Conseil Solaire

SMA

Sunny Boy

L'onduleur monophasé SMA Sunny Boy 3.0 à 6.0 : puissance, modules admis, rendement européen, deux entrées, garantie et ce qu'il ne fait pas, selon SMA.

Par . Publié le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Puissance assignée
de 3 000 à 6 000 W selon le modèle

Tableau « Données techniques », partie « Sortie (AC) », ligne « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) » : « 3000 W 3680 W 4000 W 5000 W1) 6000 W » ; note 1 : « 4600 W/4600 VA pour VDE-AR-N 4105 ».

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

Modules admis
de 5 500 à 9 000 Wc selon le modèle

Même tableau, partie « Entrée (DC) », ligne « Puissance max. du générateur photovoltaïque » : « 5500 Wp 5500 Wp 7500 Wp 7500 Wp 9000 Wp ».

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
de 96,4 à 96,6 % selon le modèle, 97,0 % au maximum

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen » : « 97,0 % / 96,4 % 97,0 % / 96,5 % 97,0 % / 96,5 % 97,0 % / 96,5 % 97,0 % / 96,6 % ».

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

Entrées indépendantes
2 entrées MPP, 2 chaînes par entrée

Même tableau, partie « Entrée (DC) », ligne « Nombre d'entrées MPP indépendantes / strings par entrée MPP » : « 2 / A:2 ; B:2 ».

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
5 ans, 10 sur enregistrement dans les 12 mois

Tableau « Période de garantie », ligne « SUNNY BOY : SBxx-1AV-41 », colonnes « 5 ans » et « 10 ans » : « x x (en cas d'enregistrement2) » ; note 2 : la garantie « s'étend automatiquement à 10 ANS » sur enregistrement « dans les 12 mois suivant la première mise en service ou la date de facturation ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie constructeur SMA, SMA Solar Technology AG, COM-RES-GB-fr-88, pour les achats effectués après le 20 mai 2026, consulté le 2 novembre 2026

Extension payante
ACTIVE ou COMFORT, des années 11 à 20, après l'enregistrement

Note 2 : « Ce n'est que dans le cas d'un enregistrement en bonne et due forme et en temps voulu du produit et de l'extension de la garantie constructeur à 10 ans qui en résulte que le demandeur de la garantie peut acheter une extension de garantie en option ACTIVE/COMFORT [...] pour les années 11 à 20 des produits. »

Garantie constructeur SMA, SMA Solar Technology AG, COM-RES-GB-fr-88, pour les achats effectués après le 20 mai 2026, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP65

Même tableau, partie « Caractéristiques générales », ligne « Indice de protection (selon IEC 60529) IP65 ».

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

Poids
17,5 kg, support non précisé
Dimensions
435 x 470 x 176 mm (L/H/P)

Même tableau, partie « Caractéristiques générales », ligne « Dimensions (L/H/P) 435 mm / 470 mm / 176 mm (17,1 pouces / 18,5 pouces / 6,9 pouces) ».

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

Surveillance SMA Smart Connected
service gratuit, disponible en France selon la fiche

Ligne « Pays de disponibilité de SMA Smart Connected AU, AT, BE, CH, DE, ES, FR, IT, LU, NL, UK » ; page 2 : « SMA Smart Connected* est le service gratuit de surveillance de l'onduleur via SMA Sunny Portal. »

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

Évolution
un stockage et une gestion d'énergie SMA ajoutables plus tard

Rubrique « Évolutif » : « Peut être équipé à tout moment » puis « … de gestion intelligente de l'énergie et de stockage ».

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VariantePuissance de sortieRendement européenPuissance PV maximale
SB3.0-1AV-41
3 000 W

Sur la fiche : 3 000 W, 3 000 VA apparents au maximum.

Tableau « Données techniques », partie « Sortie (AC) », colonne Sunny Boy 3.0 : « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) 3000 W » et « Puissance apparente AC max. 3000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

96,4 %

Sur la fiche : 96,4 %, 97,0 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen », colonne Sunny Boy 3.0 : « 97,0 % / 96,4 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

5 500 Wc

Même tableau, partie « Entrée (DC) », ligne « Puissance max. du générateur photovoltaïque », colonne Sunny Boy 3.0 : « 5500 Wp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

SB3.6-1AV-41
3 680 W

Sur la fiche : 3 680 W, 3 680 VA apparents au maximum.

