FoxESS
EP6 et EP12
Les batteries FoxESS EP6 et EP12 : capacité, puissance calculée, garantie réservée aux professionnels, pose et onduleurs compatibles selon FoxESS.
Par Conseil Solaire. Publié le , mis à jour le , vérifié le .
3 min de lecture
Ce que dit le fabricant
| Capacité nominale | 5,76 kWh pour l'EP6, 11,52 kWh pour l'EP12Tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES », ligne « Capacité nominale [kWh] » : « 11,52 » sur la fiche EP12 ; même ligne sur la fiche EP6 FR V1.0 : « 5,76 ». |
|---|---|
| Mise en parallèle | 4 batteries au plus, jusqu'à 23,04 kWh en EP6 ou 46,08 kWh en EP12Ligne « Évolutivité » « Max. 4 Unités en parallèle » ; première page : « Évolutif jusqu'à 46,08 kWh » sur la fiche EP12, « Évolutif jusqu'à 23,04 kWh » sur la fiche EP6 FR V1.0. |
| Profondeur de décharge | 90 %Ligne « Profondeur de décharge [%] » « 90 » ; première page : « Profondeur de décharge de 90 % ». |
| Capacité utile calculée | 5,18 kWh pour l'EP6, 10,37 kWh pour l'EP12, à 90 % de déchargeLignes « Capacité nominale [kWh] » : « 11,52 » sur la fiche EP12, « 5,76 » sur la fiche EP6 FR V1.0 ; ligne commune « Profondeur de décharge [%] » « 90 ». |
| Puissance de décharge | 5 760 W pour l'EP6, 11 520 W pour l'EP12, 30 A sous la tension nominaleLigne « Courant de charge/décharge maximum [A]*1 » « 30 » ; ligne « Tension nominale [V] » : « 384 » sur la fiche EP12, « 192 » sur la fiche EP6 FR V1.0 ; note : « *1, le courant est affecté par la température, la tension des cellules et le SOC. » |
| Courant de pointe | 65 A pendant 60 s en décharge, 36 A pendant 5 s en chargeLignes « Courant de décharge de pointe [A] » « 65 @60s » et « Courant de charge de pointe [A] » « 36 @5s ». |
| Courant de charge recommandé | 15 ALigne « Courant de charge recommandé [A] » « 15 ». |
| Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4) |
| Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTitre « BATTERIE DE STOCKAGE HAUTE TENSION » ; lignes « Compatibilité onduleur » « Toutes les séries de H1, KH, H3, H3-Pro, US » et « Tension de fonctionnement [V] » « 348 ~ 438 ». |
| Tension | haute tension, 192 V nominaux pour l'EP6, 384 V pour l'EP12Ligne « Tension nominale [V] » : « 384 » sur la fiche EP12, « 192 » sur la fiche EP6 FR V1.0 ; titre des deux fiches : « BATTERIE DE STOCKAGE HAUTE TENSION ». |
| Rendement aller-retour | 95 % au moins, à 25 °C et 0,3CPartie « ELECTRICAL CHARACTERISTICS », ligne « Battery Pack Round-Trip Efficiency [%]*2 » « ≥95 » ; note « *2 @25°C, 0.3C charging/discharging. » Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
| Température de fonctionnement | de 0 à 55 °C en charge, de -10 à 55 °C en déchargePartie « CONDITIONS DE FONCTIONNEMENT », ligne « Température de fonctionnement [°C] » « Charge: 0 ~ 55 Décharge: -10 ~ 55 ». |
| Chauffage | en option, pour charger et décharger dès -25 °CLigne « Operating Temperature [°C] (warm up function on, optional) » « Charge: -25 ~ 55, Discharge: -25 ~ 55 ». |
| Pose | au sol ou au mur, en intérieur ou en extérieur, IP65Première page : « Montage au sol ou mural » ; lignes « Emplacement » « Extérieur / Intérieur » et « Indice de protection » « IP65 ». |
