BYD
Battery-Box HVB
La batterie BYD Battery-Box HVB, de 5,94 à 29,69 kWh : puissance, chimie, garantie de quinze ans, énergie garantie et onduleurs compatibles selon BYD.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité utilisable | de 5,94 à 29,69 kWh selon le nombre de modulesTableau « Technical Parameters HVB », partie « Performance », ligne « Usable Energy [1] » : de « 5.94 kWh » (HVB 5.9) à « 29.69 kWh » (HVB 29.6) ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C. System Usable Energy may vary with different inverter brands. » |
|---|---|
| Module de batterie | 2,97 kWh, 51,2 V et 27,3 kg chacun, deux à dix par tourLigne « Battery Module » : « HVB Module (2.97 kWh, 51.2 V, 27.3 kg) » ; ligne « Number of Modules » : de « 2 » à « 10 » ; note A : « 2.97 kWh is the initial capacity (designed) of the Energy Storage Module. » |
| Puissance de décharge | de 5 110 à 25 820 W à 80 % d'état de charge, selon la tourSection « 15 Technical Parameters », tableau « 1 Power (W) », colonne « Power (kW) at 80% SOC » : de « 5.11 » (HVB 5.9) à « 25.82 » (HVB 29.6) ; méthode : « Detected the power (W) when SOC at 20% or 80%. The power tested by power analyzer. » ; note 2 : « Power derating will occur between -20°C and 10°C. » |
| Puissance selon la page produit | 25,6 kW en continu pour la HVB 29.6Bandeau de chiffres de la page : « 25.6 kW », « Max Continuous Output Power (HVB 29.6) », et « 50.18 kW (15 s) », « Peak Output Power (HVB 29.6) ». |
| Courant maximal | 50 A, 98 A en pointe pendant 15 secondesPartie « General Data », lignes « Max Output Current [2] : 50 A » et « Peak Output Current [2] : 98 A, 15 s » ; note 2 : « The maximum charge / discharge current may vary depending on temperature, battery state of charge (SOC), and the connected inverter. » |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate, sans cobaltPartie « Données générales », ligne « Technologie des cellules de batterie : Phosphate de fer au lithium (sans cobalt) ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 80 ~ 115.2 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. |
| Tension | haute tension, de 102,4 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : de « 102.4 V » (HVB 5.9) à « 512.0 V » (HVB 29.6). |
| Rendement aller-retour | 95 % au moins, sans condition de mesure écritePartie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
| Température de fonctionnement | de -20 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -20 °C to +50 °C ». |
| Pose | au sol, IP55, jusqu'à 4 000 m d'altitudePartie « General Data », lignes « Installation Mode : Floor installation », « IP Class : IP55 » et « Altitude : < 4,000 m ». |
| Poids de la tour | de 68,7 à 287,1 kg selon le nombre de modulesPartie « Performance », ligne « Weight » : de « 68.7 kg » (HVB 5.9) à « 287.1 kg » (HVB 29.6). |
| Secours | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». |
| Durée de vie attendue | 5 500 cycles ou 15 ans à 25 °C, à 60 % de capacité restanteSection « 15 Technical Parameters », tableau « 3 Expected life-time (cycles and calendar years) », colonne « Expected life-time (cycles and calendar years@ 25℃) », ligne « HVB 11.8 » : « 5500 cycles or above 15 years using » ; méthode : « The remaining capacity is above 60% to rated capacity after 5500 times charge-discharge cycles is conducted. » |
| Garantie | 15 ans, pour un produit acheté en Europe depuis le 1er septembre 2025Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for fifteen (15) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « purchased in Europe on or after Sept. 1st, 2025 ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Début de la garantie | six mois après la fabrication, ou trente jours après la livraison prouvéeArticle 1.1 : « the first day after six (6) months from the Production Date of the Product » ; sur document écrit, « the first day after thirty (30) days from the above Delivery Date ». |
| Capacité garantie | 70 % de l'énergie utilisable pendant quinze ansArticle 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain seventy percent (70%) of its Usable Energy for fifteen (15) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Énergie garantie | de 18,41 à 92,03 MWh déchargés selon la tourArticle 1.3 c), tableau, colonne « Minimum Throughput Energy (MWh) » : « 18.41 » pour HVB 5.9, « 36.82 » pour HVB 11.8, « 92.03 » pour HVB 29.6. |
| Conditions de la garantie | un onduleur de la liste HVB, la pose sous un mois, l'accès aux données en ligneArticle 2.3 d) : « the Product not being installed within one (1) month from Warranty Start Date » ; 2.3 e) : « operation of Product with an inverter that is not a BYD certified inverter which is specified in the BYD Battery-Box HVB Compatible Inverter List » ; 2.4 b) : « access to the performance data of the Product over the Internet upon request ». |
