Fronius
Primo GEN24 Plus
L'onduleur hybride monophasé Fronius Primo GEN24 Plus, du 3.0 au 6.0 : puissance, modules admis, rendement, secours, batteries et garantie selon Fronius.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance nominale AC | de 3 000 à 6 000 W selon le modèleTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie », ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » : « 3.000 3.680 4.000 » et « 4.600 5.000 6.000 ». |
|---|---|
| Puissance PV maximale | de 4 500 à 9 000 Wc de modules selon le modèleTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », sous-colonne « Contrôle » de chaque modèle : « 4.500 », « 5.520 », « 6.000 », « 6.900 », « 7.500 » et « 9.000 », du 3.0 au 6.0. |
| Entrées indépendantes | 2 trackers MPPTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Nombre de trackers MPP » : « 2 » dans chaque colonne. Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| Rendement européen | de 96,8 % à 97,2 % selon le modèle, 97,6 % au maximumTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Rendement », ligne « Rendement européen (ηEU) % » : « 96,8 97,0 97,1 » et « 97,2 97,2 97,1 » ; ligne « Rendement max. % » : « 97,6 » dans chaque colonne. |
| Poids | 15,4 kgTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg » : « 15,4/19 » dans chaque colonne. Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. |
| Indice de protection | IP 66, montage intérieur et extérieurTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection : IP 66 » et « Montage : Montage intérieur et extérieur ». |
| Secours PV Point | 3 000 VA en monophasé, commutation en 15 s environTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie PV Point », lignes « Puissance de sortie nom. PV Point (Comfort) VA : 3.000 », « Couplage au réseau PV Point (Comfort) V 1~ NPE 220/230 » et « Temps de commutation sec. : ~15 », dans chaque colonne. |
| Secours Full Backup | de 3 000 à 6 000 VA selon le modèle, avec des composants externesTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie Full Backup », ligne « Puissance de sortie nom. Full Backup VA » : « 3.000 3.600 4.000 » et « 4.600 5.000 6.000 », « Temps de commutation sec. ~10 » ; note 2 : « Cette option nécessite des composants externes supplémentaires pour la connexion au réseau. » |
| Batteries compatibles | Fronius Reserva, BYD Battery-Box Premium HVS/HVM, LG FLEXTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Raccordement batterie », ligne « Batteries compatibles : Fronius Reserva & BYD Battery-Box Premium HVS/HVM, LG FLEX », avec la note 5 : la compatibilité varie selon le type de batterie, la certification du pays et la disponibilité. |
| Garantie | 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usineArticle 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Étendue de la garantie | 5 ans avec main-d'œuvre et transport, puis 5 ans pour la pièce seuleArticle 6.3.1, GARANTIE FRONIUS PLUS : la pièce ou l'appareil de remplacement, « les coûts de main-d'oeuvre directement liés au retrait et au remplacement du PRODUIT COUVERT si ces services sont effectués par FRONIUS ou par un installateur spécialisé mandaté par FRONIUS » et « les frais d'expédition nationale standard » ; article 6.2.1, GARANTIE FRONIUS : « La pièce de rechange requise ou le dispositif de remplacement équivalent ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Rendement européen | Puissance PV maximale |
|---|---|---|---|
| Primo GEN24 3.0 Plus | 3 000 WSur la fiche : 3 000 W, 3 000 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 3.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 3.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 3.000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 96,8 %Sur la fiche : 96,8 %, 97,6 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW », partie « Rendement », colonne 3.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 96,8 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 4 500 WcSur la fiche : 4 500 Wc de modules. Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », colonne 3.0 : « 4.500 » au total, sous « Contrôle », avec « 3.750 » sur le MPPT1 et « 3.110 » sur le MPPT2. Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| Primo GEN24 3.6 Plus | 3 680 WSur la fiche : 3 680 W, 3 680 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 3.6 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 3.680 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 3.680 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,0 %Sur la fiche : 97,0 %, 97,6 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW », partie « Rendement », colonne 3.6 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,0 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 5 520 WcSur la fiche : 5 520 Wc de modules. Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », colonne 3.6 : « 5.520 » au total, sous « Contrôle », avec « 4.600 » sur le MPPT1 et « 3.810 » sur le MPPT2. Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| Primo GEN24 4.0 Plus | 4 000 WSur la fiche : 4 000 W, 4 000 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 4.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 4.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 4.000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,1 %Sur la fiche : 97,1 %, 97,6 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW », partie « Rendement », colonne 4.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,1 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 6 000 WcSur la fiche : 6 000 Wc de modules. Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », colonne 4.0 : « 6.000 » au total, sous « Contrôle », avec « 5.000 » sur le MPPT1 et « 4.140 » sur le MPPT2. Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| Primo GEN24 4.6 Plus | 4 600 WSur la fiche : 4 600 W, 4 600 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 4.6 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 4.600 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 4.600 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Rendement », colonne 4.6 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,2 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 6 900 WcSur la fiche : 6 900 Wc de modules. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », colonne 4.6 : « 6.900 » au total, sous « Contrôle », avec « 5.750 » sur le MPPT1 et « 4.750 » sur le MPPT2. Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| Primo GEN24 5.0 Plusde référence | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 5.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 5.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 5.000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Rendement », colonne 5.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,2 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 7 500 WcSur la fiche : 7 500 Wc de modules. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », colonne 5.0 : « 7.500 » au total, sous « Contrôle », avec « 6.250 » sur le MPPT1 et « 5.170 » sur le MPPT2. Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| Primo GEN24 6.0 Plus | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 6.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 6.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 6.000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,1 %Sur la fiche : 97,1 %, 97,6 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Rendement », colonne 6.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,1 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 9 000 WcSur la fiche : 9 000 Wc de modules. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », colonne 6.0 : « 9.000 » au total, sous « Contrôle », avec « 7.500 » sur le MPPT1 et « 5.760 » sur le MPPT2. Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Huawei SUN2000-LB0
Compatibilités
| Batteries | Fronius Reserva, BYD Battery-Box Premium HVS/HVM et LG FLEX, selon le type, la capacité, la certification du pays et la disponibilitéPartie « Raccordement batterie », ligne « Batteries compatibles 5 Fronius Reserva & BYD Battery-Box Premium HVS/HVM, LG FLEX » ; note 5 : « La compatibilité avec le Fronius GEN24 Plus varie en fonction du type de stockage de la batterie et de la classe de capacité, de la certification spécifique au pays et de la disponibilité. Plus d'informations : www.fronius.com/battery-overview ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Compteur | Fronius Smart Meter, par le bus RS485Partie « Interfaces », ligne « 2 × RS485 » : « Modbus RTU SunSpec (fournisseur tiers) / Fronius Smart Meter, batterie (GEN24 Plus), Fronius Ohmpilot ». |
| Commutation du secours | Fronius Backup Controller et Backup Switch, pour le Full Backup ; le détail renvoie aux instructions de serviceDernière page, rubrique « Alimentation en courant de secours pour toutes les situations » : « Avec le Fronius Backup Controller & Backup Switch, vous passez manuellement ou automatiquement en mode d'alimentation de secours Full Backup. » ; note 2 : « Vous trouverez des informations détaillées à ce sujet dans les Instructions de service. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
Le Primo GEN24 Plus est une série d'onduleurs de chaîne monophasés de l'autrichien Fronius, en six puissances, du 3.0 au 6.0. Chaque appareil reçoit les modules en séries sur deux entrées et convertit leur courant continu en alternatif. Les comparaisons du site prennent le Primo GEN24 5.0 Plus pour modèle de référence.
Une entrée dédiée accepte aussi une batterie haute tension, d'où le nom d'hybride. Le GEN24 sans « Plus » partage la fiche technique, mais Fronius réserve la batterie et le Full Backup au Plus. Le GEN24 ne les gagne que par la mise à jour logicielle UP.storage, vendue dans certains pays.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis à onduleur central, posé au mur d'un garage ou dehors. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand ce choix se défend : un pan unique et dégagé, ou deux orientations, puisque l'appareil offre 2 trackers MPP1.
Sa puissance nominale, de 3 000 à 6 000 W selon le modèle1, se compare à la puissance crête du devis. La puissance de modules que Fronius admet va de 4 500 à 9 000 Wc de modules selon le modèle. Le devis doit nommer le modèle exact : les six puissances partagent le boîtier, pas la sortie.
Il ne convient ni au triphasé, que couvre le Symo GEN24 Plus, ni à qui veut un appareil sous chaque module.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production vient des modules et du productible du lieu. Le rendement de l'onduleur, de 96,8 % à 97,2 % selon le modèle, 97,6 % au maximum1, compte parmi les pertes du système.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Sur le modèle de référence, Fronius admet 7 500 Wc de modules sur un onduleur de 5 000 W1. Au-delà de la puissance nominale du modèle, les heures de plein soleil sont écrêtées. Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement3 ; une ombre sur une entrée ne touche pas l'autre.
Une batterie future se branche sur l'entrée dédiée, parmi Fronius Reserva, BYD Battery-Box Premium HVS/HVM, LG FLEX1. Le guide batterie solaire pour la maison dit quand elle vaut le coup.
