BYD
Battery-Box HVM+
La batterie BYD Battery-Box HVM+, de 8,28 à 22,08 kWh : puissance, chimie, garantie, énergie garantie, durée de vie et onduleurs compatibles selon BYD.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité utilisable | de 8,28 à 22,08 kWh selon le nombre de modulesTableau « Technical Parameters HVM+ », partie « Performance », ligne « Usable Energy [1] » : de « 8.28 kWh » (HVM+ 8.3) à « 22.08 kWh » (HVM+ 22.1) ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C. System Usable Energy may vary with different inverter brands. » |
|---|---|
| Module de batterie | 2,76 kWh, 51,2 V et 41,4 kg chacun, trois à huit par tourLigne « Battery Module » : « HVM+ (2.76 kWh, 51.2 V, 41.4 kg) » ; ligne « Number of Modules » : de « 3 » à « 8 » ; note A : « 2.76 kWh is the initial capacity (designed) of the Energy Storage Module. » |
| Puissance de décharge | de 7 590 à 20 240 W à 80 % d'état de charge, selon la tourSection « 15 Technical Parameters », ligne « Discharge Power at 80% SOC » : de « 7.59 kW » (HVM+ 8.3) à « 20.24 kW » (HVM+ 22.1) ; ligne « Discharge Power at 20% SOC » : de « 7.38 kW » à « 19.68 kW » ; note 2 : « Power derating will occur between -10°C and +5°C. » |
| Courant maximal | 50 A en continu, 80 A en pointe pendant 15 secondesPartie « Performance », lignes « Max. Output Current [2] : 50 A » et « Peak Output Current [2] : 80 A, 15 s » dans chaque colonne ; première page : « Max. continuous charge / discharge current 50 A ». |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer-lithium (LiFePO4) ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 120 ~ 172.8 V » à « 320 ~ 460.8 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverter », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. |
| Tension | haute tension, de 153,6 à 409,6 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : de « 153.6 V » (HVM+ 8.3) à « 409.6 V » (HVM+ 22.1). |
| Rendement aller-retour | 95 % au moins, sans condition de mesure écritePartie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
| Température de fonctionnement | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». |
| Pose | au sol sur pied, en intérieur ou en extérieur, IP55Partie « General Data », lignes « IP Class : IP55 », « Installation Scene : Indoor / Outdoor Installation » et « Installation Mode : Floor Stand ». |
| Poids de la tour | de 138,3 à 345,3 kg selon le nombre de modulesPartie « Performance », ligne « Weight » : de « 138.3 kg » (HVM+ 8.3) à « 345.3 kg » (HVM+ 22.1). |
| Secours | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». |
| Durée de vie attendue | 3 650 cycles ou 10 ans, à 60 % de capacité restanteSection « 15 Technical Parameters », tableaux HVM+, ligne « Expected life-time » : « The remaining capacity is above 60% after 3650 cycles or above 10 years using ». |
| Garantie | 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Début de la garantie | six mois après la fabrication, ou trente jours après la livraison prouvéeArticle 1.1 : « the first day after six (6) months from the Production Date of the Product » ; sur document écrit, « the first day after thirty (30) days from the above Delivery Date ». |
| Capacité garantie | 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ansArticle 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Énergie garantie | de 25,62 à 68,31 MWh déchargés selon la tourArticle 1.3 c), tableau, colonne « Minimum Throughput Energy (MWh) » : « 25.62 » pour HVM+ 8.3, « 34.15 » pour HVM+ 11.0, « 68.31 » pour HVM+ 22.1. |
| Conditions de la garantie | un onduleur de la liste BYD, la pose sous un mois, l'accès aux données en ligneArticle 2.3 d) : « the Product not being installed within one (1) month from Warranty Start Date » ; 2.3 e) : « operation of Product with an inverter that is not a BYD certified inverter which is specified in the BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Compatible Inverter List » ; 2.4 b) : « access to the performance data of the Product over the Internet upon request ». |
| Modules par onduleur | 3 à 8 selon l'onduleur, 4 à 7 avec un Fronius Primo GEN24 PlusColonne « Module Quantity », sous-colonne « HVM+ » : « 3-8 » pour le « Power-Box SH3-6K », « 4-8 » pour le « Power-Box TH5-15K » et le Fronius « Symo GEN24 Plus », « 4-7 » pour le « Primo GEN24 Plus ». |