| Poids | 51 kg pour l'EP6, 98 kg pour l'EP12Partie « CARACTÉRISTIQUES MÉCANIQUES », ligne « Poids [kg] » : « 98 » sur la fiche EP12, « 51 » sur la fiche EP6 FR V1.0. |
| Certifications | IEC 62619, EN IEC 61000-6, UN38.3Partie « CERTIFICATS », lignes « Sécurité » « IEC62619 », « CEM » « EN IEC 61000-6-1/2/3/4 » et « Transport » « UN38.3 ». |
| Onduleurs compatibles | toutes les séries H1, KH, H3, H3-Pro et US de FoxESSPartie « CARACTÉRISTIQUES ÉLECTRIQUES », ligne « Compatibilité onduleur » « Toutes les séries de H1, KH, H3, H3-Pro, US ». |
| Garantie | 10 ans à compter de la pose, 126 mois au plus après la fabricationSection « 3. Période de Garantie » : « La garantie de performance standard pour les produits est valable pendant une période de 120 mois à compter de la date d'installation, mais pas au-delà de 126 mois à partir de la date de fabrication du produit (selon la première échéance) ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
| Garantie réservée aux professionnels | l'acheteur professionnel seul, droit de la consommation excluSection « 1. Portée de la Garantie » : « La garantie des produits fournis par Fox ESS s'applique exclusivement aux clients qualifiés de professionnels […] (ci-après « B2B »). Par conséquent, toutes les dispositions de cette garantie excluent l'application des lois de protection des consommateurs ». |
| Droits de l'utilisateur final | ses droits légaux contre le vendeur, vices cachés comprisSection « 2. Parties contractantes » : « l'Utilisateur final dispose également de droits légaux en matière de responsabilité du produit et de réclamations pour vices cachés contre le vendeur ». |
| Conditions de la garantie | un enregistrement en ligne sous 6 mois, pas plus de 6 mois hors ligne sur 12Section 1 : enregistrement sur « www.foxesscloud.com […] au plus tard 6 mois après l'installation du produit » ; « la période hors ligne ne doit pas dépasser 6 mois sur une période de 12 mois » ; section 3 : enregistrement « dans un délai de 36 mois à compter de la date de fabrication ». |
| Capacité garantie | 70 % de l'énergie nominale pendant 10 ans, ou jusqu'à l'énergie garantieSection « 5. Termes de la garantie de performance » : « le produit conserve au moins 70 % de l'énergie nominale pendant 10 ans à partir de la date d'installation initiale ou pour un débit d'énergie minimum […] (selon la première éventualité) ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
| Énergie garantie | 18,43 MWh pour l'EP6, 36,86 MWh pour l'EP12, sur 10 ansSection 5, tableau « Produit ENERGIE Nominale DÉBIT D'ÉNERGIE » : « EP6 5.76 kWh 18.43MWh » et « EP12 11.52 kWh 36.86MWh ». |
| Température exigée par la garantie | une ambiance entre -10 et 50 °CSection 5 : « La température ambiante pendant le fonctionnement des produits ne doit pas descendre en dessous de -10°C (14°F) ni dépasser 50°C (122°F). » |
| Extension de garantie | payante, à acheter dans les 12 mois suivant la poseParagraphe « Extension de garantie » : « Il est possible d'acheter une extension de garantie […] dans un délai maximal de 12 mois à partir de la date d'installation initiale du produit ». |
Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.
