Pylontech
Force H3
La batterie haute tension Pylontech Force H3, de 2 à 7 modules : capacité, puissance calculée, pose, garantie et onduleurs compatibles selon Pylontech.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Nombre de modules | de 2 à 7 modules par colonne, 6 colonnes au plus en parallèleTableau « Force H3 », ligne « Module 2 3 4 5 6 7 » et ligne « Groupes multiples 6 groupes maximum en parallèle ». |
|---|---|
| Module de batterie | FH10050, 5,12 kWh sous 102,4 V, piloté par le module de commande FC1000Lignes communes « Modèle du module de commande FC1000 », « Modèle de batterie FH10050 », « Tension nominale (VDC) 102,4 » et « Énergie/Capacité du module de batterie (kWh) 5,12 ». |
| Capacité utilisable | de 9,69 à 34,01 kWh selon le nombre de modulesLigne « Capacité utilisable (kWh) » : « 9,69 » pour 2 modules, « 34,01 » pour 7 ; ligne « Profondeur de décharge 95% ». |
| Capacité utilisable à 4 modules | 19,48 kWh à 4 modulesTableau « Force H3 », colonne de 4 modules : « Capacité utilisable (kWh) 19,48 ». |
| Puissance de décharge | de 10 240 à 35 840 W, 50 A sous la tension du systèmeLigne « Tension du système de batterie (VDC) » : « 204,8 » pour 2 modules, « 716,8 » pour 7 ; ligne « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 ». |
| Courant maximal | 55 A pendant 15 minutesLigne « Courant de charge / décharge (A) », sous-ligne « (Max) 55@15MIN ». |
| Tension | haute tension, de 204,8 à 716,8 V selon le nombre de modulesTitre « Batterie haute tension » ; lignes « Tension nominale (VDC) 102,4 » et « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 307,2 409,6 512 614,4 716,8 ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 3.4 Handling and Placement » : « Force-H3 is a high voltage DC system » ; partie « Power Terminals (+/-) » : « Connect power cables of battery system with inverter. » ; partie « 4.1.1 » : « Make sure the voltage of the inverter/PCS matches the voltage of the battery system. » |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LFP)Partie « 2.1 Product Introduction » : « Force-H3 is a high voltage battery storage system based on lithium iron phosphate battery » ; tableau « 2.2.2.1 Battery Module Parameters », ligne « Cell Technology Li-ion (LFP) ». |
| Poids d'un module | 39 kg par module de batterie, 12 kg pour le module de commandeTableau « 2.2.2.1 Battery Module Parameters », ligne « Weight (kg) 39 » ; tableau « 2.2.3.1 Control Module Parameters », ligne « Weight (kg) 12 ». |
| Température de fonctionnement | de -10 à 55 °C, en charge comme en déchargeLignes « Température de charge (°C) -10~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». |
| Indice de protection | IP65Ligne « Indice de protection IP IP65 ». |
| Rendement | 96 % à 0,5C, sans mention d'aller-retourTableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Efficiency (% at 0.5C-rate) 96 ». |
| Durée de vie annoncée | 8000+ cycles à 25 °C, 15 ans de durée de vie de conceptionLignes « Durée de vie de conception (@25 °C) 15 ans » et « Durée de vie en cycles (@25 °C) 8000+ » ; en tête : « Jusqu'à 8 000 cycles à 95 % de profondeur de décharge ». |
| Garantie | 10 ans pour les modules de batterieArticle 2 : « This warranty of the battery modules' performance commences the period of Ten (10) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. twelve (12) months after the date the Product was manufactured ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Capacité résiduelle garantie | 60 % de l'énergie nominale pendant la garantieArticle 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 60% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Remplacement à la valeur dépréciée | sur 10 ans, au moins 80 % de la capacité utilisableArticle 4 : « The Battery Module has a time value replacement guarantee for a period of 10 years. […] The fair value is calculated on the basis of a linear depreciation over a period of 10 years. That means a minimum of 80% of the usable capacity over a period of 10 years. » |
| Conditions de la garantie | un onduleur et un installateur certifiés par PylontechArticle 5, exclusion 2 : « The Product being installed with inverters/PCS/EMS which have not been certified by Pylontech » ; exclusion 7 : « a person other than Pylontech or a Pylontech's certified installer ». |
