Hoymiles
HMS-4T
Le micro-onduleur Hoymiles HMS-4T pour quatre modules, de 1 600 à 2 000 VA : puissance, tension, rendement, poids, protection et garantie selon Hoymiles.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance de sortie | de 1 600 à 2 000 VA en nominal selon le modèleTableau « Technische Daten », partie « Angaben zum Ausgangsstrom (AC) », ligne « Nennausgangsleistung (VA) 1600 1800 2000 », colonnes HMS-1600-4T à HMS-2000-4T ; la fiche ne donne pas de puissance maximale. |
|---|---|
| Modules par appareil | quatre, chacun sur son propre suivi MPPPartie « Angaben zum Eingangsstrom (DC) », lignes « Anzahl MPPTs 4 » et « Anzahl Eingänge je MPPT 1 » ; description : « An jeden Mikro-Wechselrichter können bis zu 4 Module angeschlossen werden, wobei unabhängige MPPT- und Überwachungsfunktionen die Stromproduktion Ihrer Anlage maximieren. » |
| Modules couramment associés | 320 à 540 W et plus pour le HMS-1600-4T, 400 à 670 W et plus pour le HMS-2000-4TPartie « Angaben zum Eingangsstrom (DC) », ligne « Üblicherweise verwendete Modulleistung (W) 320 bis 540+ 360 bis 600+ 400 bis 670+ », colonnes HMS-1600-4T à HMS-2000-4T. |
| Plage de tension MPP | 16 à 60 VPartie « Angaben zum Eingangsstrom (DC) », ligne « MPPT-Spannungsbereich (V) 16 - 60 », commune aux trois modèles. |
| Tension d'entrée maximale | 65 VPartie « Angaben zum Eingangsstrom (DC) », ligne « Maximale Eingangsspannung (V) 65 », commune aux trois modèles. |
| Tension de sortie | 230 V en nominal, de 180 à 275 VPartie « Angaben zum Ausgangsstrom (AC) », ligne « Nennausgangsspannung/-bereich (V)* », colonne 230 V de chaque modèle : « 230/180 - 275 » ; note * : « Nennspannung/-frequenzbereich können je nach örtlichen Anforderungen variieren. » |
| Rendement de pointe | 96,5 à 96,7 % selon le modèlePartie « Wirkungsgrad », ligne « Spitzenwirkungsgrad 96,70 % 96,50 % 96,50 % », colonnes HMS-1600-4T à HMS-2000-4T ; la fiche ne donne aucun rendement européen. |
| Appareils par ligne | 2 ou 3 sur une ligne de 2,5 mm² en 230 V, selon le modèlePartie « Angaben zum Ausgangsstrom (AC) », ligne « Maximale Einheiten pro 2,5-mm²-Leitung** 3 3 3 3 3 3 2 2 3 », en 220, 230 et 240 V pour chaque modèle ; note ** : « Die genaue Anzahl der Mikro-Wechselrichter pro Strang entnehmen Sie bitte den örtlichen Anforderungen. » |
| Dimensions | 331 mm sur 218 mm, épaisseur 40,6 mmPartie « Mechanische Daten », ligne « Abmessungen (B × H × T mm) 331 × 218 × 40,6 ». |
| Poids | 5,56 kg, sans précision sur le supportPartie « Mechanische Daten », ligne « Gewicht (kg) 5,56 ». |
| Indice de protection | IP67, pour l'extérieurPartie « Mechanische Daten », ligne « Schutzart Außenbereich IP67 ». |
| Température de fonctionnement | de −40 à 65 °CPartie « Mechanische Daten », ligne « Umgebungstemperaturbereich (°C) -40 bis +65 ». |
| Communication | par radio Sub-1G vers la passerelle DTU, suivi sur S-Miles CloudPartie « Merkmale », lignes « Kommunikation Sub-1G » et « Überwachung S-Miles Cloud (Hoymiles-Überwachungssystem) ». |
| Garantie | 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achatSection « 1. Warranty Claims » : « 12-Year Warranty: […] Non-Wi-Fi integrated models (MI/HM/HMT/HMS/MiT series) » ; section « 10. Warranty Extension » : « eligible for a warranty extension of 156 months (taking the maximum warranty period to 25 years from the Warranty Effective Date). The warranty extension can be applied no later than 36 months from the purchase date ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Début de la garantie | à la pose, ou quatre mois après l'expédition par Hoymiles si c'est plus tôtSection « 1. Warranty Claims » : « The effective warranty period starts from the earlier of (1) 4 months from the date the products are shipped from Hoymiles; (2) the installation date of the product ». |
| Garantie de la passerelle | 3 ans pour une DTU expédiée depuis 2022Section « 1. Warranty Claims », rubrique « 2) DTU » : « 3-Year Warranty: Shipped from Hoymiles on/after January 1, 2022 ». |
| Rendement européen | absent du document cité |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie |
|---|---|
| HMS-1600-4T | 1 600 WSur la fiche : 1 600 VA en nominal. Tableau « Technische Daten », colonne HMS-1600-4T, ligne « Nennausgangsleistung (VA) 1600 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
| HMS-1800-4T | 1 800 WSur la fiche : 1 800 VA en nominal. Tableau « Technische Daten », colonne HMS-1800-4T, ligne « Nennausgangsleistung (VA) 1800 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