Tableau « Données techniques », partie « Sortie (AC) », colonne Sunny Boy 3.6 : « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) 3680 W » et « Puissance apparente AC max. 3680 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

96,5 %

Sur la fiche : 96,5 %, 97,0 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen », colonne Sunny Boy 3.6 : « 97,0 % / 96,5 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

5 500 Wc

Même tableau, partie « Entrée (DC) », ligne « Puissance max. du générateur photovoltaïque », colonne Sunny Boy 3.6 : « 5500 Wp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

SB4.0-1AV-41
4 000 W

Sur la fiche : 4 000 W, 4 000 VA apparents au maximum.

Tableau « Données techniques », partie « Sortie (AC) », colonne Sunny Boy 4.0 : « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) 4000 W » et « Puissance apparente AC max. 4000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

96,5 %

Sur la fiche : 96,5 %, 97,0 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen », colonne Sunny Boy 4.0 : « 97,0 % / 96,5 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

7 500 Wc

Même tableau, partie « Entrée (DC) », ligne « Puissance max. du générateur photovoltaïque », colonne Sunny Boy 4.0 : « 7500 Wp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

SB5.0-1AV-41de référence
5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA apparents au maximum.

Tableau « Données techniques », partie « Sortie (AC) », colonne Sunny Boy 5.0 : « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) 5000 W1) » et « Puissance apparente AC max. 5000 VA1) » ; note 1 : « 4600 W/4600 VA pour VDE-AR-N 4105 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

96,5 %

Sur la fiche : 96,5 %, 97,0 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen », colonne Sunny Boy 5.0 : « 97,0 % / 96,5 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

7 500 Wc

Même tableau, partie « Entrée (DC) », ligne « Puissance max. du générateur photovoltaïque », colonne Sunny Boy 5.0 : « 7500 Wp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

SB6.0-1AV-41
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA apparents au maximum.

Tableau « Données techniques », partie « Sortie (AC) », colonne Sunny Boy 6.0 : « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) 6000 W » et « Puissance apparente AC max. 6000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

96,6 %

Sur la fiche : 96,6 %, 97,0 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen », colonne Sunny Boy 6.0 : « 97,0 % / 96,6 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

9 000 Wc

Même tableau, partie « Entrée (DC) », ligne « Puissance max. du générateur photovoltaïque », colonne Sunny Boy 6.0 : « 9000 Wp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec Sungrow SG3.0 à SG6.0RS

Compatibilités

Compteur
SMA Energy Meter, pour limiter l'injection dans le réseau de 0 à 100 %

Partie « Fonctions du SYSTÈME ÉTENDU » : « Avec SMA Energy Meter • Production maximale grâce à la limitation dynamique de l'injection dans le réseau entre 0 % et 100 % ».

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.

Ce qu'il fait

Le Sunny Boy est un onduleur de chaîne monophasé de l'allemand SMA, conçu en Allemagne et fabriqué en Chine selon la fiche. Il reçoit les modules en séries sur deux entrées et convertit leur courant continu en alternatif pour la maison et le réseau.

La série compte cinq modèles, de 3 000 à 6 000 W selon le modèle1, tous sur la même fiche. Elle n'a pas d'entrée batterie : c'est un onduleur réseau, pas un hybride. SMA vend à côté le Sunny Boy Smart Energy, qui en a une.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis à onduleur central, posé au mur d'un garage, d'un local technique ou dehors. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand ce choix se défend : un pan dégagé, ou deux orientations, puisque l'appareil offre 2 entrées MPP, 2 chaînes par entrée1.

Le modèle se choisit sur la puissance crête du devis. Les modules admis vont de 5 500 à 9 000 Wc selon le modèle1 ; le devis doit nommer le modèle exact, du SB3.0 au SB6.0.

Il ne convient ni au triphasé ni à qui veut une batterie branchée en courant continu.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

La production vient des modules et du productible du lieu. L'onduleur en restitue la part que laisse son rendement européen, de 96,4 à 96,6 % selon le modèle, 97,0 % au maximum1.

Quand les modules dépassent la puissance assignée du modèle, les heures de plein soleil sont écrêtées à cette puissance. Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement3 ; une ombre sur une entrée ne touche pas l'autre.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.

Face à ses alternatives

Champ
Sunny BoySMA, variante SB5.0-1AV-41
SG3.0 à SG6.0RSSungrow, variante SG6.0RS
S6-GR1P(2.5-6)KSolis, variante S6-GR1P6K
IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT
Puissance de sortie
5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA apparents au maximum.

