Conseil Solaire

APsystems

QT2

Le micro-onduleur triphasé APsystems QT2 à quatre modules : sortie maximale, modules recommandés, MPP, rendement, passerelle et garantie selon APsystems.

Par . Publié le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Puissance de sortie maximale
2 000 VA au maximum

Partie « Données de sortie (AC) », ligne « Puissance de sortie maximale » : « 2000VA » ; la première page écrit « Puissance de sortie AC continue max de 2000 VA ». Le tableau n'a pas de ligne de puissance nominale.

Fiche Technique | Micro-onduleur QT2 triphasé, APsystems, zone EMEA, Rev1.4 du 17 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Raccordement
triphasé 400 V, sorties équilibrées

Ligne « Tension de sortie nominale(1) » : « 3/N/PE 400V/319V-438V » ; la première page écrit « Conçu pour une connexion au réseau triphasé » et « Équilibrage de la sortie triphasée ».

Fiche Technique | Micro-onduleur QT2 triphasé, APsystems, zone EMEA, Rev1.4 du 17 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Modules par appareil
quatre, sur deux suivis MPP

Première page : « 4 canaux d'entrée à basse tension DC, 2 MPPT » et « Un micro se connecte à 4 modules PV ».

Fiche Technique | Micro-onduleur QT2 triphasé, APsystems, zone EMEA, Rev1.4 du 17 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Module recommandé
de 315 à 670 Wc et plus par entrée

Partie « Données d'entrée (DC) », ligne « Puissance module recommandée (STC) par entrée DC » : « 315Wp-670Wp+ ».

Fiche Technique | Micro-onduleur QT2 triphasé, APsystems, zone EMEA, Rev1.4 du 17 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Plage de tension MPP
28 à 45 V

Partie « Données d'entrée (DC) », ligne « Plage de Tension MPPT » : « 28V-45V ».

Fiche Technique | Micro-onduleur QT2 triphasé, APsystems, zone EMEA, Rev1.4 du 17 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement maximum
97 %, sans rendement européen publié

Partie « Rendement », ligne « Rendement maximum » : « 97% » ; la partie n'a pas de ligne de rendement européen.

Fiche Technique | Micro-onduleur QT2 triphasé, APsystems, zone EMEA, Rev1.4 du 17 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Appareils par circuit
6 sur un câble de 2,5 mm² et un disjoncteur de 20 A

Ligne « Nombre Maximum d'unités par branche de 2.5mm²(2) » : « 6 » ; note 2 : « installé avec un disjoncteur 20A pour section de câble bus 2.5mm² et installé avec un disjoncteur 25A pour section de câble bus 4mm². Le nombre maximum d'unités par branche peut varier. Se référer aux exigences locales. »

Fiche Technique | Micro-onduleur QT2 triphasé, APsystems, zone EMEA, Rev1.4 du 17 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Dimensions
359 mm sur 242 mm, épaisseur 43 mm

Partie « Données mécaniques », ligne « Dimensions » : « 359mm X 242mm X 43mm ».

Fiche Technique | Micro-onduleur QT2 triphasé, APsystems, zone EMEA, Rev1.4 du 17 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Poids
6,1 kg, support non précisé
Indice de protection
IP67
Garantie
12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA

Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. »

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie Limitée des Micro-onduleurs APsystems, Europe, Moyen-Orient, Afrique, Altenergy Power System Europe B.V., référence L5.2EMEA d'août 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie sans connexion
2 ans de garantie légale, sans extension possible

Partie « Exigences de Connexion », point 1 : « Si le produit n'est pas connecté en permanence à Internet via l'ECU (...), la couverture de garantie est limitée à une garantie légale de 2 ans, commençant à la date d'expédition par APsystems. » ; extension, condition (3) : « et ne peut pas être étendue ».