| Modules par onduleur | 2 à 10 selon l'onduleur, aucun avec un Fronius GEN24 PlusColonne « Module Quantity », sous-colonne « HVB » : « 2-8 » pour le « Power-Box SH3-6K », « 4-10 » pour le « Power-Box TH5-15K », « 2-10 » pour les SMA « STPH 5 / 6 / 8 / 10 / 12 / 15 », « / » pour les Fronius « Symo GEN24 Plus » et « Primo GEN24 Plus ». |
| Mise en parallèle | trois tours au plus, de même taille, sans HVS+ ni HVM+Note : « Requirements for Parallel Connection: Maximum three battery systems could be connected in parallel; HVB system CANNOT be connected in parallel with HVM+ or HVS+ system; […] Every tower connected in parallel requires the same module quantity. » |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Capacité utile | Puissance de décharge | Énergie garantie | Dimensions |
|---|---|---|---|---|
| HVB 5.9 | 5,94 kWhTableau « Technical Parameters HVB », colonne HVB 5.9 : lignes « Number of Modules » « 2 » et « Usable Energy [1] » « 5.94 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 110 WSur la fiche : 5 110 W à 80 % d'état de charge, 4 870 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », tableau « 1 Power (W) », ligne « HVB 5.9 » : « Power (kW) at 80% SOC » « 5.11 » et « Power (kW) at 20% SOC » « 4.87 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 18,41 MWhSur la fiche : 18,41 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVB 5.9 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 5.94 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 18.41 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 479 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions (H/W/D) », colonne HVB 5.9 : « 479 x 610 x 282 mm ». |
| HVB 8.9de référence | 8,91 kWhTableau « Technical Parameters HVB », colonne HVB 8.9 : lignes « Number of Modules » « 3 » et « Usable Energy [1] » « 8.91 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 700 WSur la fiche : 7 700 W à 80 % d'état de charge, 7 330 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », tableau « 1 Power (W) », ligne « HVB 8.9 » : « Power (kW) at 80% SOC » « 7.70 » et « Power (kW) at 20% SOC » « 7.33 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 27,62 MWhSur la fiche : 27,62 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVB 8.9 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 8.91 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 27.62 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 585 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions (H/W/D) », colonne HVB 8.9 : « 585 x 610 x 282 mm ». |
| HVB 11.8 | 11,88 kWhTableau « Technical Parameters HVB », colonne HVB 11.8 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 11.88 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 290 WSur la fiche : 10 290 W à 80 % d'état de charge, 9 790 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », tableau « 1 Power (W) », ligne « HVB 11.8 » : « Power (kW) at 80% SOC » « 10.29 » et « Power (kW) at 20% SOC » « 9.79 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 36,82 MWhSur la fiche : 36,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVB 11.8 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 11.88 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 36.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 691 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions (H/W/D) », colonne HVB 11.8 : « 691 x 610 x 282 mm ». |
| HVB 14.8 | 14,85 kWhTableau « Technical Parameters HVB », colonne HVB 14.8 : lignes « Number of Modules » « 5 » et « Usable Energy [1] » « 14.85 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 12 880 WSur la fiche : 12 880 W à 80 % d'état de charge, 12 260 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », tableau « 1 Power (W) », ligne « HVB 14.8 » : « Power (kW) at 80% SOC » « 12.88 » et « Power (kW) at 20% SOC » « 12.26 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 46,03 MWhSur la fiche : 46,03 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVB 14.8 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 14.85 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 46.03 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 797 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions (H/W/D) », colonne HVB 14.8 : « 797 x 610 x 282 mm ». |
| HVB 17.8 | 17,82 kWhTableau « Technical Parameters HVB », colonne HVB 17.8 : lignes « Number of Modules » « 6 » et « Usable Energy [1] » « 17.82 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 15 470 WSur la fiche : 15 470 W à 80 % d'état de charge, 14 720 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », tableau « 1 Power (W) », ligne « HVB 17.8 » : « Power (kW) at 80% SOC » « 15.47 » et « Power (kW) at 20% SOC » « 14.72 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 55,24 MWhSur la fiche : 55,24 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVB 17.8 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 17.82 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 55.24 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 903 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions (H/W/D) », colonne HVB 17.8 : « 903 x 610 x 282 mm ». |
