Conseil Solaire

FoxESS

CQ7-80

La batterie FoxESS CQ7-80, de 2 à 14 modules : capacité et puissance calculées, garantie réservée aux professionnels, pose et poids selon FoxESS.

Par . Publié le , mis à jour le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Taille de la colonne
un module CQ7-M-80 et de 1 à 13 modules CQ7-S-80, 14 en série au plus

Lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » de « 1 » (-L2) à « 13 » (-L14) ; ligne « Scalability » « Max. 14 Modules in Series ».

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Capacité nominale
7,02 kWh par module, de 14,04 à 98,28 kWh par colonne

Première page : « 7.02kWh capacity » et « Scalable to 98.28kWh » ; ligne « Nominal Energy [kWh] » : « 14.04 » (-L2) à « 98.28 » (-L14).

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Profondeur de décharge
90 %
Capacité utile calculée
de 12,64 à 88,45 kWh selon la taille, à 90 % de décharge

Ligne « Nominal Energy [kWh] » : « 14.04 » (-L2) à « 98.28 » (-L14) ; ligne « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Puissance de décharge
de 5 760 à 40 320 W selon la taille, 50 A recommandés sous la tension nominale

Ligne « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; ligne « Nominal Voltage [V] » : « 115.2 » (-L2) à « 806.4 » (-L14) ; ligne « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Courant recommandé
50 A en charge et en décharge
Courant de pointe
120 A pendant 60 s en décharge
Courant de pointe selon la garantie
110 A pendant 60 s en décharge, contre 120 A à la fiche technique

Rubrique « Décharge » : « CQ7-80 : courant de décharge recommandé(A)50A, Courant de décharge maximum (A) 80A, Courant de crête de décharge (60s) 110A ».

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Chimie des cellules
lithium fer phosphate (LiFePO4)
Couplage
courant continu, derrière un onduleur hybride

Titre « HIGH VOLTAGE STORAGE BATTERY » ; lignes « Operating Voltage [V] » « 104.4 ~ 919.8 » et « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 ».

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Tension
haute tension, de 115,2 à 806,4 V nominaux selon la taille
Rendement aller-retour
plus de 95 %, à 25 °C et 0,3C

Ligne « Battery Pack Round-Trip Efficiency [%]*2 » « >95 » ; note « *2 @25°C, 0.3C charging/discharging. »

Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Température de fonctionnement
de 0 à 55 °C en charge, de -10 à 55 °C en décharge

Partie « OPERATING CONDITIONS », ligne « Operating Temperature [°C]*3 » « Charge: 0 ~ 55, Discharge: -10 ~ 55 » ; note « *3 Charge and discharge power reduction applies at low temperatures. »

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Chauffage
en option, pour charger et décharger dès -25 °C
Pose
au sol sur pied, en intérieur ou en extérieur, IP65
Poids de la colonne
de 105,5 à 711,5 kg selon la taille, à 5 % près
Certifications
IEC 62619, IEC 61000-6, UN38.3

Partie « CERTIFICATES », lignes « Safety » « IEC 62619 », « EMC » « IEC 61000-6-1/2/3/4 » et « Transportation » « UN38.3 ».

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Garantie
10 ans à compter de la pose, 126 mois au plus après la fabrication

Section « 3. Période de Garantie » : « La garantie de performance standard pour les produits est valable pendant une période de 120 mois à compter de la date d'installation, mais pas au-delà de 126 mois à partir de la date de fabrication du produit (selon la première échéance) ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Garantie réservée aux professionnels
l'acheteur professionnel seul, droit de la consommation exclu

Section « 1. Portée de la Garantie » : « La garantie des produits fournis par Fox ESS s'applique exclusivement aux clients qualifiés de professionnels […] (ci-après « B2B »). Par conséquent, toutes les dispositions de cette garantie excluent l'application des lois de protection des consommateurs ».

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Droits de l'utilisateur final
ses droits légaux contre le vendeur, vices cachés compris

Section « 2. Parties contractantes » : « l'Utilisateur final dispose également de droits légaux en matière de responsabilité du produit et de réclamations pour vices cachés contre le vendeur ».