| Mise en parallèle | trois tours au plus, de même taille, sans HVB ni HVS+Note : « Requirements for Parallel Connection: Maximum three battery systems could be connected in parallel; HVB system CANNOT be connected in parallel with HVM+ or HVS+ system; HVM+ system CANNOT be connected in parallel with HVS+ system either; Every tower connected in parallel requires the same module quantity. » |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Capacité utile | Puissance de décharge | Énergie garantie | Dimensions |
|---|---|---|---|---|
| HVM+ 8.3 | 8,28 kWhTableau « Technical Parameters HVM+ », colonne HVM+ 8.3 : lignes « Number of Modules » « 3 » et « Usable Energy [1] » « 8.28 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 590 WSur la fiche : 7 590 W à 80 % d'état de charge, 7 380 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVM+ 8.3 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 7.59 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 7.38 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 25,62 MWhSur la fiche : 25,62 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM+ 8.3 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 8.28 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 25.62 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 987 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVM+ 8.3 : « 987 x 610 x 282 mm ». |
| HVM+ 11.0de référence | 11,04 kWhTableau « Technical Parameters HVM+ », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 11.04 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 120 WSur la fiche : 10 120 W à 80 % d'état de charge, 9 840 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.12 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.84 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 34,15 MWhSur la fiche : 34,15 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM+ 11.0 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 11.04 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 34.15 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVM+ 11.0 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». |
| HVM+ 13.8 | 13,8 kWhTableau « Technical Parameters HVM+ », colonne HVM+ 13.8 : lignes « Number of Modules » « 5 » et « Usable Energy [1] » « 13.80 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 12 650 WSur la fiche : 12 650 W à 80 % d'état de charge, 12 300 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVM+ 13.8 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 12.65 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 12.3 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 42,69 MWhSur la fiche : 42,69 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM+ 13.8 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 13.8 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 42.69 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 467 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVM+ 13.8 : « 1,467 x 610 x 282 mm ». |
| HVM+ 16.6 | 16,56 kWhTableau « Technical Parameters HVM+ », colonne HVM+ 16.6 : lignes « Number of Modules » « 6 » et « Usable Energy [1] » « 16.56 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 15 180 WSur la fiche : 15 180 W à 80 % d'état de charge, 14 760 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVM+ 16.6 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 15.18 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 14.76 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 51,23 MWhSur la fiche : 51,23 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM+ 16.6 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 16.56 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 51.23 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 707 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVM+ 16.6 : « 1,707 x 610 x 282 mm ». |
| HVM+ 19.3 | 19,32 kWhTableau « Technical Parameters HVM+ », colonne HVM+ 19.3 : lignes « Number of Modules » « 7 » et « Usable Energy [1] » « 19.32 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 17 710 WSur la fiche : 17 710 W à 80 % d'état de charge, 17 220 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVM+ 19.3 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 17.71 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 17.22 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 59,77 MWhSur la fiche : 59,77 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM+ 19.3 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 19.32 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 59.77 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 947 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVM+ 19.3 : « 1,947 x 610 x 282 mm ». |
