Sungrow
SH5.0 à SH10RT-20
L'onduleur hybride triphasé Sungrow SH5.0RT-20 à SH10RT-20, sorti du catalogue : puissance, modules recommandés, rendement et batterie selon Sungrow.
Par Conseil Solaire. Publié le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Puissance nominale | de 5 000 à 10 000 W selon le modèlePartie « AC Input and Output », ligne « Rated AC output power » : « 5000W », « 6000W », « 8000W » et « 10000W » du SH5.0RT-20 au SH10RT-20. |
|---|---|
| Rendement européen | de 97,2 à 97,9 % selon le modèlePartie « Efficiency », ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 98% / 97.2% », « 98.2% / 97.5% », « 98.4% / 97.9% » et « 98.4% / 97.9% » du SH5.0RT-20 au SH10RT-20. |
| Modules recommandés | de 7 500 à 15 000 W selon le modèlePartie « PV Input », ligne « Recommended max. PV input power » : « 7500 W », « 9000 W », « 12000 W » et « 15000 W » du SH5.0RT-20 au SH10RT-20. |
| Entrées indépendantes | 2 entrées MPP, deux chaînes sur la seconde du SH10RT-20Partie « PV Input », lignes « No. of independent MPP inputs » : « 2 » et « No. of PV strings per MPPT » : « 1/1 » du SH5.0RT-20 au SH8.0RT-20, « 1/2 » pour le SH10RT-20. Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant. |
| Batterie | lithium haute tension, de 150 à 600 V, sans modèle nomméPartie « Battery Data », lignes « Battery type » : « Lithium battery » et « Battery voltage » : « 150V - 600V ». |
| Décharge de la batterie | de 6 000 à 10 600 W selon le modèle, 30 A au plusPartie « Battery Data », lignes « Max charge / discharge current » : « 30A ** / 30A ** » et « Max charge / discharge power » : « 7500W / 6000W », « 9000W / 7200W », « 10600W / 10600W » et « 10600W / 10600W » ; note ** : « Depending on the connected battery ». |
| Secours | bascule en moins de 20 msPartie « Backup Data », ligne « Switch time to emergency mode » : « <20ms » ; première page : « Provides 100% power to unbalance loads in backup mode ». |
| Pointe sur une phase | de 2 000 à 3 400 VA selon le modèle et la batterie, charges résistivesPartie « Backup Data », ligne « Peak output power on single phase **** » : « 2000 VA (9.6kWh) », « 2200 VA (12.8kWh) », « 2700 VA (12.8kWh) » et « 3400 VA (12.8kWh) » du SH5.0RT-20 au SH10RT-20 ; note **** : « Peak power only for Resistive loads. Detail refer to SHRT backup output power document. » |
| Mise en parallèle | deux onduleurs au plus, en maître et esclavePartie « Protection & Function », ligne « Parallel operation on grid port / Max. No. of inverters » : « Master-slave mode / 2 ». |
| Indice de protection | IP65Partie « General Data », ligne « Degree of protection » : « IP65 ». |
| Poids | 27 kg, support non précisé |
| Bruit | 30 dB(A), refroidi sans ventilateurPartie « General Data », lignes « Noise (Typical) » : « 30 dB(A) » et « Cooling method » : « Natural convection ». |
| Garantie annoncée en 2020 | 10 ans en Europe, annonce qui cite les SH RT d'avant la version -20Actualité du 4 mars 2020 : garantie portée à 10 ans pour les onduleurs de « 2.5kW to 20kW » « purchased and installed in Europe only », achetés depuis le 1er janvier 2020 ; la liste des modèles cite les SH5.0RT, SH6.0RT, SH8.0RT et SH10RT. |
| Garantie | absent du document cité |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Puissance de sortie | Rendement européen | Puissance PV maximale |
|---|---|---|---|
| SH5.0RT-20 | 5 000 WSur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA en puissance apparente nominale. Colonne SH5.0RT-20 : ligne « Rated AC output power » : « 5000W » et ligne « Rated AC output apparent power » : « 5000VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,2 %Sur la fiche : 97,2 % ; 98 % en rendement maximal. Colonne SH5.0RT-20, ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 98% / 97.2% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 7 500 WcSur la fiche : 7 500 W recommandés au plus. Colonne SH5.0RT-20, ligne « Recommended max. PV input power » : « 7500 W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SH6.0RT-20 | 6 000 WSur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA en puissance apparente nominale. Colonne SH6.0RT-20 : ligne « Rated AC output power » : « 6000W » et ligne « Rated AC output apparent power » : « 6000VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,5 %Sur la fiche : 97,5 % ; 98,2 % en rendement maximal. Colonne SH6.0RT-20, ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 98.2% / 97.5% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 9 000 WcSur la fiche : 9 000 W recommandés au plus. Colonne SH6.0RT-20, ligne « Recommended max. PV input power » : « 9000 W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SH8.0RT-20 | 8 000 WSur la fiche : 8 000 W, 8 000 VA en puissance apparente nominale. Colonne SH8.0RT-20 : ligne « Rated AC output power » : « 8000W » et ligne « Rated AC output apparent power » : « 8000VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,9 %Sur la fiche : 97,9 % ; 98,4 % en rendement maximal. Colonne SH8.0RT-20, ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 98.4% / 97.9% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 12 000 WcSur la fiche : 12 000 W recommandés au plus. Colonne SH8.0RT-20, ligne « Recommended max. PV input power » : « 12000 W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
| SH10RT-20de référence | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 10 000 VA en puissance apparente nominale. Colonne SH10RT-20 : ligne « Rated AC output power » : « 10000W » et ligne « Rated AC output apparent power » : « 10000VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 97,9 %Sur la fiche : 97,9 % ; 98,4 % en rendement maximal. Colonne SH10RT-20, ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 98.4% / 97.9% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 15 000 WcSur la fiche : 15 000 W recommandés au plus. Colonne SH10RT-20, ligne « Recommended max. PV input power » : « 15000 W ». Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Deye SUN-5/6/8/10/12K-SG04LP3-EU
Compatibilités
| Batterie | lithium de 150 à 600 V, connecteur compatible Evo2 ; la fiche ne nomme aucun modèleLignes « Battery type » : « Lithium battery », « Battery voltage » : « 150V - 600V » et « DC connection type » : « MC4 (PV) / Evo2 Compatible (Battery) ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Borne de recharge | borne de recharge en alternatif, sans modèle nomméPremière page, rubrique « SMART MANAGEMENT » : « Compatible with AC EV Charger for green energy to EV ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
| Installation existante | ajout sur une installation déjà poséePremière page, rubrique « FLEXIBLE APPLICATION » : « Supports application in retrofit scenario ». |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La série SH RT-20 regroupe les onduleurs hybrides triphasés de Sungrow, du SH5.0RT-20 au SH10RT-20. Chaque appareil convertit le courant des modules en alternatif sur trois phases et gère une batterie haute tension. Les comparaisons du site prennent le SH10RT-20 pour référence.
Le site de Sungrow ne montre plus la série. Il présente à sa place la série SH-T, nommée SH5/6/8/10/12T, que le site n'a pas en fiche. La fiche de la RT-20 reste servie par un domaine de Sungrow, et des revendeurs la proposent encore.
Pour qui
Pour qui a un raccordement triphasé et reçoit un devis qui propose encore cette série, ou qui en possède une. Le devis doit alors dire d'où vient l'appareil et qui en assure la garantie.
La gamme couvre de 5 000 à 10 000 W selon le modèle1. La batterie se branche en haute tension : lithium haute tension, de 150 à 600 V, sans modèle nommé. La fiche ne nomme aucune batterie compatible, le devis doit la nommer. Le guide batterie solaire pour la maison aide à juger si elle vaut le coup.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
La production vient des modules et du productible du lieu. Son rendement en pondération européenne, de 97,2 à 97,9 % selon le modèle1, mesure la part du courant continu qu'il rend en alternatif.
Sungrow recommande, en modules, de 7 500 à 15 000 W selon le modèle1. Avec 2 entrées MPP, deux chaînes sur la seconde du SH10RT-20, deux pans d'orientation différente travaillent chacun à son point.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises, onduleur compris. Votre département a la sienne sur la carte des départements. La puissance de décharge de la batterie va de 6 000 à 10 600 W selon le modèle, 30 A au plus1. C'est ce que la batterie peut délivrer, dans la limite de la puissance de sortie de l'onduleur.
