Growatt
SPH 3000-6000TL BL-UP
L'onduleur hybride monophasé Growatt SPH BL-UP, de 3 à 6 kW : puissance, modules conseillés, rendement, batterie, secours et garantie selon Growatt.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance de sortie | de 3 000 à 6 000 W selon le modèleTableau « Fiche technique », partie « Data sortie (AC) », ligne « AC puissance nominale » : « 3000W 3680W 4000W 4600W 5000W 6000W » du SPH3000TL BL-UP au SPH6000TL BL-UP. |
|---|---|
| Puissance PV conseillée | de 6 200 à 10 400 W de modules selon le modèleMême tableau, partie « Data d'entrée (PV) », ligne « Max. puissance PV conseillée (pour module STC) » : « 6200W 7500W 8300W 9000W 9400W 10400W ». |
| Entrées indépendantes | 2 trackers MPP, une chaîne chacunMême tableau, partie « Data d'entrée (PV) », lignes « No. de MPP trackers » : « 2 » et « No. of PV strings per MPP tracker » : « 1 », une cellule pour les six modèles. Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| Courant par entrée | 13,5 A au plus par entréeMême tableau, partie « Data d'entrée (PV) », lignes « Max. courant par MPP tracker » : « 13.5A » et « Max. courant court-circuit par MPP tracker » : « 16.5A ». |
| Rendement européen | de 97 à 97,2 % selon le modèle, 97,6 % au maximumMême tableau, partie « Efficiency », lignes « MAX. efficacité » : « 97.20% 97.20% 97.30% 97.40% 97.50% 97.60% » et « Efficacité Européenne » : « 97% 97% 97.10% 97.10% 97.20% 97.20% ». |
| Poids | 27 kg, support non préciséMême tableau, partie « Informations générales », ligne « Poids » : « 27kg », une cellule pour les six modèles. |
| Indice de protection | IP65Même tableau, partie « Informations générales », ligne « Degré de protection » : « IP65 ». |
| Batterie | basse tension, de 42 à 59 VMême tableau, partie « Batterie info (DC) », ligne « Plage voltage batterie » : « 42~59V ». |
| Batteries compatibles | batterie au lithium Growatt basse tension, sans modèle nomméMême tableau, partie « Batterie info (DC) », ligne « Type de batteries » : « Batterie au lithium Growatt (basse tension) ». |
| Charge et décharge | de 3 000 à 4 000 W en continu selon le modèleMême tableau, partie « Batterie info (DC) », ligne « Puissance charge/décharge continue » : « 3000W 3680W 4000W 4000W 4000W 4000W ». |
| Secours | de 3 000 à 4 000 W selon le modèle, bascule en moins de 10 msMême tableau, partie « Backup power (AC) », lignes « Max puissance de sortie AC » : « 3000W 3680W 4000W 4000W 4000W 4000W » et « Temps de changement » : « <10ms ». |
| Garantie | 10 ans selon la fiche française de novembre 2023Même tableau, partie « Informations générales », ligne « Garantie : 10 ans ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
| Garantie selon la page Growatt | 5 ans « en principe » à partir de la poseRubrique « Garantie » : « En principe, la période de garantie standard est de 5 ans à partir de la date d'installation, et pas plus de 5 ans et demi à partir de la date de livraison de l'usine Growatt. » |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Rendement européen | Puissance PV maximale |
|---|---|---|---|
| SPH3000TL BL-UP | 3 000 WSur la fiche : 3 000 W, 3 000 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne SPH3000TL BL-UP : « AC puissance nominale » : « 3000W » ; « Max. puissance AC » : « 3000VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,0 %Sur la fiche : 97 %, 97,2 % au maximum. Partie « Efficiency », colonne SPH3000TL BL-UP : « MAX. efficacité » : « 97.20% » ; « Efficacité Européenne » : « 97% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 6 200 WcSur la fiche : 6 200 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (PV) », colonne SPH3000TL BL-UP, ligne « Max. puissance PV conseillée (pour module STC) » : « 6200W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SPH3600TL BL-UP | 3 680 WSur la fiche : 3 680 W, 3 680 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne SPH3600TL BL-UP : « AC puissance nominale » : « 3680W » ; « Max. puissance AC » : « 3680VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,0 %Sur la fiche : 97 %, 97,2 % au maximum. Partie « Efficiency », colonne SPH3600TL BL-UP : « MAX. efficacité » : « 97.20% » ; « Efficacité Européenne » : « 97% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 7 500 WcSur la fiche : 7 500 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (PV) », colonne SPH3600TL BL-UP, ligne « Max. puissance PV conseillée (pour module STC) » : « 7500W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SPH4000TL BL-UP | 4 000 WSur