Conseil Solaire

Huawei

SUN2000-LB0

L'onduleur hybride monophasé Huawei SUN2000-LB0, du 3K au 6K : puissance, modules admis, rendement, batteries, secours et garantie selon Huawei.

Par . Publié le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Puissance nominale
de 3 000 à 6 000 W selon le modèle

Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », ligne « Rated output power » : « 3,000 W 3,680 W 4,000 W 4,600 W 5,000 W 6,000 W », du SUN2000-3K-LB0 au SUN2000-6K-LB0.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

Puissance PV conseillée
de 4 500 à 9 000 Wc de modules selon le modèle

Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power » : « 4,500 Wp 5,520 Wp 6,000 Wp 6,900 Wp 7,500 Wp 9,000 Wp », du SUN2000-3K-LB0 au SUN2000-6K-LB0.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
de 96,6 % à 97,2 % selon le modèle

Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », ligne « European weighted efficiency » : « 96.6% 96.8% 96.8% 97.0% 97.1% 97.2% », du SUN2000-3K-LB0 au SUN2000-6K-LB0.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

Entrées indépendantes
2 trackers MPP, une chaîne par tracker

Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », lignes « Number of MPP trackers 2 » et « Max. inputs per MPP tracker 1 ».

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

Batteries compatibles
Huawei LUNA2000-5/10/15-S0 et LUNA2000-7/14/21-S1

Tableau « Technical Specification », partie « Input (DC Battery) », ligne « Compatible battery LUNA2000-5/10/15-S0, LUNA2000-7/14/21-S1 ».

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

Secours
oui, par le boîtier SmartGuard-63A-S0

Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », ligne « Backup power output Yes (via SmartGuard-63A-S0) » ; la fiche ne chiffre pas la puissance secourue.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

Charge de la batterie sur le réseau
possible

Tableau « Technical Specification », partie « Protection Feature », ligne « Battery charging from grid Yes ».

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP66
Poids
moins de 15 kg, support de fixation compris

Tableau « Technical Specification », partie « General Specification », ligne « Weight (incl. mounting brackets) < 15 kg ».

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
10 ans, extension payante jusqu'à 20 ans selon le produit et le pays

« Appendix 1: Standard warranty period for products », domaine « Residential », catégorie « Smart Energy Controller (Inverter) », série « SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0 » : « 10 years » ; section 2, note (3) : « The extended warranty service provided by Huawei can be optionally purchased by the customer, with a maximum service duration of 20 years (This may vary slightly depending on different products and countries). » ; l'« Appendix 3 » cite la France.

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Huawei Smart PV Warranty Policy (European), Huawei, version V1.2, pages datées du 31 août 2026, consulté le 2 novembre 2026

Départ de la garantie
dès le 180e jour après l'expédition, ou dès une demande de service antérieure

Section 1, point (1) : « For products sold in the distribution contract mode, the warranty period starts from the 180th day after the date of the product shipment from Huawei or the date when Huawei receives the service request for the product, whichever is earlier. »

Huawei Smart PV Warranty Policy (European), Huawei, version V1.2, pages datées du 31 août 2026, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VariantePuissance de sortieRendement européenPuissance PV maximale
SUN2000-3K-LB0
3 000 W

Sur la fiche : 3 000 W, 3 300 W en puissance apparente maximale.

Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-3K-LB0 : ligne « Rated output power » « 3,000 W » et ligne « Max. apparent power » « 3,300 W ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

96,6 %

Sur la fiche : 96,6 %, 97,8 % au maximum.

Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-3K-LB0 : ligne « European weighted efficiency » « 96.6% » et ligne « Max. efficiency » « 97.8% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

4 500 Wc

Sur la fiche : 4 500 Wc de modules, maximum conseillé.

Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-3K-LB0 : « 4,500 Wp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

SUN2000-3.68K-LB0
3 680 W

Sur la fiche : 3 680 W, 3 680 VA en puissance apparente maximale.

Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-3.68K-LB0 : ligne « Rated output power » « 3,680 W » et ligne « Max. apparent power » « 3,680 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

96,8 %

Sur la fiche : 96,8 %, 97,8 % au maximum.

Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-3.68K-LB0 : ligne « European weighted efficiency » « 96.8% » et ligne « Max. efficiency » « 97.8% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

5 520 Wc

Sur la fiche : 5 520 Wc de modules, maximum conseillé.

Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-3.68K-LB0 : « 5,520 Wp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

SUN2000-4K-LB0
4 000 W

Sur la fiche : 4 000 W, 4 400 VA en puissance apparente maximale.

Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-4K-LB0 : ligne « Rated output power » « 4,000 W » et ligne « Max. apparent power » « 4,400 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

96,8 %

Sur la fiche : 96,8 %, 97,8 % au maximum.

Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-4K-LB0 : ligne « European weighted efficiency » « 96.8% » et ligne « Max. efficiency » « 97.8% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

6 000 Wc

Sur la fiche : 6 000 Wc de modules, maximum conseillé.

Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-4K-LB0 : « 6,000 Wp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

SUN2000-4.6K-LB0
4 600 W

Sur la fiche : 4 600 W, 5 000 VA en puissance apparente maximale.

Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-4.6K-LB0 : ligne « Rated output power » « 4,600 W » et ligne « Max. apparent power » « 5,000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

97,0 %

Sur la fiche : 97,0 %, 97,8 % au maximum.

Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-4.6K-LB0 : ligne « European weighted efficiency » « 97.0% » et ligne « Max. efficiency » « 97.8% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

6 900 Wc

Sur la fiche : 6 900 Wc de modules, maximum conseillé.

Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-4.6K-LB0 : « 6,900 Wp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

SUN2000-5K-LB0
5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 500 VA en puissance apparente maximale.

Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-5K-LB0 : ligne « Rated output power » « 5,000 W » et ligne « Max. apparent power » « 5,500 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

97,1 %

Sur la fiche : 97,1 %, 97,8 % au maximum.

Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-5K-LB0 : ligne « European weighted efficiency » « 97.1% » et ligne « Max. efficiency » « 97.8% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

7 500 Wc

Sur la fiche : 7 500 Wc de modules, maximum conseillé.

Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-5K-LB0 : « 7,500 Wp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

SUN2000-6K-LB0de référence
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 600 VA en puissance apparente maximale.

Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-6K-LB0 : ligne « Rated output power » « 6,000 W » et ligne « Max. apparent power » « 6,600 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

97,2 %

Sur la fiche : 97,2 %, 97,8 % au maximum.

Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-6K-LB0 : ligne « European weighted efficiency » « 97.2% » et ligne « Max. efficiency » « 97.8% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

9 000 Wc

Sur la fiche : 9 000 Wc de modules, maximum conseillé.

Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-6K-LB0 : « 9,000 Wp ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec Fronius Primo GEN24 Plus

Compatibilités

Batteries
Huawei LUNA2000-5/10/15-S0 et LUNA2000-7/14/21-S1

Tableau « Technical Specification », partie « Input (DC Battery) », ligne « Compatible battery LUNA2000-5/10/15-S0, LUNA2000-7/14/21-S1 ».

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

Optimiseurs
Huawei SUN2000-450W-P2 et SUN2000-600W-P

Tableau « Technical Specification », partie « Optimizer Compatibility », ligne « DC MBUS compatible optimizer SUN2000-450W-P2, SUN2000-600W-P ».

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

Boîtier de secours
Huawei SmartGuard-63A-S0

Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », ligne « Backup power output Yes (via SmartGuard-63A-S0) ».

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

Communication
WLAN intégré ; Ethernet par le Smart Dongle-WLAN FE et réseau mobile par le Smart Dongle-4G, en option

Tableau « Technical Specification », partie « General Specification », ligne « Communication » : « RS485, WLAN via inverter built in WLAN module Ethernet via Smart Dongle-WLAN FE (Optional); 4G / 3G / 2G via Smart Dongle-4G (Optional); SA4H-A02 ».

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.

Ce qu'il fait

La SUN2000-LB0 est une série d'onduleurs monophasés de Huawei, en six puissances, du SUN2000-3K-LB0 au SUN2000-6K-LB0. Chaque appareil reçoit les modules sur deux entrées et convertit leur courant continu en alternatif. Une entrée dédiée accepte aussi une batterie haute tension, d'où le nom d'hybride. Les comparaisons du site prennent le SUN2000-6K-LB0 pour modèle de référence.

