Pylontech
US5000
La batterie Pylontech US5000, module basse tension de 48 V : capacité, puissance calculée, pose, garantie et onduleurs compatibles selon Pylontech.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité utilisable | 4,56 kWh par moduleTableau « US5000 », lignes « Capacité utilisable (kWh) 4,56 » et « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
|---|---|
| Capacité nominale | 4,8 kWh par moduleTableau « US5000 », ligne « Capacité nominale (kWh) 4,8 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. |
| Puissance de décharge | 4 800 W par module, 100 A sous 48 VTableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 » ; note * : « Le courant de fonctionnement continu recommandé et maximal s'applique à une température des cellules de batterie comprise entre 10 et 40 °C. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
| Puissance de charge | 4 800 W par module, 100 A sous 48 VTableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 », le même courant pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. |
| Courant maximal | 105 à 119 A pendant 15 minutes, 120 à 200 A pendant 15 secondesLigne « Courant de charge / décharge (A) », sous-lignes « (max.) * 105~119@ 15 min » et « (valeur maximale)* 120~200@ 15 s ». |
| Courant recommandé | 80 A recommandés, 100 A au plus en continuTableau « 3.2 Specifications », colonne US5000 : « Recommended Charge/Discharge Current (A) * 80 » et « Max. continuous Charge/Discharge Current (A) * 100 ». |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « 3. Introduction » : « US5000 lithium iron phosphate battery is the new energy storage products developed and produced by Pylontech » ; partie « 3.1 Features », point 8 : « Cathode material is made from LiFePO4 with safety performance and long cycle life. » |
| Tension | basse tension, 48 VTitre « Batterie basse tension » ; tableau « US5000 », ligne « Tension nominale (VDC) 48 ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau « 3.2 Specifications » : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Discharge Voltage (VDC) 43.5 ~ 53.5 » ; partie « 2. Safety Precautions », point 12 : « Do not connect battery with PV solar wiring directly. » ; partie « 5.1 Package items » : « Power and communication cables connect to inverter belongs to an External Cable Kit ». |
| Poids | 39,7 kg par moduleTableau « US5000 », ligne « Poids (kg) 39,7 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
| Dimensions | 442 × 420 × 161 mmTableau « US5000 », ligne « Dimensions (L*P*H mm) 442*420*161 ». |
| Température de fonctionnement | charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °CTableau « US5000 », lignes « Température de charge (°C) 0~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». |
| Indice de protection | IP20Tableau « US5000 », ligne « Indice de protection IP IP20 ». |
| Modules par groupe | 16 modules au plus par groupe de batteriesTableau « US5000 », ligne « Configuration (nombre maximal par groupe de batteries)* 16 ». |
| Durée de vie annoncée | 8000+ cycles à 25 °C, 15 ans de durée de vie de conceptionLignes « Durée de vie de conception (@ 25 °C) 15 ans » et « Durée de vie en cycles (@ 25 °C)** 8000+ » ; note ** : « La durée de vie en cycles est indiquée sous des conditions de fonctionnement définies. » |
| Garantie | 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site PylontechArticle 2 : « This warranty commences the period of Seven (7) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. six (6) months after the date the Product was manufactured » ; note : « Warranty period could be extended to Ten (10) years FOR FREE by successfully register your product on Pylontech website ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Capacité résiduelle garantie | 70 % de l'énergie nominale, 60 % au terme de la garantie étendueArticle 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 70% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » ; note : « the Minimum Capacity/remaining capacity in this document would be not less than 60% of the Nominal Capacity at the end of Warranty Period ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Remplacement à la valeur dépréciée | sur 10 ans, au moins 80 % de la capacité utilisableArticle 4 : « The Battery Module has a time value replacement guarantee for a period of 10 years. […] The fair value is calculated on the basis of a linear depreciation over a period of 10 years. That means a minimum of 80% of the usable capacity over a period of 10 years. » |
