Conseil Solaire

Growatt

MIN 2500-6000TL-X

L'onduleur de chaîne monophasé Growatt MIN TL-X, de 2,5 à 6 kW : puissance, modules conseillés, rendement, poids et garantie selon Growatt.

Par . Publié le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Puissance de sortie
de 2 500 à 6 000 W selon le modèle

Tableau « Fiche technique », partie « Data de sortie (AC) », ligne « AC puissance nominale » : « 2500W 3000W 3600W 4200W 4600W 5000W 6000W » du MIN 2500TL-X au MIN 6000TL-X.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

Puissance PV conseillée
de 3 500 à 8 100 W de modules selon le modèle

Même tableau, partie « Data d'entrée(DC) », ligne « Max. puissance PV conseillée (STC) » : « 3500W 4200W 5040W 5880W 6440W 7000W 8100W ».

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

Entrées indépendantes
2 trackers MPP, une chaîne chacun

Même tableau, partie « Data d'entrée(DC) », lignes « No. de MPP trackers » : « 2 » et « No. de chaîne PV par MPP tracker » : « 1 », une cellule pour les sept modèles.

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

Courant par entrée
13,5 A au plus par entrée

Même tableau, partie « Data d'entrée(DC) », lignes « Max. courant d'entrée par MPPT » : « 13.5A » et « Max. courant court-circuit par MPP tracker » : « 16.9A ».

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
de 97,1 à 97,5 % selon le modèle, 98,4 % au maximum

Même tableau, partie « Efficacité », lignes « Max.efficacité » : « 98.2% 98.2% 98.2% 98.4% 98.4% 98.4% 98.4% » et « Efficacité européenne » : « 97.1% 97.1% 97.2% 97.5% 97.5% 97.5% 97.5% ».

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

Poids
10,8 kg, support non précisé
Indice de protection
IP65
Protection contre les arcs
présente, à activer après la pose

Même tableau, partie « Module de protection », ligne « AFCI protection » : « Oui » ; note sous le tableau : « * Fonction AFCI doit être active après installation ».

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

Garantie
10 ans selon la fiche française d'octobre 2022

Même tableau, partie « Informations générales », ligne « Garantie:10 ans ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

Garantie selon la page Growatt
5 ans « en principe » à partir de la pose

Rubrique « Garantie » : « En principe, la période de garantie standard est de 5 ans à partir de la date d'installation, et pas plus de 5 ans et demi à partir de la date de livraison de l'usine Growatt. »

Garantie | Vérifiez la garantie de votre produit, Growatt, page Garantie du site français, sans date ni version, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VariantePuissance de sortieRendement européenPuissance PV maximale
MIN 2500TL-X
2 500 W

Sur la fiche : 2 500 W, 2 500 VA au maximum.

Partie « Data de sortie (AC) », colonne MIN 2500TL-X : « AC puissance nominale » : « 2500W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 2500VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

97,1 %

Sur la fiche : 97,1 %, 98,2 % au maximum.

Partie « Efficacité », colonne MIN 2500TL-X : « Max.efficacité » : « 98.2% » ; « Efficacité européenne » : « 97.1% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

3 500 Wc

Sur la fiche : 3 500 W de modules au plus.

Partie « Data d'entrée(DC) », colonne MIN 2500TL-X, ligne « Max. puissance PV conseillée (STC) » : « 3500W ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

MIN 3000TL-X
3 000 W

Sur la fiche : 3 000 W, 3 000 VA au maximum.

Partie « Data de sortie (AC) », colonne MIN 3000TL-X : « AC puissance nominale » : « 3000W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 3000VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

97,1 %

Sur la fiche : 97,1 %, 98,2 % au maximum.

Partie « Efficacité », colonne MIN 3000TL-X : « Max.efficacité » : « 98.2% » ; « Efficacité européenne » : « 97.1% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

4 200 Wc

Sur la fiche : 4 200 W de modules au plus.

Partie « Data d'entrée(DC) », colonne MIN 3000TL-X, ligne « Max. puissance PV conseillée (STC) » : « 4200W ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

MIN 3600TL-X
3 600 W

Sur la fiche : 3 600 W, 3 600 VA au maximum.

