Growatt
MOD 3-15KTL3-X
L'onduleur de chaîne triphasé Growatt MOD TL3-X, de 3 à 15 kW : puissance, modules conseillés, rendement, poids et garantie selon Growatt.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance de sortie de 3 à 9 kW | de 3 000 à 9 000 W selon le modèleFiche MOD 3000~9000TL3-X, partie « Data sortie (AC) », ligne « Puissance nominale AC » : « 3000W 4000W 5000W 6000W 7000W 8000W 9000W ». |
|---|---|
| Puissance de sortie de 10 à 15 kW | de 10 000 à 15 000 W selon le modèleFiche MOD 10~15KTL3-X, partie « Data sortie (AC) », ligne « AC puissance nominale » : « 10000W 11000W 12000W 13000W 15000W ». |
| Puissance PV conseillée de 3 à 9 kW | de 4 500 à 13 500 W de modules selon le modèleFiche MOD 3000~9000TL3-X, partie « Data d'entrée (DC) », ligne « Max. puissance Pv conseillée » : « 4500W 6000W 7500W 9000W 10500W 12000W 13500W ». |
| Puissance PV conseillée de 10 à 15 kW | de 15 000 à 22 500 W de modules selon le modèleFiche MOD 10~15KTL3-X, partie « Data d'entrée (DC) », ligne « Max. puissance Pv conseillée (pour module STC) » : « 15000W 16500W 18000W 19500W 22500W ». |
| Rendement européen de 3 à 9 kW | 97,5 % jusqu'à 6 kW, 98,1 % au-delàFiche MOD 3000~9000TL3-X, partie « Efficacité », lignes « MAX. efficacité » : « 98.3% 98.3% 98.3% 98.3% 98.6% 98.6% 98.6% » et « Efficacité européenne » : « 97.5% 97.5% 97.5% 97.5% 98.1% 98.1% 98.1% ». |
| Rendement européen de 10 à 15 kW | 98,1 % jusqu'à 11 kW, 98,2 % au-delà, 98,6 % au maximumFiche MOD 10~15KTL3-X, partie « Efficacité », lignes « MAX. efficacité » : « 98.6% », une cellule pour les cinq modèles, et « Efficacité européenne » : « 98.1% 98.1% 98.2% 98.2% 98.2% ». |
| Entrées indépendantes | 2 trackers MPPFiche MOD 10~15KTL3-X, partie « Data d'entrée (DC) », ligne « No. de tackers MPPT » : « 2 » ; la fiche MOD 3000~9000TL3-X écrit de même « No. de MPP trackers » : « 2 ». Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| Tension d'entrée | 1 100 V au plus, plage MPP de 140 à 1 000 VFiche MOD 10~15KTL3-X, partie « Data d'entrée (DC) », lignes « Max. voltage DC » : « 1100V » et « MPPT plage voltage » : « 140V-1000V » ; la fiche MOD 3000~9000TL3-X donne les mêmes valeurs. |
| Poids | de 12,5 à 16 kg selon le modèle, support non préciséFiche MOD 10~15KTL3-X, partie « Informations générales », ligne « Poids » : « 14kg 14kg 16kg 16kg 16kg » ; la fiche MOD 3000~9000TL3-X écrit « 12.5kg » du 3 au 6 kW et « 14kg » du 7 au 9 kW. |
| Indice de protection | IP66Fiche MOD 10~15KTL3-X, partie « Informations générales », ligne « Degré de protection » : « IP66 » ; la fiche MOD 3000~9000TL3-X écrit aussi « IP66 ». |
| Protection contre les arcs | présente, à activer après la poseFiche MOD 10~15KTL3-X, partie « Module de protection », ligne « AFCI protection » : « Oui » ; note : « La fonction AFCI doit être activée après l'installation. » |
| Garantie | 10 ans selon les fiches françaises d'octobre 2022Fiche MOD 10~15KTL3-X, partie « Informations générales », ligne « Garantie: 10 ans » ; la fiche MOD 3000~9000TL3-X porte la même ligne. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Garantie selon la page Growatt | 5 ans « en principe » à partir de la poseRubrique « Garantie » : « En principe, la période de garantie standard est de 5 ans à partir de la date d'installation, et pas plus de 5 ans et demi à partir de la date de livraison de l'usine Growatt. » |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Rendement européen | Puissance PV maximale |
|---|---|---|---|
| MOD 3000TL3-X | 3 000 WSur la fiche : 3 000 W, 3 300 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne MOD 3000TL3-X : « Puissance nominale AC » : « 3000W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 3300VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,5 %Sur la fiche : 97,5 %, 98,3 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne MOD 3000TL3-X : « MAX. efficacité » : « 98.3% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 4 500 WcSur la fiche : 4 500 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (DC) », colonne MOD 3000TL3-X, ligne « Max. puissance Pv conseillée » : « 4500W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| MOD 4000TL3-X | 4 000 WSur la fiche : 4 000 W, 4 400 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne MOD 4000TL3-X : « Puissance nominale AC » : « 4000W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 4400VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,5 %Sur la fiche : 97,5 %, 98,3 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne MOD 4000TL3-X : « MAX. efficacité » : « 98.3% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 6 000 WcSur la fiche : 6 000 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (DC) », colonne MOD 4000TL3-X, ligne « Max. puissance Pv conseillée » : « 6000W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| MOD 5000TL3-X | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 500 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne MOD 5000TL3-X : « Puissance nominale AC » : « 5000W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 5500VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,5 %Sur la fiche : 97,5 %, 98,3 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne MOD 5000TL3-X : « MAX. efficacité » : « 98.3% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 7 500 WcSur la fiche : 7 500 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (DC) », colonne MOD 5000TL3-X, ligne « Max. puissance Pv conseillée » : « 7500W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| MOD 6000TL3-X | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 600 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne MOD 6000TL3-X : « Puissance nominale AC » : « 6000W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 6600VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,5 %Sur la fiche : 97,5 %, 98,3 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne MOD 6000TL3-X : « MAX. efficacité » : « 98.3% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 9 000 WcSur la fiche : 9 000 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (DC) », colonne MOD 6000TL3-X, ligne « Max. puissance Pv conseillée » : « 9000W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| MOD 7000TL3-X | 7 000 WSur la fiche : 7 000 W, 7 700 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne MOD 7000TL3-X : « Puissance nominale AC » : « 7000W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 7700VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 98,1 %Sur la fiche : 98,1 %, 98,6 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne MOD 7000TL3-X : « MAX. efficacité » : « 98.6% » ; « Efficacité européenne » : « 98.1% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 10 500 WcSur la fiche : 10 500 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (DC) », colonne MOD 7000TL3-X, ligne « Max. puissance Pv conseillée » : « 10500W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| MOD 8000TL3-X | 8 000 WSur la fiche : 8 000 W, 8 800 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne MOD 8000TL3-X : « Puissance nominale AC » : « 8000W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 8800VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 98,1 %Sur la fiche : 98,1 %, 98,6 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne MOD 8000TL3-X : « MAX. efficacité » : « 98.6% » ; « Efficacité européenne » : « 98.1% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 12 000 WcSur la fiche : 12 000 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (DC) », colonne MOD 8000TL3-X, ligne « Max. puissance Pv conseillée » : « 12000W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| MOD 9000TL3-X | 9 000 WSur la fiche : 9 000 W, 9 900 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne MOD 9000TL3-X : « Puissance nominale AC » : « 9000W » ; « Max. AC puissance apparente » : « 9900VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 98,1 %Sur la fiche : 98,1 %, 98,6 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne MOD 9000TL3-X : « MAX. efficacité » : « 98.6% » ; « Efficacité européenne » : « 98.1% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 13 500 WcSur la fiche : 13 500 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (DC) », colonne MOD 9000TL3-X, ligne « Max. puissance Pv conseillée » : « 13500W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| MOD 10KTL3-Xde référence | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 11 000 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne MOD 10KTL3-X : « AC puissance nominale » : « 10000W » ; « Max. puissance AC apparente » : « 11000VA* » ; note sous le tableau : « Pour la Belgique C10/C11, la puissance de sortie maximale du MOD 10KTL3-X est limitée à 10000VA. ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 98,1 %Sur la fiche : 98,1 %, 98,6 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne MOD 10KTL3-X, ligne « Efficacité européenne » : « 98.1% » ; la ligne « MAX. efficacité » donne « 98.6% » pour les cinq modèles de la fiche. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 15 000 WcSur la fiche : 15 000 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (DC) », colonne MOD 10KTL3-X, ligne « Max. puissance Pv conseillée (pour module STC) » : « 15000W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| MOD 11KTL3-X | 11 000 WSur la fiche : 11 000 W, 12 100 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne MOD 11KTL3-X : « AC puissance nominale » : « 11000W » ; « Max. puissance AC apparente » : « 12100VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 98,1 %Sur la fiche : 98,1 %, 98,6 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne MOD 11KTL3-X, ligne « Efficacité européenne » : « 98.1% » ; la ligne « MAX. efficacité » donne « 98.6% » pour les cinq modèles de la fiche. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 16 500 WcSur la fiche : 16 500 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (DC) », colonne MOD 11KTL3-X, ligne « Max. puissance Pv conseillée (pour module STC) » : « 16500W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| MOD 12KTL3-X | 12 000 WSur la fiche : 12 000 W, 13 200 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne MOD 12KTL3-X : « AC puissance nominale » : « 12000W » ; « Max. puissance AC apparente » : « 13200VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 98,2 %Sur la fiche : 98,2 %, 98,6 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne MOD 12KTL3-X, ligne « Efficacité européenne » : « 98.2% » ; la ligne « MAX. efficacité » donne « 98.6% » pour les cinq modèles de la fiche. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 18 000 WcSur la fiche : 18 000 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (DC) », colonne MOD 12KTL3-X, ligne « Max. puissance Pv conseillée (pour module STC) » : « 18000W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| MOD 13KTL3-X | 13 000 WSur la fiche : 13 000 W, 14 300 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne MOD 13KTL3-X : « AC puissance nominale » : « 13000W » ; « Max. puissance AC apparente » : « 14300VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 98,2 %Sur la fiche : 98,2 %, 98,6 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne MOD 13KTL3-X, ligne « Efficacité européenne » : « 98.2% » ; la ligne « MAX. efficacité » donne « 98.6% » pour les cinq modèles de la fiche. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 19 500 WcSur la fiche : 19 500 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (DC) », colonne MOD 13KTL3-X, ligne « Max. puissance Pv conseillée (pour module STC) » : « 19500W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| MOD 15KTL3-X | 15 000 WSur la fiche : 15 000 W, 16 500 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne MOD 15KTL3-X : « AC puissance nominale » : « 15000W » ; « Max. puissance AC apparente » : « 16500VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 98,2 %Sur la fiche : 98,2 %, 98,6 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne MOD 15KTL3-X, ligne « Efficacité européenne » : « 98.2% » ; la ligne « MAX. efficacité » donne « 98.6% » pour les cinq modèles de la fiche. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 22 500 WcSur la fiche : 22 500 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (DC) », colonne MOD 15KTL3-X, ligne « Max. puissance Pv conseillée (pour module STC) » : « 22500W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Ce qu'il fait
Le MOD TL3-X est un onduleur de chaîne triphasé de Growatt. Il reçoit les modules en séries sur deux entrées et rend du courant alternatif sur les trois phases. Il n'a pas d'entrée de batterie.
La série compte douze puissances, sur deux fiches : l'une du MOD 3000TL3-X au MOD 9000TL3-X, l'autre du MOD 10KTL3-X au MOD 15KTL3-X. Les comparaisons du site prennent le MOD 10KTL3-X pour référence.
Pour qui
Pour qui a un raccordement triphasé et reçoit un devis à onduleur central, sans batterie prévue. Le guide onduleur ou micro-onduleurs dit quand ce choix se défend : un pan dégagé, ou deux orientations.
La sortie va de 3 000 à 9 000 W selon le modèle1, puis de 10 000 à 15 000 W selon le modèle2. Growatt conseille au plus de 4 500 à 13 500 W de modules selon le modèle, puis de 15 000 à 22 500 W de modules selon le modèle. Le modèle retenu doit suivre la puissance crête du devis.
Ses 2 trackers MPP2 servent deux pans d'orientations différentes. Il ne sert ni en monophasé, ni à qui veut stocker sans autre appareil.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production vient des modules et du productible du lieu. Son rendement européen dit la part du courant continu qu'il rend en alternatif. Sur les petits modèles, il vaut 97,5 % jusqu'à 6 kW, 98,1 % au-delà1. Sur les grands, il vaut 98,1 % jusqu'à 11 kW, 98,2 % au-delà, 98,6 % au maximum2.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Hespul rappelle qu'une chaîne produit au niveau du panneau au plus faible rendement4. Les deux entrées séparent les chaînes : sur les modèles à une chaîne par entrée, une ombre sur l'une ne touche pas l'autre.
Il travaille sous une tension continue élevée : 1 100 V au plus, plage MPP de 140 à 1 000 V2. L'installateur règle la longueur des chaînes sur cette plage.
