BYD
Battery-Box Premium HVS
La batterie BYD Battery-Box Premium HVS, de 5,12 à 12,8 kWh : puissance, chimie, garantie, énergie garantie et onduleurs compatibles selon BYD.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité utilisable | de 5,12 à 12,8 kWh selon le nombre de modulesTableau « Paramètres techniques Premium HVS », partie « Performance », ligne « Énergie utilisable [1] » : « 5,12 kWh », « 7,68 kWh », « 10,24 kWh », « 12,8 kWh », de HVS 5.1 à HVS 12.8 ; note 1 : « Energie utilisable CC, conditions de test: 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C. L’énergie utilisable par le système peut varier selon les marques d’onduleurs. » |
|---|---|
| Module de batterie | 2,56 kWh, 102,4 V et 38 kg chacunPartie « Performance », ligne « Module de batterie » : « HVS (2,56 kWh, 102,4 V, 38 kg) » ; ligne « Nombre de modules » : « 2 », « 3 », « 4 », « 5 ». |
| Puissance de décharge | de 5 120 à 12 800 W, 25 A sous la tension nominale de chaque tourPartie « Performance », ligne « Courant de sortie maximal [2] » : « 25 A » dans chaque colonne ; ligne « Tension Nominale » : de « 204.8 V » (HVS 5.1) à « 512 V » (HVS 12.8) ; note 2 : « L'alimentation est réduite entre -10°C et +5°C. » |
| Courant de pointe | 50 A pendant 3 secondesPartie « Performance », ligne « Courant de sortie de pointe [2] » : « 50 A, 3 s » dans chaque colonne. |
| Réduction par le froid | alimentation réduite entre -10 °C et +5 °CNote 2, sur les lignes « Courant de sortie maximal [2] » et « Courant de sortie de pointe [2] » : « L'alimentation est réduite entre -10°C et +5°C. » |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de fer lithié (LiFePO4) ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement » : de « 160 - 240 V » à « 400 - 600 V » selon la tour ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Fronius, Kostal, SMA, KACO, Solis et Deye. |
| Tension | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Tension Nominale » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS 5.1 à HVS 12.8. |
| Rendement aller-retour | 96 % au moins, sans condition de mesure écritePartie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 96% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
| Température de fonctionnement | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». |
| Pose | au sol sur son socle, en intérieur ou en extérieur, IP55Partie « Données générales », lignes « Indice de protection : IP55 », « Environnement : Intérieur / extérieur » et « Méthode de montage : Socle de sol ». |
| Poids de la tour | de 91 à 205 kg selon le nombre de modulesPartie « Performance », ligne « Poids » : « 91 kg », « 129 kg », « 167 kg », « 205 kg », de HVS 5.1 à HVS 12.8. |
| Secours | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». |
| Garantie | 10 ans, pour un produit acheté en EuropeArticle 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Champ de la garantie française | une pose en Europe depuis le 8 mars 2023 et la liste de la LVLEn-tête : « installé en Europe à compter du 8 mars 2023 » ; article 2.3 e) : onduleurs « spécifiés dans la liste de configuration des LVL minimum » ; fin du texte : « En cas d'ambiguïté ou d'incohérence entre la version anglaise et la version française de cette garantie limitée, la version anglaise prévaudra. » |
| Champ de la garantie anglaise | une pose en Europe depuis le 1er décembre 2021 et la liste HVS&HVMEn-tête : modèles HVS et HVM « installed in Europe on or after Dec. 1st, 2021 » ; article 2.3 e) : « an inverter that is not a BYD certified inverter which are specified in the BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Compatible Inverter List ». |
| Début de la garantie | six mois après la fabrication, ou trente jours après la livraison prouvéeArticle 1.1 : « le premier jour après six (6) mois à compter de la date de production du produit » ; sur justificatif écrit, « le premier jour après trente (30) jours à compter de la Date de livraison susmentionnée ». |
| Capacité garantie | 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ansArticle 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Énergie garantie | de 15,41 à 38,53 MWh déchargés selon la tourArticle 1.3 c), tableau, colonne « Énergie minimale de débit (MWh) » : « 15.41 » pour HVS 5.1, « 30.82 » pour HVS 10.2, « 38.53 » pour HVS 12.8. |
| Conditions de la garantie | un onduleur certifié BYD, la pose dans le mois, l'accès aux données en ligneArticle 2.3 d) : exclusion du produit « n'ayant pas été installé dans un délai d’un (1) mois à compter de la date de facturation » ; 2.3 e) : « du fonctionnement du produit avec un onduleur n’étant pas un onduleur certifié BYD » ; 2.4 b) : exclusion si l'acheteur n'accorde pas « l'accès aux données de performance du produit sur Internet sur demande ». |
| Modules par onduleur | 2 à 5 selon l'onduleur, 2 ou 3 avec un Fronius Primo GEN24 PlusColonne « Module Quantity », sous-colonne « HVS » : « 2-5 » pour le Fronius « Symo GEN24 Plus », « 2-3 » pour le « Primo GEN24 Plus », « 2-4 » pour les SMA « Sunny Boy Storage 3.7/5.0/6.0 ». |
