Conseil Solaire

Fronius

Symo GEN24 Plus

L'onduleur hybride triphasé Fronius Symo GEN24 Plus, du 3.0 au 10.0 : puissance, modules admis, rendement, secours, batteries et garantie selon Fronius.

Par . Publié le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Puissance nominale AC
de 3 000 à 10 000 W selon le modèle, en triphasé

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données de sortie », lignes « Puissance nominale AC (Pac,r) W » : « 3.000 4.000 5.000 » et « 6.000 8.000 10.000 », et « Couplage au réseau (Uac,r) V 3~ NPE 400/230 ou 3~ NPE 380/220 (+20%/-30%) ».

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Puissance PV maximale
de 4 500 à 15 000 Wc de modules selon le modèle

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », sous-colonne « Contrôle » de chaque modèle : « 4.500 », « 6.000 », « 7.500 », « 9.000 », « 12.000 » et « 15.000 », du 3.0 au 10.0.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Entrées indépendantes
2 trackers MPP

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Nombre de trackers MPP » : « 2 2 2 » dans chaque tableau.

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
de 96,7 % à 97,9 % selon le modèle

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Rendement », ligne « Rendement européen (ηEU) % » : « 96,7 97,2 97,5 » et « 97,7 97,8 97,9 ».

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Poids de l'onduleur
15,6 kg du 3.0 au 5.0, 23,4 kg du 6.0 au 10.0

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg » : « 15,6/19,4 » dans le premier, « 23,4/28,5 » dans le second.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP 66, montage intérieur et extérieur

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection IP 66 » et « Montage Montage intérieur et extérieur ».

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Secours PV Point
3 000 VA en monophasé, commutation en 15 s environ

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données de sortie PV Point », lignes « Puissance de sortie nom. PV Point (Comfort) VA 3.000 », « Couplage au réseau PV Point (Comfort) V 1~ NPE 220/230 » et « Temps de commutation sec. ~15 ».

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Secours Full Backup
de 6 000 à 10 000 VA, sur les 6.0 à 10.0 Plus, avec des composants externes

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données de sortie Full Backup », lignes « Nom. Ausgangsleistung Full Backup VA 6.000 8.000 10.000 » et « Netzanschluss Full Backup V 3~ NPE 400/230 ou 3~ NPE 380/220 » ; note 2 : « L'option Full Backup est disponible pour le Symo GEN24 6.0–10.0 Plus. Cette option nécessite des composants externes supplémentaires pour la connexion au réseau. »

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Batteries compatibles
Fronius Reserva, BYD Battery-Box Premium HVS/HVM, LG FLEX

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Raccordement batterie », ligne « Batteries compatibles 4 Fronius Reserva & BYD Battery-Box Premium HVS/HVM & LG FLEX », avec la note 4 : la compatibilité varie selon le type de batterie, la classe de capacité, la certification du pays et la disponibilité.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine

Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Conditions de la garantie commerciale limitée internationale, Fronius Solar & Energy, Fronius International GmbH, référence FR_0326, pour les produits achetés à partir du 1er juin 2026, consulté le 2 novembre 2026

Étendue de la garantie
5 ans avec main-d'œuvre et transport, puis 5 ans pour la pièce seule

Article 6.3.1, GARANTIE FRONIUS PLUS : la pièce ou l'appareil de remplacement, « les coûts de main-d'oeuvre directement liés au retrait et au remplacement du PRODUIT COUVERT si ces services sont effectués par FRONIUS ou par un installateur spécialisé mandaté par FRONIUS » et « les frais d'expédition nationale standard » ; article 6.2.1, GARANTIE FRONIUS : « La pièce de rechange requise ou le dispositif de remplacement équivalent ».

Conditions de la garantie commerciale limitée internationale, Fronius Solar & Energy, Fronius International GmbH, référence FR_0326, pour les produits achetés à partir du 1er juin 2026, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VariantePuissance de sortieRendement européenPoidsPuissance PV maximale
Symo GEN24 3.0 Plus
3 000 W

Sur la fiche : 3 000 W, 3 000 VA au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 3.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 3.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 3.000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

96,7 %

Sur la fiche : 96,7 %, 98,1 % au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW », partie « Rendement », colonne 3.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 96,7 » et ligne « Rendement max. % » « 98,1 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

15,6 kg

Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg », colonne 3.0 : « 15,6/19,4 ».

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

4 500 Wc

Sur la fiche : 4 500 Wc de modules.

Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », colonne 3.0 : « 4.500 » au total, sous « Contrôle », avec « 4.500 » sur le MPPT1 et « 4.500 » sur le MPPT2.

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Symo GEN24 4.0 Plus
4 000 W

Sur la fiche : 4 000 W, 4 000 VA au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 4.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 4.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 4.000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

97,2 %

Sur la fiche : 97,2 %, 98,2 % au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW », partie « Rendement », colonne 4.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,2 » et ligne « Rendement max. % » « 98,2 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

15,6 kg

Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg », colonne 4.0 : « 15,6/19,4 ».

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

6 000 Wc

Sur la fiche : 6 000 Wc de modules.

Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », colonne 4.0 : « 6.000 » au total, sous « Contrôle », avec « 6.000 » sur le MPPT1 et « 6.000 » sur le MPPT2.

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Symo GEN24 5.0 Plus
5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 5.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 5.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 5.000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

97,5 %

Sur la fiche : 97,5 %, 98,2 % au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW », partie « Rendement », colonne 5.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,5 » et ligne « Rendement max. % » « 98,2 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

15,6 kg

Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg », colonne 5.0 : « 15,6/19,4 ».

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

7 500 Wc

Sur la fiche : 7 500 Wc de modules.

Tableau « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », colonne 5.0 : « 7.500 » au total, sous « Contrôle », avec « 6.500 » sur le MPPT1 et « 6.500 » sur le MPPT2.

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Symo GEN24 6.0 Plus
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 6.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 6.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 6.000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

97,7 %

Sur la fiche : 97,7 %, 98,2 % au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Rendement », colonne 6.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,7 » et ligne « Rendement max. % » « 98,2 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

23,4 kg

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg », colonne 6.0 : « 23,4/28,5 ».

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

9 000 Wc

Sur la fiche : 9 000 Wc de modules.

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », colonne 6.0 : « 9.000 » au total, sous « Contrôle », avec « 7.500 » sur le MPPT1 et « 6.500 » sur le MPPT2.

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Symo GEN24 8.0 Plusde référence
8 000 W

Sur la fiche : 8 000 W, 8 000 VA au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 8.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 8.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 8.000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

97,8 %

Sur la fiche : 97,8 %, 98,2 % au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Rendement », colonne 8.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,8 » et ligne « Rendement max. % » « 98,2 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

23,4 kg

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg », colonne 8.0 : « 23,4/28,5 ».

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

12 000 Wc

Sur la fiche : 12 000 Wc de modules.

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », colonne 8.0 : « 12.000 » au total, sous « Contrôle », avec « 10.000 » sur le MPPT1 et « 7.000 » sur le MPPT2.

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Symo GEN24 10.0 Plus
10 000 W

Sur la fiche : 10 000 W, 10 000 VA au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 10.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 10.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 10.000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

97,9 %

Sur la fiche : 97,9 %, 98,2 % au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Rendement », colonne 10.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,9 » et ligne « Rendement max. % » « 98,2 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

23,4 kg

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg », colonne 10.0 : « 23,4/28,5 ».

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

15 000 Wc

Sur la fiche : 15 000 Wc de modules.

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », colonne 10.0 : « 15.000 » au total, sous « Contrôle », avec « 12.500 » sur le MPPT1 et « 7.500 » sur le MPPT2.

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec Huawei SUN2000-M1

Compatibilités

Batteries
Fronius Reserva, BYD Battery-Box Premium HVS/HVM et LG FLEX, selon le type, la capacité, la certification du pays et la disponibilité

Partie « Raccordement batterie », ligne « Batteries compatibles 4 Fronius Reserva & BYD Battery-Box Premium HVS/HVM & LG FLEX » ; note 4 : « La compatibilité avec le Fronius GEN24 Plus varie en fonction du type de stockage de la batterie et de la classe de capacité, de la certification spécifique au pays et de la disponibilité. Plus d'informations : www.fronius.com/battery-overview ».

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur.

Compteur
Fronius Smart Meter, par le bus RS485

Partie « Interfaces », ligne « 2 × RS485 » : « Modbus RTU SunSpec (fournisseur tiers) / Fronius Smart Meter, batterie (GEN24 Plus), Fronius Ohmpilot ».

