GoodWe
Lynx Home F PLUS+
La batterie GoodWe Lynx Home F PLUS+, de 6,55 à 16,38 kWh : puissance, chimie, garantie, énergie garantie, pose et onduleurs compatibles selon GoodWe.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité utilisable | de 6,55 à 16,38 kWh selon le nombre de modulesTableau « Données techniques », ligne « Énergie utilisable (kWh)*1 » : « 6.55 9.83 13.10 16.38 », de LX F6.6-H à LX F16.4-H ; note *1 : « Conditions de test, 100% DoD, 0.2C charge et décharge à +25 ±2°C pour un système de batterie en début de vie. L'énergie utilisable du système peut varier avec un onduleur différent. » |
|---|---|
| Module de batterie | 3,27 kWh et 102,4 V chacun, 2 à 5 par tourLignes « Module de batterie LX F3.3-H: 102.4V 3.27kWh » et « Nombre de modules » : « 2 3 4 5 ». |
| Puissance nominale | de 5 120 à 12 800 W selon la tourLigne « Puissance nominale (kW)*2 » : « 5.12 7.68 10.24 12.80 » ; note *2 : « La réduction de courant de décharge / charge nominal et de puissance se produiront en fonction de la température et de l'état de charge. » |
| Courant nominal | 25 A en décharge comme en chargeLigne « Courant de décharge / charge nominal (A)*2 25 ». |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Type de cellule LFP (LiFePO4) » ; texte : « la technologie fiable à cellules à batterie au lithium fer phosphate (LFP) ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTexte : « le système à batterie haute tension (HT) Lynx Home F PLUS+ » « est compatible avec les onduleurs GoodWe BH/EH/BT/ET » ; ligne « Tension nominale (V) 204.8 307.2 409.6 512.0 ». |
| Tension | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourLigne « Tension nominale (V) 204.8 307.2 409.6 512.0 », de LX F6.6-H à LX F16.4-H ; titre « Batterie haute tension ». |
| Température de fonctionnement | charge de 0 à 50 °C, décharge de -20 à 50 °CLigne « Plage de température de fonctionnement (°C) Charge: 0 ~ +50; Décharge: -20 ~ +50 ». |
| Pose | au sol, IP55Lignes « Indice de protection contre la pénétration IP55 » et « Méthode de montage Au sol ». |
| Poids de la tour | de 115 à 244 kg selon le nombre de modulesLigne « Poids (kg) 115 158 201 244 », de LX F6.6-H à LX F16.4-H. |
| Mise en parallèle | 8 tours au plus, 131 kWhPremière page : « Jusqu'à 8 unités en parallèle (131kWh) ». |
| Certifications | IEC 62619, IEC 62040, VDE 2510-50 et UN 38.3, entre autresPartie « Norme et certification », lignes « Sécurité IEC62619, IEC62040, VDE2510-50, CEC, CE », « EMC CE, RCM » et « Transport UN38.3 ». |
| Garantie | 10 ans pour le produit, 10 ans de performancePartie « OVERVIEW » : « 1. 10 years of product warranty » ; « 2. 10 years of performance warranty » ; « GoodWe provides a maximum no more than 11 years of product warranty and 11 years of performance warranty from the date of production. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Capacité garantie | 70 % de l'énergie utilisable pendant 10 ans, ou l'énergie garantiePartie « OVERVIEW », point 2 : « the battery system (i) retains either seventy percent (70%) of Usable Energy from the warranty start date; or (ii) reach the Minimum Through Output Energy, whichever comes first. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Énergie garantie | de 16,77 à 41,93 MWh déchargés selon la tourPartie « OVERVIEW », tableau, colonne « Minimum Through Output Energy (MWh) » : « 16.77 » pour LX F 6.6-H à « 41.93 » pour LX F 16.4-H. |
| Conditions de la garantie | pose professionnelle dans le mois qui suit l'achat, un cycle par jour« PRECONDITIONS FOR WARRANTY », point 3 : « The battery system shall only be installed by a professional installers who are qualified according to local regulations. » ; point 6 : « After the battery is purchased, the installation needs to be completed within one month. » ; point 8 : « This Warranty covers a capacity equivalent to one full cycle per day. » |
| Onduleur exigé par la garantie | un onduleur GoodWe ou GE de la liste de compatibilité de GoodWe« PRECONDITIONS FOR WARRANTY », point 9 : « The battery system shall be installed with GOODWE or GE brand inverter according to the compatibility list of GOODWE. » |
| Prise en charge en fin de garantie | le matériel seul pendant les 5 dernières années de la garantie produitPartie « WHAT IS COVERED AND NOT COVERED? » : « For the last 5 years of product warranty GOODWE will be responsible for hardware materials costs only ». |
| Extension de la tour | aucun module ajouté plus d'un an après la fabrication« PRECONDITIONS FOR WARRANTY », point 11 : « Battery capacity is not allowed to be expanded after one year from the production date, the capacity of new pack follows the old system. » |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Capacité utile | Puissance de décharge | Énergie garantie | Dimensions |
|---|---|---|---|---|
