Conseil Solaire

FoxESS

H1(G2)

Les onduleurs hybrides monophasés FoxESS H1(G2), de 3 à 6 kW : puissance, modules admis, rendement, secours, batterie et garantie selon FoxESS.

Par . Publié le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Puissance nominale
de 3 000 à 6 000 W selon le modèle

Tableau « Spécifications techniques », partie « Entrée AC et sortie AC (réseau) », ligne « Puissance d'sortie AC nominale [W] » : « 3000 3680 4600 5000 6000 » du H1-3.0-E-G2 au H1-6.0-E-G2.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

Puissance PV maximale
de 6 000 à 12 000 Wc de modules selon le modèle

Même tableau, partie « Entrée PV (pour hybride uniquement) », ligne « Puissance PV Max. [Wp] » : « 6000 7400 9200 10000 12000 » du H1-3.0-E-G2 au H1-6.0-E-G2.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

Puissance DC maximale recommandée
de 4 500 à 9 000 W selon le modèle

Même tableau, partie « Entrée PV (pour hybride uniquement) », ligne « Puissance DC Max. Recommandée [W] » : « 4500 5500 6900 7500 9000 » du H1-3.0-E-G2 au H1-6.0-E-G2, chaque valeur répartie à parts égales entre les entrées A et B.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

Raccordement
monophasé, 220 à 240 V

Titre de la première page : « SINGLE-PHASE HYBRID/AC INVERTER » ; tableau « Technical Specifications », partie « AC Input and Output (Grid) », ligne « Rated Grid Voltage [V] : 220/230/240 ».

Datasheet H1(G2)/AC1(G2) Single-Phase Hybrid/AC Inverter, Fox ESS, version anglaise V2.0 du 12 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Entrées indépendantes
2 trackers MPP, une chaîne chacun

Même tableau, partie « Entrée PV (pour hybride uniquement) », lignes « Nombre de MPPT indépendants : 2 » et « Nombre de chaînes par MPPT : 1 », une seule cellule pour les cinq modèles.

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
de 95,26 à 96,33 % selon le modèle

Même tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement Euro [%] » : « 95,26 95,70 96,23 96,30 96,33 » du H1-3.0-E-G2 au H1-6.0-E-G2.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

Batteries compatibles
lithium LFP de 80 à 480 V, sans modèle nommé

Même tableau, partie « Batterie compatible », lignes « Type de batterie : Batterie au lithium (LFP) » et « Plage de tension de la batterie [V] : 80 ~ 480 » ; le tableau ne cite aucune référence de batterie.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

Secours
de 3 000 à 6 000 VA selon le modèle, commutation en moins de 20 ms

Même tableau, partie « Sortie EPS (avec batterie) », lignes « Puissance EPS Max. [VA] » : « 3000 3680 4600 5000 6000 » et « Temps de commutation [ms] : <20 ».

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

Commutation selon la fiche anglaise
moins de 10 ms

Tableau « Technical Specifications », partie « EPS Output (with battery) », ligne « Switch time [ms] : <10 », une seule cellule pour les cinq modèles.

Datasheet H1(G2)/AC1(G2) Single-Phase Hybrid/AC Inverter, Fox ESS, version anglaise V2.0 du 12 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Poids
22 kg, sans précision sur le support

Même tableau, partie « Données génerales », ligne « Poids [kg] : 22 », sans mention du support.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP65, pose en extérieur admise

Même tableau, partie « Données génerales », ligne « Indice de Protection : IP65 » ; la première page écrit « Convient pour une installation en extérieur ».

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
5 ans, 10 sur enregistrement dans les 36 mois après la mise en service

Liste des produits couverts, dont « Série Hybrid » ; partie « iii. Période de Garantie et Extension de Garantie » : « soixante (60) mois à compter de la date d'installation, mais pas plus de soixante-cinq (65) mois à compter de la date de fabrication du produit (selon la première éventualité) » ; « FoxPro (Garantie Étendue) » : « 60 mois supplémentaires si l'enregistrement est effectué sur le portail de garantie dans les trente-six (36) mois suivant la date de mise en service du produit ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Inverter & Charger Warranty Policy, Fox ESS Politique de Garantie Mondiale, Fox ESS, version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, consulté le 2 novembre 2026

Suivi exigé par la garantie
enregistrement sur le portail de suivi sous 3 mois, hors ligne 6 mois au plus

Partie « vi. Responsabilité Limitée », cas exclu : « Non-enregistrement de l'onduleur Fox ESS dans le portail de surveillance Fox ESS dans le délai requis (dans les 3 mois suivant l'installation), ou s'il est enregistré mais reste hors ligne pendant plus de 6 mois ».