| HMS-2000-4Tde référence | 2 000 WSur la fiche : 2 000 VA en nominal. Tableau « Technische Daten », colonne HMS-2000-4T, ligne « Nennausgangsleistung (VA) 2000 » ; la description écrit « Mit einer Ausgangsleistung von bis zu 2000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Compatibilités
| Passerelle | une passerelle DTU de Hoymiles, par radio Sub-1G ; la fiche n'en nomme pas le modèleDescription : « Die neue Sub-1G-Funklösung ermöglicht eine stabilere Kommunikation mit dem Hoymiles-Gateway DTU. » ; partie « Merkmale », ligne « Kommunikation Sub-1G ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Passerelle et garantie | une DTU de Hoymiles ou agréée par Hoymiles, préalable à toute demande de garantieSection « 2. Warranty Applicability Limitations » : « Equipping the system with a Hoymiles DTU (gateway) or other authorized DTU (gateway) by Hoymiles is a prerequisite for enabling remote fault diagnosis and initiating a warranty claim under this policy. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
Le HMS-4T est un micro-onduleur de Hoymiles qui reçoit quatre modules. Chaque module garde son propre suivi du point de puissance, et l'appareil convertit leur courant continu en alternatif. La série compte trois puissances sur la même fiche : HMS-1600-4T, HMS-1800-4T et HMS-2000-4T.
Il parle par radio à une passerelle DTU de Hoymiles, qui remonte la production de chaque module. Hoymiles a aussi des modèles à Wi-Fi intégré, que sa garantie nomme HMS-W ou HiFlow Pro.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis où un appareil sert quatre modules voisins. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand une électronique sous les modules se défend. Hespul décrit un micro-onduleur couplé à un ou deux modules en parallèle3 ; le HMS-4T en prend quatre, ce qui divise le nombre d'appareils sur le toit.
Sa sortie va de 1 600 à 2 000 VA en nominal selon le modèle1, pour les quatre modules. Hoymiles n'écrit pas de puissance de module maximale. Il donne des modules « couramment utilisés » : 320 à 540 W et plus pour le HMS-1600-4T, 400 à 670 W et plus pour le HMS-2000-4T.
Le devis doit nommer le modèle exact et le module posé.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production dépend des modules et du productible du lieu. Quand les quatre modules donnent plus que la sortie de l'appareil, les heures de plein soleil sont écrêtées. Le choix du modèle fixe ce plafond.
Hoymiles écrit sa puissance nominale en VA, une puissance apparente : le tableau la lit en watts, à facteur de puissance unitaire.
Hoymiles ne publie pas de rendement européen. Sa fiche donne un rendement de pointe, 96,5 à 96,7 % selon le modèle1, le meilleur point de la courbe. Sur une année, l'appareil travaille souvent en dessous : ce chiffre ne se compare pas au rendement européen des autres fiches.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Face à ses alternatives
| Champ | HMS-4THoymiles, variante HMS-2000-4T | QT2APsystems | Série MI-2MATMOCE, variante MI-1000-2M | IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 2 000 WSur la fiche : 2 000 VA en nominal. Tableau « Technische Daten », colonne HMS-2000-4T, ligne « Nennausgangsleistung (VA) 2000 » ; la description écrit « Mit einer Ausgangsleistung von bis zu 2000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | absent du document cité | 1 000 WSur la fiche : 1 000 W, 1 000 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-1000-2M : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 1 000 » et ligne « Puissance apparente max. Sacmax, VA 1 000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 360 WSur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
Rendement européen | absent du document cité | absent du document cité | 97,7 %Sur la fiche : 97,7 %, 98,2 % au maximum. Tableau « Paramètres d'efficacité », lignes « Efficacité UE ηEU, % 97,7 » et « Efficacité maximale ηmax, % 98,2 », une seule cellule pour les quatre modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 96,6 %Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. |
Garantie | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achat. Section « 1. Warranty Claims » : « 12-Year Warranty: […] Non-Wi-Fi integrated models (MI/HM/HMT/HMS/MiT series) » ; section « 10. Warranty Extension » : « eligible for a warranty extension of 156 months (taking the maximum warranty period to 25 years from the Warranty Effective Date). The warranty extension can be applied no later than 36 months from the purchase date ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA. Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. » Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : 25 ans annoncés, conditions non publiées. Page 2, « Principales caractéristiques », rubrique « Fiabilité » : « Garantie de 25 ans » ; la fiche n'en écrit aucune condition. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet. Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP67, pour l'extérieurPartie « Mechanische Daten », ligne « Schutzart Außenbereich IP67 ». | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Indice environnemental Extérieur - IP67 ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Données mécaniques », ligne « Indice IP Extérieur - IP67 ». |
