Deye
RW-F16
La batterie murale basse tension Deye RW-F16, un bloc de 16 kWh nominaux : capacité, puissance calculée, pose, garantie et onduleurs compatibles selon Deye.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Énergie nominale | 16 kWhTableau « RW-F16 » de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Nominal Energy ( kWh ) [1] » : « 16 » ; note 1 : « Test conditions: 25C±2°C, at beginning of life, 0.5C charge & 0.5C discharge,100% DOD. » Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. |
|---|---|
| Capacité utilisable | 14,4 kWh à 90 % de déchargeMême tableau, en image, lu sur le rendu, ligne « Énergie utilisable ( kWh@90%DOD ) » : « 14,4 ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
| Puissance de décharge | 8 192 W, 160 A en continu sous 51,2 VMême tableau, en image, lu sur le rendu : ligne « Charge / Discharge Current ( A ) [2] », sous-ligne « Max. en continu » « 160 / 160 » ; ligne « Nominal Voltage ( V ) » « 51,2 » ; note 2 : « Le courant est affecté par la température et l'état de charge (SoC). » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
| Puissance de charge | 8 192 W, 160 A en continu sous 51,2 VMême tableau, en image, lu sur le rendu : ligne « Charge / Discharge Current ( A ) [2] », sous-ligne « Max. en continu » « 160 / 160 », charge puis décharge ; ligne « Nominal Voltage ( V ) » « 51,2 ». Convention : puissance de charge continue annoncée. |
| Puissance de sortie annoncée | 8 kW au maximumPage 1, partie « RW-F16 », rubrique « Sortie supérieure » : « Max. Puissance de sortie 8 kW ». |
| Courant de pointe | 300 A pendant 10 secondes, en charge comme en déchargeTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Charge / Discharge Current ( A ) [2] », sous-ligne « Crête » : « 300 / 300 ( 10 sec ) ». |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Tableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Chimie des Batteries » : « LiFePO4 ». |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Disjoncteur intégré » : « 125A 2P, 60Vdc » ; tableau de l'onduleur SUN-20K-SG05LP3-EU-SM2, page 2, en image, lu sur le rendu, partie « Entrée batterie », ligne « Plage tension de la batterie (V) » : « 40-60 ». |
| Tension | basse tension, 51,2 VTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Nominal Voltage ( V ) » : « 51,2 » ; ligne « Operating Voltage ( V ) » : « 44,8 ~ 57,6 ». |
| Garantie | 5 ou 10 ans selon le lieu de pose, conditions non publiéesTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Période de garantie [3] » : « 5 ans / 10 ans La durée de la garantie dépend du site d’installation final du système de batteries. Pour plus d’informations, veuillez consulter la politique de garantie. » ; note 3 : « Conditions applicables, se référer à la lettre de garantie Deye. » |
| Conditions générales de Deye | les onduleurs, les appareils et le logiciel de surveillance DeyePartie « 1.Service terms &conditions » : « (1)Product coverage: Including Deye inverter, Deye monitoring device, Deye monitoring software. » |
| Débits d'énergie | 26,25 ou 52,5 MWh, jusqu'à 70 % de capacité restanteTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Débits d'énergie [3] » : « 26,25 / 52,5 MWh (25°C, 0,5C/0,5C, 70% EOL) ». |
| Durée de vie en cycles | 6 000 cycles au moins à 90 % de décharge, jusqu'à 70 % de capacitéTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Durée de vie en cycles » : « ≥6000( 25°C±2°C, 0.5C/0.5C,90%DOD, 70%EOL) ». |
| Poids | 122 kg environTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Poids (approx.) (kg) » : « 122 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
| Dimensions | 480 × 830 × 235 mm (L × H × P), sans plaque murale ni socleTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Dimension (WxHxD, mm) » : « 480x830x235(Without hanging board and base ) ». |
| Pose | au mur ou empiléeTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Installation » : « Mural ou empilable ». |
| Indice de protection | IP20Tableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Indice de protection du boîtier » : « IP20 ». |
| Température de fonctionnement | charge de 0 à 55 °C, décharge de -20 à 55 °C, de 15 à 35 °C conseillésTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, lignes « Température de fonctionnement » : « Charge : 0~55°C / Décharge : -20~55°C » et « Température de fonctionnement recommandée » : « 15°C ~ 35°C ». |
| Mise en parallèle | 32 batteries au plus, 512 kWhTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Évolutivité » : « Max. 32 pcs pack (Max.512kWh) in parallel ». |
| Certifications | UN38.3 et FDSTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Certifications » : « UN38.3, FDS ». |
| Garantie | absent du document cité |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Comparer avec Dyness PowerBox G3
Compatibilités
| Onduleurs Deye | les hybrides basse tension Deye, dont les SG04LP1, SG04LP3 et SG05LP3Page 1 : « We Deye hereby authorize these inverter models are compatible with below brand batteries », dont « SUN-(3-6)K-SG04LP1-EU », « SUN-(5-12)K-SG04LP3-EU » et « SUN-(14-20)K-SG05LP3-EU-SM2 » ; page 2, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, ligne « Deye » : « […]/RW-F16/[…] », « CAN », réglage « 00 » ; note 2 : « The purchaser should confirm with the battery supplier if the battery is compatible with Deye inverter, or Deye will not be liable for any failure that caused by communication issue. » Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|---|
| Autres marques | « de nombreuses marques » d'onduleurs selon la brochure, sans liste publiéePage 1, partie « RW-F16 », rubrique « Compatibilité onduleur » : « Charge limitée à courant constant 10 A intégrée Compatible avec de nombreuses marques donduleurs ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
La RW-F16 est une batterie murale basse tension de Deye, d'un seul bloc. Elle se raccorde en courant continu à un onduleur hybride, en basse tension, 51,2 V1, et stocke le surplus des panneaux pour le soir. Plusieurs blocs se mettent en parallèle, au mur ou empilés.
