Conseil Solaire

Deye

SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU

L'onduleur hybride monophasé Deye SG04LP1, du SUN-3K au SUN-6K : puissance, modules admis, rendement, batterie basse tension et garantie selon Deye.

Par . Publié le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Puissance nominale
de 3 600 à 6 000 W selon le modèle, 3 600 W aussi pour le SUN-3K

Tableau « Technical Data », partie « AC Input/Output Data », ligne « Rated AC Input/Output Active Power (W) » : « 3600 » dans la cellule commune aux deux SUN-3K, puis « 3600 », « 5000 » et « 6000 » pour SUN-3.6K, SUN-5K et SUN-6K-SG04LP1-EU.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

Puissance apparente du SUN-3K
3 300 VA au maximum

Même partie, ligne « Max. AC Input/Output Apparent Power (VA) » : « 3300 » dans la cellule commune aux deux SUN-3K ; ligne « Rated AC Input/Output Current (A) » : « 13.6/13 ».

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

Modules raccordables
de 6 000 à 12 000 W selon le modèle

Partie « PV String Input Data », ligne « Max. PV access power (W) » : « 6000 » pour les deux SUN-3K, « 7200 », « 10000 » et « 12000 » pour SUN-3.6K, SUN-5K et SUN-6K ; la ligne « Max. PV Input Power (W) » donne « 4800 », « 5760 », « 8000 » et « 9600 ».

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

Trackers MPP
un tracker MPP sur le SUN-3K, deux du SUN-3.6K au SUN-6K

Partie « PV String Input Data », ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 1/1 » pour les deux SUN-3K, « 2/1+1 » pour SUN-3.6K à SUN-6K.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
96,5 % ; 97,6 % en rendement maximal

Partie « Efficiency », lignes « Max. Efficiency » : « 97.6% » et « Euro Efficiency » : « 96.5% », une seule cellule pour tous les modèles.

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

Batterie
plomb ou lithium-ion, de 40 à 60 V, sans modèle nommé

Partie « Battery Input Data », lignes « Battery Type » : « Lead-acid or Lithium-ion », « Battery Voltage Range (V) » : « 40-60 » de SUN-3K-SG04LP1-EU à SUN-6K (« 20-30 » pour le SUN-3K-SG04LP1-24-EU), « Charging Strategy for Li-ion Battery » : « Self-adaption to BMS ».

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

Courant de batterie
de 70 à 135 A en charge et en décharge selon le modèle

Partie « Battery Input Data », ligne « Max. Charging/Discharging Current (A) » : « 70 », « 90 », « 120 » et « 135 » pour SUN-3K-SG04LP1-EU, SUN-3.6K, SUN-5K et SUN-6K.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

Pointe hors réseau
le double de la puissance nominale pendant 10 s
Mise en parallèle
jusqu'à 16 appareils, sur le réseau ou hors réseau
Indice de protection
IP 65
Poids
17 kg, support non précisé
Communication
Wi-Fi, RS485 et CAN
Garantie
5 ans ou 10 ans selon le lieu, sans conditions publiées pour l'Europe

La fiche technique, partie « General Data », ligne « Warranty », écrit « 5 Years/10 Years, the Warranty Period Depends the Final Installation Site of Inverter, More Info Please Refer to Warranty Policy » ; les conditions v2.3, page 8 : « Please note: This warranty does not apply to the models corresponding to the regions mentioned in the table below. », ligne « All Europe » : « Hybrid Inverters ».

Deye Inverter Warranty Terms and Conditions, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., version 2.3 lue dans le titre du fichier et son adresse, PDF modifié le 9 avril 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie selon la fiche
5 ou 10 ans selon le lieu d'installation, sans dire lesquels

Partie « General Data », ligne « Warranty » : « 5 Years/10 Years » et « the Warranty Period Depends the Final Installation Site of Inverter, More Info Please Refer to Warranty Policy ».

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

Garantieabsent du document cité

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VariantePuissance de sortiePuissance PV maximaleEntrées indépendantes
SUN-3K-SG04LP1-EU
3 600 W

Sur la fiche : 3 600 W imprimés, 3 300 VA au maximum.

Tableau « Technical Data », cellule commune aux colonnes SUN-3K-SG04LP1-24-EU et SUN-3K-SG04LP1-EU : ligne « Rated AC Input/Output Active Power (W) » : « 3600 » et ligne « Max. AC Input/Output Apparent Power (VA) » : « 3300 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

6 000 Wc

Sur la fiche : 6 000 W de modules, 4 800 W en entrée au plus.

Cellule commune aux deux SUN-3K, lignes « Max. PV access power (W) » : « 6000 » et « Max. PV Input Power (W) » : « 4800 ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

1 entrées

Sur la fiche : 1 tracker MPP, une chaîne.

Colonnes des deux SUN-3K, ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 1/1 ».

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

SUN-3.6K-SG04LP1-EU
3 600 W

Sur la fiche : 3 600 W, 3 960 VA au maximum.