| Pose en extérieur | sans abri du soleil direct et du gelArticle 5, exclusion 3 : « The Product being installed in an outdoor environment without avoid of direct sunlight and frost ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Capacité utile | Capacité nominale | Puissance de décharge | Poids | Puissance de charge | Dimensions |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 modulesde référence | 9,69 kWhTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Capacité utilisable (kWh) 9,69 » ; ligne commune « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,24 kWhTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Énergie/Capacité du système de batterie (kWh) 10,24 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 » et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 92 kgTableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Weight (kg) 92 131 170 209 248 287 », colonne de 2 modules : « 92 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 », le même pour la charge et la décharge, et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 540 × 350 × 530 mmTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Dimensions (L*P*H mm) 540*350*530 ». |
| 3 modules | 14,73 kWhTableau « Force H3 », colonne de 3 modules : « Capacité utilisable (kWh) 14,73 » ; ligne commune « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 15,36 kWhTableau « Force H3 », colonne de 3 modules : « Énergie/Capacité du système de batterie (kWh) 15,36 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 15 360 WSur la fiche : 15 360 W, 50 A sous 307,2 V. Tableau « Force H3 », colonne de 3 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 307,2 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 » et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 131 kgTableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Weight (kg) 92 131 170 209 248 287 », colonne de 3 modules : « 131 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 15 360 WSur la fiche : 15 360 W, 50 A sous 307,2 V. Tableau « Force H3 », colonne de 3 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 307,2 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 », le même pour la charge et la décharge, et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 540 × 350 × 700 mmTableau « Force H3 », colonne de 3 modules : « Dimensions (L*P*H mm) 540*350*700 ». |
| 4 modules | 19,48 kWhTableau « Force H3 », colonne de 4 modules : « Capacité utilisable (kWh) 19,48 » ; ligne commune « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 20,48 kWhTableau « Force H3 », colonne de 4 modules : « Énergie/Capacité du système de batterie (kWh) 20,48 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 20 480 WSur la fiche : 20 480 W, 50 A sous 409,6 V. Tableau « Force H3 », colonne de 4 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 409,6 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 » et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 170 kgTableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Weight (kg) 92 131 170 209 248 287 », colonne de 4 modules : « 170 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 20 480 WSur la fiche : 20 480 W, 50 A sous 409,6 V. Tableau « Force H3 », colonne de 4 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 409,6 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 », le même pour la charge et la décharge, et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 540 × 350 × 870 mmTableau « Force H3 », colonne de 4 modules : « Dimensions (L*P*H mm) 540*350*870 ». |
| 5 modules | 24,32 kWhTableau « Force H3 », colonne de 5 modules : « Capacité utilisable (kWh) 24,32 » ; ligne commune « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 25,6 kWhTableau « Force H3 », colonne de 5 modules : « Énergie/Capacité du système de batterie (kWh) 25,6 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 25 600 WSur la fiche : 25 600 W, 50 A sous 512 V. Tableau « Force H3 », colonne de 5 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 512 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 » et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 209 kgTableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Weight (kg) 92 131 170 209 248 287 », colonne de 5 modules : « 209 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 25 600 WSur la fiche : 25 600 W, 50 A sous 512 V. Tableau « Force H3 », colonne de 5 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 512 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 », le même pour la charge et la décharge, et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 540 × 350 × 1 040 mmTableau « Force H3 », colonne de 5 modules : « Dimensions (L*P*H mm) 540*350*1040 ». |