Partie « Data de sortie (AC) », colonne MIN 3600TL-X : « AC puissance nominale » : « 3600W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 3600VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

97,2 %

Sur la fiche : 97,2 %, 98,2 % au maximum.

Partie « Efficacité », colonne MIN 3600TL-X : « Max.efficacité » : « 98.2% » ; « Efficacité européenne » : « 97.2% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

5 040 Wc

Sur la fiche : 5 040 W de modules au plus.

Partie « Data d'entrée(DC) », colonne MIN 3600TL-X, ligne « Max. puissance PV conseillée (STC) » : « 5040W ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

MIN 4200TL-X
4 200 W

Sur la fiche : 4 200 W, 4 200 VA au maximum.

Partie « Data de sortie (AC) », colonne MIN 4200TL-X : « AC puissance nominale » : « 4200W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 4200VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

97,5 %

Sur la fiche : 97,5 %, 98,4 % au maximum.

Partie « Efficacité », colonne MIN 4200TL-X : « Max.efficacité » : « 98.4% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

5 880 Wc

Sur la fiche : 5 880 W de modules au plus.

Partie « Data d'entrée(DC) », colonne MIN 4200TL-X, ligne « Max. puissance PV conseillée (STC) » : « 5880W ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

MIN 4600TL-X
4 600 W

Sur la fiche : 4 600 W, 4 600 VA au maximum.

Partie « Data de sortie (AC) », colonne MIN 4600TL-X : « AC puissance nominale » : « 4600W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 4600VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

97,5 %

Sur la fiche : 97,5 %, 98,4 % au maximum.

Partie « Efficacité », colonne MIN 4600TL-X : « Max.efficacité » : « 98.4% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

6 440 Wc

Sur la fiche : 6 440 W de modules au plus.

Partie « Data d'entrée(DC) », colonne MIN 4600TL-X, ligne « Max. puissance PV conseillée (STC) » : « 6440W ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

MIN 5000TL-X
5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum.

Partie « Data de sortie (AC) », colonne MIN 5000TL-X : « AC puissance nominale » : « 5000W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 5000VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

97,5 %

Sur la fiche : 97,5 %, 98,4 % au maximum.

Partie « Efficacité », colonne MIN 5000TL-X : « Max.efficacité » : « 98.4% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

7 000 Wc

Sur la fiche : 7 000 W de modules au plus.

Partie « Data d'entrée(DC) », colonne MIN 5000TL-X, ligne « Max. puissance PV conseillée (STC) » : « 7000W ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

MIN 6000TL-Xde référence
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum.

Partie « Data de sortie (AC) », colonne MIN 6000TL-X : « AC puissance nominale » : « 6000W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 6000VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

97,5 %

Sur la fiche : 97,5 %, 98,4 % au maximum.

Partie « Efficacité », colonne MIN 6000TL-X : « Max.efficacité » : « 98.4% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

8 100 Wc

Sur la fiche : 8 100 W de modules au plus.

Partie « Data d'entrée(DC) », colonne MIN 6000TL-X, ligne « Max. puissance PV conseillée (STC) » : « 8100W ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec GoodWe DNS G3

Ce qu'il fait

Le MIN TL-X est un onduleur de chaîne monophasé du chinois Growatt. Il reçoit les modules en séries sur deux entrées et convertit leur courant continu en alternatif. Il n'a pas d'entrée de batterie.

La série compte sept puissances sur la même fiche, du MIN 2500TL-X au MIN 6000TL-X. Les comparaisons du site prennent le MIN 6000TL-X pour référence. La page produit de Growatt présente aussi une version XH, prête pour une batterie, qui a sa propre fiche.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis à onduleur central en monophasé, sans batterie prévue. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand ce choix se défend : un pan dégagé, ou deux orientations.

La sortie va de 2 500 à 6 000 W selon le modèle1, et Growatt conseille au plus de 3 500 à 8 100 W de modules selon le modèle. Le modèle retenu doit donc suivre la puissance crête du devis.

