Conseil Solaire

Sungrow

SG3.0 à SG6.0RS

Les onduleurs monophasés Sungrow SG3.0RS à SG6.0RS, sans batterie : puissance, modules recommandés, rendement européen et entrées selon Sungrow.

Par . Publié le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Puissance nominale
de 3 000 à 6 000 W selon le modèle

Partie « Output ( AC ) », ligne « Rated AC output power » : « 3000 W », « 3680 W » et « 4000 W » pour SG3.0RS, SG3.6RS et SG4.0RS ; la fiche SG5.0/6.0RS donne « 5000 W * » et « 6000 W ».

SG3.0/3.6/4.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
de 97,0 à 97,5 % selon le modèle ; 97,9 % en rendement maximal

Partie « Efficiency », ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 97.9 % / 97.0 % » pour SG3.0RS et SG3.6RS, « 97.9 % / 97.2 % » pour SG4.0RS ; la fiche SG5.0/6.0RS donne « 97.9 % / 97.3 % » et « 97.9 % / 97.5% ».

SG3.0/3.6/4.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

Modules recommandés
de 4,5 à 9 kWc selon le modèle

Partie « Input ( DC ) », ligne « Recommended max. PV input power » : « 4.5 kWp », « 5.4 kWp » et « 6 kWp » pour SG3.0RS à SG4.0RS ; la fiche SG5.0/6.0RS donne « 7.5 kWp » et « 9 kWp ».

SG3.0/3.6/4.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

Entrées indépendantes
2 entrées MPP, une chaîne chacune

Partie « Input ( DC ) », lignes « No. of independent MPP inputs » : « 2 » et « Default No. of PV strings per MPPT » : « 1 », communes à SG5.0RS et SG6.0RS ; la fiche SG3.0/3.6/4.0RS donne les mêmes valeurs.

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

Courant d'entrée
16 A, soit 32 A pour les deux

Partie « Input ( DC ) », ligne « Max. PV input current » : « 32 A ( 16 A / 16 A ) », commune aux deux modèles.

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

Tension d'entrée maximale
600 V
Indice de protection
IP65
Poids
10 kg, support non précisé

Partie « General Data », ligne « Weight » : « 10 kg », commune aux deux modèles ; la fiche SG3.0/3.6/4.0RS écrit aussi « 10 kg ».

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

Arc électrique
détecteur d'arc (AFCI) intégré

Partie « Protection », ligne « Arc fault circuit interrupter ( AFCI ) » : « Yes » ; première page : « Integrated arc fault circuit interrupter ».

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

Communication
Ethernet, Wi-Fi, RS485 et entrées de pilotage

Partie « General Data », ligne « Communication » : « Ethernet / WLAN / RS485 / DI ( Ripple control & DRM ) ».

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

Garantie annoncée en 2020
10 ans en Europe, annonce qui ne cite pas la série RS

Actualité du 4 mars 2020 : garantie portée à 10 ans pour les onduleurs de « 2.5kW to 20kW » « purchased and installed in Europe only », achetés depuis le 1er janvier 2020 ; la liste des modèles ne cite aucun SG RS.

Sungrow Inverter Warranty Extends to 10 Years, Sungrow Power Supply Co., Ltd., actualité du 4 mars 2020 sur sungrowpower.com, consulté le 2 novembre 2026

Garantieabsent du document cité

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VariantePuissance de sortieRendement européenPuissance PV maximale
SG3.0RS
3 000 W

Sur la fiche : 3 000 W, 3 000 VA au maximum.

Colonne SG3.0RS : ligne « Rated AC output power » : « 3000 W » et ligne « Max. AC Output power » : « 3000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

SG3.0/3.6/4.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

97,0 %

Sur la fiche : 97,0 % ; 97,9 % en rendement maximal.

Colonne SG3.0RS, ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 97.9 % / 97.0 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

SG3.0/3.6/4.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

4 500 Wc

Sur la fiche : 4 500 Wc recommandés au plus.

Colonne SG3.0RS, ligne « Recommended max. PV input power » : « 4.5 kWp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

SG3.0/3.6/4.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

SG3.6RS
3 680 W

Sur la fiche : 3 680 W, 3 680 VA au maximum.

Colonne SG3.6RS : ligne « Rated AC output power » : « 3680 W » et ligne « Max. AC Output power » : « 3680 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

SG3.0/3.6/4.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

97,0 %

Sur la fiche : 97,0 % ; 97,9 % en rendement maximal.

Colonne SG3.6RS, ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 97.9 % / 97.0 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

SG3.0/3.6/4.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

5 400 Wc

Sur la fiche : 5 400 Wc recommandés au plus.