Face à ses alternatives
| Champ | MOD 3-15KTL3-XGrowatt, variante MOD 10KTL3-X | ET G2GoodWe, variante GW10K-ET-20 | Symo GEN24 PlusFronius, variante Symo GEN24 8.0 Plus | QT2APsystems |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 11 000 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne MOD 10KTL3-X : « AC puissance nominale » : « 10000W » ; « Max. puissance AC apparente » : « 11000VA* » ; note sous le tableau : « Pour la Belgique C10/C11, la puissance de sortie maximale du MOD 10KTL3-X est limitée à 10000VA. ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 10 000 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW10K-ET-20 : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 10000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*6 » : « 10000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 8 000 WSur la fiche : 8 000 W, 8 000 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 8.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 8.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 8.000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | absent du document cité |
Rendement européen | 98,1 %Sur la fiche : 98,1 %, 98,6 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne MOD 10KTL3-X, ligne « Efficacité européenne » : « 98.1% » ; la ligne « MAX. efficacité » donne « 98.6% » pour les cinq modèles de la fiche. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,5 %Sur la fiche : 97,5 %, 98,2 % au maximum. Partie « Efficacité », colonne GW10K-ET-20 : « Efficacité max. » : « 98.2% » ; « Efficacité européenne » : « 97.5% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,8 %Sur la fiche : 97,8 %, 98,2 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Rendement », colonne 8.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,8 » et ligne « Rendement max. % » « 98,2 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | absent du document cité |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans selon les fiches françaises d'octobre 2022. Fiche MOD 10~15KTL3-X, partie « Informations générales », ligne « Garantie: 10 ans » ; la fiche MOD 3000~9000TL3-X porte la même ligne. Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansSur la fiche : 10 ans pour un appareil fabriqué depuis le 1er janvier 2026, 5 ans avant. Tableau des périodes : « 10 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué le/après1er janvier 2026 », séries « […] ET Plus+, ET G2, SBP G2 […] » ; « 5 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué avant le 1er janvier 2026 », séries « […] ET 80-100k, ET G2, ES UNIQ 8-12k […] » ; exception 14 : « GOODWE recommande fortement au client de connecter les produits GOODWE à notre portail SEMS (Smart Energy Management System) ou de nous donner accès au chemin de mise à niveau à distance du système de surveillance tiers » ; à défaut, « la garantie limitée standard GOODWE pourrait ne pas s'appliquer ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansSur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine. Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA. Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. » Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP66Fiche MOD 10~15KTL3-X, partie « Informations générales », ligne « Degré de protection » : « IP66 » ; la fiche MOD 3000~9000TL3-X écrit aussi « IP66 ». | IP66Même tableau, partie « Données générales », ligne « Indice de protection contre la pénétration » : « IP66 ». | IP 66, montage intérieur et extérieurTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection IP 66 » et « Montage Montage intérieur et extérieur ». | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». |
Poids | non renseigné | non renseigné | 23,4 kgTableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg », colonne 8.0 : « 23,4/28,5 ». Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
L'ET G2 de GoodWe et le Symo GEN24 Plus de Fronius sont aussi triphasés, mais hybrides : ils prennent une batterie haute tension. Le MOD n'en prend pas. Le tableau les met en regard sur la variante de référence de chaque série.
Le QT2 d'APsystems suit une autre logique : un micro-onduleur triphasé pour quatre modules. Sur un toit découpé ou ombragé, il découpe la production en petits groupes. Sur un pan dégagé, l'onduleur de chaîne réunit tout dans un seul boîtier au mur.
Ce qu'il ne fait pas
Il ne stocke rien et la fiche ne décrit aucun secours en cas de coupure. Une batterie demanderait un autre appareil.
La protection contre les arcs électriques est présente, à activer après la pose2. L'installateur l'active à la mise en service, comme la fiche le demande.
La garantie se contredit d'un document à l'autre. Growatt donne 10 ans selon les fiches françaises d'octobre 20222. La page de garantie du site français écrit 5 ans « en principe » à partir de la pose3, et renvoie à une carte de garantie qu'elle ne publie pas. Le devis doit donc écrire la durée et joindre le certificat de garantie. Hespul situe la garantie courante d'un onduleur à cinq ans, parfois extensible à dix ou vingt ans5.
Son indice IP662 l'autorise dehors. Hespul relève que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur6.
La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- MOD 3000~9000TL3-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française des modèles de 3 à 9 kW sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MOD_3000~9000TL3-X_Fr_202210 (octobre 2022). Consulté le 2 novembre 2026.
- MOD 10~15KTL3-X, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française des modèles de 10 à 15 kW sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_MOD_10~15KTL3-X_Fr_202210 (octobre 2022). Consulté le 2 novembre 2026.
- Garantie | Vérifiez la garantie de votre produit, Growatt, page Garantie du site français, sans date ni version. Consulté le 2 novembre 2026.
- Micro-onduleur, onduleur string, ou centralisé ?, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 20 novembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Principe de fonctionnement des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 10 décembre 2024. Consulté le 14 septembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez Growatt.