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Conditions de la garantie
un enregistrement en ligne sous 6 mois, pas plus de 6 mois hors ligne sur 12

Section 1 : enregistrement sur « www.foxesscloud.com […] au plus tard 6 mois après l'installation du produit » ; « la période hors ligne ne doit pas dépasser 6 mois sur une période de 12 mois » ; section 3 : enregistrement « dans un délai de 36 mois à compter de la date de fabrication ».

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Capacité garantie
70 % de l'énergie nominale pendant 10 ans, ou jusqu'à l'énergie garantie

Section « 5. Termes de la garantie de performance » : « le produit conserve au moins 70 % de l'énergie nominale pendant 10 ans à partir de la date d'installation initiale ou pour un débit d'énergie minimum […] (selon la première éventualité) ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Énergie garantie par module
26,90 MWh par module de 7,02 kWh, sur 10 ans
Température exigée par la garantie
une ambiance entre -10 et 50 °C

Section 5 : « La température ambiante pendant le fonctionnement des produits ne doit pas descendre en dessous de -10°C (14°F) ni dépasser 50°C (122°F). »

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Extension de garantie
payante, à acheter dans les 12 mois suivant la pose

Paragraphe « Extension de garantie » : « Il est possible d'acheter une extension de garantie […] dans un délai maximal de 12 mois à partir de la date d'installation initiale du produit ».

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VarianteCapacité utileCapacité nominalePuissance de déchargePoidsPuissance de chargeÉnergie garantieDimensions
CQ7-80-L2de référence
12,64 kWh

Sur la fiche : 12,64 kWh, 14,04 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L2 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 14.04 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

14,04 kWh

Sur la fiche : 14,04 kWh, 2 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L2 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 1 » et « Nominal Energy [kWh] » « 14.04 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

5 760 W

Sur la fiche : 5 760 W, 50 A recommandés sous 115,2 V ; 9 216 W à 80 A.

Colonne -L2 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 115.2 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

105,5 kg

Sur la fiche : 105,5 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L2 : « 105.5 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

5 760 W

Sur la fiche : 5 760 W, 50 A recommandés sous 115,2 V ; 9 216 W à 80 A.

Colonne -L2 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 115.2 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

53,8 MWh

Sur la fiche : 53,80 MWh, 26,90 MWh par module pour 2 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L2 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 1 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

660 × 360 × 420 mm (L × P × H)
CQ7-80-L3
18,95 kWh

Sur la fiche : 18,95 kWh, 21,06 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L3 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 21.06 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

21,06 kWh

Sur la fiche : 21,06 kWh, 3 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L3 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 2 » et « Nominal Energy [kWh] » « 21.06 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

8 640 W

Sur la fiche : 8 640 W, 50 A recommandés sous 172,8 V ; 13 824 W à 80 A.

Colonne -L3 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 172.8 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

156 kg

Sur la fiche : 156 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L3 : « 156.0 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

8 640 W

Sur la fiche : 8 640 W, 50 A recommandés sous 172,8 V ; 13 824 W à 80 A.

Colonne -L3 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 172.8 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

80,7 MWh

Sur la fiche : 80,70 MWh, 26,90 MWh par module pour 3 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L3 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 2 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

660 × 360 × 575 mm (L × P × H)
CQ7-80-L4
25,27 kWh

Sur la fiche : 25,27 kWh, 28,08 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L4 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 28.08 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

28,08 kWh

Sur la fiche : 28,08 kWh, 4 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L4 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 3 » et « Nominal Energy [kWh] » « 28.08 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

11 520 W

Sur la fiche : 11 520 W, 50 A recommandés sous 230,4 V ; 18 432 W à 80 A.

Colonne -L4 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 230.4 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

206,5 kg

Sur la fiche : 206,5 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L4 : « 206.5 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

11 520 W

Sur la fiche : 11 520 W, 50 A recommandés sous 230,4 V ; 18 432 W à 80 A.