| Mise en parallèle | trois tours au plus, de même taille, jamais une HVS avec une HVMNote : « Requirements for Parallel Connection: Maximum three battery systems could be connected in parallel; HVS system CANNOT be connected in parallel with HVM system; Every tower connected in parallel requires the same module quantity ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Capacité utile | Puissance de décharge | Énergie garantie | Dimensions |
|---|---|---|---|---|
| HVS 5.1 | 5,12 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVS », colonne HVS 5.1 : lignes « Nombre de modules » « 2 » et « Énergie utilisable [1] » « 5,12 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 120 WSur la fiche : 5 120 W, 25 A sous 204,8 V. Même tableau, colonne HVS 5.1 : ligne « Courant de sortie maximal [2] » « 25 A » et ligne « Tension Nominale » « 204.8 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 15,41 MWhSur la fiche : 15,41 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS 5.1 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 5.12 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 15.41 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 762 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVS 5.1 : « 762 x 585 x 298 mm ». |
| HVS 7.7 | 7,68 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVS », colonne HVS 7.7 : lignes « Nombre de modules » « 3 » et « Énergie utilisable [1] » « 7,68 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 680 WSur la fiche : 7 680 W, 25 A sous 307,2 V. Même tableau, colonne HVS 7.7 : ligne « Courant de sortie maximal [2] » « 25 A » et ligne « Tension Nominale » « 307.2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 23,12 MWhSur la fiche : 23,12 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS 7.7 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 7.68 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 23.12 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 995 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVS 7.7 : « 995 x 585 x 298 mm ». |
| HVS 10.2de référence | 10,24 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVS », colonne HVS 10.2 : lignes « Nombre de modules » « 4 » et « Énergie utilisable [1] » « 10,24 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 25 A sous 409,6 V. Même tableau, colonne HVS 10.2 : ligne « Courant de sortie maximal [2] » « 25 A » et ligne « Tension Nominale » « 409.6 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 30,82 MWhSur la fiche : 30,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS 10.2 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 10.24 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 30.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 228 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVS 10.2 : « 1228 x 585 x 298 mm ». |
| HVS 12.8 | 12,8 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVS », colonne HVS 12.8 : lignes « Nombre de modules » « 5 » et « Énergie utilisable [1] » « 12,8 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 12 800 WSur la fiche : 12 800 W, 25 A sous 512 V. Même tableau, colonne HVS 12.8 : ligne « Courant de sortie maximal [2] » « 25 A » et ligne « Tension Nominale » « 512 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 38,53 MWhSur la fiche : 38,53 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS 12.8 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 12.8 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 38.53 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 1 461 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVS 12.8 : « 1461 x 585 x 298 mm ». |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec BYD Battery-Box HVS+
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | Fronius, GoodWe, Kostal, Sungrow, SMA, KACO, Solis, Deye, Hoymiles, Viessmann et d'autres marques ; ni Huawei ni SolarEdgeListe « BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Compatible Inverter List », version « V2.22 », « Update: 2026-10-10 » : colonne « Inverter », de Fronius (« Symo GEN24 Plus », « Primo GEN24 Plus », « Verto Plus ») à Maxhub (« PHN(5-10)KT-BH2 »), chaque modèle avec sa « Minimum Firmware Version » ; note : « Always install the latest firmware on the Battery-Box! » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Onduleurs Fronius | Symo Hybrid (HVM seule), Symo GEN24 Plus, Primo GEN24 Plus et Verto PlusLignes Fronius : « Symo Hybrid », cellule HVS marquée d'un trait ; « Symo GEN24 Plus 2-5 4-8 » ; « Primo GEN24 Plus 2-3 4-7 » ; « Verto Plus * 2-5 4-8 ». |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La Battery-Box Premium HVS est une batterie haute tension de BYD, montée en tour : des modules empilés sur un socle. Raccordée en courant continu à un onduleur hybride, elle stocke le surplus des panneaux et le rend le soir. Les comparaisons du site prennent la HVS 10.2 pour référence.
