Conseil Solaire

Deye

SUN-M60/80/100G4-EU-Q0

Les micro-onduleurs Deye SUN-M60, M80 et M100G4 à deux modules : puissance, modules admis, rendement européen, Wi-Fi et garantie, 10 ou 15 ans, selon Deye.

Par . Publié le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Puissance nominale
de 600 à 1 000 W selon le modèle

Tableau « Technical Data », partie « AC Output Side », ligne « Rated AC Output Active Power (W) » : « 600 », « 800 » et « 1000 » pour SUN-M60G4-EU-Q0, SUN-M80G4-EU-Q0 et SUN-M100G4-EU-Q0.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Module admis
210 à 700 W selon le modèle, lu par module (deux suivis d'un module)

Partie « PV String Input Data », ligne « Max. PV Input Power (W) » : « 210-420(2 Pieces) », « 210-560(2 Pieces) » et « 210-700(2 Pieces) » pour M60G4, M80G4 et M100G4 ; ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1 ».

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Suivis MPP
deux, un par module

Ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1 » ; la première page écrit « 2 MPP trackers, module level monitoring ».

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Plage de tension MPP
25 à 55 V
Rendement européen
96,0 %

Partie « Efficiency », ligne « Euro Efficiency » : « 96.0% », commune aux trois modèles.

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement maximal
96,5 %
Appareils par branche
de 5 à 8 selon le modèle, calibre du circuit non précisé

Partie « AC Output Side », ligne « Max. Unit per Branch » : « 8 », « 6 » et « 5 » pour M60G4, M80G4 et M100G4 ; la fiche ne donne pas le calibre du circuit.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Dimensions
280,5 mm sur 190 mm, épaisseur 40 mm, sans connecteurs ni supports

Partie « General Data », ligne « Cabinet Size (WxHxD mm) » : « 280.5×190×40 (Excluding Connectors and Brackets) ».

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Poids
3 kg, support non précisé
Indice de protection
IP67
Garantie
10 ans

Première page : « 25 years design lifetime and 10 years warranty » ; partie « General Data », ligne « Warranty » : « 10 years ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie aux conditions générales
10 ans, sauf durée différente écrite sur le bon de commande

Partie « 2.Deye service commitment », point (3), tableau des durées, catégorie « Micro-Inverter », ligne « SUN-M(30-225)G4-EU-Q0 » : « 10 years » ; note sous le tableau : « If warranty period was specified on sales order, then warranty period would obey to sales order. »

Deye Inverter Warranty Terms and Conditions, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., version V2.3 d'après le nom du fichier, mis en ligne en avril 2025, consulté le 2 novembre 2026

Service de garantie
pièces seules ; douane et transport local au client ; pose non proposée par Deye

Partie « 4.Freight cost », point (1) : « the customer needs to pay the customs clearance fee themselves, as well as the shipping cost from customs to the customer's company. Deye only sends the spare parts. » ; partie 2, point (4) : « Deye don't offer installation service ».

Deye Inverter Warranty Terms and Conditions, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., version V2.3 d'après le nom du fichier, mis en ligne en avril 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie de la fiche Q0 de 2024
15 ans

Première page : « 25 years design lifetime and 15 years warranty » ; partie « General Data », ligne « Warranty » : « 15 Years ».

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur fr.deyeinverter.com en octobre 2024, consulté le 2 novembre 2026

Garantie de la variante -P
15 ans

Première page : « 25 years design lifetime and 15 years warranty » ; partie « General Data », ligne « Warranty » : « 15 Years ».

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0-P, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche de la variante -P, publiée sur deyeinverter.com en mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Courant d'entrée de la variante -P
18 A par entrée

Partie « PV String Input Data », ligne « Max. Operating PV Input Current (A) » : « 18+18 », commune aux trois modèles.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0-P, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche de la variante -P, publiée sur deyeinverter.com en mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Courant d'entrée
13 A par entrée

Partie « PV String Input Data », ligne « Max. Operating PV Input Current (A) » : « 13+13 », commune aux trois modèles.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VariantePuissance de sortiePuissance d'entrée maximale
SUN-M60G4-EU-Q0
600 W

Sur la fiche : 600 W, 600 VA de puissance apparente au maximum.

