BYD
Battery-Box Premium LVS
La batterie basse tension BYD Battery-Box Premium LVS, de 4 à 24 kWh : puissance, chimie, garantie, énergie garantie et onduleurs compatibles selon BYD.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité utilisable | de 4 à 24 kWh selon le nombre de modulesTableau « Paramètres techniques Premium LVS », partie « Performance », ligne « Énergie utilisable [1] » : de « 4 kWh » (LVS 4.0) à « 24 kWh » (LVS 24.0) ; note 1 : « Energie utilisable CC, conditions de test: 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C. L’énergie utilisable par le système peut varier selon les marques d’onduleurs. » |
|---|---|
| Module de batterie | 4 kWh, 51,2 V et 45 kg chacun, un à six par tourPartie « Performance », ligne « Module de batterie » : « LVS (4 kWh, 51,2 V, 45 kg) » ; ligne « Nombre de modules » : de « 1 » à « 6 ». |
| Puissance de décharge | de 3 328 à 12 800 W, courant maximal de chaque tour sous 51,2 VPartie « Performance », ligne « Courant de sortie max.[2] » : « 65 A », « 130 A », « 195 A », puis « 250 A » de LVS 16.0 à LVS 24.0 ; partie « Données générales », ligne « Tension Nominale : 51,2 V » ; note 2 : « Le déclassement de la charge se produit entre -10°C et +5°C. » |
| Courant selon la fiche anglaise | courant de sortie continu maximal, de 65 à 250 A selon la tourTableau « Technical Parameters Premium LVS », ligne « Max Cont. Output Current [2] » : « 65 A » (LVS 4.0), « 130 A » (LVS 8.0), « 195 A » (LVS 12.0), « 250 A » (LVS 16.0 à LVS 24.0). |
| Courant de pointe | de 90 à 360 A pendant 5 secondes selon la tourPartie « Performance », ligne « Courant de sortie de pointe [2] » : de « 90 A, 5 s » (LVS 4.0) à « 360 A, 5 s » (LVS 16.0 à LVS 24.0). |
| Charge d'une tour de 5 ou 6 modules | 12,8 kW au plus, pour une tour de 5 ou 6 modulesNote : « In a single Tower system with 5 or 6 modules, the maximum load shall be no more than 12.8 kW. » |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de lithium et de fer (LiFePO4) ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement : 40 - 57,6 V » ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Victron Energy, SMA, Solis, GoodWe, Deye et Sungrow. |
| Tension | basse tension, 51,2 V nominauxPartie « Données générales », ligne « Tension Nominale : 51,2 V ». |
| Rendement aller-retour | 95 % au moins, sans condition de mesure écritePartie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 95% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
| Température de fonctionnement | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». |
| Pose | au sol sur son socle, en intérieur ou en extérieur, IP55Partie « Données générales », lignes « Indice de protection : IP55 », « Environnement : Intérieur / extérieur » et « Méthode de montage : Socle de sol ». |
| Poids de la tour | de 64 à 289 kg selon le nombre de modulesPartie « Performance », ligne « Poids » : de « 64 kg » (LVS 4.0) à « 289 kg » (LVS 24.0). |
| Évolutivité | 64 modules en parallèle au plus, LVS 20.0 et 24.0 en tour seuleLigne « Évolutivité [3] » : « Max. 64 modules en parallèle (256 kWh) » et « Uniquement Tour Seule » ; note 3 : « La fonction de tour parallèle n'est disponible que pour 1 à 4 modules de batterie par tour. LVS 20.0 et LVS 24.0 ne peuvent être utilisés que comme une seule tour. » |
| Secours | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». |
| Garantie | 10 ans, pour un produit acheté en EuropeArticle 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Début de la garantie | six mois après la fabrication, ou trente jours après la livraison prouvéeArticle 1.1 : « le premier jour après six (6) mois à compter de la date de production du produit » ; sur justificatif écrit, « le premier jour après trente (30) jours à compter de la Date de livraison susmentionnée ». |
| Capacité garantie | 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ansArticle 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Énergie garantie | de 11,88 à 71,29 MWh déchargés selon la tourArticle 1.3 c), tableau, colonne « Énergie minimale de débit (MWh) » : « 11.88 » pour LVS 4.0, « 23.76 » pour LVS 8.0, « 71.29 » pour LVS 24.0. |
