BYD
Battery-Box Premium HVM
La batterie BYD Battery-Box Premium HVM, de 8,28 à 22,08 kWh : puissance, chimie, garantie, énergie garantie et onduleurs compatibles selon BYD.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité utilisable | de 8,28 à 22,08 kWh selon le nombre de modulesTableau « Paramètres techniques Premium HVM », partie « Performance », ligne « Énergie utilisable [2] » : de « 8,28 kWh » (HVM 8.3) à « 22,08 kWh » (HVM 22.1) ; note 2 : « Energie utilisable CC, conditions de test: 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C. L’énergie utilisable par le système peut varier selon les marques d’onduleurs. » |
|---|---|
| Module de batterie | 2,76 kWh et 51,2 V chacun, 35 ou 38 kg selon la versionLigne « Module de batterie [1] » : « HVM (2,76 kWh, 51,2 V, 35 / 38 kg) » ; note 1 : « Le module HVM existe en deux versions avec deux types de cellules appliquées séparément. Les deux versions partagent les mêmes performances, seuls les poids diffèrent. » |
| Module selon la page d'accueil | 2,71 kWh par module, de 8,1 à 21,7 kWh par tourSection de la Battery-Box Premium HVM : « One Battery-Box Premium HVM is composed of 3 to 8 B-Plus HVM 2.71 battery modules that are serially connected to achieve a usable capacity of 8.1 to 21.7 kWh. » BYD Battery-Box, page d'accueil, BYD, bydbatterybox.com, page sans date, consulté le 3 novembre 2026 |
| Puissance de décharge | de 7 680 à 20 480 W, 50 A sous la tension nominale de chaque tourPartie « Performance », ligne « Courant de sortie maximal [3] » : « 50 A » dans chaque colonne ; ligne « Tension Nominale » : de « 153,6 V » (HVM 8.3) à « 409,6 V » (HVM 22.1) ; note 3 : « L'alimentation est réduite entre -10°C et +5°C. » |
| Courant de pointe | 75 A pendant 3 secondesPartie « Performance », ligne « Courant de sortie de pointe [3] » : « 75 A, 3 s » dans chaque colonne. |
| Réduction par le froid | alimentation réduite entre -10 °C et +5 °CNote 3, sur les lignes « Courant de sortie maximal [3] » et « Courant de sortie de pointe [3] » : « L'alimentation est réduite entre -10°C et +5°C. » |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de lithium et de fer (LiFePO4) ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 2 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement » : de « 120 - 177 V » à « 320 - 472 V » selon la tour ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Fronius, Kostal, SMA, KACO, Solis et Deye. |
| Tension | haute tension, de 153,6 à 409,6 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Tension Nominale » : « 153,6 V », « 204,8 V », « 256 V », « 307,2 V », « 358,4 V », « 409,6 V », de HVM 8.3 à HVM 22.1. |
| Rendement aller-retour | 96 % au moins, sans condition de mesure écritePartie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 96% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
| Température de fonctionnement | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». |
| Pose | au sol sur son socle, en intérieur ou en extérieur, IP55Partie « Données générales », lignes « Indice de protection : IP55 », « Environnement : Intérieur / extérieur » et « Méthode de montage : Socle de sol ». |
| Poids de la tour | de 119 à 319 kg selon le nombre et la version des modulesPartie « Performance », ligne « Poids [4] » : de « 119 - 129 kg » (HVM 8.3) à « 291 - 319 kg » (HVM 22.1) ; note 4 : « Les poids de la tour peuvent varier avec les modules HVM mixtes. » |
| Secours | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». |
| Garantie | 10 ans, pour un produit acheté en EuropeArticle 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Champ de la garantie française | une pose en Europe depuis le 8 mars 2023 et la liste de la LVLEn-tête : « installé en Europe à compter du 8 mars 2023 » ; article 2.3 e) : onduleurs « spécifiés dans la liste de configuration des LVL minimum » ; fin du texte : « En cas d'ambiguïté ou d'incohérence entre la version anglaise et la version française de cette garantie limitée, la version anglaise prévaudra. » |
