Duel de marques
Pylontech ou BYD
Pylontech ou BYD : tours haute tension et modules basse tension, listes d'onduleurs, puissance publiée ou calculée, garantie, lus dans les fiches.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
Les deux marques
| Fait | Pylontech | BYD |
|---|---|---|
Pays | Chine, siège social à ShanghaiRubrique « Développement mondial », carte « Siège social et succursales mondiales » : « Shanghai • Siège social ». | Chine, ShenzhenRubrique « Contact Us », ligne « Address » : « 3009 BYD Road, Pingshan District, Shenzhen ». |
Création | 2009Rubrique « Parcours de développement » : « 2009 », « Fondation de Pylontech ». | 2008, pour BYD Energy StorageLa page écrit : « BYD Energy Storage, founded in 2008, […] » ; sa frise « MILESTONES » commence à « 2008 ». |
Garantie produit | 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site PylontechArticle 2 : « This warranty commences the period of Seven (7) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. six (6) months after the date the Product was manufactured » ; note : « Warranty period could be extended to Ten (10) years FOR FREE by successfully register your product on Pylontech website ». | 10 ans sur les HVS+ et HVM+ posées en Europe depuis le 1er septembre 2025Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; en tête du document : produits « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 ». |
Présence en France | une assistance technique en français, par une ligne espagnoleRubrique « Service », « Assistance technique » : « Tel: +34-900-759-707 », « Pour un service en français, appuyez sur 3 », « Disponible du lundi au vendredi, de 8h00 à 17h00 (heure de Madrid […]) » ; « Email: service@pylontech.fr ». | absent de la page de la marque |
Leurs modèles face à face
Batteries résidentielles
| Champ | Force H3Pylontech, variante 2 modules | US5000Pylontech | Battery-Box HVBBYD, variante HVB 8.9 | Battery-Box HVM+BYD, variante HVM+ 11.0 | Battery-Box HVS+BYD, variante HVS+ 10.2 | Battery-Box Premium LVSBYD, variante LVS 8.0 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 9,69 kWhTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Capacité utilisable (kWh) 9,69 » ; ligne commune « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 2,28 kWhSur la fiche : 2,28 kWh par module. Tableau de la série, colonne US2000C : « Usable Capacity (kWh) 2.28 » et « Depth of Discharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 3,37 kWhSur la fiche : 3,37 kWh par module. Tableau de la série, colonne US3000C : « Usable Capacity (kWh) 3.37 » et « Depth of Discharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4,56 kWhSur la fiche : 4,56 kWh par module. Tableau « US5000 », lignes « Capacité utilisable (kWh) 4,56 » et « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 8,91 kWhTableau « Technical Parameters HVB », colonne HVB 8.9 : lignes « Number of Modules » « 3 » et « Usable Energy [1] » « 8.91 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11,04 kWhTableau « Technical Parameters HVM+ », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 11.04 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11,04 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVM », colonne HVM 11.0 : lignes « Nombre de modules » « 4 » et « Énergie utilisable [2] » « 11,04 kWh » ; note 2 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,24 kWhTableau « Technical Parameters HVS+ », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 10.24 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,24 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVS », colonne HVS 10.2 : lignes « Nombre de modules » « 4 » et « Énergie utilisable [1] » « 10,24 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 8 kWhTableau « Paramètres techniques Premium LVS », colonne LVS 8.0 : lignes « Nombre de modules » « 2 » et « Énergie utilisable [1] » « 8 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | 10,24 kWhTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Énergie/Capacité du système de batterie (kWh) 10,24 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 2,4 kWhSur la fiche : 2,4 kWh par module. Tableau de la série, colonne US2000C : « Nominal Capacity (kWh) 2.4 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 3,55 kWhSur la fiche : 3,55 kWh par module. Tableau de la série, colonne US3000C : « Nominal Capacity (kWh) 3.55 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 4,8 kWhSur la fiche : 4,8 kWh par module. Tableau « US5000 », ligne « Capacité nominale (kWh) 4,8 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné |
Puissance de décharge | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 » et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 1 200 WSur la fiche : 1 200 W par module, 25 A sous 48 V. Tableau de la série, colonne US2000C : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Charge/Discharge (A) (Normal) 25 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 1 776 WSur la fiche : 1 776 W par module, 37 A sous 48 V. Tableau de la série, colonne US3000C : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Charge/Discharge (A) (Normal) 37 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 » ; note * : « Le courant de fonctionnement continu recommandé et maximal s'applique à une température des cellules de batterie comprise entre 10 et 40 °C. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 700 WSur la fiche : 7 700 W à 80 % d'état de charge, 7 330 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », tableau « 1 Power (W) », ligne « HVB 8.9 » : « Power (kW) at 80% SOC » « 7.70 » et « Power (kW) at 20% SOC » « 7.33 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 120 WSur la fiche : 10 120 W à 80 % d'état de charge, 9 840 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.12 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.84 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Même tableau, colonne HVM 11.0 : ligne « Courant de sortie maximal [3] » « 50 A » et ligne « Tension Nominale » « 204,8 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 200 WSur la fiche : 10 200 W à 80 % d'état de charge, 9 800 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.2 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.8 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 25 A sous 409,6 V. Même tableau, colonne HVS 10.2 : ligne « Courant de sortie maximal [2] » « 25 A » et ligne « Tension Nominale » « 409.6 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 6 656 WSur la fiche : 6 656 W, 130 A sous 51,2 V. Même tableau, partie « Performance », colonne LVS 8.0 : ligne « Courant de sortie max.[2] » « 130 A » ; partie « Données générales », ligne « Tension Nominale » « 51,2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans pour les modules de batterie. Article 2 : « This warranty of the battery modules' performance commences the period of Ten (10) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. twelve (12) months after the date the Product was manufactured ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 7 ansSur la fiche : 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site Pylontech. Article 2 : « This warranty commences the period of Seven (7) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. six (6) months after the date the Product was manufactured » ; définition 5 : « Product means US2000, US3000, US2000C, US3000C, US5000, US5000-B HESS battery system » ; note : « Warranty period could be extended to Ten (10) years FOR FREE by successfully register your product on Pylontech website ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 7 ansSur la fiche : 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site Pylontech. Article 2 : « This warranty commences the period of Seven (7) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. six (6) months after the date the Product was manufactured » ; définition 5 : « Product means US2000, US3000, US2000C, US3000C, US5000, US5000-B HESS battery system » ; note : « Warranty period could be extended to Ten (10) years FOR FREE by successfully register your product on Pylontech website ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 7 ansSur la fiche : 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site Pylontech. Article 2 : « This warranty commences the period of Seven (7) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. six (6) months after the date the Product was manufactured » ; note : « Warranty period could be extended to Ten (10) years FOR FREE by successfully register your product on Pylontech website ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans, pour un produit acheté en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for fifteen (15) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « purchased in Europe on or after Sept. 1st, 2025 ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit acheté en Europe. Article 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit acheté en Europe. Article 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit acheté en Europe. Article 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LFP)Partie « 2.1 Product Introduction » : « Force-H3 is a high voltage battery storage system based on lithium iron phosphate battery » ; tableau « 2.2.2.1 Battery Module Parameters », ligne « Cell Technology Li-ion (LFP) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « 3. Introduction » : « US2000C lithium iron phosphate battery is the new energy storage products developed and produced by Pylontech » ; partie « 3.1 Features », point 8 : « Cathode material is made from LiFePO4 with safety performance and long cycle life ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « 3. Introduction » : « US3000C lithium iron phosphate battery is the new energy storage products developed and produced by Pylontech » ; partie « 3.1 Features », point 8 : « Cathode material is made from LiFePO4 with safety performance and long cycle life ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « 3. Introduction » : « US5000 lithium iron phosphate battery is the new energy storage products developed and produced by Pylontech » ; partie « 3.1 Features », point 8 : « Cathode material is made from LiFePO4 with safety performance and long cycle life. » | lithium fer phosphate, sans cobaltPartie « Données générales », ligne « Technologie des cellules de batterie : Phosphate de fer au lithium (sans cobalt) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer-lithium (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de lithium et de fer (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer lithié (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de fer lithié (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de lithium et de fer (LiFePO4) ». |
