Enphase Energy
IQ Battery 3T et 10T
Les batteries Enphase IQ Battery 3T et 10T : capacité, puissance, chimie, onduleurs compatibles, absence de secours, garantie et ses conditions selon Enphase.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Composition | la 10T réunit trois unités de base de la 3T, douze micro-onduleurs IQ8X-BATSection « NUMÉRO DE MODÈLE », ENCHARGE-10T-1P-INT : « Trois unités de base IQ Battery 3T (B03-T01-INT00-1-2) » ; page 1 : « Douze IQ8X-BAT Microinverter intégrés ». |
|---|---|
| Capacité utile | 10,5 kWh pour la 10TSection « BATTERIE », lignes « Capacité totale 10,5 kWh » et « Capacité utile2 10,5 kWh » ; note 2 : « La capacité utilisable comprend une limite de sécurité critique de 2% qui protège les actifs du client en cas de panne de réseau à long terme. Une capacité supplémentaire de 3% est maintenue pour la sauvegarde électronique de la batterie pendant la nuit. » |
| Capacité utile de la 3T | 3,5 kWhSection « BATTERIE », lignes « Capacité totale 3,5 kWh » et « Capacité utile2 3,5 kWh » ; note 2 : « La capacité utilisable comprend une limite de sécurité critique de 2% qui protège les actifs du client en cas de panne de réseau à long terme. Une capacité supplémentaire de 3% est maintenue pour la sauvegarde électronique de la batterie pendant la nuit. » |
| Puissance continue | 3,84 kVA pour la 10TSection « SORTIE (AC) », lignes « Puissance de sortie nominale (continue) 3,84 kVA » et « Courant de sortie nominal 16,7A ». |
| Puissance continue de la 3T | 1,28 kVASection « SORTIE (AC) », lignes « Puissance de sortie nominale (continue) 1,28 kVA » et « Courant de sortie nominal 5,6 A ». |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LFP)Section « BATTERIE », ligne « Chimie Lithium Fer Phosphate (LFP) ». |
| Couplage | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Le système de stockage AC tout-en-un IQ Battery 10T » […] « contient douze micro-onduleurs intégrés » et « Système de batterie AC complètement intégré » ; section « SORTIE (AC) », ligne « Puissance de sortie nominale (continue) 3,84 kVA ». |
| Tension | basse tension, 67,2 VSection « BATTERIE », lignes « Tension CC nominale 67,2V » et « Tension CC maximale 75,6V ». |
| Rendement aller-retour | 89 % en alternatif, en début de vieSection « SORTIE (AC) », ligne « Rendement global1 89% », note 1 : « Du courant alternatif à la batterie au courant alternatif à 50% de la puissance nominale à 25°C (au début de la vie). Les rendements aller-retour réels peuvent varier en fonction des températures ambiantes, des schémas de charge et d'autres facteurs externes. » |
| Température de fonctionnement | -15 °C à 55 °C, charge réduite sous 15 °C et au-dessus de 45 °CLigne « Plage de température ambiante de fonctionnement4 -15°C à 55°C (5°F à 13°F), sans condensation », note 4 : « Une réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C, et une réduction de la puissance de décharge se produit à des températures inférieures à 5°C et supérieures à 50°C. » |
| Boîtier et montage | IP55, pour l'extérieur, en montage muralSection « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Boîtier » : « Extérieur » et « IP55 », séparés d'un tiret ; ligne « Montage mural ». |
| Pose | conçue pour l'extérieur ; à l'intérieur, un détecteur de fumée est recommandé« L'Enphase IQ Battery est conçu pour une utilisation en extérieur. Cependant, il ne doit pas être immergé dans l'eau. » et « Si vous prévoyez de l'utiliser en intérieur, nous vous recommandons d'installer un détecteur de fumée à proximité. » |
| Poids d'une unité de base | 40,5 kg, sans couvercle ni platine muraleSection « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Poids Trois unités de base individuelles de 40,5 kg (89,3 lb) plus un couvercle et une platine murale de 22,1 kg (48,7 lb) ; total 143,6 kg (316,5 lb) ». |
| Secours | aucun : la batterie ne peut pas former un îlotPage 10, partie « Configuration du système » : « L'Enphase IQ Battery est traité comme une ressource énergétique distribuée (DER), équivalente à un système photovoltaïque, et ne peut pas former un îlot intentionnel. » |
