Enphase Energy
IQ8+ et IQ8M
Les micro-onduleurs Enphase IQ8+ et IQ8M, version France : puissance, module admis, rendement, dimensions, poids, protection et garantie selon Enphase.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance de sortie | 290 ou 325 W en nominal selon le modèleTableau « Données en sortie (AC) », ligne « Puissance nominale Pac,r W 290 325 », colonnes IQ8PLUS-72-M-INT et IQ8M-72-M-INT. |
|---|---|
| Puissance d'entrée maximale | 440 ou 480 W selon le modèleTableau « Données en entrée (DC) », ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 440 480 » ; ligne « Compatibilité des modules » : « Aucun ratio DC/AC imposé et pas de puissance d’entrée maximale » ; note 3 : « Apparier les modules PV avec une puissance supérieure à la limite peut entraîner des pertes d’écrêtage supplémentaires. » |
| Rendement européen pondéré | 97,1 ou 97,2 % selon le modèleEncadré « Caractéristiques principales », ligne « Efficacité pondérée selon la norme européenne 97,1% 97,2% », colonnes IQ8PLUS-72-M-INT et IQ8M-72-M-INT. |
| Appareils par circuit | 12 ou 11 par circuit de 20 A en monophasé, selon le modèleTableau « Données en sortie (AC) », ligne « Nombre maximal d’unités par circuit monophasé/multiphasé de 20 A » : « 12 (P+N)/36 (3P+N) 11 (P+N)/33 (3P+N) », « en utilisant un IQ Cable de section 2,5 mm2 ». |
| Tension d'entrée | 16 à 60 VTableau « Données en entrée (DC) », ligne « Tension d’entrée minimale/maximale Udcmin/Udcmax V 16/60 », commune aux deux modèles. |
| Température de fonctionnement | de −40 à 60 °CTableau « Données mécaniques », ligne « Plage de température de l’air ambiant ℃ (℉) −40 à 60 (−40 à 140) ». |
| Dimensions | 212 mm sur 175 mm, épaisseur 30,2 mmTableau « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) mm (in) 212 (8,3) × 175 (6,9) × 30,2 (1,2) (sans support de montage) ». |
| Poids | 1,1 kg, support de montage comprisTableau « Données mécaniques », ligne « Poids (avec support de montage) kg (lb) 1,1 (2,4) ». |
| Indice de protection | IP67, pour l'extérieurTableau « Données mécaniques », ligne « Indice de protection (IP) » : « Extérieur - IP67 ». |
| Communication | par courant porteur sur le câble électriquePartie « Normes », ligne « Communication du micro-onduleur » : « Communication par courant porteur (PLC) 110–20 kHz (Classe B), bande étroite 200 Hz », la bande « 110–20 kHz » telle qu'imprimée. |
| Garantie | 25 ans, produit relié en permanence à internetAnnexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8M-72-M-INT et IQ8PLUS-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Condition de garantie | une IQ Gateway reliée à internet, installée sur le sitePremière page, note 1 : « La garantie de 25 ans est valable à condition qu’une IQ Gateway connectée à Internet soit installée. » ; la même page annonce une « Garantie de premier plan pouvant aller jusqu'à 25 ans ». |
| Garantie de la passerelle | 5 ansAnnexe « Produits couverts », ligne « IQ Gateway ENV-S-WB-230; ENV-S-EM-230; ENV-S-WM-230 » : « 5 ans à compter de la Date d’activation ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Rendement européen | Plage de tension MPP | Puissance d'entrée maximale |
|---|---|---|---|---|
| IQ8PLUS-72-M-INT | 290 WSur la fiche : 290 W en nominal, 300 W au maximum. Tableau « Données en sortie (AC) », colonne IQ8PLUS-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 290 », la valeur comparée ; ligne « Puissance apparente maximale Sac,max VA 300 » ; l'encadré « Caractéristiques principales » écrit « Puissance de sortie AC maximale 300 W ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,1 %Sur la fiche : 97,1 %, 97,9 % au maximum. Tableau « Données en sortie (AC) », colonne IQ8PLUS-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée selon la norme européenne ηEU % 97,1 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,9 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 27 à 45 VTableau « Données en entrée (DC) », colonne IQ8PLUS-72-M-INT, ligne « Tension MPP minimale/maximale Umppmin/Umppmax V 27/45 ». | 440 WTableau « Données en entrée (DC) », colonne IQ8PLUS-72-M-INT, ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 440 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. |