Colonne SUN-3.6K-SG04LP1-EU : ligne « Rated AC Input/Output Active Power (W) » : « 3600 » et ligne « Max. AC Input/Output Apparent Power (VA) » : « 3960 » ; note : « For the SUN-3.6K-SG04LP1-EU, the maximum output current will be capped at 15.7A to comply with the G98 standard. »

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

7 200 Wc

Sur la fiche : 7 200 W de modules, 5 760 W en entrée au plus.

Colonne SUN-3.6K-SG04LP1-EU, lignes « Max. PV access power (W) » : « 7200 » et « Max. PV Input Power (W) » : « 5760 ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

2 entrées

Sur la fiche : 2 trackers MPP, une chaîne chacun.

Colonnes SUN-3.6K à SUN-6K, ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1+1 ».

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

SUN-5K-SG04LP1-EU
5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum.

Colonne SUN-5K-SG04LP1-EU : ligne « Rated AC Input/Output Active Power (W) » : « 5000 » et ligne « Max. AC Input/Output Apparent Power (VA) » : « 5000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

10 000 Wc

Sur la fiche : 10 000 W de modules, 8 000 W en entrée au plus.

Colonne SUN-5K-SG04LP1-EU, lignes « Max. PV access power (W) » : « 10000 » et « Max. PV Input Power (W) » : « 8000 ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

2 entrées

Sur la fiche : 2 trackers MPP, une chaîne chacun.

Colonnes SUN-3.6K à SUN-6K, ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1+1 ».

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

SUN-6K-SG04LP1-EUde référence
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 600 VA au maximum.

Colonne SUN-6K-SG04LP1-EU : ligne « Rated AC Input/Output Active Power (W) » : « 6000 » et ligne « Max. AC Input/Output Apparent Power (VA) » : « 6600 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

12 000 Wc

Sur la fiche : 12 000 W de modules, 9 600 W en entrée au plus.

Colonne SUN-6K-SG04LP1-EU, lignes « Max. PV access power (W) » : « 12000 » et « Max. PV Input Power (W) » : « 9600 ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

2 entrées

Sur la fiche : 2 trackers MPP, une chaîne chacun.

Colonnes SUN-3.6K à SUN-6K, ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1+1 ».

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec Solis S6-EH1P(3-10)K-L-PLUS

Compatibilités

Batterie
plomb ou lithium-ion de 40 à 60 V, gérée par son BMS ; la fiche ne nomme aucun modèle

Partie « Battery Input Data », lignes « Battery Type » : « Lead-acid or Lithium-ion », « Battery Voltage Range (V) » : « 40-60 », « Charging Strategy for Li-ion Battery » : « Self-adaption to BMS », « Number of Battery Input » : « 1 ».

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur.

Installation existante
couplage en alternatif à une installation solaire déjà posée
Groupe électrogène
stockage de l'énergie d'un groupe diesel

Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.

Ce qu'il fait

La série SG04LP1 regroupe les onduleurs hybrides monophasés de Deye, du SUN-3K au SUN-6K. Chaque appareil convertit le courant des modules en alternatif et charge une batterie basse tension. Les comparaisons du site prennent le SUN-6K pour référence. La fiche liste aussi un SUN-3K-SG04LP1-24-EU, pour batterie de plus basse tension, que le site ne compare pas.

La fiche imprime une puissance nominale de 3 600 à 6 000 W selon le modèle, 3 600 W aussi pour le SUN-3K1. Pour le SUN-3K, ce chiffre dépasse sa puissance apparente, 3 300 VA au maximum. C'est probablement une coquille de Deye : le site reprend le chiffre tel quel, et le devis d'un SUN-3K doit préciser sa puissance.

La série s'arrête au SUN-6K. Le SUN-8K que l'on cherche appartient à une autre série, la SG05LP1-EU-SM2-P, que Deye documente à part.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis à onduleur central avec batterie, ou veut pouvoir en ajouter une. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand l'onduleur central se défend.

La batterie se branche en basse tension : plomb ou lithium-ion, de 40 à 60 V, sans modèle nommé1. La fiche ne nomme aucune batterie compatible. Le devis doit donc nommer la batterie et dire que Deye l'accepte.

La série est monophasée. Une maison en triphasé regarde la série SG04LP3 de Deye.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

La production vient des modules et du productible du lieu. Son rendement en pondération européenne, 96,5 % ; 97,6 % en rendement maximal1, mesure la part du courant continu qu'il rend en alternatif.

Deye admet de 6 000 à 12 000 W selon le modèle1, au-delà de la puissance de sortie. Les heures de plein soleil sont alors écrêtées. La série offre un tracker MPP sur le SUN-3K, deux du SUN-3.6K au SUN-6K : sur deux entrées, deux pans d'orientation différente travaillent chacun à son point.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement3.

Face à ses alternatives

Champ
SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EUDeye, variante SUN-6K-SG04LP1-EU
S6-EH1P(3-10)K-L-PLUSSolis, variante S6-EH1P6K-L-PLUS
SPH 3000-6000TL BL-UPGrowatt, variante SPH6000TL BL-UP
IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT
Puissance de sortie
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 600 VA au maximum.