| Secours selon la boutique de la 3T | « une capacité de secours », sans autre précisionPrésentation : « […] comprend quatre micro-onduleurs intégrés formant un réseau d'une puissance nominale de 1,28 kW. Il offre une capacité de secours et les installateurs peuvent rapidement concevoir la bonne taille de système […] ». |
| Garantie | 15 ans ou 6 000 cycles de décharge, au premier terme atteintTableau « Produits », « Période(s) de Garantie », lignes « ENCHARGE-3T-1P-INT » et « ENCHARGE-10T-1P-INT » : « La Période de Garantie Commerciale commence à la Date d'Activation (définie ci-dessous) et se termine à la survenance de la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'Activation, ou (b) 6.000 cycles de décharge. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Cycles garantis | 6 000 cycles de décharge, ou quinze ans s'ils viennent avantMême tableau : « (a) 15 ans à compter de la Date d'Activation, ou (b) 6.000 cycles de décharge ». Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique. |
| Capacité garantie | 60 % de la plaque signalétique jusqu'au terme de la garantieArticle 4 « Garanties supplémentaires pour les Produits IQ Battery Couverts » : « Pendant la Période de Garantie, le Produit IQ Battery Couvert conservera la capacité de stocker et de décharger une capacité énergétique d'au moins soixante pour cent (60%) par rapport à la valeur indiquée dans la plaque signalétique ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Condition de la garantie | connexion internet permanente, achat chez Enphase ou un revendeur agrééArticle 6 : « Les Produits Couverts doivent être connectés en permanence à Internet pendant la Période de Garantie applicable, sauf en cas d'interruption due à des causes échappant au contrôle raisonnable du Propriétaire Couvert. » ; page 1 : « La Garantie Commerciale n'est valable que lorsque les Produits Couverts sont vendus au Propriétaire Couvert par Enphase elle-même ou par un revendeur agréé par Enphase. » |
| Réclamation | dans les trente jours suivant la découverte du défautPage 1 : « Toutes les réclamations de garantie doivent être soumises à Enphase pendant la période de garantie et dans les trente (30) jours suivant la découverte du défaut. » |
| Garantie selon la fiche de la 3T | dix ans en page 1, quinze ans dans le tableauPage 1, rubrique « Un système fiable » : « Garantie limitée de dix ans » ; section « GARANTIE LIMITÉE », ligne « Garantie limitée 60% de la capacité, jusqu'à 15 ans ou 6000 cycles8 ». |
| Rendement de la batterie | 96 % en début de vie, sans dire comment il se mesureSection « BATTERIE », ligne « Rendement3 96% », note 3 : « Au début de la vie. » |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Capacité utile | Puissance de décharge | Poids | Dimensions |
|---|---|---|---|---|
| IQ Battery 3T | 3,5 kWhCode ENCHARGE-3T-1P-INT, section « BATTERIE », ligne « Capacité utile2 3,5 kWh ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 1 280 WSur la fiche : 1 280 W, 1,28 kVA. Section « SORTIE (AC) », ligne « Puissance de sortie nominale (continue) 1,28 kVA ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 40,5 kgSur la fiche : 40,5 kg, 48,8 kg avec couvercle et platine. Section « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Poids Une unité de base individuelle de 40,5 kg (89,3 lb) plus un couvercle et une platine de fixation murale de 8,3 kg (18,3 lb); total 48,8 kg (107,6 lb) ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 430 × 775 × 188 mmSection « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Dimensions (L × H × P) 430 × 775 × 188 mm (16,9 × 30,5 × 7,4 pouces) ». |