Inverter & Charger Warranty Policy, Fox ESS Politique de Garantie Mondiale, Fox ESS, version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VariantePuissance de sortieRendement européenPuissance PV maximale
H1-3.0-E-G2
3 000 W

Sur la fiche : 3 000 W, 3 300 VA au maximum.

Tableau « Spécifications techniques », colonne H1-3.0-E-G2 : lignes « Puissance d'sortie AC nominale [W] 3000 » et « Puissance d'sortie AC apparente Max. [VA] 3300 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

95,26 %

Sur la fiche : 95,26 %, 97,01 % au maximum.

Même tableau, colonne H1-3.0-E-G2, partie « Rendement » : lignes « Rendement Euro [%] 95,26 » et « Rendement Max. [%] 97,01 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

4 500 Wc

Sur la fiche : 4 500 W, maximale recommandée par FoxESS, écrite en W ; 6 000 Wc au plafond.

Même tableau, colonne H1-3.0-E-G2 : lignes « Puissance PV Max. [Wp] 6000 » et « Puissance DC Max. Recommandée [W] 4500 A:2250 B:2250 ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

H1-3.7-E-G2
3 680 W

Sur la fiche : 3 680 W, 4 048 VA au maximum, 3 680 VA sous la norme G98.

Tableau « Spécifications techniques », colonne H1-3.7-E-G2 : lignes « Puissance d'sortie AC nominale [W] 3680 » et « Puissance d'sortie AC apparente Max. [VA] 4048/3680¹ » ; note 1 : « 3680 pour G98. »

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

95,7 %

Sur la fiche : 95,70 %, 97,08 % au maximum.

Même tableau, colonne H1-3.7-E-G2, partie « Rendement » : lignes « Rendement Euro [%] 95,70 » et « Rendement Max. [%] 97,08 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

5 500 Wc

Sur la fiche : 5 500 W, maximale recommandée par FoxESS, écrite en W ; 7 400 Wc au plafond.

Même tableau, colonne H1-3.7-E-G2 : lignes « Puissance PV Max. [Wp] 7400 » et « Puissance DC Max. Recommandée [W] 5500 A:2750 B:2750 ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

H1-4.6-E-G2
4 600 W

Sur la fiche : 4 600 W, 5 060 VA au maximum.

Tableau « Spécifications techniques », colonne H1-4.6-E-G2 : lignes « Puissance d'sortie AC nominale [W] 4600 » et « Puissance d'sortie AC apparente Max. [VA] 5060 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

96,23 %

Sur la fiche : 96,23 %, 97,04 % au maximum.

Même tableau, colonne H1-4.6-E-G2, partie « Rendement » : lignes « Rendement Euro [%] 96,23 » et « Rendement Max. [%] 97,04 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

6 900 Wc

Sur la fiche : 6 900 W, maximale recommandée par FoxESS, écrite en W ; 9 200 Wc au plafond.

Même tableau, colonne H1-4.6-E-G2 : lignes « Puissance PV Max. [Wp] 9200 » et « Puissance DC Max. Recommandée [W] 6900 A:3450 B:3450 ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

H1-5.0-E-G2
5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 500 VA au maximum.

Tableau « Spécifications techniques », colonne H1-5.0-E-G2 : lignes « Puissance d'sortie AC nominale [W] 5000 » et « Puissance d'sortie AC apparente Max. [VA] 5500 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

96,3 %

Sur la fiche : 96,30 %, 97,08 % au maximum.

Même tableau, colonne H1-5.0-E-G2, partie « Rendement » : lignes « Rendement Euro [%] 96,30 » et « Rendement Max. [%] 97,08 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

7 500 Wc

Sur la fiche : 7 500 W, maximale recommandée par FoxESS, écrite en W ; 10 000 Wc au plafond.

Même tableau, colonne H1-5.0-E-G2 : lignes « Puissance PV Max. [Wp] 10000 » et « Puissance DC Max. Recommandée [W] 7500 A:3750 B:3750 ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

H1-6.0-E-G2de référence
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 600 VA au maximum.

Tableau « Spécifications techniques », colonne H1-6.0-E-G2 : lignes « Puissance d'sortie AC nominale [W] 6000 » et « Puissance d'sortie AC apparente Max. [VA] 6600 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

96,33 %

Sur la fiche : 96,33 %, 97,08 % au maximum.

