GoodWe
Lynx D
La batterie GoodWe Lynx D, module haute tension de 5 kWh à empiler : puissance, garantie, énergie garantie, pose et onduleurs compatibles selon GoodWe.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité utilisable | 5 kWh par moduleTableau « Données techniques », colonne LX D5.0-10, ligne « Énergie utilisable (kWh)*1 5 » ; note *1 : « Conditions de test, 100% DoD, 0.2C charge et décharge à +25 ±3°C pour un système de batterie en début de vie. L'énergie utilisable du système peut varier avec un onduleur différent. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
|---|---|
| Puissance de décharge | 3 000 W par module, puissance nominaleLigne « Puissance nominale (kW)*2 3 » ; note *2 : « La réduction de puissance se produira en fonction de la température et de l'état de charge (SOC). » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
| Puissance de crête | 5 kW pendant 10 s |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Type de cellule LFP (LiFePO4) » ; texte : « Dotée de la technologie de batterie au phosphate de fer lithié (LFP) ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTexte : « en associant la batterie Lynx D aux onduleurs hybrides GoodWe » ; ligne « Tension de sortie (V) 320 ~ 480 ». |
| Tension | haute tension, 380 V nominaux en décharge, 435 V en chargeTitre « Batterie haute tension » ; lignes « Tension nominale (V) Charge: 435; Décharge: 380 » et « Tension de sortie (V) 320 ~ 480 ». |
| Empilement | 8 modules au plus, 40 kWhPremière page : « Jusqu'à 8 modules empilables (40kWh) » ; texte : « ce qui vous permet de mélanger des modules de batterie neufs et anciens pour répondre à vos besoins d'extension futurs ». |
| Poids | 52 kg par moduleLigne « Poids (kg) 52 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
| Dimensions | 700 × 380 × 170 mm par module (l × H × P)Ligne « Dimensions (l × H × P mm) 700 × 380 × 170 ». |
| Pose | empilée au sol ou montée au mur, IP66Lignes « Indice de protection contre la pénétration IP66 » et « Méthode de montage Empilés au sol / Montés au mur ». |
| Température de fonctionnement | charge de 0 à 53 °C, décharge de -20 à 53 °CLigne « Plage de température de fonctionnement (°C) Charge: 0 ~ +53; Décharge: -20 ~ +53 ». |
| Certifications | IEC 62619, IEC 60730, VDE 2510-50 et UN 38.3, entre autresPartie « Norme et certification », lignes « Sécurité IEC62619, IEC60730, VDE2510-50, CE, CEC », « EMC CE, RCM » et « Transport UN38.3 ». |
| Garantie | 10 ans pour le produit, 10 ans de performancePartie « OVERVIEW » : « 1. 10 years of product warranty » ; « 2. 10 years of performance warranty » ; « GOODWE provides a maximum no more than 11 years of product warranty and 11 years of performance warranty from the date of production. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Capacité garantie | 70 % de l'énergie utilisable pendant 10 ans, ou l'énergie garantiePartie « OVERVIEW », point 2 : « the battery system (i) retains either seventy percent (70%) of Usable Energy from the warranty start date; or (ii) reach the Minimum Through Output Energy, whichever comes first. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Énergie garantie | 14,78 MWh déchargés au moins, par modulePartie « OVERVIEW », point 3 : « The *Minimum Through Output Energy is not less than 14.78MWh. » Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
| Conditions de la garantie | pose professionnelle dans les 6 mois après fabrication, un cycle par jour« PRECONDITIONS FOR WARRANTY », point 3 : « The battery system shall only be installed by a professional installers who are qualified according to local regulations. » ; point 6 : « The installation of the Battery system for the End User shall be completed within maximum 6 months from the production date. » ; point 9 : « This Warranty covers a capacity equivalent to one full cycle per day. » |
| Onduleur exigé par la garantie | un onduleur GoodWe de la liste de compatibilité de GoodWe« PRECONDITIONS FOR WARRANTY », point 10 : « The battery system shall be installed with GOODWE brand inverter according to the compatibility list of GOODWE. » |
| Extension | ajout de modules admis, sans limite de date de fabrication« PRECONDITIONS FOR WARRANTY », point 11 : « Support capacity expansion, unlimited production time. The total capacity is accumulated based on the actual capacity. » |
| Prise en charge en fin de garantie | le matériel seul pendant les 5 dernières années de la garantie produitPartie « WHAT IS COVERED AND NOT COVERED? » : « For the last 5 years of product warranty GOODWE will be responsible for hardware materials costs only ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Comparer avec Huawei LUNA2000 S1
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | GoodWe ET de 5 à 10 kW, EH, BT, BH, ET de 15 à 30 kW et ET G2, sans l'EHB, selon une version minimale du micrologicielPartie « 2) Systèmes de stockage d'énergie haute tension », tableau en image, lu sur le rendu : « LXD5.0-10 » pointé sous « ET (5-10kW)* », « EH** », « BT », « BH », « ET (15-30kW) » et « ET G2 », colonne « EHB » sans pastille ; notes « *5. Pour la compatibilité, la série ET/BT nécessite ARM28 et DSP version 12 ou supérieure. » et « *5. Pour la compatibilité, la série EH/BH nécessite ARM29 et DSP version 08 ou supérieure. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La Lynx D est un module de batterie haute tension de GoodWe, à empiler au sol ou à monter au mur. Raccordée en courant continu à un onduleur hybride GoodWe, elle stocke le surplus des panneaux et le rend le soir. Elle travaille en haute tension, 380 V nominaux en décharge, 435 V en charge1.
