Enphase Energy
IQ7, IQ7+ et IQ7A
Les micro-onduleurs Enphase IQ7, IQ7+ et IQ7A à connecteurs MC4 : puissance, module admis, rendement, poids, protection et garantie selon Enphase.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance de sortie | de 240 à 349 W en nominal selon le modèleTableau « DONNÉES DE SORTIE (AC) », ligne « Puissance nominale Pac,r W 240 290 349 », colonnes IQ7-60-M-INT, IQ7PLUS-72-M-INT et IQ7A-72-M-INT. |
|---|---|
| Puissance d'entrée maximale | de 350 à 500 W selon le modèleTableau « DONNÉES D'ENTRÉE (DC) », ligne « Puissance d'entrée maximale Pdcmax W 350 440 500 » ; même tableau : « Aucun ratio DC/AC appliqué et puissance d’entrée maximale ». |
| Modules compatibles | 60 cellules pour l'IQ7 ; 60, 66 ou 72 cellules pour l'IQ7+ et l'IQ7ATableau « DONNÉES D'ENTRÉE (DC) », ligne « Compatibilité module typique » : « 60-cellules/120-demi-cellules » pour IQ7-60-M-INT ; « 60-cellules/120-demi-cellules, 66-cellules/132-demi-cellules, 72-cellules/144-demi-cellules » pour les deux autres. |
| Rendement européen pondéré | 96,5 % pour les trois modèlesTableau « DONNÉES DE SORTIE (AC) », ligne « Rendement pondéré en Europe ηEU % 96,50 », une seule valeur pour les colonnes IQ7-60-M-INT, IQ7PLUS-72-M-INT et IQ7A-72-M-INT. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. |
| Appareils par circuit | de 10 à 15 par circuit de 20 A en monophasé, selon le modèleTableau « DONNÉES DE SORTIE (AC) », ligne « Nombre maximal d'unités par circuit monophasé/multiphasé de 20 A » : « 15 (L+N)/45 (3L+N) 12 (L+N)/36 (3L+N) 10 (L+N)/30 (3L+N) », « en utilisant un IQ Cable de section 1,25 mm² ». |
| Température de fonctionnement | de −40 à 65 °C, 60 °C au plus pour l'IQ7ATableau « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Plage de températures de l'air ambiant » : « −40°C à 65°C (−40°F à 149°F) », et « −40°C à 60°C (−40°F à 140°F) » pour IQ7A-72-M-INT. |
| Dimensions | 212 mm sur 175 mm, épaisseur 30,2 mmTableau « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Dimensions (H × L × P) 212 mm (8,3") × 175 mm (6,9") × 30,2 mm (1,2") (sans support de montage) ». |
| Poids | 1,1 kg, plaque de montage compriseTableau « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Poids (avec plaque de montage) 1,1 kg (2,4 lb) ». |
| Indice de protection | IP67, pour l'extérieurTableau « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Notation IP Extérieur - IP67 ». |
| Communication | par courant porteur sur le câble électriquePartie « NORMES », ligne « Communications des microinverter » : « Courants porteurs de ligne (CPL) 110–120 kHz (classe B) ». |
| Garantie | 25 ans, produit relié en permanence à internetAnnexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ7 Microinverters », UGS IQ7-60-M-INT, IQ7A-72-M-INT et IQ7PLUS-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Condition de garantie | une IQ Gateway reliée à internet, installée sur le sitePremière page : « ce qui permet une garantie limitée de 25 ans maximum** leader sur le marché », et la note « **La garantie de 25 ans est valable, à condition qu'un IQ Gateway connecté à Internet soit installé. » |
| Garantie de la passerelle | 5 ansAnnexe « Produits couverts », ligne « IQ Gateway ENV-S-WB-230; ENV-S-EM-230; ENV-S-WM-230 » : « 5 ans à compter de la Date d’activation ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Plage de tension MPP | Puissance d'entrée maximale |
|---|---|---|---|