Tableau « Données techniques », partie « Sortie (AC) », colonne Sunny Boy 5.0 : « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) 5000 W1) » et « Puissance apparente AC max. 5000 VA1) » ; note 1 : « 4600 W/4600 VA pour VDE-AR-N 4105 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum.

Colonne SG6.0RS : ligne « Rated AC output power » : « 6000 W » et ligne « Max. AC Output power » : « 6000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 kVA au maximum.

Tableau « Fiche technique », colonne 6K, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance de sortie nominale 6 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 6 kVA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

360 W

Sur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum.

Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
96,5 %

Sur la fiche : 96,5 %, 97,0 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen », colonne Sunny Boy 5.0 : « 97,0 % / 96,5 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

97,5 %

Sur la fiche : 97,5 % ; 97,9 % en rendement maximal.

Colonne SG6.0RS, ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 97.9 % / 97.5% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

97,1 %

Sur la fiche : 97,1 %, 97,7 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », cellules communes aux colonnes 5K et 6K : lignes « Rendement européen 97.1% » et « Rendement max. 97.7% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

96,6 %

Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum.

Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
5 ans

Sur la fiche : 5 ans, 10 sur enregistrement dans les 12 mois.

Tableau « Période de garantie », ligne « SUNNY BOY : SBxx-1AV-41 », colonnes « 5 ans » et « 10 ans » : « x x (en cas d'enregistrement2) » ; note 2 : la garantie « s'étend automatiquement à 10 ANS » sur enregistrement « dans les 12 mois suivant la première mise en service ou la date de facturation ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie constructeur SMA, SMA Solar Technology AG, COM-RES-GB-fr-88, pour les achats effectués après le 20 mai 2026, consulté le 2 novembre 2026

absent du document cité
10 ans

Sur la fiche : 10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 2025.

Partie A : la garantie est « available on and from July 01, 2025 » et « not applicable to any Products produced prior to the Warranty Validation Date » ; annexe A : « Solis Grid-tied Inverter and Solis Energy Storage Inverter, below 10kw (including 10kw) on Sale which will be installed in the Territory* : 10 Years », le territoire comprenant « Europe (Except the UK and Spain) ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Limited Product Warranty, Ginlong Technologies (Solis), version Solis-20250701-GL, internationale, valable depuis le 1er juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

25 ans

Sur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet.

Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie Enphase, Micro-onduleurs, Enphase Energy, référence WRTY-00190-1.0, territoire France, en vigueur à compter du 15 octobre 2026, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP65

Même tableau, partie « Caractéristiques générales », ligne « Indice de protection (selon IEC 60529) IP65 ».

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

IP67, pour l'extérieur

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Le Sungrow SG-RS et le Solis S6-GR1P sont, comme lui, des onduleurs de chaîne monophasés sans entrée batterie. Le tableau les met en regard sur la variante de référence de chaque série. Ce qui les sépare se lit ligne à ligne : la puissance nominale, le rendement européen et la garantie écrite. Les modules admis et le nombre d'entrées se lisent sur chaque fiche : un toit à deux orientations demande deux entrées indépendantes.

Les IQ8MC, IQ8AC et IQ8HC d'Enphase suivent une autre technologie : un micro-onduleur sous chaque module, sans appareil au mur. Sur un toit découpé ou ombragé par endroits, chaque module produit à part ; sur un pan dégagé, un seul appareil au mur réduit le matériel posé sur le toit.

Une case « absent du document cité » veut dire que la fiche du fabricant ne donne pas la ligne. Le guide lire un devis de panneaux solaires dit ce que le devis doit alors préciser.

Ce qu'il ne fait pas

Il ne stocke rien. La fiche annonce un stockage et une gestion d'énergie SMA ajoutables plus tard1, sans nommer le modèle : le devis doit dire lequel et comment il se raccorde. Ajouter une batterie après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau4.

La fiche ne décrit aucune alimentation de secours en cas de coupure du réseau.

Son indice IP651 l'autorise dehors. Hespul relève pourtant que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur5. Les plans d'affaires prévoient un renouvellement tous les dix ans.

La garantie vaut 5 ans, 10 sur enregistrement dans les 12 mois2, sur le site de SMA. SMA vend ensuite une extension, ACTIVE ou COMFORT, des années 11 à 20, après l'enregistrement. Le devis doit dire qui fait l'enregistrement.

La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023. Consulté le 2 novembre 2026.
  2. Garantie constructeur SMA, SMA Solar Technology AG, COM-RES-GB-fr-88, pour les achats effectués après le 20 mai 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  3. Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
  4. Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  5. Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  6. La page du produit chez SMA.