| Champ de la garantie anglaise | une pose en Europe depuis le 1er décembre 2021 et la liste HVS&HVMEn-tête : modèles HVS et HVM « installed in Europe on or after Dec. 1st, 2021 » ; article 2.3 e) : « an inverter that is not a BYD certified inverter which are specified in the BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Compatible Inverter List ». |
| Début de la garantie | six mois après la fabrication, ou trente jours après la livraison prouvéeArticle 1.1 : « le premier jour après six (6) mois à compter de la date de production du produit » ; sur justificatif écrit, « le premier jour après trente (30) jours à compter de la Date de livraison susmentionnée ». |
| Capacité garantie | 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ansArticle 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Énergie garantie | de 25,62 à 68,31 MWh déchargés selon la tourArticle 1.3 c), tableau, colonne « Énergie minimale de débit (MWh) » : « 25.62 » pour HVM 8.3, « 34.15 » pour HVM 11.0, « 68.31 » pour HVM 22.1. |
| Conditions de la garantie | un onduleur certifié BYD, la pose dans le mois, l'accès aux données en ligneArticle 2.3 d) : exclusion du produit « n'ayant pas été installé dans un délai d’un (1) mois à compter de la date de facturation » ; 2.3 e) : « du fonctionnement du produit avec un onduleur n’étant pas un onduleur certifié BYD » ; 2.4 b) : exclusion si l'acheteur n'accorde pas « l'accès aux données de performance du produit sur Internet sur demande ». |
| Modules par onduleur | 3 à 8 selon l'onduleur, 4 à 7 avec un Fronius Primo GEN24 PlusColonne « Module Quantity », sous-colonne « HVM » : « 3-8 » pour le Fronius « Symo Hybrid », « 4-8 » pour le « Symo GEN24 Plus », « 4-7 » pour le « Primo GEN24 Plus ». |
| Mise en parallèle | trois tours au plus, de même taille, sans HVS ; pas trois HVM 22.1 avec FroniusNote : « Maximum three battery systems could be connected in parallel; HVS system CANNOT be connected in parallel with HVM system; Every tower connected in parallel requires the same module quantity » ; Fronius : « Parallel connection is not possible for Fronius inverters in the configuration: 3 x HVM 22.1 ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Capacité utile | Puissance de décharge | Énergie garantie | Dimensions |
|---|---|---|---|---|
| HVM 8.3 | 8,28 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVM », colonne HVM 8.3 : lignes « Nombre de modules » « 3 » et « Énergie utilisable [2] » « 8,28 kWh » ; note 2 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 680 WSur la fiche : 7 680 W, 50 A sous 153,6 V. Même tableau, colonne HVM 8.3 : ligne « Courant de sortie maximal [3] » « 50 A » et ligne « Tension Nominale » « 153,6 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 25,62 MWhSur la fiche : 25,62 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM 8.3 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 8.28 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 25.62 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 995 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVM 8.3 : « 995 x 585 x 298 mm ». |
| HVM 11.0de référence | 11,04 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVM », colonne HVM 11.0 : lignes « Nombre de modules » « 4 » et « Énergie utilisable [2] » « 11,04 kWh » ; note 2 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Même tableau, colonne HVM 11.0 : ligne « Courant de sortie maximal [3] » « 50 A » et ligne « Tension Nominale » « 204,8 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 34,15 MWhSur la fiche : 34,15 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM 11.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 11.04 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 34.15 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 228 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVM 11.0 : « 1228 x 585 x 298 mm ». |
| HVM 13.8 | 13,8 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVM », colonne HVM 13.8 : lignes « Nombre de modules » « 5 » et « Énergie utilisable [2] » « 13,80 kWh » ; note 2 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 12 800 WSur la fiche : 12 800 W, 50 A sous 256 V. Même tableau, colonne HVM 13.8 : ligne « Courant de sortie maximal [3] » « 50 A » et ligne « Tension Nominale » « 256 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 42,69 MWhSur la fiche : 42,69 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM 13.8 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 13.8 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 42.69 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 461 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVM 13.8 : « 1461 x 585 x 298 mm ». |
