Huawei
SUN2000-L1
L'onduleur hybride monophasé Huawei SUN2000-L1, du 2KTL au 6KTL : puissance, modules admis, rendement, batteries, secours et garantie selon Huawei.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance nominale | de 2 000 à 6 000 W selon le modèleTableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », ligne « Rated output power » : « 2,000 W 3,000 W 3,680 W 4,000 W 4,600 W 5,000 W 6,000 W », du SUN2000-2KTL-L1 au SUN2000-6KTL-L1. |
|---|---|
| Puissance PV conseillée | de 3 000 à 9 000 Wc de modules selon le modèleTableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power 1 » : « 3,000 Wp 4,500 Wp 5,520 Wp 6,000 Wp 6,900 Wp 7,500 Wp 9,000 Wp », du SUN2000-2KTL-L1 au SUN2000-6KTL-L1. |
| Puissance PV avec optimiseurs | jusqu'à 10 000 Wc, en chaînes longues avec un optimiseur sous chaque moduleNote 1 du tableau « Technical Specification », appelée sur la ligne « Recommended max. PV power » : « The inverter max input PV power is 10,000 Wp when long strings are designed and fully connected with optimizers. » |
| Rendement européen | de 96,7 % à 97,8 % selon le modèleTableau « Technical Specification », partie « Efficiency », ligne « European weighted efficiency » : « 96.7% 97.3% 97.3% 97.5% 97.7% 97.8% 97.8% », du SUN2000-2KTL-L1 au SUN2000-6KTL-L1. |
| Entrées indépendantes | 2 trackers MPP, une chaîne par trackerTableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », lignes « Number of MPP trackers 2 » et « Max. inputs per MPP tracker 1 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| Batteries compatibles | Huawei LUNA2000-5/10/15-S0 et LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1Tableau « Technical Specification », partie « Input (DC Battery) », ligne « Compatible battery LUNA2000-5/10/15-S0, LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1 ». |
| Secours | oui, par le boîtier SmartGuard-63A-S0Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », ligne « Power output Yes (via SmartGuard-63A-S0) » ; la fiche ne chiffre pas la puissance secourue. |
| Charge de la batterie sur le réseau | possibleTableau « Technical Specification », partie « Protection Feature », ligne « Battery charging from grid Yes ». |
| Indice de protection | IP65Tableau « Technical Specification », partie « General Specification », ligne « IP rating IP65 ». |
| Poids | 12 kg, support de fixation comprisTableau « Technical Specification », partie « General Specification », ligne « Weight (incl. mounting brackets) 12.0 kg (26.5 lb) ». |
| Garantie | 10 ans, extension payante jusqu'à 20 ans selon le produit et le pays« Appendix 1: Standard warranty period for products », domaine « Residential », catégorie « Smart Energy Controller (Inverter) », série « SUN2000-2/3/3.68/4/4.6/5/6KTL-L1 » : « 10 years » ; section 2, note (3) : « The extended warranty service provided by Huawei can be optionally purchased by the customer, with a maximum service duration of 20 years (This may vary slightly depending on different products and countries). » ; l'« Appendix 3 » cite la France. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Départ de la garantie | dès le 180e jour après l'expédition, ou dès une demande de service antérieureSection 1, point (1) : « For products sold in the distribution contract mode, the warranty period starts from the 180th day after the date of the product shipment from Huawei or the date when Huawei receives the service request for the product, whichever is earlier. » |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Rendement européen | Puissance PV maximale |
|---|---|---|---|