| LX F6.6-H | 6,55 kWhTableau « Données techniques », colonne LX F6.6-H : « Nombre de modules » : « 2 » et « Énergie utilisable (kWh)*1 » : « 6.55 » ; note *1 : « 100% DoD », « en début de vie ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 120 WSur la fiche : 5 120 W, puissance nominale. Colonne LX F6.6-H : ligne « Puissance nominale (kW)*2 » : « 5.12 » ; note *2 : « La réduction de courant de décharge / charge nominal et de puissance se produiront en fonction de la température et de l'état de charge. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 16,77 MWhSur la fiche : 16,77 MWh déchargés. Partie « OVERVIEW », tableau, ligne « LX F 6.6-H 6.55 16.77 », colonnes « *Usable Energy (kWh) » et « Minimum Through Output Energy (MWh) ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 600 × 610 × 380 mm (l × H × P)Ligne « Dimensions (l × H × P mm) », colonne LX F6.6-H : « 600 × 610 × 380 ». |
| LX F9.8-Hde référence | 9,83 kWhTableau « Données techniques », colonne LX F9.8-H : « Nombre de modules » : « 3 » et « Énergie utilisable (kWh)*1 » : « 9.83 » ; note *1 : « 100% DoD », « en début de vie ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 680 WSur la fiche : 7 680 W, puissance nominale. Colonne LX F9.8-H : ligne « Puissance nominale (kW)*2 » : « 7.68 » ; note *2 : « La réduction de courant de décharge / charge nominal et de puissance se produiront en fonction de la température et de l'état de charge. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 25,16 MWhSur la fiche : 25,16 MWh déchargés. Partie « OVERVIEW », tableau, ligne « LX F 9.8-H 9.83 25.16 », colonnes « *Usable Energy (kWh) » et « Minimum Through Output Energy (MWh) ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 600 × 765 × 380 mm (l × H × P)Ligne « Dimensions (l × H × P mm) », colonne LX F9.8-H : « 600 × 765 × 380 ». |
| LX F13.1-H | 13,1 kWhTableau « Données techniques », colonne LX F13.1-H : « Nombre de modules » : « 4 » et « Énergie utilisable (kWh)*1 » : « 13.10 » ; note *1 : « 100% DoD », « en début de vie ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, puissance nominale. Colonne LX F13.1-H : ligne « Puissance nominale (kW)*2 » : « 10.24 » ; note *2 : « La réduction de courant de décharge / charge nominal et de puissance se produiront en fonction de la température et de l'état de charge. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 33,54 MWhSur la fiche : 33,54 MWh déchargés. Partie « OVERVIEW », tableau, ligne « LX F 13.1-H 13.10 33.54 », colonnes « *Usable Energy (kWh) » et « Minimum Through Output Energy (MWh) ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 600 × 920 × 380 mm (l × H × P)Ligne « Dimensions (l × H × P mm) », colonne LX F13.1-H : « 600 × 920 × 380 ». |
| LX F16.4-H | 16,38 kWhTableau « Données techniques », colonne LX F16.4-H : « Nombre de modules » : « 5 » et « Énergie utilisable (kWh)*1 » : « 16.38 » ; note *1 : « 100% DoD », « en début de vie ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 12 800 WSur la fiche : 12 800 W, puissance nominale. Colonne LX F16.4-H : ligne « Puissance nominale (kW)*2 » : « 12.80 » ; note *2 : « La réduction de courant de décharge / charge nominal et de puissance se produiront en fonction de la température et de l'état de charge. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 41,93 MWhSur la fiche : 41,93 MWh déchargés. Partie « OVERVIEW », tableau, ligne « LX F 16.4-H 16.38 41.93 », colonnes « *Usable Energy (kWh) » et « Minimum Through Output Energy (MWh) ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 600 × 1 075 × 380 mm (l × H × P)Ligne « Dimensions (l × H × P mm) », colonne LX F16.4-H : « 600 × 1075 × 380 ». |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec BYD Battery-Box HVS+
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | GoodWe ET de 5 à 10 kW, EH, BT, BH, EHB, ET de 15 à 30 kW et ET G2 ; la LX F16.4-H sans EH, BH ni EHBPartie « 2) Systèmes de stockage d'énergie haute tension », tableau en image, lu sur le rendu : « LX F6.6-H », « LX F9.8-H » et « LX F13.1-H » pointés sous « ET (5-10kW)* », « EH** », « BT », « BH », « EHB », « ET (15-30kW) » et « ET G2 » ; « LX F16.4-H » sous « ET (5-10kW)* », « BT », « ET (15-30kW) » et « ET G2 » ; note « *2. Les versions 23 et supérieures du firmware ARM sont requises pour la compatibilité. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Onduleurs selon la fiche | GoodWe BH, EH, BT et ET, pour toutes les taillesTexte de la première page : « Lynx Home F PLUS+ » « est compatible avec les onduleurs GoodWe BH/EH/BT/ET ». |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La Lynx Home F PLUS+ est une batterie haute tension de GoodWe, montée en tour : des modules de 3,27 kWh et 102,4 V chacun, 2 à 5 par tour1, empilés au sol. Raccordée en courant continu à un onduleur hybride GoodWe, elle stocke le surplus des panneaux et le rend le soir. Les comparaisons du site prennent la LX F9.8-H pour référence.