Colonne SG3.6RS, ligne « Recommended max. PV input power » : « 5.4 kWp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

SG3.0/3.6/4.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

SG4.0RS
4 000 W

Sur la fiche : 4 000 W, 4 000 VA au maximum.

Colonne SG4.0RS : ligne « Rated AC output power » : « 4000 W » et ligne « Max. AC Output power » : « 4000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

SG3.0/3.6/4.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

97,2 %

Sur la fiche : 97,2 % ; 97,9 % en rendement maximal.

Colonne SG4.0RS, ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 97.9 % / 97.2 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

SG3.0/3.6/4.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

6 000 Wc

Sur la fiche : 6 000 Wc recommandés au plus.

Colonne SG4.0RS, ligne « Recommended max. PV input power » : « 6 kWp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

SG3.0/3.6/4.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

SG5.0RS
5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum.

Colonne SG5.0RS : ligne « Rated AC output power » : « 5000 W * » et ligne « Max. AC Output power » : « 5000 VA * » ; la note « * AS 4777.2 4999 W , 4999 VA » vise la norme australienne.

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

97,3 %

Sur la fiche : 97,3 % ; 97,9 % en rendement maximal.

Colonne SG5.0RS, ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 97.9 % / 97.3 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

7 500 Wc

Sur la fiche : 7 500 Wc recommandés au plus.

Colonne SG5.0RS, ligne « Recommended max. PV input power » : « 7.5 kWp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

SG6.0RSde référence
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum.

Colonne SG6.0RS : ligne « Rated AC output power » : « 6000 W » et ligne « Max. AC Output power » : « 6000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

97,5 %

Sur la fiche : 97,5 % ; 97,9 % en rendement maximal.

Colonne SG6.0RS, ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 97.9 % / 97.5% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

9 000 Wc

Sur la fiche : 9 000 Wc recommandés au plus.

Colonne SG6.0RS, ligne « Recommended max. PV input power » : « 9 kWp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec SMA Sunny Boy

Compatibilités

Modules
modules de forte puissance et modules bifaciaux

Première page, rubrique « HIGH YIELD » : « Compatible with high power PV modules and bifacial modules ».

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

Électronique sous les modules
en option ; Sungrow demande d'être consulté avant la commande

Partie « Protection », ligne « Optimizer compatibility *** » : « Optional » ; note : « *** For optimizer compatbility, please consult Sungrow before placing an oder ».

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur.

Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.

Ce qu'il fait

La série RS regroupe les onduleurs de chaîne monophasés de Sungrow, du SG3.0RS au SG6.0RS. Chaque appareil convertit le courant continu des modules en alternatif. Sungrow publie deux fiches, l'une pour les trois petits modèles, l'autre pour le SG5.0RS et le SG6.0RS. Les comparaisons du site prennent le SG6.0RS pour référence.

Les deux fiches ne décrivent aucune entrée de batterie. La série hybride du même boîtier s'appelle SH RS chez Sungrow.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis à onduleur central sans batterie, posé au mur d'un garage ou dehors. Le guide l'onduleur central photovoltaïque dit comment il travaille et où il se pose.

La gamme couvre de 3 000 à 6 000 W selon le modèle2. Sungrow recommande au plus, en modules, de 4,5 à 9 kWc selon le modèle. La puissance crête du devis se compare à ces deux chiffres.

Il ne sert pas à qui veut une batterie. Il injecte sur une seule phase : sur un raccordement triphasé, le devis dit pourquoi ce choix plutôt qu'un onduleur triphasé.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

La production vient des modules et du productible du lieu. Son rendement en pondération européenne, de 97,0 à 97,5 % selon le modèle ; 97,9 % en rendement maximal2, mesure la part du courant continu qu'il rend en alternatif.

L'appareil offre 2 entrées MPP, une chaîne chacune1. Deux pans d'orientation différente travaillent chacun à son point, et une ombre sur une entrée ne touche pas l'autre. Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement4.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Chaque entrée accepte 16 A, soit 32 A pour les deux1 : l'installateur vérifie que le courant des modules retenus y tient.

Face à ses alternatives

Champ
SG3.0 à SG6.0RSSungrow, variante SG6.0RS
Sunny BoySMA, variante SB5.0-1AV-41
S6-GR1P(2.5-6)KSolis, variante S6-GR1P6K
SUN-M60/80/100G4-EU-Q0Deye, variante SUN-M80G4-EU-Q0
Puissance de sortie
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum.

Colonne SG6.0RS : ligne « Rated AC output power » : « 6000 W » et ligne « Max. AC Output power » : « 6000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA apparents au maximum.

Tableau « Données techniques », partie « Sortie (AC) », colonne Sunny Boy 5.0 : « Puissance assignée (pour 230 V, 50 Hz) 5000 W1) » et « Puissance apparente AC max. 5000 VA1) » ; note 1 : « 4600 W/4600 VA pour VDE-AR-N 4105 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 kVA au maximum.