| IQ8M-72-M-INTde référence | 325 WSur la fiche : 325 W en nominal, 330 W au maximum. Tableau « Données en sortie (AC) », colonne IQ8M-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 325 », la valeur comparée ; ligne « Puissance apparente maximale Sac,max VA 330 » ; l'encadré « Caractéristiques principales » écrit « Puissance de sortie AC maximale 330 W ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 97,8 % au maximum. Tableau « Données en sortie (AC) », colonne IQ8M-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée selon la norme européenne ηEU % 97,2 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,8 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 30 à 45 VTableau « Données en entrée (DC) », colonne IQ8M-72-M-INT, ligne « Tension MPP minimale/maximale Umppmin/Umppmax V 30/45 ». | 480 WTableau « Données en entrée (DC) », colonne IQ8M-72-M-INT, ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 480 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Compatibilités
| Passerelle | IQ Gateway reliée à internet pour la garantie ; IQ Gateway Metered et transformateurs de courant pour certaines fonctions du réseauPremière page, note 1 : « La garantie de 25 ans est valable à condition qu’une IQ Gateway connectée à Internet soit installée. » ; page 3, note 6 : « Certaines de ces fonctions nécessitent l’installation d’une passerelle IQ Gateway Metered avec des transformateurs de courant et/ou des IQ Relay. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| IQ Relay | IQ Relay 1P ou 3P pour la conformité au réseau, pas requis dans tous les paysPartie « Normes », ligne « Conformité réseau (avec IQ Relay) EN 50549-1 » ; page 5, note 8 : « L’IQ Relay n’est pas requis dans tous les pays, vérifiez les exigences locales de connexion au réseau pour confirmer. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
| Câble | IQ Cable d'Enphase, décrit dans une fiche technique séparéeTableau « Données mécaniques », ligne « Type de connecteur AC » : « IQ Cabling (se référer à la fiche technique séparée pour le câble et les accessoires) ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
| Systèmes IQ7 | s'ajoutent à un système IQ7 sur la même passerelle, en solaire seul ou avec IQ Battery ; des IQ7 ne s'ajoutent pas à un site IQ8Section « Compatibilité avec les IQ7 Series Microinverters » : « Les IQ8 Series Microinverters peuvent être ajoutés à des systèmes IQ7 existants sur le même IQ Gateway/IQ Combiner/IQ System Controller uniquement dans les configurations suivantes » ; « Les IQ7 Series Microinverters ne peuvent pas être ajoutés à un site comportant déjà des IQ8 Series Microinverters sur la même passerelle. » |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
L'IQ8+ et l'IQ8M sont deux micro-onduleurs d'Enphase Energy, décrits par une fiche à part de celle des IQ8MC, IQ8AC et IQ8HC. Chacun se fixe sous un module et convertit le courant continu de ce seul module en alternatif.
Les deux partagent le boîtier, les connecteurs MC4 intégrés et le câble IQ Cable qui relie les appareils au tableau. Ils diffèrent par la puissance et par la plage de tension qu'ils suivent.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis à un micro-onduleur par module. Le guide le micro-onduleur photovoltaïque explique ce que cet appareil change sur un toit. Hespul décrit un micro-onduleur couplé à un ou deux modules en parallèle3 ; ceux-ci en reçoivent un seul.
Leur fiche donne une puissance d'entrée maximale, 440 ou 480 W selon le modèle1, au-delà de laquelle l'écrêtage peut augmenter ; elle n'impose pas de rapport entre module et appareil. Leur sortie donne 290 ou 325 W en nominal selon le modèle. Sous un module plus puissant, les IQ8AC et IQ8HC montent plus haut.