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Commutation du secours
Fronius Backup Controller et Backup Switch, pour le Full Backup ; le détail renvoie aux instructions de service

Dernière page, rubrique « Alimentation en courant de secours pour toutes les situations » : « Avec le Fronius Backup Controller & Backup Switch, vous passez manuellement ou automatiquement en mode d'alimentation de secours Full Backup. » ; note 2 : « Vous trouverez des informations détaillées à ce sujet dans les Instructions de service. »

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur.

Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.

Ce qu'il fait

Le Symo GEN24 Plus est une série d'onduleurs de chaîne triphasés de l'autrichien Fronius, en six puissances, du 3.0 au 10.0. Chaque appareil reçoit les modules en séries sur deux entrées et convertit leur courant continu en alternatif sur trois phases. Les comparaisons du site prennent le Symo GEN24 8.0 Plus pour modèle de référence.

Une entrée dédiée accepte aussi une batterie haute tension, d'où le nom d'hybride. Le GEN24 sans « Plus » partage la fiche technique, mais Fronius réserve la batterie et le Full Backup au Plus. La série tient dans deux boîtiers : un petit du 3.0 au 5.0, un grand du 6.0 au 10.0.

Pour qui

Pour qui a un compteur triphasé et reçoit un devis à onduleur central, posé au mur d'un garage ou dehors. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand ce choix se défend : un pan unique et dégagé, ou deux orientations, puisque l'appareil offre 2 trackers MPP1.

Sa puissance nominale, de 3 000 à 10 000 W selon le modèle, en triphasé1, se compare à la puissance crête du devis. La puissance de modules que Fronius admet va de 4 500 à 15 000 Wc de modules selon le modèle. Le devis doit nommer le modèle exact, surtout si le secours de toute la maison compte : seuls les grands modèles l'offrent.

En monophasé, Fronius propose le Primo GEN24 Plus. Il ne sert pas non plus à qui veut un appareil sous chaque module.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

La production vient des modules et du productible du lieu. Le rendement de l'onduleur, de 96,7 % à 97,9 % selon le modèle1, compte parmi les pertes du système.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.

Quand la puissance crête dépasse la nominale du modèle, les heures de plein soleil sont écrêtées à cette nominale. Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement3 ; une ombre sur une entrée ne touche pas l'autre.

Une batterie future se branche sur l'entrée dédiée, parmi Fronius Reserva, BYD Battery-Box Premium HVS/HVM, LG FLEX1. Le guide batterie solaire pour la maison dit quand elle vaut le coup.

Face à ses alternatives

Champ
Symo GEN24 PlusFronius, variante Symo GEN24 8.0 Plus
SUN2000-M1Huawei, variante SUN2000-8KTL-M1
ET G2GoodWe, variante GW10K-ET-20
IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT
Puissance de sortie
8 000 W

Sur la fiche : 8 000 W, 8 000 VA au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 8.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 8.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 8.000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

8 000 W

Sur la fiche : 8 000 W, 8 800 VA en puissance apparente maximale.

Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-8KTL-M1 : ligne « Rated output power » « 8000 W » et ligne « Max. apparent power » « 8800 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Smart Energy Controller SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1 (High Current Version), Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202411, consulté le 2 novembre 2026

10 000 W

Sur la fiche : 10 000 W, 10 000 VA au maximum vers le réseau.

Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW10K-ET-20 : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 10000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*6 » : « 10000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Série ET G2 Onduleur hybride I 6 - 15kW I 3 MPPT I Triphasé I HT, EMEA, GoodWe, référence GoodWe-Single page-20250626-FR-EMEA-V1.1, fiche française du 26 juin 2025, consulté le 2 novembre 2026

360 W

Sur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum.

Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
97,8 %

Sur la fiche : 97,8 %, 98,2 % au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Rendement », colonne 8.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,8 » et ligne « Rendement max. % » « 98,2 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

98,0 %

Sur la fiche : 98,0 %, 98,6 % au maximum.

Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-8KTL-M1 : ligne « European weighted efficiency » « 98.0% » et ligne « Max. efficiency » « 98.6% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Smart Energy Controller SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1 (High Current Version), Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202411, consulté le 2 novembre 2026

97,5 %

Sur la fiche : 97,5 %, 98,2 % au maximum.

Partie « Efficacité », colonne GW10K-ET-20 : « Efficacité max. » : « 98.2% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Série ET G2 Onduleur hybride I 6 - 15kW I 3 MPPT I Triphasé I HT, EMEA, GoodWe, référence GoodWe-Single page-20250626-FR-EMEA-V1.1, fiche française du 26 juin 2025, consulté le 2 novembre 2026

96,6 %

Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum.

Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
10 ans

Sur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine.

Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Conditions de la garantie commerciale limitée internationale, Fronius Solar & Energy, Fronius International GmbH, référence FR_0326, pour les produits achetés à partir du 1er juin 2026, consulté le 2 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans, extension payante jusqu'à 20 ans selon le produit et le pays.

« Appendix 1: Standard warranty period for products », domaine « Residential », catégorie « Smart Energy Controller (Inverter) », série « SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1 » : « 10 years » ; section 2, note (3) : « The extended warranty service provided by Huawei can be optionally purchased by the customer, with a maximum service duration of 20 years (This may vary slightly depending on different products and countries). » ; l'« Appendix 3 » cite la France.

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Huawei Smart PV Warranty Policy (European), Huawei, version V1.2, pages datées du 31 août 2026, consulté le 2 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans pour un appareil fabriqué depuis le 1er janvier 2026, 5 ans avant.

Tableau des périodes : « 10 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué le/après1er janvier 2026 », séries « […] ET Plus+, ET G2, SBP G2 […] » ; « 5 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué avant le 1er janvier 2026 », séries « […] ET 80-100k, ET G2, ES UNIQ 8-12k […] » ; exception 14 : « GOODWE recommande fortement au client de connecter les produits GOODWE à notre portail SEMS (Smart Energy Management System) ou de nous donner accès au chemin de mise à niveau à distance du système de surveillance tiers » ; à défaut, « la garantie limitée standard GOODWE pourrait ne pas s'appliquer ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie limitée de GOODWE pour le système d'onduleur (pour l'Europe), GoodWe Technologies Co., Ltd., Rev 3.9 valable à partir du 5 mars 2026, consulté le 2 novembre 2026

25 ans

Sur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet.

Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie Enphase, Micro-onduleurs, Enphase Energy, référence WRTY-00190-1.0, territoire France, en vigueur à compter du 15 octobre 2026, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP 66, montage intérieur et extérieur

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection IP 66 » et « Montage Montage intérieur et extérieur ».

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

IP67, pour l'extérieur
Poids
23,4 kg

Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg », colonne 8.0 : « 23,4/28,5 ».

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

non renseigné
non renseigné
non renseigné

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Le tableau met en regard le Symo GEN24 Plus, la SUN2000-M1 de Huawei et l'ET G2 de GoodWe, trois hybrides triphasés, chacun sur sa variante de référence.

Le secours se compare mal en une ligne. Le Symo garde un secours de base en monophasé, et ses grands modèles reprennent toute la maison sur trois phases. Chaque fiche décrit le sien à sa façon : le devis doit dire lequel il pose.

L'IQ8 d'Enphase suit une autre conception : un micro-onduleur sous chaque module. Sur un toit découpé ou ombragé par endroits, il garde chaque module à part ; sur un pan dégagé, l'appareil central réduit le matériel posé en toiture.

Ce qu'il ne fait pas

Quand le réseau tombe, le secours de base, PV Point, donne 3 000 VA en monophasé, commutation en 15 s environ1. Le secours de toute la maison, Full Backup, donne de 6 000 à 10 000 VA, sur les 6.0 à 10.0 Plus, avec des composants externes. Les petits modèles ne l'ont pas.

Son indice IP 66, montage intérieur et extérieur1 l'autorise dehors. Hespul relève pourtant que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur4. Les plans d'affaires prévoient un renouvellement tous les dix ans. L'appareil pèse 15,6 kg du 3.0 au 5.0, 23,4 kg du 6.0 au 10.0 : la pose au mur se prévoit.

Ajouter une batterie après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau5. Le producteur en obligation d'achat vérifie d'abord que son contrat tient.

La fiche technique ne donne pas la garantie. Les conditions internationales de Fronius annoncent 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine2. Cela fait 5 ans avec main-d'œuvre et transport, puis 5 ans pour la pièce seule. Le texte la subordonne à l'enregistrement de l'onduleur sur Solar.web, délai compté depuis sa livraison départ usine et non depuis la pose : le devis doit dire qui s'en charge. La main-d'œuvre n'est couverte que si Fronius, ou un installateur qu'il mandate, intervient.

La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. Fronius Symo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 10.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  2. Conditions de la garantie commerciale limitée internationale, Fronius Solar & Energy, Fronius International GmbH, référence FR_0326, pour les produits achetés à partir du 1er juin 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  3. Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
  4. Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  5. Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  6. La page du produit chez Fronius.