APsystems
EZ1
Le micro-onduleur APsystems EZ1, pour balcon et jardin : sortie maximale, modules, Wi-Fi, rendement, toiture exclue et garantie selon APsystems.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Pose en toiture | exclue du support et de la garantie du fabricantPremière page, sous le schéma : « Le produit de la série EZ1 convient uniquement aux scénarios d'application DIY suivants, tels que balcon, jardin, garage et abri voiture. La série EZ1 n'est pas adaptée au scénario d 'application du système de toit. » ; tableau, note 5 de la ligne « Garantie(5) » : « Le support et la garantie ne sont pas disponibles pour les systèmes d'installation sur toiture. » |
|---|---|
| Puissance de sortie maximale | 600 ou 799 VA pour l'EZ1-M, 960 VA pour l'EZ1-H, au maximumPartie « Données de sortie (AC) », ligne « Puissance de sortie maximale » : « 600VA(1)/799VA » pour EZ1-M et « 960VA » pour EZ1-H ; note 1 : « le réglage d'usine est 600va par défaut. » Le tableau n'a pas de ligne de puissance nominale. |
| Module recommandé | de 300 à 760 Wc et plus par entrée, selon le modèlePartie « Données d'entrée (DC) », ligne « Puissance module recommandée (STC) par entrée DC » : « 300Wc-730Wc+ » pour EZ1-M et « 410Wc-760Wc+ » pour EZ1-H. |
| Modules par appareil | deux, avec un suivi MPP pour chacunPremière page : « Un micro-onduleur connecte deux modules PV » et « Deux canaux d'entré avec MPPT indépendants ». |
| Plage de tension MPP | 28 à 45 VPartie « Données d'entrée (DC) », ligne « Plage de Tension MPPT » : « 28V-45V », commune aux deux modèles. |
| Rendement maximum | 96,7 %, sans rendement européen publiéPartie « Rendement », ligne « Rendement maximum » : « 96.7% », commune aux deux modèles ; la partie n'a pas de ligne de rendement européen. |
| Communication | Wi-Fi et Bluetooth intégrés, sans passerellePartie « Caractéristiques », ligne « Communication » : « Wi-Fi et Bluetooth intégrés ». |
| Appareils raccordables | 2 au plus, 1 dans certains paysPartie « Caractéristiques », ligne « La plus grande unité pouvant être connectée(3) » : « 2 » ; note 3 : « Pour certains pays, elle est limitée à 1 en raison des dispositions pertinentes. » |
| Suivi par l'application | 4 appareils EZ1 au plusLigne « Energy Management(4) » : « AP EasyPower APP » ; note 4 : « L'application EasyPower prend en charge uniquement le suivi de 4 unités de produit de la série EZ1. » |
| Câble d'alimentation | en option, 1,5 mm², 5 m, prise SchukoPartie « Câble d'alimentation (en option) », lignes « Diamètre câble » : « 1.5mm² », « Longueur câble » : « 5 mètres standard » et « Type de prise » : « Schuko(2) ». |
| Indice de protection | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». |
| Garantie | 12 ans, 2 ans sans enregistrement dans l'application AP EasyPowerPartie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 2 : « Micro-onduleurs de la série EZ1/EZ1D: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Exigences de Connexion », point 2 : « Si le produit n'est pas enregistré dans l'application AP EasyPower ou dans toute autre application autorisée par APsystems, la couverture de garantie est limitée à une garantie légale de 2 ans ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Puissance de sortie | absent du document cité |
| Rendement européen | absent du document cité |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Dimensions |
|---|---|
| EZ1-Mde référence | 263 mm sur 218 mm, épaisseur 36,5 mmPartie « Données mécaniques », ligne « Dimensions (L x H x P) », colonne EZ1-M : « 263mm x 218mm x 36.5mm ». |
| EZ1-H | 263 mm sur 218 mm, épaisseur 37 mmPartie « Données mécaniques », ligne « Dimensions (L x H x P) », colonne EZ1-H : « 263mm x 218mm x 37mm ». |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Deye SUN-M60/80/100G4-EU-Q0
Compatibilités
| Application | AP EasyPower, qui suit 4 appareils EZ1 au plusLigne « Energy Management(4) » : « AP EasyPower APP » ; note 4 : « L'application EasyPower prend en charge uniquement le suivi de 4 unités de produit de la série EZ1. » |
|---|---|
| Batterie | seulement les packs de la liste des batteries compatibles d'APsystems, publiée à partPartie « Exclusions de Garantie », point 4 : « Les micro-onduleurs de la série EZ1/EZ1D sont utilisés avec des packs de batteries non figurant sur la liste des batteries compatibles d'APsystems, et présentent des défauts ou des dommages. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
L'EZ1 est un micro-onduleur d'APsystems qui reçoit deux modules, chacun avec son propre suivi du point de puissance maximale. Il communique en Wi-Fi et en Bluetooth avec une application, sans passerelle. La série compte deux modèles, l'EZ1-M et l'EZ1-H. APsystems le destine aux kits que le particulier pose lui-même.