| HVM 16.6 | 16,56 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVM », colonne HVM 16.6 : lignes « Nombre de modules » « 6 » et « Énergie utilisable [2] » « 16,56 kWh » ; note 2 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 15 360 WSur la fiche : 15 360 W, 50 A sous 307,2 V. Même tableau, colonne HVM 16.6 : ligne « Courant de sortie maximal [3] » « 50 A » et ligne « Tension Nominale » « 307,2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 51,23 MWhSur la fiche : 51,23 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM 16.6 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 16.56 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 51.23 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 694 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVM 16.6 : « 1694 x 585 x 298 mm ». |
| HVM 19.3 | 19,32 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVM », colonne HVM 19.3 : lignes « Nombre de modules » « 7 » et « Énergie utilisable [2] » « 19,32 kWh » ; note 2 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 17 920 WSur la fiche : 17 920 W, 50 A sous 358,4 V. Même tableau, colonne HVM 19.3 : ligne « Courant de sortie maximal [3] » « 50 A » et ligne « Tension Nominale » « 358,4 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 59,77 MWhSur la fiche : 59,77 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM 19.3 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 19.32 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 59.77 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 927 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVM 19.3 : « 1927 x 585 x 298 mm ». |
| HVM 22.1 | 22,08 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVM », colonne HVM 22.1 : lignes « Nombre de modules » « 8 » et « Énergie utilisable [2] » « 22,08 kWh » ; note 2 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 20 480 WSur la fiche : 20 480 W, 50 A sous 409,6 V. Même tableau, colonne HVM 22.1 : ligne « Courant de sortie maximal [3] » « 50 A » et ligne « Tension Nominale » « 409,6 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 68,31 MWhSur la fiche : 68,31 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM 22.1 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 22.08 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 68.31 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 2 160 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVM 22.1 : « 2160 x 585 x 298 mm ». |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec BYD Battery-Box HVM+
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | Fronius, GoodWe, Kostal, Sungrow, SMA, KACO, Solis, Deye, Hoymiles, Viessmann et d'autres marques ; ni Huawei ni SolarEdgeListe « BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Compatible Inverter List », version « V2.22 », « Update: 2026-10-10 » : colonne « Inverter », de Fronius (« Symo Hybrid », « Symo GEN24 Plus », « Primo GEN24 Plus », « Verto Plus ») à Maxhub (« PHN(5-10)KT-BH2 »), chaque modèle avec sa « Minimum Firmware Version » ; note : « Always install the latest firmware on the Battery-Box! » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Onduleurs Fronius | Symo Hybrid, Symo GEN24 Plus, Primo GEN24 Plus et Verto PlusLignes Fronius, sous-colonne HVM : « Symo Hybrid » « 3-8 » ; « Symo GEN24 Plus » « 4-8 » ; « Primo GEN24 Plus » « 4-7 » ; « Verto Plus * » « 4-8 ». |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La Battery-Box Premium HVM est une batterie haute tension de BYD, montée en tour : des modules empilés sur un socle. Raccordée en courant continu à un onduleur hybride, elle stocke le surplus des panneaux et le rend le soir.
Elle diffère de la Battery-Box HVS par ses modules : un peu plus de capacité chacun, une tension moitié moindre et un courant doublé.
