Enphase Energy
IQ8MC, IQ8AC, IQ8HC
Les micro-onduleurs Enphase IQ8MC, IQ8AC et IQ8HC, version France : puissance, module admis, rendement, poids, protection et garantie selon Enphase.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance de sortie | de 325 à 380 W en nominal selon le modèleTableau « Données de sortie (AC) », ligne « Puissance nominale Pac,r W 325 360 380 », colonnes IQ8MC-72-M-INT, IQ8AC-72-M-INT et IQ8HC-72-M-INT. |
|---|---|
| Puissance d'entrée maximale | de 480 à 560 W selon le modèleTableau « Données d’entrée (DC) », ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 480 530 560 » ; ligne « Compatibilité typique des modules » : « Aucun rapport DC/AC imposé et puissance d’entrée maximale » ; note 3 : « Le couplage de modules PV dont la puissance est supérieure à la limite peut entraîner des pertes d’écrêtage supplémentaires. » |
| Rendement européen pondéré | de 96,6 à 96,8 % selon le modèleEncadré « Spécifications principales », ligne « Efficacité pondérée européenne 96,7% 96,6% 96,8% », colonnes IQ8MC-72-M-INT, IQ8AC-72-M-INT et IQ8HC-72-M-INT. |
| Appareils par circuit | de 9 à 11 par circuit de 20 A en monophasé, selon le modèleTableau « Données de sortie (AC) », ligne « Nombre maximal d’unités par circuit monophasé/polyphasé de 20 A » : « 11 (L+N)/33 (3L+N) 10 (L+N)/30 (3L+N) 9 (L+N)/27 (3L+N) », « en utilisant un IQ Cable de section 2,5 sq.mm ». |
| Tension d'entrée | 18 à 60 VTableau « Données d’entrée (DC) », ligne « Tension d’entrée min./max. Udcmin/Udcmax V 18/60 », commune aux trois modèles. |
| Dimensions | 212 mm sur 175 mm, épaisseur 30,2 mmTableau « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 212 mm (8,3") × 175 mm (6,9") × 30,2 mm (1,2") (sans supports de montage) ». |
| Poids | 1,1 kg, plaque de montage compriseTableau « Données mécaniques », ligne « Poids (avec plaque de montage) 1,1 kg (2,4 lb) ». |
| Indice de protection | IP67, pour l'extérieurTableau « Données mécaniques », ligne « Indice IP Extérieur - IP67 ». |
| Communication | par courant porteur sur le câble électriquePartie « Normes », ligne « Communication avec les micro-onduleurs » : « Communication par courant porteur en ligne 110–120 kHz (Classe B), bande étroite 200 Hz ». |
| Garantie | 25 ans, produit relié en permanence à internetAnnexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Condition de garantie | une IQ Gateway reliée à internet, installée sur le sitePage 5, note 7 : « La garantie de 25 ans est valable à condition qu’une IQ Gateway connectée à Internet soit installée. » ; la première page annonce une « Garantie de premier plan allant jusqu'à 25 ans ». |
| Garantie de la passerelle | 5 ansAnnexe « Produits couverts », ligne « IQ Gateway ENV-S-WB-230; ENV-S-EM-230; ENV-S-WM-230 » : « 5 ans à compter de la Date d’activation ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Rendement européen | Plage de tension MPP | Puissance d'entrée maximale |
|---|---|---|---|---|
| IQ8MC-72-M-INT | 325 WSur la fiche : 325 W en nominal, 330 W au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8MC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 325 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 330 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 96,7 %Sur la fiche : 96,7 %, 97,5 % au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8MC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,7 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,5 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 25 à 45 VTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8MC-72-M-INT, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax V 25/45 ». | 480 WTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8MC-72-M-INT, ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 480 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. |
| IQ8AC-72-M-INTde référence | 360 WSur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 96,6 %Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 28 à 45 VTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8AC-72-M-INT, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax V 28/45 ». | 530 WTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8AC-72-M-INT, ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 530 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. |
| IQ8HC-72-M-INT | 380 WSur la fiche : 380 W en nominal, 384 W au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8HC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 380 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 384 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 96,8 %Sur la fiche : 96,8 %, 97,4 % au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8HC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,8 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,4 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 29,5 à 45 VTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8HC-72-M-INT, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax V 29,5/45 ». | 560 WTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8HC-72-M-INT, ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 560 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Compatibilités
