Conseil Solaire

Deye

SE-F12 et SE-F16

La batterie basse tension Deye SE-F12 et SE-F16, versions Max comprises : capacité et puissance calculées, pose, garantie et onduleurs compatibles selon Deye.

Par . Publié le , mis à jour le , vérifié le .

3 min de lecture

Ce que dit le fabricant

Énergie nominale
de 12,03 à 16 kWh selon le modèle

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, ligne « Énergie nominale » : « 12,03 kWh » sous SE-F12 et SE-F12 Max, « 16 kWh » sous SE-F16 et SE-F16 Max.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

Capacité utile
de 10,8 à 14,4 kWh à 90 % de décharge recommandée, calcul du site

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu : ligne « Énergie nominale » « 12,03 kWh » et « 16 kWh » ; ligne « Profondeur de décharge recommandée » « 90% DoD » pour les quatre modèles.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

Puissance de décharge
de 5 888 à 8 038,4 W selon la taille, courant recommandé sous 51,2 V

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu : ligne « Courant de décharge[2] », sous-ligne « Recommandé » « 115 A » (SE-F12 et SE-F12 Max) et « 157 A » (SE-F16 et SE-F16 Max) ; sous-ligne « Max. continu » « 230 A » pour les quatre modèles ; ligne « Tension nominale » « 51,2 V » ; note 2 : « Le courant de fonctionnement est affecté par la température et le SOC. »

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

Courant de pointe
280 A pendant 10 secondes, en charge comme en décharge

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu : lignes « Courant de charge[2] » et « Courant de décharge[2] », sous-ligne « Crête » : « 280 A (10 sec) ».

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

Chimie des cellules
lithium fer phosphate (LiFePO4)
Couplage
courant continu, derrière un onduleur hybride

Partie « 5.1 Safety Precautions » : « This system must be used in conjunction with compatible hybrid inverter models. It needs to establish communication with the inverter to activate the lithium battery mode » ; chapitre « 9 Product Specifications » : « Nominal Voltage (V) 51.2 ».

Lithium-ion Rechargeable Battery System SE-F12, SE-F16, Ningbo Deye ESS Technology Co., Ltd., manuel version B01 du 25 juillet 2026, en anglais et en allemand, consulté le 3 novembre 2026

Tension
basse tension, 51,2 V

Tableau de la page 3, ligne « Tension nominale » : « 51,2 V » ; ligne « Tension de fonctionnement » : « 44,8 V~57,6 V ».

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

Garantie
5 ou 10 ans selon le lieu, 10 ans pour les Max, conditions non publiées

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, ligne « Période de garantie[3] » : sous SE-F12 et SE-F16, « 5 ans / 10 ans La durée de la garantie dépend du site d’installation final du système de batteries. Pour plus d’informations, veuillez consulter la politique de garantie. » ; sous SE-F12 Max et SE-F16 Max, « 10 ans » ; note 3 : « Des conditions s'appliquent, reportez-vous à la lettre de garantie Deye. »

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

Conditions générales de Deye
les onduleurs, les appareils et le logiciel de surveillance Deye

Partie « 1.Service terms &conditions » : « (1)Product coverage: Including Deye inverter, Deye monitoring device, Deye monitoring software. »

Deye Inverter Warranty Terms and Conditions, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., version 2.3 lue dans le titre du fichier et son adresse, PDF modifié le 9 avril 2025, consulté le 3 novembre 2026

Énergie restituée
37 MWh pour la SE-F12, 50 MWh pour la SE-F16

Chapitre « 9 Product Specifications », ligne « Energy Throughput (MWh) [3] » : « 37 » et « 50 » sous SE-F12 et SE-F16 ; note 3 : « Conditions apply, refer to Deye Warranty Letter. »

Lithium-ion Rechargeable Battery System SE-F12, SE-F16, Ningbo Deye ESS Technology Co., Ltd., manuel version B01 du 25 juillet 2026, en anglais et en allemand, consulté le 3 novembre 2026