la fiche : 4 000 W, 4 000 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne SPH4000TL BL-UP : « AC puissance nominale » : « 4000W » ; « Max. puissance AC » : « 4000VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,1 %Sur la fiche : 97,1 %, 97,3 % au maximum. Partie « Efficiency », colonne SPH4000TL BL-UP : « MAX. efficacité » : « 97.30% » ; « Efficacité Européenne » : « 97.10% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 8 300 WcSur la fiche : 8 300 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (PV) », colonne SPH4000TL BL-UP, ligne « Max. puissance PV conseillée (pour module STC) » : « 8300W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SPH4600TL BL-UP | 4 600 WSur la fiche : 4 600 W, 4 600 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne SPH4600TL BL-UP : « AC puissance nominale » : « 4600W » ; « Max. puissance AC » : « 4600VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,1 %Sur la fiche : 97,1 %, 97,4 % au maximum. Partie « Efficiency », colonne SPH4600TL BL-UP : « MAX. efficacité » : « 97.40% » ; « Efficacité Européenne » : « 97.10% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 9 000 WcSur la fiche : 9 000 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (PV) », colonne SPH4600TL BL-UP, ligne « Max. puissance PV conseillée (pour module STC) » : « 9000W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SPH5000TL BL-UP | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne SPH5000TL BL-UP : « AC puissance nominale » : « 5000W » ; « Max. puissance AC » : « 5000VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 97,5 % au maximum. Partie « Efficiency », colonne SPH5000TL BL-UP : « MAX. efficacité » : « 97.50% » ; « Efficacité Européenne » : « 97.20% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 9 400 WcSur la fiche : 9 400 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (PV) », colonne SPH5000TL BL-UP, ligne « Max. puissance PV conseillée (pour module STC) » : « 9400W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SPH6000TL BL-UPde référence | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne SPH6000TL BL-UP : « AC puissance nominale » : « 6000W » ; « Max. puissance AC » : « 6000VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum. Partie « Efficiency », colonne SPH6000TL BL-UP : « MAX. efficacité » : « 97.60% » ; « Efficacité Européenne » : « 97.20% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 10 400 WcSur la fiche : 10 400 W de modules au plus. Partie « Data d'entrée (PV) », colonne SPH6000TL BL-UP, ligne « Max. puissance PV conseillée (pour module STC) » : « 10400W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Compatibilités
| Batteries | batterie au lithium Growatt basse tension ; la fiche ne nomme aucun modèlePartie « Batterie info (DC) », ligne « Type de batteries » : « Batterie au lithium Growatt (basse tension) ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
Le SPH BL-UP est un onduleur hybride monophasé de Growatt. Il reçoit les modules sur deux entrées, et une batterie basse tension sur une entrée à part. Il convertit le courant continu des deux en alternatif pour la maison et le réseau.
La série compte six puissances sur la même fiche, du SPH3000TL BL-UP au SPH6000TL BL-UP. Les comparaisons du site prennent le SPH6000TL BL-UP pour référence.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis à onduleur central en monophasé, avec une batterie basse tension, tout de suite ou plus tard. Le guide batterie solaire pour la maison dit quand le stockage se défend.
La sortie va de 3 000 à 6 000 W selon le modèle1, et Growatt conseille au plus de 6 200 à 10 400 W de modules selon le modèle. Le modèle retenu doit donc suivre la puissance crête du devis.
Ses entrées, 2 trackers MPP, une chaîne chacun1, servent deux pans d'orientations différentes. Il ne sert ni au triphasé, ni à une batterie haute tension.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production vient des modules et du productible du lieu. Son rendement européen, de 97 à 97,2 % selon le modèle, 97,6 % au maximum1, dit la part du courant continu qu'il rend en alternatif.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
La batterie se branche en courant continu : basse tension, de 42 à 59 V1. Elle se charge et se décharge à de 3 000 à 4 000 W en continu selon le modèle. Sur les trois plus gros modèles, la batterie seule rend donc moins que la sortie de l'onduleur.
Ajouter une batterie après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau3.