Colonne -L4 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 230.4 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

107,6 MWh

Sur la fiche : 107,60 MWh, 26,90 MWh par module pour 4 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L4 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 3 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

660 × 360 × 730 mm (L × P × H)
CQ7-80-L5
31,59 kWh

Sur la fiche : 31,59 kWh, 35,10 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L5 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 35.10 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

35,1 kWh

Sur la fiche : 35,10 kWh, 5 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L5 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 4 » et « Nominal Energy [kWh] » « 35.10 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

14 400 W

Sur la fiche : 14 400 W, 50 A recommandés sous 288 V ; 23 040 W à 80 A.

Colonne -L5 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 288.0 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

257 kg

Sur la fiche : 257 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L5 : « 257.0 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

14 400 W

Sur la fiche : 14 400 W, 50 A recommandés sous 288 V ; 23 040 W à 80 A.

Colonne -L5 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 288.0 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

134,5 MWh

Sur la fiche : 134,50 MWh, 26,90 MWh par module pour 5 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L5 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 4 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

660 × 360 × 885 mm (L × P × H)
CQ7-80-L6
37,91 kWh

Sur la fiche : 37,91 kWh, 42,12 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L6 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 42.12 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

42,12 kWh

Sur la fiche : 42,12 kWh, 6 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L6 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 5 » et « Nominal Energy [kWh] » « 42.12 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

17 280 W

Sur la fiche : 17 280 W, 50 A recommandés sous 345,6 V ; 27 648 W à 80 A.

Colonne -L6 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 345.6 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

307,5 kg

Sur la fiche : 307,5 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L6 : « 307.5 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

17 280 W

Sur la fiche : 17 280 W, 50 A recommandés sous 345,6 V ; 27 648 W à 80 A.

Colonne -L6 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 345.6 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

161,4 MWh

Sur la fiche : 161,40 MWh, 26,90 MWh par module pour 6 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L6 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 5 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

660 × 360 × 1 040 mm (L × P × H)
CQ7-80-L7
44,23 kWh

Sur la fiche : 44,23 kWh, 49,14 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L7 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 49.14 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

49,14 kWh

Sur la fiche : 49,14 kWh, 7 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L7 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 6 » et « Nominal Energy [kWh] » « 49.14 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

20 160 W

Sur la fiche : 20 160 W, 50 A recommandés sous 403,2 V ; 32 256 W à 80 A.

Colonne -L7 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 403.2 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

358 kg

Sur la fiche : 358 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L7 : « 358.0 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

20 160 W

Sur la fiche : 20 160 W, 50 A recommandés sous 403,2 V ; 32 256 W à 80 A.

Colonne -L7 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 403.2 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

188,3 MWh

Sur la fiche : 188,30 MWh, 26,90 MWh par module pour 7 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L7 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 6 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

660 × 360 × 1 195 mm (L × P × H)
CQ7-80-L8
50,54 kWh

Sur la fiche : 50,54 kWh, 56,16 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L8 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 56.16 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

56,16 kWh

Sur la fiche : 56,16 kWh, 8 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L8 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 7 » et « Nominal Energy [kWh] » « 56.16 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

23 040 W

Sur la fiche : 23 040 W, 50 A recommandés sous 460,8 V ; 36 864 W à 80 A.

Colonne -L8 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 460.8 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

408,5 kg

Sur la fiche : 408,5 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L8 : « 408.5 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

23 040 W

Sur la fiche : 23 040 W, 50 A recommandés sous 460,8 V ; 36 864 W à 80 A.

Colonne -L8 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 460.8 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

215,2 MWh

Sur la fiche : 215,20 MWh, 26,90 MWh par module pour 8 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L8 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 7 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

660 × 360 × 1 350 mm (L × P × H)
CQ7-80-L9
56,86 kWh

Sur la fiche : 56,86 kWh, 63,18 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L9 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 63.18 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

63,18 kWh

Sur la fiche : 63,18 kWh, 9 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L9 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 8 » et « Nominal Energy [kWh] » « 63.18 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

25 920 W

Sur la fiche : 25 920 W, 50 A recommandés sous 518,4 V ; 41 472 W à 80 A.

Colonne -L9 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 518.4 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

459 kg

Sur la fiche : 459 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L9 : « 459.0 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

25 920 W

Sur la fiche : 25 920 W, 50 A recommandés sous 518,4 V ; 41 472 W à 80 A.