| IQ Battery 10Tde référence | 10,5 kWhCode ENCHARGE-10T-1P-INT, section « BATTERIE », ligne « Capacité utile2 10,5 kWh ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 3 840 WSur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA. Section « SORTIE (AC) », ligne « Puissance de sortie nominale (continue) 3,84 kVA ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | non renseigné | 1 283 × 775 × 188 mmSection « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Dimensions (LxHxP) 1283 × 775 × 188 mm (50,5 × 30,5 × 7,4 pouces) ». |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec Enphase Energy IQ Battery 5P
Compatibilités
| Onduleurs compatibles, fiche | micro-onduleurs Enphase M215, M250 et IQ, onduleurs de chaîne dont Fronius, SolarEdge, SMA, SolarMax et Kostal ; passerelle IQ Gateway MeteredSection « FONCTIONNALITÉS ET CONFORMITÉ », ligne « Compatibilité » : « Compatible avec les Enphase M215 Microinverter, Enphase M250 Microinverter, Enphase IQ Microinverters, les onduleurs de chaîne photovoltaïques5 et l'IQ Gateway Metered. », note 5 : « Prend en charge tous les onduleurs de branche PV, y compris Fronius, SolarEdge, SMA, SolarMax et Kostal. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Onduleurs compatibles, guide de planification | micro-onduleurs IQ7 et IQ8, onduleurs de chaîne ; M Series sur une autre IQ Gateway ; jamais avec une IQ Battery 5P« Tableau 2 : Interopérabilité des produits », ligne « IQ Battery 3T/10T - connecté au réseau » : « Non1 Oui Oui Oui Non » pour M Series, IQ7, IQ8, onduleur à cordes et IQ Battery 5P ; note 1 : « Les M Series Microinverters ne peuvent pas coexister avec les IQ8 Series Microinverters ou IQ Battery 5P ou IQ Battery 3T/10T sur la même IQ Gateway. La M Series Microinverters doit être installée sur une IQ Gateway séparée. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
Les IQ Battery 3T et 10T sont des batteries résidentielles d'Enphase Energy, à micro-onduleurs intégrés. Elles se raccordent au tableau en courant alternatif, onduleur intégré1, stockent le surplus et le rendent quand la maison consomme plus qu'elle ne produit.
La 3T est une unité de base ; la 10T réunit trois unités de base de la 3T, douze micro-onduleurs IQ8X-BAT1. Enphase les présente encore dans son catalogue France, sans mention de remplacement. Son guide de planification exclut pourtant de les mêler à une IQ Battery 5P sur la même installation.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis Enphase avec une 3T ou une 10T, ou en a déjà une et veut l'étendre. La fiche les annonce compatibles avec les micro-onduleurs Enphase et avec tous les onduleurs de chaîne, dont Fronius, SolarEdge et SMA.
Le guide de planification de mars 2026, plus récent que la fiche, impose une autre passerelle aux micro-onduleurs M215 et M250, que la fiche cite sans réserve. Le devis doit nommer l'onduleur en place et dire comment la batterie s'y ajoute.
Leur capacité, 10,5 kWh pour la 10T1, descend à 3,5 kWh2 pour la 3T. Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment la caler sur le surplus. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand7.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi. Sur notre maison de référence à Toulouse, 6 kWc plein sud, voici ce qu'une batterie dimensionnée par le moteur change, heure par heure sur l'année.
| 6 kWc avec batterie | |
|---|---|
| Surplus sans batterie | 4 519 kWh par an |
| Batterie retenue | 12 kWh |
| Part consommée, sans | 38 % |
| Part consommée, avec | 69 % |
| Retour, sans | 15,5 ans |
| Retour, avec | 15,8 ans |
Calculé par HésiaSun, le moteur du site. Maison à Toulouse, 7 000 kWh par an, 6 kWc plein sud, avec une batterie dimensionnée par le moteur.
Le moteur du site simule la batterie heure par heure, des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %8, et retient la capacité qui rend le plus. Le surplus, lui, dépend du toit et du lieu.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements.
Le rendement, 89 % en alternatif, en début de vie1, est ce qui reste d'un kilowattheure passé par la batterie, de l'alternatif à l'alternatif. La puissance, 3,84 kVA pour la 10T, et 1,28 kVA2 pour la 3T, plafonne le débit. Le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces chiffres à la durée de vie.