Le devis doit nommer le modèle exact. Les deux se ressemblent, mais leurs sorties diffèrent : sous un grand module, l'IQ8+ écrête plus tôt.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production dépend des modules et du productible du lieu. Sous un module plus puissant que sa sortie, le micro-onduleur écrête les heures de plein soleil. Enphase écrit qu'un module au-delà de la puissance d'entrée maximale peut entraîner un écrêtage supplémentaire.
Le rendement, 97,1 ou 97,2 % selon le modèle1, est la part du courant continu qui ressort en alternatif, pondérée sur une année type européenne. Le reste part en chaleur, et l'appareil fonctionne de −40 à 60 °C d'air ambiant.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Face à ses alternatives
| Champ | IQ8+ et IQ8MEnphase Energy, variante IQ8M-72-M-INT | Série MIATMOCE, variante MI-500 | SUN-M60/80/100G4-EU-Q0Deye, variante SUN-M80G4-EU-Q0 | HMS-2THoymiles, variante HMS-1000-2T |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 325 WSur la fiche : 325 W en nominal, 330 W au maximum. Tableau « Données en sortie (AC) », colonne IQ8M-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 325 », la valeur comparée ; ligne « Puissance apparente maximale Sac,max VA 330 » ; l'encadré « Caractéristiques principales » écrit « Puissance de sortie AC maximale 330 W ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 500 WSur la fiche : 500 W, 500 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-500 : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 500 » et ligne « Max. puissance apparente Sacmax, VA 500 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 800 WSur la fiche : 800 W, 800 VA de puissance apparente au maximum. Tableau « Technical Data », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : ligne « Rated AC Output Active Power (W) » : « 800 » et ligne « Max. AC Output Apparent Power (VA) » : « 800 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 1 000 WSur la fiche : 1 000 VA en nominal. Tableau « Technical Specifications », colonne HMS-1000-2T, ligne « Rated output power (VA) 1000 » ; la description écrit « With the output power up to 1000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
Rendement européen | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 97,8 % au maximum. Tableau « Données en sortie (AC) », colonne IQ8M-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée selon la norme européenne ηEU % 97,2 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,8 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,0 %Sur la fiche : 97,0 %, 97,4 % au maximum. Tableau « Paramètres d'efficacité », lignes « Efficacité UE ηEU, % 97,0 » et « Efficacité maximale ηmax, % 97,4 », une seule cellule pour les sept modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 96,0 %Partie « Efficiency », ligne « Euro Efficiency » : « 96.0% », commune aux trois modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | absent du document cité |
Garantie | 25 ansSur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet. Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8M-72-M-INT et IQ8PLUS-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : 25 ans annoncés, conditions non publiées. Première page, encadré « Principales caractéristiques », rubrique « Une grande fiabilité » : « Garantie de 25 ans » ; la fiche n'en écrit aucune condition. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansPremière page : « 25 years design lifetime and 10 years warranty » ; partie « General Data », ligne « Warranty » : « 10 years ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achat. Section « 1. Warranty Claims » : « 12-Year Warranty: […] Non-Wi-Fi integrated models (MI/HM/HMT/HMS/MiT series) » ; section « 10. Warranty Extension » : « eligible for a warranty extension of 156 months (taking the maximum warranty period to 25 years from the Warranty Effective Date). The warranty extension can be applied no later than 36 months from the purchase date ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP67, pour l'extérieurTableau « Données mécaniques », ligne « Indice de protection (IP) » : « Extérieur - IP67 ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Indice de protection », valeur « Außenbereich » suivie de « IP67 » ; la première page écrit « Protection IP67 contre les infiltrations ». | IP67Partie « General Data », ligne « Ingress Protection(IP) Rating » : « IP 67 ». | IP67, pour l'extérieurPartie « Mechanical Data », ligne « Enclosure rating Outdoor-IP67 ». |
