APsystems
DS3
Le micro-onduleur APsystems DS3 à deux modules : sortie maximale, modules recommandés, tension MPP, rendement, passerelle et garantie selon APsystems.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance de sortie maximale | de 730 à 960 VA au maximum selon le modèlePartie « Données de sortie (AC) », ligne « Puissance de sortie maximale » : « 730VA », « 880VA » et « 960VA » pour DS3-L, DS3 et DS3-H ; le tableau n'a pas de ligne de puissance nominale. |
|---|---|
| Module recommandé | de 255 à 660 Wc et plus par entrée, selon le modèlePartie « Données d'entrée (DC) », ligne « Puissance module recommandée (STC) par entrée DC » : « 255Wp-550Wp+ », « 300Wp-620Wp+ » et « 330Wp-660Wp+ » pour DS3-L, DS3 et DS3-H. |
| Modules par appareil | deux, avec un suivi MPP pour chacunPremière page : « Un micro-onduleur connecte deux modules PV » et « Un MPPT pour chaque module ». |
| Plage de tension MPP | 28 à 45 VPartie « Données d'entrée (DC) », ligne « Plage de Tension MPPT » : « 28V-45V », commune aux trois modèles. |
| Rendement maximum | 97,3 %, sans rendement européen publiéPartie « Rendement », ligne « Rendement maximum » : « 97.3% », commune aux trois modèles ; la partie n'a pas de ligne de rendement européen. |
| Appareils par circuit | 4 à 6 selon le modèle, sur un câble de 2,5 mm² et un disjoncteur de 20 ALigne « Nombre Maximum d'unités par branche de 2.5mm²(2) » : « 6 », « 5 » et « 4 » pour DS3-L, DS3 et DS3-H ; note 2 : « installé avec un disjoncteur 20A pour section de câble bus 2.5mm² (...). Le nombre maximum d'unités par branche peut varier. Se référer aux exigences locales. ». |
| Indice de protection | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». |
| Garantie | 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMAPartie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. » Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Garantie sans connexion | 2 ans de garantie légale, sans extension possiblePartie « Exigences de Connexion », point 1 : « Si le produit n'est pas connecté en permanence à Internet via l'ECU (...), la couverture de garantie est limitée à une garantie légale de 2 ans, commençant à la date d'expédition par APsystems. » ; extension, condition (3) : « et ne peut pas être étendue ». |
| Puissance de sortie | absent du document cité |
| Rendement européen | absent du document cité |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Dimensions |
|---|---|
| DS3-L | 263 mm sur 218 mm, épaisseur 41,2 mm ou 36,5 mmLigne « Dimensions (W x H x D) », colonne DS3-L : « 263mm x 218mm x 41.2mm/36.5mm ». |
| DS3de référence | 263 mm sur 218 mm, épaisseur 42,5 mm ou 37 mmLigne « Dimensions (W x H x D) », colonnes DS3 et DS3-H réunies : « 263mm x 218mm x 42.5mm/37mm ». |
| DS3-H | 263 mm sur 218 mm, épaisseur 42,5 mm ou 37 mmLigne « Dimensions (W x H x D) », colonnes DS3 et DS3-H réunies : « 263mm x 218mm x 42.5mm/37mm ». |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Compatibilités
| Passerelle | une passerelle ECU, 80 micro-onduleurs au plus ; la fiche n'en nomme pas le modèleLigne « Communication (entre micro-onduleurs et ECU)(4) » : « Communications Zigbee cryptées » ; note 4 : « Il est recommandé de connecter au maximum 80 micro-onduleurs à une passerelle ECU pour une communication stable. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Supervision | plateforme EMA d'APsystems, exigée pour la garantieLigne « Monitoring » : « Accès aux options de monitoring via la plateforme EMA (Energy Management Analysis) » ; note 5 : « Pour bénéficier de la garantie, les micro-onduleurs APsystems doivent être supervisés via le portail EMA. » |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
Le DS3 est un micro-onduleur d'APsystems qui reçoit deux modules. Chaque module a son propre suivi du point de puissance maximale, et l'appareil rend du courant alternatif monophasé. La série compte trois modèles dans le même boîtier : DS3-L, DS3 et DS3-H.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis à micro-onduleurs où un appareil sert deux modules. Hespul décrit un micro-onduleur couplé à un ou deux modules en parallèle3 : le DS3 prend deux modules, chacun avec son propre suivi. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand ce choix se défend.