Garantie Limitée des Micro-onduleurs APsystems, Europe, Moyen-Orient, Afrique, Altenergy Power System Europe B.V., référence L5.2EMEA d'août 2025, consulté le 2 novembre 2026

Puissance de sortieabsent du document cité
Rendement européenabsent du document cité

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Comparer avec Hoymiles HMS-4T

Compatibilités

Passerelle
une passerelle ECU, 80 micro-onduleurs au plus ; la fiche n'en nomme pas le modèle

Ligne « Communication (entre micro-onduleurs et ECU)(4) » : « Communications Zigbee cryptées » ; note 4 : « Il est recommandé de connecter au maximum 80 micro-onduleurs à une passerelle ECU pour une communication stable. »

Fiche Technique | Micro-onduleur QT2 triphasé, APsystems, zone EMEA, Rev1.4 du 17 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur.

Supervision
système EMA d'APsystems, exigé pour la garantie

Ligne « Monitoring » : « Energy Management Analysis (EMA) system » ; note 5 : « Pour bénéficier de la garantie, les micro-onduleurs APsystems doivent être supervisés via le portail EMA. »

Fiche Technique | Micro-onduleur QT2 triphasé, APsystems, zone EMEA, Rev1.4 du 17 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.

Ce qu'il fait

Le QT2 est un micro-onduleur d'APsystems qui reçoit quatre modules et rend du courant alternatif triphasé. Ses quatre entrées se partagent deux suivis du point de puissance maximale. Il répartit lui-même sa production sur les trois phases. APsystems ne lui publie pas de page produit en français.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis à micro-onduleurs sur une maison en triphasé. Le QT2 se raccorde en triphasé 400 V, sorties équilibrées1. Hespul décrit un micro-onduleur couplé à un ou deux modules en parallèle3 ; le QT2 en prend quatre, ce qui divise le nombre d'appareils sur le toit.

Le guide le micro-onduleur photovoltaïque dit ce que ce choix change. Le devis doit dire comment les quatre modules se répartissent sur les deux suivis, surtout sur un toit à deux pans.

Sur un raccordement monophasé, il ne sert pas. Avec un onduleur central non plus.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

La production dépend des modules et du productible du lieu. APsystems recommande des modules de 315 à 670 Wc et plus par entrée1, et la sortie plafonne à 2 000 VA au maximum pour les quatre ensemble.

APsystems n'écrit pas de puissance nominale distincte de cette maximale, ni de rendement européen. Les deux champs restent vides dans la comparaison. La fiche donne un rendement maximum de 97 %, sans rendement européen publié1, lu au meilleur point de fonctionnement et non sur une année type. Il ne se compare pas au rendement européen d'un autre appareil.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.

Face à ses alternatives

Champ
QT2APsystems
HMS-4THoymiles, variante HMS-2000-4T
IQ8PEnphase Energy
Série MI-2MATMOCE, variante MI-1000-2M
Puissance de sortie
absent du document cité
2 000 W

Sur la fiche : 2 000 VA en nominal.

Tableau « Technische Daten », colonne HMS-2000-4T, ligne « Nennausgangsleistung (VA) 2000 » ; la description écrit « Mit einer Ausgangsleistung von bis zu 2000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Datenblatt Mikro-Wechselrichter HMS-1600-4T HMS-1800-4T HMS-2000-4T, Hoymiles Power Electronics, Region: Europa V202408, version allemande, consulté le 2 novembre 2026

475 W

Sur la fiche : 480 W au maximum, 475 W en nominal.

Tableau « Output data (AC) », ligne « Maximum AC output power Pac,max W 480 », reprise dans l'encadré « Key specifications IQ8P-72-2-INT » ; même tableau, ligne « Rated power Pac,r W 475 », la valeur comparée.

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

IQ8P Microinverter, France data sheet, Enphase Energy, référence DSH-00491, révision 5.0 du 23 décembre 2025, consulté le 11 octobre 2026

1 000 W

Sur la fiche : 1 000 W, 1 000 VA en puissance apparente.

Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-1000-2M : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 1 000 » et ligne « Puissance apparente max. Sacmax, VA 1 000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fiche technique, Micro-onduleur série MI, MI-1200-2M / MI-1000-2M / MI-900-2M / MI-800-2M, ATMOCE Holding B.V. et Atmoce France SAS, Rév. 1.0.1, droits réservés 2026, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
absent du document cité
absent du document cité
97,0 %

Sur la fiche : 97,0 %, 97,3 % au maximum.