Les modules s'empilent : 8 modules au plus, 40 kWh1. La fiche donne les valeurs d'un module, et les comparaisons du site le prennent isolé. GoodWe la présente à son catalogue France.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui associe des modules Lynx D à un onduleur hybride GoodWe. Le site a les fiches de l'EH PLUS+, monophasé, et de l'ET G2, triphasé, l'un et l'autre sur la liste de GoodWe.
La liste de compatibilité d'octobre 2026 nomme aussi les BT et BH, et exclut l'EHB. Elle fixe une version minimale du micrologiciel par famille d'onduleur : le devis doit nommer l'onduleur et sa version. Le guide l'onduleur hybride explique ce montage.
Sans surplus, la batterie ne sert à rien. Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand4.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements, et le guide dimensionner sa batterie solaire la rapporte au surplus de la maison.
Un module rend 5 kWh par module1, à pleine profondeur de décharge et en début de vie. Le moteur du site essaie des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %5 : la capacité qu'il retient peut demander plusieurs modules.
La fiche donne une puissance nominale, 3 000 W par module, puissance nominale1, qui baisse selon la température et l'état de charge. Sa puissance de crête, 5 kW pendant 10 s, ne dure que quelques secondes : le site retient la nominale.
La garantie compte l'usure en énergie rendue : 14,78 MWh déchargés au moins, par module2. Hespul relève pour le lithium-ion 500 à 3 000 cycles4.
Face à ses alternatives
| Champ | Lynx DGoodWe | LUNA2000 S1Huawei, variante LUNA2000-10-S1 | SBS050Sungrow | IQ Battery 3T et 10TEnphase Energy, variante IQ Battery 10T |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 5 kWhSur la fiche : 5 kWh par module. Tableau « Données techniques », colonne LX D5.0-10, ligne « Énergie utilisable (kWh)*1 5 » ; note *1 : « Conditions de test, 100% DoD, 0.2C charge et décharge à +25 ±3°C pour un système de batterie en début de vie. L'énergie utilisable du système peut varier avec un onduleur différent. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 kWhTableau « Spécifications techniques », colonne LUNA2000-10-S1 : « Nombre de modules de batterie 2(5+5) » et « Capacité utilisable de batterie 10 kWh » ; note 1 : « 100 % de profondeur de décharge (DoD) », en début de vie. Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5,12 kWhSur la fiche : 5,12 kWh par module, à 100 % de décharge. Tableau « Technical properties », lignes « Battery module » : « 5.12 kWh » et « Depth of discharge » : « Max. 100 % DOD ( settable ) » ; première page : « Up to 100 % usable energy ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,5 kWhCode ENCHARGE-10T-1P-INT, section « BATTERIE », ligne « Capacité utile2 10,5 kWh ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | non renseigné | non renseigné | 5,12 kWhSur la fiche : 5,12 kWh par module. Tableau « Technical properties », ligne « Battery module » : « 5.12 kWh ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné |
Puissance de décharge | 3 000 WSur la fiche : 3 000 W par module, puissance nominale. Ligne « Puissance nominale (kW)*2 3 » ; note *2 : « La réduction de puissance se produira en fonction de la température et de l'état de charge (SOC). » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 120 WSur la fiche : 5 120 W par module, 50 A continus recommandés sous 102,4 V. Tableau « Technical properties », lignes « Nominal voltage » : « 102.4 V » et « Recommended charging/discharging current: continuous » : « 30 A ( charging ) / 50 A ( discharging ) ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 3 840 WSur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA. Section « SORTIE (AC) », ligne « Puissance de sortie nominale (continue) 3,84 kVA ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans pour le produit, 10 ans de performance. Partie « OVERVIEW » : « 1. 10 years of product warranty » ; « 2. 10 years of performance warranty » ; « GOODWE provides a maximum no more than 11 years of product warranty and 11 years of performance warranty from the date of production. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans reliée à FusionSolar, 5 sans. « Appendix 1: Standard warranty period for products », ligne « Residential Smart String ESS* », « LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1 » : « 15years », remarque « In Europe, for Smart String ESS (S1), when products have been connected to the FusionSolar SmartPVMS*, Huawei will provide the 6th-15th Warranty. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | absent du document cité | 15 ansSur la fiche : 15 ans ou 6 000 cycles de décharge, au premier terme atteint. Tableau « Produits », « Période(s) de Garantie », lignes « ENCHARGE-3T-1P-INT » et « ENCHARGE-10T-1P-INT » : « La Période de Garantie Commerciale commence à la Date d'Activation (définie ci-dessous) et se termine à la survenance de la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'Activation, ou (b) 6.000 cycles de décharge. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Cycles garantis | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 6 000 cyclesSur la fiche : 6 000 cycles de décharge, ou quinze ans s'ils viennent avant. Même tableau : « (a) 15 ans à compter de la Date d'Activation, ou (b) 6.000 cycles de décharge ». Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Type de cellule LFP (LiFePO4) » ; texte : « Dotée de la technologie de batterie au phosphate de fer lithié (LFP) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Technologie des cellules Lithium-Fer Phosphate (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Ligne « Battery type » : « LiFePO4 Prismatic Cell » ; première page : « Lithium Iron Phosphate ( LFP ) Cell ». | lithium fer phosphate (LFP)Section « BATTERIE », ligne « Chimie Lithium Fer Phosphate (LFP) ». |
Poids | 52 kgSur la fiche : 52 kg par module. Ligne « Poids (kg) 52 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | non renseigné | 58 kgSur la fiche : 58 kg par module. Partie « General data », ligne « Weight » : « 58 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | non renseigné |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTexte : « en associant la batterie Lynx D aux onduleurs hybrides GoodWe » ; ligne « Tension de sortie (V) 320 ~ 480 ». | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 2.1 Overview » : « The Energy Storage Control Unit connects to the energy storage terminals (BAT+ and BAT-) of an inverter. The input and output ports of the ESS are high-voltage DC ports. » LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | courant continu, derrière un onduleur hybrideTitre « High Voltage LFP Battery » ; lignes « Nominal voltage » : « 102.4 V », « Operating voltage » : « 86.4 V - 116.8 V » et « DC breaker » : « Yes ». | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Le système de stockage AC tout-en-un IQ Battery 10T » […] « contient douze micro-onduleurs intégrés » et « Système de batterie AC complètement intégré » ; section « SORTIE (AC) », ligne « Puissance de sortie nominale (continue) 3,84 kVA ». |
Tension | haute tension, 380 V nominaux en décharge, 435 V en chargeTitre « Batterie haute tension » ; lignes « Tension nominale (V) Charge: 435; Décharge: 380 » et « Tension de sortie (V) 320 ~ 480 ». | haute tension, 450 V en monophasé, 600 V en triphaséPartie « 9 Technical Specifications », lignes « Rated voltage (single-phase system) 450 V » et « Rated voltage (three-phase system) 600 V ». LUNA2000-S1 User Manual, Huawei Digital Power, Issue 09 du 30 juin 2026, consulté le 3 novembre 2026 | haute tension, 102,4 VTitre « High Voltage LFP Battery » ; ligne « Nominal voltage » : « 102.4 V ». | basse tension, 67,2 VSection « BATTERIE », lignes « Tension CC nominale 67,2V » et « Tension CC maximale 75,6V ». |
Puissance de charge | non renseigné | 7 000 WSur la fiche : 7 kW. Même tableau, ligne « Puissance de charge et décharge max. » : « 7 kW » pour une colonne de deux modules de batterie, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 3 072 WSur la fiche : 3 072 W par module, 30 A continus recommandés sous 102,4 V. Tableau « Technical properties », lignes « Nominal voltage » : « 102.4 V » et « Recommended charging/discharging current: continuous » : « 30 A ( charging ) / 50 A ( discharging ) ». Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné |
Énergie garantie | 14,78 MWhSur la fiche : 14,78 MWh déchargés au moins, par module. Partie « OVERVIEW », point 3 : « The *Minimum Through Output Energy is not less than 14.78MWh. » Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné | non renseigné | non renseigné |
