FoxESS
P3-S
Les onduleurs hybrides triphasés FoxESS P3-S, de 5 à 15 kW : puissance, modules admis, rendement, secours, batterie haute tension et garantie selon FoxESS.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance nominale | de 5 000 à 15 000 W selon le modèleTableau « Spécifications techniques », partie « Sortie AC », ligne « Puissance Nominale [W] » : « 5000 6000 8000 10000 12000 15000 » du P3-5.0-SH au P3-15.0-SH. |
|---|---|
| Raccordement | triphasé avec neutre, 400/230 V ou 380/220 VMême tableau, partie « Sortie AC », ligne « Tension Réseau Nominale (Plage de Tension AC) [V] : 400/230Vac; 380/220Vac, 3L/N/PE ». |
| Puissance PV maximale | de 11 000 à 30 000 Wc de modules selon le modèleMême tableau, partie « Entrée PV », ligne « Puissance PV Max. [Wp] » : « 11000 14000 18000 20000 24000 30000 » du P3-5.0-SH au P3-15.0-SH. |
| Entrées indépendantes | 2 ou 3 trackers MPP selon le modèle, une chaîne chacunMême tableau, partie « Entrée PV », lignes « Nombre de MPPT Indépendants » : « 2 2 3 3 3 3 » et « Nombre de Chaînes par MPPT » : « 1+1 1+1 1+1+1 1+1+1 1+1+1 1+1+1 ». |
| Rendement européen | 97,20 % pour les six modèles, de 97,30 à 97,90 % au maximumMême tableau, partie « Rendement », lignes « Rendement Euro [%] : 97,20 », une seule cellule pour les six modèles, et « Rendement Max. [%] » : « 97,30 97,70 97,70 97,90 97,90 97,90 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. |
| Batteries compatibles | lithium-ion LFP de 100 à 800 V, sans modèle nomméMême tableau, partie « Batterie », lignes « Type de Batterie : Batterie Lithium-Ion (LFP) » et « Tension de la Batterie [V] : 100 ~ 800 » ; le tableau ne cite aucune référence de batterie. |
| Secours | de 5 000 à 15 000 VA selon le modèle, commutation en moins de 10 msMême tableau, partie « Sortie EPS », lignes « Puissance Apparente Max. [VA] » : « 5000 6000 8000 10000 12000 15000 » et « Temps de Commutation [ms] : <10 ». |
| Refroidissement | naturel jusqu'au P3-10.0-SH, par ventilateur pour les P3-12.0-SH et P3-15.0-SHMême tableau, partie « Données génerales », ligne « Refroidissement » : « Naturel Naturel Naturel Naturel Ventilateur Ventilateur » du P3-5.0-SH au P3-15.0-SH. |
| Poids | 34 kg net, sans précision sur le supportMême tableau, partie « Données génerales », lignes « Poids Net [kg] : 34 » et « Poids Brut [kg] : 40 », sans mention du support. |
| Indice de protection | IP65, pour usage extérieurMême tableau, partie « Données génerales », ligne « Indice de Protection : IP65 (Pour usage extérieur) ». |
| Garantie | 5 ans, 10 sur enregistrement ; le P3-S n'est pas nomméListe des produits couverts : « Série S, Série E, Série F, Série T, Série Hybrid, Série P, Série AC, Série AIO, Série K, Série U, Série V, Série R, Série P3 Plus » ; partie « iii. Période de Garantie et Extension de Garantie » : « soixante (60) mois à compter de la date d'installation, mais pas plus de soixante-cinq (65) mois à compter de la date de fabrication du produit (selon la première éventualité) » ; « FoxPro (Garantie Étendue) » : « 60 mois supplémentaires si l'enregistrement est effectué sur le portail de garantie dans les trente-six (36) mois suivant la date de mise en service du produit ». |
| Suivi exigé par la garantie | enregistrement sur le portail de suivi sous 3 mois, hors ligne 6 mois au plusPartie « vi. Responsabilité Limitée », cas exclu : « Non-enregistrement de l'onduleur Fox ESS dans le portail de surveillance Fox ESS dans le délai requis (dans les 3 mois suivant l'installation), ou s'il est enregistré mais reste hors ligne pendant plus de 6 mois ». |
| Garantie | absent du document cité |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Puissance PV maximale | Entrées indépendantes |
|---|---|---|---|
| P3-5.0-SH | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 500 VA au maximum. Tableau « Spécifications techniques », colonne P3-5.0-SH, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance Nominale [W] 5000 » et « Puissance Apparente Max. [VA] 5500 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 11 000 WcMême tableau, colonne P3-5.0-SH, ligne « Puissance PV Max. [Wp] 11000 ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 2 entréesSur la fiche : 2 trackers MPP. Même tableau, colonne P3-5.0-SH, ligne « Nombre de MPPT Indépendants 2 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| P3-6.0-SH | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 600 VA au maximum. Tableau « Spécifications techniques », colonne P3-6.0-SH, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance Nominale [W] 6000 » et « Puissance Apparente Max. [VA] 6600 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 14 000 WcMême tableau, colonne P3-6.0-SH, ligne « Puissance PV Max. [Wp] 14000 ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 2 entréesSur la fiche : 2 trackers MPP. Même tableau, colonne P3-6.0-SH, ligne « Nombre de MPPT Indépendants 2 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| P3-8.0-SH | 8 000 WSur la fiche : 8 000 W, 8 800 VA au maximum. Tableau « Spécifications techniques », colonne P3-8.0-SH, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance Nominale [W] 8000 » et « Puissance Apparente Max. [VA] 8800 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 18 000 WcMême tableau, colonne P3-8.0-SH, ligne « Puissance PV Max. [Wp] 18000 ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 3 entréesSur la fiche : 3 trackers MPP. Même tableau, colonne P3-8.0-SH, ligne « Nombre de MPPT Indépendants 3 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| P3-10.0-SHde référence | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 11 000 VA au maximum, 10 000 VA en Belgique. Tableau « Spécifications techniques », colonne P3-10.0-SH, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance Nominale [W] 10000 » et « Puissance Apparente Max. [VA] 11000 [3] » ; note 3 : « Les réglementations de sécurité belges exigent qu'une puissance apparente de 10000W soit de 10000VA. » Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 20 000 WcMême tableau, colonne P3-10.0-SH, ligne « Puissance PV Max. [Wp] 20000 ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 3 entréesSur la fiche : 3 trackers MPP. Même tableau, colonne P3-10.0-SH, ligne « Nombre de MPPT Indépendants 3 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| P3-12.0-SH | 12 000 WSur la fiche : 12 000 W, 13 200 VA au maximum. Tableau « Spécifications techniques », colonne P3-12.0-SH, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance Nominale [W] 12000 » et « Puissance Apparente Max. [VA] 13200 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 24 000 WcMême tableau, colonne P3-12.0-SH, ligne « Puissance PV Max. [Wp] 24000 ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 3 entréesSur la fiche : 3 trackers MPP. Même tableau, colonne P3-12.0-SH, ligne « Nombre de MPPT Indépendants 3 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| P3-15.0-SH | 15 000 WSur la fiche : 15 000 W, 16 500 VA au maximum. Tableau « Spécifications techniques », colonne P3-15.0-SH, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance Nominale [W] 15000 » et « Puissance Apparente Max. [VA] 16500 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 30 000 WcMême tableau, colonne P3-15.0-SH, ligne « Puissance PV Max. [Wp] 30000 ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. | 3 entréesSur la fiche : 3 trackers MPP. Même tableau, colonne P3-15.0-SH, ligne « Nombre de MPPT Indépendants 3 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Solis S6-EH3P(5-10)K-H
Compatibilités
| Batteries | batteries haute tension de la gamme FoxESS, lithium-ion LFP ; la fiche ne nomme aucun modèlePremière page : « compatible avec notre gamme exclusive de batteries haute tension » ; tableau, partie « Batterie », ligne « Type de Batterie : Batterie Lithium-Ion (LFP) ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Compteur | un compteur figure parmi les interfaces de communication, sans référenceTableau « Spécifications techniques », partie « Données génerales », ligne « Interface de Communication : Ethernet, EMS(RS485), Meter, WiLAN(Wifi+LAN+Bluetooth), 4G(Optionnel), DRM, Ripple Control, USB, BMS(CAN), SG Ready ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La série P3-S de FoxESS réunit six onduleurs hybrides triphasés, du P3-5.0-SH au P3-15.0-SH. Chacun convertit le courant continu des modules en alternatif et charge une batterie haute tension. Leur puissance nominale va de 5 000 à 15 000 W selon le modèle1, en triphasé avec neutre, 400/230 V ou 380/220 V.
C'est l'hybride triphasé résidentiel de FoxESS au catalogue France. Les comparaisons du site prennent le P3-10.0-SH pour modèle de référence.
Pour qui
Pour qui a un abonnement triphasé et reçoit un devis d'onduleur central avec une batterie, posée tout de suite ou plus tard. L'appareil admet de 11 000 à 30 000 Wc de modules selon le modèle1, réparties sur 2 ou 3 trackers MPP selon le modèle, une chaîne chacun. Le devis doit nommer le modèle exact : d'un modèle à l'autre, la sortie, les modules admis et le refroidissement changent.
Le guide batterie solaire pour la maison dit quand le stockage se justifie. Sur un abonnement monophasé, il ne sert pas : FoxESS y destine ses séries H1(G2) et KH.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production vient des modules et du productible du lieu. Son rendement européen, 97,20 % pour les six modèles, de 97,30 à 97,90 % au maximum1, dit la part du courant continu qu'il rend en alternatif.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
La part qui dépasse la sortie alternative peut aller à la batterie ; sans batterie, elle est perdue aux heures de plein soleil. Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement3 ; une ombre sur une entrée ne touche pas les autres.
Quand le réseau tombe, la batterie alimente la sortie de secours, sur les trois phases. La sortie de secours donne de 5 000 à 15 000 VA selon le modèle, commutation en moins de 10 ms1. Le devis doit dire quels circuits du tableau elle reprend.