Deye la décrit dans une brochure qui l'associe à son onduleur hybride SUN-20K-SG05LP3-EU-SM2. Elle stocke 16 kWh1 par bloc.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui ajoute une batterie basse tension à un onduleur hybride Deye. La liste de Deye nomme la RW-F16 avec les SG04LP1 et les SG04LP3, parmi d'autres hybrides.
La brochure la dit compatible avec de nombreuses marques d'onduleurs, sans en nommer aucune. Hors d'un onduleur Deye, le devis doit nommer l'onduleur et la preuve de compatibilité.
Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment caler la capacité sur le surplus. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand4.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site simule des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %5.
Deye écrit la capacité utilisable : 14,4 kWh à 90 % de décharge1. La puissance continue n'est pas écrite en kilowatts dans le tableau. Le site multiplie le courant continu maximal par la tension nominale : 8 192 W, 160 A en continu sous 51,2 V. C'est un calcul du site, pas une annonce de Deye.
La première page de la brochure annonce 8 kW au maximum1, un peu moins que ce calcul. Le site garde le tableau, qui donne le courant continu et la tension nominale ; le devis peut retenir la valeur la plus basse.
La brochure annonce 6 000 cycles au moins à 90 % de décharge, jusqu'à 70 % de capacité1. Elle donne aussi des débits d'énergie, 26,25 ou 52,5 MWh, jusqu'à 70 % de capacité restante, sans dire à quoi correspond chacun. Aucun document de garantie publié ne les garantit. Le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces chiffres à l'usage.
Face à ses alternatives
| Champ | RW-F16Deye | PowerBox G3Dyness | US5000Pylontech | IQ Battery 3T et 10TEnphase Energy, variante IQ Battery 10T |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 14,4 kWhSur la fiche : 14,4 kWh à 90 % de décharge. Même tableau, en image, lu sur le rendu, ligne « Énergie utilisable ( kWh@90%DOD ) » : « 14,4 ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 9,728 kWhSur la fiche : 9,728 kWh, à 95 % de profondeur de décharge. Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION » : lignes « Usable Battery Energy » « 9.728 kWh » et « Depth of Discharge (DOD) » « 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4,56 kWhSur la fiche : 4,56 kWh par module. Tableau « US5000 », lignes « Capacité utilisable (kWh) 4,56 » et « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,5 kWhCode ENCHARGE-10T-1P-INT, section « BATTERIE », ligne « Capacité utile2 10,5 kWh ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | 16 kWhTableau « RW-F16 » de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Nominal Energy ( kWh ) [1] » : « 16 » ; note 1 : « Test conditions: 25C±2°C, at beginning of life, 0.5C charge & 0.5C discharge,100% DOD. » Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 10,24 kWhTableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Nominal Battery Energy » « 10.24 kWh » et « Nominal Capacity » « 200 Ah ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 4,8 kWhSur la fiche : 4,8 kWh par module. Tableau « US5000 », ligne « Capacité nominale (kWh) 4,8 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné |
Puissance de décharge | 8 192 WSur la fiche : 8 192 W, 160 A en continu sous 51,2 V. Même tableau, en image, lu sur le rendu : ligne « Charge / Discharge Current ( A ) [2] », sous-ligne « Max. en continu » « 160 / 160 » ; ligne « Nominal Voltage ( V ) » « 51,2 » ; note 2 : « Le courant est affecté par la température et l'état de charge (SoC). » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 120 WSur la fiche : 5 120 W recommandés, 10 240 W au maximum. Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Max. Discharge Power » « 10.24 kW », « Max. Discharge C Rate » « 1C (200 A) » et « Recommended Charge & Discharge Power » « 5.12 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 » ; note * : « Le courant de fonctionnement continu recommandé et maximal s'applique à une température des cellules de batterie comprise entre 10 et 40 °C. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 3 840 WSur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA. Section « SORTIE (AC) », ligne « Puissance de sortie nominale (continue) 3,84 kVA ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | absent du document cité | 10 ansSur la fiche : 10 ans, sans conditions publiées. Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Warranty Period[2] » : « 10 Years » ; note 2 : « Refer to Dyness Warranty Letter ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 7 ansSur la fiche : 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site Pylontech. Article 2 : « This warranty commences the period of Seven (7) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. six (6) months after the date the Product was manufactured » ; note : « Warranty period could be extended to Ten (10) years FOR FREE by successfully register your product on Pylontech website ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans ou 6 000 cycles de décharge, au premier terme atteint. Tableau « Produits », « Période(s) de Garantie », lignes « ENCHARGE-3T-1P-INT » et « ENCHARGE-10T-1P-INT » : « La Période de Garantie Commerciale commence à la Date d'Activation (définie ci-dessous) et se termine à la survenance de la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'Activation, ou (b) 6.000 cycles de décharge. » Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Cycles garantis | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 6 000 cyclesSur la fiche : 6 000 cycles de décharge, ou quinze ans s'ils viennent avant. Même tableau : « (a) 15 ans à compter de la Date d'Activation, ou (b) 6.000 cycles de décharge ». Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4)Tableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Chimie des Batteries » : « LiFePO4 ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION », ligne « Battery Type » : « LiFePO₄ (LFP) ». | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « 3. Introduction » : « US5000 lithium iron phosphate battery is the new energy storage products developed and produced by Pylontech » ; partie « 3.1 Features », point 8 : « Cathode material is made from LiFePO4 with safety performance and long cycle life. » | lithium fer phosphate (LFP)Section « BATTERIE », ligne « Chimie Lithium Fer Phosphate (LFP) ». |
Poids | 122 kgSur la fiche : 122 kg environ. Tableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Poids (approx.) (kg) » : « 122 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 96,12 kgTableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION », ligne « Net Weight » : « 96.12 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 39,7 kgSur la fiche : 39,7 kg par module. Tableau « US5000 », ligne « Poids (kg) 39,7 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | non renseigné |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Disjoncteur intégré » : « 125A 2P, 60Vdc » ; tableau de l'onduleur SUN-20K-SG05LP3-EU-SM2, page 2, en image, lu sur le rendu, partie « Entrée batterie », ligne « Plage tension de la batterie (V) » : « 40-60 ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau en image, lu sur le rendu, lignes « Nominal Voltage » « 51.2 V », « Operating Voltage » « 44.8 V~57.6 V » et « Compatible Inverters » « SMA/Victron Energy/Ingeteam/Solis/GoodWe/ Growatt/Solplanet/Luxpower/Deye/Apsystem etc. ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideTableau « 3.2 Specifications » : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Discharge Voltage (VDC) 43.5 ~ 53.5 » ; partie « 2. Safety Precautions », point 12 : « Do not connect battery with PV solar wiring directly. » ; partie « 5.1 Package items » : « Power and communication cables connect to inverter belongs to an External Cable Kit ». | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Le système de stockage AC tout-en-un IQ Battery 10T » […] « contient douze micro-onduleurs intégrés » et « Système de batterie AC complètement intégré » ; section « SORTIE (AC) », ligne « Puissance de sortie nominale (continue) 3,84 kVA ». |
Tension | basse tension, 51,2 VTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Nominal Voltage ( V ) » : « 51,2 » ; ligne « Operating Voltage ( V ) » : « 44,8 ~ 57,6 ». | basse tension, 51,2 VTableau en image, lu sur le rendu, première page : « Residential Low-voltage Battery » ; ligne « Nominal Voltage » : « 51.2 V ». | basse tension, 48 VTitre « Batterie basse tension » ; tableau « US5000 », ligne « Tension nominale (VDC) 48 ». | basse tension, 67,2 VSection « BATTERIE », lignes « Tension CC nominale 67,2V » et « Tension CC maximale 75,6V ». |
Puissance de charge | 8 192 WSur la fiche : 8 192 W, 160 A en continu sous 51,2 V. Même tableau, en image, lu sur le rendu : ligne « Charge / Discharge Current ( A ) [2] », sous-ligne « Max. en continu » « 160 / 160 », charge puis décharge ; ligne « Nominal Voltage ( V ) » « 51,2 ». Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné | 4 800 WSur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V. Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 », le même courant pour la charge et la décharge. Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné |
Capacité résiduelle garantie | non renseigné | non renseigné | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale, 60 % au terme de la garantie étendue. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 70% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » ; note : « the Minimum Capacity/remaining capacity in this document would be not less than 60% of the Nominal Capacity at the end of Warranty Period ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de la plaque signalétique jusqu'au terme de la garantie. Article 4 « Garanties supplémentaires pour les Produits IQ Battery Couverts » : « Pendant la Période de Garantie, le Produit IQ Battery Couvert conservera la capacité de stocker et de décharger une capacité énergétique d'au moins soixante pour cent (60%) par rapport à la valeur indiquée dans la plaque signalétique ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | non renseigné | non renseigné | non renseigné | aucun : la batterie ne peut pas former un îlotPage 10, partie « Configuration du système » : « L'Enphase IQ Battery est traité comme une ressource énergétique distribuée (DER), équivalente à un système photovoltaïque, et ne peut pas former un îlot intentionnel. » |
Température de fonctionnement | charge de 0 à 55 °C, décharge de -20 à 55 °C, de 15 à 35 °C conseillésTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, lignes « Température de fonctionnement » : « Charge : 0~55°C / Décharge : -20~55°C » et « Température de fonctionnement recommandée » : « 15°C ~ 35°C ». | de -20 à 55 °C en charge et en déchargeTableau en image, lu sur le rendu, lignes « Charge Temp. Range » « -20°C~55°C » et « Discharge Temp. Range » « -20°C~55°C ». | charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °CTableau « US5000 », lignes « Température de charge (°C) 0~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». | -15 °C à 55 °C, charge réduite sous 15 °C et au-dessus de 45 °CLigne « Plage de température ambiante de fonctionnement4 -15°C à 55°C (5°F à 13°F), sans condensation », note 4 : « Une réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C, et une réduction de la puissance de décharge se produit à des températures inférieures à 5°C et supérieures à 50°C. » |
Dimensions | 480 × 830 × 235 mm (L × H × P), sans plaque murale ni socleTableau de la page 3, en image, lu sur le rendu, ligne « Dimension (WxHxD, mm) » : « 480x830x235(Without hanging board and base ) ». | 710 × 165 × 730 mm (L × P × H)Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Dimension[W/D/H] » : « 710/165/730mm ». | 442 × 420 × 161 mmTableau « US5000 », ligne « Dimensions (L*P*H mm) 442*420*161 ». | 1 283 × 775 × 188 mmSection « DONNÉES MÉCANIQUES », ligne « Dimensions (LxHxP) 1283 × 775 × 188 mm (50,5 × 30,5 × 7,4 pouces) ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
La PowerBox G3 de Dyness et l'US5000 de Pylontech sont aussi des batteries basse tension en courant continu, derrière un onduleur hybride. Chacune suit la liste d'onduleurs de son fabricant.
La RW-F16 met toute sa capacité dans un bloc mural, quand l'US5000 la répartit en modules. Les listes de Dyness et de Pylontech nomment des onduleurs Deye ; celle de Dyness cite les SG04LP1 et SG04LP3. Le devis vérifie le modèle exact sur la liste de la batterie retenue.
Les IQ Battery 3T et 10T d'Enphase embarquent leurs micro-onduleurs et se raccordent au tableau, en courant alternatif. Elles s'ajoutent à une installation sans changer son onduleur, là où la RW-F16 demande un onduleur hybride.
Ce qu'il ne fait pas
La brochure donne 5 ou 10 ans selon le lieu de pose, conditions non publiées1, et renvoie à une lettre de garantie Deye que ni deye.com ni deyeinverter.com ne publient. Les conditions générales de Deye ne couvrent que les onduleurs, les appareils et le logiciel de surveillance Deye3 : aucune batterie. Le devis doit écrire la durée de garantie et joindre le document qui l'engage.
La brochure parle d'alimentation de secours, mais pour l'onduleur. Elle ne décrit aucun secours propre à la batterie : le devis doit nommer l'onduleur qui l'assure.
Elle se pose au mur ou empilée1. Son indice, IP20, ne la protège pas de l'eau, et la brochure ne parle pas de pose extérieure. Elle pèse 122 kg environ, et fonctionne en charge de 0 à 55 °C, décharge de -20 à 55 °C, de 15 à 35 °C conseillés.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau6. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau4.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France4, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix7. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %8, pas au taux réduit des panneaux. Le guide le prix d'une batterie solaire détaille ce qu'un devis doit porter.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Solution de stockage d'énergie résidentielle SUN-20K-SG05LP3-EU-SM2 & RW-F16, Deye, brochure en français V1.0 du 8 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier. Consulté le 3 novembre 2026.
- Approved Battery list, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., version DY-LV48-0132 du 19 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
- Deye Inverter Warranty Terms and Conditions, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., version 2.3 lue dans le titre du fichier et son adresse, PDF modifié le 9 avril 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez Deye.