Colonne -L9 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 518.4 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

242,1 MWh

Sur la fiche : 242,10 MWh, 26,90 MWh par module pour 9 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L9 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 8 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

660 × 360 × 1 505 mm (L × P × H)
CQ7-80-L10
63,18 kWh

Sur la fiche : 63,18 kWh, 70,20 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L10 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 70.20 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

70,2 kWh

Sur la fiche : 70,20 kWh, 10 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L10 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 9 » et « Nominal Energy [kWh] » « 70.20 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

28 800 W

Sur la fiche : 28 800 W, 50 A recommandés sous 576 V ; 46 080 W à 80 A.

Colonne -L10 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 576.0 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

509,5 kg

Sur la fiche : 509,5 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L10 : « 509.5 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

28 800 W

Sur la fiche : 28 800 W, 50 A recommandés sous 576 V ; 46 080 W à 80 A.

Colonne -L10 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 576.0 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

269 MWh

Sur la fiche : 269,00 MWh, 26,90 MWh par module pour 10 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L10 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 9 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

660 × 360 × 1 660 mm (L × P × H)
CQ7-80-L11
69,5 kWh

Sur la fiche : 69,50 kWh, 77,22 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L11 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 77.22 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

77,22 kWh

Sur la fiche : 77,22 kWh, 11 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L11 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 10 » et « Nominal Energy [kWh] » « 77.22 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

31 680 W

Sur la fiche : 31 680 W, 50 A recommandés sous 633,6 V ; 50 688 W à 80 A.

Colonne -L11 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 633.6 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

560 kg

Sur la fiche : 560 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L11 : « 560.0 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

31 680 W

Sur la fiche : 31 680 W, 50 A recommandés sous 633,6 V ; 50 688 W à 80 A.

Colonne -L11 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 633.6 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

295,9 MWh

Sur la fiche : 295,90 MWh, 26,90 MWh par module pour 11 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L11 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 10 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

660 × 360 × 1 815 mm (L × P × H)
CQ7-80-L12
75,82 kWh

Sur la fiche : 75,82 kWh, 84,24 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L12 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 84.24 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

84,24 kWh

Sur la fiche : 84,24 kWh, 12 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L12 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 11 » et « Nominal Energy [kWh] » « 84.24 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

34 560 W

Sur la fiche : 34 560 W, 50 A recommandés sous 691,2 V ; 55 296 W à 80 A.

Colonne -L12 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 691.2 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

610,5 kg

Sur la fiche : 610,5 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L12 : « 610.5 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

34 560 W

Sur la fiche : 34 560 W, 50 A recommandés sous 691,2 V ; 55 296 W à 80 A.

Colonne -L12 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 691.2 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

322,8 MWh

Sur la fiche : 322,80 MWh, 26,90 MWh par module pour 12 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L12 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 11 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

660 × 360 × 1 970 mm (L × P × H)
CQ7-80-L13
82,13 kWh

Sur la fiche : 82,13 kWh, 91,26 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L13 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 91.26 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

91,26 kWh

Sur la fiche : 91,26 kWh, 13 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L13 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 12 » et « Nominal Energy [kWh] » « 91.26 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

37 440 W

Sur la fiche : 37 440 W, 50 A recommandés sous 748,8 V ; 59 904 W à 80 A.

Colonne -L13 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 748.8 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

661 kg

Sur la fiche : 661 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L13 : « 661.0 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

37 440 W

Sur la fiche : 37 440 W, 50 A recommandés sous 748,8 V ; 59 904 W à 80 A.

Colonne -L13 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 748.8 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

349,7 MWh

Sur la fiche : 349,70 MWh, 26,90 MWh par module pour 13 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L13 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 12 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

660 × 360 × 2 125 mm (L × P × H)
CQ7-80-L14
88,45 kWh

Sur la fiche : 88,45 kWh, 98,28 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L14 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 98.28 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

98,28 kWh

Sur la fiche : 98,28 kWh, 14 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L14 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 13 » et « Nominal Energy [kWh] » « 98.28 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

40 320 W

Sur la fiche : 40 320 W, 50 A recommandés sous 806,4 V ; 64 512 W à 80 A.

