Duel de marques
BYD ou Tesla
BYD Battery-Box ou Tesla Powerwall 3 : courant continu derrière un onduleur listé ou onduleur intégré, garantie et ses conditions, secours, lus dans les fiches.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
Les deux marques
| Fait | BYD | Tesla |
|---|---|---|
Pays | Chine, ShenzhenRubrique « Contact Us », ligne « Address » : « 3009 BYD Road, Pingshan District, Shenzhen ». | absent de la page de la marque |
Création | 2008, pour BYD Energy StorageLa page écrit : « BYD Energy Storage, founded in 2008, […] » ; sa frise « MILESTONES » commence à « 2008 ». | absent de la page de la marque |
Garantie produit | 10 ans sur les HVS+ et HVM+ posées en Europe depuis le 1er septembre 2025Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; en tête du document : produits « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 ». | absent de la page de la marque |
Leurs modèles face à face
Batteries résidentielles
| Champ | Battery-Box HVBBYD, variante HVB 8.9 | Battery-Box HVM+BYD, variante HVM+ 11.0 | Battery-Box HVS+BYD, variante HVS+ 10.2 | Battery-Box Premium LVSBYD, variante LVS 8.0 | Powerwall 3Tesla | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 8,91 kWhTableau « Technical Parameters HVB », colonne HVB 8.9 : lignes « Number of Modules » « 3 » et « Usable Energy [1] » « 8.91 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11,04 kWhTableau « Technical Parameters HVM+ », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 11.04 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11,04 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVM », colonne HVM 11.0 : lignes « Nombre de modules » « 4 » et « Énergie utilisable [2] » « 11,04 kWh » ; note 2 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,24 kWhTableau « Technical Parameters HVS+ », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 10.24 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,24 kWhTableau « Paramètres techniques Premium HVS », colonne HVS 10.2 : lignes « Nombre de modules » « 4 » et « Énergie utilisable [1] » « 10,24 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 8 kWhTableau « Paramètres techniques Premium LVS », colonne LVS 8.0 : lignes « Nombre de modules » « 2 » et « Énergie utilisable [1] » « 8 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 13,5 kWhTableau « Caractéristiques techniques du système », ligne « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh », note 1 : « Une énergie minimale de 13,5 kWh en courant alternatif (CA) est garantie au début de la durée de vie, à 25 °C et avec une puissance de charge/décharge de 5 kW. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Puissance de décharge | 7 700 WSur la fiche : 7 700 W à 80 % d'état de charge, 7 330 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », tableau « 1 Power (W) », ligne « HVB 8.9 » : « Power (kW) at 80% SOC » « 7.70 » et « Power (kW) at 20% SOC » « 7.33 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 120 WSur la fiche : 10 120 W à 80 % d'état de charge, 9 840 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.12 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.84 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Même tableau, colonne HVM 11.0 : ligne « Courant de sortie maximal [3] » « 50 A » et ligne « Tension Nominale » « 204,8 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 200 WSur la fiche : 10 200 W à 80 % d'état de charge, 9 800 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.2 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.8 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 25 A sous 409,6 V. Même tableau, colonne HVS 10.2 : ligne « Courant de sortie maximal [2] » « 25 A » et ligne « Tension Nominale » « 409.6 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 6 656 WSur la fiche : 6 656 W, 130 A sous 51,2 V. Même tableau, partie « Performance », colonne LVS 8.0 : ligne « Courant de sortie max.[2] » « 130 A » ; partie « Données générales », ligne « Tension Nominale » « 51,2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11 040 WSur la fiche : de 4 à 11,04 kW, réglée à la pose. Même tableau, lignes « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) 4 5 6 7 8 9 10 11,04 » et « Dispositif de protection contre les surintensités (A) 25 32 32 40 50 50 63 63 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 15 ansSur la fiche : 15 ans, pour un produit acheté en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for fifteen (15) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « purchased in Europe on or after Sept. 1st, 2025 ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit acheté en Europe. Article 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit acheté en Europe. Article 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit acheté en Europe. Article 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans avec une connexion internet fiable, 4 ans au moins sans. « Garantie de dix ans » : « (1) Votre Powerwall sera exempt de défauts pendant un délai de dix ans suivant sa date d'installation initiale » ; « Exclusion liée à un échec de connexion à Internet » : « nous honorerons dans tous les cas votre garantie pendant au moins quatre ans suivant la date de la première installation ». La fiche technique écrit, note 6 : « Powerwall 3 doit être connecté à Internet de manière fiable pour bénéficier de la garantie complète de 10 ans. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate, sans cobaltPartie « Données générales », ligne « Technologie des cellules de batterie : Phosphate de fer au lithium (sans cobalt) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer-lithium (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de lithium et de fer (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer lithié (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de fer lithié (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de lithium et de fer (LiFePO4) ». | absent du document cité |
Poids | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 130 kgTableau « Caractéristiques mécaniques », ligne « Poids 130 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 80 ~ 115.2 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 120 ~ 172.8 V » à « 320 ~ 460.8 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverter », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 2 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement » : de « 120 - 177 V » à « 320 - 472 V » selon la tour ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Fronius, Kostal, SMA, KACO, Solis et Deye. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 160 ~ 230.4 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement » : de « 160 - 240 V » à « 400 - 600 V » selon la tour ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Fronius, Kostal, SMA, KACO, Solis et Deye. | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement : 40 - 57,6 V » ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Victron Energy, SMA, Solis, GoodWe, Deye et Sungrow. | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Powerwall 3 est une batterie avec onduleur solaire intégré » ; tableau « Caractéristiques techniques du système photovoltaïque », lignes « Entrée STC solaire maximale 20 kW » et « MPPT 3 » ; tableau « Caractéristiques techniques du système », lignes « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh » et « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) ». |
