET 40-50K, ET G2 et EH » : « a) L'onduleur doit fonctionner avec une batterie GOODWE Lynx Home U, Lynx Home F, Lynx Home F PLUS+, Lynx D ou Lynx C » ; mise en service de la batterie « entre le 15 mai 2023 et le 31 décembre 2026 », connexion à « GOODWE SEMS+ APP », installation par « un professionnel agréé GOODWE PLUS+ », enregistrement des numéros de série ; « Les 5 ans de garanties promotionnelles supplémentaires entreront en vigueur après expiration de la garantie standard de l'onduleur de 5 ans ». |
| Départ de la garantie | à la pose, ou douze mois après la fabrication si cette date vient avantSous le tableau : « à partir de la première des deux dates suivantes : 1. La date à laquelle le produit a été installé pour la première fois […] 2. 12 mois après la date de production ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Rendement européen | Puissance PV maximale | Entrées indépendantes |
|---|---|---|---|---|
| GW6000-ET-20 | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW6000-ET-20 : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 6000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*6 » : « 6000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 98,0 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne GW6000-ET-20 : « Efficacité max. » : « 98.0% » ; « Efficacité européenne » : « 97.2% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 9 600 WcSur la fiche : 9 600 W de modules, 1,6 fois la puissance nominale. Partie « Données d'entrée de chaîne PV », colonne GW6000-ET-20, ligne « Puissance d'entrée max. (W)*2 » : « 9600 », avec la note 2 : « non continue pour 1.6*puissance nominale ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 2 entréesSur la fiche : 2 trackers MPP. Partie « Données d'entrée de chaîne PV », colonne GW6000-ET-20, ligne « Nombre de MPPT » : « 2 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| GW8000-ET-20 | 8 000 WSur la fiche : 8 000 W, 8 000 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW8000-ET-20 : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 8000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*6 » : « 8000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 98,0 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne GW8000-ET-20 : « Efficacité max. » : « 98.0% » ; « Efficacité européenne » : « 97.2% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 12 800 WcSur la fiche : 12 800 W de modules, 1,6 fois la puissance nominale. Partie « Données d'entrée de chaîne PV », colonne GW8000-ET-20, ligne « Puissance d'entrée max. (W)*2 » : « 12800 », avec la note 2 : « non continue pour 1.6*puissance nominale ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 2 entréesSur la fiche : 2 trackers MPP. Partie « Données d'entrée de chaîne PV », colonne GW8000-ET-20, ligne « Nombre de MPPT » : « 2 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| GW10K-ET-20de référence | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 10 000 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW10K-ET-20 : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 10000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*6 » : « 10000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,5 %Sur la fiche : 97,5 %, 98,2 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne GW10K-ET-20 : « Efficacité max. » : « 98.2% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 16 000 WcSur la fiche : 16 000 W de modules, 1,6 fois la puissance nominale. Partie « Données d'entrée de chaîne PV », colonne GW10K-ET-20, ligne « Puissance d'entrée max. (W)*2 » : « 16000 », avec la note 2 : « non continue pour 1.6*puissance nominale ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 3 entréesSur la fiche : 3 trackers MPP. Partie « Données d'entrée de chaîne PV », colonne GW10K-ET-20, ligne « Nombre de MPPT » : « 3 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| GW12K-ET-20 | 12 000 WSur la fiche : 12 000 W, 12 000 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW12K-ET-20 : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 12000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*6 » : « 12000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,5 %Sur la fiche : 97,5 %, 98,2 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne GW12K-ET-20 : « Efficacité max. » : « 98.2% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 19 200 WcSur la fiche : 19 200 W de modules, 1,6 fois la puissance nominale. Partie « Données d'entrée de chaîne PV », colonne GW12K-ET-20, ligne « Puissance d'entrée max. (W)*2 » : « 19200 », avec la note 2 : « non continue pour 1.6*puissance nominale ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 3 entréesSur la fiche : 3 trackers MPP. Partie « Données d'entrée de chaîne PV », colonne GW12K-ET-20, ligne « Nombre de MPPT » : « 3 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| GW15K-ET-20 | 15 000 WSur la fiche : 15 000 W, 15 000 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW15K-ET-20 : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 15000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*6 » : « 15000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,5 %Sur la fiche : 97,5 %, 98,2 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne GW15K-ET-20 : « Efficacité max. » : « 98.2% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 24 000 WcSur la fiche : 24 000 W de modules, 1,6 fois la puissance nominale. Partie « Données d'entrée de chaîne PV », colonne GW15K-ET-20, ligne « Puissance d'entrée max. (W)*2 » : « 24000 », avec la note 2 : « non continue pour 1.6*puissance nominale ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 3 entréesSur la fiche : 3 trackers MPP. Partie « Données d'entrée de chaîne PV », colonne GW15K-ET-20, ligne « Nombre de MPPT » : « 3 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Fronius Symo GEN24 Plus