BYD ne la présente plus au catalogue résidentiel de son site actuel, qui propose la HVM+. C'est notre lecture du catalogue : BYD n'écrit nulle part qu'elle est remplacée, et tient sa liste à jour, en version d'octobre 2026.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui ajoute une HVM derrière un onduleur hybride. Elle ne fonctionne qu'avec un onduleur de la liste de BYD, qui fixe aussi le nombre de modules : 3 à 8 selon l'onduleur, 4 à 7 avec un Fronius Primo GEN24 Plus4. Le devis doit nommer les deux appareils et la taille de la tour.
Sa capacité utilisable va de 8,28 à 22,08 kWh selon le nombre de modules1, avec des modules de 2,76 kWh et 51,2 V chacun, 35 ou 38 kg selon la version. La page d'accueil du site de BYD écrit encore 2,71 kWh par module, de 8,1 à 21,7 kWh par tour5 : la fiche technique fait foi ici.
Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment la caler sur le surplus. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand6.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site retient des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %7.
BYD ne publie pas de puissance en kilowatts pour la HVM. Le site la calcule sur deux lignes de la fiche, le courant de sortie maximal et la tension nominale : de 7 680 à 20 480 W, 50 A sous la tension nominale de chaque tour1. La pointe de 75 A pendant 3 secondes n'entre pas dans ce calcul, et la fiche annonce une alimentation réduite entre -10 °C et +5 °C.
La capacité utilisable vaut dans les conditions d'essai de BYD, à pleine profondeur de décharge ; BYD précise qu'elle peut varier selon la marque d'onduleur. Le rendement, 96 % au moins, sans condition de mesure écrite1, est ce qui reste d'un kilowattheure passé par la batterie. Le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces valeurs à la durée de vie.
Face à ses alternatives
| Champ | Battery-Box Premium HVMBYD, variante HVM 11.0Remplacé | Battery-Box HVM+BYD, variante HVM+ 11.0 | LUNA2000 S1Huawei, variante LUNA2000-10-S1 | Powerwall 3Tesla |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 11,04 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVM », colonne HVM 11.0 : lignes « Nombre de modules » « 4 » et « Énergie utilisable [2] » « 11,04 kWh » ; note 2 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11,04 kWhTableau « Technical Parameters HVM+ », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 11.04 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 kWhTableau « Spécifications techniques », colonne LUNA2000-10-S1 : « Nombre de modules de batterie 2(5+5) » et « Capacité utilisable de batterie 10 kWh » ; note 1 : « 100 % de profondeur de décharge (DoD) », en début de vie. Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 13,5 kWhTableau « Caractéristiques techniques du système », ligne « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh », note 1 : « Une énergie minimale de 13,5 kWh en courant alternatif (CA) est garantie au début de la durée de vie, à 25 °C et avec une puissance de charge/décharge de 5 kW. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Puissance de décharge | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Même tableau, colonne HVM 11.0 : ligne « Courant de sortie maximal [3] » « 50 A » et ligne « Tension Nominale » « 204,8 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 120 WSur la fiche : 10 120 W à 80 % d'état de charge, 9 840 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.12 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.84 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11 040 WSur la fiche : de 4 à 11,04 kW, réglée à la pose. Même tableau, lignes « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) 4 5 6 7 8 9 10 11,04 » et « Dispositif de protection contre les surintensités (A) 25 32 32 40 50 50 63 63 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit acheté en Europe. Article 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans reliée à FusionSolar, 5 sans. « Appendix 1: Standard warranty period for products », ligne « Residential Smart String ESS* », « LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1 » : « 15years », remarque « In Europe, for Smart String ESS (S1), when products have been connected to the FusionSolar SmartPVMS*, Huawei will provide the 6th-15th Warranty. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans avec une connexion internet fiable, 4 ans au moins sans. « Garantie de dix ans » : « (1) Votre Powerwall sera exempt de défauts pendant un délai de dix ans suivant sa date d'installation initiale » ; « Exclusion liée à un échec de connexion à Internet » : « nous honorerons dans tous les cas votre garantie pendant au moins quatre ans suivant la date de la première installation ». La fiche technique écrit, note 6 : « Powerwall 3 doit être connecté à Internet de manière fiable pour bénéficier de la garantie complète de 10 ans. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de lithium et de fer (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer-lithium (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Technologie des cellules Lithium-Fer Phosphate (LiFePO4) ». | absent du document cité |