Les variantes
| Variante | Capacité utile | Capacité nominale | Puissance de décharge | Poids | Puissance de charge | Énergie garantie | Dimensions |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EP6 | 5,18 kWhSur la fiche : 5,18 kWh, 5,76 kWh à 90 % de décharge. Fiche EP6, lignes « Capacité nominale [kWh] » « 5,76 » et « Profondeur de décharge [%] » « 90 ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5,76 kWhFiche EP6, tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES », ligne « Capacité nominale [kWh] » « 5,76 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 5 760 WSur la fiche : 5 760 W, 30 A sous 192 V. Fiche EP6, lignes « Courant de charge/décharge maximum [A]*1 » « 30 » et « Tension nominale [V] » « 192 » ; note « *1, le courant est affecté par la température, la tension des cellules et le SOC. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 51 kgFiche EP6, ligne « Poids [kg] » « 51 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 2 880 WSur la fiche : 2 880 W, 15 A recommandés sous 192 V ; 5 760 W à 30 A. Fiche EP6, lignes « Courant de charge recommandé [A] » « 15 », « Courant de charge/décharge maximum [A]*1 » « 30 » et « Tension nominale [V] » « 192 » ; note « *1, le courant est affecté par la température, la tension des cellules et le SOC. » Convention : puissance de charge continue annoncée. | 18,43 MWhSur la fiche : 18,43 MWh déchargés en 10 ans. Section 5, tableau « Produit ENERGIE Nominale DÉBIT D'ÉNERGIE », ligne « EP6 5.76 kWh 18.43MWh ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 380 × 640 × 185 mm (L × H × P)Fiche EP6, ligne « Dimensions (L*H*P) [mm] » « 380*640*185 ». |
| EP12de référence | 10,37 kWhSur la fiche : 10,37 kWh, 11,52 kWh à 90 % de décharge. Fiche EP12, lignes « Capacité nominale [kWh] » « 11,52 » et « Profondeur de décharge [%] » « 90 ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 11,52 kWhFiche EP12, tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES », ligne « Capacité nominale [kWh] » « 11,52 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | 11 520 WSur la fiche : 11 520 W, 30 A sous 384 V. Fiche EP12, lignes « Courant de charge/décharge maximum [A]*1 » « 30 » et « Tension nominale [V] » « 384 » ; note « *1, le courant est affecté par la température, la tension des cellules et le SOC. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 98 kgFiche EP12, ligne « Poids [kg] » « 98 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 5 760 WSur la fiche : 5 760 W, 15 A recommandés sous 384 V ; 11 520 W à 30 A. Fiche EP12, lignes « Courant de charge recommandé [A] » « 15 », « Courant de charge/décharge maximum [A]*1 » « 30 » et « Tension nominale [V] » « 384 » ; note « *1, le courant est affecté par la température, la tension des cellules et le SOC. » Convention : puissance de charge continue annoncée. | 36,86 MWhSur la fiche : 36,86 MWh déchargés en 10 ans. Section 5, tableau « Produit ENERGIE Nominale DÉBIT D'ÉNERGIE », ligne « EP12 11.52 kWh 36.86MWh ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 710 × 640 × 185 mm (L × H × P)Fiche EP12, ligne « Dimensions (L*H*P) [mm] » « 710*640*185 ». |
Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.
Comparer avec BYD Battery-Box HVS+
Compatibilités
| Onduleurs compatibles | FoxESS H1, KH, H3, H3-Pro et US, toutes séries, selon la fiche françaiseFiche EP12 en français, version 1.0 du 11 juillet 2025, ligne « Compatibilité onduleur » « Toutes les séries de H1, KH, H3, H3-Pro, US ». Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur. |
|---|
Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.
Ce qu'il fait
L'EP6 et l'EP12 sont des batteries haute tension de FoxESS. Elles se raccordent en courant continu à un onduleur hybride et stockent le surplus des panneaux pour le soir. Leur capacité nominale est de 5,76 kWh pour l'EP6, 11,52 kWh pour l'EP121.
Elles se mettent en parallèle, 4 batteries au plus, jusqu'à 23,04 kWh en EP6 ou 46,08 kWh en EP121. FoxESS présente l'EP6 et l'EP12 au catalogue France. Les comparaisons du site prennent l'EP12 pour référence.
Pour qui
Pour qui reçoit un devis qui ajoute une EP derrière un onduleur hybride FoxESS. La fiche française la déclare compatible avec toutes les séries H1, KH, H3, H3-Pro et US de FoxESS1. Parmi elles, le site décrit le H1(G2) et la série KH.
La fiche anglaise de l'EP12, plus récente, n'a plus cette ligne, et aucun document de FoxESS lu par le site ne cite le P3-S. Le devis doit nommer l'onduleur, et l'installateur confirmer qu'il accepte la batterie.
Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment caler la capacité sur le surplus de la maison. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand5.
Ce que ses chiffres donnent chez vous
Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.
Pan orienté
Sud1 315 kWh par kWc, le maximum
Environ 12 panneaux de 500 Wc.
Installation de 3 kWc
3 945kWh / an
Pan sud
Installation de 6 kWc
7 890kWh / an
Pan sud
Installation de 9 kWc
11 835kWh / an
Pan sud
PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.
La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site retient des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %6.
FoxESS ne donne pas de capacité utile, mais une profondeur de décharge de 90 %1. Le site multiplie la capacité nominale par cette profondeur : 5,18 kWh pour l'EP6, 10,37 kWh pour l'EP12, à 90 % de décharge. C'est un calcul du site sur les lignes de la fiche, pas une annonce de FoxESS.
La fiche ne donne pas non plus de puissance en watts. Le site multiplie le courant maximal par la tension nominale : 5 760 W pour l'EP6, 11 520 W pour l'EP12, 30 A sous la tension nominale1. En charge, il prend le courant recommandé, 15 A. C'est aussi un calcul du site. FoxESS précise que ce courant varie avec la température, la tension des cellules et l'état de charge. La pointe atteint 65 A pendant 60 s en décharge, 36 A pendant 5 s en charge.
Le rendement, 95 % au moins, à 25 °C et 0,3C3, est ce qui reste d'un kilowattheure passé par la batterie. La garantie compte l'usure en énergie rendue : 18,43 MWh pour l'EP6, 36,86 MWh pour l'EP12, sur 10 ans4. Le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces chiffres à la durée de vie.
Face à ses alternatives
| Champ | EP6 et EP12FoxESS, variante EP12 | Battery-Box HVS+BYD, variante HVS+ 10.2 | Force H3Pylontech, variante 2 modules | IQ Battery 5PEnphase Energy, variante IQ Battery 5P |
|---|---|---|---|---|
Capacité utile | 10,37 kWhSur la fiche : 10,37 kWh, 11,52 kWh à 90 % de décharge. Fiche EP12, lignes « Capacité nominale [kWh] » « 11,52 » et « Profondeur de décharge [%] » « 90 ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10,24 kWhTableau « Technical Parameters HVS+ », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 10.24 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 9,69 kWhTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Capacité utilisable (kWh) 9,69 » ; ligne commune « Profondeur de décharge 95% ». Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 5 kWhSur la fiche : 5,0 kWh. Section « Batterie », ligne « Capacité utilisable 5,0 kWh », note 2 : « La capacité utilisable comprend une limite de sécurité critique de 2% qui protège les actifs du client en cas de panne de réseau de longue durée. Une capacité supplémentaire de 3% est maintenue pour l'alimentation électronique de la batterie pendant la nuit. » Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Capacité nominale | 11,52 kWhFiche EP12, tableau « SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES », ligne « Capacité nominale [kWh] » « 11,52 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné | 10,24 kWhTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Énergie/Capacité du système de batterie (kWh) 10,24 ». Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde. | non renseigné |
Puissance de décharge | 11 520 WSur la fiche : 11 520 W, 30 A sous 384 V. Fiche EP12, lignes « Courant de charge/décharge maximum [A]*1 » « 30 » et « Tension nominale [V] » « 384 » ; note « *1, le courant est affecté par la température, la tension des cellules et le SOC. » Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 200 WSur la fiche : 10 200 W à 80 % d'état de charge, 9 800 W à 20 %. Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVS+ 10.2 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.2 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.8 kW ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 » et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. | 3 840 WSur la fiche : 3 840 W, 3,84 kVA. Code de commande IQBATTERY-5P-1P-INT, section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur. |