| 6 modules | 29,17 kWhTableau « Force H3 », colonne de 6 modules : « Capacité utilisable (kWh) 29,17 » ; ligne commune « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 30,72 kWhTableau « Force H3 », colonne de 6 modules : « Énergie/Capacité du système de batterie (kWh) 30,72 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 30 720 WSur la fiche : 30 720 W, 50 A sous 614,4 V. Tableau « Force H3 », colonne de 6 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 614,4 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 » et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 248 kgTableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Weight (kg) 92 131 170 209 248 287 », colonne de 6 modules : « 248 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 30 720 WSur la fiche : 30 720 W, 50 A sous 614,4 V. Tableau « Force H3 », colonne de 6 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 614,4 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 », le même pour la charge et la décharge, et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 540 × 350 × 1 210 mmTableau « Force H3 », colonne de 6 modules : « Dimensions (L*P*H mm) 540*350*1210 ». |
| 7 modules | 34,01 kWhTableau « Force H3 », colonne de 7 modules : « Capacité utilisable (kWh) 34,01 » ; ligne commune « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 35,84 kWhTableau « Force H3 », colonne de 7 modules : « Énergie/Capacité du système de batterie (kWh) 35,84 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 35 840 WSur la fiche : 35 840 W, 50 A sous 716,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 7 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 716,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 » et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 287 kgTableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Weight (kg) 92 131 170 209 248 287 », colonne de 7 modules : « 287 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 35 840 WSur la fiche : 35 840 W, 50 A sous 716,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 7 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 716,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 », le même pour la charge et la décharge, et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 540 × 350 × 1 380 mmTableau « Force H3 », colonne de 7 modules : « Dimensions (L*P*H mm) 540*350*1380 ». |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec BYD Battery-Box HVS+
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | Sungrow SH-RT, GoodWe EH, BH et ET, Solis, SMA Sunny Boy Smart Energy, Kostal Plenticore, KACO, Deye, Sofar, Hoymiles, Afore, SAJ et d'autres marquesListe « High Voltage ESS », « Last Update: 2026/8/26 », colonne « FH3 Stackable Module Quantity », par exemple « Sungrow SH5.0/6.0/8.0/10.0RT » : « 2-5 », « Solis S6-EH3P(5-10)K-H-EU » : « 2-5 » ; note b : « Only Force-H3 (BMS firmware version ≥1.6) is compatible with SMA Sunny Boy Smart Energy inverters mentioned in the list above. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| SMA Sunny Boy Storage | non compatible : la liste réserve ces onduleurs aux Force-H1-V2 et Force-H2-V2Ligne « SBS 3.7-10 - SBS6.0-10(1) », colonne FH3 : « N/A » ; note b : « Only Force-H1-V2 and Force-H2-V2 are compatible with SMA Sunny Boy Storage inverters mentioned in the list above. » |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La Force H3 est une batterie haute tension de Pylontech, montée en colonne : un module de commande en haut, des modules de batterie empilés dessous, de 2 à 7 modules par colonne, 6 colonnes au plus en parallèle1. Chaque module porte FH10050, 5,12 kWh sous 102,4 V, piloté par le module de commande FC1000.
Les modules sont en série : la tension monte avec leur nombre, en haute tension, de 204,8 à 716,8 V selon le nombre de modules1. La batterie stocke en courant continu le surplus que l'onduleur hybride lui envoie, et le rend quand la maison consomme. Les comparaisons du site prennent la colonne de deux modules pour référence.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui ajoute une batterie haute tension à un onduleur hybride. La liste haute tension de Pylontech nomme notamment Sungrow, GoodWe, Solis, SMA, Kostal, Deye, Sofar et Hoymiles.
Le devis doit nommer l'onduleur et le nombre de modules, que chaque onduleur borne. Le guide l'onduleur hybride explique son rôle.