Poids | 92 kgTableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Weight (kg) 92 131 170 209 248 287 », colonne de 2 modules : « 92 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 22,5 kgSur la fiche : 22,5 kg par module. Tableau de la série, colonne US2000C : « Weight (kg) 22.5 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 32 kgSur la fiche : 32 kg par module. Tableau de la série, colonne US3000C : « Weight (kg) 32 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 39,7 kgSur la fiche : 39,7 kg par module. Tableau « US5000 », ligne « Poids (kg) 39,7 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 3.4 Handling and Placement » : « Force-H3 is a high voltage DC system » ; partie « Power Terminals (+/-) » : « Connect power cables of battery system with inverter. » ; partie « 4.1.1 » : « Make sure the voltage of the inverter/PCS matches the voltage of the battery system. » | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau « 3.2 Specifications » : « Nominal Voltage (V) 48 » et « Discharge Voltage (V) 44.5 ~ 53.5 » ; partie « 2. Safety Precautions », point 12 : « Do not connect battery with PV solar wiring directly » ; partie « 5.1 » : « Power and communication cables to connect to inverter belongs to an External Cable Kit ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau « 3.2 Specifications » : « Nominal Voltage (V) 48 » et « Discharge Voltage (V) 44.5 ~ 53.5 » ; partie « 2. Safety Precautions », point 12 : « Do not connect battery with PV solar wiring directly » ; partie « 5.1 » : « Power and communication cables to connect to inverter belongs to an External Cable Kit ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau « 3.2 Specifications » : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Discharge Voltage (VDC) 43.5 ~ 53.5 » ; partie « 2. Safety Precautions », point 12 : « Do not connect battery with PV solar wiring directly. » ; partie « 5.1 Package items » : « Power and communication cables connect to inverter belongs to an External Cable Kit ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 80 ~ 115.2 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 120 ~ 172.8 V » à « 320 ~ 460.8 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverter », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 2 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement » : de « 120 - 177 V » à « 320 - 472 V » selon la tour ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Fronius, Kostal, SMA, KACO, Solis et Deye. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 160 ~ 230.4 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement » : de « 160 - 240 V » à « 400 - 600 V » selon la tour ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Fronius, Kostal, SMA, KACO, Solis et Deye. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement : 40 - 57,6 V » ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Victron Energy, SMA, Solis, GoodWe, Deye et Sungrow. |
Tension | haute tension, de 204,8 à 716,8 V selon le nombre de modulesTitre « Batterie haute tension » ; lignes « Tension nominale (VDC) 102,4 » et « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 307,2 409,6 512 614,4 716,8 ». | basse tension, 48 VTitre « LOW-VOLTAGE / RACK-MOUNTED BATTERY » ; colonne US2000C, ligne « Nominal Voltage (VDC) 48 ». | basse tension, 48 VTitre « LOW-VOLTAGE / RACK-MOUNTED BATTERY » ; colonne US3000C, ligne « Nominal Voltage (VDC) 48 ». | basse tension, 48 VTitre « Batterie basse tension » ; tableau « US5000 », ligne « Tension nominale (VDC) 48 ». | haute tension, de 102,4 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : de « 102.4 V » (HVB 5.9) à « 512.0 V » (HVB 29.6). | haute tension, de 153,6 à 409,6 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : de « 153.6 V » (HVM+ 8.3) à « 409.6 V » (HVM+ 22.1). | haute tension, de 153,6 à 409,6 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Tension Nominale » : « 153,6 V », « 204,8 V », « 256 V », « 307,2 V », « 358,4 V », « 409,6 V », de HVM 8.3 à HVM 22.1. | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS+ 5.1 à HVS+ 12.8. | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Tension Nominale » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS 5.1 à HVS 12.8. | basse tension, 51,2 V nominauxPartie « Données générales », ligne « Tension Nominale : 51,2 V ». |
Puissance de charge | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 », le même pour la charge et la décharge, et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 1 200 WSur la fiche : 1 200 W par module, 25 A sous 48 V. Tableau de la série, colonne US2000C : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Charge/Discharge (A) (Normal) 25 », le même courant pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 1 776 WSur la fiche : 1 776 W par module, 37 A sous 48 V. Tableau de la série, colonne US3000C : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Charge/Discharge (A) (Normal) 37 », le même courant pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 », le même courant pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné |
Rendement aller-retour | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 96,0 %Sur la fiche : 96 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 96% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 96,0 %Sur la fiche : 96 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 96% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 95% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