Ses entrées, 2 trackers MPP, une chaîne chacun1, prennent 13,5 A au plus par entrée. L'installateur vérifie que les modules du devis tiennent dans cette limite. Il ne sert ni au triphasé, ni à qui veut stocker sans autre appareil.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

La production vient des modules et du productible du lieu. Son rendement européen, de 97,1 à 97,5 % selon le modèle, 98,4 % au maximum1, dit la part du courant continu qu'il rend en alternatif.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.

Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement3. Les deux entrées séparent deux chaînes : une ombre sur l'une ne touche pas l'autre.

Hespul conseille de placer l'onduleur à l'abri et le plus près possible des modules4.

Face à ses alternatives

Champ
MIN 2500-6000TL-XGrowatt, variante MIN 6000TL-X
DNS G3GoodWe, variante GW6000-DNS-30
S6-GR1P(2.5-6)KSolis, variante S6-GR1P6K
IQ8MC, IQ8AC, IQ8HCEnphase Energy, variante IQ8AC-72-M-INT
Puissance de sortie
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum.

Partie « Data de sortie (AC) », colonne MIN 6000TL-X : « AC puissance nominale » : « 6000W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 6000VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 600 W au maximum.

Partie « Sortie », colonne GW6000-DNS-30 : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 6000 » ; « Puissance active max. CA (W)*1 » : « 6600 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Série DNS G3 Onduleur String I 3–6kW I 2 MPPTs I Monophasé, EMEA, GoodWe, référence GoodWe-Single page-20250722-FR-EMEA-V1.1, fiche française du 22 juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 kVA au maximum.

Tableau « Fiche technique », colonne 6K, partie « Sortie AC » : lignes « Puissance de sortie nominale 6 kW » et « Puissance de sortie apparente max. 6 kVA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

360 W

Sur la fiche : 360 W en nominal, 366 W au maximum.

Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : ligne « Puissance nominale Pac,r W 360 », la valeur comparée ; ligne « Puissance de sortie AC maximale Pac,max W 366 », reprise dans l'encadré « Spécifications principales ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
97,5 %

Sur la fiche : 97,5 %, 98,4 % au maximum.

Partie « Efficacité », colonne MIN 6000TL-X : « Max.efficacité » : « 98.4% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

97,4 %

Sur la fiche : 97,4 %, 97,9 % au maximum.

Partie « Efficacité », colonne GW6000-DNS-30, ligne « Efficacité européenne » : « 97.4% » ; la ligne « Efficacité max. » donne « 97.9% » pour les cinq modèles.

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Série DNS G3 Onduleur String I 3–6kW I 2 MPPTs I Monophasé, EMEA, GoodWe, référence GoodWe-Single page-20250722-FR-EMEA-V1.1, fiche française du 22 juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

97,1 %

Sur la fiche : 97,1 %, 97,7 % au maximum.

Même tableau, partie « Rendement », cellules communes aux colonnes 5K et 6K : lignes « Rendement européen 97.1% » et « Rendement max. 97.7% ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

S6-GR1P(2.5-6)K, onduleurs monophasés Solis raccordés au réseau, fiche technique, Ginlong Technologies (Solis), fichier S6-GR1P(2,5-6)K-FR-Flyer-V2,0, sans version ni date imprimées, consulté le 2 novembre 2026

96,6 %

Sur la fiche : 96,6 %, 97,3 % au maximum.

Tableau « Données de sortie (AC) », colonne IQ8AC-72-M-INT : lignes « Efficacité pondérée européenne ηEU % 96,6 » et « Efficacité maximale de l’onduleur ηmax % 97,3 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

IQ8 Series Microinverters, France fiche technique, Enphase Energy, référence DSH-00536-2.0-FR du 4 novembre 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
10 ans

Sur la fiche : 10 ans selon la fiche française d'octobre 2022.

Même tableau, partie « Informations générales », ligne « Garantie:10 ans ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022), consulté le 2 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans pour un appareil fabriqué depuis le 1er janvier 2026, 5 ans avant.