Sa capacité utilisable va de 9,69 à 34,01 kWh selon le nombre de modules1. Sans surplus, la batterie ne sert à rien. Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand5 : une maison vide le jour en a, une maison occupée le jour en a peu.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Le moteur du site essaie des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %6. La colonne de la fiche rend 19,48 kWh à 4 modules1, plus que ce qu'il simule.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements, et le guide dimensionner sa batterie solaire la rapporte au surplus de la maison.
Pylontech ne donne pas de puissance en watts. Le site la calcule sur deux lignes de la fiche, le courant continu et la tension du système, qui suit le nombre de modules : de 10 240 à 35 840 W, 50 A sous la tension du système1. L'onduleur plafonne ce débit à sa propre puissance.
Le manuel donne un rendement, 96 % à 0,5C, sans mention d'aller-retour2, sans dire s'il s'agit d'un aller-retour : le site ne le compare pas.
La fiche annonce 8000+ cycles à 25 °C, 15 ans de durée de vie de conception1. Hespul relève pour le lithium-ion 500 à 3 000 cycles5 et une durée de vie calendaire de 5 à 15 ans.
Face à ses alternatives
| Champ | Force H3Pylontech, variante 2 modules | Battery-Box HVS+BYD, variante HVS+ 10.2 | LUNA2000 S1Huawei, variante LUNA2000-10-S1 | Powerwall 3Tesla |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 9,69 kWhTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Capacité utilisable (kWh) 9,69 » ; ligne commune « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,24 kWhTableau « Technical Parameters HVS+ », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 10.24 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 kWhTableau « Spécifications techniques », colonne LUNA2000-10-S1 : « Nombre de modules de batterie 2(5+5) » et « Capacité utilisable de batterie 10 kWh » ; note 1 : « 100 % de profondeur de décharge (DoD) », en début de vie. Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 13,5 kWhTableau « Caractéristiques techniques du système », ligne « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh », note 1 : « Une énergie minimale de 13,5 kWh en courant alternatif (CA) est garantie au début de la durée de vie, à 25 °C et avec une puissance de charge/décharge de 5 kW. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | 10,24 kWhTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Énergie/Capacité du système de batterie (kWh) 10,24 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné | non renseigné | non renseigné |
Puissance de décharge | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 » et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 200 WSur la fiche : 10 200 W à 80 % d'état de charge, 9 800 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.2 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.8 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11 040 WSur la fiche : de 4 à 11,04 kW, réglée à la pose. Même tableau, lignes « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) 4 5 6 7 8 9 10 11,04 » et « Dispositif de protection contre les surintensités (A) 25 32 32 40 50 50 63 63 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans pour les modules de batterie. Article 2 : « This warranty of the battery modules' performance commences the period of Ten (10) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. twelve (12) months after the date the Product was manufactured ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans reliée à FusionSolar, 5 sans. « Appendix 1: Standard warranty period for products », ligne « Residential Smart String ESS* », « LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1 » : « 15years », remarque « In Europe, for Smart String ESS (S1), when products have been connected to the FusionSolar SmartPVMS*, Huawei will provide the 6th-15th Warranty. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans avec une connexion internet fiable, 4 ans au moins sans. « Garantie de dix ans » : « (1) Votre Powerwall sera exempt de défauts pendant un délai de dix ans suivant sa date d'installation initiale » ; « Exclusion liée à un échec de connexion à Internet » : « nous honorerons dans tous les cas votre garantie pendant au moins quatre ans suivant la date de la première installation ». La fiche technique écrit, note 6 : « Powerwall 3 doit être connecté à Internet de manière fiable pour bénéficier de la garantie complète de 10 ans. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LFP)Partie « 2.1 Product Introduction » : « Force-H3 is a high voltage battery storage system based on lithium iron phosphate battery » ; tableau « 2.2.2.1 Battery Module Parameters », ligne « Cell Technology Li-ion (LFP) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer lithié (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Technologie des cellules Lithium-Fer Phosphate (LiFePO4) ». | absent du document cité |