| Conditions de la garantie | un onduleur certifié BYD, la pose dans le mois, l'accès aux données en ligneArticle 2.3 d) : exclusion du produit « n'ayant pas été installé dans un délai d’un (1) mois à compter de la date de facturation » ; 2.3 e) : « du fonctionnement du produit avec un onduleur n’étant pas un onduleur certifié BYD, lesquels sont spécifiés dans la liste de configuration des LVS minimum » ; 2.4 b) : exclusion si l'acheteur n'accorde pas « l'accès aux données de performance du produit sur Internet sur demande ». |
| Limite de la garantie | garantie de performance exclue au-delà de 50 kWh en parallèleArticle 2.5, « Exclusion des grands systèmes montés » : « La garantie limitée de la clause 1.3 ne s'applique pas aux produits installés en parallèle avec d'autres produits avec une énergie disponible totale supérieure à 50 kWh ». |
| Onduleurs SolarEdge | SE 5K, 7K, 8K et 10K-RWS, en triphasé seulement, sur une seule tourTableau « 1. Minimum Configuration List ON Grid », ligne « SolarEdge* » : « SE 5K/ 7K/ 8K/ 10K-RWS », « / » en monophasé, « ≥1 » module et « ≥1 » tour en triphasé ; note : « * Multiple towers are not supported. » |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Capacité utile | Puissance de décharge | Énergie garantie | Dimensions |
|---|---|---|---|---|
| LVS 4.0 | 4 kWhTableau « Paramètres techniques Premium LVS », colonne LVS 4.0 : lignes « Nombre de modules » « 1 » et « Énergie utilisable [1] » « 4 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 3 328 WSur la fiche : 3 328 W, 65 A sous 51,2 V. Même tableau, partie « Performance », colonne LVS 4.0 : ligne « Courant de sortie max.[2] » « 65 A » ; partie « Données générales », ligne « Tension Nominale » « 51,2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11,88 MWhSur la fiche : 11,88 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « LVS 4.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 4 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 11.88 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 528 × 650 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne LVS 4.0 : « 528 x 650 x 298 mm ». |
| LVS 8.0de référence | 8 kWhTableau « Paramètres techniques Premium LVS », colonne LVS 8.0 : lignes « Nombre de modules » « 2 » et « Énergie utilisable [1] » « 8 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 6 656 WSur la fiche : 6 656 W, 130 A sous 51,2 V. Même tableau, partie « Performance », colonne LVS 8.0 : ligne « Courant de sortie max.[2] » « 130 A » ; partie « Données générales », ligne « Tension Nominale » « 51,2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 23,76 MWhSur la fiche : 23,76 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « LVS 8.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 8 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 23.76 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 761 × 650 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne LVS 8.0 : « 761 X 650 x 298 mm ». |
| LVS 12.0 | 12 kWhTableau « Paramètres techniques Premium LVS », colonne LVS 12.0 : lignes « Nombre de modules » « 3 » et « Énergie utilisable [1] » « 12 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 9 984 WSur la fiche : 9 984 W, 195 A sous 51,2 V. Même tableau, partie « Performance », colonne LVS 12.0 : ligne « Courant de sortie max.[2] » « 195 A » ; partie « Données générales », ligne « Tension Nominale » « 51,2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 35,64 MWhSur la fiche : 35,64 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « LVS 12.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 12 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 35.64 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 994 × 650 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne LVS 12.0 : « 994 x 650 x 298 mm ». |