Face à ses alternatives
| Champ | SH5.0 à SH10RT-20Sungrow, variante SH10RT-20 | SUN-5/6/8/10/12K-SG04LP3-EUDeye, variante SUN-10K-SG04LP3-EU | Symo GEN24 PlusFronius, variante Symo GEN24 8.0 Plus | QT2APsystems |
|---|---|---|---|---|
Puissance de sortie | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 10 000 VA en puissance apparente nominale. Colonne SH10RT-20 : ligne « Rated AC output power » : « 10000W » et ligne « Rated AC output apparent power » : « 10000VA ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 10 000 WSur la fiche : 10 000 W, 11 000 VA au maximum. Colonne SUN-10K-SG04LP3-EU : ligne « Rated AC Input/Output Active Power (W) » : « 10000 » et ligne « Max. AC Input/Output Apparent Power (VA) » : « 11000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | 8 000 WSur la fiche : 8 000 W, 8 000 VA au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 8.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 8.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 8.000 ». Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire. | absent du document cité |
Rendement européen | 97,9 %Sur la fiche : 97,9 % ; 98,4 % en rendement maximal. Colonne SH10RT-20, ligne « Max. efficiency / European efficiency » : « 98.4% / 97.9% ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,0 %Sur la fiche : 97,0 % ; 97,6 % en rendement maximal. Partie « Efficiency », lignes « Max. Efficiency » : « 97.6% » et « Euro Efficiency » : « 97.0% », une seule cellule pour tous les modèles. Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | 97,8 %Sur la fiche : 97,8 %, 98,2 % au maximum. Tableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Rendement », colonne 8.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,8 » et ligne « Rendement max. % » « 98,2 ». Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal. | absent du document cité |
Garantie | absent du document cité | absent du document cité | 10 ansSur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine. Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ». Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. | 12 ansSur la fiche : 12 ans, 25 avec une extension achetée sous six mois après l'enregistrement EMA. Partie « Produits Concernés et Durées de Garantie », point 1 : « Micro-onduleurs de la série DS3/DS3D/QT2/QT2D/QS2/QS1: La durée de garantie est de 12 ans. » ; partie « Options d'Extension de Garantie » : « (1) À compter du 1er janvier 2025, la garantie peut être étendue à 25 ans. (2) L'extension de garantie doit être achetée dans les 6 mois suivant l'enregistrement sur le portail EMA. » Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce. |
Indice de protection | IP65Partie « General Data », ligne « Degree of protection » : « IP65 ». | IP 65Partie « General Data », ligne « Ingress Protection(IP) Rating » : « IP 65 ». | IP 66, montage intérieur et extérieurTableaux « Caractéristiques techniques 3.0/4.0/5.0 kW » et « 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection IP 66 » et « Montage Montage intérieur et extérieur ». | IP67Partie « Données mécaniques », ligne « Indice de protection » : « IP67 ». |
Poids | non renseigné | non renseigné | 23,4 kgTableau « Caractéristiques techniques 6.0/8.0/10.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg », colonne 8.0 : « 23,4/28,5 ». Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation. | non renseigné |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
La série SG04LP3 de Deye et le Symo GEN24 Plus de Fronius sont des hybrides triphasés au catalogue. Le Symo GEN24 Plus prend, comme la RT-20, une batterie haute tension ; la SG04LP3 de Deye prend une batterie basse tension. Le tableau les met en regard sur la variante de référence de chaque série.
Le QT2 d'APsystems suit une autre conception : un micro-onduleur triphasé pour quatre modules, sans entrée de batterie. Sur un toit découpé ou ombragé, il sépare la production par groupe de modules. Avec une batterie prévue, l'hybride central fait les deux tâches.
Une case « absent du document cité » veut dire que la fiche du fabricant ne donne pas la ligne. Le guide lire un devis de panneaux solaires dit ce que le devis doit alors préciser.
Ce qu'il ne fait pas
En cas de coupure, l'onduleur bascule en moins de 20 ms1. Sungrow annonce alimenter en secours des charges déséquilibrées entre les phases. Sur une seule phase, la pointe reste pourtant limitée : de 2 000 à 3 400 VA selon le modèle et la batterie, charges résistives. La fiche renvoie pour le détail à un document à part. Le devis dit quels circuits sont secourus.
La fiche ne donne aucune garantie, et la page de garantie de Sungrow ne lie aucun document pour la France. Le 4 mars 2020, Sungrow a annoncé 10 ans en Europe, annonce qui cite les SH RT d'avant la version -202. Pour un appareil sorti du catalogue, le devis doit joindre les conditions écrites.
Ajouter une batterie après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau3.
La fiche ne donne pas de prix. Il figure sur le devis, dont la TVA dépend de la pose, voir la TVA des panneaux solaires.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- SH5.0/6.0/8.0/10RT-20, Residential Hybrid Three Phase Inverter, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 22.1, copyright 2024, PDF modifié le 16 septembre 2024, en anglais, servi par uk.sungrowpower.com. Consulté le 2 novembre 2026.
- Sungrow Inverter Warranty Extends to 10 Years, Sungrow Power Supply Co., Ltd., actualité du 4 mars 2020 sur sungrowpower.com. Consulté le 2 novembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.