| HVM+ 22.1 | 22,08 kWhTableau « Technical Parameters HVM+ », colonne HVM+ 22.1 : lignes « Number of Modules » « 8 » et « Usable Energy [1] » « 22.08 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 20 240 WSur la fiche : 20 240 W à 80 % d'état de charge, 19 680 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVM+ 22.1 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 20.24 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 19.68 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 68,31 MWhSur la fiche : 68,31 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM+ 22.1 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 22.08 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 68.31 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 2 187 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVM+ 22.1 : « 2,187 x 610 x 282 mm ». |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec BYD Battery-Box Premium HVM
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | BYD Power-Box, Kostal Plenticore, GoodWe ET, Solis S6-EH3P, Fronius Verto Plus et GEN24 Plus, SMA STPSE et STPH ; ni Huawei ni SolarEdgeListe « BYD Battery-Box HVB&HVM+&HVS+ Compatible Inverter List », version « V1.9 », sous-colonne HVM+ : BYD (« Power-Box SH3-6K », « Power-Box TH5-15K »), KOSTAL (« Plenticore Plus » à « Plenticore MP G3 »), GoodWe (« ET G2 », « ET (15-30kW) »), Solis (« S6-EH3P(3-10)K-H-EU » et suivants), Fronius (Verto Plus et GEN24 Plus), SMA (« STPSE », « STPH »), chacun avec sa « Minimum Firmware Version ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Onduleurs Fronius | Verto Plus, Symo GEN24 Plus et Primo GEN24 Plus, versions SC comprisesLignes Fronius, sous-colonne HVM+ : « Verto 15.0-20.0 Plus* » et « Verto 25.0-33.0 Plus* » « 4-8 » ; « Symo GEN24 Plus » « 4-8 » ; « Primo GEN24 Plus » « 4-7 » ; « Symo GEN24 Plus SC » « 4-8 » ; « Primo GEN24 Plus SC » « 4-8 ». |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La Battery-Box HVM+ est une batterie haute tension de BYD, montée en tour : des modules empilés au sol. Raccordée en courant continu à un onduleur hybride, elle stocke le surplus des panneaux et le rend le soir. Les comparaisons du site prennent la HVM+ 11.0 pour référence.
BYD la présente à son catalogue résidentiel actuel, où la Battery-Box Premium HVM ne figure plus. Elle en reprend les tailles et la capacité des modules, avec une autre liste d'onduleurs et sa propre lettre de garantie.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui ajoute une HVM+ derrière un onduleur hybride. Elle ne fonctionne qu'avec un onduleur de la liste de BYD, qui fixe aussi le nombre de modules : 3 à 8 selon l'onduleur, 4 à 7 avec un Fronius Primo GEN24 Plus5. Le devis doit nommer les deux appareils et la taille de la tour.
Sa capacité utilisable va de 8,28 à 22,08 kWh selon le nombre de modules1, avec des modules de 2,76 kWh, 51,2 V et 41,4 kg chacun, trois à huit par tour. Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment la caler sur le surplus. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand6.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site retient des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %7.
BYD donne la puissance de la HVM+ dans son manuel, à deux états de charge. Le site retient celle-ci : de 7 590 à 20 240 W à 80 % d'état de charge, selon la tour3. La fiche annonce un courant de 50 A en continu, 80 A en pointe pendant 15 secondes1. Sous la tension nominale, ce courant donnerait un peu plus que la puissance mesurée au manuel : le site retient le manuel, qui donne chaque taille.
La capacité utilisable vaut dans les conditions d'essai de BYD, à pleine profondeur de décharge ; BYD précise qu'elle peut varier selon la marque d'onduleur. Le rendement, 95 % au moins, sans condition de mesure écrite1, est ce qui reste d'un kilowattheure passé par la batterie. Le manuel annonce une durée de vie attendue de 3 650 cycles ou 10 ans, à 60 % de capacité restante3 : c'est une annonce, pas une garantie. Le guide batterie solaire pour la maison rapporte ce décalage à la facture.