| HVB 20.7 | 20,79 kWhTableau « Technical Parameters HVB », colonne HVB 20.7 : lignes « Number of Modules » « 7 » et « Usable Energy [1] » « 20.79 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 18 050 WSur la fiche : 18 050 W à 80 % d'état de charge, 17 180 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », tableau « 1 Power (W) », ligne « HVB 20.7 » : « Power (kW) at 80% SOC » « 18.05 » et « Power (kW) at 20% SOC » « 17.18 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 64,44 MWhSur la fiche : 64,44 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVB 20.7 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 20.79 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 64.44 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 009 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions (H/W/D) », colonne HVB 20.7 : « 1,009 x 610 x 282 mm ». |
| HVB 23.7 | 23,76 kWhTableau « Technical Parameters HVB », colonne HVB 23.7 : lignes « Number of Modules » « 8 » et « Usable Energy [1] » « 23.76 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 20 640 WSur la fiche : 20 640 W à 80 % d'état de charge, 19 650 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », tableau « 1 Power (W) », ligne « HVB 23.7 » : « Power (kW) at 80% SOC » « 20.64 » et « Power (kW) at 20% SOC » « 19.65 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 73,65 MWhSur la fiche : 73,65 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVB 23.7 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 23.76 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 73.65 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 115 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions (H/W/D) », colonne HVB 23.7 : « 1,115 x 610 x 282 mm ». |
| HVB 26.7 | 26,72 kWhTableau « Technical Parameters HVB », colonne HVB 26.7 : lignes « Number of Modules » « 9 » et « Usable Energy [1] » « 26.72 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 23 230 WSur la fiche : 23 230 W à 80 % d'état de charge, 22 110 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », tableau « 1 Power (W) », ligne « HVB 26.7 » : « Power (kW) at 80% SOC » « 23.23 » et « Power (kW) at 20% SOC » « 22.11 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 82,83 MWhSur la fiche : 82,83 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVB 26.7 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 26.72 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 82.83 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 221 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions (H/W/D) », colonne HVB 26.7 : « 1,221 x 610 x 282 mm ». |
| HVB 29.6 | 29,69 kWhTableau « Technical Parameters HVB », colonne HVB 29.6 : lignes « Number of Modules » « 10 » et « Usable Energy [1] » « 29.69 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 25 820 WSur la fiche : 25 820 W à 80 % d'état de charge, 24 580 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », tableau « 1 Power (W) », ligne « HVB 29.6 » : « Power (kW) at 80% SOC » « 25.82 » et « Power (kW) at 20% SOC » « 24.58 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 92,03 MWhSur la fiche : 92,03 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVB 29.6 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 29.69 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 92.03 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 327 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions (H/W/D) », colonne HVB 29.6 : « 1,327 x 610 x 282 mm ». |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec BYD Battery-Box HVM+
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | BYD Power-Box, Kostal Plenticore, GoodWe ET, Solis S6-EH3P, Fronius Verto Plus, SMA STPSE et STPH ; ni Huawei ni SolarEdgeListe « BYD Battery-Box HVB&HVM+&HVS+ Compatible Inverter List », version « V1.9 », sous-colonne HVB : BYD (« Power-Box SH3-6K », « Power-Box TH5-15K »), KOSTAL (« Plenticore Plus » à « Plenticore MP G3 »), GoodWe (« ET G2 », « ET (15-30kW) »), Solis (« S6-EH3P(3-10)K-H-EU » et suivants), Fronius (« Verto 15.0-20.0 Plus », « Verto 25.0-33.0 Plus »), SMA (« STPSE », « STPH »), chacun avec sa « Minimum Firmware Version ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Onduleurs Fronius | Verto Plus seulement ; la HVB n'est pas listée avec les Symo et Primo GEN24 PlusLignes Fronius, sous-colonne HVB : « Verto 15.0-20.0 Plus* » et « Verto 25.0-33.0 Plus* » « 4-10 » ; « Symo GEN24 Plus », « Primo GEN24 Plus », « Symo GEN24 Plus SC » et « Primo GEN24 Plus SC » : « / ». |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La Battery-Box HVB est une batterie haute tension de BYD, montée en tour : des modules empilés au sol, en plusieurs tailles. Raccordée en courant continu à un onduleur hybride, elle stocke le surplus des panneaux et le rend le soir. Les comparaisons du site prennent la HVB 8.9 pour référence.