BYD ne la présente plus au catalogue résidentiel de son site actuel, qui propose la Battery-Box HVS+. C'est notre lecture du catalogue : BYD n'écrit nulle part qu'elle est remplacée, et tient encore sa liste d'onduleurs à jour, dans une version d'octobre 2026.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui ajoute une HVS derrière un onduleur hybride. Elle ne fonctionne qu'avec un onduleur de la liste de BYD, qui fixe aussi le nombre de modules : 2 à 5 selon l'onduleur, 2 ou 3 avec un Fronius Primo GEN24 Plus4. Le devis doit nommer les deux appareils et la taille de la tour.
Sa capacité utilisable va de 5,12 à 12,8 kWh selon le nombre de modules1, avec des modules de 2,56 kWh, 102,4 V et 38 kg chacun. Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment la caler sur le surplus de la maison.
Sans surplus, elle ne sert à rien. Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand5.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site retient des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %6.
BYD ne publie pas de puissance en kilowatts pour la HVS. Le site la calcule sur deux lignes de la fiche, le courant de sortie maximal et la tension nominale : de 5 120 à 12 800 W, 25 A sous la tension nominale de chaque tour1. La pointe de 50 A pendant 3 secondes n'entre pas dans ce calcul, et la fiche annonce une alimentation réduite entre -10 °C et +5 °C.
La capacité utilisable vaut dans les conditions d'essai de BYD, à pleine profondeur de décharge ; BYD précise qu'elle peut varier selon la marque d'onduleur. Le rendement, 96 % au moins, sans condition de mesure écrite1, est ce qui reste d'un kilowattheure passé par la batterie. Le guide batterie solaire pour la maison rapporte ce décalage à la facture.
Face à ses alternatives
| Champ | Battery-Box Premium HVSBYD, variante HVS 10.2Remplacé | Battery-Box HVS+BYD, variante HVS+ 10.2 | Force H3Pylontech, variante 2 modules | Powerwall 3Tesla |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 10,24 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVS », colonne HVS 10.2 : lignes « Nombre de modules » « 4 » et « Énergie utilisable [1] » « 10,24 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,24 kWhTableau « Technical Parameters HVS+ », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 10.24 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 9,69 kWhTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Capacité utilisable (kWh) 9,69 » ; ligne commune « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 13,5 kWhTableau « Caractéristiques techniques du système », ligne « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh », note 1 : « Une énergie minimale de 13,5 kWh en courant alternatif (CA) est garantie au début de la durée de vie, à 25 °C et avec une puissance de charge/décharge de 5 kW. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | non renseigné | non renseigné | 10,24 kWhTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Énergie/Capacité du système de batterie (kWh) 10,24 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné |
Puissance de décharge | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 25 A sous 409,6 V. Même tableau, colonne HVS 10.2 : ligne « Courant de sortie maximal [2] » « 25 A » et ligne « Tension Nominale » « 409.6 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 200 WSur la fiche : 10 200 W à 80 % d'état de charge, 9 800 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.2 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.8 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 » et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11 040 WSur la fiche : de 4 à 11,04 kW, réglée à la pose. Même tableau, lignes « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) 4 5 6 7 8 9 10 11,04 » et « Dispositif de protection contre les surintensités (A) 25 32 32 40 50 50 63 63 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit acheté en Europe. Article 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans pour les modules de batterie. Article 2 : « This warranty of the battery modules' performance commences the period of Ten (10) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. twelve (12) months after the date the Product was manufactured ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans avec une connexion internet fiable, 4 ans au moins sans. « Garantie de dix ans » : « (1) Votre Powerwall sera exempt de défauts pendant un délai de dix ans suivant sa date d'installation initiale » ; « Exclusion liée à un échec de connexion à Internet » : « nous honorerons dans tous les cas votre garantie pendant au moins quatre ans suivant la date de la première installation ». La fiche technique écrit, note 6 : « Powerwall 3 doit être connecté à Internet de manière fiable pour bénéficier de la garantie complète de 10 ans. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de fer lithié (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer lithié (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LFP)Partie « 2.1 Product Introduction » : « Force-H3 is a high voltage battery storage system based on lithium iron phosphate battery » ; tableau « 2.2.2.1 Battery Module Parameters », ligne « Cell Technology Li-ion (LFP) ». | absent du document cité |