Tableau « Fiche technique », colonne 6K, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance de sortie nominale 6 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 6 kVA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

800 W

Sur la fiche : 800 W, 800 VA de puissance apparente au maximum.

Tableau « Technical Data », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : ligne « Rated AC Output Active Power (W) » : « 800 » et ligne « Max. AC Output Apparent Power (VA) » : « 800 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
97,5 %

Sur la fiche : 97,5 % ; 97,9 % en rendement maximal.

Colonne SG6.0RS, ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 97.9 % / 97.5% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais, consulté le 2 novembre 2026

96,5 %

Sur la fiche : 96,5 %, 97,0 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement max. / rendement européen », colonne Sunny Boy 5.0 : « 97,0 % / 96,5 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

97,1 %

Sur la fiche : 97,1 %, 97,7 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », cellules communes aux colonnes 5K et 6K : lignes « Rendement européen 97.1% » et « Rendement max. 97.7% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

96,0 %

Partie « Efficiency », ligne « Euro Efficiency » : « 96.0% », commune aux trois modèles.

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
absent du document cité
5 ans

Sur la fiche : 5 ans, 10 sur enregistrement dans les 12 mois.

Tableau « Période de garantie », ligne « SUNNY BOY : SBxx-1AV-41 », colonnes « 5 ans » et « 10 ans » : « x x (en cas d'enregistrement2) » ; note 2 : la garantie « s'étend automatiquement à 10 ANS » sur enregistrement « dans les 12 mois suivant la première mise en service ou la date de facturation ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie constructeur SMA, SMA Solar Technology AG, COM-RES-GB-fr-88, pour les achats effectués après le 20 mai 2026, consulté le 2 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 2025.

Partie A : la garantie est « available on and from July 01, 2025 » et « not applicable to any Products produced prior to the Warranty Validation Date » ; annexe A : « Solis Grid-tied Inverter and Solis Energy Storage Inverter, below 10kw (including 10kw) on Sale which will be installed in the Territory* : 10 Years », le territoire comprenant « Europe (Except the UK and Spain) ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Limited Product Warranty, Ginlong Technologies (Solis), version Solis-20250701-GL, internationale, valable depuis le 1er juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

10 ans

Première page : « 25 years design lifetime and 10 years warranty » ; partie « General Data », ligne « Warranty » : « 10 years ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP65

Même tableau, partie « Caractéristiques générales », ligne « Indice de protection (selon IEC 60529) IP65 ».

Sunny Boy avec SMA Smart Connected 3.0 / 3.6 / 4.0 / 5.0 / 6.0, SMA Solar Technology AG, SB30-60-DS-fr-61, version 10/2023, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Le Sunny Boy de SMA et le S6-GR1P de Solis sont, comme la série RS, des onduleurs de chaîne monophasés sans batterie. Le tableau les met en regard sur la variante de référence de chaque série. Ce qui les sépare se lit ligne à ligne : puissance nominale, modules admis, rendement européen et garantie publiée.

Le SUN-M G4 de Deye suit une autre conception : un micro-onduleur pour deux modules, posé sous les panneaux. Sur un toit découpé ou ombragé par endroits, il sépare la production par paire de modules. Sur un pan dégagé, l'onduleur de chaîne réunit tout dans un boîtier au mur.

Une case « absent du document cité » veut dire que la fiche du fabricant ne donne pas la ligne. Le guide lire un devis de panneaux solaires dit ce que le devis doit alors préciser.

Ce qu'il ne fait pas

Il ne stocke rien, et les fiches ne décrivent aucun secours en cas de coupure.

Les fiches ne donnent aucune garantie, et la page de garantie de Sungrow ne lie aucun document pour la France. Le 4 mars 2020, Sungrow a annoncé 10 ans en Europe, annonce qui ne cite pas la série RS3. Hespul situe la garantie courante d'un onduleur à cinq ans, parfois extensible à dix ou vingt ans5. Le devis doit joindre les conditions écrites de la garantie.

Les plans d'affaires prévoient un renouvellement de l'onduleur tous les dix ans6.

La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. SG5.0/6.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais. Consulté le 2 novembre 2026.
  2. SG3.0/3.6/4.0RS, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 12, copyright 2023, fichier daté du 14 juillet 2022, en anglais. Consulté le 2 novembre 2026.
  3. Sungrow Inverter Warranty Extends to 10 Years, Sungrow Power Supply Co., Ltd., actualité du 4 mars 2020 sur sungrowpower.com. Consulté le 2 novembre 2026.
  4. Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
  5. Principe de fonctionnement des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 10 décembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
  6. Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  7. La page du produit chez Sungrow.