Compatibilités
| Batteries | la batterie GoodWe HV ; la fiche ne nomme pas de modèlePremière page : « il suffit d'associer l'onduleur hybride à la batterie GoodWe HV ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Batteries de la liste GoodWe | GoodWe Lynx Home F, F G2, Lynx D et D G2 ; BYD HVM, HVS, HVM+, HVB, HVS+ ; Pylontech Force H ; Dyness Tower et Tower Pro ; pas tous les modèlesPartie « 2) Systèmes de stockage d'énergie haute tension », colonne « ET G2 » ; le document précise : « Seules les batteries énumérées dans ce document sont approuvées pour la connexion aux onduleurs de stockage GoodWe selon la Garantie limitée GoodWe. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
| Compteur | compteur intelligent intégré selon la première page ; communication avec le compteur en RS485Première page : « Compteur intelligent intégré » ; partie « Données générales », ligne « Communication avec le compteur » : « RS485 ». |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
L'ET G2 est un onduleur hybride triphasé de GoodWe. Il reçoit les modules en chaînes et une batterie haute tension sur une entrée à part. Il rend du courant alternatif sur les trois phases, pour la maison et le réseau.
La série compte cinq puissances sur la même fiche, du GW6000-ET-20 au GW15K-ET-20. Les comparaisons du site prennent le GW10K-ET-20 pour référence. Le titre de la fiche annonce trois entrées, mais les deux plus petits modèles n'en ont que deux.
Pour qui
Pour qui a un raccordement triphasé et reçoit un devis à onduleur central avec batterie, tout de suite ou plus tard. Le guide batterie solaire pour la maison dit quand le stockage se défend.
La sortie va de 6 000 à 15 000 W selon le modèle1. Côté modules, la fiche admet de 9 600 à 24 000 W selon le modèle, 1,6 fois la puissance nominale. La fiche donne ce maximum avec sa note : il ne tient pas en continu, mais c'est la puissance de modules admise.
Le nombre d'entrées compte sur un toit à plusieurs pans : 2 trackers MPP jusqu'au GW8000-ET-20, 3 à partir du GW10K-ET-201. Il ne sert pas en monophasé, ni à qui veut un appareil sous chaque module.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production vient des modules et du productible du lieu. Son rendement européen, 97,2 % jusqu'à 8 kW, 97,5 % au-delà1, dit la part du courant continu qu'il rend en alternatif.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement4. Des entrées séparées gardent chaque pan à part.
La batterie se branche en courant continu : lithium-ion haute tension, de 150 à 720 V, 500 V en nominal1. Ajouter une batterie après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau5.
Face à ses alternatives
| Champ | ET G2GoodWe, variante GW10K-ET-20 | Symo GEN24 PlusFronius, variante Symo GEN24 8.0 Plus | S6-EH3P(5-10)K-HSolis, variante S6-EH3P10K-H-EU | QT2APsystems |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 10 000 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW10K-ET-20 : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 10000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*6 » : « 10000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 8 000 WSur la fiche : 8 000 W, 8 000 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 8.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 8.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 8.000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 10 kVA au maximum. Tableau « Fiche technique », colonne 10K-EU, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 10 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 10 kVA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | absent du document cité |
Rendement européen | 97,5 %Sur la fiche : 97,5 %, 98,2 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne GW10K-ET-20 : « Efficacité max. » : « 98.2% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,8 %Sur la fiche : 97,8 %, 98,2 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Rendement », colonne 8.