| Conditions de la garantie | une pose en intérieur, un onduleur et un installateur certifiés par PylontechArticle 3, point 3 : « is installed in the Territory and indoor environment » ; article 5, exclusion 2 : « The Product being installed with inverters or charger which have not been certified by Pylontech » ; exclusion 6 : « a person other than Pylontech or a Pylontech's certified installer ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Comparer avec BYD Battery-Box Premium LVS
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | Victron, SMA SI, GoodWe, Imeon, Studer, Sofar, Solis, Deye, Growatt, Sungrow MG-RL, Hoymiles, APsystems, SAJ, Afore et d'autres marquesListe « 48V ESS », « Last Update: 2026/7/7 », coche « √ » dans la colonne « US3000D/US5000/US5000B/UP5000D/UF5000/Pelio-L/FB-L-5.12/FB-L-16/FB-L-20 », par exemple « Victron Energy Multiplus 48V (via Venus OS) », « Solis S6-EH1P-L / S6-EH1P-L-PLUS / S6EH1P-NV-YD-L », « Hoymiles HYS-LV Series » ; colonne « Firmware Ver » ; pied : « compatibility testing with various inverter brands is currently underway. The list will be updated regularly. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Modules Pylontech associables | un US5000 en maître ; US5000, UP5000, US3000C et US2000C jusqu'au 16e module, US3000 et US2000 jusqu'au 8ePartie « 3.1 Features » : « *Mixture using battery deployment option: Master battery (1st) US5000 », « Slave 2nd ~8th US5000/UP5000/US3000C/US2000C/US3000/US2000 », « Slave 9th ~16th US5000/UP5000/US3000C/US2000C ». |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
L'US5000 est un module de batterie basse tension de Pylontech, logé dans une baie ou posé sur des équerres. Il stocke en courant continu le surplus que l'onduleur lui envoie, puis le rend quand la maison consomme. Les modules se branchent en parallèle, jusqu'à 16 modules au plus par groupe de batteries1.
La fiche donne les valeurs d'un seul module, et les comparaisons du site le prennent seul. Il n'a pas d'onduleur : il travaille en basse tension, 48 V1, derrière un onduleur que Pylontech déclare compatible.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui associe des modules US5000 à un onduleur basse tension. La liste de compatibilité de Pylontech nomme notamment Victron, SMA SI, GoodWe, Solis, Deye, Growatt et Hoymiles. Le guide l'onduleur hybride explique son rôle.
Qui a déjà des modules US3000C ou US2000C peut leur ajouter des US5000 : le manuel accepte ces anciens modules derrière un US5000 placé en maître.
Sans surplus, la batterie ne sert à rien. Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand5 : une maison vide le jour en a, une maison occupée le jour en a peu.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Un module rend 4,56 kWh par module1, sur 4,8 kWh par module. Le moteur du site essaie des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %6 : la capacité qu'il retient peut demander plusieurs modules.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements, et le guide dimensionner sa batterie solaire la rapporte au surplus de la maison.
Pylontech ne donne pas de puissance en watts. Le site la calcule sur deux lignes de la fiche, le courant continu et la tension nominale : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V1. Le manuel conseille un courant plus bas, 80 A recommandés, 100 A au plus en continu2, et l'onduleur plafonne aussi le débit.
Son courant maximal, 105 à 119 A pendant 15 minutes, 120 à 200 A pendant 15 secondes1, diffère de celui du manuel de 2024 et de la page produit : le site cite la fiche, plus récente.
La fiche annonce 8000+ cycles à 25 °C, 15 ans de durée de vie de conception1, sans détailler ses conditions. Hespul relève pour le lithium-ion 500 à 3 000 cycles5 et une durée de vie calendaire de 5 à 15 ans.