Tableau des périodes : « 10 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué le/après1er janvier 2026 », séries « XS G3, DNS G3, SDT G2 Plus+ […] » ; « 5 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué avant le 1er janvier 2026 », séries « […] XS G3, DNS, DNS G3, DNS G4 […] » ; exception 14 : « GOODWE recommande fortement au client de connecter les produits GOODWE à notre portail SEMS (Smart Energy Management System) ou de nous donner accès au chemin de mise à niveau à distance du système de surveillance tiers » ; à défaut, « la garantie limitée standard GOODWE pourrait ne pas s'appliquer ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie limitée de GOODWE pour le système d'onduleur (pour l'Europe), GoodWe Technologies Co., Ltd., Rev 3.9 valable à partir du 5 mars 2026, consulté le 2 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans en Europe hors Royaume-Uni et Espagne, fabriqué depuis juillet 2025.

Partie A : la garantie est « available on and from July 01, 2025 » et « not applicable to any Products produced prior to the Warranty Validation Date » ; annexe A : « Solis Grid-tied Inverter and Solis Energy Storage Inverter, below 10kw (including 10kw) on Sale which will be installed in the Territory* : 10 Years », le territoire comprenant « Europe (Except the UK and Spain) ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Limited Product Warranty, Ginlong Technologies (Solis), version Solis-20250701-GL, internationale, valable depuis le 1er juillet 2025, consulté le 2 novembre 2026

25 ans

Sur la fiche : 25 ans, produit relié en permanence à internet.

Annexe « Produits couverts », ligne « Enphase IQ8 Microinverters », UGS IQ8AC-72-M-INT, IQ8HC-72-M-INT et IQ8MC-72-M-INT : « 25 ans à compter de la Date d'activation » ; clause 4 « Connectivité continue » : « Les Produits couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de garantie limitée ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Garantie Enphase, Micro-onduleurs, Enphase Energy, référence WRTY-00190-1.0, territoire France, en vigueur à compter du 15 octobre 2026, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP67, pour l'extérieur

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Le DNS G3 de GoodWe et la S6-GR1P de Solis sont aussi des onduleurs de chaîne monophasés sans batterie. Le courant admis par entrée les sépare. Le MIN TL-X prend 13,5 A au plus par entrée1 ; la fiche du DNS G3 en admet 16 A. L'installateur compare ce plafond au courant des modules du devis.

Growatt publie une puissance de modules conseillée pour chaque modèle. GoodWe n'en publie pas pour le DNS G3 : sur cette ligne, le MIN TL-X donne un repère, que la fiche du DNS G3 n'a pas.

La ligne de garantie demande une lecture à part. Chez Growatt, la fiche et la page de garantie ne disent pas la même chose : la ligne du tableau se lit avec la section suivante.

Les micro-onduleurs IQ8 d'Enphase suivent une autre logique : un appareil sous chaque module. Sur un toit découpé ou ombragé par endroits, ils gardent chaque module à part. Sur un pan dégagé, l'onduleur de chaîne réunit tout dans un seul boîtier au mur.

Ce qu'il ne fait pas

Il ne stocke rien et la fiche ne décrit aucun secours en cas de coupure. Une batterie demanderait la version XH ou un autre appareil.

La protection contre les arcs électriques est présente, à activer après la pose1. L'installateur l'active à la mise en service, comme la fiche le demande.

La garantie se contredit d'un document à l'autre. Growatt donne 10 ans selon la fiche française d'octobre 20221. La page de garantie du site français écrit 5 ans « en principe » à partir de la pose2, et renvoie à une carte de garantie qu'elle ne publie pas. Le devis doit donc écrire la durée et joindre le certificat de garantie. Hespul situe la garantie courante d'un onduleur à cinq ans, parfois extensible à dix ou vingt ans4.

Son indice IP651 l'autorise dehors. Hespul relève que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur5.

La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. MIN 2500~6000 TL-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MIN_2500~6000_TL-X_Fr_202210 (octobre 2022). Consulté le 2 novembre 2026.
  2. Garantie | Vérifiez la garantie de votre produit, Growatt, page Garantie du site français, sans date ni version. Consulté le 2 novembre 2026.
  3. Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
  4. Principe de fonctionnement des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 10 décembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
  5. Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
  6. La page du produit chez Growatt.