Elle travaille en haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tour1. GoodWe la présente à son catalogue France ; sa fiche technique date de décembre 2022.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui associe une Lynx Home F PLUS+ à un onduleur hybride GoodWe. Le site a les fiches de l'EH PLUS+, monophasé, et de l'ET G2, triphasé, l'un et l'autre sur la liste de GoodWe.
La fiche de la batterie annonce les EH, BH, ET et BT pour toutes les tailles. La liste de compatibilité d'octobre 2026, plus récente, retire la plus grande tour, la LX F16.4-H, des EH et BH. Elle ne l'admet pas non plus sur l'EHB : le site suit la liste. Le devis doit nommer l'onduleur, sa version de micrologiciel et la taille de la tour.
Le guide l'onduleur hybride explique ce montage. Sans surplus, la batterie ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand4.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements, et le guide dimensionner sa batterie solaire la rapporte au surplus de la maison.
Une tour rend de 6,55 à 16,38 kWh selon le nombre de modules1, à pleine profondeur de décharge et en début de vie ; la fiche prévient que la valeur peut changer avec l'onduleur. Le moteur du site essaie des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %5.
La fiche donne une puissance nominale, de 5 120 à 12 800 W selon la tour1, pour un courant de 25 A en décharge comme en charge. Elle baisse selon la température et l'état de charge. La garantie compte l'usure en énergie rendue : de 16,77 à 41,93 MWh déchargés selon la tour2.
Face à ses alternatives
| Champ | Lynx Home F PLUS+GoodWe, variante LX F9.8-H | Battery-Box HVS+BYD, variante HVS+ 10.2 | SBH100 à SBH400Sungrow, variante SBH100 | SigenStorSigenergy, variante SigenStor BAT 10.0 |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 9,83 kWhTableau « Données techniques », colonne LX F9.8-H : « Nombre de modules » : « 3 » et « Énergie utilisable (kWh)*1 » : « 9.83 » ; note *1 : « 100% DoD », « en début de vie ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,24 kWhTableau « Technical Parameters HVS+ », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 10.24 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 kWhTableau « Propriétés techniques », colonne SBH100-V12 : « 2 modules » et ligne « Énergie (utilisable)1 » : « 10,0 kWh » ; note 1 : « profondeur de décharge (DOD) de 100 % », « en début de vie utile ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 8,76 kWhSur la fiche : 8,76 kWh par module. Tableau « SigenStor BAT 6.0 10.0 », colonne 10.0 : « Capacité énergétique utilisable 2 8.76 » kWh ; « Profondeur de décharge 3 100% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 9,04 kWhSur la fiche : 9,04 kWh par module. Même tableau, colonne 10.0 : « Capacité totale de l'énergie 9.04 » kWh. Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. |
Puissance de décharge | 7 680 WSur la fiche : 7 680 W, puissance nominale. Colonne LX F9.8-H : ligne « Puissance nominale (kW)*2 » : « 7.68 » ; note *2 : « La réduction de courant de décharge / charge nominal et de puissance se produiront en fonction de la température et de l'état de charge. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 200 WSur la fiche : 10 200 W à 80 % d'état de charge, 9 800 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.2 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.8 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 040 WSur la fiche : 7 040 W, 50 A sous 140,8 V. Colonne SBH100-V12 : lignes « Tension nominale2 » : « 140,8 V » et « Max. courant de charge / décharge : continu 50 A ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4 600 WSur la fiche : 4 600 W par module, 6 900 W en pointe de 10 secondes. Même tableau, colonne 10.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 4600 » W ; « Charge de pointe / Puissance de décharge (10 secondes) 6900 » W. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans pour le produit, 10 ans de performance. Partie « OVERVIEW » : « 1. 10 years of product warranty » ; « 2. 10 years of performance warranty » ; « GoodWe provides a maximum no more than 11 years of product warranty and 11 years of performance warranty from the date of production. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | absent du document cité | 10 ansSur la fiche : 10 ans, 5 si hors ligne plus d'un an au total. Tableau « Covered Product* Warranty Period(years) », ligne « SigenStor BAT 5.0/6.0/8.0/10.0 10 » ; condition (v) : « If disconnected Internet for over one year cumulatively, the warranty coverage will adjust to 5 years from the original activation date. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Type de cellule LFP (LiFePO4) » ; texte : « la technologie fiable à cellules à batterie au lithium fer phosphate (LFP) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer lithié (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Type de batterie Cellule prismatique LiFePO4 » ; première page : « Cellules de batterie au lithium fer phosphate (LFP) pour une sécurité accrue ». | lithium fer phosphate (LiFePO4) |
Poids | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 78 kgSur la fiche : 78 kg par module. Partie « Données générales », colonne 10.0 : « Poids 78 » kg. Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTexte : « le système à batterie haute tension (HT) Lynx Home F PLUS+ » « est compatible avec les onduleurs GoodWe BH/EH/BT/ET » ; ligne « Tension nominale (V) 204.8 307.2 409.6 512.0 ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 160 ~ 230.4 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybridePremière page : « Courant de charge et de décharge jusqu'à 50 A CC (0,7 C) » ; ligne « Disjoncteur CC Oui » ; note : « Pour activer la fonction de chauffage, mettez à jour le micrologiciel de l'onduleur vers la version PEARL-H_01011.01.35 ou ultérieure ». | courant alternatif, onduleur intégréTableau « SigenStor EC 3.0 SP […] 12.0 SP » : partie « DC Input (from PV) », ligne « Max. PV power 6000 […] 24000 W » ; partie « AC Output (on-grid) », ligne « Nominal output power 3000 3680 4000 4600 5000 6000 8000 10000 12000 W » ; ligne « Battery module models SigenStor BAT series ». |
Tension | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourLigne « Tension nominale (V) 204.8 307.2 409.6 512.0 », de LX F6.6-H à LX F16.4-H ; titre « Batterie haute tension ». | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS+ 5.1 à HVS+ 12.8. | haute tension, de 140,8 à 563,2 V nominaux selon la tourLigne « Tension nominale2 » : « 140,8 V », « 211,2 V », « 281,6 V », « 352,0 V », « 422,4 V », « 492,8 V », « 563,2 V », de SBH100-V12 à SBH400-V12. | haute tension, 300 à 600 V en monophasé, 600 à 900 V en triphaséLigne « Battery module voltage range 300 ~ 600 V » du tableau monophasé « SP », et « Battery module voltage range 600 ~ 900 V » du tableau triphasé « TP ». |
Puissance de charge | non renseigné | non renseigné | 7 040 WSur la fiche : 7 040 W, 50 A sous 140,8 V. Colonne SBH100-V12 : lignes « Tension nominale2 » : « 140,8 V » et « Max. courant de charge / décharge : continu 50 A ». Convention : puissance de charge continue annoncée. | 4 600 WSur la fiche : 4 600 W par module. Même tableau, colonne 10.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 4600 » W, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. |
Rendement aller-retour | non renseigné | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné | non renseigné |
Énergie garantie | 25,16 MWhSur la fiche : 25,16 MWh déchargés. Partie « OVERVIEW », tableau, ligne « LX F 9.8-H 9.83 25.16 », colonnes « *Usable Energy (kWh) » et « Minimum Through Output Energy (MWh) ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 30,82 MWhSur la fiche : 30,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS+ 10.2 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 10.24 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 30.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné | 30,66 MWhSur la fiche : 30,66 MWh par module. Tableau « Usable Energy (kWh) / Minimum Throughput Energy**(MWh) », ligne « SigenStor BAT 10.0 8.76 30.66 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Capacité résiduelle garantie | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie utilisable pendant 10 ans, ou l'énergie garantie. Partie « OVERVIEW », point 2 : « the battery system (i) retains either seventy percent (70%) of Usable Energy from the warranty start date; or (ii) reach the Minimum Through Output Energy, whichever comes first. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | non renseigné | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable, à dix ans. Partie « Limited Performance Warranty » : « SIGENERGY warrants that the battery system retains either sixty percent (60%) of Usable Energy for ten (10) years after the date of the initial installation or for a Minimum Throughput Energy as per the table below, whichever comes first ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | non renseigné | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | non renseigné | avec la passerelle Sigen Energy Gateway, coupure annoncée de 0 msLigne « Disruption time of backup switch 4 0 ms » ; note 4 : « This refers to the load-side disruption time, to achieve this functionality Sigen Energy Gateway needs to be used together with Sigen Energy Controller and Sigen Battery. Test conditions: In the open-circuit state of the power grid, the nominal power of the Sigen Energy Controller is higher than the total power of the home loads. » |
Température de fonctionnement | charge de 0 à 50 °C, décharge de -20 à 50 °CLigne « Plage de température de fonctionnement (°C) Charge: 0 ~ +50; Décharge: -20 ~ +50 ». | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». | -20 °C à 50 °C, durée de vie la plus longue à 25 °C ± 3 °CLigne « Plage de température ambiante de charge/décharge3 -20 °C à 50 °C » ; note 3 : « La température de fonctionnement optimale pour une durée de vie maximale est de 25 °C ± 3 °C. » | -20 °C à 55 °CLigne « Plage de température de fonctionnement -20 ~ 55 °C ». |
Dimensions | 600 × 765 × 380 mm (l × H × P)Ligne « Dimensions (l × H × P mm) », colonne LX F9.8-H : « 600 × 765 × 380 ». | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVS+ 10.2 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». | 675 × 580 × 350 mm (L × H × P)Ligne « Dimensions (L x H x P) », colonne SBH100-V12 : « 675 x 580 x 350 mm ». | 767 × 270 × 265 mm par moduleLigne « Dimensions (Poids/Hauteur/Profondeur) 767 / 270 / 265 mm », le premier libellé désignant la largeur. |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
La Battery-Box HVS+ de BYD et la SBH de Sungrow sont aussi des tours haute tension posées au sol. Chacune suit la liste de son fabricant : la HVS+ accepte notamment les ET de GoodWe, la SBH ne figure que dans les documents des onduleurs Sungrow.
La SigenStor de Sigenergy loge l'onduleur dans la même pile que les modules. Elle tient lieu d'onduleur, alors que la Lynx Home F PLUS+ se branche derrière un onduleur hybride GoodWe.
Hors du tableau, la Lynx D de GoodWe se monte par modules, au sol ou au mur, et sa garantie admet un agrandissement sans limite de date. Elle vise une partie des mêmes onduleurs, sans l'EHB.
Ce qu'il ne fait pas
La fiche ne décrit pas de secours propre à la batterie : la coupure se gère par l'onduleur, que le devis doit nommer.
Elle se pose au sol, IP551. La fiche ne dit pas si elle se pose dehors ; la garantie l'exclut du plein soleil. Une tour pèse de 115 à 244 kg selon le nombre de modules, et la fiche ne dit pas si le socle est compris. Elle fonctionne en charge de 0 à 50 °C, décharge de -20 à 50 °C.
La garantie dure 10 ans pour le produit, 10 ans de performance2. Elle promet 70 % de l'énergie utilisable pendant 10 ans, ou l'énergie garantie, et couvre le matériel seul pendant les 5 dernières années de la garantie produit. Elle demande un onduleur GoodWe ou GE de la liste de compatibilité de GoodWe. Ses autres conditions : pose professionnelle dans le mois qui suit l'achat, un cycle par jour. Elle limite aussi l'agrandissement : aucun module ajouté plus d'un an après la fabrication.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau6. Hespul relève pour le lithium-ion 500 à 3 000 cycles4.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France4, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix7. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %8, voir le prix d'une batterie solaire.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Série Lynx Home F PLUS+ Batterie haute tension, GoodWe, fiche EMEA en français, référence GoodWe-Single page-20221215-FR-EMEA-V1.1. Consulté le 3 novembre 2026.
- GOODWE Limited Warranty for Lynx Series LX F Battery System (For international market EU and South Africa), GoodWe Technologies Co., Ltd., Rev: 1.5 du 5 juin 2025, en anglais. Consulté le 3 novembre 2026.
- Vue d'ensemble de la compatibilité de la batterie, GoodWe, GoodWe Battery Compatibility Overview-20261022-EMEA-EN-V029.1, version française, 22 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez GoodWe.