Poids | non renseigné | non renseigné | 2,1 kgTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Poids (sans support) kg 2,1 ». Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné |
Plage de tension MPP | 16 à 60 VPartie « Angaben zum Eingangsstrom (DC) », ligne « MPPT-Spannungsbereich (V) 16 - 60 », commune aux trois modèles. | 28 à 45 VPartie « Données d'entrée (DC) », ligne « Plage de Tension MPPT » : « 28V-45V ». | 33 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-1000-2M, ligne « Plage de tension de suivi de la puissance de crête Umppmin/Umppmax, V 33 à 55 ». | 28 à 45 VTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8AC-72-M-INT, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax V 28/45 ». |
Puissance d'entrée maximale | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 530 WTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8AC-72-M-INT, ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 530 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. |
Dimensions | 331 mm sur 218 mm, épaisseur 40,6 mmPartie « Mechanische Daten », ligne « Abmessungen (B × H × T mm) 331 × 218 × 40,6 ». | 359 mm sur 242 mm, épaisseur 43 mmPartie « Données mécaniques », ligne « Dimensions » : « 359mm X 242mm X 43mm ». | 250 mm sur 202 mm, épaisseur 36 mmTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Dimensions (sans support) mm 250 x 202 x 36 (L x H x P) ». | 212 mm sur 175 mm, épaisseur 30,2 mmTableau « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 212 mm (8,3") × 175 mm (6,9") × 30,2 mm (1,2") (sans supports de montage) ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le tableau met le HMS-2000-4T en regard du QT2 d'APsystems, de la série MI-2M d'ATMOCE et de l'IQ8AC d'Enphase, chacun sur sa variante de référence. Le QT2 sert lui aussi quatre modules, le MI-2M deux, l'IQ8AC un seul : les sorties ne valent pas pour le même nombre de modules.
Le raccordement les sépare. Le QT2 sort en triphasé ; la fiche du HMS-4T donne une sortie de 230 V en nominal, de 180 à 275 V1. Une maison raccordée en triphasé lit d'abord cette ligne sur chaque fiche.
Hoymiles et APsystems ne publient pas de rendement européen. APsystems ne donne pas de puissance nominale : le tableau montre ces valeurs absentes. Un appareil pour quatre modules en réduit le nombre sur le toit, mais une panne en arrête quatre.
Ce qu'il ne fait pas
Il ne stocke rien et la fiche ne décrit aucun secours en cas de coupure.
Sa garantie est de 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achat2. Hoymiles exclut de l'extension ses modèles à Wi-Fi intégré. Elle court à la pose, ou quatre mois après l'expédition par Hoymiles si c'est plus tôt, et remplace l'appareil sans couvrir la dépose ni la pose.
Une demande de garantie suppose une passerelle DTU sur le site. La passerelle elle-même est garantie 3 ans pour une DTU expédiée depuis 20222.
L'appareil pèse 5,56 kg, sans précision sur le support1, ce qui compte pour sa fixation sous les modules. La fiche donne 2 ou 3 sur une ligne de 2,5 mm² en 230 V, selon le modèle. Hoymiles renvoie aux règles locales, et l'installateur calcule la ligne.
Il se pose dehors, sous les modules, avec un indice IP67, pour l'extérieur1. Hespul relève, pour les installations à micro-onduleurs, une panne plus probable et des interventions en toiture difficiles3, et les plans d'affaires prévoient un renouvellement des onduleurs tous les dix ans4.
La fiche ne donne pas de prix. Hespul fait du coût des micro-onduleurs leur inconvénient majeur, leur coût, fourniture et mise en œuvre3, sans le chiffrer. Le prix figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Datenblatt Mikro-Wechselrichter HMS-1600-4T HMS-1800-4T HMS-2000-4T, Hoymiles Power Electronics, Region: Europa V202408, version allemande. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hoymiles Limited Warranty Terms & Conditions (For Europe Region), Hoymiles Power Electronics, mise à jour de juillet 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez Hoymiles.