Face à ses alternatives
| Champ | Battery-Box HVM+BYD, variante HVM+ 11.0 | LUNA2000 S1Huawei, variante LUNA2000-10-S1 | SigenStorSigenergy, variante SigenStor BAT 10.0 | |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 11,04 kWhTableau « Technical Parameters HVM+ », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 11.04 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11,04 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVM », colonne HVM 11.0 : lignes « Nombre de modules » « 4 » et « Énergie utilisable [2] » « 11,04 kWh » ; note 2 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 kWhTableau « Spécifications techniques », colonne LUNA2000-10-S1 : « Nombre de modules de batterie 2(5+5) » et « Capacité utilisable de batterie 10 kWh » ; note 1 : « 100 % de profondeur de décharge (DoD) », en début de vie. Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 8,76 kWhSur la fiche : 8,76 kWh par module. Tableau « SigenStor BAT 6.0 10.0 », colonne 10.0 : « Capacité énergétique utilisable 2 8.76 » kWh ; « Profondeur de décharge 3 100% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 9,04 kWhSur la fiche : 9,04 kWh par module. Même tableau, colonne 10.0 : « Capacité totale de l'énergie 9.04 » kWh. Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. |
Puissance de décharge | 10 120 WSur la fiche : 10 120 W à 80 % d'état de charge, 9 840 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.12 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.84 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Même tableau, colonne HVM 11.0 : ligne « Courant de sortie maximal [3] » « 50 A » et ligne « Tension Nominale » « 204,8 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4 600 WSur la fiche : 4 600 W par module, 6 900 W en pointe de 10 secondes. Même tableau, colonne 10.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 4600 » W ; « Charge de pointe / Puissance de décharge (10 secondes) 6900 » W. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit acheté en Europe. Article 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans reliée à FusionSolar, 5 sans. « Appendix 1: Standard warranty period for products », ligne « Residential Smart String ESS* », « LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1 » : « 15years », remarque « In Europe, for Smart String ESS (S1), when products have been connected to the FusionSolar SmartPVMS*, Huawei will provide the 6th-15th Warranty. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, 5 si hors ligne plus d'un an au total. Tableau « Covered Product* Warranty Period(years) », ligne « SigenStor BAT 5.0/6.0/8.0/10.0 10 » ; condition (v) : « If disconnected Internet for over one year cumulatively, the warranty coverage will adjust to 5 years from the original activation date. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer-lithium (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de lithium et de fer (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Technologie des cellules Lithium-Fer Phosphate (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4) |
Poids | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 78 kgSur la fiche : 78 kg par module. Partie « Données générales », colonne 10.0 : « Poids 78 » kg. Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 120 ~ 172.8 V » à « 320 ~ 460.8 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverter », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 2 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement » : de « 120 - 177 V » à « 320 - 472 V » selon la tour ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Fronius, Kostal, SMA, KACO, Solis et Deye. | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 2.1 Overview » : « The Energy Storage Control Unit connects to the energy storage terminals (BAT+ and BAT-) of an inverter. The input and output ports of the ESS are high-voltage DC ports. » LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | courant alternatif, onduleur intégréTableau « SigenStor EC 3.0 SP […] 12.0 SP » : partie « DC Input (from PV) », ligne « Max. PV power 6000 […] 24000 W » ; partie « AC Output (on-grid) », ligne « Nominal output power 3000 3680 4000 4600 5000 6000 8000 10000 12000 W » ; ligne « Battery module models SigenStor BAT series ». |
Tension | haute tension, de 153,6 à 409,6 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : de « 153.6 V » (HVM+ 8.3) à « 409.6 V » (HVM+ 22.1). | haute tension, de 153,6 à 409,6 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Tension Nominale » : « 153,6 V », « 204,8 V », « 256 V », « 307,2 V », « 358,4 V », « 409,6 V », de HVM 8.3 à HVM 22.1. | haute tension, 450 V en monophasé, 600 V en triphaséPartie « 9 Technical Specifications », lignes « Rated voltage (single-phase system) 450 V » et « Rated voltage (three-phase system) 600 V ». LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | haute tension, 300 à 600 V en monophasé, 600 à 900 V en triphaséLigne « Battery module voltage range 300 ~ 600 V » du tableau monophasé « SP », et « Battery module voltage range 600 ~ 900 V » du tableau triphasé « TP ». |
Puissance de charge | non renseigné | non renseigné | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 4 600 WSur la fiche : 4 600 W par module. Même tableau, colonne 10.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 4600 » W, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. |
