Huawei
SUN2000-M1
L'onduleur hybride triphasé Huawei SUN2000-M1 High Current, du 3KTL au 10KTL : puissance, modules admis, rendement, batteries et garantie selon Huawei.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance nominale | de 3 000 à 10 000 W selon le modèle, en triphaséTableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », lignes « Grid connection Three-phase » et « Rated output power » : « 3000 W 4000 W 5000 W 6000 W 8000 W 10,000 W », du SUN2000-3KTL-M1 au SUN2000-10KTL-M1. |
|---|---|
| Puissance PV conseillée | de 4 500 à 15 000 Wc de modules selon le modèleTableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power 1 » : « 4,500 Wp 6,000 Wp 7,500 Wp 9,000 Wp 12,000 Wp 15,000 Wp », du SUN2000-3KTL-M1 au SUN2000-10KTL-M1. |
| Puissance PV avec optimiseurs | jusqu'à 20 000 Wc, en chaînes longues reliées aux optimiseurs HuaweiNote 1 de la fiche, appelée sur la ligne « Recommended max. PV power » : « The inverter max input PV power is 20,000 Wp when long strings are designed and connected to SUN2000-450W-P2 or SUN2000-600W-P power optimizers. » |
| Rendement européen | de 96,7 % à 98,1 % selon le modèleTableau « Technical Specification », partie « Efficiency », ligne « European weighted efficiency » : « 96.7% 97.1% 97.5% 97.7% 98.0% 98.1% », du SUN2000-3KTL-M1 au SUN2000-10KTL-M1. |
| Entrées indépendantes | 2 trackers MPP, une chaîne et 13,5 A au plus par trackerTableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », lignes « Max. input current per MPPT 13.5 A », « Number of MPP trackers 2 » et « Max. input number per MPP tracker 1 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| Batteries compatibles | Huawei LUNA2000-5/10/15-S0 et LUNA2000-7/14/21-S1Tableau « Technical Specification », partie « Input (DC Battery) », ligne « Compatible battery LUNA2000-5/10/15-S0, LUNA2000-7/14/21-S1 ». |
| Secours | 3 300 VA en monophasé par la BackupBox-B1, 3 000 VA pour le 3KTL-M1Tableau « Technical Specification », partie « Output (Off Grid) », lignes « BackupBox BackupBox-B1 », « Max. apparent power 3000 VA 3300 VA 3300 VA 3300 VA 3300 VA 3300 VA » et « Rated output voltage 220 V/230 V ». |
| Charge de la batterie sur le réseau | possibleTableau « Technical Specification », partie « Protection Feature », ligne « Battery charging from grid Yes ». |
| Indice de protection | IP65Tableau « Technical Specification », partie « General Specification », ligne « IP rating IP65 ». |
| Poids | 17 kg, support de fixation comprisTableau « Technical Specification », partie « General Specification », ligne « Weight (incl. mounting brackets) 17 kg (37.5 lb) ». |
| Garantie | 10 ans, extension payante jusqu'à 20 ans selon le produit et le pays« Appendix 1: Standard warranty period for products », domaine « Residential », catégorie « Smart Energy Controller (Inverter) », série « SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1 » : « 10 years » ; section 2, note (3) : « The extended warranty service provided by Huawei can be optionally purchased by the customer, with a maximum service duration of 20 years (This may vary slightly depending on different products and countries). » ; l'« Appendix 3 » cite la France. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Départ de la garantie | dès le 180e jour après l'expédition, ou dès une demande de service antérieureSection 1, point (1) : « For products sold in the distribution contract mode, the warranty period starts from the 180th day after the date of the product shipment from Huawei or the date when Huawei receives the service request for the product, whichever is earlier. » |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Rendement européen | Puissance PV maximale |
|---|---|---|---|