Tableau « Technical Data », colonne SUN-M60G4-EU-Q0 : ligne « Rated AC Output Active Power (W) » : « 600 » et ligne « Max. AC Output Apparent Power (VA) » : « 600 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

420 W

Sur la fiche : 210 à 420 W, lu par module (deux suivis d'un module).

Ligne « Max. PV Input Power (W) », colonne SUN-M60G4-EU-Q0 : « 210-420(2 Pieces) » ; ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1 ».

Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

SUN-M80G4-EU-Q0de référence
800 W

Sur la fiche : 800 W, 800 VA de puissance apparente au maximum.

Tableau « Technical Data », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : ligne « Rated AC Output Active Power (W) » : « 800 » et ligne « Max. AC Output Apparent Power (VA) » : « 800 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

560 W

Sur la fiche : 210 à 560 W, lu par module (deux suivis d'un module).

Ligne « Max. PV Input Power (W) », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : « 210-560(2 Pieces) » ; ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1 ».

Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

SUN-M100G4-EU-Q0
1 000 W

Sur la fiche : 1 000 W, 1 000 VA de puissance apparente au maximum.

Tableau « Technical Data », colonne SUN-M100G4-EU-Q0 : ligne « Rated AC Output Active Power (W) » : « 1000 » et ligne « Max. AC Output Apparent Power (VA) » : « 1000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

700 W

Sur la fiche : 210 à 700 W, lu par module (deux suivis d'un module).

Ligne « Max. PV Input Power (W) », colonne SUN-M100G4-EU-Q0 : « 210-700(2 Pieces) » ; ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1 ».

Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec APsystems EZ1

Compatibilités

Communication
Wi-Fi intégré ; la fiche ne cite aucune passerelle

Première page : « Wi-Fi communication » et « With integrate Wi-Fi » ; partie « Interface », ligne « Communication Interface » : « Wi-Fi ».

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.

Ce qu'il fait

La série SUN-M G4 de Deye compte trois micro-onduleurs qui reçoivent chacun deux modules, avec un suivi du point de puissance maximale par module. Leur puissance nominale va de 600 à 1 000 W selon le modèle1. Ils communiquent en Wi-Fi intégré et rendent du courant alternatif monophasé.

Deye publie deux versions de la série. La Q0 figure sur deye.com ; la Q0-P, sur deyeinverter.com, admet un courant d'entrée plus fort.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis à micro-onduleurs où un appareil sert deux modules, ou qui pose un petit système de balcon. La fiche le dit adapté aux systèmes de balcon à brancher, sans exclure la toiture. Le guide le micro-onduleur photovoltaïque dit ce que ce choix change.

Hespul décrit un micro-onduleur couplé à un ou deux modules en parallèle5 : le SUN-M G4 suit le second cas. Le devis doit nommer le modèle exact et sa version, Q0 ou Q0-P.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

La production dépend des modules et du productible du lieu. Deye admet 210 à 700 W selon le modèle, lu par module (deux suivis d'un module)1. Sous deux modules dont la somme dépasse la sortie du modèle, les heures de plein soleil plafonnent.

Le courant compte autant que la puissance. La version Q0 accepte 13 A par entrée1, la Q0-P 18 A par entrée4. Un module à fort courant se vérifie sur la fiche de la version posée.

Le rendement européen, 96,0 %1, est la part du courant continu qui ressort en alternatif, pondérée sur une année type européenne. Le rendement maximal, 96,5 %, n'est atteint qu'au meilleur point de fonctionnement.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.

Face à ses alternatives

Champ
SUN-M60/80/100G4-EU-Q0Deye, variante SUN-M80G4-EU-Q0
EZ1APsystems, variante EZ1-M
HMS-2THoymiles, variante HMS-1000-2T
Série MI-2MATMOCE, variante MI-1000-2M
Puissance de sortie
800 W

Sur la fiche : 800 W, 800 VA de puissance apparente au maximum.