Libellé de la brochure française
« Rendement énergétique », 37 et 50 MWh

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, ligne « Rendement énergétique[3] » : « 37 MWh » sous SE-F12 et SE-F12 Max, « 50 MWh » sous SE-F16 et SE-F16 Max.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

Cycle de vie
6 000 cycles au moins, 8 000 pour la SE-F16 Max, jusqu'à 70 % de capacité

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, ligne « Cycle de vie » : « ≥6 000 (25°C±2°C, 70% EOL) » sous SE-F12, SE-F12 Max et SE-F16 ; « ≥ 8 000 (25 °C ± 2 °C, 70 % EOL) » sous SE-F16 Max.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

Pose
au mur, au sol ou empilée
Emplacement
hors des pièces de vie, chambre, salon, cuisine et grenier compris

Partie « 4.1.1 Site Requirements » : « Keep the equipment out of the reach of children and away from daily working or living areas, including but not limited to the following areas: studio, bedroom, lounge, living room, music room, kitchen, game room, home theater, sunroom, toilet, bathroom, laundry room, and attic. »

Lithium-ion Rechargeable Battery System SE-F12, SE-F16, Ningbo Deye ESS Technology Co., Ltd., manuel version B01 du 25 juillet 2026, en anglais et en allemand, consulté le 3 novembre 2026

Indice de protection
IP21, IP65 pour les versions Max

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, ligne « Indice de protection IP du boîtier » : « IP21 » sous SE-F12 et SE-F16, « IP65 » sous SE-F12 Max et SE-F16 Max.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

Poids selon le modèle
de 84 à 118 kg selon le modèle

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, ligne « Poids approximatif » : « 84 kg » (SE-F12), « 93 kg » (SE-F12 Max), « 109 kg » (SE-F16), « 118 kg » (SE-F16 Max).

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

Température de fonctionnement
charge de 0 à 55 °C, décharge de -20 à 55 °C

Tableau de la page 3, ligne « Température de fonctionnement » : « Charge : 0 à 55 °C (-20 à 55 °C, 12 Max/16 Max avec chauffage en option) Décharge : -20~55°C ».

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

Mise en parallèle
32 batteries au plus, 64 avec un CAN-Bridge

Tableau de la page 3, ligne « Évolutivité [1] » : « Max. 32 pièces en parallèle » ; note 1 : « Max. 64 unités peuvent être connectées en parallèle avec un CAN-Bridge. »

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

Version SE-F12-A
95 %, réglable

Tableau « Model SE-F12-A », colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, ligne « Depth of Discharge[4] » : « 95% » ; note 4 : « Adjustable as required. »

NEPT S Residential ESS Solution, Model SE-F12-A, Deye, brochure en anglais V1.0 du 24 octobre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

Version SE-F16-A
100 %, réglable

Tableau « Model SE-F16-A », ligne « Depth of Discharge [4] » : « 100% » ; note 4 : « Adjustable as required. »

NEPT S Residential ESS Solution, Model SE-F16-A, Deye, brochure en anglais V1.0, fichier créé le 28 octobre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Garantieabsent du document cité

Valeurs tirées des fiches du fabricant, listées en bas de page. Touchez ou survolez une valeur pour voir la ligne citée.

Les variantes

VarianteCapacité utileCapacité nominalePuissance de déchargePoidsPuissance de chargeDimensions
SE-F12de référence
10,8 kWh

Sur la fiche : 10,8 kWh, 12,03 kWh à 90 % de décharge recommandée.

Colonne SE-F12 : ligne « Énergie nominale » « 12,03 kWh » ; ligne « Profondeur de décharge recommandée » « 90% DoD ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

12,03 kWh

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, colonne SE-F12, ligne « Énergie nominale » : « 12,03 kWh ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

5 888 W

Sur la fiche : 5 888 W, 115 A recommandés sous 51,2 V ; 11 776 W à 230 A.

Colonne SE-F12 : ligne « Courant de décharge[2] », sous-lignes « Recommandé » « 115 A » et « Max. continu » « 230 A » ; ligne « Tension nominale » « 51,2 V » ; note 2 : « Le courant de fonctionnement est affecté par la température et le SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

84 kg

Colonne SE-F12, ligne « Poids approximatif » : « 84 kg ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

5 888 W

Sur la fiche : 5 888 W, 115 A recommandés sous 51,2 V ; 11 776 W à 230 A.

