Dyness
PowerBox G3
La batterie basse tension Dyness PowerBox G3, en un boîtier mural : capacité, puissance, chimie, garantie, pose et onduleurs compatibles selon Dyness.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité utilisable | 9,728 kWh, à 95 % de profondeur de déchargeTableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION » : lignes « Usable Battery Energy » « 9.728 kWh » et « Depth of Discharge (DOD) » « 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
|---|---|
| Capacité nominale | 10,24 kWhTableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Nominal Battery Energy » « 10.24 kWh » et « Nominal Capacity » « 200 Ah ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. |
| Puissance de décharge | 5 120 W recommandés, 10 240 W au maximumTableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Max. Discharge Power » « 10.24 kW », « Max. Discharge C Rate » « 1C (200 A) » et « Recommended Charge & Discharge Power » « 5.12 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
| Courant de pointe | 300 A pendant 2 minutes, à 25 °CTableau en image, lu sur le rendu, même tableau, ligne « Peak Discharge Current (25°C) » : « 300 A, 2min ». |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION », ligne « Battery Type » : « LiFePO₄ (LFP) ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau en image, lu sur le rendu, lignes « Nominal Voltage » « 51.2 V », « Operating Voltage » « 44.8 V~57.6 V » et « Compatible Inverters » « SMA/Victron Energy/Ingeteam/Solis/GoodWe/ Growatt/Solplanet/Luxpower/Deye/Apsystem etc. ». |
| Tension | basse tension, 51,2 VTableau en image, lu sur le rendu, première page : « Residential Low-voltage Battery » ; ligne « Nominal Voltage » : « 51.2 V ». |
| Durée de vie en cycles | 8 000 cycles au moins, à 70 % de capacité restanteTableau en image, lu sur le rendu, ligne « Cycle Life[1] » : « ≥8000 Cycles » ; note 1 : « Test conditions: 0.2C Charging & Discharging, 25°C, 95% DOD, 70%EOL. » |
| Garantie | 10 ans, sans conditions publiéesTableau en image, lu sur le rendu, ligne « Warranty Period[2] » : « 10 Years » ; note 2 : « Refer to Dyness Warranty Letter ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Poids | 96,12 kgTableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION », ligne « Net Weight » : « 96.12 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
| Dimensions | 710 × 165 × 730 mm (L × P × H)Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Dimension[W/D/H] » : « 710/165/730mm ». |
| Température de fonctionnement | de -20 à 55 °C en charge et en déchargeTableau en image, lu sur le rendu, lignes « Charge Temp. Range » « -20°C~55°C » et « Discharge Temp. Range » « -20°C~55°C ». |
| Indice de protection | IP65, anticorrosion C5-MTableau en image, lu sur le rendu, lignes « Protection Level » « IP65 » et « Anti-corrosion » « C5-M ». |
| Pose | au sol ou au murTableau en image, lu sur le rendu, ligne « Installation » : « Floor-mounted, Wall-mounted ». |
| Mise en parallèle | 50 boîtiers au plusTableau en image, lu sur le rendu, ligne « Expansion » : « Up to 50 units in parallel ». |
| Protection incendie | un extincteur à aérosol intégréTableau en image, lu sur le rendu, ligne « Safety Protection » : « Built-in aerosol fire extinguisher ». |
| Certifications | IEC 62619, IEC 62040, CEI 0-21 et UN38.3, entre autresTableau en image, lu sur le rendu, ligne « Certification & Safety Standard » : « UN38.3/CE-EMC/IEC62619/IEC62040/CE-RED/CEC/CEI 0-21 ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Comparer avec Pylontech US5000
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | 48 marques, dont Deye SG04LP1 et SG04LP3, Growatt SPH, SPE et SPF, GoodWe ES et ET LV, Solis, SolaX, Hoymiles, SMA et VictronListe du « 15/07/2026 », colonne « Powerbox G3 », lue sur le rendu : « DEYE » « SUN-3/3.6/5/6K-SG03/04LP1-EU » et « SUN-5/6/8/10/12K-SG04LP3-EU », « Growatt » « SPH3K-6K TL BL-UP », « GoodWe » « GW ET LV 6-20kW », « SMA » « SI4.4M /6.0H/8.0H-12 », « Victron » « Multiplus/Quattro 48V Series », cochés. |
|---|---|
| Onduleurs cités par la fiche | SMA, Victron, Ingeteam, Solis, GoodWe, Growatt, Solplanet, Luxpower, Deye, APsystems et d'autresTableau en image, lu sur le rendu, ligne « Compatible Inverters » : « SMA/Victron Energy/Ingeteam/Solis/GoodWe/ Growatt/Solplanet/Luxpower/Deye/Apsystem etc. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La PowerBox G3 est une batterie basse tension de Dyness, en un seul boîtier posé au sol ou fixé au mur. Elle travaille en basse tension, 51,2 V1, en courant continu, derrière un onduleur hybride basse tension. Elle stocke le surplus des panneaux et le rend le soir.