Énergie garantie | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 27,62 MWhSur la fiche : 27,62 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVB 8.9 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 8.91 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 27.62 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 34,15 MWhSur la fiche : 34,15 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM+ 11.0 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 11.04 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 34.15 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 34,15 MWhSur la fiche : 34,15 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM 11.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 11.04 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 34.15 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 30,82 MWhSur la fiche : 30,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS+ 10.2 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 10.24 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 30.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 30,82 MWhSur la fiche : 30,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS 10.2 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 10.24 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 30.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 23,76 MWhSur la fiche : 23,76 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « LVS 8.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 8 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 23.76 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Capacité résiduelle garantie | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie nominale pendant la garantie. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 60% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale, 60 % au terme de la garantie étendue. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 70% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » ; note : « the Minimum Capacity/remaining capacity in this document would be not less than 60% of the Nominal Capacity at the end of Warranty Period ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale, 60 % au terme de la garantie étendue. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 70% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » ; note : « the Minimum Capacity/remaining capacity in this document would be not less than 60% of the Nominal Capacity at the end of Warranty Period ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale, 60 % au terme de la garantie étendue. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 70% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » ; note : « the Minimum Capacity/remaining capacity in this document would be not less than 60% of the Nominal Capacity at the end of Warranty Period ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie utilisable pendant quinze ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain seventy percent (70%) of its Usable Energy for fifteen (15) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». |
Température de fonctionnement | de -10 à 55 °C, en charge comme en déchargeLignes « Température de charge (°C) -10~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». | charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °CTableau de la série, lignes communes « Working Temperature/ (℃) Charge 0~55 » et « Working Temperature/ (℃) Discharge -10~55 ». | charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °CTableau de la série, lignes communes « Working Temperature/ (℃) Charge 0~55 » et « Working Temperature/ (℃) Discharge -10~55 ». | charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °CTableau « US5000 », lignes « Température de charge (°C) 0~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». | de -20 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -20 °C to +50 °C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». |
Dimensions | 540 × 350 × 530 mmTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Dimensions (L*P*H mm) 540*350*530 ». | 442 × 410 × 89 mmTableau de la série, colonne US2000C : « Dimension (W*D*H mm) 442*410*89 ». | 442 × 410 × 132 mmTableau de la série, colonne US3000C : « Dimension (W*D*H mm) 442*410*132 ». | 442 × 420 × 161 mmTableau « US5000 », ligne « Dimensions (L*P*H mm) 442*420*161 ». | 585 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions (H/W/D) », colonne HVB 8.9 : « 585 x 610 x 282 mm ». | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVM+ 11.0 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». | 1 228 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVM 11.0 : « 1228 x 585 x 298 mm ». | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVS+ 10.2 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». | 1 228 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVS 10.2 : « 1228 x 585 x 298 mm ». | 761 × 650 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne LVS 8.0 : « 761 X 650 x 298 mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Ce qui les rapproche
Pylontech et BYD vendent des batteries à courant continu, qui se branchent aux bornes batterie d'un onduleur hybride. Chacune a une tour haute tension à modules empilés et des modules basse tension. Les cellules sont au lithium fer phosphate chez l'une et l'autre.
Chaque marque publie sa liste d'onduleurs, et sa garantie exclut un onduleur que la liste ne nomme pas. Aucune de ces listes ne nomme Huawei. Aucune fiche ne décrit de secours propre à la batterie : la coupure se gère par l'onduleur.
Chacune garde en fiche des séries que le site dit remplacées, par lecture du catalogue : les HVS et HVM chez BYD, les US2000C et US3000C chez Pylontech. Aucune fiche ne donne de prix.
Ce qui les sépare
Les listes d'abord. Celle de la Force H3 nomme Kostal Plenticore, GoodWe ET et Solis S6-EH3P. Celle de la HVS+ les nomme aussi. Fronius ne figure que chez BYD ; Sungrow, Deye et Sofar que chez Pylontech. Les anciennes HVS et HVM ont une liste plus longue, qui nomme Sungrow et Deye.
En basse tension, la liste de la LVS admet un SolarEdge en triphasé, sur une seule tour. La liste basse tension de Pylontech ne nomme pas SolarEdge.