Poids | 92 kgTableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Weight (kg) 92 131 170 209 248 287 », colonne de 2 modules : « 92 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | non renseigné | non renseigné | 130 kgTableau « Caractéristiques mécaniques », ligne « Poids 130 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 3.4 Handling and Placement » : « Force-H3 is a high voltage DC system » ; partie « Power Terminals (+/-) » : « Connect power cables of battery system with inverter. » ; partie « 4.1.1 » : « Make sure the voltage of the inverter/PCS matches the voltage of the battery system. » | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 160 ~ 230.4 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 2.1 Overview » : « The Energy Storage Control Unit connects to the energy storage terminals (BAT+ and BAT-) of an inverter. The input and output ports of the ESS are high-voltage DC ports. » LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Powerwall 3 est une batterie avec onduleur solaire intégré » ; tableau « Caractéristiques techniques du système photovoltaïque », lignes « Entrée STC solaire maximale 20 kW » et « MPPT 3 » ; tableau « Caractéristiques techniques du système », lignes « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh » et « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) ». |
Tension | haute tension, de 204,8 à 716,8 V selon le nombre de modulesTitre « Batterie haute tension » ; lignes « Tension nominale (VDC) 102,4 » et « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 307,2 409,6 512 614,4 716,8 ». | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS+ 5.1 à HVS+ 12.8. | haute tension, 450 V en monophasé, 600 V en triphaséPartie « 9 Technical Specifications », lignes « Rated voltage (single-phase system) 450 V » et « Rated voltage (three-phase system) 600 V ». LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | non renseigné |
Puissance de charge | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 », le même pour la charge et la décharge, et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 5 000 WSur la fiche : 5 kW, 8 kW avec trois extensions. Lignes « Puissance de charge continue maximale (Powerwall 3 uniquement) CA Configurable jusqu'à 5 kW, CC 5 kW » et « (Powerwall 3 avec (3) Expansions maximum) CA Configurable jusqu'à 8 kW, CC 8 kW ». Convention : puissance de charge continue annoncée. |
Rendement aller-retour | non renseigné | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné | non renseigné |
Énergie garantie | non renseigné | 30,82 MWhSur la fiche : 30,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS+ 10.2 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 10.24 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 30.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné | 37,8 MWhSur la fiche : 37,8 MWh pour les autres usages ; sans limite en autoconsommation ou secours. Même tableau, colonne « Limites de fonctionnement » : « Cycles illimités » pour l'« Auto-consommation d'énergie solaire3 ou contrôle par créneaux horaires4 et système de secours uniquement5 », et « 37,8 MWh de décharge cumulée d'énergie6 » pour « Tout usage non mentionné ci-dessus ou autres usages combinés comprenant un usage non mentionné ci-dessus » ; note 6 : « Mesure effectuée au niveau de la sortie CA de la batterie. » Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Capacité résiduelle garantie | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie nominale pendant la garantie. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 60% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | non renseigné | 80,0 %Sur la fiche : 80 % de 13,5 kWh après dix ans. Tableau « Pour les Powerwall installés en Autriche, en Belgique, en France […] », colonne « Conservation d'énergie2 » : « 80 % après 10 ans suivant la date d'installation initiale » pour les deux usages du tableau ; note 2 : « Exprimée en pourcentage (%) de la capacité nominale de 13,5 kWh. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | non renseigné | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | non renseigné | avec la Backup Gateway 2, nécessaire pour le secours seulementLigne « Dispositif d'îlotage pris en charge Backup Gateway 2 » ; page 5 : « La Gateway 2 est nécessaire pour installer Powerwall 3 avec une alimentation de secours. » et « Le Powerwall 3 peut être installé sans alimentation de secours. Pour cette configuration, la Gateway 2 n'est pas nécessaire. » |