Elle figure au catalogue résidentiel France de Huawei, d'où la SUN2000-L1 a disparu.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis Huawei à onduleur central, en monophasé, posé au mur d'un garage ou dehors. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand ce choix se défend : un pan unique et dégagé, ou deux orientations, puisque la série offre 2 trackers MPP, une chaîne par tracker1.

Sa puissance nominale, de 3 000 à 6 000 W selon le modèle1, se compare à la puissance crête du devis. Le maximum que Huawei conseille va de 4 500 à 9 000 Wc de modules selon le modèle. À la différence de celle de la L1, la fiche ne chiffre pas de marge supplémentaire avec des optimiseurs.

Le devis doit nommer le modèle exact : les six puissances partagent le boîtier, pas la sortie. Il ne convient ni au triphasé ni à qui veut un appareil sous chaque module.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

La production vient des modules et du productible du lieu. Le rendement de l'onduleur, de 96,6 % à 97,2 % selon le modèle1, compte parmi les pertes du système.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.

Quand la puissance crête dépasse la nominale du modèle, les heures de plein soleil sont écrêtées à cette nominale. Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement3 ; une ombre sur une entrée ne touche pas l'autre.

Une batterie se branche sur l'entrée dédiée. La fiche cite Huawei LUNA2000-5/10/15-S0 et LUNA2000-7/14/21-S11, une liste plus courte que celle de la fiche de la L1, qui est plus récente. Le devis doit confirmer que la batterie retenue y figure. Le guide batterie solaire pour la maison dit quand elle vaut le coup.

Face à ses alternatives

Champ
SUN2000-LB0Huawei, variante SUN2000-6K-LB0
Primo GEN24 PlusFronius, variante Primo GEN24 5.0 Plus
SH3.0 à SH6.0RSSungrow, variante SH6.0RS
Série MIATMOCE, variante MI-500
Puissance de sortie
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 600 VA en puissance apparente maximale.

Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-6K-LB0 : ligne « Rated output power » « 6,000 W » et ligne « Max. apparent power » « 6,600 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 5.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 5.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 5.000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum.

Colonne SH6.0RS : ligne « Puissance de sortie CA nominale » : « 6000 W » et ligne « Puissance apparente de sortie CA max. » : « 6000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

SH3.0/3.6/4.0/5.0/6.0RS, onduleur hybride résidentiel monophasé, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 19, copyright 2025, PDF créé le 9 juillet 2025, en français, consulté le 2 novembre 2026

500 W

Sur la fiche : 500 W, 500 VA en puissance apparente.

Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-500 : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 500 » et ligne « Max. puissance apparente Sacmax, VA 500 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Micro-onduleur série MI, fiche technique en français, ATMOCE, fiche des modèles MI-600, MI-500, MI-450, MI-425, MI-400, MI-380 et MI-360, sans révision ni date imprimées, fichier de juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
97,2 %

Sur la fiche : 97,2 %, 97,8 % au maximum.

Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-6K-LB0 : ligne « European weighted efficiency » « 97.2% » et ligne « Max. efficiency » « 97.8% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504, consulté le 2 novembre 2026

97,2 %

Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Rendement », colonne 5.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,2 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

97,3 %

Sur la fiche : 97,3 % ; 97,7 % en rendement maximal.

Colonne SH6.0RS, ligne « Efficacité max. / Efficacité européenne » : « 97,7 % / 97,3 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

SH3.0/3.6/4.0/5.0/6.0RS, onduleur hybride résidentiel monophasé, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 19, copyright 2025, PDF créé le 9 juillet 2025, en français, consulté le 2 novembre 2026

97,0 %

Sur la fiche : 97,0 %, 97,4 % au maximum.

Tableau « Paramètres d'efficacité », lignes « Efficacité UE ηEU, % 97,0 » et « Efficacité maximale ηmax, % 97,4 », une seule cellule pour les sept modèles.

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Micro-onduleur série MI, fiche technique en français, ATMOCE, fiche des modèles MI-600, MI-500, MI-450, MI-425, MI-400, MI-380 et MI-360, sans révision ni date imprimées, fichier de juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
10 ans

Sur la fiche : 10 ans, extension payante jusqu'à 20 ans selon le produit et le pays.