| IQ7-60-M-INT | 240 WSur la fiche : 240 W en nominal, 245 VA en puissance apparente maximale. Tableau « DONNÉES DE SORTIE (AC) », colonne IQ7-60-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 240 », la valeur comparée ; ligne « Puissance apparente maximale Sac,max VA 245 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 27 à 37 VTableau « DONNÉES D'ENTRÉE (DC) », colonne IQ7-60-M-INT, ligne « Tension minimum/maximum du MPP Umppmin/Umppmax V 27/37 ». | 350 WTableau « DONNÉES D'ENTRÉE (DC) », colonne IQ7-60-M-INT, ligne « Puissance d'entrée maximale Pdcmax W 350 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. |
| IQ7PLUS-72-M-INTde référence | 290 WSur la fiche : 290 W en nominal, 295 VA en puissance apparente maximale. Tableau « DONNÉES DE SORTIE (AC) », colonne IQ7PLUS-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 290 », la valeur comparée ; ligne « Puissance apparente maximale Sac,max VA 295 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 27 à 45 VTableau « DONNÉES D'ENTRÉE (DC) », colonne IQ7PLUS-72-M-INT, ligne « Tension minimum/maximum du MPP Umppmin/Umppmax V 27/45 ». | 440 WTableau « DONNÉES D'ENTRÉE (DC) », colonne IQ7PLUS-72-M-INT, ligne « Puissance d'entrée maximale Pdcmax W 440 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. |
| IQ7A-72-M-INT | 349 WSur la fiche : 349 W en nominal, 366 VA en puissance apparente maximale. Tableau « DONNÉES DE SORTIE (AC) », colonne IQ7A-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 349 », la valeur comparée ; ligne « Puissance apparente maximale Sac,max VA 366 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 38 à 43 VTableau « DONNÉES D'ENTRÉE (DC) », colonne IQ7A-72-M-INT, ligne « Tension minimum/maximum du MPP Umppmin/Umppmax V 38/43 ». | 500 WTableau « DONNÉES D'ENTRÉE (DC) », colonne IQ7A-72-M-INT, ligne « Puissance d'entrée maximale Pdcmax W 500 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Enphase Energy IQ8MC, IQ8AC, IQ8HC
Compatibilités
| Passerelle | IQ Gateway reliée à internet pour la garantie ; IQ Gateway Metered et transformateurs de courant pour certaines fonctions du réseauPremière page : « **La garantie de 25 ans est valable, à condition qu'un IQ Gateway connecté à Internet soit installé. » ; page 3, note 1 : « Certaines de ces fonctions nécessitent le compteur IQ Gateway Metered avec des transformateurs de courant et/ou un IQ Relay installé. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| IQ Relay | IQ Relay monophasé ou multiphasé pour la conformité au réseau, pas requis dans tous les paysPartie « NORMES », ligne « Conformité du réseau (avec IQ Relay) », qui cite « VFR 2019 » et « EN 50549-1 » ; première page : « * IQ Relay n’est pas requis dans tous les pays, vérifiez les exigences de connexion au réseau local pour confirmer. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
| Câble | IQ Cable d'Enphase, décrit dans une fiche technique séparéeTableau « DONNÉES MÉCANIQUES », première des deux lignes « Type de connecteur DC » : « Enphase IQ Cable (reportez-vous à la fiche technique séparée pour le câble et les accessoires) ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
| Extension par des IQ8 | des IQ8 s'ajoutent à un système IQ7 sur la même passerelle ; des IQ7 ne s'ajoutent pas à un site déjà équipé d'IQ8Section « Compatibilité avec les IQ7 Series Microinverters » : « Les IQ8 Series Microinverters peuvent être ajoutés à des systèmes IQ7 existants sur le même IQ Gateway/IQ Combiner/IQ System Controller uniquement dans les configurations suivantes » ; « Les IQ7 Series Microinverters ne peuvent pas être ajoutés à un site comportant déjà des IQ8 Series Microinverters sur la même passerelle. » |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La série IQ7 est la génération de micro-onduleurs d'Enphase Energy qui précède l'IQ8. Cette fiche couvre les trois modèles à connecteurs MC4 intégrés : IQ7, IQ7+ et IQ7A. Chacun se fixe sous un module et convertit le courant continu de ce seul module en alternatif.