Face à ses alternatives
| Champ | IQ Battery 3T et 10TEnphase Energy, variante IQ Battery 10T | IQ Battery 5PEnphase Energy, variante IQ Battery 5P | Powerwall 3Tesla | Battery-Box HVS+BYD, variante HVS+ 10.2 |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 10,5 kWhCode ENCHARGE-10T-1P-INT, section « BATTERIE », ligne « Capacité utile2 10,5 kWh ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 kWhSur la fiche : 5,0 kWh. Section « Batterie », ligne « Capacité utilisable 5,0 kWh », note 2 : « La capacité utilisable comprend une limite de sécurité critique de 2% qui protège les actifs du client en cas de panne de réseau de longue durée. Une capacité supplémentaire de 3% est maintenue pour l'alimentation électronique de la batterie pendant la nuit. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 13,5 kWhTableau « Caractéristiques techniques du système », ligne « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh », note 1 : « Une énergie minimale de 13,5 kWh en courant alternatif (CA) est garantie au début de la durée de vie, à 25 °C et avec une puissance de charge/décharge de 5 kW. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,24 kWhTableau « Technical Parameters HVS+ », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 10.24 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Puissance de décharge | 3 840 WSur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA. Section « SORTIE (AC) », ligne « Puissance de sortie nominale (continue) 3,84 kVA ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 3 840 WSur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA. Code de commande IQBATTERY-5P-1P-INT, section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11 040 WSur la fiche : de 4 à 11,04 kW, réglée à la pose. Même tableau, lignes « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) 4 5 6 7 8 9 10 11,04 » et « Dispositif de protection contre les surintensités (A) 25 32 32 40 50 50 63 63 ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 200 WSur la fiche : 10 200 W à 80 % d'état de charge, 9 800 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.2 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.8 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 15 ansSur la fiche : 15 ans ou 6 000 cycles de décharge, au premier terme atteint. Tableau « Produits », « Période(s) de Garantie », lignes « ENCHARGE-3T-1P-INT » et « ENCHARGE-10T-1P-INT » : « La Période de Garantie Commerciale commence à la Date d'Activation (définie ci-dessous) et se termine à la survenance de la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'Activation, ou (b) 6.000 cycles de décharge. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans ou 6 000 cycles déchargés, au premier terme atteint. Annexe Produits couverts, ligne « Enphase IQ Battery 5P IQBATTERY-5P-1P-INT » : « La Période de garantie limitée commence à la Date d'activation (définie ci-dessous) et se termine à la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés. » La ligne « Enphase IQ Battery 5P with FlexPhase IQBATTERY-5P-3P-INT » porte le même texte. Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans avec une connexion internet fiable, 4 ans au moins sans. « Garantie de dix ans » : « (1) Votre Powerwall sera exempt de défauts pendant un délai de dix ans suivant sa date d'installation initiale » ; « Exclusion liée à un échec de connexion à Internet » : « nous honorerons dans tous les cas votre garantie pendant au moins quatre ans suivant la date de la première installation ». La fiche technique écrit, note 6 : « Powerwall 3 doit être connecté à Internet de manière fiable pour bénéficier de la garantie complète de 10 ans. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Cycles garantis | 6 000 cyclesSur la fiche : 6 000 cycles de décharge, ou quinze ans s'ils viennent avant. Même tableau : « (a) 15 ans à compter de la Date d'Activation, ou (b) 6.000 cycles de décharge ». Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique. | 6 000 cyclesSur la fiche : 6 000 cycles déchargés, ou quinze ans s'ils viennent avant. Annexe Produits couverts, mêmes lignes : « (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés ». Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique. | non renseigné | non renseigné |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LFP)Section « BATTERIE », ligne « Chimie Lithium Fer Phosphate (LFP) ». | lithium fer phosphate (LFP)Section « Batterie », ligne « Chimie Phosphate de fer lithié (LFP) ». | absent du document cité | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer lithié (LiFePO4) ». |
Poids | non renseigné | 68,5 kgSur la fiche : 68,5 kg à lever, 82 kg installée. Section « Données mécaniques », lignes « Poids de levage 68.5 kg » et « Poids total installé 82 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 130 kgTableau « Caractéristiques mécaniques », ligne « Poids 130 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | non renseigné |