Face à ses alternatives
| Champ | US5000Pylontech | Battery-Box Premium LVSBYD, variante LVS 8.0 | LUNA2000 S1Huawei, variante LUNA2000-10-S1 | IQ Battery 3T et 10TEnphase Energy, variante IQ Battery 10T |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 4,56 kWhSur la fiche : 4,56 kWh par module. Tableau « US5000 », lignes « Capacité utilisable (kWh) 4,56 » et « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 8 kWhTableau « Paramètres techniques Premium LVS », colonne LVS 8.0 : lignes « Nombre de modules » « 2 » et « Énergie utilisable [1] » « 8 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 kWhTableau « Spécifications techniques », colonne LUNA2000-10-S1 : « Nombre de modules de batterie 2(5+5) » et « Capacité utilisable de batterie 10 kWh » ; note 1 : « 100 % de profondeur de décharge (DoD) », en début de vie. Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,5 kWhCode ENCHARGE-10T-1P-INT, section « BATTERIE », ligne « Capacité utile2 10,5 kWh ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | 4,8 kWhSur la fiche : 4,8 kWh par module. Tableau « US5000 », ligne « Capacité nominale (kWh) 4,8 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné | non renseigné | non renseigné |
Puissance de décharge | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 » ; note * : « Le courant de fonctionnement continu recommandé et maximal s'applique à une température des cellules de batterie comprise entre 10 et 40 °C. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 6 656 WSur la fiche : 6 656 W, 130 A sous 51,2 V. Même tableau, partie « Performance », colonne LVS 8.0 : ligne « Courant de sortie max.[2] » « 130 A » ; partie « Données générales », ligne « Tension Nominale » « 51,2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 3 840 WSur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA. Section « SORTIE (AC) », ligne « Puissance de sortie nominale (continue) 3,84 kVA ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 7 ansSur la fiche : 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site Pylontech. Article 2 : « This warranty commences the period of Seven (7) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. six (6) months after the date the Product was manufactured » ; note : « Warranty period could be extended to Ten (10) years FOR FREE by successfully register your product on Pylontech website ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit acheté en Europe. Article 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans reliée à FusionSolar, 5 sans. « Appendix 1: Standard warranty period for products », ligne « Residential Smart String ESS* », « LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1 » : « 15years », remarque « In Europe, for Smart String ESS (S1), when products have been connected to the FusionSolar SmartPVMS*, Huawei will provide the 6th-15th Warranty. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans ou 6 000 cycles de décharge, au premier terme atteint. Tableau « Produits », « Période(s) de Garantie », lignes « ENCHARGE-3T-1P-INT » et « ENCHARGE-10T-1P-INT » : « La Période de Garantie Commerciale commence à la Date d'Activation (définie ci-dessous) et se termine à la survenance de la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'Activation, ou (b) 6.000 cycles de décharge. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Cycles garantis | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 6 000 cyclesSur la fiche : 6 000 cycles de décharge, ou quinze ans s'ils viennent avant. Même tableau : « (a) 15 ans à compter de la Date d'Activation, ou (b) 6.000 cycles de décharge ». Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « 3. Introduction » : « US5000 lithium iron phosphate battery is the new energy storage products developed and produced by Pylontech » ; partie « 3.1 Features », point 8 : « Cathode material is made from LiFePO4 with safety performance and long cycle life. » | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de lithium et de fer (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Technologie des cellules Lithium-Fer Phosphate (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LFP)Section « BATTERIE », ligne « Chimie Lithium Fer Phosphate (LFP) ». |
Poids | 39,7 kgSur la fiche : 39,7 kg par module. Tableau « US5000 », ligne « Poids (kg) 39,7 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | non renseigné | non renseigné | non renseigné |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau « 3.2 Specifications » : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Discharge Voltage (VDC) 43.5 ~ 53.5 » ; partie « 2. Safety Precautions », point 12 : « Do not connect battery with PV solar wiring directly. » ; partie « 5.1 Package items » : « Power and communication cables connect to inverter belongs to an External Cable Kit ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement : 40 - 57,6 V » ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Victron Energy, SMA, Solis, GoodWe, Deye et Sungrow. | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 2.1 Overview » : « The Energy Storage Control Unit connects to the energy storage terminals (BAT+ and BAT-) of an inverter. The input and output ports of the ESS are high-voltage DC ports. » LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Le système de stockage AC tout-en-un IQ Battery 10T » […] « contient douze micro-onduleurs intégrés » et « Système de batterie AC complètement intégré » ; section « SORTIE (AC) », ligne « Puissance de sortie nominale (continue) 3,84 kVA ». |
Tension | basse tension, 48 VTitre « Batterie basse tension » ; tableau « US5000 », ligne « Tension nominale (VDC) 48 ». | basse tension, 51,2 V nominauxPartie « Données générales », ligne « Tension Nominale : 51,2 V ». | haute tension, 450 V en monophasé, 600 V en triphaséPartie « 9 Technical Specifications », lignes « Rated voltage (single-phase system) 450 V » et « Rated voltage (three-phase system) 600 V ». LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | basse tension, 67,2 VSection « BATTERIE », lignes « Tension CC nominale 67,2V » et « Tension CC maximale 75,6V ». |