| SUN2000-3KTL-M1 | 3 000 WSur la fiche : 3 000 W, 3 300 VA en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-3KTL-M1 : ligne « Rated output power » « 3000 W » et ligne « Max. apparent power » « 3300 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 96,7 %Sur la fiche : 96,7 %, 98,2 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-3KTL-M1 : ligne « European weighted efficiency » « 96.7% » et ligne « Max. efficiency » « 98.2% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 4 500 WcSur la fiche : 4 500 Wc de modules, maximum conseillé. Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-3KTL-M1 : « 4,500 Wp », avec l'appel de note 1, qui porte la limite à « 20,000 Wp » en chaînes longues reliées aux « SUN2000-450W-P2 or SUN2000-600W-P power optimizers ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SUN2000-4KTL-M1 | 4 000 WSur la fiche : 4 000 W, 4 400 VA en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-4KTL-M1 : ligne « Rated output power » « 4000 W » et ligne « Max. apparent power » « 4400 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,1 %Sur la fiche : 97,1 %, 98,3 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-4KTL-M1 : ligne « European weighted efficiency » « 97.1% » et ligne « Max. efficiency » « 98.3% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 6 000 WcSur la fiche : 6 000 Wc de modules, maximum conseillé. Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-4KTL-M1 : « 6,000 Wp », avec l'appel de note 1, qui porte la limite à « 20,000 Wp » en chaînes longues reliées aux « SUN2000-450W-P2 or SUN2000-600W-P power optimizers ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SUN2000-5KTL-M1 | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 500 VA en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-5KTL-M1 : ligne « Rated output power » « 5000 W » et ligne « Max. apparent power » « 5500 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,5 %Sur la fiche : 97,5 %, 98,4 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-5KTL-M1 : ligne « European weighted efficiency » « 97.5% » et ligne « Max. efficiency » « 98.4% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 7 500 WcSur la fiche : 7 500 Wc de modules, maximum conseillé. Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-5KTL-M1 : « 7,500 Wp », avec l'appel de note 1, qui porte la limite à « 20,000 Wp » en chaînes longues reliées aux « SUN2000-450W-P2 or SUN2000-600W-P power optimizers ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SUN2000-6KTL-M1 | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 600 VA en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-6KTL-M1 : ligne « Rated output power » « 6000 W » et ligne « Max. apparent power » « 6600 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,7 %Sur la fiche : 97,7 %, 98,6 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-6KTL-M1 : ligne « European weighted efficiency » « 97.7% » et ligne « Max. efficiency » « 98.6% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 9 000 WcSur la fiche : 9 000 Wc de modules, maximum conseillé. Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-6KTL-M1 : « 9,000 Wp », avec l'appel de note 1, qui porte la limite à « 20,000 Wp » en chaînes longues reliées aux « SUN2000-450W-P2 or SUN2000-600W-P power optimizers ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SUN2000-8KTL-M1de référence | 8 000 WSur la fiche : 8 000 W, 8 800 VA en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-8KTL-M1 : ligne « Rated output power » « 8000 W » et ligne « Max. apparent power » « 8800 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 98,0 %Sur la fiche : 98,0 %, 98,6 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-8KTL-M1 : ligne « European weighted efficiency » « 98.0% » et ligne « Max. efficiency » « 98.6% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 12 000 WcSur la fiche : 12 000 Wc de modules, maximum conseillé. Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-8KTL-M1 : « 12,000 Wp », avec l'appel de note 1, qui porte la limite à « 20,000 Wp » en chaînes longues reliées aux « SUN2000-450W-P2 or SUN2000-600W-P power optimizers ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SUN2000-10KTL-M1 | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 11 000 VA en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-10KTL-M1 : ligne « Rated output power » « 10,000 W » et ligne « Max. apparent power » « 11,000 VA », avec la note 4 : « C10/11: 10,000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 98,1 %Sur la fiche : 98,1 %, 98,6 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-10KTL-M1 : ligne « European weighted efficiency » « 98.1% » et ligne « Max. efficiency » « 98.6% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 15 000 WcSur la fiche : 15 000 Wc de modules, maximum conseillé. Tableau « Technical Specification », partie « Input (PV) », ligne « Recommended max. PV power », colonne SUN2000-10KTL-M1 : « 15,000 Wp », avec l'appel de note 1, qui porte la limite à « 20,000 Wp » en chaînes longues reliées aux « SUN2000-450W-P2 or SUN2000-600W-P power optimizers ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Fronius Symo GEN24 Plus
Compatibilités
| Batteries | Huawei LUNA2000-5/10/15-S0 et LUNA2000-7/14/21-S1Tableau « Technical Specification », partie « Input (DC Battery) », ligne « Compatible battery LUNA2000-5/10/15-S0, LUNA2000-7/14/21-S1 ». |
|---|---|
| Optimiseurs | Huawei SUN2000-450W-P2 et SUN2000-600W-PTableau « Technical Specification », partie « Optimizer Compatibility », ligne « DC MBUS compatible optimizer SUN2000-450W-P2, SUN2000-600W-P ». |
| Boîtier de secours | Huawei BackupBox-B1Tableau « Technical Specification », partie « Output (Off Grid) », ligne « BackupBox BackupBox-B1 ». |
| Communication | WLAN et Ethernet par le Smart Dongle-WLAN-FE, réseau mobile par le Smart Dongle-4G en optionTableau « Technical Specification », partie « General Specification », ligne « Communication RS485; WLAN/Ethernet via Smart Dongle-WLAN-FE; 4G/3G/2G via Smart Dongle-4G (Optional) ». |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La SUN2000-M1 est une série d'onduleurs triphasés de Huawei, en six puissances, du SUN2000-3KTL-M1 au SUN2000-10KTL-M1. Chaque appareil reçoit les modules sur deux entrées et convertit leur courant continu en alternatif sur trois phases. Une entrée dédiée accepte aussi une batterie haute tension, d'où le nom d'hybride. Les comparaisons du site prennent le SUN2000-8KTL-M1 pour modèle de référence.
La fiche citée couvre la « High Current Version » : 2 trackers MPP, une chaîne et 13,5 A au plus par tracker1. Elle ne couvre que cette version : le devis doit porter la même mention.
Huawei ne publie pas de page France pour la M1. Son catalogue résidentiel France propose en triphasé la SUN2000-MAP0, qui n'a pas de fiche sur ce site.
Pour qui
Pour qui a un compteur triphasé et reçoit un devis Huawei à onduleur central. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand ce choix se défend : un pan unique et dégagé, ou deux orientations, chacune sur son entrée.
Sa puissance nominale, de 3 000 à 10 000 W selon le modèle, en triphasé1, se compare à la puissance crête du devis. Le maximum que Huawei conseille va de 4 500 à 15 000 Wc de modules selon le modèle. Le devis doit nommer le modèle exact : les six puissances partagent le boîtier, pas la sortie.
Il ne sert pas en monophasé, ni à qui veut un appareil sous chaque module.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production vient des modules et du productible du lieu. Le rendement de l'onduleur, de 96,7 % à 98,1 % selon le modèle1, compte parmi les pertes du système.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Quand la puissance crête dépasse la nominale du modèle, les heures de plein soleil sont écrêtées à cette nominale. Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement3 ; une ombre sur une entrée ne touche pas l'autre. Huawei admet davantage de modules avec ses optimiseurs : jusqu'à 20 000 Wc, en chaînes longues reliées aux optimiseurs Huawei1.
Une batterie se branche sur l'entrée dédiée, parmi Huawei LUNA2000-5/10/15-S0 et LUNA2000-7/14/21-S11. Le guide batterie solaire pour la maison dit quand elle vaut le coup.