Tension | haute tension, de 102,4 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : de « 102.4 V » (HVB 5.9) à « 512.0 V » (HVB 29.6). | haute tension, de 153,6 à 409,6 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : de « 153.6 V » (HVM+ 8.3) à « 409.6 V » (HVM+ 22.1). | haute tension, de 153,6 à 409,6 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Tension Nominale » : « 153,6 V », « 204,8 V », « 256 V », « 307,2 V », « 358,4 V », « 409,6 V », de HVM 8.3 à HVM 22.1. | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS+ 5.1 à HVS+ 12.8. | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Tension Nominale » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS 5.1 à HVS 12.8. | basse tension, 51,2 V nominauxPartie « Données générales », ligne « Tension Nominale : 51,2 V ». | non renseigné |
Puissance de charge | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 5 000 WSur la fiche : 5 kW, 8 kW avec trois extensions. Lignes « Puissance de charge continue maximale (Powerwall 3 uniquement) CA Configurable jusqu'à 5 kW, CC 5 kW » et « (Powerwall 3 avec (3) Expansions maximum) CA Configurable jusqu'à 8 kW, CC 8 kW ». Convention : puissance de charge continue annoncée. |
Rendement aller-retour | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 96,0 %Sur la fiche : 96 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 96% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 96,0 %Sur la fiche : 96 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 96% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 95% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné |
Énergie garantie | 27,62 MWhSur la fiche : 27,62 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVB 8.9 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 8.91 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 27.62 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 34,15 MWhSur la fiche : 34,15 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM+ 11.0 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 11.04 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 34.15 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 34,15 MWhSur la fiche : 34,15 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM 11.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 11.04 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 34.15 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 30,82 MWhSur la fiche : 30,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS+ 10.2 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 10.24 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 30.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 30,82 MWhSur la fiche : 30,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS 10.2 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 10.24 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 30.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 23,76 MWhSur la fiche : 23,76 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « LVS 8.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 8 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 23.76 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 37,8 MWhSur la fiche : 37,8 MWh pour les autres usages ; sans limite en autoconsommation ou secours. Même tableau, colonne « Limites de fonctionnement » : « Cycles illimités » pour l'« Auto-consommation d'énergie solaire3 ou contrôle par créneaux horaires4 et système de secours uniquement5 », et « 37,8 MWh de décharge cumulée d'énergie6 » pour « Tout usage non mentionné ci-dessus ou autres usages combinés comprenant un usage non mentionné ci-dessus » ; note 6 : « Mesure effectuée au niveau de la sortie CA de la batterie. » Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Capacité résiduelle garantie | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie utilisable pendant quinze ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain seventy percent (70%) of its Usable Energy for fifteen (15) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 80,0 %Sur la fiche : 80 % de 13,5 kWh après dix ans. Tableau « Pour les Powerwall installés en Autriche, en Belgique, en France […] », colonne « Conservation d'énergie2 » : « 80 % après 10 ans suivant la date d'installation initiale » pour les deux usages du tableau ; note 2 : « Exprimée en pourcentage (%) de la capacité nominale de 13,5 kWh. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». | avec la Backup Gateway 2, nécessaire pour le secours seulementLigne « Dispositif d'îlotage pris en charge Backup Gateway 2 » ; page 5 : « La Gateway 2 est nécessaire pour installer Powerwall 3 avec une alimentation de secours. » et « Le Powerwall 3 peut être installé sans alimentation de secours. Pour cette configuration, la Gateway 2 n'est pas nécessaire. » |
Température de fonctionnement | de -20 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -20 °C to +50 °C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». | -20 °C à 50 °C, performances réduites au-dessus de 40 °CLigne « Température de fonctionnement -20°C à 50°C », note 7 : « Les performances sont susceptibles de diminuer à des températures de fonctionnement supérieures à 40 °C. » |
Dimensions | 585 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions (H/W/D) », colonne HVB 8.9 : « 585 x 610 x 282 mm ». | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVM+ 11.0 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». | 1 228 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVM 11.0 : « 1228 x 585 x 298 mm ». | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVS+ 10.2 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». | 1 228 × 585 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne HVS 10.2 : « 1228 x 585 x 298 mm ». | 761 × 650 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne LVS 8.0 : « 761 X 650 x 298 mm ». | 1 105 × 609 × 193 mmMême tableau, ligne « Dimensions 1105 x 609 x 193 mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Ce qui les rapproche
BYD et Tesla vendent des batteries résidentielles qui stockent le surplus des panneaux pour le rendre le soir. Chacune s'agrandit : BYD empile des modules dans une tour, Tesla ajoute des unités d'Expansion au Powerwall 3.