Elle figure au catalogue résidentiel actuel de BYD, avec la HVS+ et la HVM+, qui partagent sa liste d'onduleurs.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui ajoute une HVB derrière un onduleur hybride. Elle ne fonctionne qu'avec un onduleur de la liste de BYD, qui fixe aussi le nombre de modules : 2 à 10 selon l'onduleur, aucun avec un Fronius GEN24 Plus6. Le devis doit nommer les deux appareils et la taille de la tour.
Les propriétaires d'un Fronius Primo ou Symo GEN24 Plus ne la trouvent pas sur cette liste. BYD y range, pour eux, la HVS+ et la HVM+.
Sa capacité utilisable va de 5,94 à 29,69 kWh selon le nombre de modules1, avec des modules de 2,97 kWh, 51,2 V et 27,3 kg chacun, deux à dix par tour. Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment la caler sur le surplus. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand7.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site retient des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %8.
BYD donne la puissance de la HVB dans son manuel, à deux états de charge. Le site retient celle-ci : de 5 110 à 25 820 W à 80 % d'état de charge, selon la tour3. La page produit annonce 25,6 kW en continu pour la HVB 29.65 : le site retient le manuel, qui mesure chaque taille. La fiche donne un courant de 50 A, 98 A en pointe pendant 15 secondes1 ; la pointe n'entre pas dans la comparaison.
La capacité utilisable vaut dans les conditions d'essai de BYD, à pleine profondeur de décharge ; BYD précise qu'elle peut varier selon la marque d'onduleur. Le rendement, 95 % au moins, sans condition de mesure écrite1, est ce qui reste d'un kilowattheure passé par la batterie. Le manuel annonce une durée de vie attendue de 5 500 cycles ou 15 ans à 25 °C, à 60 % de capacité restante3 : c'est une annonce, pas une garantie. Le guide batterie résidentielle en chiffres la rapporte à l'usage.
Face à ses alternatives
| Champ | Battery-Box HVBBYD, variante HVB 8.9 | Battery-Box HVM+BYD, variante HVM+ 11.0 | LUNA2000 S1Huawei, variante LUNA2000-10-S1 | Powerwall 3Tesla |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 8,91 kWhTableau « Technical Parameters HVB », colonne HVB 8.9 : lignes « Number of Modules » « 3 » et « Usable Energy [1] » « 8.91 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11,04 kWhTableau « Technical Parameters HVM+ », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 11.04 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 kWhTableau « Spécifications techniques », colonne LUNA2000-10-S1 : « Nombre de modules de batterie 2(5+5) » et « Capacité utilisable de batterie 10 kWh » ; note 1 : « 100 % de profondeur de décharge (DoD) », en début de vie. Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 13,5 kWhTableau « Caractéristiques techniques du système », ligne « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh », note 1 : « Une énergie minimale de 13,5 kWh en courant alternatif (CA) est garantie au début de la durée de vie, à 25 °C et avec une puissance de charge/décharge de 5 kW. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Puissance de décharge | 7 700 WSur la fiche : 7 700 W à 80 % d'état de charge, 7 330 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », tableau « 1 Power (W) », ligne « HVB 8.9 » : « Power (kW) at 80% SOC » « 7.70 » et « Power (kW) at 20% SOC » « 7.33 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 120 WSur la fiche : 10 120 W à 80 % d'état de charge, 9 840 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.12 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.84 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11 040 WSur la fiche : de 4 à 11,04 kW, réglée à la pose. Même tableau, lignes « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) 4 5 6 7 8 9 10 11,04 » et « Dispositif de protection contre les surintensités (A) 25 32 32 40 50 50 63 63 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 15 ansSur la fiche : 15 ans, pour un produit acheté en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for fifteen (15) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « purchased in Europe on or after Sept. 1st, 2025 ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans reliée à FusionSolar, 5 sans. « Appendix 1: Standard warranty period for products », ligne « Residential Smart String ESS* », « LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1 » : « 15years », remarque « In Europe, for Smart String ESS (S1), when products have been connected to the FusionSolar SmartPVMS*, Huawei will provide the 6th-15th Warranty. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans avec une connexion internet fiable, 4 ans au moins sans. « Garantie de dix ans » : « (1) Votre Powerwall sera exempt de défauts pendant un délai de dix ans suivant sa date d'installation initiale » ; « Exclusion liée à un échec de connexion à Internet » : « nous honorerons dans tous les cas votre garantie pendant au moins quatre ans suivant la date de la première installation ». La fiche technique écrit, note 6 : « Powerwall 3 doit être connecté à Internet de manière fiable pour bénéficier de la garantie complète de 10 ans. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate, sans cobaltPartie « Données générales », ligne « Technologie des cellules de batterie : Phosphate de fer au lithium (sans cobalt) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer-lithium (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Technologie des cellules Lithium-Fer Phosphate (LiFePO4) ». | absent du document cité |
Poids | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 130 kgTableau « Caractéristiques mécaniques », ligne « Poids 130 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 80 ~ 115.2 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 120 ~ 172.8 V » à « 320 ~ 460.8 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverter », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 2.1 Overview » : « The Energy Storage Control Unit connects to the energy storage terminals (BAT+ and BAT-) of an inverter. The input and output ports of the ESS are high-voltage DC ports. » LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Powerwall 3 est une batterie avec onduleur solaire intégré » ; tableau « Caractéristiques techniques du système photovoltaïque », lignes « Entrée STC solaire maximale 20 kW » et « MPPT 3 » ; tableau « Caractéristiques techniques du système », lignes « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh » et « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) ». |
Tension | haute tension, de 102,4 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : de « 102.4 V » (HVB 5.9) à « 512.0 V » (HVB 29.6). | haute tension, de 153,6 à 409,6 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : de « 153.6 V » (HVM+ 8.3) à « 409.6 V » (HVM+ 22.1). | haute tension, 450 V en monophasé, 600 V en triphaséPartie « 9 Technical Specifications », lignes « Rated voltage (single-phase system) 450 V » et « Rated voltage (three-phase system) 600 V ». LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | non renseigné |
Puissance de charge | non renseigné | non renseigné | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 5 000 WSur la fiche : 5 kW, 8 kW avec trois extensions. Lignes « Puissance de charge continue maximale (Powerwall 3 uniquement) CA Configurable jusqu'à 5 kW, CC 5 kW » et « (Powerwall 3 avec (3) Expansions maximum) CA Configurable jusqu'à 8 kW, CC 8 kW ». Convention : puissance de charge continue annoncée. |
Rendement aller-retour | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné | non renseigné |
Énergie garantie | 27,62 MWhSur la fiche : 27,62 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVB 8.9 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 8.91 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 27.62 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 34,15 MWhSur la fiche : 34,15 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM+ 11.0 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 11.04 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 34.15 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné | 37,8 MWhSur la fiche : 37,8 MWh pour les autres usages ; sans limite en autoconsommation ou secours. Même tableau, colonne « Limites de fonctionnement » : « Cycles illimités » pour l'« Auto-consommation d'énergie solaire3 ou contrôle par créneaux horaires4 et système de secours uniquement5 », et « 37,8 MWh de décharge cumulée d'énergie6 » pour « Tout usage non mentionné ci-dessus ou autres usages combinés comprenant un usage non mentionné ci-dessus » ; note 6 : « Mesure effectuée au niveau de la sortie CA de la batterie. » Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Capacité résiduelle garantie | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie utilisable pendant quinze ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain seventy percent (70%) of its Usable Energy for fifteen (15) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | non renseigné | 80,0 %Sur la fiche : 80 % de 13,5 kWh après dix ans. Tableau « Pour les Powerwall installés en Autriche, en Belgique, en France […] », colonne « Conservation d'énergie2 » : « 80 % après 10 ans suivant la date d'installation initiale » pour les deux usages du tableau ; note 2 : « Exprimée en pourcentage (%) de la capacité nominale de 13,5 kWh. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | non renseigné | avec la Backup Gateway 2, nécessaire pour le secours seulementLigne « Dispositif d'îlotage pris en charge Backup Gateway 2 » ; page 5 : « La Gateway 2 est nécessaire pour installer Powerwall 3 avec une alimentation de secours. » et « Le Powerwall 3 peut être installé sans alimentation de secours. Pour cette configuration, la Gateway 2 n'est pas nécessaire. » |
