Sigenergy
SigenStor
Le système Sigenergy SigenStor : capacité et puissance par module, couplage, secours, garantie et énergie garantie, pose selon les fiches Sigenergy.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité utilisable | 5,84 kWh pour la BAT 6.0, 8,76 kWh pour la BAT 10.0Tableau « SigenStor BAT 6.0 10.0 », lignes « Capacité énergétique utilisable 2 5.84 8.76 kWh » et « Profondeur de décharge 3 100% ». |
|---|---|
| Modules par contrôleur | un à six, sans capacité d'ensemble publiéePartie « Données générales », ligne « Nombre de modules par contrôleur 1 ~ 6 pcs ». |
| Puissance de charge et décharge | 3 000 W pour la BAT 6.0, 4 600 W pour la BAT 10.0Ligne « Charge max. / Puissance de décharge 3000 4600 W ». |
| Puissance de pointe | 4 500 W et 6 900 W pendant 10 secondesLigne « Charge de pointe / Puissance de décharge (10 secondes) 4500 6900 W ». |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4) |
| Cycles annoncés | 10 000 cycles, une donnée du fabricant des cellulesLigne « Durée de vie du cycle 1 10000 » ; note 1 : « Ces données sont fournies par le fabricant des cellules de batterie. Basées sur des conditions de test des cellules à 25 ± 2 °C, avec un taux de charge et de décharge de 0,5C, et un SOH = 60 %. » |
| Couplage | courant alternatif, onduleur intégréTableau « SigenStor EC 3.0 SP […] 12.0 SP » : partie « DC Input (from PV) », ligne « Max. PV power 6000 […] 24000 W » ; partie « AC Output (on-grid) », ligne « Nominal output power 3000 3680 4000 4600 5000 6000 8000 10000 12000 W » ; ligne « Battery module models SigenStor BAT series ». |
| Tension des modules | haute tension, 300 à 600 V en monophasé, 600 à 900 V en triphaséLigne « Battery module voltage range 300 ~ 600 V » du tableau monophasé « SP », et « Battery module voltage range 600 ~ 900 V » du tableau triphasé « TP ». |
| Contrôleur monophasé | de 3 000 à 12 000 W nominaux, deux à quatre entrées MPPTTableau « SigenStor EC 3.0 SP […] 12.0 SP », lignes « Nominal output power 3000 3680 4000 4600 5000 6000 8000 10000 12000 W » et « Number of MPP. trackers 2 3 4 4 ». |
| Contrôleur triphasé | de 5 000 à 30 000 W nominaux, deux à quatre entrées MPPTTableau « SigenStor EC 5.0 TP […] 30.0 TP », lignes « Nominal output power 5000 6000 8000 10000 12000 15000 17000 20000 25000 30000 W » et « Number of MPP. trackers 2 3 4 ». |
| Poids du contrôleur | 18 ou 36 kg selon la puissancePartie « General Data » du tableau monophasé, ligne « Weight 18 36 kg » ; le tableau triphasé écrit « Weight 36 kg ». |
| Onduleurs compatibles | le contrôleur SigenStor EC, ou un onduleur Sigen Hybrid SP2/TP2 avec un BCLigne « Onduleurs compatibles série SigenStor EC, série Sigen Hybrid SP2/TP2 4 » ; note 4 : « Le SigenStor BC doit être utilisé si l'onduleur Sigen Hybrid SP2/TP2 est connecté à la batterie Sigen. » |
| Garantie | 10 ans, 5 si hors ligne plus d'un an au totalTableau « Covered Product* Warranty Period(years) », ligne « SigenStor BAT 5.0/6.0/8.0/10.0 10 » ; condition (v) : « If disconnected Internet for over one year cumulatively, the warranty coverage will adjust to 5 years from the original activation date. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Condition de la garantie | une connexion internet permanente ; mode de sécurité après 90 jours hors ligneCondition (v) : « To activate and maintain SIGENERGY's 10-year limited warranty, your device must remain connected to the Internet for essential firmware updates. The device is equipped with a safeguard mechanism that will automatically enter Safe Operation Mode when disconnected Internet for more than 90 days. » |