Puissance de charge | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 », le même courant pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné |
Rendement aller-retour | non renseigné | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 95% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné | non renseigné |
Énergie garantie | non renseigné | 23,76 MWhSur la fiche : 23,76 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « LVS 8.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 8 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 23.76 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné | non renseigné |
Capacité résiduelle garantie | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale, 60 % au terme de la garantie étendue. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 70% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » ; note : « the Minimum Capacity/remaining capacity in this document would be not less than 60% of the Nominal Capacity at the end of Warranty Period ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | non renseigné | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de la plaque signalétique jusqu'au terme de la garantie. Article 4 « Garanties supplémentaires pour les Produits IQ Battery Couverts » : « Pendant la Période de Garantie, le Produit IQ Battery Couvert conservera la capacité de stocker et de décharger une capacité énergétique d'au moins soixante pour cent (60%) par rapport à la valeur indiquée dans la plaque signalétique ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | non renseigné | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». | non renseigné | aucun : la batterie ne peut pas former un îlotPage 10, partie « Configuration du système » : « L'Enphase IQ Battery est traité comme une ressource énergétique distribuée (DER), équivalente à un système photovoltaïque, et ne peut pas former un îlot intentionnel. » |
Température de fonctionnement | charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °CTableau « US5000 », lignes « Température de charge (°C) 0~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». | -20 °C à +55 °CLigne « Température de fonctionnement4 -20 °C à +55 °C » ; note 4 : « La puissance de sortie peut être affectée par la température ». | -15 °C à 55 °C, charge réduite sous 15 °C et au-dessus de 45 °CLigne « Plage de température ambiante de fonctionnement4 -15°C à 55°C (5°F à 13°F), sans condensation », note 4 : « Une réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C, et une réduction de la puissance de décharge se produit à des températures inférieures à 5°C et supérieures à 50°C. » |
Dimensions | 442 × 420 × 161 mmTableau « US5000 », ligne « Dimensions (L*P*H mm) 442*420*161 ». | 761 × 650 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne LVS 8.0 : « 761 X 650 x 298 mm ». | 590 mm de large, 255 mm de profondeur, 510 à 1 230 mm de hautLigne « Dimensions (L x P x H) » : « 590 mm x 255 mm x 510 mm » avec un module, « 590 mm x 255 mm x 1230 mm » avec trois. | 1 283 × 775 × 188 mmSection « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Dimensions (LxHxP) 1283 × 775 × 188 mm (50,5 × 30,5 × 7,4 pouces) ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le tableau met en regard l'US5000, la Battery-Box Premium LVS de BYD, la LUNA2000 S1 de Huawei et les IQ Battery 3T et 10T d'Enphase.
La LVS est elle aussi une batterie basse tension en modules, derrière un onduleur de la liste de son fabricant. Les deux listes nomment en partie les mêmes marques : l'onduleur du devis se vérifie sur celle de la batterie retenue. La LUNA2000 S1 travaille en haute tension, en colonne, sur un onduleur Huawei seulement.
Les IQ Battery 3T et 10T embarquent leurs micro-onduleurs et se raccordent au tableau, en courant alternatif, sans changer l'onduleur en place.
Ce qu'il ne fait pas
La fiche le dit conçu pour l'alimentation de secours, sans décrire de sortie de secours : le secours vient de l'onduleur, et le devis doit le dire.
Il se pose à l'intérieur : son indice, IP201, ne le protège pas de l'eau, et le manuel exclut l'extérieur. Selon la fiche, il fonctionne en charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °C ; le manuel de 2024 donne une borne haute plus basse. Un module pèse 39,7 kg par module.
La garantie dure 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site Pylontech3. Elle promet 70 % de l'énergie nominale, 60 % au terme de la garantie étendue, et ajoute un remplacement à la valeur dépréciée, sur 10 ans, au moins 80 % de la capacité utilisable. Elle demande une pose en intérieur, un onduleur et un installateur certifiés par Pylontech. Pylontech range ce document et sa liste de compatibilité dans son centre de téléchargement.
Huawei, Fronius, SolarEdge et Enphase ne figurent pas sur la liste basse tension de Pylontech, et la garantie exclut un onduleur que Pylontech n'a pas certifié.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau7. Hespul juge le stockage rarement rentable en France5, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix8. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %9, voir le prix d'une batterie solaire.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Batterie basse tension US5000, Pylontech, fiche FR-SD-260507-US5000 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée. Consulté le 3 novembre 2026.
- US5000 series Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.0, référence 5PMPA08-00219, déposé le 25 septembre 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- Consumer Warranty, US Series ESS Battery System, Pylon Technologies, référence EU22WUSS100302, fichier publié en V1.2 le 1er novembre 2024, centre de téléchargement. Consulté le 3 novembre 2026.
- Compatibility List of Pylontech Low Voltage ESS and Inverters Ver.2.46, Pylontech, Ver.2.46, mise à jour du 7 juillet 2026, centre de téléchargement. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez Pylontech.