| SUN2000-2KTL-L1 | 2 000 WSur la fiche : 2 000 W, 2 200 VA en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-2KTL-L1 : ligne « Rated output power » « 2,000 W » et ligne « Max. apparent power » « 2,200 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 96,7 %Sur la fiche : 96,7 %, 98,2 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-2KTL-L1 : ligne « European weighted efficiency » « 96.7% » et ligne « Max. efficiency » « 98.2% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 3 000 WcSur la fiche : 3 000 Wc de modules, maximum conseillé. Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-2KTL-L1 : « 3,000 Wp », avec l'appel de note 1, qui porte la limite à « 10,000 Wp » en chaînes longues « fully connected with optimizers ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SUN2000-3KTL-L1 | 3 000 WSur la fiche : 3 000 W, 3 300 W en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-3KTL-L1 : ligne « Rated output power » « 3,000 W » et ligne « Max. apparent power » « 3,300 W ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,3 %Sur la fiche : 97,3 %, 98,3 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-3KTL-L1 : ligne « European weighted efficiency » « 97.3% » et ligne « Max. efficiency » « 98.3% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 4 500 WcSur la fiche : 4 500 Wc de modules, maximum conseillé. Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-3KTL-L1 : « 4,500 Wp », avec l'appel de note 1, qui porte la limite à « 10,000 Wp » en chaînes longues « fully connected with optimizers ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SUN2000-3.68KTL-L1 | 3 680 WSur la fiche : 3 680 W, 3 680 W en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-3.68KTL-L1 : ligne « Rated output power » « 3,680 W » et ligne « Max. apparent power » « 3,680 W ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,3 %Sur la fiche : 97,3 %, 98,4 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-3.68KTL-L1 : ligne « European weighted efficiency » « 97.3% » et ligne « Max. efficiency » « 98.4% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 5 520 WcSur la fiche : 5 520 Wc de modules, maximum conseillé. Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-3.68KTL-L1 : « 5,520 Wp », avec l'appel de note 1, qui porte la limite à « 10,000 Wp » en chaînes longues « fully connected with optimizers ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SUN2000-4KTL-L1 | 4 000 WSur la fiche : 4 000 W, 4 400 VA en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-4KTL-L1 : ligne « Rated output power » « 4,000 W » et ligne « Max. apparent power » « 4,400 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,5 %Sur la fiche : 97,5 %, 98,4 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-4KTL-L1 : ligne « European weighted efficiency » « 97.5% » et ligne « Max. efficiency » « 98.4% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 6 000 WcSur la fiche : 6 000 Wc de modules, maximum conseillé. Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-4KTL-L1 : « 6,000 Wp », avec l'appel de note 1, qui porte la limite à « 10,000 Wp » en chaînes longues « fully connected with optimizers ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SUN2000-4.6KTL-L1 | 4 600 WSur la fiche : 4 600 W, 5 000 VA en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-4.6KTL-L1 : ligne « Rated output power » « 4,600 W » et ligne « Max. apparent power » « 5,000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,7 %Sur la fiche : 97,7 %, 98,4 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-4.6KTL-L1 : ligne « European weighted efficiency » « 97.7% » et ligne « Max. efficiency » « 98.4% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 6 900 WcSur la fiche : 6 900 Wc de modules, maximum conseillé. Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-4.6KTL-L1 : « 6,900 Wp », avec l'appel de note 1, qui porte la limite à « 10,000 Wp » en chaînes longues « fully connected with optimizers ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SUN2000-5KTL-L1 | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 500 W en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-5KTL-L1 : ligne « Rated output power » « 5,000 W » et ligne « Max. apparent power » « 5,500 W ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,8 %Sur la fiche : 97,8 %, 98,4 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-5KTL-L1 : ligne « European weighted efficiency » « 97.8% » et ligne « Max. efficiency » « 98.4% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 7 500 WcSur la fiche : 7 500 Wc de modules, maximum conseillé. Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-5KTL-L1 : « 7,500 Wp », avec l'appel de note 1, qui porte la limite à « 10,000 Wp » en chaînes longues « fully connected with optimizers ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SUN2000-6KTL-L1de référence | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-6KTL-L1 : ligne « Rated output power » « 6,000 W » et ligne « Max. apparent power » « 6,000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,8 %Sur la fiche : 97,8 %, 98,4 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-6KTL-L1 : ligne « European weighted efficiency » « 97.8% » et ligne « Max. efficiency » « 98.4% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 9 000 WcSur la fiche : 9 000 Wc de modules, maximum conseillé. Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-6KTL-L1 : « 9,000 Wp », avec l'appel de note 1, qui porte la limite à « 10,000 Wp » en chaînes longues « fully connected with optimizers ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Fronius Primo GEN24 Plus
Compatibilités
| Batteries | Huawei LUNA2000-5/10/15-S0 et LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1Tableau « Technical Specification », partie « Input (DC Battery) », ligne « Compatible battery LUNA2000-5/10/15-S0, LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1 ». |
|---|---|
| Optimiseurs | Huawei SUN2000-450W-P2 et SUN2000-600W-PTableau « Technical Specification », partie « Optimizer Compatibility », ligne « DC MBUS compatible optimizer SUN2000-450W-P2, SUN2000-600W-P ». |
| Boîtier de secours | Huawei SmartGuard-63A-S0Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », ligne « Power output Yes (via SmartGuard-63A-S0) ». |
| Communication | WLAN intégré ; Ethernet par le Smart Dongle-WLAN-FE et réseau mobile par le Smart Dongle-4G, en optionTableau « Technical Specification », partie « General Specification », ligne « Communication » : « RS485, WLAN via inverter built-in WLAN module, Ethernet via Smart Dongle-WLAN-FE (Optional); 4G/3G/2G via Smart Dongle-4G (Optional); SA4H-A02 ». |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La SUN2000-L1 est une série d'onduleurs monophasés de Huawei, en sept puissances, du SUN2000-2KTL-L1 au SUN2000-6KTL-L1. Chaque appareil reçoit les modules sur deux entrées et convertit leur courant continu en alternatif. Une entrée dédiée accepte aussi une batterie haute tension, d'où le nom d'hybride. Les comparaisons du site prennent le SUN2000-6KTL-L1 pour modèle de référence.
Huawei ne liste plus la série au catalogue résidentiel France, qui propose désormais en monophasé la SUN2000-LB0. La page produit et la fiche technique restent en ligne, et la politique de garantie européenne de Huawei cite encore la L1.
Pour qui
Pour qui a déjà une L1 au mur, ou la trouve encore sur un devis. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand un appareil central se défend : un pan unique et dégagé, ou deux orientations. La série offre 2 trackers MPP, une chaîne par tracker1.
Sa puissance nominale, de 2 000 à 6 000 W selon le modèle1, se compare à la puissance crête du devis. Le maximum que Huawei conseille va de 3 000 à 9 000 Wc de modules selon le modèle. Le devis doit donc nommer le modèle exact : un 3KTL et un 6KTL n'écrêtent pas au même niveau.
Il ne convient ni au triphasé ni à qui veut un appareil sous chaque module. Un devis neuf qui le propose encore appelle une question sur le stock et sur le suivi de la série.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production vient des modules et du productible du lieu. Le rendement de l'onduleur, de 96,7 % à 97,8 % selon le modèle1, compte parmi les pertes du système.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Quand la puissance crête dépasse la nominale du modèle, les heures de plein soleil sont écrêtées à cette nominale. Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement3 ; une ombre sur une entrée ne touche pas l'autre. Huawei admet davantage de modules avec ses optimiseurs : jusqu'à 10 000 Wc, en chaînes longues avec un optimiseur sous chaque module1.
Une batterie se branche sur l'entrée dédiée, parmi Huawei LUNA2000-5/10/15-S0 et LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S11. La LUNA2000-S1 en fait partie. Le guide batterie solaire pour la maison dit quand elle vaut le coup.