| Passerelle | IQ Gateway reliée à internet pour la garantie ; IQ Gateway Metered et transformateurs de courant pour certaines fonctions du réseauPage 5, note 7 : « La garantie de 25 ans est valable à condition qu’une IQ Gateway connectée à Internet soit installée. » ; page 4, note 5 : « Certaines de ces fonctions nécessitent l’installation d’IQ Gateway Metered avec des transformateurs de courant et/ou un IQ Relay. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| IQ Relay | IQ Relay 1P ou 3P pour la conformité au réseau, pas requis dans tous les paysPartie « Normes », ligne « Conformité au réseau (avec IQ Relay) EN 50549-1 » ; première page, note 1 : « L’IQ Relay n’est pas requis dans tous les pays, vérifiez les exigences locales de connexion au réseau pour confirmer. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
| Câble | IQ Cable d'Enphase, décrit dans une fiche technique séparéeTableau « Données mécaniques », ligne « Type de connecteur AC » : « IQ Cabling (reportez-vous à la fiche technique séparée pour le câble et les accessoires) ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
| Systèmes IQ7 | s'ajoutent à un système IQ7 sur la même passerelle, en solaire seul ou avec IQ Battery ; des IQ7 ne s'ajoutent pas à un site IQ8Section « Compatibilité avec les IQ7 Series Microinverters » : « Les IQ8 Series Microinverters peuvent être ajoutés à des systèmes IQ7 existants sur le même IQ Gateway/IQ Combiner/IQ System Controller uniquement dans les configurations suivantes » ; « Les IQ7 Series Microinverters ne peuvent pas être ajoutés à un site comportant déjà des IQ8 Series Microinverters sur la même passerelle. » |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La série réunit trois micro-onduleurs d'Enphase Energy vendus en France : IQ8MC, IQ8AC et IQ8HC. Chacun se fixe sous un module et convertit le courant continu de ce seul module en alternatif. Les trois partagent le boîtier, la fiche et les connecteurs MC4 intégrés ; la puissance et la plage de tension MPP changent.
Un câble commun, l'IQ Cable, relie les appareils du toit au tableau. Une passerelle IQ Gateway remonte la production de chaque module.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis à un micro-onduleur par module, sur un toit à plusieurs pans ou sous une ombre portée. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand ce choix se défend. Hespul décrit un micro-onduleur couplé à un ou deux modules en parallèle3 ; ceux-ci en reçoivent un seul.
Le modèle se choisit d'après le module. La sortie va de 325 à 380 W en nominal selon le modèle1. La fiche donne une puissance d'entrée maximale, de 480 à 560 W selon le modèle, sans imposer de rapport entre module et appareil. Le devis doit nommer le modèle exact, pas seulement « IQ8 ».
Qui a déjà des IQ7 sur son toit peut agrandir l'installation avec ces appareils, sur la même passerelle. La fiche interdit l'inverse : des IQ7 ne s'ajoutent pas à un site déjà équipé d'IQ8.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production dépend des modules et du productible du lieu. Sous un module plus puissant que sa sortie, le micro-onduleur écrête les heures de plein soleil. Enphase écrit qu'au-delà de la puissance d'entrée maximale, l'écrêtage peut augmenter, et renvoie à son calculateur de compatibilité.
Le rendement, de 96,6 à 96,8 % selon le modèle1, est la part du courant continu qui ressort en alternatif, pondérée sur une année type européenne.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Face à ses alternatives
| Champ | IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT | Série MIATMOCE, variante MI-500 | HMS-2THoymiles, variante HMS-1000-2T | DS3APsystems, variante DS3 |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 360 WSur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 500 WSur la fiche : 500 W, 500 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-500 : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 500 » et ligne « Max. puissance apparente Sacmax, VA 500 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 1 000 WSur la fiche : 1 000 VA en nominal. Tableau « Technical Specifications », colonne HMS-1000-2T, ligne « Rated output power (VA) 1000 » ; la description écrit « With the output power up to 1000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | absent du document cité |
Rendement européen | 96,6 %Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,0 %Sur la fiche : 97,0 %, 97,4 % au maximum. Tableau « Paramètres d'efficacité », lignes « Efficacité UE ηEU, % 97,0 » et « Efficacité maximale ηmax, % 97,4 », une seule cellule pour les sept modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | absent du document cité | absent du document cité |