| Capacité résiduelle garantie | 60 % de l'énergie utilisable, à dix ansPartie « Limited Performance Warranty » : « SIGENERGY warrants that the battery system retains either sixty percent (60%) of Usable Energy for ten (10) years after the date of the initial installation or for a Minimum Throughput Energy as per the table below, whichever comes first ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Énergie garantie par module | 20,44 MWh pour la BAT 6.0, 30,66 MWh pour la BAT 10.0Tableau « Covered Product / Usable Energy (kWh) / Minimum Throughput Energy**(MWh) », lignes « SigenStor BAT 6.0 5.84 20.44 » et « SigenStor BAT 10.0 8.76 30.66 ». |
| Extension de garantie | cinq ans de plus, quinze ans au plusTableau « Covered Product* Extended Warranty Period(Years) », lignes « Sigen Battery 5 » et « Sigen Energy Controller 5 » ; « (ii) The total warranty coverage (standard 10-year plus optional extended warranty) shall in no case exceed the maximum warranty period of 15 years. » |
| Délai de l'extension | achetée dans les douze mois qui suivent la mise en service« (i) The extended warranty must be purchased and activated within 12 months from the date when the product is installed, activated, and registered on site ». |
| Conditions de pose de la garantie | un installateur formé, un local ventilé selon le manuelConditions « (iii) The battery system shall be installed by a skilled and trained installer. » et « (iv) The Battery system installation location must be ventilated in accordance with the requirements of User Manual and Installation Guide. » |
| Température recommandée | 10 à 30 °CCondition (ii) : « The ambient temperature during the operation of the products shall not fall below -20 or exceed 55. […] The recommended working temperature for battery is 10~30. » |
| Secours | avec la passerelle Sigen Energy Gateway, coupure annoncée de 0 msLigne « Disruption time of backup switch 4 0 ms » ; note 4 : « This refers to the load-side disruption time, to achieve this functionality Sigen Energy Gateway needs to be used together with Sigen Energy Controller and Sigen Battery. Test conditions: In the open-circuit state of the power grid, the nominal power of the Sigen Energy Controller is higher than the total power of the home loads. » |
| Pointe hors réseau | deux fois la puissance nominale pendant 10 secondesLigne « Peak output power (10 seconds) 3 2 times of nominal output power » ; note 3 : « Actual load starting performance depends on the load type and its characteristics; practical results may vary. » ; bandeau : « 200% peak output power in off-grid mode ». |
| Pointe hors réseau, fiche française | 150 % de la puissance maximale, de 4 500 à 15 000 W en monophaséBandeau : « 150 % de la puissance de sortie maximale en mode hors réseau » ; partie « Sortie CA (sauvegarde) », ligne « Puissance de sortie de pointe (10 secondes) 4500 5520 6000 6900 7500 9000 12000 15000 15000 W ». |
| Poids d'un module | 62 kg pour la BAT 6.0, 78 kg pour la BAT 10.0Partie « Données générales », ligne « Poids 62 78 kg ». |
| Dimensions | 767 × 270 × 265 mm par moduleLigne « Dimensions (Poids/Hauteur/Profondeur) 767 / 270 / 265 mm », le premier libellé désignant la largeur. |
| Pose | au sol ou au murLigne « Méthode d'installation Au sol / Montage mural ». |
| Indice de protection | IP66Ligne « Indice de protection de l'entrée du système IP66 ». |
| Température de fonctionnement | -20 °C à 55 °CLigne « Plage de température de fonctionnement -20 ~ 55 °C ». |
| Normes | IEC/EN 62619, IEC/EN 63056, UN 38.3, entre autresLigne « Norme 5 IEC/EN 60730-1, UN 38.3, IEC/EN 62619, IEC/EN 63056, IEC/EN 62477 ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Capacité utile | Capacité nominale | Puissance de décharge | Poids | Puissance de charge | Énergie garantie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SigenStor BAT 6.0 | 5,84 kWhSur la fiche : 5,84 kWh par module. Tableau « SigenStor BAT 6.0 10.0 », colonne 6.0 : « Capacité énergétique utilisable 2 5.84 » kWh ; « Profondeur de décharge 3 100% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 6,02 kWhSur la fiche : 6,02 kWh par module. Même tableau, colonne 6.0 : « Capacité totale de l'énergie 6.02 » kWh. Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 3 000 WSur la fiche : 3 000 W par module, 4 500 W en pointe de 10 secondes. Même tableau, colonne 6.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 3000 » W ; « Charge de pointe / Puissance de décharge (10 secondes) 4500 » W. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 62 kgSur la fiche : 62 kg par module. Partie « Données générales », colonne 6.0 : « Poids 62 » kg. Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 3 000 WSur la fiche : 3 000 W par module. Même tableau, colonne 6.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 3000 » W, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 20,44 MWhSur la fiche : 20,44 MWh par module. Tableau « Usable Energy (kWh) / Minimum Throughput Energy**(MWh) », ligne « SigenStor BAT 6.0 5.84 20.44 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
| SigenStor BAT 10.0de référence | 8,76 kWhSur la fiche : 8,76 kWh par module. Tableau « SigenStor BAT 6.0 10.0 », colonne 10.0 : « Capacité énergétique utilisable 2 8.76 » kWh ; « Profondeur de décharge 3 100% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 9,04 kWhSur la fiche : 9,04 kWh par module. Même tableau, colonne 10.0 : « Capacité totale de l'énergie 9.04 » kWh. Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 4 600 WSur la fiche : 4 600 W par module, 6 900 W en pointe de 10 secondes. Même tableau, colonne 10.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 4600 » W ; « Charge de pointe / Puissance de décharge (10 secondes) 6900 » W. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 78 kgSur la fiche : 78 kg par module. Partie « Données générales », colonne 10.0 : « Poids 78 » kg. Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 4 600 WSur la fiche : 4 600 W par module. Même tableau, colonne 10.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 4600 » W, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 30,66 MWhSur la fiche : 30,66 MWh par module. Tableau « Usable Energy (kWh) / Minimum Throughput Energy**(MWh) », ligne « SigenStor BAT 10.0 8.76 30.66 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Tesla Powerwall 3
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | contrôleur SigenStor EC ; onduleur Sigen Hybrid SP2/TP2 avec le boîtier SigenStor BCLigne « Onduleurs compatibles série SigenStor EC, série Sigen Hybrid SP2/TP2 4 » ; note 4 : « Le SigenStor BC doit être utilisé si l'onduleur Sigen Hybrid SP2/TP2 est connecté à la batterie Sigen. » |
|---|---|
| Passerelle de secours | Sigen Energy Gateway, avec le contrôleur et les modules SigenNote 4 : « This refers to the load-side disruption time, to achieve this functionality Sigen Energy Gateway needs to be used together with Sigen Energy Controller and Sigen Battery. » |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La SigenStor de Sigenergy est un système de stockage modulaire : un contrôleur, le Sigen Energy Controller, et des modules de batterie empilés dessous. Le contrôleur fait onduleur hybride : il reçoit les panneaux, charge les modules et alimente la maison en courant alternatif. Les modules travaillent sous haute tension, 300 à 600 V en monophasé, 600 à 900 V en triphasé2.
La fiche liée par la page France décrit deux modules, la BAT 6.0 et la BAT 10.0. La garantie couvre aussi les BAT 5.0 et BAT 8.0, que la page produit ne présente plus, et la SigenStor Neo, dont aucune fiche technique n'est publiée.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis Sigenergy sur un projet neuf : le contrôleur tient la place de l'onduleur. Il existe en monophasé, de 3 000 à 12 000 W nominaux, deux à quatre entrées MPPT2, et en triphasé, de 5 000 à 30 000 W nominaux, deux à quatre entrées MPPT. Les modules acceptent le contrôleur SigenStor EC, ou un onduleur Sigen Hybrid SP2/TP2 avec un BC1. Sur une installation équipée d'un onduleur d'une autre marque, la fiche ne décrit aucun raccordement.
