Solis
S6-EH3P(5-10)K-H
Les onduleurs hybrides triphasés Solis S6-EH3P-H, K2 et EU, de 5 à 10 kW : puissance, modules, rendement, secours, batterie et garantie selon Solis.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance nominale | de 5 à 10 kW selon le modèleTableau « Fiche technique », partie « Sortie AC (côté réseau) », ligne « Puissance de sortie nominale » : « 5 kW 6 kW 8 kW 10 kW » pour les 5K2 à 10K2 comme pour les 5K-EU à 10K-EU. |
|---|---|
| Raccordement | triphasé avec neutre, 380 ou 400 VMême tableau, partie « Sortie AC (côté réseau) », ligne « Tension nominale de l'onduleur : 3/N/PE, 380 V / 400 V ». |
| Puissance PV recommandée | de 10 à 20 kWc de modules selon le modèleMême tableau, partie « Entrée DC (côté PV) », ligne « Taille max. du réseau PV recommandée » : « 10 kWc 12 kWc 16 kWc 20 kWc » du 5K au 10K, dans les versions K2 et EU. |
| Entrées indépendantes | 2 trackers MPP sur les K2 ; 3 ou 4 sur les EU selon la puissanceMême tableau, partie « Entrée DC (côté PV) », ligne « Nombre MPPT / nombre de chaînes d'entrée max. » : « 2 / 2 » du 5K2 au 10K2, « 3 / 3 » pour les 5K-EU et 6K-EU, « 4 / 4 » pour les 8K-EU et 10K-EU. |
| Rendement européen | de 96,77 à 97,51 % selon le modèleMême tableau, partie « Rendement », ligne « Rendement européen » : « 96.77% 97.10% 97.41% 97.51% » du 5K au 10K, dans les versions K2 et EU. |
| Batteries compatibles | lithium-ion de 120 à 600 V, jusqu'à 700 V selon la noteMême tableau, partie « Batterie », lignes « Type de batterie : Li-ion » et « Plage de tension de la batterie : 120 - 600 V ① » ; note ① : « Prend en charge la tension maximale de la batterie jusqu'à 700 V. » |
| Charge et décharge | de 5 à 10 kW selon le modèleMême tableau, partie « Batterie », ligne « Puissance de charge / décharge max. » : « 5 kW 6 kW 8 kW 10 kW » du 5K au 10K, dans les versions K2 et EU. |
| Secours | la puissance nominale, 1,6 fois pendant 60 s, commutation en moins de 10 msMême tableau, partie « Sortie AC (alimentation de secours) », lignes « Puissance de sortie nominale » : « 5 kW » à « 10 kW », « Puissance de sortie apparente max. : 1.6 fois la puissance nominale, 60 s » et « Temps de commutation en alimentation de secours : < 10 ms ». |
| Puissance par phase | la moitié de la puissance nominale, déséquilibre de 100 % admisMême tableau, partie « Données générales », lignes « Déséquilibre de phase maximal autorisé (réseau et secours) : 100% » et « Puissance maximale par phase (réseau et secours) : 50% de la puissance nominale ». |
| Protection contre les surtensions | aucune sur les K2, type II en option sur les EUMême tableau, partie « Protection », ligne « Protection contre les surtensions » : « / » pour les K2, « DC type II / AC type II (en option) » pour les EU. |
| Poids | 27,6 ou 30,2 kg selon le modèle, sans précision sur le supportMême tableau, partie « Données générales », ligne « Masse » : « 27.6 kg » pour les 5K et 6K, « 30.2 kg » pour les 8K et 10K, dans les versions K2 et EU. |
| Indice de protection | IP66Même tableau, partie « Données générales », ligne « Indice de protection : IP66 ». |
| Garantie | 10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 2025Partie A : la garantie est « available on and from July 01, 2025 » et « not applicable to any Products produced prior to the Warranty Validation Date » ; annexe A : « Solis Grid-tied Inverter and Solis Energy Storage Inverter, below 10kw (including 10kw) on Sale which will be installed in the Territory* : 10 Years », le territoire comprenant « Europe (Except the UK and Spain) ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Début de la garantie | à la date de vente, pour un particulierPartie « C. Limited Warranty Period » : « The Limited Warranty Period commences on the date the Product is sold to the Customer, if the Customer is an individual person. » |
| Batterie hors liste | une batterie non compatible annule la garantie de l'onduleurPartie « Solis Residential High-Voltage Energy Storage Inverters », sous le tableau : « Installing a non-compatible battery will VOID the inverter warranty. » |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Rendement européen | Puissance PV maximale | Entrées indépendantes |
|---|---|---|---|---|
| S6-EH3P5K2-H | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 kVA au maximum. Tableau « Fiche technique », colonne 5K2, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 5 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 5 kVA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 96,77 %Sur la fiche : 96,77 %, 96,50 % au maximum, tel qu'écrit. Même tableau, colonne 5K2, partie « Rendement » : lignes « Rendement max. 96.50% » et « Rendement européen 96.77% » ; le rendement maximal y est inférieur au rendement européen, tel qu'imprimé. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 10 000 WcSur la fiche : 10 kWc, 8 kWc utilisables au plus. Même tableau, colonne 5K2, partie « Entrée DC (côté PV) » : lignes « Taille max. du réseau PV recommandée 10 kWc » et « Puissance d'entrée PV maximale utilisable 8 kWc ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 2 entréesSur la fiche : 2 trackers MPP. Même tableau, colonne 5K2, ligne « Nombre MPPT / nombre de chaînes d'entrée max. 2 / 2 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| S6-EH3P6K2-H | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 kVA au maximum. Tableau « Fiche technique », colonne 6K2, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 6 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 6 kVA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,1 %Sur la fiche : 97,10 %, 97,00 % au maximum. Même tableau, colonne 6K2, partie « Rendement » : lignes « Rendement max. 97.00% » et « Rendement européen 97.10% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 12 000 WcSur la fiche : 12 kWc, 9,6 kWc utilisables au plus. Même tableau, colonne 6K2, partie « Entrée DC (côté PV) » : lignes « Taille max. du réseau PV recommandée 12 kWc » et « Puissance d'entrée PV maximale utilisable 9.6 kWc ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 2 entréesSur la fiche : 2 trackers MPP. Même tableau, colonne 6K2, ligne « Nombre MPPT / nombre de chaînes d'entrée max. 2 / 2 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| S6-EH3P8K2-H | 8 000 WSur la fiche : 8 000 W, 8 kVA au maximum. Tableau « Fiche technique », colonne 8K2, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 8 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 8 kVA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,41 %Sur la fiche : 97,41 %, 97,50 % au maximum. Même tableau, colonne 8K2, partie « Rendement » : lignes « Rendement max. 97.50% » et « Rendement européen 97.41% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 16 000 WcSur la fiche : 16 kWc, 12,8 kWc utilisables au plus. Même tableau, colonne 8K2, partie « Entrée DC (côté PV) » : lignes « Taille max. du réseau PV recommandée 16 kWc » et « Puissance d'entrée PV maximale utilisable 12.8 kWc ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 2 entréesSur la fiche : 2 trackers MPP. Même tableau, colonne 8K2, ligne « Nombre MPPT / nombre de chaînes d'entrée max. 2 / 2 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| S6-EH3P10K2-H | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 10 kVA au maximum. Tableau « Fiche technique », colonne 10K2, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 10 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 10 kVA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,51 %Sur la fiche : 97,51 %, 97,90 % au maximum. Même tableau, colonne 10K2, partie « Rendement » : lignes « Rendement max. 97.90% » et « Rendement européen 97.51% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 20 000 WcSur la fiche : 20 kWc, 16 kWc utilisables au plus. Même tableau, colonne 10K2, partie « Entrée DC (côté PV) » : lignes « Taille max. du réseau PV recommandée 20 kWc » et « Puissance d'entrée PV maximale utilisable 16 kWc ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 2 entréesSur la fiche : 2 trackers MPP. Même tableau, colonne 10K2, ligne « Nombre MPPT / nombre de chaînes d'entrée max. 2 / 2 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| S6-EH3P5K-H-EU | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 kVA au maximum. Tableau « Fiche technique », colonne 5K-EU, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 5 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 5 kVA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 96,77 %Sur la fiche : 96,77 %, 96,50 % au maximum, tel qu'écrit. Même tableau, colonne 5K-EU, partie « Rendement » : lignes « Rendement max. 96.50% » et « Rendement européen 96.77% » ; le rendement maximal y est inférieur au rendement européen, tel qu'imprimé. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 10 000 WcSur la fiche : 10 kWc, 8 kWc utilisables au plus. Même tableau, colonne 5K-EU, partie « Entrée DC (côté PV) » : lignes « Taille max. du réseau PV recommandée 10 kWc » et « Puissance d'entrée PV maximale utilisable 8 kWc ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 3 entréesSur la fiche : 3 trackers MPP. Même tableau, colonne 5K-EU, ligne « Nombre MPPT / nombre de chaînes d'entrée max. 3 / 3 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| S6-EH3P6K-H-EU | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 kVA au maximum. Tableau « Fiche technique », colonne 6K-EU, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 6 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 6 kVA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,1 %Sur la fiche : 97,10 %, 97,00 % au maximum. Même tableau, colonne 6K-EU, partie « Rendement » : lignes « Rendement max. 97.00% » et « Rendement européen 97.10% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 12 000 WcSur la fiche : 12 kWc, 9,6 kWc utilisables au plus. Même tableau, colonne 6K-EU, partie « Entrée DC (côté PV) » : lignes « Taille max. du réseau PV recommandée 