| LVS 16.0 | 16 kWhTableau « Paramètres techniques Premium LVS », colonne LVS 16.0 : lignes « Nombre de modules » « 4 » et « Énergie utilisable [1] » « 16 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 12 800 WSur la fiche : 12 800 W, 250 A sous 51,2 V. Même tableau, partie « Performance », colonne LVS 16.0 : ligne « Courant de sortie max.[2] » « 250 A » ; partie « Données générales », ligne « Tension Nominale » « 51,2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 47,53 MWhSur la fiche : 47,53 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « LVS 16.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 16 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 47.53 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 227 × 650 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne LVS 16.0 : « 1227 x 650 x 298 mm ». |
| LVS 20.0 | 20 kWhTableau « Paramètres techniques Premium LVS », colonne LVS 20.0 : lignes « Nombre de modules » « 5 » et « Énergie utilisable [1] » « 20 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 12 800 WSur la fiche : 12 800 W, 250 A sous 51,2 V. Même tableau, partie « Performance », colonne LVS 20.0 : ligne « Courant de sortie max.[2] » « 250 A » ; partie « Données générales », ligne « Tension Nominale » « 51,2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 59,41 MWhSur la fiche : 59,41 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « LVS 20.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 20 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 59.41 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 460 × 650 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne LVS 20.0 : « 1460 x 650 x 298 mm ». |
| LVS 24.0 | 24 kWhTableau « Paramètres techniques Premium LVS », colonne LVS 24.0 : lignes « Nombre de modules » « 6 » et « Énergie utilisable [1] » « 24 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 12 800 WSur la fiche : 12 800 W, 250 A sous 51,2 V. Même tableau, partie « Performance », colonne LVS 24.0 : ligne « Courant de sortie max.[2] » « 250 A » ; partie « Données générales », ligne « Tension Nominale » « 51,2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 71,29 MWhSur la fiche : 71,29 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « LVS 24.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 24 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 71.29 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 693 × 650 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne LVS 24.0 : « 1693 x 650 x 298 mm ». |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Pylontech US5000
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | SMA Sunny Island, Victron, Selectronic, Studer, GoodWe, Sungrow, SolarEdge, Solis, Schneider, RAION, Deye, Hoymiles et Sosen, avec un minimum de modulesListe « BYD Battery-Box Premium LVS Minimum Configuration List », version « V 1.12 », « Update: 2025-05-16 » : tableau « 1. Minimum Configuration List ON Grid », de SMA (« SI 4.4M ») à Sosen (« SSE-HL3K-8K-P1EU »), avec un « Battery firmware » minimal par marque ; note : « Configurations marked in grey are not released yet and are not allowed to be installed yet. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Onduleurs SolarEdge | SE 5K, 7K, 8K et 10K-RWS, en triphasé seulement, sur une seule tourLigne « SolarEdge* » : « SE 5K/ 7K/ 8K/ 10K-RWS », « / » en monophasé, « ≥1 » en triphasé ; « Battery firmware: BMU ≥ V1.16, BMS ≥ V1.8; Inverter firmware ≥ 4.11. * Multiple towers are not supported. » |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La Battery-Box Premium LVS est une batterie basse tension de BYD, montée en tour : des modules empilés sur un socle. Raccordée en courant continu à un onduleur basse tension de la liste BYD, hybride ou pour site isolé, elle stocke le surplus des panneaux et le rend le soir. Les comparaisons du site prennent la LVS 8.0 pour référence.
Sa tension reste la même quelle que soit la tour : basse tension, 51,2 V nominaux1. Ajouter des modules augmente la capacité et le courant, pas la tension. C'est l'inverse des batteries haute tension de BYD, dont la tension monte avec chaque module.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui ajoute une batterie derrière un onduleur basse tension. La liste de BYD nomme ces onduleurs et le nombre minimal de modules pour chacun. Le devis doit nommer les deux appareils et la taille de la tour.
Parmi les batteries que BYD garantit en Europe, c'est la seule dont la liste nomme un onduleur SolarEdge : SE 5K, 7K, 8K et 10K-RWS, en triphasé seulement, sur une seule tour4.