Même tableau, colonne H1-6.0-E-G2, partie « Rendement » : lignes « Rendement Euro [%] 96,33 » et « Rendement Max. [%] 97,08 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

9 000 Wc

Sur la fiche : 9 000 W, maximale recommandée par FoxESS, écrite en W ; 12 000 Wc au plafond.

Même tableau, colonne H1-6.0-E-G2 : lignes « Puissance PV Max. [Wp] 12000 » et « Puissance DC Max. Recommandée [W] 9000 A:4500 B:4500 ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec Fronius Primo GEN24 Plus

Compatibilités

Batteries
batteries haute tension de la gamme FoxESS, lithium LFP ; la fiche ne nomme aucun modèle

Première page : « compatible avec notre gamme exclusive de batteries haute tension » ; tableau, partie « Batterie compatible », ligne « Type de batterie : Batterie au lithium (LFP) ».

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur.

Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.

Ce qu'il fait

La série H1(G2) de FoxESS réunit cinq onduleurs hybrides, du H1-3.0-E-G2 au H1-6.0-E-G2, raccordés en monophasé, 220 à 240 V2. Chacun convertit le courant continu des modules en alternatif et charge une batterie haute tension. Leur puissance nominale va de 3 000 à 6 000 W selon le modèle1.

La même fiche couvre les AC1(G2), privés d'entrée photovoltaïque. Les comparaisons du site prennent le H1-6.0-E-G2 pour modèle de référence.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis d'onduleur central avec une batterie, posée tout de suite ou plus tard. Les modules arrivent en chaînes sur 2 trackers MPP, une chaîne chacun1, ce qui sépare deux orientations de toit.

La puissance de modules que FoxESS recommande au plus va de 4 500 à 9 000 W selon le modèle1, une puissance écrite en watts sur la fiche. Le plafond absolu va de 6 000 à 12 000 Wc de modules selon le modèle. Le devis doit donc nommer le modèle exact, pas seulement la série. Le guide batterie solaire pour la maison dit quand le stockage se justifie.

Il ne convient pas au triphasé. Sans projet de batterie, un onduleur sans entrée de stockage fait le même travail de conversion.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

La production vient des modules et du productible du lieu. Son rendement européen, de 95,26 à 96,33 % selon le modèle1, dit la part du courant continu qu'il rend en alternatif. Le chiffre monte avec la puissance du modèle.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.

La part qui dépasse la sortie alternative peut aller à la batterie ; sans batterie, elle est perdue aux heures de plein soleil. Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement4 ; une ombre sur une entrée ne touche pas l'autre.

Quand le réseau tombe, la batterie alimente les circuits branchés sur la sortie de secours. Cette sortie donne de 3 000 à 6 000 VA selon le modèle, commutation en moins de 20 ms1. La fiche anglaise annonce une commutation en moins de 10 ms2 : les deux versions ne disent pas la même chose.

Face à ses alternatives

Champ
H1(G2)FoxESS, variante H1-6.0-E-G2
Primo GEN24 PlusFronius, variante Primo GEN24 5.0 Plus
S6-EH1P(3-10)K-L-PLUSSolis, variante S6-EH1P6K-L-PLUS
IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT
Puissance de sortie
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 600 VA au maximum.

Tableau « Spécifications techniques », colonne H1-6.0-E-G2 : lignes « Puissance d'sortie AC nominale [W] 6000 » et « Puissance d'sortie AC apparente Max. [VA] 6600 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 5.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 5.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 5.000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 kVA au maximum.

Tableau « Fiche technique », colonne 6K, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 6 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 6 kVA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Série Solarator, S6-EH1P(3-10)K-L-PLUS(21A), monophasé basse tension, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-EH1P(3-10)K-FR-Flyer-V2,1, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

360 W

Sur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum.

Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
96,33 %

Sur la fiche : 96,33 %, 97,08 % au maximum.

Même tableau, colonne H1-6.0-E-G2, partie « Rendement » : lignes « Rendement Euro [%] 96,33 » et « Rendement Max. [%] 97,08 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

97,2 %

Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Rendement », colonne 5.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,2 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

96,1 %

Sur la fiche : 96,1 %, 96,2 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », lignes « Rendement européen : 96.1% » et « Rendement max. : 96.2% », une seule cellule pour les six modèles.

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Série Solarator, S6-EH1P(3-10)K-L-PLUS(21A), monophasé basse tension, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-EH1P(3-10)K-FR-Flyer-V2,1, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

96,6 %

Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum.

Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
5 ans

Sur la fiche : 5 ans, 10 sur enregistrement dans les 36 mois après la mise en service.

Liste des produits couverts, dont « Série Hybrid » ; partie « iii. Période de Garantie et Extension de Garantie » : « soixante (60) mois à compter de la date d'installation, mais pas plus de soixante-cinq (65) mois à compter de la date de fabrication du produit (selon la première éventualité) » ; « FoxPro (Garantie Étendue) » : « 60 mois supplémentaires si l'enregistrement est effectué sur le portail de garantie dans les trente-six (36) mois suivant la date de mise en service du produit ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Inverter & Charger Warranty Policy, Fox ESS Politique de Garantie Mondiale, Fox ESS, version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, consulté le 2 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine.

Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Conditions de la garantie commerciale limitée internationale, Fronius Solar & Energy, Fronius International GmbH, référence FR_0326, pour les produits achetés à partir du 1er juin 2026, consulté le 2 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 2025.

Partie A : la garantie est « available on and from July 01, 2025 » et « not applicable to any Products produced prior to the Warranty Validation Date » ; annexe A : « Solis Grid-tied Inverter and Solis Energy Storage Inverter, below 10kw (including 10kw) on Sale which will be installed in the Territory* : 10 Years », le territoire comprenant « Europe (Except the UK and Spain) ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Limited Product Warranty, Ginlong Technologies (Solis), version Solis-20250701-GL, internationale, valable depuis le 1er juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

25 ans

Sur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet.

Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie Enphase, Micro-onduleurs, Enphase Energy, référence WRTY-00190-1.0, territoire France, en vigueur à compter du 15 octobre 2026, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP65, pose en extérieur admise

Même tableau, partie « Données génerales », ligne « Indice de Protection : IP65 » ; la première page écrit « Convient pour une installation en extérieur ».

Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025, consulté le 2 novembre 2026

IP 66, montage intérieur et extérieur

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection : IP 66 » et « Montage : Montage intérieur et extérieur ».

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

IP67, pour l'extérieur
Poids
non renseigné
15,4 kg

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg » : « 15,4/19 » dans chaque colonne.

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

non renseigné
non renseigné

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Le Primo GEN24 Plus de Fronius et la série S6-EH1P-L-PLUS de Solis sont aussi des hybrides monophasés. Le Fronius prend, comme le FoxESS, une batterie haute tension. Le Solis travaille avec une batterie basse tension : le choix de l'onduleur fixe la famille de batteries possibles.

Ce qui les sépare se lit dans le tableau, ligne à ligne : sortie nominale, modules admis, rendement européen, garantie. Une case « absent du document cité » veut dire que la fiche du fabricant ne donne pas la ligne.

L'IQ8 d'Enphase suit une autre conception : un micro-onduleur sous chaque module, sans batterie raccordée à l'appareil. Sur un toit découpé ou ombragé par endroits, il garde chaque panneau à part. Sur un pan dégagé avec une batterie en projet, l'hybride réunit les deux fonctions dans un boîtier. Le guide onduleur ou micro-onduleurs détaille ces cas.

Ce qu'il ne fait pas

Il ne pilote que des batteries au lithium, lithium LFP de 80 à 480 V, sans modèle nommé1. L'installateur doit donc écrire la référence de la batterie sur le devis. La fiche ne précise pas non plus si le poids, 22 kg, sans précision sur le support, comprend le support.

Son indice IP65, pose en extérieur admise1 l'autorise dehors. Hespul relève pourtant que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur5.

La garantie FoxESS dure 5 ans, 10 sur enregistrement dans les 36 mois après la mise en service3. Sa politique liste les séries couvertes sans nommer les modèles, et exige un enregistrement sur le portail de suivi sous 3 mois, hors ligne 6 mois au plus. Ajouter une batterie après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau6.

La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. Fiche technique H1(G2)/AC1(G2), onduleur de stockage hybride/AC, Fox ESS, version française V1.5 du 26 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  2. Datasheet H1(G2)/AC1(G2) Single-Phase Hybrid/AC Inverter, Fox ESS, version anglaise V2.0 du 12 septembre 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  3. Inverter & Charger Warranty Policy, Fox ESS Politique de Garantie Mondiale, Fox ESS, version 3.1 du 8 décembre 2025, en français. Consulté le 2 novembre 2026.
  4. Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
  5. Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  6. Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  7. La page du produit chez FoxESS.