Encadré « Key specifications », ligne « European weighted efficiency 97.0% » ; tableau « Output data (AC) », ligne « Inverter maximum efficiency max % 97.3 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

IQ8P Microinverter, France data sheet, Enphase Energy, référence DSH-00491, révision 5.0 du 23 décembre 2025, consulté le 11 octobre 2026

97,7 %

Sur la fiche : 97,7 %, 98,2 % au maximum.

Tableau « Paramètres d'efficacité », lignes « Efficacité UE ηEU, % 97,7 » et « Efficacité maximale ηmax, % 98,2 », une seule cellule pour les quatre modèles.

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fiche technique, Micro-onduleur série MI, MI-1200-2M / MI-1000-2M / MI-900-2M / MI-800-2M, ATMOCE Holding B.V. et Atmoce France SAS, Rév. 1.0.1, droits réservés 2026, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
12 ans

Sur la fiche : 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA.

Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. »

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie Limitée des Micro-onduleurs APsystems, Europe, Moyen-Orient, Afrique, Altenergy Power System Europe B.V., référence L5.2EMEA d'août 2025, consulté le 2 novembre 2026

12 ans

Sur la fiche : 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achat.

Section « 1. Warranty Claims » : « 12-Year Warranty: […] Non-Wi-Fi integrated models (MI/HM/HMT/HMS/MiT series) » ; section « 10. Warranty Extension » : « eligible for a warranty extension of 156 months (taking the maximum warranty period to 25 years from the Warranty Effective Date). The warranty extension can be applied no later than 36 months from the purchase date ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Hoymiles Limited Warranty Terms & Conditions (For Europe Region), Hoymiles Power Electronics, mise à jour de juillet 2026, consulté le 2 novembre 2026

25 ans

Sur la fiche : jusqu'à 25 ans, avec une passerelle IQ Gateway reliée à internet.

Page de garde : « Industry-leading limited warranty of up to 25 years », et la note « 25-year warranty is valid, provided an internet-connected IQ Gateway is installed ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

IQ8P Microinverter, France data sheet, Enphase Energy, référence DSH-00491, révision 5.0 du 23 décembre 2025, consulté le 11 octobre 2026

25 ans

Sur la fiche : 25 ans annoncés, conditions non publiées.

Page 2, « Principales caractéristiques », rubrique « Fiabilité » : « Garantie de 25 ans » ; la fiche n'en écrit aucune condition.

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Fiche technique, Micro-onduleur série MI, MI-1200-2M / MI-1000-2M / MI-900-2M / MI-800-2M, ATMOCE Holding B.V. et Atmoce France SAS, Rév. 1.0.1, droits réservés 2026, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP67
IP67, pour l'extérieur
Poids
non renseigné
non renseigné
non renseigné
2,1 kg

Tableau « Paramètres mécaniques », ligne « Poids (sans support) kg 2,1 ».

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Fiche technique, Micro-onduleur série MI, MI-1200-2M / MI-1000-2M / MI-900-2M / MI-800-2M, ATMOCE Holding B.V. et Atmoce France SAS, Rév. 1.0.1, droits réservés 2026, consulté le 2 novembre 2026

Plage de tension MPP
28 à 45 V

Partie « Données d'entrée (DC) », ligne « Plage de Tension MPPT » : « 28V-45V ».

Fiche Technique | Micro-onduleur QT2 triphasé, APsystems, zone EMEA, Rev1.4 du 17 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

16 à 60 V

Partie « Angaben zum Eingangsstrom (DC) », ligne « MPPT-Spannungsbereich (V) 16 - 60 », commune aux trois modèles.

Datenblatt Mikro-Wechselrichter HMS-1600-4T HMS-1800-4T HMS-2000-4T, Hoymiles Power Electronics, Region: Europa V202408, version allemande, consulté le 2 novembre 2026

33 à 55 V

Tableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-1000-2M, ligne « Plage de tension de suivi de la puissance de crête Umppmin/Umppmax, V 33 à 55 ».