Pour qui
APsystems écarte la toiture : exclue du support et de la garantie du fabricant1. Sa fiche le réserve aux poses faites par le particulier, comme le balcon, le jardin, le garage ou l'abri de voiture. Un devis qui le pose sur un toit le prive donc du support et de la garantie du fabricant.
Il sert un kit branché sur une prise, que le guide kit solaire plug and play décrit. Enedis décrit ce kit comme un appareil fabriqué, assemblé et testé en usine, moins de 3 kVA, branché sur une prise sans modifier l'installation intérieure3.
Sa sortie maximale vaut 600 ou 799 VA pour l'EZ1-M, 960 VA pour l'EZ1-H, au maximum1. L'EZ1-M quitte l'usine réglé sur la plus faible des deux valeurs de son modèle. APsystems recommande des modules de 300 à 760 Wc et plus par entrée, selon le modèle.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production dépend des modules, de leur orientation et du productible du lieu. Sous deux modules puissants, les heures de plein soleil plafonnent à la sortie maximale réglée.
APsystems n'écrit pas de puissance nominale distincte de la maximale, ni de rendement européen. Les deux champs restent vides dans la comparaison. La fiche donne un rendement maximum de 96,7 %, sans rendement européen publié1, lu au meilleur point de fonctionnement et non sur une année type.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête incliné comme un toit, pertes comprises, onduleur compris, selon l'orientation. Un module fixé à plat contre un garde-corps s'en écarte. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Face à ses alternatives
| Champ | EZ1APsystems, variante EZ1-M | SUN-M60/80/100G4-EU-Q0Deye, variante SUN-M80G4-EU-Q0 | HMS-2THoymiles, variante HMS-1000-2T | Série MI-2MATMOCE, variante MI-1000-2M |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | absent du document cité | 800 WSur la fiche : 800 W, 800 VA de puissance apparente au maximum. Tableau « Technical Data », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : ligne « Rated AC Output Active Power (W) » : « 800 » et ligne « Max. AC Output Apparent Power (VA) » : « 800 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 1 000 WSur la fiche : 1 000 VA en nominal. Tableau « Technical Specifications », colonne HMS-1000-2T, ligne « Rated output power (VA) 1000 » ; la description écrit « With the output power up to 1000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 1 000 WSur la fiche : 1 000 W, 1 000 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-1000-2M : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 1 000 » et ligne « Puissance apparente max. Sacmax, VA 1 000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
Rendement européen | absent du document cité | 96,0 %Partie « Efficiency », ligne « Euro Efficiency » : « 96.0% », commune aux trois modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | absent du document cité | 97,7 %Sur la fiche : 97,7 %, 98,2 % au maximum. Tableau « Paramètres d'efficacité », lignes « Efficacité UE ηEU, % 97,7 » et « Efficacité maximale ηmax, % 98,2 », une seule cellule pour les quatre modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. |
Garantie | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 2 ans sans enregistrement dans l'application AP EasyPower. Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 2 : « Micro-onduleurs de la série EZ1/EZ1D: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Exigences de Connexion », point 2 : « Si le produit n'est pas enregistré dans l'application AP EasyPower ou dans toute autre application autorisée par APsystems, la couverture de garantie est limitée à une garantie légale de 2 ans ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansPremière page : « 25 years design lifetime and 10 years warranty » ; partie « General Data », ligne « Warranty » : « 10 years ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achat. Section « 1. Warranty Claims » : « 12-Year Warranty: […] Non-Wi-Fi integrated models (MI/HM/HMT/HMS/MiT series) » ; section « 10. Warranty Extension » : « eligible for a warranty extension of 156 months (taking the maximum warranty period to 25 years from the Warranty Effective Date). The warranty extension can be applied no later than 36 months from the purchase date ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : 25 ans annoncés, conditions non publiées. Page 2, « Principales caractéristiques », rubrique « Fiabilité » : « Garantie de 25 ans » ; la fiche n'en écrit aucune condition. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». | IP67Partie « General Data », ligne « Ingress Protection(IP) Rating » : « IP 67 ». | IP67, pour l'extérieurPartie « Mechanical Data », ligne « Enclosure rating Outdoor-IP67 ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Indice environnemental Extérieur - IP67 ». |