Tableau « Technical Data », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : ligne « Rated AC Output Active Power (W) » : « 800 » et ligne « Max. AC Output Apparent Power (VA) » : « 800 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

absent du document cité
1 000 W

Sur la fiche : 1 000 VA en nominal.

Tableau « Technical Specifications », colonne HMS-1000-2T, ligne « Rated output power (VA) 1000 » ; la description écrit « With the output power up to 1000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Microinverter Datasheet HMS-600-2T HMS-700-2T HMS-800-2T HMS-900-2T HMS-1000-2T, Hoymiles Power Electronics, Region: Europe V202408, copyright 2025, consulté le 2 novembre 2026

1 000 W

Sur la fiche : 1 000 W, 1 000 VA en puissance apparente.

Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-1000-2M : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 1 000 » et ligne « Puissance apparente max. Sacmax, VA 1 000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fiche technique, Micro-onduleur série MI, MI-1200-2M / MI-1000-2M / MI-900-2M / MI-800-2M, ATMOCE Holding B.V. et Atmoce France SAS, Rév. 1.0.1, droits réservés 2026, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
96,0 %

Partie « Efficiency », ligne « Euro Efficiency » : « 96.0% », commune aux trois modèles.

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

absent du document cité
absent du document cité
97,7 %

Sur la fiche : 97,7 %, 98,2 % au maximum.

Tableau « Paramètres d'efficacité », lignes « Efficacité UE ηEU, % 97,7 » et « Efficacité maximale ηmax, % 98,2 », une seule cellule pour les quatre modèles.

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fiche technique, Micro-onduleur série MI, MI-1200-2M / MI-1000-2M / MI-900-2M / MI-800-2M, ATMOCE Holding B.V. et Atmoce France SAS, Rév. 1.0.1, droits réservés 2026, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
10 ans

Première page : « 25 years design lifetime and 10 years warranty » ; partie « General Data », ligne « Warranty » : « 10 years ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

12 ans

Sur la fiche : 12 ans, 2 ans sans enregistrement dans l'application AP EasyPower.

Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 2 : « Micro-onduleurs de la série EZ1/EZ1D: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Exigences de Connexion », point 2 : « Si le produit n'est pas enregistré dans l'application AP EasyPower ou dans toute autre application autorisée par APsystems, la couverture de garantie est limitée à une garantie légale de 2 ans ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie Limitée des Micro-onduleurs APsystems, Europe, Moyen-Orient, Afrique, Altenergy Power System Europe B.V., référence L5.2EMEA d'août 2025, consulté le 2 novembre 2026

12 ans

Sur la fiche : 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achat.

Section « 1. Warranty Claims » : « 12-Year Warranty: […] Non-Wi-Fi integrated models (MI/HM/HMT/HMS/MiT series) » ; section « 10. Warranty Extension » : « eligible for a warranty extension of 156 months (taking the maximum warranty period to 25 years from the Warranty Effective Date). The warranty extension can be applied no later than 36 months from the purchase date ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Hoymiles Limited Warranty Terms & Conditions (For Europe Region), Hoymiles Power Electronics, mise à jour de juillet 2026, consulté le 2 novembre 2026

25 ans

Sur la fiche : 25 ans annoncés, conditions non publiées.

Page 2, « Principales caractéristiques », rubrique « Fiabilité » : « Garantie de 25 ans » ; la fiche n'en écrit aucune condition.

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Fiche technique, Micro-onduleur série MI, MI-1200-2M / MI-1000-2M / MI-900-2M / MI-800-2M, ATMOCE Holding B.V. et Atmoce France SAS, Rév. 1.0.1, droits réservés 2026, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
Poids
non renseigné
non renseigné
non renseigné
2,1 kg

Tableau « Paramètres mécaniques », ligne « Poids (sans support) kg 2,1 ».

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Fiche technique, Micro-onduleur série MI, MI-1200-2M / MI-1000-2M / MI-900-2M / MI-800-2M, ATMOCE Holding B.V. et Atmoce France SAS, Rév. 1.0.1, droits réservés 2026, consulté le 2 novembre 2026

Plage de tension MPP
25 à 55 V
28 à 45 V

Partie « Données d'entrée (DC) », ligne « Plage de Tension MPPT » : « 28V-45V », commune aux deux modèles.