Couplage | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Le système de stockage AC tout-en-un IQ Battery 10T » […] « contient douze micro-onduleurs intégrés » et « Système de batterie AC complètement intégré » ; section « SORTIE (AC) », ligne « Puissance de sortie nominale (continue) 3,84 kVA ». | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Système de batterie couplé à l'AC entièrement intégré » et « Contient six IQ8D‑BAT Microinverters intégrés » ; section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Powerwall 3 est une batterie avec onduleur solaire intégré » ; tableau « Caractéristiques techniques du système photovoltaïque », lignes « Entrée STC solaire maximale 20 kW » et « MPPT 3 » ; tableau « Caractéristiques techniques du système », lignes « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh » et « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 160 ~ 230.4 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. |
Tension | basse tension, 67,2 VSection « BATTERIE », lignes « Tension CC nominale 67,2V » et « Tension CC maximale 75,6V ». | basse tension, 76,8 VSection « Batterie », ligne « Tension DC nominale 76,8 V ». | non renseigné | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS+ 5.1 à HVS+ 12.8. |
Puissance de charge | non renseigné | non renseigné | 5 000 WSur la fiche : 5 kW, 8 kW avec trois extensions. Lignes « Puissance de charge continue maximale (Powerwall 3 uniquement) CA Configurable jusqu'à 5 kW, CC 5 kW » et « (Powerwall 3 avec (3) Expansions maximum) CA Configurable jusqu'à 8 kW, CC 8 kW ». Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné |
Rendement aller-retour | non renseigné | 96,0 %Sur la fiche : 96 % en continu, 90 % en alternatif. Ligne « Efficacité de l'aller-retour en AC 90% », note 1 : « Du courant alternatif à la batterie au courant alternatif à 50% de la puissance nominale à 25°C (en début de vie). » ; ligne « Efficacité de l'aller-retour DC 96% », note 3 : « En début de vie. » Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
Énergie garantie | non renseigné | non renseigné | 37,8 MWhSur la fiche : 37,8 MWh pour les autres usages ; sans limite en autoconsommation ou secours. Même tableau, colonne « Limites de fonctionnement » : « Cycles illimités » pour l'« Auto-consommation d'énergie solaire3 ou contrôle par créneaux horaires4 et système de secours uniquement5 », et « 37,8 MWh de décharge cumulée d'énergie6 » pour « Tout usage non mentionné ci-dessus ou autres usages combinés comprenant un usage non mentionné ci-dessus » ; note 6 : « Mesure effectuée au niveau de la sortie CA de la batterie. » Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 30,82 MWhSur la fiche : 30,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS+ 10.2 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 10.24 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 30.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. |
Capacité résiduelle garantie | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de la plaque signalétique jusqu'au terme de la garantie. Article 4 « Garanties supplémentaires pour les Produits IQ Battery Couverts » : « Pendant la Période de Garantie, le Produit IQ Battery Couvert conservera la capacité de stocker et de décharger une capacité énergétique d'au moins soixante pour cent (60%) par rapport à la valeur indiquée dans la plaque signalétique ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de la plaque signalétique à quinze ans, 70 % à dix ans. Article 1 b : maintenir une capacité énergétique d'au moins « (i) 70 % de la valeur nominale indiquée sur la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 10e année de la Période de garantie limitée, et (ii) 60 % de la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 15e année ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 80,0 %Sur la fiche : 80 % de 13,5 kWh après dix ans. Tableau « Pour les Powerwall installés en Autriche, en Belgique, en France […] », colonne « Conservation d'énergie2 » : « 80 % après 10 ans suivant la date d'installation initiale » pour les deux usages du tableau ; note 2 : « Exprimée en pourcentage (%) de la capacité nominale de 13,5 kWh. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | aucun : la batterie ne peut pas former un îlotPage 10, partie « Configuration du système » : « L'Enphase IQ Battery est traité comme une ressource énergétique distribuée (DER), équivalente à un système photovoltaïque, et ne peut pas former un îlot intentionnel. » | avec l'IQ System Controller 3 INT, jusqu'à 7,68 kVA de crêtePage 1 : « Il offre une capacité de sauvegarde lorsqu'il est associé à IQ System Controller 3 INT. » et « Fournit jusqu'à 3,84 kVA de puissance et 7,68 kVA de puissance de crête (en secours) » ; section « Compatibilité », ligne « IQ System Controller 3 INT (pour l'opération de sauvegarde) SC100G-M230ROW ». | avec la Backup Gateway 2, nécessaire pour le secours seulementLigne « Dispositif d'îlotage pris en charge Backup Gateway 2 » ; page 5 : « La Gateway 2 est nécessaire pour installer Powerwall 3 avec une alimentation de secours. » et « Le Powerwall 3 peut être installé sans alimentation de secours. Pour cette configuration, la Gateway 2 n'est pas nécessaire. » | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». |