Face à ses alternatives
| Champ | SUN2000-M1Huawei, variante SUN2000-8KTL-M1 | Symo GEN24 PlusFronius, variante Symo GEN24 8.0 Plus | S6-EH3P(5-10)K-HSolis, variante S6-EH3P10K-H-EU | IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 8 000 WSur la fiche : 8 000 W, 8 800 VA en puissance apparente maximale. Tableau « Technical Specification », partie « Output (On Grid) », colonne SUN2000-8KTL-M1 : ligne « Rated output power » « 8000 W » et ligne « Max. apparent power » « 8800 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 8 000 WSur la fiche : 8 000 W, 8 000 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 8.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 8.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 8.000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 10 kVA au maximum. Tableau « Fiche technique », colonne 10K-EU, partie « Sortie AC (côté réseau) » : lignes « Puissance de sortie nominale 10 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 10 kVA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 360 WSur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
Rendement européen | 98,0 %Sur la fiche : 98,0 %, 98,6 % au maximum. Tableau « Technical Specification », partie « Efficiency », colonne SUN2000-8KTL-M1 : ligne « European weighted efficiency » « 98.0% » et ligne « Max. efficiency » « 98.6% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,8 %Sur la fiche : 97,8 %, 98,2 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Rendement », colonne 8.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,8 » et ligne « Rendement max. % » « 98,2 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,51 %Sur la fiche : 97,51 %, 97,90 % au maximum. Même tableau, colonne 10K-EU, partie « Rendement » : lignes « Rendement max. 97.90% » et « Rendement européen 97.51% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 96,6 %Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans, extension payante jusqu'à 20 ans selon le produit et le pays. « Appendix 1: Standard warranty period for products », domaine « Residential », catégorie « Smart Energy Controller (Inverter) », série « SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1 » : « 10 years » ; section 2, note (3) : « The extended warranty service provided by Huawei can be optionally purchased by the customer, with a maximum service duration of 20 years (This may vary slightly depending on different products and countries). » ; l'« Appendix 3 » cite la France. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansSur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine. Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansSur la fiche : 10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 2025. Partie A : la garantie est « available on and from July 01, 2025 » et « not applicable to any Products produced prior to the Warranty Validation Date » ; annexe A : « Solis Grid-tied Inverter and Solis Energy Storage Inverter, below 10kw (including 10kw) on Sale which will be installed in the Territory* : 10 Years », le territoire comprenant « Europe (Except the UK and Spain) ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet. Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP65Tableau « Technical Specification », partie « General Specification », ligne « IP rating IP65 ». | IP 66, montage intérieur et extérieurTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection IP 66 » et « Montage Montage intérieur et extérieur ». | IP66Même tableau, partie « Données générales », ligne « Indice de protection : IP66 ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Données mécaniques », ligne « Indice IP Extérieur - IP67 ». |
Poids | non renseigné | 23,4 kgTableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg », colonne 8.0 : « 23,4/28,5 ». Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné | non renseigné |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le tableau met en regard la M1, le Symo GEN24 Plus de Fronius et le S6-EH3P-H de Solis, trois hybrides triphasés, chacun sur sa variante de référence.
Le tableau ne dit pas comment chacun secourt la maison. La M1 sort son secours en monophasé, par un boîtier à part ; chaque fiche décrit le sien à sa façon. Sur un projet qui veut garder des appareils triphasés en coupure, ce point se compare sur les fiches avant le devis.
L'IQ8 d'Enphase suit une autre conception : un micro-onduleur sous chaque module. Sur un toit découpé ou ombragé par endroits, il garde chaque module à part ; sur un pan dégagé, l'appareil central réduit le matériel posé en toiture.
Ce qu'il ne fait pas
Quand le réseau tombe, le secours se limite à 3 300 VA en monophasé par la BackupBox-B1, 3 000 VA pour le 3KTL-M11. Il ne reprend pas les trois phases : le devis doit dire quels circuits il alimente.
La fiche déclare la charge de la batterie sur le réseau possible1. Sous contrat d'obligation d'achat, Hespul rappelle qu'un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau4 : le réglage se vérifie à la pose.
Son indice IP651 l'autorise dehors. Hespul relève pourtant que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur5. Les plans d'affaires prévoient un renouvellement tous les dix ans.
Le poids publié, 17 kg, support de fixation compris1, ne se compare pas au poids d'un appareil seul.
La fiche technique ne donne pas la garantie. La politique européenne de Huawei annonce 10 ans, extension payante jusqu'à 20 ans selon le produit et le pays2. Elle court dès le 180e jour après l'expédition, ou dès une demande de service antérieure. Le devis doit en joindre les conditions écrites.
La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Smart Energy Controller SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1 (High Current Version), Technical Specification, fiche technique en anglais, Huawei, version 01-202411. Consulté le 2 novembre 2026.
- Huawei Smart PV Warranty Policy (European), Huawei, version V1.2, pages datées du 31 août 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez Huawei.