Sa capacité utilisable va de 4 à 24 kWh selon le nombre de modules1, avec des modules de 4 kWh, 51,2 V et 45 kg chacun, un à six par tour. Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment la caler sur le surplus. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand5.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site retient des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %6.
BYD ne publie pas de puissance en kilowatts pour la LVS. Le site la calcule sur deux lignes de la fiche, le courant de sortie maximal et la tension nominale : de 3 328 à 12 800 W, courant maximal de chaque tour sous 51,2 V1. La version anglaise de la fiche nomme ce courant un courant de sortie continu maximal, de 65 à 250 A selon la tour2. La pointe, de 90 à 360 A pendant 5 secondes selon la tour, n'entre pas dans ce calcul. Sur une tour haute, la liste de BYD limite la charge raccordée à 12,8 kW au plus, pour une tour de 5 ou 6 modules4.
La capacité utilisable vaut dans les conditions d'essai de BYD, à pleine profondeur de décharge ; BYD précise qu'elle peut varier selon la marque d'onduleur. Le rendement, 95 % au moins, sans condition de mesure écrite1, est ce qui reste d'un kilowattheure passé par la batterie. Le guide batterie solaire pour la maison rapporte ce décalage à la facture.
Face à ses alternatives
| Champ | Battery-Box Premium LVSBYD, variante LVS 8.0 | US5000Pylontech | LUNA2000 S1Huawei, variante LUNA2000-10-S1 | IQ Battery 5PEnphase Energy, variante IQ Battery 5P |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 8 kWhTableau « Paramètres techniques Premium LVS », colonne LVS 8.0 : lignes « Nombre de modules » « 2 » et « Énergie utilisable [1] » « 8 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4,56 kWhSur la fiche : 4,56 kWh par module. Tableau « US5000 », lignes « Capacité utilisable (kWh) 4,56 » et « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 kWhTableau « Spécifications techniques », colonne LUNA2000-10-S1 : « Nombre de modules de batterie 2(5+5) » et « Capacité utilisable de batterie 10 kWh » ; note 1 : « 100 % de profondeur de décharge (DoD) », en début de vie. Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 kWhSur la fiche : 5,0 kWh. Section « Batterie », ligne « Capacité utilisable 5,0 kWh », note 2 : « La capacité utilisable comprend une limite de sécurité critique de 2% qui protège les actifs du client en cas de panne de réseau de longue durée. Une capacité supplémentaire de 3% est maintenue pour l'alimentation électronique de la batterie pendant la nuit. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | non renseigné | 4,8 kWhSur la fiche : 4,8 kWh par module. Tableau « US5000 », ligne « Capacité nominale (kWh) 4,8 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné | non renseigné |
Puissance de décharge | 6 656 WSur la fiche : 6 656 W, 130 A sous 51,2 V. Même tableau, partie « Performance », colonne LVS 8.0 : ligne « Courant de sortie max.[2] » « 130 A » ; partie « Données générales », ligne « Tension Nominale » « 51,2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 » ; note * : « Le courant de fonctionnement continu recommandé et maximal s'applique à une température des cellules de batterie comprise entre 10 et 40 °C. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 3 840 WSur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA. Code de commande IQBATTERY-5P-1P-INT, section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit acheté en Europe. Article 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 7 ansSur la fiche : 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site Pylontech. Article 2 : « This warranty commences the period of Seven (7) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. six (6) months after the date the Product was manufactured » ; note : « Warranty period could be extended to Ten (10) years FOR FREE by successfully register your product on Pylontech website ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans reliée à FusionSolar, 5 sans. « Appendix 1: Standard warranty period for products », ligne « Residential Smart String ESS* », « LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1 » : « 15years », remarque « In Europe, for Smart String ESS (S1), when products have been connected to the FusionSolar SmartPVMS*, Huawei will provide the 6th-15th Warranty. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans ou 6 000 cycles déchargés, au premier terme atteint. Annexe Produits couverts, ligne « Enphase IQ Battery 5P IQBATTERY-5P-1P-INT » : « La Période de garantie limitée commence à la Date d'activation (définie ci-dessous) et se termine à la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés. » La ligne « Enphase IQ Battery 5P with FlexPhase IQBATTERY-5P-3P-INT » porte le même texte. Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Cycles garantis | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 6 000 cyclesSur la fiche : 6 000 cycles déchargés, ou quinze ans s'ils viennent avant. Annexe Produits couverts, mêmes lignes : « (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés ». Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de lithium et de fer (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « 3. Introduction » : « US5000 lithium iron phosphate battery is the new energy storage products developed and produced by Pylontech » ; partie « 3.1 Features », point 8 : « Cathode material is made from LiFePO4 with safety performance and long cycle life. » | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Technologie des cellules Lithium-Fer Phosphate (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LFP)Section « Batterie », ligne « Chimie Phosphate de fer lithié (LFP) ». |
Poids | non renseigné | 39,7 kgSur la fiche : 39,7 kg par module. Tableau « US5000 », ligne « Poids (kg) 39,7 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | non renseigné | 68,5 kgSur la fiche : 68,5 kg à lever, 82 kg installée. Section « Données mécaniques », lignes « Poids de levage 68.5 kg » et « Poids total installé 82 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement : 40 - 57,6 V » ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Victron Energy, SMA, Solis, GoodWe, Deye et Sungrow. | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau « 3.2 Specifications » : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Discharge Voltage (VDC) 43.5 ~ 53.5 » ; partie « 2. Safety Precautions », point 12 : « Do not connect battery with PV solar wiring directly. » ; partie « 5.1 Package items » : « Power and communication cables connect to inverter belongs to an External Cable Kit ». | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 2.1 Overview » : « The Energy Storage Control Unit connects to the energy storage terminals (BAT+ and BAT-) of an inverter. The input and output ports of the ESS are high-voltage DC ports. » LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Système de batterie couplé à l'AC entièrement intégré » et « Contient six IQ8D‑BAT Microinverters intégrés » ; section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». |
Tension | basse tension, 51,2 V nominauxPartie « Données générales », ligne « Tension Nominale : 51,2 V ». | basse tension, 48 VTitre « Batterie basse tension » ; tableau « US5000 », ligne « Tension nominale (VDC) 48 ». | haute tension, 450 V en monophasé, 600 V en triphaséPartie « 9 Technical Specifications », lignes « Rated voltage (single-phase system) 450 V » et « Rated voltage (three-phase system) 600 V ». LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | basse tension, 76,8 VSection « Batterie », ligne « Tension DC nominale 76,8 V ». |
Puissance de charge | non renseigné | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 », le même courant pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné |
Rendement aller-retour | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 95% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné | non renseigné | 96,0 %Sur la fiche : 96 % en continu, 90 % en alternatif. Ligne « Efficacité de l'aller-retour en AC 90% », note 1 : « Du courant alternatif à la batterie au courant alternatif à 50% de la puissance nominale à 25°C (en début de vie). » ; ligne « Efficacité de l'aller-retour DC 96% », note 3 : « En début de vie. » Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
Énergie garantie | 23,76 MWhSur la fiche : 23,76 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « LVS 8.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 8 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 23.76 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné | non renseigné | non renseigné |
Capacité résiduelle garantie | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale, 60 % au terme de la garantie étendue. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 70% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » ; note : « the Minimum Capacity/remaining capacity in this document would be not less than 60% of the Nominal Capacity at the end of Warranty Period ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | non renseigné | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de la plaque signalétique à quinze ans, 70 % à dix ans. Article 1 b : maintenir une capacité énergétique d'au moins « (i) 70 % de la valeur nominale indiquée sur la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 10e année de la Période de garantie limitée, et (ii) 60 % de la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 15e année ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». | non renseigné | non renseigné | avec l'IQ System Controller 3 INT, jusqu'à 7,68 kVA de crêtePage 1 : « Il offre une capacité de sauvegarde lorsqu'il est associé à IQ System Controller 3 INT. » et « Fournit jusqu'à 3,84 kVA de puissance et 7,68 kVA de puissance de crête (en secours) » ; section « Compatibilité », ligne « IQ System Controller 3 INT (pour l'opération de sauvegarde) SC100G-M230ROW ». |
