Conseil Solaire

Solis

S6-GR1P(2.5-6)K

Les onduleurs monophasés Solis S6-GR1P, de 2,5 à 6 kW : puissance, modules admis, rendement européen, poids, protection et garantie selon Solis.

Par . Publié le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Puissance nominale
de 2,5 à 6 kW selon le modèle

Tableau « Fiche technique », partie « Sortie AC », ligne « Puissance de sortie nominale » : « 2.5 kW 3 kW 3.6 kW 4 kW 4.6 kW 5 kW 6 kW » du 2.5K au 6K.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

Puissance PV recommandée
de 3,75 à 9 kWc de modules selon le modèle

Même tableau, partie « Entrée DC », ligne « Puissance PV max. recommandée » : « 3.75 kWc 4.5 kWc 5.4 kWc 6 kWc 6.9 kWc 7.5 kWc 9 kWc » du 2.5K au 6K.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

Entrées indépendantes
2 trackers MPP, 2 chaînes au plus

Même tableau, partie « Entrée DC », ligne « Nombre MPPT / nombre de chaînes d'entrée max. : 2 / 2 », une seule cellule pour les sept modèles.

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

Plage de tension MPPT
90 à 520 V, 50 à 450 V pour le 2.5K
Rendement européen
de 96,5 à 97,1 % selon le modèle

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement européen » : « 96.5% » pour le 2.5K, « 96.6% » pour les 3K et 3.6K, « 97.1% » du 4K au 6K.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

Détection d'arc (AFCI)
intégrée, à activer
Poids
de 11 à 12 kg selon le modèle, sans précision sur le support

Même tableau, partie « Données générales », ligne « Masse » : « 11 kg » pour le 2.5K, « 11.2 kg » pour les 3K et 3.6K, « 12 kg » du 4K au 6K.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP66
Garantie
10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 2025

Partie A : la garantie est « available on and from July 01, 2025 » et « not applicable to any Products produced prior to the Warranty Validation Date » ; annexe A : « Solis Grid-tied Inverter and Solis Energy Storage Inverter, below 10kw (including 10kw) on Sale which will be installed in the Territory* : 10 Years », le territoire comprenant « Europe (Except the UK and Spain) ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Limited Product Warranty, Ginlong Technologies (Solis), version Solis-20250701-GL, internationale, valable depuis le 1er juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

Début de la garantie
à la date de vente, pour un particulier

Partie « C. Limited Warranty Period » : « The Limited Warranty Period commences on the date the Product is sold to the Customer, if the Customer is an individual person. »

Limited Product Warranty, Ginlong Technologies (Solis), version Solis-20250701-GL, internationale, valable depuis le 1er juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VariantePuissance de sortieRendement européenPuissance PV maximale
S6-GR1P2.5K
2 500 W

Sur la fiche : 2 500 W, 2,8 kVA au maximum.

Tableau « Fiche technique », colonne 2.5K, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance de sortie nominale 2.5 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 2.8 kVA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

96,5 %

Sur la fiche : 96,5 %, 97,3 % au maximum.

Même tableau, colonne 2.5K, partie « Rendement » : lignes « Rendement européen 96.5% » et « Rendement max. 97.3% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

3 750 Wc

Sur la fiche : 3,75 kWc.

Même tableau, colonne 2.5K, ligne « Puissance PV max. recommandée 3.75 kWc ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

S6-GR1P3K
3 000 W

Sur la fiche : 3 000 W, 3,3 kVA au maximum.

Tableau « Fiche technique », colonne 3K, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance de sortie nominale 3 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 3.3 kVA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

96,6 %

Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », cellules communes aux colonnes 3K et 3.6K : lignes « Rendement européen 96.6% » et « Rendement max. 97.3% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

4 500 Wc

Sur la fiche : 4,5 kWc.

Même tableau, colonne 3K, ligne « Puissance PV max. recommandée 4.5 kWc ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

S6-GR1P3.6K
3 600 W

Sur la fiche : 3 600 W, 4 kVA au maximum.

Tableau « Fiche technique », colonne 3.6K, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance de sortie nominale 3.6 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 4 kVA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

96,6 %

Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », cellules communes aux colonnes 3K et 3.6K : lignes « Rendement européen 96.6% » et « Rendement max. 97.3% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

5 400 Wc

Sur la fiche : 5,4 kWc.

Même tableau, colonne 3.6K, ligne « Puissance PV max. recommandée 5.4 kWc ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

S6-GR1P4K
4 000 W

Sur la fiche : 4 000 W, 4,4 kVA au maximum.