Les fiches des deux marques admettent une pose dedans ou dehors, sauf celle de la HVB, qui ne le dit pas. Les deux garanties chiffrent une durée, une capacité restante au terme et une énergie déchargée. Le tableau les met en regard.
Aucune fiche ne donne de prix. Le devis de l'installateur le porte, chez l'une comme chez l'autre.
Ce qui les sépare
Le couplage d'abord. Les Battery-Box se raccordent en courant continu aux bornes batterie d'un onduleur hybride. Le Powerwall 3 porte son onduleur et se raccorde au tableau en courant alternatif. Il reçoit aussi les panneaux : sur un projet neuf, il tient la place de l'onduleur.
La compatibilité ensuite. BYD publie la liste des onduleurs admis pour chaque batterie, et sa garantie exclut tout onduleur absent de la liste. Ses listes haute tension ne nomment ni Huawei ni SolarEdge. Tesla annonce le Powerwall 3 compatible avec toutes les grandes marques d'onduleurs, sans publier de liste.
La tension aussi. La HVS+, la HVM+ et la HVB travaillent en haute tension, qui monte avec le nombre de modules. La LVS reste en basse tension, derrière un onduleur de sa propre liste. La fiche Tesla ne range le Powerwall 3 dans aucune des deux.
Les conditions de garantie diffèrent. BYD exige un onduleur de sa liste, une pose dans le mois, et l'accès en ligne aux données sur demande. La HVB a une durée plus longue que les autres tours BYD. Tesla garantit une durée plancher dans tous les cas, et sa durée pleine avec une connexion internet fiable.
Les lignes publiées ne sont pas les mêmes. BYD nomme la chimie de ses cellules et donne un rendement aller-retour, sans condition de mesure écrite. Tesla ne nomme pas la chimie, et mesure son rendement des panneaux à la maison : le tableau ne le compare pas à un aller-retour.
La puissance se lit aussi autrement. BYD donne celle de la HVS+, de la HVM+ et de la HVB dans son manuel, à un état de charge précis. Pour la HVS, la HVM et la LVS, le site la calcule sur le courant et la tension de la fiche. Tesla donne une plage de puissance, réglée à la pose.
Le secours enfin. Tesla le fournit par la Backup Gateway 2, que le devis nomme. Les fiches BYD annoncent un usage avec secours, que l'onduleur gère.
Quand choisir BYD
Quand un onduleur hybride de la liste de BYD est déjà au mur ou au devis. La tour s'y branche en courant continu, et la liste fixe le nombre de modules et la version de logiciel. Le devis nomme les deux appareils.
Quand l'onduleur en place est un Sungrow ou un Deye. Parmi les tours haute tension de BYD, seules les anciennes HVS et HVM le nomment ; la liste de la LVS nomme aussi ces deux marques, en basse tension. Le site dit les HVS et HVM remplacées, par lecture du catalogue : le devis dit laquelle il propose.
Quand l'onduleur est en basse tension, la LVS a sa propre liste, qui admet un SolarEdge en triphasé, sur une seule tour.
Quand la capacité doit croître, une tour s'agrandit par modules, dans la limite que la liste fixe pour chaque onduleur. Le devis dit la taille de départ et celle visée.
Quand un secours est demandé, le devis nomme l'onduleur hybride qui le gère et les circuits repris.
Quand choisir Tesla
Sur un projet neuf sans onduleur choisi, le Powerwall 3 reçoit les panneaux et stocke dans le même boîtier. Le devis compare un appareil unique à un onduleur hybride et une tour séparés.