Face à ses alternatives
| Champ | SUN2000-L1Huawei, variante SUN2000-6KTL-L1 | Primo GEN24 PlusFronius, variante Primo GEN24 5.0 Plus | EH PLUS+GoodWe, variante GW6000N-EH | IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-6KTL-L1 : ligne « Rated output power » « 6,000 W » et ligne « Max. apparent power » « 6,000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 5.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 5.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 5.000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW6000N-EH : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 6000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*2 » : « 6000 / 6600*1 », la note 1 visant la norme italienne CEI 0-21 ; note 2 : « La puissance d'alimentation du réseau pour VDE-AR-N 4105 et NRS097-2-1 est limitée à 4600VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 360 WSur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
Rendement européen | 97,8 %Sur la fiche : 97,8 %, 98,4 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-6KTL-L1 : ligne « European weighted efficiency » « 97.8% » et ligne « Max. efficiency » « 98.4% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Rendement », colonne 5.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,2 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,0 %Sur la fiche : 97,0 %, 97,6 % au maximum. Même tableau, partie « Efficacité », lignes « Efficacité max. » : « 97.6% » et « Efficacité européenne » : « 97.0% », une cellule pour les trois modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 96,6 %Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans, extension payante jusqu'à 20 ans selon le produit et le pays. « Appendix 1: Standard warranty period for products », domaine « Residential », catégorie « Smart Energy Controller (Inverter) », série « SUN2000-2/3/3.68/4/4.6/5/6KTL-L1 » : « 10 years » ; section 2, note (3) : « The extended warranty service provided by Huawei can be optionally purchased by the customer, with a maximum service duration of 20 years (This may vary slightly depending on different products and countries). » ; l'« Appendix 3 » cite la France. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansSur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine. Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansSur la fiche : 10 ans pour un appareil fabriqué depuis le 1er janvier 2026, 5 ans avant. Tableau des périodes : « 10 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué le/après1er janvier 2026 », séries « ES G2, ES UNIQ 8-12k, EH Plus+ […] » ; « 5 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué avant le 1er janvier 2026 », séries « […] EH, EH Plus+, EHR […] » ; exception 14 : « GOODWE recommande fortement au client de connecter les produits GOODWE à notre portail SEMS (Smart Energy Management System) ou de nous donner accès au chemin de mise à niveau à distance du système de surveillance tiers » ; à défaut, « la garantie limitée standard GOODWE pourrait ne pas s'appliquer ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet. Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP65Tableau « Technical Specification », partie « General Specification », ligne « IP rating IP65 ». | IP 66, montage intérieur et extérieurTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection : IP 66 » et « Montage : Montage intérieur et extérieur ». | IP65Même tableau, partie « Données générales », ligne « Indice de protection contre la pénétration » : « IP65 ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Données mécaniques », ligne « Indice IP Extérieur - IP67 ». |
Poids | non renseigné | 15,4 kgTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg » : « 15,4/19 » dans chaque colonne. Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné | non renseigné |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le tableau met en regard la L1, le Primo GEN24 Plus de Fronius et l'EH PLUS+ de GoodWe, trois hybrides monophasés à deux entrées, chacun sur sa variante de référence.
L'écart qui pèse ici n'est pas dans le tableau : la L1 a quitté le catalogue France, les deux autres séries y figurent. Sur une installation existante, la question porte sur le remplacement ; sur un projet neuf, sur la série que l'installateur suit.
L'IQ8 d'Enphase suit une autre conception : un micro-onduleur sous chaque module. Sur un toit découpé ou ombragé par endroits, il garde chaque module à part ; sur un pan dégagé, l'appareil central réduit le matériel posé en toiture.
Ce qu'il ne fait pas
Quand le réseau tombe, le secours passe par un boîtier à part. La fiche écrit seulement oui, par le boîtier SmartGuard-63A-S01, sans chiffrer la puissance secourue : le devis doit dire ce que ce boîtier alimente.
La fiche déclare la charge de la batterie sur le réseau possible1. Sous contrat d'obligation d'achat, Hespul rappelle qu'un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau4 : le réglage se vérifie à la pose.
Son indice IP651 l'autorise dehors. Hespul relève pourtant que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur5. Les plans d'affaires prévoient un renouvellement tous les dix ans.
Le poids publié, 12 kg, support de fixation compris1, ne se compare pas au poids d'un appareil seul.
La fiche technique ne donne pas la garantie. La politique européenne de Huawei annonce 10 ans, extension payante jusqu'à 20 ans selon le produit et le pays2. Elle court dès le 180e jour après l'expédition, ou dès une demande de service antérieure. Le devis doit en joindre les conditions écrites.
La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Smart Energy Controller SUN2000-2/3/3.68/4/4.6/5/6KTL-L1, Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202509. Consulté le 2 novembre 2026.
- Huawei Smart PV Warranty Policy (European), Huawei, version V1.2, pages datées du 31 août 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez Huawei.