Fiche technique, Micro-onduleur série MI, MI-1200-2M / MI-1000-2M / MI-900-2M / MI-800-2M, ATMOCE Holding B.V. et Atmoce France SAS, Rév. 1.0.1, droits réservés 2026, consulté le 2 novembre 2026

Puissance d'entrée maximale
non renseigné
non renseigné
670 W

Tableau « Input data (DC) », ligne « Maximum input power Pdcmax W 670 » ; la page de garde ajoute « Supports the latest high-current PV modules up to 670 Wp ».

Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée.

IQ8P Microinverter, France data sheet, Enphase Energy, référence DSH-00491, révision 5.0 du 23 décembre 2025, consulté le 11 octobre 2026

non renseigné
Dimensions
359 mm sur 242 mm, épaisseur 43 mm

Partie « Données mécaniques », ligne « Dimensions » : « 359mm X 242mm X 43mm ».

Fiche Technique | Micro-onduleur QT2 triphasé, APsystems, zone EMEA, Rev1.4 du 17 septembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

331 mm sur 218 mm, épaisseur 40,6 mm
263,5 mm sur 196,3 mm, épaisseur 36,1 mm

Tableau « Mechanical data », ligne « Dimensions (H × W × D) mm (in) 263.5 (10.4) × 196.3 (7.7) × 36.1 (1.4) (without mounting brackets) ».

IQ8P Microinverter, France data sheet, Enphase Energy, référence DSH-00491, révision 5.0 du 23 décembre 2025, consulté le 11 octobre 2026

250 mm sur 202 mm, épaisseur 36 mm

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Le Hoymiles HMS-4T sert aussi quatre modules par appareil, et les deux se comparent sur la sortie et les modules admis. Le HMS-4T rend du monophasé, voir la fiche du HMS-4T. Le QT2 se raccorde en triphasé 400 V, sorties équilibrées1 : sur une maison en triphasé, les HMS-4T se répartissent entre les phases.

L'Enphase IQ8P et l'ATMOCE MI-2M prennent un ou deux modules. Eux aussi se répartissent entre les phases ; le QT2 équilibre lui-même ses trois sorties. Un toit découpé en petits pans se prête mieux à un appareil par module ou par paire.

Le rendement européen sépare le tableau. L'IQ8P et l'ATMOCE le publient ; le QT2 et le HMS-4T ne le publient pas. Une case vide dit un chiffre absent, pas un chiffre faible.

Ce qu'il ne fait pas

Il ne stocke rien et la fiche ne décrit aucun secours en cas de coupure.

Il communique sans fil avec une passerelle ECU, dont la fiche ne nomme pas le modèle : le devis doit le donner. Une branche en reçoit 6 sur un câble de 2,5 mm² et un disjoncteur de 20 A1. Il pèse 6,1 kg, support non précisé, ce qui compte pour la fixation sous les modules.

Sa garantie est de 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA2. Elle suppose une connexion permanente à internet par l'ECU. Sans elle, il reste 2 ans de garantie légale, sans extension possible. L'extension ne couvre que le matériel, sans transport ni main-d'œuvre.

Il se pose dehors, avec un indice IP671. Hespul relève, pour les installations à micro-onduleurs, une panne plus probable et des interventions en toiture difficiles3. Une panne du QT2 arrête quatre modules d'un coup.

La fiche ne donne pas de prix. Hespul fait du coût des micro-onduleurs leur inconvénient majeur, leur coût, fourniture et mise en œuvre3, sans le chiffrer. Seul le devis le dit, et sa TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. Fiche Technique | Micro-onduleur QT2 triphasé, APsystems, zone EMEA, Rev1.4 du 17 septembre 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  2. Garantie Limitée des Micro-onduleurs APsystems, Europe, Moyen-Orient, Afrique, Altenergy Power System Europe B.V., référence L5.2EMEA d'août 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  3. Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
  4. La page du produit chez APsystems.