Poids | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 130 kgTableau « Caractéristiques mécaniques », ligne « Poids 130 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 2 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement » : de « 120 - 177 V » à « 320 - 472 V » selon la tour ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Fronius, Kostal, SMA, KACO, Solis et Deye. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 120 ~ 172.8 V » à « 320 ~ 460.8 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverter », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 2.1 Overview » : « The Energy Storage Control Unit connects to the energy storage terminals (BAT+ and BAT-) of an inverter. The input and output ports of the ESS are high-voltage DC ports. » LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Powerwall 3 est une batterie avec onduleur solaire intégré » ; tableau « Caractéristiques techniques du système photovoltaïque », lignes « Entrée STC solaire maximale 20 kW » et « MPPT 3 » ; tableau « Caractéristiques techniques du système », lignes « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh » et « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) ». |
Tension | haute tension, de 153,6 à 409,6 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Tension Nominale » : « 153,6 V », « 204,8 V », « 256 V », « 307,2 V », « 358,4 V », « 409,6 V », de HVM 8.3 à HVM 22.1. | haute tension, de 153,6 à 409,6 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : de « 153.6 V » (HVM+ 8.3) à « 409.6 V » (HVM+ 22.1). | haute tension, 450 V en monophasé, 600 V en triphaséPartie « 9 Technical Specifications », lignes « Rated voltage (single-phase system) 450 V » et « Rated voltage (three-phase system) 600 V ». LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | non renseigné |
Puissance de charge | non renseigné | non renseigné | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 5 000 WSur la fiche : 5 kW, 8 kW avec trois extensions. Lignes « Puissance de charge continue maximale (Powerwall 3 uniquement) CA Configurable jusqu'à 5 kW, CC 5 kW » et « (Powerwall 3 avec (3) Expansions maximum) CA Configurable jusqu'à 8 kW, CC 8 kW ». Convention : puissance de charge continue annoncée. |
Rendement aller-retour | 96,0 %Sur la fiche : 96 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 96% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné | non renseigné |
Énergie garantie | 34,15 MWhSur la fiche : 34,15 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM 11.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 11.04 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 34.15 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 34,15 MWhSur la fiche : 34,15 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM+ 11.0 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 11.04 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 34.15 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné | 37,8 MWhSur la fiche : 37,8 MWh pour les autres usages ; sans limite en autoconsommation ou secours. Même tableau, colonne « Limites de fonctionnement » : « Cycles illimités » pour l'« Auto-consommation d'énergie solaire3 ou contrôle par créneaux horaires4 et système de secours uniquement5 », et « 37,8 MWh de décharge cumulée d'énergie6 » pour « Tout usage non mentionné ci-dessus ou autres usages combinés comprenant un usage non mentionné ci-dessus » ; note 6 : « Mesure effectuée au niveau de la sortie CA de la batterie. » Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Capacité résiduelle garantie | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | non renseigné | 80,0 %Sur la fiche : 80 % de 13,5 kWh après dix ans. Tableau « Pour les Powerwall installés en Autriche, en Belgique, en France […] », colonne « Conservation d'énergie2 » : « 80 % après 10 ans suivant la date d'installation initiale » pour les deux usages du tableau ; note 2 : « Exprimée en pourcentage (%) de la capacité nominale de 13,5 kWh. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | non renseigné | avec la Backup Gateway 2, nécessaire pour le secours seulementLigne « Dispositif d'îlotage pris en charge Backup Gateway 2 » ; page 5 : « La Gateway 2 est nécessaire pour installer Powerwall 3 avec une alimentation de secours. » et « Le Powerwall 3 peut être installé sans alimentation de secours. Pour cette configuration, la Gateway 2 n'est pas nécessaire. » |