Face à ses alternatives
| Champ | Primo GEN24 PlusFronius, variante Primo GEN24 5.0 Plus | SUN2000-LB0Huawei, variante SUN2000-6K-LB0 | H1(G2)FoxESS, variante H1-6.0-E-G2 | DS3APsystems, variante DS3 |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 5.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 5.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 5.000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 600 VA en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-6K-LB0 : ligne « Rated output power » « 6,000 W » et ligne « Max. apparent power » « 6,600 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 600 VA au maximum. Tableau « Spécifications techniques », colonne H1-6.0-E-G2 : lignes « Puissance d'sortie AC nominale [W] 6000 » et « Puissance d'sortie AC apparente Max. [VA] 6600 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | absent du document cité |
Rendement européen | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Rendement », colonne 5.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,2 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 97,8 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-6K-LB0 : ligne « European weighted efficiency » « 97.2% » et ligne « Max. efficiency » « 97.8% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 96,33 %Sur la fiche : 96,33 %, 97,08 % au maximum. Même tableau, colonne H1-6.0-E-G2, partie « Rendement » : lignes « Rendement Euro [%] 96,33 » et « Rendement Max. [%] 97,08 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | absent du document cité |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine. Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, extension payante jusqu'à 20 ans selon le produit et le pays. « Appendix 1: Standard warranty period for products », domaine « Residential », catégorie « Smart Energy Controller (Inverter) », série « SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0 » : « 10 years » ; section 2, note (3) : « The extended warranty service provided by Huawei can be optionally purchased by the customer, with a maximum service duration of 20 years (This may vary slightly depending on different products and countries). » ; l'« Appendix 3 » cite la France. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 5 ansSur la fiche : 5 ans, 10 sur enregistrement dans les 36 mois après la mise en service. Liste des produits couverts, dont « Série Hybrid » ; partie « iii. Période de Garantie et Extension de Garantie » : « soixante (60) mois à compter de la date d'installation, mais pas plus de soixante-cinq (65) mois à compter de la date de fabrication du produit (selon la première éventualité) » ; « FoxPro (Garantie Étendue) » : « 60 mois supplémentaires si l'enregistrement est effectué sur le portail de garantie dans les trente-six (36) mois suivant la date de mise en service du produit ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA. Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. » Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP 66, montage intérieur et extérieurTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection : IP 66 » et « Montage : Montage intérieur et extérieur ». | IP66Tableau « Technical Specification », partie « General Specification », ligne « IP rating IP66 ». | IP65, pose en extérieur admiseMême tableau, partie « Données génerales », ligne « Indice de Protection : IP65 » ; la première page écrit « Convient pour une installation en extérieur ». | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». |
Poids | 15,4 kgTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg » : « 15,4/19 » dans chaque colonne. Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné | non renseigné | non renseigné |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le tableau met en regard le Primo GEN24 Plus, la SUN2000-LB0 de Huawei et le H1 (G2) de FoxESS, trois hybrides monophasés, chacun sur sa variante de référence.
Le secours se compare mal en une ligne. Le Primo propose un secours de base, PV Point, ou toute la maison avec des composants externes ; chaque fiche décrit le sien à sa façon. Le devis doit dire quel niveau de secours il pose, quelle que soit la marque.
Le DS3 d'APsystems suit une autre conception : un micro-onduleur pour deux modules. Sur un toit découpé ou ombragé par endroits, il sépare les modules par paires ; sur un pan dégagé, l'appareil central réduit le matériel posé en toiture.
Ce qu'il ne fait pas
Quand le réseau tombe, le secours de base, PV Point, donne 3 000 VA en monophasé, commutation en 15 s environ1. Le secours de toute la maison, Full Backup, donne de 3 000 à 6 000 VA selon le modèle, avec des composants externes : le devis doit les nommer.
Son indice IP 66, montage intérieur et extérieur1 l'autorise dehors. Hespul relève pourtant que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur4. Les plans d'affaires prévoient un renouvellement tous les dix ans.
Ajouter une batterie après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau5. Le producteur en obligation d'achat vérifie d'abord que son contrat tient.
La fiche technique ne donne pas la garantie. Les conditions internationales de Fronius annoncent 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine2. Cela fait 5 ans avec main-d'œuvre et transport, puis 5 ans pour la pièce seule. Le texte la subordonne à l'enregistrement de l'onduleur sur Solar.web, délai compté depuis sa livraison départ usine et non depuis la pose : le devis doit dire qui s'en charge. La main-d'œuvre n'est couverte que si Fronius, ou un installateur qu'il mandate, intervient.
La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Conditions de la garantie commerciale limitée internationale, Fronius Solar & Energy, Fronius International GmbH, référence FR_0326, pour les produits achetés à partir du 1er juin 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez Fronius.