Colonne SUN-6K-SG04LP1-EU : ligne « Rated AC Input/Output Active Power (W) » : « 6000 » et ligne « Max. AC Input/Output Apparent Power (VA) » : « 6600 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 kVA au maximum.

Tableau « Fiche technique », colonne 6K, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 6 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 6 kVA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Série Solarator, S6-EH1P(3-10)K-L-PLUS(21A), monophasé basse tension, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-EH1P(3-10)K-FR-Flyer-V2,1, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum.

Partie « Data sortie (AC) », colonne SPH6000TL BL-UP : « AC puissance nominale » : « 6000W » ; « Max. puissance AC » : « 6000VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

SPH3000~6000TL BL-UP, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_SPH_3000-6000TL_BL-UP_Fr_202311 (novembre 2023), consulté le 2 novembre 2026

360 W

Sur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum.

Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
96,5 %

Sur la fiche : 96,5 % ; 97,6 % en rendement maximal.

Partie « Efficiency », lignes « Max. Efficiency » : « 97.6% » et « Euro Efficiency » : « 96.5% », une seule cellule pour tous les modèles.

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com, consulté le 2 novembre 2026

96,1 %

Sur la fiche : 96,1 %, 96,2 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », lignes « Rendement européen : 96.1% » et « Rendement max. : 96.2% », une seule cellule pour les six modèles.

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Série Solarator, S6-EH1P(3-10)K-L-PLUS(21A), monophasé basse tension, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-EH1P(3-10)K-FR-Flyer-V2,1, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

97,2 %

Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum.

Partie « Efficiency », colonne SPH6000TL BL-UP : « MAX. efficacité » : « 97.60% » ; « Efficacité Européenne » : « 97.20% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

SPH3000~6000TL BL-UP, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_SPH_3000-6000TL_BL-UP_Fr_202311 (novembre 2023), consulté le 2 novembre 2026

96,6 %

Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum.

Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
absent du document cité
10 ans

Sur la fiche : 10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 2025.

Partie A : la garantie est « available on and from July 01, 2025 » et « not applicable to any Products produced prior to the Warranty Validation Date » ; annexe A : « Solis Grid-tied Inverter and Solis Energy Storage Inverter, below 10kw (including 10kw) on Sale which will be installed in the Territory* : 10 Years », le territoire comprenant « Europe (Except the UK and Spain) ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Limited Product Warranty, Ginlong Technologies (Solis), version Solis-20250701-GL, internationale, valable depuis le 1er juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans selon la fiche française de novembre 2023.

Même tableau, partie « Informations générales », ligne « Garantie : 10 ans ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

SPH3000~6000TL BL-UP, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_SPH_3000-6000TL_BL-UP_Fr_202311 (novembre 2023), consulté le 2 novembre 2026

25 ans

Sur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet.

Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie Enphase, Micro-onduleurs, Enphase Energy, référence WRTY-00190-1.0, territoire France, en vigueur à compter du 15 octobre 2026, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP67, pour l'extérieur

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Les séries L-PLUS de Solis et SPH BL-UP de Growatt sont aussi des hybrides monophasés à batterie basse tension. Le tableau les met en regard sur la variante de référence de chaque série : puissance nominale, modules admis, rendement européen et garantie. Ce qui les sépare se lit ligne à ligne, et sur la liste de batteries que chaque fabricant accepte.

L'IQ8 d'Enphase suit une autre conception : un micro-onduleur sous chaque module, sans entrée de batterie. Sur un toit découpé ou ombragé, chaque module travaille à part. Sur un pan dégagé avec une batterie prévue, l'hybride central fait les deux tâches dans un seul boîtier.

Une case « absent du document cité » veut dire que la fiche du fabricant ne donne pas la ligne. Le guide lire un devis de panneaux solaires dit ce que le devis doit alors préciser.

Ce qu'il ne fait pas

La fiche ne donne aucune puissance de secours continue. Elle écrit seulement une pointe hors réseau, le double de la puissance nominale pendant 10 s1. Le secours se vérifie donc sur le devis, circuit par circuit.

La fiche technique et les conditions de Deye ne donnent pas de garantie ferme pour la France : 5 ans ou 10 ans selon le lieu, sans conditions publiées pour l'Europe2. La fiche renvoie à une politique de garantie que deyeinverter.com ne publie pas pour l'Europe. Les conditions générales de Deye excluent les onduleurs hybrides vendus en Europe. Le devis doit donc porter la durée de garantie écrite et le document qui l'engage.

Ajouter une batterie après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau4. Les plans d'affaires prévoient un renouvellement de l'onduleur tous les dix ans5.

La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. Single Phase Hybrid Inverter SUN-3K-SG04LP1-24-EU, SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EU, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, fichier du 6 juillet 2026 publié sur deye.com. Consulté le 2 novembre 2026.
  2. Deye Inverter Warranty Terms and Conditions, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., version 2.3 lue dans le titre du fichier et son adresse, PDF modifié le 9 avril 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  3. Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
  4. Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  5. Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  6. La page du produit chez Deye.