Colonne -L14 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 806.4 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

711,5 kg

Sur la fiche : 711,5 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L14 : « 711.5 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

40 320 W

Sur la fiche : 40 320 W, 50 A recommandés sous 806,4 V ; 64 512 W à 80 A.

Colonne -L14 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 806.4 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

376,6 MWh

Sur la fiche : 376,60 MWh, 26,90 MWh par module pour 14 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L14 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 13 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

660 × 360 × 2 280 mm (L × P × H)

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec BYD Battery-Box HVM+

Ce qu'il fait

La CQ7-80 est une batterie haute tension modulaire de FoxESS, montée en colonne au sol. Une colonne compte un module CQ7-M-80 et de 1 à 13 modules CQ7-S-80, 14 en série au plus1. Raccordée en courant continu à un onduleur hybride, elle stocke le surplus des panneaux pour le soir.

Sa capacité nominale est de 7,02 kWh par module, de 14,04 à 98,28 kWh par colonne1. FoxESS la présente au catalogue France. Les comparaisons du site prennent la plus petite colonne, CQ7-80-L2, pour référence.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis qui ajoute une CQ7-80 derrière un onduleur hybride. Sa fiche ne nomme aucun onduleur, et le site n'a trouvé aucune liste de compatibilité chez FoxESS. La fiche de l'EP, une autre batterie haute tension de la marque, en cite ; rien ne dit qu'elles valent pour la CQ7-80.

Le devis doit donc nommer l'onduleur, et l'installateur confirmer par écrit que FoxESS l'accepte avec cette batterie.

La capacité se choisit au nombre de modules. Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment la caler sur le surplus de la maison. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand3.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site retient des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %4.

FoxESS ne donne pas de capacité utile, mais une profondeur de décharge de 90 %1. Le site multiplie la capacité nominale par cette profondeur : de 12,64 à 88,45 kWh selon la taille, à 90 % de décharge. C'est un calcul du site sur les lignes de la fiche, pas une annonce de FoxESS.

La fiche ne donne pas non plus de puissance en watts. Le site multiplie le courant recommandé, 50 A en charge et en décharge1, par la tension nominale : de 5 760 à 40 320 W selon la taille, 50 A recommandés sous la tension nominale. Le courant maximal donne une borne haute, et l'onduleur raccordé fixe aussi le débit.

Le rendement, plus de 95 %, à 25 °C et 0,3C1, est ce qui reste d'un kilowattheure passé par la batterie. La garantie compte l'usure en énergie rendue : 26,90 MWh par module de 7,02 kWh, sur 10 ans2. Pour une colonne, le site multiplie cette valeur par le nombre de modules ; c'est un calcul du site, pas une ligne de FoxESS. Le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces chiffres à la durée de vie.

Face à ses alternatives

Champ
CQ7-80FoxESS, variante CQ7-80-L2
Battery-Box HVM+BYD, variante HVM+ 11.0
Force H3Pylontech, variante 2 modules
Capacité utile
12,64 kWh

Sur la fiche : 12,64 kWh, 14,04 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L2 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 14.04 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

11,04 kWh

Tableau « Technical Parameters HVM+ », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 11.04 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Battery-Box HVM+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

9,69 kWh

Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Capacité utilisable (kWh) 9,69 » ; ligne commune « Profondeur de décharge 95% ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Batterie haute tension Force H3, Pylontech, fiche FR-SD-260507-H3 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

13,5 kWh

Tableau « Caractéristiques techniques du système », ligne « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh », note 1 : « Une énergie minimale de 13,5 kWh en courant alternatif (CA) est garantie au début de la durée de vie, à 25 °C et avec une puissance de charge/décharge de 5 kW. »

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

Capacité nominale
14,04 kWh

Sur la fiche : 14,04 kWh, 2 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L2 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 1 » et « Nominal Energy [kWh] » « 14.04 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
10,24 kWh

Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Énergie/Capacité du système de batterie (kWh) 10,24 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Batterie haute tension Force H3, Pylontech, fiche FR-SD-260507-H3 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
Puissance de décharge
5 760 W

Sur la fiche : 5 760 W, 50 A recommandés sous 115,2 V ; 9 216 W à 80 A.