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,8 » et ligne « Rendement max. % » « 98,2 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,51 %Sur la fiche : 97,51 %, 97,90 % au maximum. Même tableau, colonne 10K-EU, partie « Rendement » : lignes « Rendement max. 97.90% » et « Rendement européen 97.51% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | absent du document cité |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans pour un appareil fabriqué depuis le 1er janvier 2026, 5 ans avant. Tableau des périodes : « 10 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué le/après1er janvier 2026 », séries « […] ET Plus+, ET G2, SBP G2 […] » ; « 5 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué avant le 1er janvier 2026 », séries « […] ET 80-100k, ET G2, ES UNIQ 8-12k […] » ; exception 14 : « GOODWE recommande fortement au client de connecter les produits GOODWE à notre portail SEMS (Smart Energy Management System) ou de nous donner accès au chemin de mise à niveau à distance du système de surveillance tiers » ; à défaut, « la garantie limitée standard GOODWE pourrait ne pas s'appliquer ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansSur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine. Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansSur la fiche : 10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 2025. Partie A : la garantie est « available on and from July 01, 2025 » et « not applicable to any Products produced prior to the Warranty Validation Date » ; annexe A : « Solis Grid-tied Inverter and Solis Energy Storage Inverter, below 10kw (including 10kw) on Sale which will be installed in the Territory* : 10 Years », le territoire comprenant « Europe (Except the UK and Spain) ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA. Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. » Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP66Même tableau, partie « Données générales », ligne « Indice de protection contre la pénétration » : « IP66 ». | IP 66, montage intérieur et extérieurTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection IP 66 » et « Montage Montage intérieur et extérieur ». | IP66Même tableau, partie « Données générales », ligne « Indice de protection : IP66 ». | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». |
Poids | non renseigné | 23,4 kgTableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg », colonne 8.0 : « 23,4/28,5 ». Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné | non renseigné |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le Symo GEN24 Plus de Fronius et la S6-EH3P de Solis sont aussi des hybrides triphasés à batterie haute tension. Le nombre d'entrées les sépare d'abord. L'ET G2 passe de deux à trois entrées à partir du GW10K-ET-20, ce qui sert un toit à trois pans ; le Symo GEN24 Plus en garde deux.
Le secours les sépare ensuite. L'ET G2 annonce une sortie de secours à sa puissance nominale. Le Symo GEN24 Plus sert d'abord une prise dédiée, PV Point, et demande des composants externes pour secourir toute la maison. Le tableau donne les valeurs de la Solis.
Le QT2 d'APsystems suit une autre logique : un micro-onduleur triphasé pour quatre modules, sans entrée de batterie. Sur un toit découpé ou ombragé, il découpe la production en petits groupes. Avec une batterie en courant continu, l'hybride la branche sans autre appareil.
Ce qu'il ne fait pas
Quand le réseau tombe, il alimente une sortie de secours : de 6 000 à 15 000 VA selon le modèle, à sa puissance nominale1. La fiche ne dit pas quels circuits y sont reliés : le devis doit le préciser.
La fiche cite la batterie GoodWe HV, sans modèle nommé dans la fiche1. GoodWe publie une liste à part. Pour un dommage causé par une batterie non compatible, sa garantie écrit : « GOODWE se réserve le droit de traiter la réclamation en garantie comme un cas hors garantie ». Le devis doit nommer la batterie et sa référence.
Pour la garantie, GoodWe écrit 10 ans pour un appareil fabriqué depuis le 1er janvier 2026, 5 ans avant2. Elle court à la pose, ou douze mois après la fabrication si cette date vient avant. Le devis doit donc donner la date de fabrication de l'appareil. GoodWe recommande de relier l'onduleur à son portail SEMS pour les mises à jour à distance : sans cette connexion ou un accès équivalent, sa garantie standard pourrait ne pas s'appliquer. GoodWe offre aussi 5 ans de plus avec une batterie Lynx de GoodWe, sous conditions. Les conditions : batterie mise en service avant la fin de 2026, suivi sur SEMS+, installateur PLUS+ et enregistrement. Hespul situe la garantie courante d'un onduleur à cinq ans, parfois extensible à dix ou vingt ans6.
Son indice IP661 l'autorise dehors. Hespul relève que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur7.
La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Série ET G2 Onduleur hybride I 6 - 15kW I 3 MPPT I Triphasé I HT, EMEA, GoodWe, référence GoodWe-Single page-20250626-FR-EMEA-V1.1, fiche française du 26 juin 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Garantie limitée de GOODWE pour le système d'onduleur (pour l'Europe), GoodWe Technologies Co., Ltd., Rev 3.9 valable à partir du 5 mars 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Vue d'ensemble de la compatibilité de la batterie, GoodWe, référence GoodWe Battery Compatibility Overview-20261022-EMEA-EN-V029.1, du 22 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Principe de fonctionnement des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 10 décembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez GoodWe.