ATMOCE
Série MI
Les micro-onduleurs ATMOCE de la série MI, du MI-360 au MI-600 : puissance de sortie, module admis, tension MPP, rendement et garantie selon ATMOCE.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture

Ce que dit le fabricant
| Puissance de sortie | de 360 à 600 W selon le modèle, égale à la puissance apparenteTableau « Paramètres de sortie », ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W » : « 600 500 450 425 400 380 360 » du MI-600 au MI-360 ; la ligne « Max. puissance apparente Sacmax, VA » donne les mêmes valeurs. |
|---|---|
| Module admis | jusqu'à 700 WTableau « Paramètres d'entrée », ligne « Puissance max. des modules PV compatibles Pdcmax, W 700 », une seule cellule pour les sept modèles ; la première page écrit « Compatible avec tous les modules photovoltaïques jusqu'à 700 W ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. |
| Modules par appareil | un moduleTableau « Paramètres d'entrée », ligne « Configuration de matrice PV 1 matrice non mise à la terre » ; tableau « Paramètres mécaniques », ligne « Nombre de connecteurs DC 1 paire ». |
| Plage de tension MPP | 28 à 55 V au plus large, 39 à 55 V pour le MI-600Tableau « Paramètres d'entrée », ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax, V » : « 39 à 55 33 à 55 30 à 55 30 à 55 28 à 55 28 b à 55 28 à 55 » du MI-600 au MI-360. |
| Rendement européen | 97,0 %, 97,4 % au maximumTableau « Paramètres d'efficacité », lignes « Efficacité UE ηEU, % 97,0 » et « Efficacité maximale ηmax, % 97,4 », une seule cellule pour les sept modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. |
| Appareils par circuit | de 6 à 10 selon le modèle, sur un circuit de 20 ATableau « Paramètres de sortie », ligne « Nombre max. de micro-onduleurs/circuit de branche 20 A » : « 6 7 8 8 9 10 10 » du MI-600 au MI-360. |
| Dimensions | 247,2 mm sur 180 mm, épaisseur 38,5 mmTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Dimensions (sans support) mm 247,2 x 180 x 38,5 (L x H x P) ». |
| Poids | 1,3 kgTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Poids (sans support) kg 1,3 » ; la première page écrit « Léger : 1,3 kg ». Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. |
| Indice de protection | IP67, pour l'extérieurTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Indice de protection », valeur « Außenbereich » suivie de « IP67 » ; la première page écrit « Protection IP67 contre les infiltrations ». |
| Communication | par courant porteur en ligne (CPL)Tableau « Caractéristiques », ligne « Communication CPL ». |
| Garantie | 25 ans annoncés, conditions non publiéesPremière page, encadré « Principales caractéristiques », rubrique « Une grande fiabilité » : « Garantie de 25 ans » ; la fiche n'en écrit aucune condition. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Plage de tension MPP |
|---|---|---|
| MI-360 | 360 WSur la fiche : 360 W, 360 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-360 : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 360 » et ligne « Max. puissance apparente Sacmax, VA 360 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 28 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-360, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax, V 28 à 55 ». |
| MI-380 | 380 WSur la fiche : 380 W, 380 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-380 : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 380 » et ligne « Max. puissance apparente Sacmax, VA 380 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 28 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-380, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax, V 28 b à 55 » ; l'appel de note b, qui porte sur le connecteur AC, figure tel quel dans la cellule. |
| MI-400 | 400 WSur la fiche : 400 W, 400 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-400 : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 400 » et ligne « Max. puissance apparente Sacmax, VA 400 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 28 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-400, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax, V 28 à 55 ». |
| MI-425 | 425 WSur la fiche : 425 W, 425 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-425 : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 425 » et ligne « Max. puissance apparente Sacmax, VA 425 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 30 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-425, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax, V 30 à 55 ». |
| MI-450 | 450 WSur la fiche : 450 W, 450 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-450 : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 450 » et ligne « Max. puissance apparente Sacmax, VA 450 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 30 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-450, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax, V 30 à 55 ». |
| MI-500de référence | 500 WSur la fiche : 500 W, 500 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-500 : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 500 » et ligne « Max. puissance apparente Sacmax, VA 500 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 33 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-500, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax, V 33 à 55 ». |