Fiche Technique | Micro-onduleurs série EZ1, APsystems, région EMEA, version BC01, Rev1.0 du 12 décembre 2024, consulté le 2 novembre 2026

33 à 55 V

Tableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-1000-2M, ligne « Plage de tension de suivi de la puissance de crête Umppmin/Umppmax, V 33 à 55 ».

Fiche technique, Micro-onduleur série MI, MI-1200-2M / MI-1000-2M / MI-900-2M / MI-800-2M, ATMOCE Holding B.V. et Atmoce France SAS, Rév. 1.0.1, droits réservés 2026, consulté le 2 novembre 2026

Puissance d'entrée maximale
560 W

Sur la fiche : 210 à 560 W, lu par module (deux suivis d'un module).

Ligne « Max. PV Input Power (W) », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : « 210-560(2 Pieces) » ; ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1 ».

Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée.

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

non renseigné
non renseigné
non renseigné
Dimensions
280,5 mm sur 190 mm, épaisseur 40 mm, sans connecteurs ni supports

Partie « General Data », ligne « Cabinet Size (WxHxD mm) » : « 280.5×190×40 (Excluding Connectors and Brackets) ».

Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025, consulté le 2 novembre 2026

263 mm sur 218 mm, épaisseur 36,5 mm

Partie « Données mécaniques », ligne « Dimensions (L x H x P) », colonne EZ1-M : « 263mm x 218mm x 36.5mm ».

Fiche Technique | Micro-onduleurs série EZ1, APsystems, région EMEA, version BC01, Rev1.0 du 12 décembre 2024, consulté le 2 novembre 2026

261 mm sur 180 mm, épaisseur 35,1 mm
250 mm sur 202 mm, épaisseur 36 mm

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Les trois appareils mis en regard servent aussi deux modules. L'APsystems EZ1 est le plus proche par l'usage : Wi-Fi intégré, balcon visé. Son fabricant exclut la toiture, ce que la fiche Deye ne fait pas.

Le tableau les sépare sur le rendement européen et la garantie. Deye et ATMOCE publient un rendement européen ; l'EZ1 et le HMS-2T ne le publient pas. La garantie du Deye, elle, dépend du document Deye que l'on lit.

Sur un toit posé par un installateur, la comparaison porte aussi sur la supervision et sur le service de garantie, que le tableau ne montre pas.

Ce qu'il ne fait pas

Il ne stocke rien et la fiche ne décrit aucun secours en cas de coupure.

Les documents de Deye se contredisent sur la garantie. La fiche de deye.com et les conditions générales v2.3 donnent 10 ans1. Une fiche Q0 plus ancienne, sur fr.deyeinverter.com, annonce 15 ans3, comme celle de la variante -P. Deye n'explique pas l'écart.

Les conditions générales ajoutent que la durée écrite sur le bon de commande prévaut. Le devis doit donc écrire la durée garantie.

Les conditions de Deye décrivent ainsi le service de garantie : pièces seules ; douane et transport local au client ; pose non proposée par Deye2. Le devis doit dire qui prend en charge le remplacement d'un appareil en panne.

Une branche en reçoit de 5 à 8 selon le modèle, calibre du circuit non précisé1. Il se pose dehors, avec un indice IP67. Hespul relève, pour les installations à micro-onduleurs, une panne plus probable et des interventions en toiture difficiles5.

La fiche ne donne pas de prix. Hespul fait du coût des micro-onduleurs leur inconvénient majeur, leur coût, fourniture et mise en œuvre5, sans le chiffrer. Seul le devis le dit, et sa TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur deye.com en octobre 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  2. Deye Inverter Warranty Terms and Conditions, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., version V2.3 d'après le nom du fichier, mis en ligne en avril 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  3. Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche sans numéro de version, publiée sur fr.deyeinverter.com en octobre 2024. Consulté le 2 novembre 2026.
  4. Microinverter SUN-M60/80/100G4-EU-Q0-P, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., fiche de la variante -P, publiée sur deyeinverter.com en mai 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  5. Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
  6. La page du produit chez Deye.