Quand l'onduleur en place ne figure sur aucune liste de BYD, un Huawei par exemple. Tesla décrit un raccordement en alternatif à l'onduleur en place, mesuré par le Tesla Remote Meter. Faute de liste publiée, le devis confirme que Tesla accepte cet onduleur.
Quand un secours est demandé, le devis porte la Backup Gateway 2 et dit quels circuits elle reprend.
Quand la connexion internet peut rester fiable, la durée pleine de la garantie Tesla est tenue. Le devis nomme l'installateur certifié, seul vendeur selon Tesla.
Lequel convient à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Company Profile, BYD Energy Storage, page du site bydenergy.com lue le 3 novembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Contact Us, BYD Energy Storage, page de contact du site bydenergy.com lue le 3 novembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Product Overview, BYD Energy Storage, catalogue résidentiel du site bydenergy.com lu le 3 novembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- About BYD | BYD Europe, BYD, page du site européen byd.com lue le 3 novembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
- After-Sales Service | EFT-Systems, EFT-Systems GmbH, page du site en français lue le 3 novembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVB, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.7 EN du 17 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVB, paramètres techniques, fiche en français, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.7 FR du 17 septembre 2026, servie par EFT-Systems, partenaire de service européen de BYD. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVB User Manual, BYD Energy Storage, version V1.3 EN du 29 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box HVB Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.3 de septembre 2025, produits achetés en Europe à partir du 1er septembre 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVB, page produit, BYD Energy Storage, bydenergy.com, page sans date. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box HVB&HVM+&HVS+ Compatible Inverter List, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.9, sans date imprimée, fichier du 22 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVM+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVM+, paramètres techniques, fiche en français, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 FR du 17 septembre 2026, servie par EFT-Systems, partenaire de service européen de BYD. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVS+ et HVM+ User Manual, BYD Energy Storage, version V1.1 EN du 29 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- BATTERYBOX PREMIUM HVM, PARAMÈTRES TECHNIQUES PREMIUM HVM, BYD Lithium Battery Co., Ltd., fiche FR V1.0 sans date imprimée, fichier du 3 juillet 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- Boîtier de batterie Premium BYD Garantie limitée, BYD Smart Device Hungary Kft., BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Limited Warranty-Europe-FR V1.2, produits installés en Europe à compter du 8 mars 2023. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box Premium Limited Warranty, BYD Smart Device Hungary Kft., BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Limited Warranty-Europe-EN V1.2, version qui prévaut sur la française. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Compatible Inverter List, BYD Company Limited, version V2.22, mise à jour du 10 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box, page d'accueil, BYD, bydbatterybox.com, page sans date. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVS+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Battery-Box HVS+, paramètres techniques, fiche en français, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 FR du 17 septembre 2026, servie par EFT-Systems, partenaire de service européen de BYD. Consulté le 3 novembre 2026.
- BATTERYBOX PREMIUM HVS, PARAMÈTRES TECHNIQUES PREMIUM HVS, BYD Lithium Battery Co., Ltd., fiche FR V1.0 sans date imprimée, fichier du 3 juillet 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- BATTERYBOX PREMIUM LVS, PARAMÈTRES TECHNIQUES PREMIUM LVS, BYD Lithium Battery Co., Ltd., fiche FR V1.0 sans date imprimée, fichier du 3 juillet 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- BATTERYBOX PREMIUM LVS, TECHNICAL PARAMETERS PREMIUM LVS, BYD Lithium Battery Co., Ltd., fiche EN V1.0 sans date imprimée, fichier du 26 juin 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- Boîtier de batterie Premium BYD Garantie limitée, BYD Smart Device Hungary Kft., BYD Battery-Box Premium LVS Limited Warranty-Residential-Europe-FR V1.2, produits installés en Europe le ou après le 8 mars 2023. Consulté le 3 novembre 2026.
- BYD Battery-Box Premium LVS Minimum Configuration List, BYD Company Limited, version V 1.12, mise à jour du 16 mai 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
- Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages. Consulté le 3 novembre 2026.
- Garantie du Powerwall Tesla, garantie européenne, Tesla Motors Netherlands B.V., version 1.15, en vigueur depuis le 27 janvier 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
- Commandez votre Powerwall, page d'assistance Tesla France, Tesla, page lue le 24 octobre 2026, sans date affichée. Consulté le 24 octobre 2026.
- Conception du système Powerwall, page d'assistance Tesla France, Tesla, page lue le 3 novembre 2026, sans date affichée. Consulté le 3 novembre 2026.