Poids | non renseigné | non renseigné | 92 kgTableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Weight (kg) 92 131 170 209 248 287 », colonne de 2 modules : « 92 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 130 kgTableau « Caractéristiques mécaniques », ligne « Poids 130 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement » : de « 160 - 240 V » à « 400 - 600 V » selon la tour ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Fronius, Kostal, SMA, KACO, Solis et Deye. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 160 ~ 230.4 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 3.4 Handling and Placement » : « Force-H3 is a high voltage DC system » ; partie « Power Terminals (+/-) » : « Connect power cables of battery system with inverter. » ; partie « 4.1.1 » : « Make sure the voltage of the inverter/PCS matches the voltage of the battery system. » | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Powerwall 3 est une batterie avec onduleur solaire intégré » ; tableau « Caractéristiques techniques du système photovoltaïque », lignes « Entrée STC solaire maximale 20 kW » et « MPPT 3 » ; tableau « Caractéristiques techniques du système », lignes « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh » et « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) ». |
Tension | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Tension Nominale » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS 5.1 à HVS 12.8. | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS+ 5.1 à HVS+ 12.8. | haute tension, de 204,8 à 716,8 V selon le nombre de modulesTitre « Batterie haute tension » ; lignes « Tension nominale (VDC) 102,4 » et « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 307,2 409,6 512 614,4 716,8 ». | non renseigné |
Puissance de charge | non renseigné | non renseigné | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 », le même pour la charge et la décharge, et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 5 000 WSur la fiche : 5 kW, 8 kW avec trois extensions. Lignes « Puissance de charge continue maximale (Powerwall 3 uniquement) CA Configurable jusqu'à 5 kW, CC 5 kW » et « (Powerwall 3 avec (3) Expansions maximum) CA Configurable jusqu'à 8 kW, CC 8 kW ». Convention : puissance de charge continue annoncée. |
Rendement aller-retour | 96,0 %Sur la fiche : 96 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 96% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné | non renseigné |
Énergie garantie | 30,82 MWhSur la fiche : 30,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS 10.2 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 10.24 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 30.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 30,82 MWhSur la fiche : 30,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS+ 10.2 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 10.24 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 30.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné | 37,8 MWhSur la fiche : 37,8 MWh pour les autres usages ; sans limite en autoconsommation ou secours. Même tableau, colonne « Limites de fonctionnement » : « Cycles illimités » pour l'« Auto-consommation d'énergie solaire3 ou contrôle par créneaux horaires4 et système de secours uniquement5 », et « 37,8 MWh de décharge cumulée d'énergie6 » pour « Tout usage non mentionné ci-dessus ou autres usages combinés comprenant un usage non mentionné ci-dessus » ; note 6 : « Mesure effectuée au niveau de la sortie CA de la batterie. » Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Capacité résiduelle garantie | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie nominale pendant la garantie. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 60% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 80,0 %Sur la fiche : 80 % de 13,5 kWh après dix ans. Tableau « Pour les Powerwall installés en Autriche, en Belgique, en France […] », colonne « Conservation d'énergie2 » : « 80 % après 10 ans suivant la date d'installation initiale » pour les deux usages du tableau ; note 2 : « Exprimée en pourcentage (%) de la capacité nominale de 13,5 kWh. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | non renseigné | avec la Backup Gateway 2, nécessaire pour le secours seulementLigne « Dispositif d'îlotage pris en charge Backup Gateway 2 » ; page 5 : « La Gateway 2 est nécessaire pour installer Powerwall 3 avec une alimentation de secours. » et « Le Powerwall 3 peut être installé sans alimentation de secours. Pour cette configuration, la Gateway 2 n'est pas nécessaire. » |