Tableau « Fiche technique », colonne 4K, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance de sortie nominale 4 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 4.4 kVA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

97,1 %

Sur la fiche : 97,1 %, 97,6 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », cellules communes aux colonnes 4K et 4.6K : lignes « Rendement européen 97.1% » et « Rendement max. 97.6% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

6 000 Wc

Sur la fiche : 6 kWc.

Même tableau, colonne 4K, ligne « Puissance PV max. recommandée 6 kWc ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

S6-GR1P4.6K
4 600 W

Sur la fiche : 4 600 W, 5 kVA au maximum.

Tableau « Fiche technique », colonne 4.6K, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance de sortie nominale 4.6 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 5 kVA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

97,1 %

Sur la fiche : 97,1 %, 97,6 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », cellules communes aux colonnes 4K et 4.6K : lignes « Rendement européen 97.1% » et « Rendement max. 97.6% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

6 900 Wc

Sur la fiche : 6,9 kWc.

Même tableau, colonne 4.6K, ligne « Puissance PV max. recommandée 6.9 kWc ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

S6-GR1P5K
5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 kVA au maximum.

Tableau « Fiche technique », colonne 5K, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance de sortie nominale 5 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 5 kVA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

97,1 %

Sur la fiche : 97,1 %, 97,7 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », cellules communes aux colonnes 5K et 6K : lignes « Rendement européen 97.1% » et « Rendement max. 97.7% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

7 500 Wc

Sur la fiche : 7,5 kWc.

Même tableau, colonne 5K, ligne « Puissance PV max. recommandée 7.5 kWc ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

S6-GR1P6Kde référence
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 kVA au maximum.

Tableau « Fiche technique », colonne 6K, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance de sortie nominale 6 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 6 kVA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

97,1 %

Sur la fiche : 97,1 %, 97,7 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », cellules communes aux colonnes 5K et 6K : lignes « Rendement européen 97.1% » et « Rendement max. 97.7% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

9 000 Wc

Sur la fiche : 9 kWc.

Même tableau, colonne 6K, ligne « Puissance PV max. recommandée 9 kWc ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec FoxESS Série F(G2)

Compatibilités

Suivi de la consommation
suivi de la consommation et limitation de l'injection annoncés ; la fiche ne nomme aucun compteur

Première page, rubrique « Caractéristiques » : « Prend en charge le contrôle de la puissance injectée » et « Surveillance de la consommation 24 heures sur 24 » ; le tableau, ligne « Communication », donne « RS485, En option: Wi-Fi, GPRS ».

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur.

Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.

Ce qu'il fait

La série S6-GR1P de Solis réunit sept onduleurs de chaîne monophasés, du S6-GR1P2.5K au S6-GR1P6K. Chacun reçoit les modules en séries sur deux entrées et convertit leur courant continu en alternatif. Leur puissance nominale va de 2,5 à 6 kW selon le modèle1. La fiche ne donne aucune entrée de batterie.

Solis est la marque d'onduleurs du chinois Ginlong Technologies. Les comparaisons du site prennent le S6-GR1P6K pour modèle de référence.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis à onduleur central, sans batterie, sur un abonnement monophasé. Les modules arrivent sur 2 trackers MPP, 2 chaînes au plus1, ce qui sépare deux orientations de toit. Leur tension de travail doit tomber dans 90 à 520 V, 50 à 450 V pour le 2.5K.

Solis recommande de 3,75 à 9 kWc de modules selon le modèle1, au-delà de la puissance de sortie. Le guide 3, 6 ou 9 kWc situe ces tailles d'installation. Le devis doit nommer le modèle exact.

Il ne convient ni au triphasé ni à qui veut un appareil sous chaque module.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

La production vient des modules et du productible du lieu. Son rendement européen, de 96,5 à 97,1 % selon le modèle1, dit la part du courant continu qu'il rend en alternatif.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.

Quand les modules dépassent la sortie de l'onduleur, les heures de plein soleil plafonnent. Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement3 ; une ombre sur une entrée ne touche pas l'autre.

Face à ses alternatives

Champ
S6-GR1P(2.5-6)KSolis, variante S6-GR1P6K
Série F(G2)FoxESS, variante F6000-G2
MIN 2500-6000TL-XGrowatt, variante MIN 6000TL-X
IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT
Puissance de sortie
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 kVA au maximum.

Tableau « Fiche technique », colonne 6K, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance de sortie nominale 6 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 6 kVA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

6 000 W

Sur la fiche : 6 000 VA, nominale et maximale.

Tableau « Spécifications techniques », colonne F6000-G2, partie « Sortie (AC) » : lignes « Puissance nominale AC [VA] 6000 » et « Puissance apparente AC Max. [VA] 6000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fiche technique Série F(G2) Inverséur monophasé, Fox ESS, version française 1.2 du 6 mars 2025, consulté le 2 novembre 2026

6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum.