Colonne -L2 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 115.2 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

10 120 W

Sur la fiche : 10 120 W à 80 % d'état de charge, 9 840 W à 20 %.

Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.12 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.84 kW ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Battery-Box HVS+ et HVM+ User Manual, BYD Energy Storage, version V1.1 EN du 29 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

10 240 W

Sur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V.

Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 » et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module.

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Batterie haute tension Force H3, Pylontech, fiche FR-SD-260507-H3 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

11 040 W

Sur la fiche : de 4 à 11,04 kW, réglée à la pose.

Même tableau, lignes « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) 4 5 6 7 8 9 10 11,04 » et « Dispositif de protection contre les surintensités (A) 25 32 32 40 50 50 63 63 ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

Garantie
10 ans

Sur la fiche : 10 ans à compter de la pose, 126 mois au plus après la fabrication.

Section « 3. Période de Garantie » : « La garantie de performance standard pour les produits est valable pendant une période de 120 mois à compter de la date d'installation, mais pas au-delà de 126 mois à partir de la date de fabrication du produit (selon la première échéance) ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025.

Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans pour les modules de batterie.

Article 2 : « This warranty of the battery modules' performance commences the period of Ten (10) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. twelve (12) months after the date the Product was manufactured ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Consumer Warranty, Force-H1 / Force-H2 / Force-H1-V2 / Force-H2-V2 / Force-H3 ESS Battery System, Pylon Technologies, référence EU24WFHS100527, fichier publié en V1.2 le 1er novembre 2024, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans avec une connexion internet fiable, 4 ans au moins sans.

« Garantie de dix ans » : « (1) Votre Powerwall sera exempt de défauts pendant un délai de dix ans suivant sa date d'installation initiale » ; « Exclusion liée à un échec de connexion à Internet » : « nous honorerons dans tous les cas votre garantie pendant au moins quatre ans suivant la date de la première installation ». La fiche technique écrit, note 6 : « Powerwall 3 doit être connecté à Internet de manière fiable pour bénéficier de la garantie complète de 10 ans. »

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Garantie du Powerwall Tesla, garantie européenne, Tesla Motors Netherlands B.V., version 1.15, en vigueur depuis le 27 janvier 2025, consulté le 3 novembre 2026

Chimie des cellules
lithium fer phosphate (LFP)

Partie « 2.1 Product Introduction » : « Force-H3 is a high voltage battery storage system based on lithium iron phosphate battery » ; tableau « 2.2.2.1 Battery Module Parameters », ligne « Cell Technology Li-ion (LFP) ».

Force-H3 Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.1, référence 5PMPA08-00250, déposé le 25 septembre 2024, consulté le 3 novembre 2026

absent du document cité
Poids
105,5 kg

Sur la fiche : 105,5 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L2 : « 105.5 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
92 kg

Tableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Weight (kg) 92 131 170 209 248 287 », colonne de 2 modules : « 92 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

Force-H3 Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.1, référence 5PMPA08-00250, déposé le 25 septembre 2024, consulté le 3 novembre 2026

130 kg

Tableau « Caractéristiques mécaniques », ligne « Poids 130 kg ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

Couplage
courant continu, derrière un onduleur hybride

Titre « HIGH VOLTAGE STORAGE BATTERY » ; lignes « Operating Voltage [V] » « 104.4 ~ 919.8 » et « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 ».

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

courant continu, derrière un onduleur hybride

Note 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 120 ~ 172.8 V » à « 320 ~ 460.8 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverter », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA.

Battery-Box HVM+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

courant continu, derrière un onduleur hybride

Partie « 3.4 Handling and Placement » : « Force-H3 is a high voltage DC system » ; partie « Power Terminals (+/-) » : « Connect power cables of battery system with inverter. » ; partie « 4.1.1 » : « Make sure the voltage of the inverter/PCS matches the voltage of the battery system. »

Force-H3 Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.1, référence 5PMPA08-00250, déposé le 25 septembre 2024, consulté le 3 novembre 2026

courant alternatif, onduleur intégré

Page 1 : « Powerwall 3 est une batterie avec onduleur solaire intégré » ; tableau « Caractéristiques techniques du système photovoltaïque », lignes « Entrée STC solaire maximale 20 kW » et « MPPT 3 » ; tableau « Caractéristiques techniques du système », lignes « Énergie utilisable de la batterie (CA) 13,5 kWh » et « Puissance de sortie nominale en CA à 230 V (kW) ».