La puissance ensuite. BYD donne celle de la HVS+, de la HVM+ et de la HVB dans son manuel, à un état de charge précis. Pour la HVS, la HVM, la LVS et toutes les Pylontech, le site la calcule sur le courant et la tension de la fiche.
Les lignes publiées. BYD donne un rendement aller-retour, sans condition de mesure écrite, et chiffre une énergie garantie par tour. Le manuel de la Force H3 donne un rendement sans dire s'il s'agit d'un aller-retour : le site ne le compare pas. Les fiches Pylontech ne chiffrent pas d'énergie garantie.
La garantie. BYD demande un onduleur de sa liste, une pose dans le mois, et l'accès en ligne aux données sur demande. La HVB a une durée plus longue que les autres tours BYD. Pylontech demande un onduleur et un installateur certifiés par lui. Il couvre ses modules basse tension sur une durée de base, prolongée gratuitement par un enregistrement, et ajoute un remplacement à la valeur dépréciée.
La pose enfin. Les fiches BYD admettent une pose dedans ou dehors, sauf celle de la HVB, qui ne le dit pas. Les modules US de Pylontech se posent à l'intérieur. La garantie de la Force H3 exclut une pose dehors sans abri du soleil direct et du gel.
Quand choisir Pylontech
Quand l'onduleur hybride haute tension est un Sungrow, un Deye ou un Sofar de la liste de Pylontech. La Force H3 y figure, alors que chez BYD seules les anciennes HVS et HVM nomment Sungrow et Deye. Le devis nomme l'onduleur et le nombre de modules.
Quand des US2000C ou US3000C sont déjà en place. L'US5000 les reprend en modules esclaves, derrière un US5000 placé en maître.
Quand la batterie basse tension se range dans une baie, à l'intérieur. Les modules US y prennent place, derrière un onduleur de la liste basse tension de Pylontech.
Quand l'installateur se charge de l'enregistrement sur le site de Pylontech. La durée prolongée des modules US en dépend : le devis dit qui le fait.
Quand choisir BYD
Quand l'onduleur est un Fronius GEN24 Plus ou Verto Plus. Les listes de la HVS+ et de la HVM+ le nomment, celle de Pylontech non. Le devis vérifie la tour, puisque la HVB n'est pas listée avec les GEN24 Plus.
Quand l'onduleur basse tension est un SolarEdge en triphasé. La LVS l'admet sur une seule tour, dans les modèles que la liste nomme.
Quand la batterie doit se poser dehors. Les fiches de la HVS+, de la HVM+ et de la LVS admettent l'extérieur. Le devis dit l'emplacement, et vérifie la plage de température.
Quand le devis doit écrire une puissance et une énergie garantie publiées par le fabricant. BYD les donne pour ses tours actuelles. Le devis nomme la taille de la tour.
Lequel convient à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Profil de l'entreprise - Site da Pylontech, Pylon Technologies Co., Ltd., Pylon Technologies Co., Ltd., page du site pylontech.fr lue le 3 novembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Contactez-nous - Site da Pylontech, Pylon Technologies Co., Ltd., Pylon Technologies Co., Ltd., page de contact du site pylontech.fr lue le 3 novembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Consumer Warranty, US Series ESS Battery System, Pylon Technologies, référence EU22WUSS100302, fichier publié en V1.2 le 1er novembre 2024, centre de téléchargement. Consulté le 3 novembre 2026.
- Enregistrement de la batterie - Site da Pylontech, Pylon Technologies Co., Ltd., Pylon Technologies Co., Ltd., formulaire du site pylontech.fr lu le 3 novembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Company Profile, BYD Energy Storage, page du site bydenergy.com lue le 3 novembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Contact Us, BYD Energy Storage, page de contact du site bydenergy.com lue le 3 novembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Product Overview, BYD Energy Storage, catalogue résidentiel du site bydenergy.com lu le 3 novembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- About BYD | BYD Europe, BYD, page du site européen byd.com lue le 3 novembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
- After-Sales Service | EFT-Systems, EFT-Systems GmbH, page du site en français lue le 3 novembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Batterie haute tension Force H3, Pylontech, fiche FR-SD-260507-H3 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée. Consulté le 3 novembre 2026.