Enphase n'écrit nulle part que l'IQ8 remplace l'IQ7, et présente encore l'IQ7+ et l'IQ7A sur son site. Le site les dit remplacés par déduction : la fiche IQ8 accepte des IQ8 sur un site IQ7, dans les configurations qu'elle liste, et refuse des IQ7 sur un site IQ8. Un site IQ7 peut donc grandir en IQ8, pas l'inverse.
Pour qui
Pour qui a déjà des IQ7 sur son toit, ou reçoit un devis qui en propose. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand le choix d'un appareil par module se défend. Hespul décrit un micro-onduleur couplé à un ou deux modules en parallèle4 ; ceux-ci en reçoivent un seul.
Leur sortie va de 240 à 349 W en nominal selon le modèle1, pour une entrée maximale de 350 à 500 W selon le modèle. Ils acceptent 60 cellules pour l'IQ7 ; 60, 66 ou 72 cellules pour l'IQ7+ et l'IQ7A.
Un devis neuf en IQ7 se compare à un devis en IQ8 : la fiche IQ7 n'a pas été révisée depuis avril 2024.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production dépend des modules et du productible du lieu. Sous un module plus puissant que sa sortie, le micro-onduleur écrête les heures de plein soleil. Enphase ne fixe pas de rapport entre module et appareil, et renvoie à son calculateur de compatibilité.
Le rendement, 96,5 % pour les trois modèles1, est la part du courant continu qui ressort en alternatif, pondérée sur une année type européenne. Le reste part en chaleur.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Face à ses alternatives
| Champ | IQ7, IQ7+ et IQ7AEnphase Energy, variante IQ7PLUS-72-M-INT | IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT | Série MIATMOCE, variante MI-500 | DS3APsystems, variante DS3 |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 290 WSur la fiche : 290 W en nominal, 295 VA en puissance apparente maximale. Tableau « DONNÉES DE SORTIE (AC) », colonne IQ7PLUS-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 290 », la valeur comparée ; ligne « Puissance apparente maximale Sac,max VA 295 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 360 WSur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 500 WSur la fiche : 500 W, 500 VA en puissance apparente. Tableau « Paramètres de sortie », colonne MI-500 : ligne « Puissance nominale de sortie Pacnom, W 500 » et ligne « Max. puissance apparente Sacmax, VA 500 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | absent du document cité |
Rendement européen | 96,5 %Sur la fiche : 96,5 % pour les trois modèles. Tableau « DONNÉES DE SORTIE (AC) », ligne « Rendement pondéré en Europe ηEU % 96,50 », une seule valeur pour les colonnes IQ7-60-M-INT, IQ7PLUS-72-M-INT et IQ7A-72-M-INT. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 96,6 %Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum. Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,0 %Sur la fiche : 97,0 %, 97,4 % au maximum. Tableau « Paramètres d'efficacité », lignes « Efficacité UE ηEU, % 97,0 » et « Efficacité maximale ηmax, % 97,4 », une seule cellule pour les sept modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | absent du document cité |
Garantie | 25 ansSur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet. Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ7 Microinverters », UGS IQ7-60-M-INT, IQ7A-72-M-INT et IQ7PLUS-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet. Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 25 ansSur la fiche : 25 ans annoncés, conditions non publiées. Première page, encadré « Principales caractéristiques », rubrique « Une grande fiabilité » : « Garantie de 25 ans » ; la fiche n'en écrit aucune condition. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA. Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. » Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP67, pour l'extérieurTableau « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Notation IP Extérieur - IP67 ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Données mécaniques », ligne « Indice IP Extérieur - IP67 ». | IP67, pour l'extérieurTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Indice de protection », valeur « Außenbereich » suivie de « IP67 » ; la première page écrit « Protection IP67 contre les infiltrations ». | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». |