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

Tension
haute tension, de 115,2 à 806,4 V nominaux selon la taille
haute tension, de 153,6 à 409,6 V nominaux selon la tour

Partie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : de « 153.6 V » (HVM+ 8.3) à « 409.6 V » (HVM+ 22.1).

Battery-Box HVM+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

haute tension, de 204,8 à 716,8 V selon le nombre de modules

Titre « Batterie haute tension » ; lignes « Tension nominale (VDC) 102,4 » et « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 307,2 409,6 512 614,4 716,8 ».

Batterie haute tension Force H3, Pylontech, fiche FR-SD-260507-H3 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
Puissance de charge
5 760 W

Sur la fiche : 5 760 W, 50 A recommandés sous 115,2 V ; 9 216 W à 80 A.

Colonne -L2 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 115.2 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
10 240 W

Sur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V.

Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 », le même pour la charge et la décharge, et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module.

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Batterie haute tension Force H3, Pylontech, fiche FR-SD-260507-H3 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

5 000 W

Sur la fiche : 5 kW, 8 kW avec trois extensions.

Lignes « Puissance de charge continue maximale (Powerwall 3 uniquement) CA Configurable jusqu'à 5 kW, CC 5 kW » et « (Powerwall 3 avec (3) Expansions maximum) CA Configurable jusqu'à 8 kW, CC 8 kW ».

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

Rendement aller-retour
95,0 %

Sur la fiche : plus de 95 %, à 25 °C et 0,3C.

Ligne « Battery Pack Round-Trip Efficiency [%]*2 » « >95 » ; note « *2 @25°C, 0.3C charging/discharging. »

Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

95,0 %

Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite.

Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ».

Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu.

Battery-Box HVM+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
non renseigné
Énergie garantie
53,8 MWh

Sur la fiche : 53,80 MWh, 26,90 MWh par module pour 2 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L2 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 1 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

34,15 MWh

Sur la fiche : 34,15 MWh déchargés.

Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM+ 11.0 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 11.04 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 34.15 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
37,8 MWh

Sur la fiche : 37,8 MWh pour les autres usages ; sans limite en autoconsommation ou secours.

Même tableau, colonne « Limites de fonctionnement » : « Cycles illimités » pour l'« Auto-consommation d'énergie solaire3 ou contrôle par créneaux horaires4 et système de secours uniquement5 », et « 37,8 MWh de décharge cumulée d'énergie6 » pour « Tout usage non mentionné ci-dessus ou autres usages combinés comprenant un usage non mentionné ci-dessus » ; note 6 : « Mesure effectuée au niveau de la sortie CA de la batterie. »

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Garantie du Powerwall Tesla, garantie européenne, Tesla Motors Netherlands B.V., version 1.15, en vigueur depuis le 27 janvier 2025, consulté le 3 novembre 2026

Capacité résiduelle garantie
70,0 %

Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale pendant 10 ans, ou jusqu'à l'énergie garantie.

Section « 5. Termes de la garantie de performance » : « le produit conserve au moins 70 % de l'énergie nominale pendant 10 ans à partir de la date d'installation initiale ou pour un débit d'énergie minimum […] (selon la première éventualité) ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

60,0 %

Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans.

Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

60,0 %

Sur la fiche : 60 % de l'énergie nominale pendant la garantie.

Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 60% of the Nominal Energy during the Warranty Period. »

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Consumer Warranty, Force-H1 / Force-H2 / Force-H1-V2 / Force-H2-V2 / Force-H3 ESS Battery System, Pylon Technologies, référence EU24WFHS100527, fichier publié en V1.2 le 1er novembre 2024, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

80,0 %

Sur la fiche : 80 % de 13,5 kWh après dix ans.