Partie « Data de sortie (AC) », colonne MIN 6000TL-X : « AC puissance nominale » : « 6000W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 6000VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

360 W

Sur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum.

Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
97,1 %

Sur la fiche : 97,1 %, 97,7 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », cellules communes aux colonnes 5K et 6K : lignes « Rendement européen 97.1% » et « Rendement max. 97.7% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

96,8 %

Sur la fiche : 96,80 %, 97,40 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », lignes « Rendement Euro [%] : 96,80 » et « Rendement Max. (@tension nominale) [%] : 97,40 », une seule cellule pour les six modèles.

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fiche technique Série F(G2) Inverséur monophasé, Fox ESS, version française 1.2 du 6 mars 2025, consulté le 2 novembre 2026

97,5 %

Sur la fiche : 97,5 %, 98,4 % au maximum.

Partie « Efficacité », colonne MIN 6000TL-X : « Max.efficacité » : « 98.4% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

96,6 %

Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum.

Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
10 ans

Sur la fiche : 10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 2025.

Partie A : la garantie est « available on and from July 01, 2025 » et « not applicable to any Products produced prior to the Warranty Validation Date » ; annexe A : « Solis Grid-tied Inverter and Solis Energy Storage Inverter, below 10kw (including 10kw) on Sale which will be installed in the Territory* : 10 Years », le territoire comprenant « Europe (Except the UK and Spain) ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Limited Product Warranty, Ginlong Technologies (Solis), version Solis-20250701-GL, internationale, valable depuis le 1er juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

5 ans

Sur la fiche : 5 ans, 10 sur enregistrement dans les 36 mois après la mise en service.

Liste des produits couverts, dont « Série F » ; partie « iii. Période de Garantie et Extension de Garantie » : « soixante (60) mois à compter de la date d'installation, mais pas plus de soixante-cinq (65) mois à compter de la date de fabrication du produit (selon la première éventualité) » ; « FoxPro (Garantie Étendue) » : « 60 mois supplémentaires si l'enregistrement est effectué sur le portail de garantie dans les trente-six (36) mois suivant la date de mise en service du produit ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Inverter & Charger Warranty Policy, Fox ESS Politique de Garantie Mondiale, Fox ESS, version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, consulté le 2 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans selon la fiche française d'octobre 2022.

Même tableau, partie « Informations générales », ligne « Garantie:10 ans ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

25 ans

Sur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet.

Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie Enphase, Micro-onduleurs, Enphase Energy, référence WRTY-00190-1.0, territoire France, en vigueur à compter du 15 octobre 2026, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP65, pose en extérieur admise

Même tableau, partie « Données génerales », ligne « Indice de protection : IP65 » ; la première page écrit « Convient pour une installation extérieure ».

Fiche technique Série F(G2) Inverséur monophasé, Fox ESS, version française 1.2 du 6 mars 2025, consulté le 2 novembre 2026

IP67, pour l'extérieur

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

La série F(G2) de FoxESS et le MIN TL-X de Growatt sont aussi des onduleurs de chaîne monophasés. Ce qui les sépare se lit dans le tableau, ligne à ligne : sortie nominale, modules admis, rendement européen, garantie. La fiche FoxESS écrit sa sortie en voltampères : le tableau la lit en watts, à facteur de puissance unitaire.

L'IQ8 d'Enphase suit une autre conception : un micro-onduleur sous chaque module. Sur un toit découpé ou ombragé par endroits, il garde chaque panneau à part. Sur un pan unique et dégagé, l'onduleur de chaîne réunit tout dans un boîtier au mur. Le guide onduleur ou micro-onduleurs détaille ces cas.

Ce qu'il ne fait pas

Il ne stocke rien et la fiche ne décrit aucun secours en cas de coupure. Sa détection d'arc électrique est intégrée, à activer1 : le devis doit dire qu'elle est activée.

La fiche ne précise pas si le poids, de 11 à 12 kg selon le modèle, sans précision sur le support1, comprend le support. Son indice IP66 l'autorise dehors. Hespul relève que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur4.

La garantie Solis dure 10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 20252. Un appareil fabriqué avant cette date garde les conditions livrées avec lui : le devis doit les joindre. La garantie court à la date de vente, pour un particulier.

La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées. Consulté le 2 novembre 2026.
  2. Limited Product Warranty, Ginlong Technologies (Solis), version Solis-20250701-GL, internationale, valable depuis le 1er juillet 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  3. Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
  4. Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  5. La page du produit chez Solis.