Garantie | 10 ansSur la fiche : 10 ans à compter de la pose, 126 mois au plus après la fabrication. Section « 3. Période de Garantie » : « La garantie de performance standard pour les produits est valable pendant une période de 120 mois à compter de la date d'installation, mais pas au-delà de 126 mois à partir de la date de fabrication du produit (selon la première échéance) ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025. Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 10 ansSur la fiche : 10 ans pour les modules de batterie. Article 2 : « This warranty of the battery modules' performance commences the period of Ten (10) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. twelve (12) months after the date the Product was manufactured ». Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. | 15 ansSur la fiche : 15 ans ou 6 000 cycles déchargés, au premier terme atteint. Annexe Produits couverts, ligne « Enphase IQ Battery 5P IQBATTERY-5P-1P-INT » : « La Période de garantie limitée commence à la Date d'activation (définie ci-dessous) et se termine à la première des dates suivantes : (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés. » La ligne « Enphase IQ Battery 5P with FlexPhase IQBATTERY-5P-3P-INT » porte le même texte. Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas. |
Cycles garantis | non renseigné | non renseigné | non renseigné | 6 000 cyclesSur la fiche : 6 000 cycles déchargés, ou quinze ans s'ils viennent avant. Annexe Produits couverts, mêmes lignes : « (a) 15 ans à compter de la Date d'activation ou (b) 6 000 cycles déchargés ». Convention : nombre de cycles annoncé, au seuil de capacité restante que le fabricant indique. |
Chimie des cellules | lithium fer phosphate (LiFePO4) | lithium fer phosphate (LiFePO4)Partie « Données générales », ligne « Technologie des cellules : Phosphate de fer lithié (LiFePO4) ». | lithium fer phosphate (LFP)Partie « 2.1 Product Introduction » : « Force-H3 is a high voltage battery storage system based on lithium iron phosphate battery » ; tableau « 2.2.2.1 Battery Module Parameters », ligne « Cell Technology Li-ion (LFP) ». | lithium fer phosphate (LFP)Section « Batterie », ligne « Chimie Phosphate de fer lithié (LFP) ». |
Poids | 98 kgFiche EP12, ligne « Poids [kg] » « 98 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | non renseigné | 92 kgTableau « 2.2.1.1 Single String System Parameters », ligne « Weight (kg) 92 131 170 209 248 287 », colonne de 2 modules : « 92 ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. | 68,5 kgSur la fiche : 68,5 kg à lever, 82 kg installée. Section « Données mécaniques », lignes « Poids de levage 68.5 kg » et « Poids total installé 82 kg ». Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage. |
Couplage | courant continu, derrière un onduleur hybrideTitre « BATTERIE DE STOCKAGE HAUTE TENSION » ; lignes « Compatibilité onduleur » « Toutes les séries de H1, KH, H3, H3-Pro, US » et « Tension de fonctionnement [V] » « 348 ~ 438 ». | courant continu, derrière un onduleur hybrideNote 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 160 ~ 230.4 V » à « 400 ~ 576 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverters », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA. | courant continu, derrière un onduleur hybridePartie « 3.4 Handling and Placement » : « Force-H3 is a high voltage DC system » ; partie « Power Terminals (+/-) » : « Connect power cables of battery system with inverter. » ; partie « 4.1.1 » : « Make sure the voltage of the inverter/PCS matches the voltage of the battery system. » | courant alternatif, onduleur intégréPage 1 : « Système de batterie couplé à l'AC entièrement intégré » et « Contient six IQ8D‑BAT Microinverters intégrés » ; section « Sortie @230 VAC », ligne « Puissance apparente de sortie nominale (continue), raccordée au réseau 3,84 kVA ». |
Tension | haute tension, 192 V nominaux pour l'EP6, 384 V pour l'EP12Ligne « Tension nominale [V] » : « 384 » sur la fiche EP12, « 192 » sur la fiche EP6 FR V1.0 ; titre des deux fiches : « BATTERIE DE STOCKAGE HAUTE TENSION ». | haute tension, de 204,8 à 512 V nominaux selon la tourPartie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : « 204.8 V », « 307.2 V », « 409.6 V », « 512 V », de HVS+ 5.1 à HVS+ 12.8. | haute tension, de 204,8 à 716,8 V selon le nombre de modulesTitre « Batterie haute tension » ; lignes « Tension nominale (VDC) 102,4 » et « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 307,2 409,6 512 614,4 716,8 ». | basse tension, 76,8 VSection « Batterie », ligne « Tension DC nominale 76,8 V ». |
Puissance de charge | 5 760 WSur la fiche : 5 760 W, 15 A recommandés sous 384 V ; 11 520 W à 30 A. Fiche EP12, lignes « Courant de charge recommandé [A] » « 15 », « Courant de charge/décharge maximum [A]*1 » « 30 » et « Tension nominale [V] » « 384 » ; note « *1, le courant est affecté par la température, la tension des cellules et le SOC. » Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné | 10 240 WSur la fiche : 10 240 W, 50 A sous 204,8 V. Tableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Tension du système de batterie (VDC) 204,8 » ; lignes communes « Courant de charge / décharge (A) (Normal) 50 », le même pour la charge et la décharge, et « Tension nominale (VDC) 102,4 » d'un module. Convention : puissance de charge continue annoncée. | non renseigné |