Poids | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 2,1 kgTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Poids (sans support) kg 2,1 ». Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. |
Plage de tension MPP | 28 à 45 VPartie « Données d'entrée (DC) », ligne « Plage de Tension MPPT » : « 28V-45V », commune aux deux modèles. | 25 à 55 VPartie « PV String Input Data », ligne « MPPT Voltage Range (V) » : « 25-55 », commune aux trois modèles. | 16 à 60 VPartie « Input Data (DC) », ligne « MPPT voltage range (V) 16–60 », commune aux cinq modèles. | 33 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-1000-2M, ligne « Plage de tension de suivi de la puissance de crête Umppmin/Umppmax, V 33 à 55 ». |
Puissance d'entrée maximale | non renseigné | 560 WSur la fiche : 210 à 560 W, lu par module (deux suivis d'un module). Ligne « Max. PV Input Power (W) », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : « 210-560(2 Pieces) » ; ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. | non renseigné | non renseigné |
Dimensions | 263 mm sur 218 mm, épaisseur 36,5 mmPartie « Données mécaniques », ligne « Dimensions (L x H x P) », colonne EZ1-M : « 263mm x 218mm x 36.5mm ». | 280,5 mm sur 190 mm, épaisseur 40 mm, sans connecteurs ni supportsPartie « General Data », ligne « Cabinet Size (WxHxD mm) » : « 280.5×190×40 (Excluding Connectors and Brackets) ». | 261 mm sur 180 mm, épaisseur 35,1 mmPartie « Mechanical Data », ligne « Dimensions (W × H × D [mm]) 261 × 180 × 35.1 ». | 250 mm sur 202 mm, épaisseur 36 mmTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Dimensions (sans support) mm 250 x 202 x 36 (L x H x P) ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le Deye SUN-M G4 est le plus proche par l'usage : sa fiche le dit adapté aux systèmes de balcon à brancher, il communique en Wi-Fi et sert deux modules. Sa fiche n'écrit pas d'exclusion de la toiture.
Les deux autres servent aussi deux modules par appareil. Le tableau les met en regard sur les champs que chaque fiche publie. L'EZ1 n'y donne ni rendement européen ni puissance nominale : sa case vide dit un chiffre absent, pas un chiffre faible.
Sur un toit, la question ne se pose pas : le fabricant de l'EZ1 l'en exclut, et le choix se fait entre les autres. Sur un balcon ou au jardin, il reste en lice.
Ce qu'il ne fait pas
La fiche ne décrit aucun secours en cas de coupure. Les conditions de garantie évoquent des packs de batteries, mais seuls ceux de la liste d'APsystems sont admis par la garantie. Cette liste est publiée à part.
Le raccordement admet 2 au plus, 1 dans certains pays1. Le câble d'alimentation est en option, 1,5 mm², 5 m, prise Schuko. Hespul rappelle que le kit arrive sur une prise qui n'a peut-être pas été prévue pour cette puissance4.
Sa garantie est de 12 ans, 2 ans sans enregistrement dans l'application AP EasyPower2. Les conditions ne citent pas l'EZ1 parmi les produits éligibles à l'extension, à la différence du DS3 et du QT2. La garantie ne couvre ni la main-d'œuvre ni la production perdue.
Il se pose dehors, avec un indice IP671. L'application suit 4 appareils EZ1 au plus, ce qui borne la taille du kit qu'elle surveille.
La fiche ne donne pas de prix. Hespul fait du coût des micro-onduleurs leur inconvénient majeur, leur coût, fourniture et mise en œuvre5, sans le chiffrer. Le prix figure sur le devis ou la facture, et la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Fiche Technique | Micro-onduleurs série EZ1, APsystems, région EMEA, version BC01, Rev1.0 du 12 décembre 2024. Consulté le 2 novembre 2026.
- Garantie Limitée des Micro-onduleurs APsystems, Europe, Moyen-Orient, Afrique, Altenergy Power System Europe B.V., référence L5.2EMEA d'août 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Demande de raccordement d'une Installation de Production photovoltaïque de puissance de raccordement inférieure ou égale à 36 kVA avec souhait de bénéficier du dispositif d'obligation d'achat, au Réseau Public de Distribution géré par Enedis, Enedis, note externe Enedis-MOP-RAC_045E, Direction Clients et Territoires, application au 15 septembre 2025. Consulté le 15 septembre 2026.
- Les kits solaires Plug and Play, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 9 décembre 2024. Consulté le 15 septembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez APsystems.