Poids | non renseigné | non renseigné | 1,3 kgTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Poids (sans support) kg 1,3 » ; la première page écrit « Léger : 1,3 kg ». Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné |
Plage de tension MPP | 27 à 45 VTableau « DONNÉES D'ENTRÉE (DC) », colonne IQ7PLUS-72-M-INT, ligne « Tension minimum/maximum du MPP Umppmin/Umppmax V 27/45 ». | 28 à 45 VTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8AC-72-M-INT, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax V 28/45 ». | 33 à 55 VTableau « Paramètres d'entrée », colonne MI-500, ligne « Tension MPP min./max. Umppmin/Umppmax, V 33 à 55 ». | 28 à 45 VPartie « Données d'entrée (DC) », ligne « Plage de Tension MPPT » : « 28V-45V », commune aux trois modèles. |
Puissance d'entrée maximale | 440 WTableau « DONNÉES D'ENTRÉE (DC) », colonne IQ7PLUS-72-M-INT, ligne « Puissance d'entrée maximale Pdcmax W 440 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. | 530 WTableau « Données d’entrée (DC) », colonne IQ8AC-72-M-INT, ligne « Puissance d’entrée maximale³ Pdcmax W 530 ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. | 700 WSur la fiche : jusqu'à 700 W. Tableau « Paramètres d'entrée », ligne « Puissance max. des modules PV compatibles Pdcmax, W 700 », une seule cellule pour les sept modèles ; la première page écrit « Compatible avec tous les modules photovoltaïques jusqu'à 700 W ». Convention : puissance de module la plus forte que le fabricant admet en entrée. | non renseigné |
Dimensions | 212 mm sur 175 mm, épaisseur 30,2 mmTableau « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Dimensions (H × L × P) 212 mm (8,3") × 175 mm (6,9") × 30,2 mm (1,2") (sans support de montage) ». | 212 mm sur 175 mm, épaisseur 30,2 mmTableau « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 212 mm (8,3") × 175 mm (6,9") × 30,2 mm (1,2") (sans supports de montage) ». | 247,2 mm sur 180 mm, épaisseur 38,5 mmTableau « Paramètres mécaniques », ligne « Dimensions (sans support) mm 247,2 x 180 x 38,5 (L x H x P) ». | 263 mm sur 218 mm, épaisseur 42,5 mm ou 37 mmLigne « Dimensions (W x H x D) », colonnes DS3 et DS3-H réunies : « 263mm x 218mm x 42.5mm/37mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le tableau met l'IQ7+ en regard de l'IQ8AC d'Enphase, de la série MI d'ATMOCE et du DS3 d'APsystems, chacun sur sa variante de référence. Tous se posent sous les modules et suivent chaque module à part.
L'IQ8AC est le seul des trois à rejoindre une installation IQ7 sur sa passerelle existante, dans les configurations que liste la fiche IQ8. ATMOCE et APsystems ont chacun leur propre boîtier de communication : sur un toit déjà en IQ7, ils font une seconde installation.
Le nombre de modules par appareil les sépare aussi. L'IQ7+, l'IQ8AC et le MI d'ATMOCE en prennent un ; le DS3 en prend deux.
Ce qu'il ne fait pas
Il ne stocke rien et la fiche ne décrit aucun secours en cas de coupure. Un site qui mêle IQ7 et IQ8 perd la fonction « Sunlight Jump Start » propre à l'IQ8, écrit la fiche IQ8.
Sa garantie, 25 ans, produit relié en permanence à internet2, suppose une IQ Gateway reliée à internet, installée sur le site1. Le document de garantie en vigueur depuis octobre 2026 couvre toujours les trois modèles. La passerelle IQ Gateway est garantie 5 ans.
La fiche en admet de 10 à 15 par circuit de 20 A en monophasé, selon le modèle1. Au-delà, l'installateur ajoute un circuit au tableau.
Il se pose dehors, sous le module, avec un indice IP67, pour l'extérieur1. Hespul relève, pour les installations à micro-onduleurs, une panne plus probable et des interventions en toiture difficiles4, et les plans d'affaires prévoient un renouvellement des onduleurs tous les dix ans5.
La fiche ne donne pas de prix. Hespul fait du coût des micro-onduleurs leur inconvénient majeur, leur coût, fourniture et mise en œuvre4, sans le chiffrer. Le prix figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- IQ7 Series Microinverter, Europe fiche technique, connecteurs MC4 intégrés, Enphase Energy, référence IQ7-MC4-DSH-00026-3.0-FR-EU du 10 avril 2024. Consulté le 2 novembre 2026.
- Garantie Enphase, Micro-onduleurs, Enphase Energy, référence WRTY-00190-1.0, territoire France, en vigueur à compter du 15 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez Enphase Energy.