Elle porte 10,24 kWh1 et en rend 9,728 kWh, à 95 % de profondeur de décharge. Plusieurs boîtiers se branchent en parallèle, 50 boîtiers au plus. La fiche décrit un seul boîtier, et les comparaisons du site le prennent seul.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui associe une PowerBox G3 à un onduleur basse tension. La liste de Dyness de juillet 2026 la coche sur chacune de ses lignes, dont les Deye SG04LP1 et SG04LP3, les Growatt SPH, SPE et SPF, GoodWe, Victron et SMA.
Huawei, Fronius et SolarEdge ne figurent pas sur cette liste. La fiche cite des familles de la liste, et termine par « etc. ».
Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment caler la capacité sur le surplus de la maison. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand3.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site simule des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %4.
La fiche donne une puissance maximale et une puissance recommandée : 5 120 W recommandés, 10 240 W au maximum1. Le site retient la recommandée. La pointe, 300 A pendant 2 minutes, à 25 °C, n'entre pas dans la comparaison, et l'onduleur plafonne aussi le débit.
La fiche annonce 8 000 cycles au moins, à 70 % de capacité restante1 : c'est une annonce, pas une garantie. Hespul relève pour le lithium-ion 500 à 3 000 cycles3, et une durée de vie calendaire de 5 à 15 ans. Le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces chiffres à l'usage.
Face à ses alternatives
| Champ | PowerBox G3Dyness | US5000Pylontech | Battery-Box Premium LVSBYD, variante LVS 8.0 | IQ Battery 5PEnphase Energy, variante IQ Battery 5P |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 9,728 kWhSur la fiche : 9,728 kWh, à 95 % de profondeur de décharge. Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION » : lignes « Usable Battery Energy » « 9.728 kWh » et « Depth of Discharge (DOD) » « 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4,56 kWhSur la fiche : 4,56 kWh par module. Tableau « US5000 », lignes « Capacité utilisable (kWh) 4,56 » et « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 8 kWhTableau « Paramètres techniques Premium LVS », colonne LVS 8.0 : lignes « Nombre de modules » « 2 » et « Énergie utilisable [1] » « 8 kWh » ; note 1 : « 100% DOD, charge et décharge 0,2C à + 25 ° C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 kWhSur la fiche : 5,0 kWh. Section « Batterie », ligne « Capacité utilisable 5,0 kWh », note 2 : « La capacité utilisable comprend une limite de sécurité critique de 2% qui protège les actifs du client en cas de panne de réseau de longue durée. Une capacité supplémentaire de 3% est maintenue pour l'alimentation électronique de la batterie pendant la nuit. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | 10,24 kWhTableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Nominal Battery Energy » « 10.24 kWh » et « Nominal Capacity » « 200 Ah ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 4,8 kWhSur la fiche : 4,8 kWh par module. Tableau « US5000 », ligne « Capacité nominale (kWh) 4,8 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné | non renseigné |
Puissance de décharge | 5 120 WSur la fiche : 5 120 W recommandés, 10 240 W au maximum. Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Max. Discharge Power » « 10.24 kW », « Max. Discharge C Rate » « 1C (200 A) » et « Recommended Charge & Discharge Power » « 5.12 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 » ; note * : « Le courant de fonctionnement continu recommandé et maximal s'applique à une température des cellules de batterie comprise entre 10 et 40 °C. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 6 656 WSur la fiche : 6 656 W, 130 A sous 51,2 V. Même tableau, partie « Performance », colonne LVS 8.0 : ligne « Courant de sortie max.[2] » « 130 A » ; partie « Données générales », ligne « Tension Nominale » « 51,2 V ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 3 840 WSur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA. Code de commande IQBATTERY-5P-1P-INT, section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans, sans conditions publiées. Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Warranty Period[2] » : « 10 Years » ; note 2 : « Refer to Dyness Warranty Letter ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 7 ansSur la fiche : 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site Pylontech. Article 2 : « This warranty commences the period of Seven (7) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. six (6) months after the date the Product was manufactured » ; note : « Warranty period could be extended to Ten (10) years FOR FREE by successfully register your product on Pylontech website ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit acheté en Europe. Article 1.2 : BYD garantit que le produit « sera exempt de défauts de matériaux ou de fabrication pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie » ; article 2.4 a) : exclusion « si le produit n’a pas été acheté en Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans ou 6 000 cycles déchargés, au premier terme atteint. Annexe Produits couverts, ligne « Enphase IQ Battery 5P IQBATTERY-5P-1P-INT » : « La Période de garantie limitée commence à la Date d'activation (définie ci-dessous) et se termine à la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés. » La ligne « Enphase IQ Battery 5P with FlexPhase IQBATTERY-5P-3P-INT » porte le même texte. Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Cycles garantis | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 6 000 cyclesSur la fiche : 6 000 cycles déchargés, ou quinze ans s'ils viennent avant. Annexe Produits couverts, mêmes lignes : « (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés ». Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION », ligne « Battery Type » : « LiFePO₄ (LFP) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « 3. Introduction » : « US5000 lithium iron phosphate battery is the new energy storage products developed and produced by Pylontech » ; partie « 3.1 Features », point 8 : « Cathode material is made from LiFePO4 with safety performance and long cycle life. » | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Type de batterie : Phosphate de lithium et de fer (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LFP)Section « Batterie », ligne « Chimie Phosphate de fer lithié (LFP) ». |
Poids | 96,12 kgTableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION », ligne « Net Weight » : « 96.12 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 39,7 kgSur la fiche : 39,7 kg par module. Tableau « US5000 », ligne « Poids (kg) 39,7 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | non renseigné | 68,5 kgSur la fiche : 68,5 kg à lever, 82 kg installée. Section « Données mécaniques », lignes « Poids de levage 68.5 kg » et « Poids total installé 82 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau en image, lu sur le rendu, lignes « Nominal Voltage » « 51.2 V », « Operating Voltage » « 44.8 V~57.6 V » et « Compatible Inverters » « SMA/Victron Energy/Ingeteam/Solis/GoodWe/ Growatt/Solplanet/Luxpower/Deye/Apsystem etc. ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau « 3.2 Specifications » : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Discharge Voltage (VDC) 43.5 ~ 53.5 » ; partie « 2. Safety Precautions », point 12 : « Do not connect battery with PV solar wiring directly. » ; partie « 5.1 Package items » : « Power and communication cables connect to inverter belongs to an External Cable Kit ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « Energie utilisable CC » ; ligne « Tension De Fonctionnement : 40 - 57,6 V » ; ligne « Onduleurs compatibles », illustrée des logos de Victron Energy, SMA, Solis, GoodWe, Deye et Sungrow. | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Système de batterie couplé à l'AC entièrement intégré » et « Contient six IQ8D‑BAT Microinverters intégrés » ; section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». |
Tension | basse tension, 51,2 VTableau en image, lu sur le rendu, première page : « Residential Low-voltage Battery » ; ligne « Nominal Voltage » : « 51.2 V ». | basse tension, 48 VTitre « Batterie basse tension » ; tableau « US5000 », ligne « Tension nominale (VDC) 48 ». | basse tension, 51,2 V nominauxPartie « Données générales », ligne « Tension Nominale : 51,2 V ». | basse tension, 76,8 VSection « Batterie », ligne « Tension DC nominale 76,8 V ». |
Puissance de charge | non renseigné | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 », le même courant pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné | non renseigné |
Rendement aller-retour | non renseigné | non renseigné | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « Données générales », ligne « Rendement aller-retour : ≥ 95% ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 96,0 %Sur la fiche : 96 % en continu, 90 % en alternatif. Ligne « Efficacité de l'aller-retour en AC 90% », note 1 : « Du courant alternatif à la batterie au courant alternatif à 50% de la puissance nominale à 25°C (en début de vie). » ; ligne « Efficacité de l'aller-retour DC 96% », note 3 : « En début de vie. » Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
Énergie garantie | non renseigné | non renseigné | 23,76 MWhSur la fiche : 23,76 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « LVS 8.0 », colonnes « Énergie utilisable (kWh) » « 8 » et « Énergie minimale de débit (MWh) » « 23.76 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné |
Capacité résiduelle garantie | non renseigné | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale, 60 % au terme de la garantie étendue. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 70% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » ; note : « the Minimum Capacity/remaining capacity in this document would be not less than 60% of the Nominal Capacity at the end of Warranty Period ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a) : le produit « (i) conservera soixante pour cent (60 %) de son énergie utilisable pendant dix (10) ans à compter de la date de début de la garantie; ou (ii) atteindra l’énergie minimale de débit, selon la première éventualité ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de la plaque signalétique à quinze ans, 70 % à dix ans. Article 1 b : maintenir une capacité énergétique d'au moins « (i) 70 % de la valeur nominale indiquée sur la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 10e année de la Période de garantie limitée, et (ii) 60 % de la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 15e année ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | non renseigné | non renseigné | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « Données générales », ligne « Applications : En réseau / En réseau + Backup / Hors réseau ». | avec l'IQ System Controller 3 INT, jusqu'à 7,68 kVA de crêtePage 1 : « Il offre une capacité de sauvegarde lorsqu'il est associé à IQ System Controller 3 INT. » et « Fournit jusqu'à 3,84 kVA de puissance et 7,68 kVA de puissance de crête (en secours) » ; section « Compatibilité », ligne « IQ System Controller 3 INT (pour l'opération de sauvegarde) SC100G-M230ROW ». |
Température de fonctionnement | de -20 à 55 °C en charge et en déchargeTableau en image, lu sur le rendu, lignes « Charge Temp. Range » « -20°C~55°C » et « Discharge Temp. Range » « -20°C~55°C ». | charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °CTableau « US5000 », lignes « Température de charge (°C) 0~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». | de -10 °C à +50 °CPartie « Données générales », ligne « Température d'utilisation : De -10°C à +50°C ». | charge de -20 à 50 °C, réduite hors de 15 à 45 °C ; décharge jusqu'à 55 °CSection « Batterie », lignes « Température ambiante de fonctionnement (charge) –20°C to 50°C » et « (décharge) –20°C to 55°C », note 4 : « La réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C. » |
Dimensions | 710 × 165 × 730 mm (L × P × H)Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Dimension[W/D/H] » : « 710/165/730mm ». | 442 × 420 × 161 mmTableau « US5000 », ligne « Dimensions (L*P*H mm) 442*420*161 ». | 761 × 650 × 298 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/L/P) », colonne LVS 8.0 : « 761 X 650 x 298 mm ». | 980 × 550 × 188 mmSection « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 980 mm × 550 mm × 188 mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
L'US5000 de Pylontech et la Battery-Box Premium LVS de BYD travaillent aussi en basse tension, derrière un onduleur de la liste de leur fabricant. L'US5000 se loge dans une baie, la LVS s'empile en tour sur un socle, la G3 tient dans un boîtier mural.
Ces listes nomment en partie les mêmes marques : l'onduleur du devis se vérifie sur celle de la batterie retenue.
L'IQ Battery 5P d'Enphase embarque ses propres micro-onduleurs et se raccorde au tableau, en courant alternatif. Elle s'ajoute à une installation sans changer son onduleur. Le choix tient d'abord à l'onduleur en place, puis aux chiffres du tableau.
Ce qu'il ne fait pas
La fiche ne décrit aucun secours : la coupure se gère par l'onduleur, que le devis doit nommer.
Elle se pose au sol ou au mur1, avec un indice IP65, anticorrosion C5-M et un extincteur à aérosol intégré. La fiche ne dit pas si elle se pose dehors. Elle pèse 96,12 kg, mesure 710 × 165 × 730 mm (L × P × H) et fonctionne de -20 à 55 °C en charge et en décharge.
La fiche annonce une garantie de 10 ans, sans conditions publiées1 et renvoie à la lettre de garantie de Dyness. Dyness ne publie aucune condition propre à la G3 : le devis doit dire ce que la garantie couvre et à quelles conditions.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau5. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau3.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France3, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix6. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %7, voir le prix d'une batterie solaire.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image. Consulté le 3 novembre 2026.
- List of the Inverter Brands Compatible with Dyness Low-voltage Batteries, Dyness, mise à jour du 15 juillet 2026, tableau en image. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez Dyness.