Rendement aller-retour | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, à 25 °C et 0,3C. Partie « ELECTRICAL CHARACTERISTICS », ligne « Battery Pack Round-Trip Efficiency [%]*2 » « ≥95 » ; note « *2 @25°C, 0.3C charging/discharging. » Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | 95,0 %Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite. Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ». Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. | non renseigné | 96,0 %Sur la fiche : 96 % en continu, 90 % en alternatif. Ligne « Efficacité de l'aller-retour en AC 90% », note 1 : « Du courant alternatif à la batterie au courant alternatif à 50% de la puissance nominale à 25°C (en début de vie). » ; ligne « Efficacité de l'aller-retour DC 96% », note 3 : « En début de vie. » Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu. |
Énergie garantie | 36,86 MWhSur la fiche : 36,86 MWh déchargés en 10 ans. Section 5, tableau « Produit ENERGIE Nominale DÉBIT D'ÉNERGIE », ligne « EP12 11.52 kWh 36.86MWh ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | 30,82 MWhSur la fiche : 30,82 MWh déchargés. Article 1.3 c), tableau, ligne « HVS+ 10.2 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 10.24 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 30.82 ». Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise. | non renseigné | non renseigné |
Capacité résiduelle garantie | 70,0 %Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale pendant 10 ans, ou jusqu'à l'énergie garantie. Section « 5. Termes de la garantie de performance » : « le produit conserve au moins 70 % de l'énergie nominale pendant 10 ans à partir de la date d'installation initiale ou pour un débit d'énergie minimum […] (selon la première éventualité) ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans. Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de l'énergie nominale pendant la garantie. Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 60% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. | 60,0 %Sur la fiche : 60 % de la plaque signalétique à quinze ans, 70 % à dix ans. Article 1 b : maintenir une capacité énergétique d'au moins « (i) 70 % de la valeur nominale indiquée sur la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 10e année de la Période de garantie limitée, et (ii) 60 % de la plaque signalétique de l'a IQ Battery couverte à la fin de la 15e année ». Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie. |
Secours | non renseigné | en réseau, en réseau avec secours ou hors réseauPartie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ». | non renseigné | avec l'IQ System Controller 3 INT, jusqu'à 7,68 kVA de crêtePage 1 : « Il offre une capacité de sauvegarde lorsqu'il est associé à IQ System Controller 3 INT. » et « Fournit jusqu'à 3,84 kVA de puissance et 7,68 kVA de puissance de crête (en secours) » ; section « Compatibilité », ligne « IQ System Controller 3 INT (pour l'opération de sauvegarde) SC100G-M230ROW ». |
Température de fonctionnement | de 0 à 55 °C en charge, de -10 à 55 °C en déchargePartie « CONDITIONS DE FONCTIONNEMENT », ligne « Température de fonctionnement [°C] » « Charge: 0 ~ 55 Décharge: -10 ~ 55 ». | de -10 °C à +50 °CPartie « General Data », ligne « Operating Temperature : -10 °C to +50 °C ». | de -10 à 55 °C, en charge comme en déchargeLignes « Température de charge (°C) -10~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ». | charge de -20 à 50 °C, réduite hors de 15 à 45 °C ; décharge jusqu'à 55 °CSection « Batterie », lignes « Température ambiante de fonctionnement (charge) –20°C to 50°C » et « (décharge) –20°C to 55°C », note 4 : « La réduction de la puissance de charge se produit à des températures inférieures à 15°C et supérieures à 45°C. » |
Dimensions | 710 × 640 × 185 mm (L × H × P)Fiche EP12, ligne « Dimensions (L*H*P) [mm] » « 710*640*185 ». | 1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)Ligne « Dimensions(H/W/D) », colonne HVS+ 10.2 : « 1,227 x 610 x 282 mm ». | 540 × 350 × 530 mmTableau « Force H3 », colonne de 2 modules : « Dimensions (L*P*H mm) 540*350*530 ». | 980 × 550 × 188 mmSection « Données mécaniques », ligne « Dimensions (H × L × P) 980 mm × 550 mm × 188 mm ». |
Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.