Face à ses alternatives
| Champ | P3-SFoxESS, variante P3-10.0-SH | S6-EH3P(5-10)K-HSolis, variante S6-EH3P10K-H-EU | ET G2GoodWe, variante GW10K-ET-20 | QT2APsystems |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 11 000 VA au maximum, 10 000 VA en Belgique. Tableau « Spécifications techniques », colonne P3-10.0-SH, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance Nominale [W] 10000 » et « Puissance Apparente Max. [VA] 11000 [3] » ; note 3 : « Les réglementations de sécurité belges exigent qu'une puissance apparente de 10000W soit de 10000VA. » Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 10 kVA au maximum. Tableau « Fiche technique », colonne 10K-EU, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 10 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 10 kVA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 10 000 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW10K-ET-20 : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 10000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*6 » : « 10000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | absent du document cité |
Rendement européen | 97,2 %Sur la fiche : 97,20 % pour les six modèles, de 97,30 à 97,90 % au maximum. Même tableau, partie « Rendement », lignes « Rendement Euro [%] : 97,20 », une seule cellule pour les six modèles, et « Rendement Max. [%] » : « 97,30 97,70 97,70 97,90 97,90 97,90 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,51 %Sur la fiche : 97,51 %, 97,90 % au maximum. Même tableau, colonne 10K-EU, partie « Rendement » : lignes « Rendement max. 97.90% » et « Rendement européen 97.51% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,5 %Sur la fiche : 97,5 %, 98,2 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne GW10K-ET-20 : « Efficacité max. » : « 98.2% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | absent du document cité |
Garantie | absent du document cité | 10 ansSur la fiche : 10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 2025. Partie A : la garantie est « available on and from July 01, 2025 » et « not applicable to any Products produced prior to the Warranty Validation Date » ; annexe A : « Solis Grid-tied Inverter and Solis Energy Storage Inverter, below 10kw (including 10kw) on Sale which will be installed in the Territory* : 10 Years », le territoire comprenant « Europe (Except the UK and Spain) ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansSur la fiche : 10 ans pour un appareil fabriqué depuis le 1er janvier 2026, 5 ans avant. Tableau des périodes : « 10 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué le/après1er janvier 2026 », séries « […] ET Plus+, ET G2, SBP G2 […] » ; « 5 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué avant le 1er janvier 2026 », séries « […] ET 80-100k, ET G2, ES UNIQ 8-12k […] » ; exception 14 : « GOODWE recommande fortement au client de connecter les produits GOODWE à notre portail SEMS (Smart Energy Management System) ou de nous donner accès au chemin de mise à niveau à distance du système de surveillance tiers » ; à défaut, « la garantie limitée standard GOODWE pourrait ne pas s'appliquer ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA. Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. » Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP65, pour usage extérieurMême tableau, partie « Données génerales », ligne « Indice de Protection : IP65 (Pour usage extérieur) ». | IP66Même tableau, partie « Données générales », ligne « Indice de protection : IP66 ». | IP66Même tableau, partie « Données générales », ligne « Indice de protection contre la pénétration » : « IP66 ». | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
La série S6-EH3P-H de Solis et l'ET G2 de GoodWe sont aussi des hybrides triphasés pour batterie haute tension. Ce qui les sépare se lit dans le tableau, ligne à ligne : sortie nominale, modules admis, rendement européen, garantie. Le nombre d'entrées compte aussi sur un toit à plusieurs pans.
Le QT2 d'APsystems suit une autre conception : un micro-onduleur triphasé pour quatre modules, sans batterie raccordée. Sur un toit découpé ou ombragé par endroits, il suit les modules par petits groupes. Sur une grande toiture avec une batterie en projet, l'hybride réunit les deux fonctions. Le guide onduleur ou micro-onduleurs détaille ces cas.
Ce qu'il ne fait pas
Il ne pilote que des batteries lithium-ion, lithium-ion LFP de 100 à 800 V, sans modèle nommé1. L'installateur doit écrire la référence de la batterie sur le devis. La fiche ne précise pas si le poids, 34 kg net, sans précision sur le support, comprend le support. Son refroidissement est naturel jusqu'au P3-10.0-SH, par ventilateur pour les P3-12.0-SH et P3-15.0-SH.
Son indice IP65, pour usage extérieur1 l'autorise dehors. Hespul relève que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur4.
La politique de garantie mondiale de FoxESS annonce 5 ans, 10 sur enregistrement ; le P3-S n'est pas nommé2. Elle exige aussi un enregistrement sur le portail de suivi sous 3 mois, hors ligne 6 mois au plus. Le devis doit joindre les conditions qui s'appliquent à ce modèle.
La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Fiche technique P3-S, onduleur de stockage hybride, Fox ESS, version française 1.0 du 10 juin 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Inverter & Charger Warranty Policy, Fox ESS Politique de Garantie Mondiale, Fox ESS, version 3.1 du 8 décembre 2025, en français. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez FoxESS.