Face à ses alternatives
| Champ | SPH 3000-6000TL BL-UPGrowatt, variante SPH6000TL BL-UP | EH PLUS+GoodWe, variante GW6000N-EH | SUN-3/3.6/5/6K-SG04LP1-EUDeye, variante SUN-6K-SG04LP1-EU | HMS-2THoymiles, variante HMS-1000-2T |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum. Partie « Data sortie (AC) », colonne SPH6000TL BL-UP : « AC puissance nominale » : « 6000W » ; « Max. puissance AC » : « 6000VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum vers le réseau. Partie « Données de sortie CA (sur le réseau) », colonne GW6000N-EH : « Puissance de sortie nominale (W) » : « 6000 » ; « Puissance apparente de sortie vers le réseau électrique max. (VA)*2 » : « 6000 / 6600*1 », la note 1 visant la norme italienne CEI 0-21 ; note 2 : « La puissance d'alimentation du réseau pour VDE-AR-N 4105 et NRS097-2-1 est limitée à 4600VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 600 VA au maximum. Colonne SUN-6K-SG04LP1-EU : ligne « Rated AC Input/Output Active Power (W) » : « 6000 » et ligne « Max. AC Input/Output Apparent Power (VA) » : « 6600 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 1 000 WSur la fiche : 1 000 VA en nominal. Tableau « Technical Specifications », colonne HMS-1000-2T, ligne « Rated output power (VA) 1000 » ; la description écrit « With the output power up to 1000 VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. |
Rendement européen | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum. Partie « Efficiency », colonne SPH6000TL BL-UP : « MAX. efficacité » : « 97.60% » ; « Efficacité Européenne » : « 97.20% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,0 %Sur la fiche : 97,0 %, 97,6 % au maximum. Même tableau, partie « Efficacité », lignes « Efficacité max. » : « 97.6% » et « Efficacité européenne » : « 97.0% », une cellule pour les trois modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 96,5 %Sur la fiche : 96,5 % ; 97,6 % en rendement maximal. Partie « Efficiency », lignes « Max. Efficiency » : « 97.6% » et « Euro Efficiency » : « 96.5% », une seule cellule pour tous les modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | absent du document cité |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans selon la fiche française de novembre 2023. Même tableau, partie « Informations générales », ligne « Garantie : 10 ans ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 10 ansSur la fiche : 10 ans pour un appareil fabriqué depuis le 1er janvier 2026, 5 ans avant. Tableau des périodes : « 10 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué le/après1er janvier 2026 », séries « ES G2, ES UNIQ 8-12k, EH Plus+ […] » ; « 5 ans *garantie limitée » pour un appareil « fabriqué avant le 1er janvier 2026 », séries « […] EH, EH Plus+, EHR […] » ; exception 14 : « GOODWE recommande fortement au client de connecter les produits GOODWE à notre portail SEMS (Smart Energy Management System) ou de nous donner accès au chemin de mise à niveau à distance du système de surveillance tiers » ; à défaut, « la garantie limitée standard GOODWE pourrait ne pas s'appliquer ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | absent du document cité | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 ans sur extension demandée sous 36 mois après l'achat. Section « 1. Warranty Claims » : « 12-Year Warranty: […] Non-Wi-Fi integrated models (MI/HM/HMT/HMS/MiT series) » ; section « 10. Warranty Extension » : « eligible for a warranty extension of 156 months (taking the maximum warranty period to 25 years from the Warranty Effective Date). The warranty extension can be applied no later than 36 months from the purchase date ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP65Même tableau, partie « Informations générales », ligne « Degré de protection » : « IP65 ». | IP65Même tableau, partie « Données générales », ligne « Indice de protection contre la pénétration » : « IP65 ». | IP 65Partie « General Data », ligne « Ingress Protection(IP) Rating » : « IP 65 ». | IP67, pour l'extérieurPartie « Mechanical Data », ligne « Enclosure rating Outdoor-IP67 ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
La SG04LP1 de Deye est aussi un hybride monophasé à batterie basse tension. La batterie admise les sépare. Growatt écrit sa propre batterie au lithium ; Deye accepte plomb ou lithium, sans nommer de modèle.
Le secours les sépare aussi. Celui du SPH plafonne sous sa sortie normale sur les gros modèles. Deye annonce une pointe hors réseau au double de sa puissance nominale, quelques secondes, et la mise en parallèle de plusieurs appareils.
L'EH PLUS+ de GoodWe prend une batterie haute tension. Choisir l'onduleur fixe donc la famille de batteries possibles : l'une ne se branche pas sur l'autre.
Le HMS-2T de Hoymiles suit une autre logique : un micro-onduleur pour deux modules, sans entrée de batterie. Sur un toit découpé ou ombragé, il découpe la production en petits groupes. Avec une batterie en courant continu, l'hybride la branche sans autre appareil.
Ce qu'il ne fait pas
Quand le réseau tombe, il bascule sur une sortie de secours : de 3 000 à 4 000 W selon le modèle, bascule en moins de 10 ms1. Le secours plafonne donc sous la sortie normale pour les plus gros modèles. La fiche ne dit pas quels circuits y sont reliés : le devis doit le préciser.
La fiche cite batterie au lithium Growatt basse tension, sans modèle nommé1. Le devis doit nommer la batterie et sa référence.
La garantie se contredit d'un document à l'autre. Growatt donne 10 ans selon la fiche française de novembre 20231. La page de garantie du site français écrit 5 ans « en principe » à partir de la pose2, et renvoie à une carte de garantie qu'elle ne publie pas. Le devis doit donc écrire la durée et joindre le certificat de garantie.
Son indice IP651 l'autorise dehors. Hespul relève que le taux de défaillance d'un onduleur posé en extérieur vaut environ deux fois celui d'un onduleur posé en intérieur4.
La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- SPH3000~6000TL BL-UP, fiche technique, Shenzhen Growatt New Energy Co., Ltd., fiche française sans version imprimée, fichier Fiche_technique_de_SPH_3000-6000TL_BL-UP_Fr_202311 (novembre 2023). Consulté le 2 novembre 2026.
- Garantie | Vérifiez la garantie de votre produit, Growatt, page Garantie du site français, sans date ni version. Consulté le 2 novembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Durée de vie des onduleurs, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 11 février 2025. Consulté le 2 novembre 2026.
- La page du produit chez Growatt.