Chaque module apporte 5,84 kWh pour la BAT 6.0, 8,76 kWh pour la BAT 10.01, et un contrôleur en reçoit un à six, sans capacité d'ensemble publiée : le devis doit écrire la capacité de l'ensemble posé. Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment la caler sur le surplus.
Sans surplus, les modules ne servent à rien. Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand6.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Sur notre maison de référence à Toulouse, 6 kWc plein sud, voici ce qu'une batterie dimensionnée par le moteur change sur l'année.
| 6 kWc avec batterie | |
|---|---|
| Surplus sans batterie | 4 519 kWh par an |
| Batterie retenue | 12 kWh |
| Part consommée, sans | 38 % |
| Part consommée, avec | 69 % |
| Retour, sans | 15,5 ans |
| Retour, avec | 15,8 ans |
Calculé par HésiaSun, le moteur du site. Maison à Toulouse, 7 000 kWh par an, 6 kWc plein sud, avec une batterie dimensionnée par le moteur.
Le moteur du site simule la batterie heure par heure, des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %7, et retient la capacité qui rend le plus. La fiche donne la puissance par module, 3 000 W pour la BAT 6.0, 4 600 W pour la BAT 10.01, avec une pointe de 4 500 W et 6 900 W pendant 10 secondes.
La fiche annonce 10 000 cycles, une donnée du fabricant des cellules1, mesurée sur la cellule : ce n'est pas une garantie. La garantie porte sur l'énergie rendue. Sigenergy garantit 60 % de l'énergie utilisable, à dix ans4, ou jusqu'à 20,44 MWh pour la BAT 6.0, 30,66 MWh pour la BAT 10.0, au premier terme atteint. Le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces chiffres à la durée de vie.
Face à ses alternatives
| Champ | SigenStorSigenergy, variante SigenStor BAT 10.0 | Powerwall 3Tesla | IQ Battery 5PEnphase Energy, variante IQ Battery 5P | Force H3Pylontech, variante 2 modules |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 8,76 kWhSur la fiche : 8,76 kWh par module. Tableau « SigenStor BAT 6.0 10.0 », colonne 10.0 : « Capacité énergétique utilisable 2 8.76 » kWh ; « Profondeur de décharge 3 100% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 13,5 kWhTableau « Caractéristiques techniques du système », ligne « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh », note 1 : « Une énergie minimale de 13,5 kWh en courant alternatif (CA) est garantie au début de la durée de vie, à 25 °C et avec une puissance de charge/décharge de 5 kW. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 kWhSur la fiche : 5,0 kWh. Section « Batterie », ligne « Capacité utilisable 5,0 kWh », note 2 : « La capacité utilisable comprend une limite de sécurité critique de 2% qui protège les actifs du client en cas de panne de réseau de longue durée. Une capacité supplémentaire de 3% est maintenue pour l'alimentation électronique de la batterie pendant la nuit. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 9,69 kWhTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Capacité utilisable (kWh) 9,69 » ; ligne commune « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | 9,04 kWhSur la fiche : 9,04 kWh par module. Même tableau, colonne 10.0 : « Capacité totale de l'énergie 9.04 » kWh. Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné | non renseigné | 10,24 kWhTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Énergie/Capacité du système de batterie (kWh) 10,24 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. |
Puissance de décharge | 4 600 WSur la fiche : 4 600 W par module, 6 900 W en pointe de 10 secondes. Même tableau, colonne 10.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 4600 » W ; « Charge de pointe / Puissance de décharge (10 secondes) 6900 » W. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11 040 WSur la fiche : de 4 à 11,04 kW, réglée à la pose. Même tableau, lignes « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) 4 5 6 7 8 9 10 11,04 » et « Dispositif de protection contre les surintensités (A) 25 32 32 40 50 50 63 63 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 3 840 WSur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA. Code de commande IQBATTERY-5P-1P-INT, section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 » et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans, 5 si hors ligne plus d'un an au total. Tableau « Covered Product* Warranty Period(years) », ligne « SigenStor BAT 5.0/6.0/8.0/10.0 10 » ; condition (v) : « If disconnected Internet for over one year cumulatively, the warranty coverage will adjust to 5 years from the original activation date. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans avec une connexion internet fiable, 4 ans au moins sans. « Garantie de dix ans » : « (1) Votre Powerwall sera exempt de défauts pendant un délai de dix ans suivant sa date d'installation initiale » ; « Exclusion liée à un échec de connexion à Internet » : « nous honorerons dans tous les cas votre garantie pendant au moins quatre ans suivant la date de la première installation ». La fiche technique écrit, note 6 : « Powerwall 3 doit être connecté à Internet de manière fiable pour bénéficier de la garantie complète de 10 ans. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans ou 6 000 cycles déchargés, au premier terme atteint. Annexe Produits couverts, ligne « Enphase IQ Battery 5P IQBATTERY-5P-1P-INT » : « La Période de garantie limitée commence à la Date d'activation (définie ci-dessous) et se termine à la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés. » La ligne « Enphase IQ Battery 5P with FlexPhase IQBATTERY-5P-3P-INT » porte le même texte. Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans pour les modules de batterie. Article 2 : « This warranty of the battery modules' performance commences the period of Ten (10) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. twelve (12) months after the date the Product was manufactured ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Cycles garantis | non renseigné | non renseigné | 6 000 cyclesSur la fiche : 6 000 cycles déchargés, ou quinze ans s'ils viennent avant. Annexe Produits couverts, mêmes lignes : « (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés ». Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique. | non renseigné |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4) | absent du document cité | lithium fer phosphate (LFP)Section « Batterie », ligne « Chimie Phosphate de fer lithié (LFP) ». | lithium fer phosphate (LFP)Partie « 2.1 Product Introduction » : « Force-H3 is a high voltage battery storage system based on lithium iron phosphate battery » ; tableau « 2.2.2.1 Battery Module Parameters », ligne « Cell Technology Li-ion (LFP) ». |
Poids | 78 kgSur la fiche : 78 kg par module. Partie « Données générales », colonne 10.0 : « Poids 78 » kg. Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 130 kgTableau « Caractéristiques mécaniques », ligne « Poids 130 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 68,5 kgSur la fiche : 68,5 kg à lever, 82 kg installée. Section « Données mécaniques », lignes « Poids de levage 68.5 kg » et « Poids total installé 82 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 92 kgTableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Weight (kg) 92 131 170 209 248 287 », colonne de 2 modules : « 92 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant alternatif, onduleur intégréTableau « SigenStor EC 3.0 SP […] 12.0 SP » : partie « DC Input (from PV) », ligne « Max. PV power 6000 […] 24000 W » ; partie « AC Output (on-grid) », ligne « Nominal output power 3000 3680 4000 4600 5000 6000 8000 10000 12000 W » ; ligne « Battery module models SigenStor BAT series ». | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Powerwall 3 est une batterie avec onduleur solaire intégré » ; tableau « Caractéristiques techniques du système photovoltaïque », lignes « Entrée STC solaire maximale 20 kW » et « MPPT 3 » ; tableau « Caractéristiques techniques du système », lignes « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh » et « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) ». | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Système de batterie couplé à l'AC entièrement intégré » et « Contient six IQ8D‑BAT Microinverters intégrés » ; section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 3.4 Handling and Placement » : « Force-H3 is a high voltage DC system » ; partie « Power Terminals (+/-) » : « Connect power cables of battery system with inverter. » ; partie « 4.1.1 » : « Make sure the voltage of the inverter/PCS matches the voltage of the battery system. » |
Tension | haute tension, 300 à 600 V en monophasé, 600 à 900 V en triphaséLigne « Battery module voltage range 300 ~ 600 V » du tableau monophasé « SP », et « Battery module voltage range 600 ~ 900 V » du tableau triphasé « TP ». | non renseigné | basse tension, 76,8 VSection « Batterie », ligne « Tension DC nominale 76,8 V ». | haute tension, de 204,8 à 716,8 V selon le nombre de modulesTitre « Batterie haute tension » ; lignes « Tension nominale (VDC) 102,4 » et « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 307,2 409,6 512 614,4 716,8 ». |