Garantie | 25 ansSur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet. Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : 25 ans annoncés, conditions non publiées. Première page, encadré « Principales caractéristiques », rubrique « Une grande fiabilité » : « Garantie de 25 ans » ; la fiche n'en écrit aucune condition. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achat. Section « 1. Warranty Claims » : « 12-Year Warranty: […] Non-Wi-Fi integrated models (MI/HM/HMT/HMS/MiT series) » ; section « 10. Warranty Extension » : « eligible for a warranty extension of 156 months (taking the maximum warranty period to 25 years from the Warranty Effective Date). The warranty extension can be applied no later than 36 months from the purchase date ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA. Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. » Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP67, pour l'extérieurTableau « Données mécaniques », ligne « Indice IP Extérieur - IP67 ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Indice de protection », valeur « Außenbereich » suivie de « IP67 » ; la première page écrit « Protection IP67 contre les infiltrations ». | IP67, pour l'extérieurPartie « Mechanical Data », ligne « Enclosure rating Outdoor-IP67 ». | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». |
Poids | non renseigné | 1,3 kgTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Poids (sans support) kg 1,3 » ; la première page écrit « Léger : 1,3 kg ». Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné | non renseigné |
Plage de tension MPP | 28 à 45 VTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8AC-72-M-INT, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax V 28/45 ». | 33 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-500, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax, V 33 à 55 ». | 16 à 60 VPartie « Input Data (DC) », ligne « MPPT voltage range (V) 16–60 », commune aux cinq modèles. | 28 à 45 VPartie « Données d'entrée (DC) », ligne « Plage de Tension MPPT » : « 28V-45V », commune aux trois modèles. |
Puissance d'entrée maximale | 530 WTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8AC-72-M-INT, ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 530 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. | 700 WSur la fiche : jusqu'à 700 W. Tableau « Paramètres d'entrée », ligne « Puissance max. des modules PV compatibles Pdcmax, W 700 », une seule cellule pour les sept modèles ; la première page écrit « Compatible avec tous les modules photovoltaïques jusqu'à 700 W ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. | non renseigné | non renseigné |
Dimensions | 212 mm sur 175 mm, épaisseur 30,2 mmTableau « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 212 mm (8,3") × 175 mm (6,9") × 30,2 mm (1,2") (sans supports de montage) ». | 247,2 mm sur 180 mm, épaisseur 38,5 mmTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Dimensions (sans support) mm 247,2 x 180 x 38,5 (L x H x P) ». | 261 mm sur 180 mm, épaisseur 35,1 mmPartie « Mechanical Data », ligne « Dimensions (W × H × D [mm]) 261 × 180 × 35.1 ». | 263 mm sur 218 mm, épaisseur 42,5 mm ou 37 mmLigne « Dimensions (W x H x D) », colonnes DS3 et DS3-H réunies : « 263mm x 218mm x 42.5mm/37mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le tableau met l'IQ8AC en regard de la série MI d'ATMOCE, du HMS-2T de Hoymiles et du DS3 d'APsystems, chacun sur sa variante de référence. Tous se posent sous les modules et suivent chaque module à part.
Ce qui les sépare d'abord, c'est le nombre de modules par appareil. L'IQ8AC et le MI d'ATMOCE en prennent un ; le HMS-2T et le DS3 en prennent deux. Un appareil pour deux modules en réduit le nombre sur le toit, mais une panne en arrête alors deux.
Les fiches ne publient pas les mêmes chiffres. Hoymiles et APsystems ne donnent pas de rendement européen. APsystems ne donne pas de puissance nominale : le tableau montre ces valeurs absentes plutôt que de les remplacer. Les garanties n'ont ni la même durée de base ni les mêmes conditions : chaque fiche cite les siennes.
Ce qu'il ne fait pas
Il ne stocke rien. La fiche cite une IQ Battery et un IQ System Controller pour fonctionner en secours, sans les détailler : ce point se vérifie sur le devis.
Sa garantie, 25 ans, produit relié en permanence à internet2, suppose une IQ Gateway reliée à internet, installée sur le site1. Elle court dès l'enregistrement ou l'activation sur le portail d'Enphase. La passerelle IQ Gateway est garantie 5 ans.
La fiche en admet de 9 à 11 par circuit de 20 A en monophasé, selon le modèle1. Au-delà, l'installateur ajoute un circuit au tableau.
Il se pose dehors, sous le module, avec un indice IP67, pour l'extérieur1. Hespul relève, pour les installations à micro-onduleurs, une panne plus probable et des interventions en toiture difficiles3, et les plans d'affaires prévoient un renouvellement des onduleurs tous les dix ans4.
La fiche ne donne pas de prix. Hespul fait du coût des micro-onduleurs leur inconvénient majeur, leur coût, fourniture et mise en œuvre3, sans le chiffrer. Le prix figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Garantie Enphase, Micro-onduleurs, Enphase Energy, référence WRTY-00190-1.0, territoire France, en vigueur à compter du 15 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez Enphase Energy.