« Appendix 1: Standard warranty period for products », domaine « Residential », catégorie « Smart Energy Controller (Inverter) », série « SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0 » : « 10 years » ; section 2, note (3) : « The extended warranty service provided by Huawei can be optionally purchased by the customer, with a maximum service duration of 20 years (This may vary slightly depending on different products and countries). » ; l'« Appendix 3 » cite la France.

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Huawei Smart PV Warranty Policy (European), Huawei, version V1.2, pages datées du 31 août 2026, consulté le 2 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine.

Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Conditions de la garantie commerciale limitée internationale, Fronius Solar & Energy, Fronius International GmbH, référence FR_0326, pour les produits achetés à partir du 1er juin 2026, consulté le 2 novembre 2026

absent du document cité
25 ans

Sur la fiche : 25 ans annoncés, conditions non publiées.

Première page, encadré « Principales caractéristiques », rubrique « Une grande fiabilité » : « Garantie de 25 ans » ; la fiche n'en écrit aucune condition.

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Micro-onduleur série MI, fiche technique en français, ATMOCE, fiche des modèles MI-600, MI-500, MI-450, MI-425, MI-400, MI-380 et MI-360, sans révision ni date imprimées, fichier de juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP 66, montage intérieur et extérieur

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection : IP 66 » et « Montage : Montage intérieur et extérieur ».

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

IP67, pour l'extérieur

Tableau « Paramètres mécaniques », ligne « Indice de protection », valeur « Außenbereich » suivie de « IP67 » ; la première page écrit « Protection IP67 contre les infiltrations ».

Micro-onduleur série MI, fiche technique en français, ATMOCE, fiche des modèles MI-600, MI-500, MI-450, MI-425, MI-400, MI-380 et MI-360, sans révision ni date imprimées, fichier de juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

Poids
non renseigné
15,4 kg

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg » : « 15,4/19 » dans chaque colonne.

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

non renseigné
1,3 kg

Tableau « Paramètres mécaniques », ligne « Poids (sans support) kg 1,3 » ; la première page écrit « Léger : 1,3 kg ».

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Micro-onduleur série MI, fiche technique en français, ATMOCE, fiche des modèles MI-600, MI-500, MI-450, MI-425, MI-400, MI-380 et MI-360, sans révision ni date imprimées, fichier de juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Le tableau met en regard la LB0, le Primo GEN24 Plus de Fronius et le SH RS de Sungrow, trois hybrides monophasés, chacun sur sa variante de référence.

Le tableau ne dit pas tout de la batterie. Chaque fabricant écrit sa propre liste de modèles compatibles : choisir l'onduleur hybride, c'est borner le choix de la batterie. Sur un projet qui en prévoit une, cette liste pèse autant que le rendement.

La série MI d'ATMOCE suit une autre conception : un micro-onduleur sous chaque module. Sur un toit découpé ou ombragé par endroits, il garde chaque module à part ; sur un pan dégagé, l'appareil central réduit le matériel posé en toiture.

Ce qu'il ne fait pas

Quand le réseau tombe, le secours passe par un boîtier à part. La fiche écrit seulement oui, par le boîtier SmartGuard-63A-S01, sans chiffrer la puissance secourue : le devis doit dire ce que ce boîtier alimente.

La fiche déclare la charge de la batterie sur le réseau possible1. Sous contrat d'obligation d'achat, Hespul rappelle qu'un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau4 : le réglage se vérifie à la pose.

Son indice IP661 l'autorise dehors. Hespul relève pourtant que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur5. Les plans d'affaires prévoient un renouvellement tous les dix ans.

La fiche ne donne qu'une borne de poids, moins de 15 kg, support de fixation compris1, qui ne se compare pas au poids d'un appareil seul.

La fiche technique ne donne pas la garantie. La politique européenne de Huawei annonce 10 ans, extension payante jusqu'à 20 ans selon le produit et le pays2. Elle court dès le 180e jour après l'expédition, ou dès une demande de service antérieure. Le devis doit en joindre les conditions écrites.

La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. Smart Energy Controller SUN2000-3/3.68/4/4.6/5/6K-LB0, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202504. Consulté le 2 novembre 2026.
  2. Huawei Smart PV Warranty Policy (European), Huawei, version V1.2, pages datées du 31 août 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  3. Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
  4. Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  5. Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  6. La page du produit chez Huawei.