Puissance de charge | 4 600 WSur la fiche : 4 600 W par module. Même tableau, colonne 10.0 : « Charge max. / Puissance de décharge 4600 » W, une seule valeur pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | 5 000 WSur la fiche : 5 kW, 8 kW avec trois extensions. Lignes « Puissance de charge continue maximale (Powerwall 3 uniquement) CA Configurable jusqu'à 5 kW, CC 5 kW » et « (Powerwall 3 avec (3) Expansions maximum) CA Configurable jusqu'à 8 kW, CC 8 kW ». Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 », le même pour la charge et la décharge, et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de charge continue annoncée. |
Rendement aller-retour | non renseigné | non renseigné | 96,0 %Sur la fiche : 96 % en continu, 90 % en alternatif. Ligne « Efficacité de l'aller-retour en AC 90% », note 1 : « Du courant alternatif à la batterie au courant alternatif à 50% de la puissance nominale à 25°C (en début de vie). » ; ligne « Efficacité de l'aller-retour DC 96% », note 3 : « En début de vie. » Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné |
Énergie garantie | 30,66 MWhSur la fiche : 30,66 MWh par module. Tableau « Usable Energy (kWh) / Minimum Throughput Energy**(MWh) », ligne « SigenStor BAT 10.0 8.76 30.66 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 37,8 MWhSur la fiche : 37,8 MWh pour les autres usages ; sans limite en autoconsommation ou secours. Même tableau, colonne « Limites de fonctionnement » : « Cycles illimités » pour l'« Auto-consommation d'énergie solaire3 ou contrôle par créneaux horaires4 et système de secours uniquement5 », et « 37,8 MWh de décharge cumulée d'énergie6 » pour « Tout usage non mentionné ci-dessus ou autres usages combinés comprenant un usage non mentionné ci-dessus » ; note 6 : « Mesure effectuée au niveau de la sortie CA de la batterie. » Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné | non renseigné |
Capacité résiduelle garantie | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable, à dix ans. Partie « Limited Performance Warranty » : « SIGENERGY warrants that the battery system retains either sixty percent (60%) of Usable Energy for ten (10) years after the date of the initial installation or for a Minimum Throughput Energy as per the table below, whichever comes first ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 80,0 %Sur la fiche : 80 % de 13,5 kWh après dix ans. Tableau « Pour les Powerwall installés en Autriche, en Belgique, en France […] », colonne « Conservation d'énergie2 » : « 80 % après 10 ans suivant la date d'installation initiale » pour les deux usages du tableau ; note 2 : « Exprimée en pourcentage (%) de la capacité nominale de 13,5 kWh. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de la plaque signalétique à quinze ans, 70 % à dix ans. Article 1 b : maintenir une capacité énergétique d'au moins « (i) 70 % de la valeur nominale indiquée sur la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 10e année de la Période de garantie limitée, et (ii) 60 % de la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 15e année ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie nominale pendant la garantie. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 60% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | avec la passerelle Sigen Energy Gateway, coupure annoncée de 0 msLigne « Disruption time of backup switch 4 0 ms » ; note 4 : « This refers to the load-side disruption time, to achieve this functionality Sigen Energy Gateway needs to be used together with Sigen Energy Controller and Sigen Battery. Test conditions: In the open-circuit state of the power grid, the nominal power of the Sigen Energy Controller is higher than the total power of the home loads. » | avec la Backup Gateway 2, nécessaire pour le secours seulementLigne « Dispositif d'îlotage pris en charge Backup Gateway 2 » ; page 5 : « La Gateway 2 est nécessaire pour installer Powerwall 3 avec une alimentation de secours. » et « Le Powerwall 3 peut être installé sans alimentation de secours. Pour cette configuration, la Gateway 2 n'est pas nécessaire. » | avec l'IQ System Controller 3 INT, jusqu'à 7,68 kVA de crêtePage 1 : « Il offre une capacité de sauvegarde lorsqu'il est associé à IQ System Controller 3 INT. » et « Fournit jusqu'à 3,84 kVA de puissance et 7,68 kVA de puissance de crête (en secours) » ; section « Compatibilité », ligne « IQ System Controller 3 INT (pour l'opération de sauvegarde) SC100G-M230ROW ». | non renseigné |