Température de fonctionnement | -15 °C à 55 °C, charge réduite sous 15 °C et au-dessus de 45 °CLigne « Plage de température ambiante de fonctionnement4 -15°C à 55°C (5°F à 13°F), sans condensation », note 4 : « Une réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C, et une réduction de la puissance de décharge se produit à des températures inférieures à 5°C et supérieures à 50°C. » | charge de -20 à 50 °C, réduite hors de 15 à 45 °C ; décharge jusqu'à 55 °CSection « Batterie », lignes « Température ambiante de fonctionnement (charge) –20°C to 50°C » et « (décharge) –20°C to 55°C », note 4 : « La réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C. » | -20 °C à 50 °C, performances réduites au-dessus de 40 °CLigne « Température de fonctionnement -20°C à 50°C », note 7 : « Les performances sont susceptibles de diminuer à des températures de fonctionnement supérieures à 40 °C. » | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». |
Dimensions | 1 283 × 775 × 188 mmSection « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Dimensions (LxHxP) 1283 × 775 × 188 mm (50,5 × 30,5 × 7,4 pouces) ». | 980 × 550 × 188 mmSection « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 980 mm × 550 mm × 188 mm ». | 1 105 × 609 × 193 mmMême tableau, ligne « Dimensions 1105 x 609 x 193 mm ». | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVS+ 10.2 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
L'IQ Battery 5P d'Enphase se raccorde de la même façon, en courant alternatif. Elle porte en plus un secours, avec un contrôleur à part, que la 3T et la 10T n'ont pas. Les deux générations ne se posent pas ensemble.
Le Powerwall 3 de Tesla se couple aussi en alternatif sur un toit existant, avec un secours par sa passerelle. La Battery-Box HVS+ de BYD, elle, se raccorde en courant continu derrière un onduleur hybride, montage que décrit le guide l'onduleur hybride.
Le tableau met en regard la capacité, la puissance et la garantie de chaque modèle de référence. Le choix tient d'abord à l'installation en place.
Ce qu'il ne fait pas
Pour le secours pendant une coupure, le guide de l'utilisateur répond aucun : la batterie ne peut pas former un îlot4. Elles s'arrêtent donc avec le réseau. La boutique de la 3T annonce pourtant « une capacité de secours », sans autre précision6 ; la fiche technique n'en décrit aucun.
La garantie, 15 ans ou 6 000 cycles de décharge, au premier terme atteint3, promet 60 % de la plaque signalétique jusqu'au terme de la garantie. Elle a deux conditions, connexion internet permanente, achat chez Enphase ou un revendeur agréé, et une réclamation se fait dans les trente jours suivant la découverte du défaut. La fiche de la 3T écrit dix ans en page 1, quinze ans dans le tableau2 : le document de garantie fait foi.
Leur boîtier est classé IP55, pour l'extérieur, en montage mural1, et chaque unité de base pèse 40,5 kg, sans couvercle ni platine murale. Le guide de l'utilisateur précise la pose, conçue pour l'extérieur ; à l'intérieur, un détecteur de fumée est recommandé4. Elles fonctionnent de -15 °C à 55 °C, charge réduite sous 15 °C et au-dessus de 45 °C.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau9, et un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau7. Hespul juge le stockage rarement rentable en France, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix10.
La fiche ne donne pas de prix : seul le devis le dit, voir le prix d'une batterie solaire. Une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %11, pas au taux réduit des panneaux.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- IQ Battery 10T, Enphase Storage System, fiche technique, région France, Enphase Energy, référence IQB-10T-DSH-00141-2.0-FR-FR-INT du 20 novembre 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- IQ Battery 3T, Enphase Storage System, fiche technique, région France, Enphase Energy, référence IQB-3T-DSH-00642-2.0-FR-FR du 19 novembre 2024. Consulté le 3 novembre 2026.
- Garantie commerciale limitée, Enphase Energy, Inc., France, Enphase Energy, Inc., mise à jour du 1er novembre 2024, pour les systèmes activés à partir de cette date. Consulté le 3 novembre 2026.
- Guide de l'utilisateur Enphase IQ Battery, Enphase Energy, référence USG-00008-1.0, avril 2023. Consulté le 3 novembre 2026.
- Guide de planification de l'Enphase Energy System, Enphase Energy, mémoire technique TEB-00184-3.0-FR, mars 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- IQ Battery 3T, boutique Enphase France, Enphase Energy, page lue le 3 novembre 2026, sans date affichée. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez Enphase Energy.