Poids | non renseigné | 1,3 kgTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Poids (sans support) kg 1,3 » ; la première page écrit « Léger : 1,3 kg ». Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné | non renseigné |
Plage de tension MPP | 30 à 45 VTableau « Données en entrée (DC) », colonne IQ8M-72-M-INT, ligne « Tension MPP minimale/maximale Umppmin/Umppmax V 30/45 ». | 33 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-500, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax, V 33 à 55 ». | 25 à 55 VPartie « PV String Input Data », ligne « MPPT Voltage Range (V) » : « 25-55 », commune aux trois modèles. | 16 à 60 VPartie « Input Data (DC) », ligne « MPPT voltage range (V) 16–60 », commune aux cinq modèles. |
Puissance d'entrée maximale | 480 WTableau « Données en entrée (DC) », colonne IQ8M-72-M-INT, ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 480 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. | 700 WSur la fiche : jusqu'à 700 W. Tableau « Paramètres d'entrée », ligne « Puissance max. des modules PV compatibles Pdcmax, W 700 », une seule cellule pour les sept modèles ; la première page écrit « Compatible avec tous les modules photovoltaïques jusqu'à 700 W ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. | 560 WSur la fiche : 210 à 560 W, lu par module (deux suivis d'un module). Ligne « Max. PV Input Power (W) », colonne SUN-M80G4-EU-Q0 : « 210-560(2 Pieces) » ; ligne « No. of MPP Trackers/ No. of Strings MPP Tracker » : « 2/1 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. | non renseigné |
Dimensions | 212 mm sur 175 mm, épaisseur 30,2 mmTableau « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) mm (in) 212 (8,3) × 175 (6,9) × 30,2 (1,2) (sans support de montage) ». | 247,2 mm sur 180 mm, épaisseur 38,5 mmTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Dimensions (sans support) mm 247,2 x 180 x 38,5 (L x H x P) ». | 280,5 mm sur 190 mm, épaisseur 40 mm, sans connecteurs ni supportsPartie « General Data », ligne « Cabinet Size (WxHxD mm) » : « 280.5×190×40 (Excluding Connectors and Brackets) ». | 261 mm sur 180 mm, épaisseur 35,1 mmPartie « Mechanical Data », ligne « Dimensions (W × H × D [mm]) 261 × 180 × 35.1 ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le tableau met l'IQ8M en regard de la série MI d'ATMOCE, du SUN-M G4 de Deye et du HMS-2T de Hoymiles, chacun sur sa variante de référence. Tous se posent sous les modules et suivent chaque module à part.
Le nombre de modules par appareil les sépare. L'IQ8M et le MI d'ATMOCE en prennent un ; le Deye et le Hoymiles en prennent deux. Leur sortie se compare donc à un ou à deux modules, et le tableau ne le corrige pas.
La communication diffère aussi. L'IQ8M passe par courant porteur sur le câble électrique1 jusqu'à la passerelle d'Enphase ; le Deye intègre le Wi-Fi ; le Hoymiles parle par radio à sa passerelle DTU. Le devis doit nommer le boîtier de chaque marque.
Ce qu'il ne fait pas
Il ne stocke rien. La fiche cite une IQ Battery et un IQ System Controller pour fonctionner en secours, sans les détailler : ce point se vérifie sur le devis.
Sa garantie, 25 ans, produit relié en permanence à internet2, suppose une IQ Gateway reliée à internet, installée sur le site1. Elle court dès l'enregistrement ou l'activation sur le portail d'Enphase. La passerelle IQ Gateway est garantie 5 ans.
La fiche en admet 12 ou 11 par circuit de 20 A en monophasé, selon le modèle1. Au-delà, l'installateur ajoute un circuit au tableau.
Il se pose dehors, sous le module, avec un indice IP67, pour l'extérieur1. Hespul relève, pour les installations à micro-onduleurs, une panne plus probable et des interventions en toiture difficiles3, et les plans d'affaires prévoient un renouvellement des onduleurs tous les dix ans4.
La fiche ne donne pas de prix. Hespul fait du coût des micro-onduleurs leur inconvénient majeur, leur coût, fourniture et mise en œuvre3, sans le chiffrer. Le prix figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- IQ8+ et IQ8M Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00655-2.0-FR du 17 décembre 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Garantie Enphase, Micro-onduleurs, Enphase Energy, référence WRTY-00190-1.0, territoire France, en vigueur à compter du 15 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez Enphase Energy.