Température de fonctionnement | -20 °C à 55 °CLigne « Plage de température de fonctionnement -20 ~ 55 °C ». | -20 °C à 50 °C, performances réduites au-dessus de 40 °CLigne « Température de fonctionnement -20°C à 50°C », note 7 : « Les performances sont susceptibles de diminuer à des températures de fonctionnement supérieures à 40 °C. » | charge de -20 à 50 °C, réduite hors de 15 à 45 °C ; décharge jusqu'à 55 °CSection « Batterie », lignes « Température ambiante de fonctionnement (charge) –20°C to 50°C » et « (décharge) –20°C to 55°C », note 4 : « La réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C. » | de -10 à 55 °C, en charge comme en déchargeLignes « Température de charge (°C) -10~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». |
Dimensions | 767 × 270 × 265 mm par moduleLigne « Dimensions (Poids/Hauteur/Profondeur) 767 / 270 / 265 mm », le premier libellé désignant la largeur. | 1 105 × 609 × 193 mmMême tableau, ligne « Dimensions 1105 x 609 x 193 mm ». | 980 × 550 × 188 mmSection « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 980 mm × 550 mm × 188 mm ». | 540 × 350 × 530 mmTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Dimensions (L*P*H mm) 540*350*530 ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
Le Powerwall 3 de Tesla réunit lui aussi la batterie et l'onduleur solaire. Sur un projet neuf, l'un comme l'autre tient la place de l'onduleur, et le devis compare deux systèmes complets.
L'IQ Battery 5P d'Enphase se raccorde en courant alternatif, au tableau. Elle s'ajoute à une installation existante sans changer son onduleur. La Force H3 de Pylontech se raccorde en courant continu, derrière un onduleur de la liste haute tension de Pylontech. Le choix tient d'abord à l'installation, neuve ou déjà équipée, puis aux chiffres du tableau.
Ce qu'il ne fait pas
La garantie dure 10 ans, 5 si hors ligne plus d'un an au total4. Sa condition : une connexion internet permanente ; mode de sécurité après 90 jours hors ligne. Une extension payante existe, cinq ans de plus, quinze ans au plus5, achetée dans les douze mois qui suivent la mise en service. La garantie exige aussi un installateur formé, un local ventilé selon le manuel.
Le secours fonctionne avec la passerelle Sigen Energy Gateway, coupure annoncée de 0 ms2 ; sans elle, la fiche n'en décrit pas. Les deux fiches du contrôleur divergent sur la pointe hors réseau. L'anglaise de mars 2026, liée par la page France, annonce deux fois la puissance nominale pendant 10 secondes. La française écrit 150 % de la puissance maximale, de 4 500 à 15 000 W en monophasé3.
Un module se pose au sol ou au mur1, avec un indice IP66. La fiche ne dit pas s'il se pose dehors. Un module pèse 62 kg pour la BAT 6.0, 78 kg pour la BAT 10.0, le contrôleur 18 ou 36 kg selon la puissance2. Il fonctionne de -20 °C à 55 °C, et la garantie recommande 10 à 30 °C4.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau8, et un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau6, voir l'obligation d'achat.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France6, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix9. La fiche ne donne pas de prix. Seul le devis le dit, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %10, voir le prix d'une batterie solaire.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Sigen Battery 6.0 / 10.0, fiche technique en français, Sigenergy Technology, sans version lisible, datée du 1er août 2025 au centre de téléchargement France. Consulté le 3 novembre 2026.
- Sigen Energy Controller, fiche technique en anglais, Sigenergy Technology, version 20260330, liée par la page produit SigenStor en France. Consulté le 3 novembre 2026.
- Sigen Energy Controller, fiche technique en français, Sigenergy Technology, sans version lisible, servie par le centre de téléchargement France. Consulté le 3 novembre 2026.
- Factory Limited Warranty for SigenStor (For Europe), Sigenergy Technology, document du 11 juillet 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Factory Extended Warranty (For Europe), Sigenergy Technology, document du 31 août 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez Sigenergy.