Température de fonctionnement | de -10 à 55 °C, en charge comme en déchargeLignes « Température de charge (°C) -10~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». | -20 °C à +55 °CLigne « Température de fonctionnement4 -20 °C à +55 °C » ; note 4 : « La puissance de sortie peut être affectée par la température ». | -20 °C à 50 °C, performances réduites au-dessus de 40 °CLigne « Température de fonctionnement -20°C à 50°C », note 7 : « Les performances sont susceptibles de diminuer à des températures de fonctionnement supérieures à 40 °C. » |
Dimensions | 540 × 350 × 530 mmTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Dimensions (L*P*H mm) 540*350*530 ». | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVS+ 10.2 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». | 590 mm de large, 255 mm de profondeur, 510 à 1 230 mm de hautLigne « Dimensions (L x P x H) » : « 590 mm x 255 mm x 510 mm » avec un module, « 590 mm x 255 mm x 1230 mm » avec trois. | 1 105 × 609 × 193 mmMême tableau, ligne « Dimensions 1105 x 609 x 193 mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le tableau met en regard la Force H3, la Battery-Box HVS+ de BYD, la LUNA2000 S1 de Huawei et le Powerwall 3 de Tesla.
La HVS+ et la S1 sont elles aussi des colonnes haute tension, à modules empilés. La S1 ne se branche que sur un onduleur Huawei. La HVS+ et la Force H3 suivent chacune la liste de leur fabricant. Les deux nomment Kostal Plenticore, GoodWe ET et Solis S6-EH3P ; Fronius ne figure que chez BYD, Sungrow, Deye et Sofar que chez Pylontech.
Le Powerwall 3 suit une autre conception : son onduleur est dans le boîtier, et il se raccorde en courant alternatif.
Ce qu'il ne fait pas
Ni la fiche ni le manuel ne décrivent de secours. Il dépend de l'onduleur, et le devis doit le dire.
La fiche de 2026 donne l'indice IP651 ; le manuel de 2024 écrit un indice plus bas. Elle fonctionne de -10 à 55 °C, en charge comme en décharge. Le manuel demande de la protéger du soleil direct et du gel, et la garantie exclut une pose dehors sans abri du soleil direct et du gel3.
La colonne repose au sol, vissée au sol ou retenue au mur par des équerres anti-basculement. Elle pèse 39 kg par module de batterie, 12 kg pour le module de commande2.
La garantie dure 10 ans pour les modules de batterie3 et promet 60 % de l'énergie nominale pendant la garantie. Elle ajoute un remplacement à la valeur dépréciée, sur 10 ans, au moins 80 % de la capacité utilisable. Elle demande un onduleur et un installateur certifiés par Pylontech. Pylontech range ce document et sa liste de compatibilité dans son centre de téléchargement.
Huawei, Fronius, SolarEdge et Enphase ne figurent pas sur la liste haute tension de Pylontech, et la garantie exclut un onduleur que Pylontech n'a pas certifié. Le Sunny Boy Smart Energy de SMA demande un micrologiciel minimal de la batterie.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau7. Hespul juge le stockage rarement rentable en France5, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix8. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %9, voir le prix d'une batterie solaire.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Batterie haute tension Force H3, Pylontech, fiche FR-SD-260507-H3 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée. Consulté le 3 novembre 2026.
- Force-H3 Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.1, référence 5PMPA08-00250, déposé le 25 septembre 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- Consumer Warranty, Force-H1 / Force-H2 / Force-H1-V2 / Force-H2-V2 / Force-H3 ESS Battery System, Pylon Technologies, référence EU24WFHS100527, fichier publié en V1.2 le 1er novembre 2024, centre de téléchargement. Consulté le 3 novembre 2026.
- Compatibility List of Pylontech High Voltage ESS and Inverters Ver.2.45, Pylontech, Ver.2.45, mise à jour du 26 août 2026, centre de téléchargement. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez Pylontech.