12 kWc » et « Puissance d'entrée PV maximale utilisable 9.6 kWc ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 3 entréesSur la fiche : 3 trackers MPP. Même tableau, colonne 6K-EU, ligne « Nombre MPPT / nombre de chaînes d'entrée max. 3 / 3 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| S6-EH3P8K-H-EU | 8 000 WSur la fiche : 8 000 W, 8 kVA au maximum. Tableau « Fiche technique », colonne 8K-EU, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 8 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 8 kVA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,41 %Sur la fiche : 97,41 %, 97,50 % au maximum. Même tableau, colonne 8K-EU, partie « Rendement » : lignes « Rendement max. 97.50% » et « Rendement européen 97.41% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 16 000 WcSur la fiche : 16 kWc, 12,8 kWc utilisables au plus. Même tableau, colonne 8K-EU, partie « Entrée DC (côté PV) » : lignes « Taille max. du réseau PV recommandée 16 kWc » et « Puissance d'entrée PV maximale utilisable 12.8 kWc ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 4 entréesSur la fiche : 4 trackers MPP. Même tableau, colonne 8K-EU, ligne « Nombre MPPT / nombre de chaînes d'entrée max. 4 / 4 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| S6-EH3P10K-H-EUde référence | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 10 kVA au maximum. Tableau « Fiche technique », colonne 10K-EU, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 10 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 10 kVA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,51 %Sur la fiche : 97,51 %, 97,90 % au maximum. Même tableau, colonne 10K-EU, partie « Rendement » : lignes « Rendement max. 97.90% » et « Rendement européen 97.51% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 20 000 WcSur la fiche : 20 kWc, 16 kWc utilisables au plus. Même tableau, colonne 10K-EU, partie « Entrée DC (côté PV) » : lignes « Taille max. du réseau PV recommandée 20 kWc » et « Puissance d'entrée PV maximale utilisable 16 kWc ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 4 entréesSur la fiche : 4 trackers MPP. Même tableau, colonne 10K-EU, ligne « Nombre MPPT / nombre de chaînes d'entrée max. 4 / 4 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Compatibilités
| Batteries | batteries lithium-ion haute tension de 120 à 600 V ; la fiche ne nomme aucun modèleTableau « Fiche technique », partie « Batterie », lignes « Type de batterie : Li-ion » et « Plage de tension de la batterie : 120 - 600 V ① ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Liste de batteries | liste par marque et par modèle pour les onduleurs haute tension de Solis, dont cette série ; elle varie selon le marchéPartie « Solis Residential High-Voltage Energy Storage Inverters », modèles couverts dont « S6-EH3P(5-10)K2-H / S6-EH3P(3-12)K-H-EU » ; avertissement : « The compatibility of specific battery models with Solis energy storage inverters varies across different markets. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La série S6-EH3P-H de Solis réunit des onduleurs hybrides triphasés, en deux versions, K2 et EU, de 5 à 10 kW chacune. Chacun convertit le courant continu des modules en alternatif, en triphasé avec neutre, 380 ou 400 V1, et charge une batterie haute tension. Les comparaisons du site prennent le S6-EH3P10K-H-EU pour modèle de référence.
Les deux versions partagent la puissance et le rendement. Elles diffèrent par le nombre d'entrées et par la protection contre les surtensions : aucune sur les K2, type II en option sur les EU1. La fiche ne dit pas laquelle se vend en France ; la page française de Solis liste les deux.
Pour qui
Pour qui a un abonnement triphasé et reçoit un devis d'onduleur central avec une batterie, posée tout de suite ou plus tard. Les modules arrivent sur 2 trackers MPP sur les K2 ; 3 ou 4 sur les EU selon la puissance1 : la version EU sépare plus d'orientations de toit.
Solis recommande de 10 à 20 kWc de modules selon le modèle1. Le devis doit nommer le modèle exact, version comprise. Le guide batterie solaire pour la maison dit quand le stockage se justifie. Il ne sert pas sur un abonnement monophasé.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production vient des modules et du productible du lieu. Son rendement européen, de 96,77 à 97,51 % selon le modèle1, dit la part du courant continu qu'il rend en alternatif. Pour les deux plus petits modèles, la fiche imprime un rendement maximal plus bas que le rendement européen. Le site reprend les deux chiffres tels quels.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
La batterie se charge et se décharge à de 5 à 10 kW selon le modèle1. Quand le réseau tombe, elle alimente la sortie de secours à la puissance nominale, 1,6 fois pendant 60 s, commutation en moins de 10 ms. Chaque phase porte au plus la moitié de la puissance nominale, déséquilibre de 100 % admis : un gros appareil monophasé de la maison peut buter sur cette limite.
Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement4.
Face à ses alternatives
| Champ | S6-EH3P(5-10)K-HSolis, variante S6-EH3P10K-H-EU | P3-SFoxESS, variante P3-10.0-SH | Symo GEN24 PlusFronius, variante Symo GEN24 8.0 Plus | QT2APsystems |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 10 kVA au maximum. Tableau « Fiche technique », colonne 10K-EU, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 10 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 10 kVA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 11 000 VA au maximum, 10 000 VA en Belgique. Tableau « Spécifications techniques », colonne P3-10.0-SH, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance Nominale [W] 10000 » et « Puissance Apparente Max. [VA] 11000 [3] » ; note 3 : « Les réglementations de sécurité belges exigent qu'une puissance apparente de 10000W soit de 10000VA. » Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 8 000 WSur la fiche : 8 000 W, 8 000 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 8.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 8.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 8.000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | absent du document cité |
Rendement européen | 97,51 %Sur la fiche : 97,51 %, 97,90 % au maximum. Même tableau, colonne 10K-EU, partie « Rendement » : lignes « Rendement max. 97.90% » et « Rendement européen 97.51% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,2 %Sur la fiche : 97,20 % pour les six modèles, de 97,30 à 97,90 % au maximum. Même tableau, partie « Rendement », lignes « Rendement Euro [%] : 97,20 », une seule cellule pour les six modèles, et « Rendement Max. [%] » : « 97,30 97,70 97,70 97,90 97,90 97,90 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,8 %Sur la fiche : 97,8 %, 98,2 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Rendement », colonne 8.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,8 » et ligne « Rendement max. % » « 98,2 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | absent du document cité |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 2025. Partie A : la garantie est « available on and from July 01, 2025 » et « not applicable to any Products produced prior to the Warranty Validation Date » ; annexe A : « Solis Grid-tied Inverter and Solis Energy Storage Inverter, below 10kw (including 10kw) on Sale which will be installed in the Territory* : 10 Years », le territoire comprenant « Europe (Except the UK and Spain) ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | absent du document cité | 10 ansSur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine. Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA. Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. » Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP66Même tableau, partie « Données générales », ligne « Indice de protection : IP66 ». | IP65, pour usage extérieurMême tableau, partie « Données génerales », ligne « Indice de Protection : IP65 (Pour usage extérieur) ». | IP 66, montage intérieur et extérieurTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection IP 66 » et « Montage Montage intérieur et extérieur ». | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». |
Poids | non renseigné | non renseigné | 23,4 kgTableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg », colonne 8.0 : « 23,4/28,5 ». Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le P3-S de FoxESS et le Symo GEN24 Plus de Fronius sont aussi des hybrides triphasés. Ce qui les sépare se lit dans le tableau, ligne à ligne : sortie nominale, modules admis, rendement européen, garantie. Une case « absent du document cité » veut dire que la fiche du fabricant ne donne pas la ligne.
Le QT2 d'APsystems suit une autre conception : un micro-onduleur triphasé pour quatre modules, sans batterie raccordée. Sur un toit découpé ou ombragé par endroits, il suit les modules par petits groupes. Sur une grande toiture avec une batterie en projet, l'hybride réunit les deux fonctions. Le guide onduleur ou micro-onduleurs détaille ces cas.
Ce qu'il ne fait pas
Il ne pilote que des batteries lithium-ion haute tension, lithium-ion de 120 à 600 V, jusqu'à 700 V selon la note1. La liste de Solis varie selon le marché, et une batterie non compatible annule la garantie de l'onduleur3 : le devis doit nommer la batterie et sa compatibilité.
La fiche ne précise pas si le poids, 27,6 ou 30,2 kg selon le modèle, sans précision sur le support1, comprend le support. Son indice IP66 l'autorise dehors. Hespul relève que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur5.
La garantie Solis dure 10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 20252. Un appareil fabriqué avant cette date garde les conditions livrées avec lui. Ajouter une batterie après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau6.
La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- S6-EH3P(5-10)K-H, onduleurs de stockage Solis triphasés haute tension, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-EH3P(5-10)K-ND-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées. Consulté le 2 novembre 2026.
- Limited Product Warranty, Ginlong Technologies (Solis), version Solis-20250701-GL, internationale, valable depuis le 1er juillet 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Solis Energy Storage Inverters, Battery Matching Compatibility List, Ginlong Technologies (Solis), version GLOBAL-V3.7. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez Solis.