- Force-H3 Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.1, référence 5PMPA08-00250, déposé le 25 septembre 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- Consumer Warranty, Force-H1 / Force-H2 / Force-H1-V2 / Force-H2-V2 / Force-H3 ESS Battery System, Pylon Technologies, référence EU24WFHS100527, fichier publié en V1.2 le 1er novembre 2024, centre de téléchargement. Consulté le 3 novembre 2026.
- Compatibility List of Pylontech High Voltage ESS and Inverters Ver.2.45, Pylontech, Ver.2.45, mise à jour du 26 août 2026, centre de téléchargement. Consulté le 3 novembre 2026.
- US Series, Low-Voltage / Rack-Mounted Battery, Pylontech, portfolio résidentiel de 2024 (PY240709EN-SD dans les métadonnées), déposé le 26 septembre 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- US2000C Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.0, référence 5PMPA08-00220, déposé le 25 septembre 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- US5000 series Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.0, référence 5PMPA08-00219, déposé le 25 septembre 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- Compatibility List of Pylontech Low Voltage ESS and Inverters Ver.2.46, Pylontech, Ver.2.46, mise à jour du 7 juillet 2026, centre de téléchargement. Consulté le 3 novembre 2026.
- US3000C Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.0, référence 5PMPA08-00222, déposé le 25 septembre 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- Batterie basse tension US5000, Pylontech, fiche FR-SD-260507-US5000 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVB, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.7 EN du 17 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVB, paramètres techniques, fiche en français, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.7 FR du 17 septembre 2026, servie par EFT-Systems, partenaire de service européen de BYD. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVB User Manual, BYD Energy Storage, version V1.3 EN du 29 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box HVB Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.3 de septembre 2025, produits achetés en Europe à partir du 1er septembre 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVB, page produit, BYD Energy Storage, bydenergy.com, page sans date. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box HVB&HVM+&HVS+ Compatible Inverter List, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.9, sans date imprimée, fichier du 22 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVM+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVM+, paramètres techniques, fiche en français, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 FR du 17 septembre 2026, servie par EFT-Systems, partenaire de service européen de BYD. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVS+ et HVM+ User Manual, BYD Energy Storage, version V1.1 EN du 29 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- BATTERYBOX PREMIUM HVM, PARAMÈTRES TECHNIQUES PREMIUM HVM, BYD Lithium Battery Co., Ltd., fiche FR V1.0 sans date imprimée, fichier du 3 juillet 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- Boîtier de batterie Premium BYD Garantie limitée, BYD Smart Device Hungary Kft., BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Limited Warranty-Europe-FR V1.2, produits installés en Europe à compter du 8 mars 2023. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box Premium Limited Warranty, BYD Smart Device Hungary Kft., BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Limited Warranty-Europe-EN V1.2, version qui prévaut sur la française. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Compatible Inverter List, BYD Company Limited, version V2.22, mise à jour du 10 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box, page d'accueil, BYD, bydbatterybox.com, page sans date. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVS+, paramètres techniques, fiche en français, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 FR du 17 septembre 2026, servie par EFT-Systems, partenaire de service européen de BYD. Consulté le 3 novembre 2026.
- BATTERYBOX PREMIUM HVS, PARAMÈTRES TECHNIQUES PREMIUM HVS, BYD Lithium Battery Co., Ltd., fiche FR V1.0 sans date imprimée, fichier du 3 juillet 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- BATTERYBOX PREMIUM LVS, PARAMÈTRES TECHNIQUES PREMIUM LVS, BYD Lithium Battery Co., Ltd., fiche FR V1.0 sans date imprimée, fichier du 3 juillet 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- BATTERYBOX PREMIUM LVS, TECHNICAL PARAMETERS PREMIUM LVS, BYD Lithium Battery Co., Ltd., fiche EN V1.0 sans date imprimée, fichier du 26 juin 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- Boîtier de batterie Premium BYD Garantie limitée, BYD Smart Device Hungary Kft., BYD Battery-Box Premium LVS Limited Warranty-Residential-Europe-FR V1.2, produits installés en Europe le ou après le 8 mars 2023. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box Premium LVS Minimum Configuration List, BYD Company Limited, version V 1.12, mise à jour du 16 mai 2025. Consulté le 3 novembre 2026.