Le modèle se choisit sur la puissance des modules. APsystems recommande des modules de 255 à 660 Wc et plus par entrée, selon le modèle1. Le devis doit nommer le modèle exact, car la sortie va de 730 à 960 VA au maximum selon le modèle.
Avec un onduleur central, il ne sert à rien. La fiche ne décrit aucune entrée de batterie.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production dépend des modules et du productible du lieu. Sous deux modules puissants, les heures de plein soleil plafonnent à la sortie maximale du modèle.
APsystems n'écrit pas de puissance nominale distincte de cette maximale, ni de rendement européen. Les deux champs restent vides dans la comparaison. La fiche donne un rendement maximum de 97,3 %, sans rendement européen publié1, lu au meilleur point de fonctionnement et non sur une année type. Il ne se compare pas au rendement européen d'un autre appareil.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Face à ses alternatives
| Champ | DS3APsystems, variante DS3 | HMS-2THoymiles, variante HMS-1000-2T | Série MI-2MATMOCE, variante MI-1000-2M | SUN-M60/80/100G4-EU-Q0Deye, variante SUN-M80G4-EU-Q0 |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | absent du document cité | 1 000 WSur la fiche : 1 000 VA en nominal. Tableau « Technical Specifications », colonne HMS-1000-2T, ligne « Rated output power (VA) 1000 » ; la description écrit « With the output power up to 1000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 1 000 WSur la fiche : 1 000 W, 1 000 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-1000-2M : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 1 000 » et ligne « Puissance apparente max. Sacmax, VA 1 000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 800 WSur la fiche : 800 W, 800 VA de puissance apparente au maximum. Tableau « Technical Data », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : ligne « Rated AC Output Active Power (W) » : « 800 » et ligne « Max. AC Output Apparent Power (VA) » : « 800 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
Rendement européen | absent du document cité | absent du document cité | 97,7 %Sur la fiche : 97,7 %, 98,2 % au maximum. Tableau « Paramètres d'efficacité », lignes « Efficacité UE ηEU, % 97,7 » et « Efficacité maximale ηmax, % 98,2 », une seule cellule pour les quatre modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 96,0 %Partie « Efficiency », ligne « Euro Efficiency » : « 96.0% », commune aux trois modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. |
Garantie | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA. Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. » Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achat. Section « 1. Warranty Claims » : « 12-Year Warranty: […] Non-Wi-Fi integrated models (MI/HM/HMT/HMS/MiT series) » ; section « 10. Warranty Extension » : « eligible for a warranty extension of 156 months (taking the maximum warranty period to 25 years from the Warranty Effective Date). The warranty extension can be applied no later than 36 months from the purchase date ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : 25 ans annoncés, conditions non publiées. Page 2, « Principales caractéristiques », rubrique « Fiabilité » : « Garantie de 25 ans » ; la fiche n'en écrit aucune condition. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansPremière page : « 25 years design lifetime and 10 years warranty » ; partie « General Data », ligne « Warranty » : « 10 years ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». | IP67, pour l'extérieurPartie « Mechanical Data », ligne « Enclosure rating Outdoor-IP67 ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Indice environnemental Extérieur - IP67 ». | IP67Partie « General Data », ligne « Ingress Protection(IP) Rating » : « IP 67 ». |
Poids | non renseigné | non renseigné | 2,1 kgTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Poids (sans support) kg 2,1 ». Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné |
Plage de tension MPP | 28 à 45 VPartie « Données d'entrée (DC) », ligne « Plage de Tension MPPT » : « 28V-45V », commune aux trois modèles. | 16 à 60 VPartie « Input Data (DC) », ligne « MPPT voltage range (V) 16–60 », commune aux cinq modèles. | 33 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-1000-2M, ligne « Plage de tension de suivi de la puissance de crête Umppmin/Umppmax, V 33 à 55 ». | 25 à 55 VPartie « PV String Input Data », ligne « MPPT Voltage Range (V) » : « 25-55 », commune aux trois modèles. |
Puissance d'entrée maximale | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 560 WSur la fiche : 210 à 560 W, lu par module (deux suivis d'un module). Ligne « Max. PV Input Power (W) », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : « 210-560(2 Pieces) » ; ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. |
Dimensions | 263 mm sur 218 mm, épaisseur 42,5 mm ou 37 mmLigne « Dimensions (W x H x D) », colonnes DS3 et DS3-H réunies : « 263mm x 218mm x 42.5mm/37mm ». | 261 mm sur 180 mm, épaisseur 35,1 mmPartie « Mechanical Data », ligne « Dimensions (W × H × D [mm]) 261 × 180 × 35.1 ». | 250 mm sur 202 mm, épaisseur 36 mmTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Dimensions (sans support) mm 250 x 202 x 36 (L x H x P) ». | 280,5 mm sur 190 mm, épaisseur 40 mm, sans connecteurs ni supportsPartie « General Data », ligne « Cabinet Size (WxHxD mm) » : « 280.5×190×40 (Excluding Connectors and Brackets) ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Les trois appareils mis en regard servent aussi deux modules chacun. Ils se posent sur les mêmes toits, et le devis les compare modèle contre modèle : sortie, modules admis, appareils par circuit.
Le tableau les sépare d'abord sur le rendement européen. L'ATMOCE et le Deye le publient ; le DS3 et le HMS-2T ne le publient pas. Une case vide ne dit pas un rendement plus faible, elle dit un chiffre absent. La comparaison s'arrête là, ou demande le chiffre au fabricant.
Ils se séparent ensuite sur la communication et la garantie. Le DS3 passe par une passerelle ECU, et sa garantie dépend de cette connexion. Le HMS-2T passe aussi par une passerelle, la DTU, que Hoymiles exige pour toute demande de garantie. Le Deye communique en Wi-Fi intégré, l'ATMOCE par courant porteur sur le câble électrique.
Ce qu'il ne fait pas
Il ne stocke rien et la fiche ne décrit aucun secours en cas de coupure.
Il communique sans fil avec une passerelle ECU, dont la fiche ne nomme pas le modèle : le devis doit le donner. Une branche en reçoit 4 à 6 selon le modèle, sur un câble de 2,5 mm² et un disjoncteur de 20 A1. La fiche prévient qu'une pose mal ventilée peut le faire passer en production dégradée.
Sa garantie est de 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA2. Elle suppose une connexion permanente à internet par l'ECU. Sans elle, il reste 2 ans de garantie légale, sans extension possible. L'extension ne couvre que le matériel, sans transport ni main-d'œuvre, et la garantie ne couvre pas la production perdue.
Il se pose dehors, avec un indice IP671. Hespul relève, pour les installations à micro-onduleurs, une panne plus probable et des interventions en toiture difficiles3, et les plans d'affaires prévoient un renouvellement des onduleurs tous les dix ans4.
La fiche ne donne pas de prix. Hespul fait du coût des micro-onduleurs leur inconvénient majeur, leur coût, fourniture et mise en œuvre3, sans le chiffrer. Seul le devis le dit, et sa TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Fiche Technique | Micro-onduleurs série DS3, APsystems, région EMEA, Rev1.4 du 14 mars 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Garantie Limitée des Micro-onduleurs APsystems, Europe, Moyen-Orient, Afrique, Altenergy Power System Europe B.V., référence L5.2EMEA d'août 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez APsystems.