Température de fonctionnement | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». | de -10 à 55 °C, en charge comme en déchargeLignes « Température de charge (°C) -10~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». | -20 °C à 50 °C, performances réduites au-dessus de 40 °CLigne « Température de fonctionnement -20°C à 50°C », note 7 : « Les performances sont susceptibles de diminuer à des températures de fonctionnement supérieures à 40 °C. » |
Dimensions | 1 228 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVS 10.2 : « 1228 x 585 x 298 mm ». | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVS+ 10.2 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». | 540 × 350 × 530 mmTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Dimensions (L*P*H mm) 540*350*530 ». | 1 105 × 609 × 193 mmMême tableau, ligne « Dimensions 1105 x 609 x 193 mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
La HVS+ garde le principe : des modules haute tension empilés derrière un onduleur hybride. Sa liste n'est pas celle de la HVS, et un onduleur listé pour l'une ne l'est pas forcément pour l'autre. La Force H3 suit le même principe chez Pylontech, avec sa propre liste.
Le Powerwall 3 suit une autre conception : son onduleur est dans le boîtier, et il se raccorde en courant alternatif. Tesla l'annonce compatible avec les grandes marques d'onduleurs. La HVS demande un onduleur hybride de la liste BYD.
Ce qu'il ne fait pas
La liste de BYD ne nomme ni Huawei ni SolarEdge. BYD ne garantit pas la batterie derrière leurs onduleurs : sa garantie exclut tout onduleur hors de la liste. Les tours se mettent en parallèle à une condition, trois tours au plus, de même taille, jamais une HVS avec une HVM4.
La fiche ne décrit pas de secours propre à la batterie. Elle annonce un usage en réseau, en réseau avec secours ou hors réseau1 : la coupure se gère par l'onduleur, que le devis doit nommer.
Elle se pose au sol sur son socle, en intérieur ou en extérieur, IP551, pèse de 91 à 205 kg selon le nombre de modules et fonctionne de -10 °C à +50 °C.
La garantie dure 10 ans, pour un produit acheté en Europe2, à partir de six mois après la fabrication, ou trente jours après la livraison prouvée. Elle promet 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans, sauf si la tour a déjà rendu de 15,41 à 38,53 MWh déchargés selon la tour. Elle tient à un onduleur certifié BYD, la pose dans le mois, l'accès aux données en ligne. La version française vise une pose en Europe depuis le 8 mars 2023 et la liste de la LVL. La version anglaise, qui prévaut selon le texte même, vise une pose en Europe depuis le 1er décembre 2021 et la liste HVS&HVM3. Hespul relève pour le lithium-ion une durée de vie calendaire de 5 à 15 ans5.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau7. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau5.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France5, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix8. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %9, pas au taux réduit des panneaux. Le guide le prix d'une batterie solaire détaille ce qu'un devis doit porter.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- BATTERYBOX PREMIUM HVS, PARAMÈTRES TECHNIQUES PREMIUM HVS, BYD Lithium Battery Co., Ltd., fiche FR V1.0 sans date imprimée, fichier du 3 juillet 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- Boîtier de batterie Premium BYD Garantie limitée, BYD Smart Device Hungary Kft., BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Limited Warranty-Europe-FR V1.2, produits installés en Europe à compter du 8 mars 2023. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box Premium Limited Warranty, BYD Smart Device Hungary Kft., BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Limited Warranty-Europe-EN V1.2, version qui prévaut sur la française. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Compatible Inverter List, BYD Company Limited, version V2.22, mise à jour du 10 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez BYD.