Température de fonctionnement | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». | charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °CTableau « US5000 », lignes « Température de charge (°C) 0~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». | -20 °C à +55 °CLigne « Température de fonctionnement4 -20 °C à +55 °C » ; note 4 : « La puissance de sortie peut être affectée par la température ». | charge de -20 à 50 °C, réduite hors de 15 à 45 °C ; décharge jusqu'à 55 °CSection « Batterie », lignes « Température ambiante de fonctionnement (charge) –20°C to 50°C » et « (décharge) –20°C to 55°C », note 4 : « La réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C. » |
Dimensions | 761 × 650 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne LVS 8.0 : « 761 X 650 x 298 mm ». | 442 × 420 × 161 mmTableau « US5000 », ligne « Dimensions (L*P*H mm) 442*420*161 ». | 590 mm de large, 255 mm de profondeur, 510 à 1 230 mm de hautLigne « Dimensions (L x P x H) » : « 590 mm x 255 mm x 510 mm » avec un module, « 590 mm x 255 mm x 1230 mm » avec trois. | 980 × 550 × 188 mmSection « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 980 mm × 550 mm × 188 mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
L'US5000 est aussi une batterie basse tension en modules, derrière un onduleur de sa propre liste. La LUNA2000 S1 se branche aussi en courant continu, mais sur un onduleur Huawei seulement, absent de la liste de la LVS.
L'IQ Battery 5P suit une autre conception : elle embarque ses micro-onduleurs et se raccorde en courant alternatif, au tableau. Elle s'ajoute sans changer d'onduleur, là où la LVS demande un onduleur basse tension de la liste.
Ce qu'il ne fait pas
La liste de la LVS ne nomme ni Huawei ni Fronius. Elle n'admet un SolarEdge qu'en triphasé, sur une seule tour. Les tours se mettent en parallèle dans une limite : 64 modules en parallèle au plus, LVS 20.0 et 24.0 en tour seule1.
La fiche ne décrit pas de secours propre à la batterie. Elle annonce un usage en réseau, en réseau avec secours ou hors réseau1 : la coupure se gère par l'onduleur, que le devis doit nommer.
Elle se pose au sol sur son socle, en intérieur ou en extérieur, IP551, pèse de 64 à 289 kg selon le nombre de modules et fonctionne de -10 °C à +50 °C.
La garantie dure 10 ans, pour un produit acheté en Europe3, à partir de six mois après la fabrication, ou trente jours après la livraison prouvée. Elle promet 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans, sauf si la tour a déjà rendu de 11,88 à 71,29 MWh déchargés selon la tour. Elle tient à un onduleur certifié BYD, la pose dans le mois, l'accès aux données en ligne. Dernière limite : garantie de performance exclue au-delà de 50 kWh en parallèle.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau7. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau5.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France5, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix8. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %9, pas au taux réduit des panneaux. Le guide le prix d'une batterie solaire détaille ce qu'un devis doit porter.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- BATTERYBOX PREMIUM LVS, PARAMÈTRES TECHNIQUES PREMIUM LVS, BYD Lithium Battery Co., Ltd., fiche FR V1.0 sans date imprimée, fichier du 3 juillet 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- BATTERYBOX PREMIUM LVS, TECHNICAL PARAMETERS PREMIUM LVS, BYD Lithium Battery Co., Ltd., fiche EN V1.0 sans date imprimée, fichier du 26 juin 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- Boîtier de batterie Premium BYD Garantie limitée, BYD Smart Device Hungary Kft., BYD Battery-Box Premium LVS Limited Warranty-Residential-Europe-FR V1.2, produits installés en Europe le ou après le 8 mars 2023. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box Premium LVS Minimum Configuration List, BYD Company Limited, version V 1.12, mise à jour du 16 mai 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez BYD.