Hoymiles
HM-1200 et HM-1500
Les micro-onduleurs Hoymiles HM-1500 et HM-1200, à quatre modules, série retirée du catalogue : puissance, tension, rendement et garantie selon Hoymiles.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance de sortie | 1 200 ou 1 500 VA en nominal selon le modèleTableau « Technical Specifications », partie « Output Data (AC) », ligne « Rated output power (VA) 1200 1500 », colonnes HM-1200 et HM-1500 ; la fiche ne donne pas de puissance maximale. |
|---|---|
| Modules par appareil | quatre modules, deux par suivi MPPPartie « Input Data (DC) », lignes « Number of MPPTs 2 » et « Number of Inputs per MPPT 2 » ; description : « it can support up to 4 panels at once ». |
| Modules couramment associés | 240 à 405 W et plus (HM-1200), 300 à 505 W et plus (HM-1500)Partie « Input Data (DC) », ligne « Commonly used module power (W) 240–405+ 300–505+ », colonnes HM-1200 et HM-1500. |
| Plage de tension MPP | 16 à 60 VPartie « Input Data (DC) », ligne « MPPT voltage range (V) 16–60 », commune aux deux modèles. |
| Tension d'entrée maximale | 60 VPartie « Input Data (DC) », ligne « Maximum input voltage (V) 60 », commune aux deux modèles. |
| Courant d'entrée maximal | 11,5 A par entréePartie « Input Data (DC) », ligne « Maximum input current (A) 4 × 11.5 », commune aux deux modèles. |
| Rendement pondéré CEC | 96,50 %, 96,70 % au maximum, en pondération CECPartie « Efficiency », lignes « CEC weighted efficiency 96.50% » et « CEC peak efficiency 96.70% », communes aux deux modèles ; la fiche ne donne aucun rendement européen. |
| Appareils par branche | 4 (HM-1200) ou 3 (HM-1500), sans section de câble préciséePartie « Output Data (AC) », ligne « Maximum units per branch2 4 3 » ; note 2 : « Refer to local requirements for exact number of microinverters per branch. » |
| Dimensions | 280 mm sur 176 mm, épaisseur 33 mmPartie « Mechanical Data », ligne « Dimensions (W × H × D mm) 280 × 176 × 33 ». |
| Poids | 3,75 kg, sans précision sur le supportPartie « Mechanical Data », ligne « Weight (kg) 3.75 ». |
| Indice de protection | IP67, pour l'extérieurPartie « Mechanical Data », ligne « Enclosure rating Outdoor IP67 (NEMA 6) ». |
| Communication | par radio propriétaire en 2,4 GHz vers la passerelle DTUPartie « Features », ligne « Communication 2.4GHz Proprietary RF » ; description : « designed with external antenna for stronger communication with Hoymiles gateway DTU ». |
| Garantie | 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achatSection « 1. Warranty Claims » : « 12-Year Warranty: […] Non-Wi-Fi integrated models (MI/HM/HMT/HMS/MiT series) » ; section « 10. Warranty Extension » : « eligible for a warranty extension of 156 months (taking the maximum warranty period to 25 years from the Warranty Effective Date). The warranty extension can be applied no later than 36 months from the purchase date ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Début de la garantie | à la pose, ou quatre mois après l'expédition par Hoymiles si c'est plus tôtSection « 1. Warranty Claims » : « The effective warranty period starts from the earlier of (1) 4 months from the date the products are shipped from Hoymiles; (2) the installation date of the product ». |
| Garantie de la passerelle | 3 ans pour une DTU expédiée depuis 2022, 2 ans avantSection « 1. Warranty Claims », rubrique « 2) DTU » : « 2-Year Warranty: Shipped from Hoymiles before December 31, 2021; 3-Year Warranty: Shipped from Hoymiles on/after January 1, 2022 ». |
| Rendement européen | absent du document cité |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie |
|---|---|
| HM-1200 | 1 200 WSur la fiche : 1 200 VA en nominal. Tableau « Technical Specifications », colonne HM-1200, ligne « Rated output power (VA) 1200 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
| HM-1500de référence | 1 500 WSur la fiche : 1 500 VA en nominal. Tableau « Technical Specifications », colonne HM-1500, ligne « Rated output power (VA) 1500 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Compatibilités
| Passerelle | une passerelle DTU de Hoymiles, par radio en 2,4 GHz ; la fiche n'en nomme pas le modèleDescription : « They're also designed with external antenna for stronger communication with Hoymiles gateway DTU. » ; partie « Features », ligne « Communication 2.4GHz Proprietary RF ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Passerelle et garantie | une DTU de Hoymiles ou agréée par Hoymiles, préalable à toute demande de garantieSection « 2. Warranty Applicability Limitations » : « Equipping the system with a Hoymiles DTU (gateway) or other authorized DTU (gateway) by Hoymiles is a prerequisite for enabling remote fault diagnosis and initiating a warranty claim under this policy. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
Le HM-1500 est un micro-onduleur de Hoymiles qui reçoit quatre modules, comme le HM-1200 de la même fiche. Ses quatre entrées se partagent deux suivis du point de puissance, deux modules par suivi. L'appareil convertit leur courant continu en alternatif.