La Battery-Box HVS+ de BYD et la Force H3 de Pylontech se raccordent comme l'EP, en courant continu derrière un onduleur hybride. Elles s'empilent en colonne au sol, quand l'EP se pose aussi au mur. Chacune a sa liste d'onduleurs : le devis vérifie l'onduleur sur celle du fabricant de la batterie.
L'IQ Battery 5P d'Enphase suit une autre conception. Elle porte ses propres onduleurs et se raccorde en courant alternatif au tableau. Elle s'ajoute à une installation sans toucher à l'onduleur du toit, alors que l'EP demande un onduleur hybride compatible.
Le choix tient d'abord à l'onduleur en place, puis aux chiffres du tableau.
Ce qu'il ne fait pas
La garantie de FoxESS ne s'adresse pas au particulier. Elle dure 10 ans à compter de la pose, 126 mois au plus après la fabrication4, mais elle vise l'acheteur professionnel seul, droit de la consommation exclu : l'installateur ou le distributeur la fait jouer. Le client garde ses droits légaux contre le vendeur, vices cachés compris. Le devis doit dire qui porte la garantie face à lui.
Elle demande un enregistrement en ligne sous 6 mois, pas plus de 6 mois hors ligne sur 124. Elle promet 70 % de l'énergie nominale pendant 10 ans, ou jusqu'à l'énergie garantie, avec une ambiance entre -10 et 50 °C. Une extension existe, payante, à acheter dans les 12 mois suivant la pose.
La fiche ne décrit aucun secours pendant une coupure : il dépend de l'onduleur, que le devis doit nommer.
Elle se pose au sol ou au mur, en intérieur ou en extérieur, IP651 et pèse 51 kg pour l'EP6, 98 kg pour l'EP12. Elle fonctionne de 0 à 55 °C en charge, de -10 à 55 °C en décharge, et un chauffage existe en option, pour charger et décharger dès -25 °C3.
Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau7. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau5.
Hespul juge le stockage rarement rentable en France5, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix8. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %9, pas au taux réduit des panneaux. Le guide le prix d'une batterie solaire détaille ce qu'un devis doit porter.
Ce modèle convient-il à votre toit ?
L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.
Sources
- Fiche technique EP12, batterie de stockage haute tension, FOXESS CO., Ltd., version 1.0 du 11 juillet 2025, en français, site France (fichier nommé V1.1). Consulté le 3 novembre 2026.
- Fiche technique EP6, batterie de stockage haute tension, FOXESS CO., Ltd., version 1.0 du 11 juillet 2025, en français, site France (fichier nommé V1.1). Consulté le 3 novembre 2026.
- EP12 Datasheet, High Voltage Storage Battery, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 10 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement. Consulté le 3 novembre 2026.
- Politique de Garantie de Fox ESS pour les EP Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.0 du 10 février 2025, en français, site France. Consulté le 3 novembre 2026.
- Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
- Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
- Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
- Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
- La page du produit chez FoxESS.