Température de fonctionnement | de -20 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -20 °C to +50 °C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». | -20 °C à +55 °CLigne « Température de fonctionnement4 -20 °C à +55 °C » ; note 4 : « La puissance de sortie peut être affectée par la température ». | -20 °C à 50 °C, performances réduites au-dessus de 40 °CLigne « Température de fonctionnement -20°C à 50°C », note 7 : « Les performances sont susceptibles de diminuer à des températures de fonctionnement supérieures à 40 °C. » |
Dimensions | 585 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions (H/W/D) », colonne HVB 8.9 : « 585 x 610 x 282 mm ». | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVM+ 11.0 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». | 590 mm de large, 255 mm de profondeur, 510 à 1 230 mm de hautLigne « Dimensions (L x P x H) » : « 590 mm x 255 mm x 510 mm » avec un module, « 590 mm x 255 mm x 1230 mm » avec trois. | 1 105 × 609 × 193 mmMême tableau, ligne « Dimensions 1105 x 609 x 193 mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
La HVM+ suit la même liste d'onduleurs, à une exception qui compte : elle est listée avec les Fronius GEN24 Plus. Les deux tours ne se mettent pas en parallèle, et leurs garanties diffèrent en durée.
La LUNA2000 S1 se branche aussi en courant continu, mais sur un onduleur Huawei seulement, absent de la liste de BYD. Le Powerwall 3 embarque son onduleur et se raccorde en courant alternatif : Tesla l'annonce compatible avec les grandes marques d'onduleurs. Le choix tient d'abord à l'onduleur posé ou prévu.
Ce qu'il ne fait pas
La liste de BYD ne nomme ni Huawei ni SolarEdge. BYD ne garantit pas la batterie derrière leurs onduleurs : sa garantie exclut tout onduleur hors de la liste. Les tours se mettent en parallèle à une condition, trois tours au plus, de même taille, sans HVS+ ni HVM+6.
La fiche ne décrit pas de secours propre à la batterie. Elle annonce un usage en réseau, en réseau avec secours ou hors réseau1 : la coupure se gère par l'onduleur, que le devis doit nommer.
Elle se pose au sol, IP55, jusqu'à 4 000 m d'altitude1, pèse de 68,7 à 287,1 kg selon le nombre de modules et fonctionne de -20 °C à +50 °C. La fiche ne dit pas si elle peut se poser dehors.
La garantie dure 15 ans, pour un produit acheté en Europe depuis le 1er septembre 20254, à partir de six mois après la fabrication, ou trente jours après la livraison prouvée. Elle promet 70 % de l'énergie utilisable pendant quinze ans, sauf si la tour a déjà rendu de 18,41 à 92,03 MWh déchargés selon la tour. Elle tient à un onduleur de la liste HVB, la pose sous un mois, l'accès aux données en ligne.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau9. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau7.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France7, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix10. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %11, pas au taux réduit des panneaux. Le guide le prix d'une batterie solaire détaille ce qu'un devis doit porter.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Battery-Box HVB, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.7 EN du 17 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVB, paramètres techniques, fiche en français, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.7 FR du 17 septembre 2026, servie par EFT-Systems, partenaire de service européen de BYD. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVB User Manual, BYD Energy Storage, version V1.3 EN du 29 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box HVB Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.3 de septembre 2025, produits achetés en Europe à partir du 1er septembre 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVB, page produit, BYD Energy Storage, bydenergy.com, page sans date. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box HVB&HVM+&HVS+ Compatible Inverter List, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.9, sans date imprimée, fichier du 22 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez BYD.