Capacité résiduelle garantie | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie utilisable pendant 10 ans, ou l'énergie garantie. Partie « OVERVIEW », point 2 : « the battery system (i) retains either seventy percent (70%) of Usable Energy from the warranty start date; or (ii) reach the Minimum Through Output Energy, whichever comes first. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | non renseigné | non renseigné | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de la plaque signalétique jusqu'au terme de la garantie. Article 4 « Garanties supplémentaires pour les Produits IQ Battery Couverts » : « Pendant la Période de Garantie, le Produit IQ Battery Couvert conservera la capacité de stocker et de décharger une capacité énergétique d'au moins soixante pour cent (60%) par rapport à la valeur indiquée dans la plaque signalétique ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | non renseigné | non renseigné | hors réseau, 5 kW par modulePremière page, rubrique « HIGH-PERFORMANCE » : « Single module supports 5 kW off grid output ». | aucun : la batterie ne peut pas former un îlotPage 10, partie « Configuration du système » : « L'Enphase IQ Battery est traité comme une ressource énergétique distribuée (DER), équivalente à un système photovoltaïque, et ne peut pas former un îlot intentionnel. » |
Température de fonctionnement | charge de 0 à 53 °C, décharge de -20 à 53 °CLigne « Plage de température de fonctionnement (°C) Charge: 0 ~ +53; Décharge: -20 ~ +53 ». | -20 °C à +55 °CLigne « Température de fonctionnement4 -20 °C à +55 °C » ; note 4 : « La puissance de sortie peut être affectée par la température ». | charge de 0 à 55 °C, décharge de -20 à 55 °CLigne « Operating ambient temperature range » : « Charge:0 ℃ - 55 ℃ Discharge:-20 ℃ ~ 55 ℃ ». | -15 °C à 55 °C, charge réduite sous 15 °C et au-dessus de 45 °CLigne « Plage de température ambiante de fonctionnement4 -15°C à 55°C (5°F à 13°F), sans condensation », note 4 : « Une réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C, et une réduction de la puissance de décharge se produit à des températures inférieures à 5°C et supérieures à 50°C. » |
Dimensions | 700 × 380 × 170 mm par module (l × H × P)Ligne « Dimensions (l × H × P mm) 700 × 380 × 170 ». | 590 mm de large, 255 mm de profondeur, 510 à 1 230 mm de hautLigne « Dimensions (L x P x H) » : « 590 mm x 255 mm x 510 mm » avec un module, « 590 mm x 255 mm x 1230 mm » avec trois. | 515 × 780 × 182 mm (L × H × P)Partie « General data », ligne « Dimensions ( W*H*D ) » : « 515 mm * 780 mm * 182 mm ». | 1 283 × 775 × 188 mmSection « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Dimensions (LxHxP) 1283 × 775 × 188 mm (50,5 × 30,5 × 7,4 pouces) ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
La LUNA2000 S1 de Huawei et la SBS050 de Sungrow sont aussi des batteries haute tension par modules. La S1 se monte en colonne sous un module de puissance et n'accepte qu'un onduleur Huawei. La SBS050 vise les SH RS de Sungrow.
Les IQ Battery 3T et 10T d'Enphase embarquent leurs micro-onduleurs et se raccordent au tableau, en courant alternatif. Elles s'ajoutent à une installation sans changer son onduleur, là où la Lynx D demande un onduleur GoodWe de la liste.
Hors du tableau, la Lynx Home F PLUS+ de GoodWe se monte en tour au sol, avec des modules plus petits. Sa garantie interdit d'agrandir la tour plus d'un an après la fabrication ; celle de la Lynx D l'admet sans limite de date.
Ce qu'il ne fait pas
La fiche ne décrit pas de secours propre à la batterie : la coupure se gère par l'onduleur, que le devis doit nommer.
Elle se pose empilée au sol ou montée au mur, IP661. La fiche ne dit pas si elle se pose dehors ; la garantie l'exclut du plein soleil. Un module pèse 52 kg par module. Elle fonctionne en charge de 0 à 53 °C, décharge de -20 à 53 °C.
La garantie dure 10 ans pour le produit, 10 ans de performance2. Elle promet 70 % de l'énergie utilisable pendant 10 ans, ou l'énergie garantie, et couvre le matériel seul pendant les 5 dernières années de la garantie produit. Elle demande un onduleur GoodWe de la liste de compatibilité de GoodWe. Ses autres conditions : pose professionnelle dans les 6 mois après fabrication, un cycle par jour. Elle admet l'agrandissement : ajout de modules admis, sans limite de date de fabrication.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau6. Hespul juge le stockage rarement rentable en France4, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix7.
La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %8, voir le prix d'une batterie solaire.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Série Lynx D Batterie haute tension I 5kWh - 40kWh, GoodWe, fiche EMEA en français, référence GoodWe-Single page-20250401-FR-EMEA-V1.1. Consulté le 3 novembre 2026.
- GOODWE Limited Warranty for Lynx Series LX D5.0-10 Battery System (For Europe), GoodWe Technologies Co., Ltd., Rev: 1.4 du 14 août 2025, en anglais. Consulté le 3 novembre 2026.
- Vue d'ensemble de la compatibilité de la batterie, GoodWe, GoodWe Battery Compatibility Overview-20261022-EMEA-EN-V029.1, version française, 22 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez GoodWe.