Hoymiles ne liste plus la série HM à son catalogue. Sa fiche, datée de 2021, reste dans le centre de téléchargement. Le site le dit remplacé par le HMS-4T, série à quatre modules du catalogue actuel. C'est une déduction du site : aucune phrase de Hoymiles ne l'écrit.
Pour qui
Pour qui a un HM-1500 ou un HM-1200 sur son toit, et veut lire ce que sa fiche annonce. Un devis neuf qui le propose appelle une question écrite à l'installateur, puisque Hoymiles ne le présente plus. Le guide lire un devis de panneaux solaires dit quoi vérifier.
Hespul décrit un micro-onduleur couplé à un ou deux modules en parallèle3 ; le HM-1500 en prend quatre. Sa sortie est de 1 200 ou 1 500 VA en nominal selon le modèle1, pour les quatre modules. Hoymiles donne des modules « couramment utilisés », 240 à 405 W et plus (HM-1200), 300 à 505 W et plus (HM-1500), sans maximum.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production dépend des modules et du productible du lieu. Quand les quatre modules donnent plus que la sortie de l'appareil, les heures de plein soleil sont écrêtées.
Il reçoit quatre modules, deux par suivi MPP1. Le HMS-4T, que le site lui donne pour successeur, donne un suivi à chaque module.
Hoymiles écrit sa puissance nominale en VA, une puissance apparente : le tableau la lit en watts, à facteur de puissance unitaire.
Hoymiles ne publie pas de rendement européen pour lui. Sa fiche donne 96,50 %, 96,70 % au maximum, en pondération CEC1. La pondération CEC, celle de la commission de l'énergie de Californie, ne suit pas les mêmes poids que l'européenne. Ce chiffre ne se compare donc pas au rendement européen des autres fiches.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Face à ses alternatives
| Champ | HM-1200 et HM-1500Hoymiles, variante HM-1500 | QT2APsystems | SUN-M60/80/100G4-EU-Q0Deye, variante SUN-M80G4-EU-Q0 | IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 1 500 WSur la fiche : 1 500 VA en nominal. Tableau « Technical Specifications », colonne HM-1500, ligne « Rated output power (VA) 1500 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | absent du document cité | 800 WSur la fiche : 800 W, 800 VA de puissance apparente au maximum. Tableau « Technical Data », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : ligne « Rated AC Output Active Power (W) » : « 800 » et ligne « Max. AC Output Apparent Power (VA) » : « 800 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 360 WSur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
Rendement européen | absent du document cité | absent du document cité | 96,0 %Partie « Efficiency », ligne « Euro Efficiency » : « 96.0% », commune aux trois modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 96,6 %Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. |
Garantie | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achat. Section « 1. Warranty Claims » : « 12-Year Warranty: […] Non-Wi-Fi integrated models (MI/HM/HMT/HMS/MiT series) » ; section « 10. Warranty Extension » : « eligible for a warranty extension of 156 months (taking the maximum warranty period to 25 years from the Warranty Effective Date). The warranty extension can be applied no later than 36 months from the purchase date ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA. Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. » Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansPremière page : « 25 years design lifetime and 10 years warranty » ; partie « General Data », ligne « Warranty » : « 10 years ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet. Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP67, pour l'extérieurPartie « Mechanical Data », ligne « Enclosure rating Outdoor IP67 (NEMA 6) ». | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». | IP67Partie « General Data », ligne « Ingress Protection(IP) Rating » : « IP 67 ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Données mécaniques », ligne « Indice IP Extérieur - IP67 ». |