Tableau « Pour les Powerwall installés en Autriche, en Belgique, en France […] », colonne « Conservation d'énergie2 » : « 80 % après 10 ans suivant la date d'installation initiale » pour les deux usages du tableau ; note 2 : « Exprimée en pourcentage (%) de la capacité nominale de 13,5 kWh. »

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Garantie du Powerwall Tesla, garantie européenne, Tesla Motors Netherlands B.V., version 1.15, en vigueur depuis le 27 janvier 2025, consulté le 3 novembre 2026

Secours
non renseigné
en réseau, en réseau avec secours ou hors réseau

Partie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ».

Battery-Box HVM+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
avec la Backup Gateway 2, nécessaire pour le secours seulement

Ligne « Dispositif d'îlotage pris en charge Backup Gateway 2 » ; page 5 : « La Gateway 2 est nécessaire pour installer Powerwall 3 avec une alimentation de secours. » et « Le Powerwall 3 peut être installé sans alimentation de secours. Pour cette configuration, la Gateway 2 n'est pas nécessaire. »

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

Température de fonctionnement
de 0 à 55 °C en charge, de -10 à 55 °C en décharge

Partie « OPERATING CONDITIONS », ligne « Operating Temperature [°C]*3 » « Charge: 0 ~ 55, Discharge: -10 ~ 55 » ; note « *3 Charge and discharge power reduction applies at low temperatures. »

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

de -10 °C à +50 °C
de -10 à 55 °C, en charge comme en décharge
-20 °C à 50 °C, performances réduites au-dessus de 40 °C

Ligne « Température de fonctionnement -20°C à 50°C », note 7 : « Les performances sont susceptibles de diminuer à des températures de fonctionnement supérieures à 40 °C. »

Fiche technique du Powerwall 3, Tesla, édition 2026, fichier du 3 septembre 2026, huit pages, consulté le 3 novembre 2026

Dimensions
660 × 360 × 420 mm (L × P × H)
1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)
540 × 350 × 530 mm

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

La Battery-Box HVM+ de BYD et la Force H3 de Pylontech suivent le même principe : des modules empilés en colonne, raccordés en courant continu derrière un onduleur hybride. Chacune publie une liste d'onduleurs, que le devis peut vérifier ; FoxESS n'en publie pas pour la CQ7-80.

Le Powerwall 3 de Tesla suit une autre conception. Il réunit la batterie et un onduleur dans le même boîtier, et se raccorde en courant alternatif. Sur un projet neuf, il tient lieu d'onduleur au lieu de s'y ajouter.

Le choix tient d'abord à l'onduleur en place ou prévu, puis aux chiffres du tableau.

Ce qu'il ne fait pas

La garantie de FoxESS ne s'adresse pas au particulier. Elle dure 10 ans à compter de la pose, 126 mois au plus après la fabrication2, mais elle vise l'acheteur professionnel seul, droit de la consommation exclu : l'installateur ou le distributeur la fait jouer. Le client garde ses droits légaux contre le vendeur, vices cachés compris. Le devis doit dire qui porte la garantie face à lui.

Elle demande un enregistrement en ligne sous 6 mois, pas plus de 6 mois hors ligne sur 122. Elle promet 70 % de l'énergie nominale pendant 10 ans, ou jusqu'à l'énergie garantie, avec une ambiance entre -10 et 50 °C. Une extension existe, payante, à acheter dans les 12 mois suivant la pose.

La fiche ne décrit aucun secours pendant une coupure : il dépend de l'onduleur, que le devis doit nommer.

Elle se pose au sol sur pied, en intérieur ou en extérieur, IP651. La colonne pèse de 105,5 à 711,5 kg selon la taille, à 5 % près : le sol doit la porter. Elle fonctionne de 0 à 55 °C en charge, de -10 à 55 °C en décharge, et un chauffage existe en option, pour charger et décharger dès -25 °C.

Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau5. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau3.

Hespul juge le stockage rarement rentable en France3, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix6. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %7, pas au taux réduit des panneaux. Le guide le prix d'une batterie solaire détaille ce qu'un devis doit porter.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement. Consulté le 3 novembre 2026.
  2. Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement. Consulté le 3 novembre 2026.
  3. Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  4. Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
  5. Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  6. Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
  7. Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
  8. La page du produit chez FoxESS.