Rendement aller-retour | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 96,0 %Sur la fiche : 96 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 96% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné | non renseigné |
Énergie garantie | 34,15 MWhSur la fiche : 34,15 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM+ 11.0 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 11.04 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 34.15 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 34,15 MWhSur la fiche : 34,15 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM 11.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 11.04 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 34.15 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné | 30,66 MWhSur la fiche : 30,66 MWh par module. Tableau « Usable Energy (kWh) / Minimum Throughput Energy**(MWh) », ligne « SigenStor BAT 10.0 8.76 30.66 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Capacité résiduelle garantie | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | non renseigné | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable, à dix ans. Partie « Limited Performance Warranty » : « SIGENERGY warrants that the battery system retains either sixty percent (60%) of Usable Energy for ten (10) years after the date of the initial installation or for a Minimum Throughput Energy as per the table below, whichever comes first ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». | non renseigné | avec la passerelle Sigen Energy Gateway, coupure annoncée de 0 msLigne « Disruption time of backup switch 4 0 ms » ; note 4 : « This refers to the load-side disruption time, to achieve this functionality Sigen Energy Gateway needs to be used together with Sigen Energy Controller and Sigen Battery. Test conditions: In the open-circuit state of the power grid, the nominal power of the Sigen Energy Controller is higher than the total power of the home loads. » |
Température de fonctionnement | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». | -20 °C à +55 °CLigne « Température de fonctionnement4 -20 °C à +55 °C » ; note 4 : « La puissance de sortie peut être affectée par la température ». | -20 °C à 55 °CLigne « Plage de température de fonctionnement -20 ~ 55 °C ». |
Dimensions | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVM+ 11.0 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». | 1 228 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVM 11.0 : « 1228 x 585 x 298 mm ». | 590 mm de large, 255 mm de profondeur, 510 à 1 230 mm de hautLigne « Dimensions (L x P x H) » : « 590 mm x 255 mm x 510 mm » avec un module, « 590 mm x 255 mm x 1230 mm » avec trois. | 767 × 270 × 265 mm par moduleLigne « Dimensions (Poids/Hauteur/Profondeur) 767 / 270 / 265 mm », le premier libellé désignant la largeur. |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
La HVM de la génération précédente suit le même principe, avec une liste d'onduleurs plus longue. Avec un Sungrow ou un Deye déjà posé, seule l'ancienne HVM figure sur une liste haute tension de BYD. La LUNA2000 S1 se branche aussi en courant continu, mais sur un onduleur Huawei seulement, absent des listes de BYD.
La SigenStor suit une autre conception : Sigenergy loge l'onduleur dans la même pile que les modules. Elle tient lieu d'onduleur, alors que la HVM+ se branche derrière un onduleur hybride listé.
Ce qu'il ne fait pas
La liste de BYD ne nomme ni Huawei ni SolarEdge. BYD ne garantit pas la batterie derrière leurs onduleurs : sa garantie exclut tout onduleur hors de la liste. Les tours se mettent en parallèle à une condition, trois tours au plus, de même taille, sans HVB ni HVS+5.
La fiche ne décrit pas de secours propre à la batterie. Elle annonce un usage en réseau, en réseau avec secours ou hors réseau1 : la coupure se gère par l'onduleur, que le devis doit nommer.
Elle se pose au sol sur pied, en intérieur ou en extérieur, IP551, pèse de 138,3 à 345,3 kg selon le nombre de modules et fonctionne de -10 °C à +50 °C.
La garantie dure 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 20254, à partir de six mois après la fabrication, ou trente jours après la livraison prouvée. Elle promet 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans, sauf si la tour a déjà rendu de 25,62 à 68,31 MWh déchargés selon la tour. Elle tient à un onduleur de la liste BYD, la pose sous un mois, l'accès aux données en ligne.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau8. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau6.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France6, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix9. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %10, pas au taux réduit des panneaux. Le guide le prix d'une batterie solaire détaille ce qu'un devis doit porter.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Battery-Box HVM+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVM+, paramètres techniques, fiche en français, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 FR du 17 septembre 2026, servie par EFT-Systems, partenaire de service européen de BYD. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVS+ et HVM+ User Manual, BYD Energy Storage, version V1.1 EN du 29 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box HVB&HVM+&HVS+ Compatible Inverter List, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.9, sans date imprimée, fichier du 22 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez BYD.