Plage de tension MPP | 16 à 60 VPartie « Input Data (DC) », ligne « MPPT voltage range (V) 16–60 », commune aux deux modèles. | 28 à 45 VPartie « Données d'entrée (DC) », ligne « Plage de Tension MPPT » : « 28V-45V ». | 25 à 55 VPartie « PV String Input Data », ligne « MPPT Voltage Range (V) » : « 25-55 », commune aux trois modèles. | 28 à 45 VTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8AC-72-M-INT, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax V 28/45 ». |
Puissance d'entrée maximale | non renseigné | non renseigné | 560 WSur la fiche : 210 à 560 W, lu par module (deux suivis d'un module). Ligne « Max. PV Input Power (W) », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : « 210-560(2 Pieces) » ; ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. | 530 WTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8AC-72-M-INT, ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 530 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. |
Dimensions | 280 mm sur 176 mm, épaisseur 33 mmPartie « Mechanical Data », ligne « Dimensions (W × H × D mm) 280 × 176 × 33 ». | 359 mm sur 242 mm, épaisseur 43 mmPartie « Données mécaniques », ligne « Dimensions » : « 359mm X 242mm X 43mm ». | 280,5 mm sur 190 mm, épaisseur 40 mm, sans connecteurs ni supportsPartie « General Data », ligne « Cabinet Size (WxHxD mm) » : « 280.5×190×40 (Excluding Connectors and Brackets) ». | 212 mm sur 175 mm, épaisseur 30,2 mmTableau « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 212 mm (8,3") × 175 mm (6,9") × 30,2 mm (1,2") (sans supports de montage) ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le tableau met le HM-1500 en regard du QT2 d'APsystems, du SUN-M G4 de Deye et de l'IQ8AC d'Enphase, chacun sur sa variante de référence. Le QT2 sert quatre modules sur deux suivis, comme lui ; le Deye en sert deux, l'IQ8AC un seul.
Pour qui remplace un HM-1500, la passerelle compte autant que l'appareil. Une autre marque demande son propre boîtier : passerelle ECU chez APsystems, Wi-Fi intégré chez Deye, passerelle IQ Gateway chez Enphase. Aucune de leurs fiches ne cite la DTU de Hoymiles.
Le QT2 sort en triphasé. Les autres sortent en monophasé, et l'IQ Cable polyphasé d'Enphase répartit ses appareils sur les trois phases. Hoymiles et APsystems ne publient pas de rendement européen. APsystems ne donne pas de puissance nominale : le tableau montre ces valeurs absentes.
Ce qu'il ne fait pas
Il ne stocke rien et la fiche ne décrit aucun secours en cas de coupure.
La garantie de Hoymiles couvre toujours la série HM : 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achat2. Elle court à la pose, ou quatre mois après l'expédition par Hoymiles si c'est plus tôt. Pour un appareil acheté il y a plus de trois ans, l'extension n'est plus ouverte.
Si le modèle n'est plus disponible, la garantie permet à Hoymiles de le remplacer par un autre modèle, d'une autre puissance au besoin, de caractéristiques équivalentes ou supérieures. Elle remplace l'appareil sans couvrir la dépose ni la pose.
Une demande de garantie suppose une passerelle DTU sur le site. La passerelle elle-même est garantie 3 ans pour une DTU expédiée depuis 2022, 2 ans avant2.
Une branche en reçoit 4 (HM-1200) ou 3 (HM-1500), sans section de câble précisée1. Il se pose dehors, sous les modules, avec un indice IP67, pour l'extérieur. Hespul relève, pour les installations à micro-onduleurs, une panne plus probable et des interventions en toiture difficiles3, et les plans d'affaires prévoient un renouvellement des onduleurs tous les dix ans4.
La fiche ne donne pas de prix. Le prix figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Microinverter Datasheet HM-1200 HM-1500, Hoymiles Power Electronics, Region: Europe V202110, copyright 2021. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hoymiles Limited Warranty Terms & Conditions (For Europe Region), Hoymiles Power Electronics, mise à jour de juillet 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.