| MI-600 | 600 WSur la fiche : 600 W, 600 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-600 : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 600 » et ligne « Max. puissance apparente Sacmax, VA 600 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 39 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-600, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax, V 39 à 55 ». |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Enphase Energy IQ8P
Compatibilités
| Modules | modules de 54, 60, 66 ou 72 cellules, ou leurs demi-cellules, jusqu'à 700 WTableau « Paramètres d'entrée », lignes « Compatibilité de module PV 54 cellules/108 demi-cellules, 60 cellules/120 demi-cellules, 66 cellules/132 demi-cellules et 72 cellules/144 demi-cellules » et « Puissance max. des modules PV compatibles Pdcmax, W 700 ». |
|---|---|
| Boîtier de communication | M-Relay ou M-Combiner d'ATMOCE ; la fiche ne dit pas lequel l'installation demandeNote a du tableau, appelée sur la ligne « Consommation d'énergie de nuit mW 0a » : « Cette valeur est testée avec M-Relay ou M-Combiner. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
| Câbles alternatifs | câbles M d'ATMOCE, sans référence dans la ficheNote b du tableau, appelée sur la ligne « Type de connecteur AC MT-02502-Ab » : « Le connecteur AC doit être utilisé avec des câbles M. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La série MI regroupe les micro-onduleurs d'ATMOCE à un module, du MI-360 au MI-600. Fixé sous un module, chaque appareil convertit le courant continu de ce seul module en alternatif. Les sept modèles partagent le boîtier, le rendement et le module admis. Ils diffèrent par la sortie, de 360 à 600 W selon le modèle, égale à la puissance apparente1, et par la tension de travail. Les comparaisons du site prennent le MI-500 pour modèle de référence.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis à un micro-onduleur par module. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand ce choix se défend : des pans multiples, une ombre portée, un arbre qui grandira. Hespul rappelle qu'un micro-onduleur se couple à un ou deux modules en parallèle2.
Les sept modèles admettent un module jusqu'à 700 W1, et chacun plafonne sa sortie à sa propre puissance nominale. Le devis doit donc nommer le modèle exact : un MI-400 et un MI-600 ne rendent pas la même puissance sous un module puissant.
Avec un onduleur central, il ne sert à rien. Le devis porte le nombre d'appareils et le modèle de chacun.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production dépend des modules et du productible du lieu. Le micro-onduleur joue sur l'écrêtage : sous un module plus puissant que lui, les heures de plein soleil plafonnent à la sortie du modèle choisi.
Le rendement, 97,0 %, 97,4 % au maximum1, vaut pour les sept modèles. C'est la part du courant continu qui ressort en alternatif, pondérée sur une année type européenne. Le reste part en chaleur.
Chaque modèle suit le module dans sa propre plage de tension, 28 à 55 V au plus large, 39 à 55 V pour le MI-6001. L'installateur vérifie que la tension du module retenu y tombe.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Face à ses alternatives
| Champ | Série MIATMOCE, variante MI-500 | IQ8PEnphase Energy | IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT | DS3APsystems, variante DS3 |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 500 WSur la fiche : 500 W, 500 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-500 : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 500 » et ligne « Max. puissance apparente Sacmax, VA 500 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 475 WSur la fiche : 480 W au maximum, 475 W en nominal. Tableau « Output data (AC) », ligne « Maximum AC output power Pac,max W 480 », reprise dans l'encadré « Key specifications IQ8P-72-2-INT » ; même tableau, ligne « Rated power Pac,r W 475 », la valeur comparée. Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 360 WSur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | absent du document cité |
Rendement européen | 97,0 %Sur la fiche : 97,0 %, 97,4 % au maximum. Tableau « Paramètres d'efficacité », lignes « Efficacité UE ηEU, % 97,0 » et « Efficacité maximale ηmax, % 97,4 », une seule cellule pour les sept modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,0 %Sur la fiche : 97,0 %, 97,3 % au maximum. Encadré « Key specifications », ligne « European weighted efficiency 97.0% » ; tableau « Output data (AC) », ligne « Inverter maximum efficiency max % 97.3 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 96,6 %Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | absent du document cité |