Température de fonctionnement | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». | -20 °C à +55 °CLigne « Température de fonctionnement4 -20 °C à +55 °C » ; note 4 : « La puissance de sortie peut être affectée par la température ». | -20 °C à 50 °C, performances réduites au-dessus de 40 °CLigne « Température de fonctionnement -20°C à 50°C », note 7 : « Les performances sont susceptibles de diminuer à des températures de fonctionnement supérieures à 40 °C. » |
Dimensions | 1 228 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVM 11.0 : « 1228 x 585 x 298 mm ». | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVM+ 11.0 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». | 590 mm de large, 255 mm de profondeur, 510 à 1 230 mm de hautLigne « Dimensions (L x P x H) » : « 590 mm x 255 mm x 510 mm » avec un module, « 590 mm x 255 mm x 1230 mm » avec trois. | 1 105 × 609 × 193 mmMême tableau, ligne « Dimensions 1105 x 609 x 193 mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
La HVM+ garde le principe, avec sa propre liste. La LUNA2000 S1 se branche aussi en courant continu, mais sur un onduleur Huawei seulement, absent de la liste de BYD : le choix de l'onduleur fait celui de la batterie.
Le Powerwall 3 suit une autre conception : son onduleur est dans le boîtier, et il se raccorde en courant alternatif. Tesla l'annonce compatible avec les grandes marques d'onduleurs. La HVM demande un onduleur hybride de la liste BYD.
Ce qu'il ne fait pas
La liste de BYD ne nomme ni Huawei ni SolarEdge. BYD ne garantit pas la batterie derrière leurs onduleurs : sa garantie exclut tout onduleur hors de la liste. Les tours se mettent en parallèle à une condition, trois tours au plus, de même taille, sans HVS ; pas trois HVM 22.1 avec Fronius4.
La fiche ne décrit pas de secours propre à la batterie. Elle annonce un usage en réseau, en réseau avec secours ou hors réseau1 : la coupure se gère par l'onduleur, que le devis doit nommer.
Elle se pose au sol sur son socle, en intérieur ou en extérieur, IP551, pèse de 119 à 319 kg selon le nombre et la version des modules et fonctionne de -10 °C à +50 °C.
La garantie dure 10 ans, pour un produit acheté en Europe2, à partir de six mois après la fabrication, ou trente jours après la livraison prouvée. Elle promet 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans, sauf si la tour a déjà rendu de 25,62 à 68,31 MWh déchargés selon la tour. Elle tient à un onduleur certifié BYD, la pose dans le mois, l'accès aux données en ligne. La version française vise une pose en Europe depuis le 8 mars 2023 et la liste de la LVL. La version anglaise, qui prévaut selon le texte même, vise une pose en Europe depuis le 1er décembre 2021 et la liste HVS&HVM3.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau8. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau6.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France6, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix9. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %10, pas au taux réduit des panneaux. Le guide le prix d'une batterie solaire détaille ce qu'un devis doit porter.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- BATTERYBOX PREMIUM HVM, PARAMÈTRES TECHNIQUES PREMIUM HVM, BYD Lithium Battery Co., Ltd., fiche FR V1.0 sans date imprimée, fichier du 3 juillet 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- Boîtier de batterie Premium BYD Garantie limitée, BYD Smart Device Hungary Kft., BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Limited Warranty-Europe-FR V1.2, produits installés en Europe à compter du 8 mars 2023. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box Premium Limited Warranty, BYD Smart Device Hungary Kft., BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Limited Warranty-Europe-EN V1.2, version qui prévaut sur la française. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Compatible Inverter List, BYD Company Limited, version V2.22, mise à jour du 10 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box, page d'accueil, BYD, bydbatterybox.com, page sans date. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez BYD.