Garantie | 25 ansSur la fiche : 25 ans annoncés, conditions non publiées. Première page, encadré « Principales caractéristiques », rubrique « Une grande fiabilité » : « Garantie de 25 ans » ; la fiche n'en écrit aucune condition. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : jusqu'à 25 ans, avec une passerelle IQ Gateway reliée à internet. Page de garde : « Industry-leading limited warranty of up to 25 years », et la note « 25-year warranty is valid, provided an internet-connected IQ Gateway is installed ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet. Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA. Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. » Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP67, pour l'extérieurTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Indice de protection », valeur « Außenbereich » suivie de « IP67 » ; la première page écrit « Protection IP67 contre les infiltrations ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Mechanical data », ligne « IP rating Outdoor - IPX6/IP67 ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Données mécaniques », ligne « Indice IP Extérieur - IP67 ». | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». |
Poids | 1,3 kgTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Poids (sans support) kg 1,3 » ; la première page écrit « Léger : 1,3 kg ». Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné | non renseigné | non renseigné |
Plage de tension MPP | 33 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-500, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax, V 33 à 55 ». | 36 à 55 VEncadré « Key specifications », ligne « Minimum/Maximum MPP voltage 36/55 V ». | 28 à 45 VTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8AC-72-M-INT, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax V 28/45 ». | 28 à 45 VPartie « Données d'entrée (DC) », ligne « Plage de Tension MPPT » : « 28V-45V », commune aux trois modèles. |
Puissance d'entrée maximale | 700 WSur la fiche : jusqu'à 700 W. Tableau « Paramètres d'entrée », ligne « Puissance max. des modules PV compatibles Pdcmax, W 700 », une seule cellule pour les sept modèles ; la première page écrit « Compatible avec tous les modules photovoltaïques jusqu'à 700 W ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. | 670 WTableau « Input data (DC) », ligne « Maximum input power Pdcmax W 670 » ; la page de garde ajoute « Supports the latest high-current PV modules up to 670 Wp ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. | 530 WTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8AC-72-M-INT, ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 530 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. | non renseigné |
Dimensions | 247,2 mm sur 180 mm, épaisseur 38,5 mmTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Dimensions (sans support) mm 247,2 x 180 x 38,5 (L x H x P) ». | 263,5 mm sur 196,3 mm, épaisseur 36,1 mmTableau « Mechanical data », ligne « Dimensions (H × W × D) mm (in) 263.5 (10.4) × 196.3 (7.7) × 36.1 (1.4) (without mounting brackets) ». | 212 mm sur 175 mm, épaisseur 30,2 mmTableau « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 212 mm (8,3") × 175 mm (6,9") × 30,2 mm (1,2") (sans supports de montage) ». | 263 mm sur 218 mm, épaisseur 42,5 mm ou 37 mmLigne « Dimensions (W x H x D) », colonnes DS3 et DS3-H réunies : « 263mm x 218mm x 42.5mm/37mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
L'IQ8P et les IQ8MC, IQ8AC et IQ8HC d'Enphase travaillent comme la série MI : un appareil sous chaque module. Le tableau les met en regard sur la variante de référence de chaque série. Ce qui les sépare se lit ligne à ligne : la sortie nominale, le module admis, le rendement européen et la garantie. Chez Enphase, la garantie va jusqu'à 25 ans, avec une passerelle reliée à internet3 ; la fiche ATMOCE n'écrit aucune condition.
Le DS3 d'APsystems suit une autre conception : un seul boîtier pour deux modules, que sa fiche suit chacun par son propre MPPT. Il divise par deux le nombre d'appareils sur le toit. En contrepartie, une panne du boîtier arrête deux modules à la fois.
Une case « absent du document cité » veut dire que la fiche du fabricant ne donne pas la ligne. Le guide lire un devis de panneaux solaires dit ce que le devis doit alors préciser.
Ce qu'il ne fait pas
Il ne stocke rien et la fiche ne décrit aucun secours en cas de coupure. Ce point se vérifie sur le devis.
Il communique par courant porteur en ligne (CPL)1, sur le câble électrique. La fiche cite deux boîtiers ATMOCE, le M-Relay et le M-Combiner, sans dire lequel il faut : le devis doit le nommer.
Le nombre d'appareils par circuit va de 6 à 10 selon le modèle, sur un circuit de 20 A1. Au-delà, l'installateur ajoute un circuit au tableau.
Il se pose dehors, sous le module, avec un indice IP67, pour l'extérieur1. Hespul relève, pour les installations à micro-onduleurs, une panne plus probable et des interventions en toiture difficiles2, et les plans d'affaires prévoient un renouvellement des onduleurs tous les dix ans4. La garantie tient en une ligne de la fiche, 25 ans annoncés, conditions non publiées : le devis doit en joindre les conditions écrites.
La fiche ne donne pas de prix. Hespul fait du coût des micro-onduleurs leur inconvénient majeur, leur coût, fourniture et mise en œuvre2, sans le chiffrer. Le prix figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Micro-onduleur série MI, fiche technique en français, ATMOCE, fiche des modèles MI-600, MI-500, MI-450, MI-425, MI-400, MI-380 et MI-360, sans révision ni date imprimées, fichier de juillet 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- IQ8P Microinverter, France data sheet, Enphase Energy, référence DSH-00491, révision 5.0 du 23 décembre 2025. Consulté le 11 octobre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez ATMOCE.