Colonne SE-F12 : ligne « Courant de charge[2] », sous-lignes « Recommandé » « 115 A » et « Max. continu » « 230 A » ; ligne « Tension nominale » « 51,2 V ».

Convention : puissance de charge continue annoncée.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

400 × 559 × 233 mm (L × H × P), sans panneau de suspension
SE-F12 Max
10,8 kWh

Sur la fiche : 10,8 kWh, 12,03 kWh à 90 % de décharge recommandée.

Colonne SE-F12 Max : ligne « Énergie nominale » « 12,03 kWh » ; ligne « Profondeur de décharge recommandée » « 90% DoD ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

12,03 kWh

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, colonne SE-F12 Max, ligne « Énergie nominale » : « 12,03 kWh ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

5 888 W

Sur la fiche : 5 888 W, 115 A recommandés sous 51,2 V ; 11 776 W à 230 A.

Colonne SE-F12 Max : ligne « Courant de décharge[2] », sous-lignes « Recommandé » « 115 A » et « Max. continu » « 230 A » ; ligne « Tension nominale » « 51,2 V » ; note 2 : « Le courant de fonctionnement est affecté par la température et le SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

93 kg

Colonne SE-F12 Max, ligne « Poids approximatif » : « 93 kg ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

5 888 W

Sur la fiche : 5 888 W, 115 A recommandés sous 51,2 V ; 11 776 W à 230 A.

Colonne SE-F12 Max : ligne « Courant de charge[2] », sous-lignes « Recommandé » « 115 A » et « Max. continu » « 230 A » ; ligne « Tension nominale » « 51,2 V ».

Convention : puissance de charge continue annoncée.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

464 × 767 × 244,5 mm (L × H × P), sans panneau de suspension
SE-F16
14,4 kWh

Sur la fiche : 14,4 kWh, 16 kWh à 90 % de décharge recommandée.

Colonne SE-F16 : ligne « Énergie nominale » « 16 kWh » ; ligne « Profondeur de décharge recommandée » « 90% DoD ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

16 kWh

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, colonne SE-F16, ligne « Énergie nominale » : « 16 kWh ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

8 038,4 W

Sur la fiche : 8 038,4 W, 157 A recommandés sous 51,2 V ; 11 776 W à 230 A.

Colonne SE-F16 : ligne « Courant de décharge[2] », sous-lignes « Recommandé » « 157 A » et « Max. continu » « 230 A » ; ligne « Tension nominale » « 51,2 V » ; note 2 : « Le courant de fonctionnement est affecté par la température et le SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

109 kg

Colonne SE-F16, ligne « Poids approximatif » : « 109 kg ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

8 038,4 W

Sur la fiche : 8 038,4 W, 157 A recommandés sous 51,2 V ; 8 192 W à 160 A.

Colonne SE-F16 : ligne « Courant de charge[2] », sous-lignes « Recommandé » « 157 A » et « Max. continu » « 160 A » ; ligne « Tension nominale » « 51,2 V ».

Convention : puissance de charge continue annoncée.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

400 × 708 × 233 mm (L × H × P), sans panneau de suspension
SE-F16 Max
14,4 kWh

Sur la fiche : 14,4 kWh, 16 kWh à 90 % de décharge recommandée.

Colonne SE-F16 Max : ligne « Énergie nominale » « 16 kWh » ; ligne « Profondeur de décharge recommandée » « 90% DoD ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

16 kWh

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, colonne SE-F16 Max, ligne « Énergie nominale » : « 16 kWh ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

8 038,4 W

Sur la fiche : 8 038,4 W, 157 A recommandés sous 51,2 V ; 11 776 W à 230 A.

Colonne SE-F16 Max : ligne « Courant de décharge[2] », sous-lignes « Recommandé » « 157 A » et « Max. continu » « 230 A » ; ligne « Tension nominale » « 51,2 V » ; note 2 : « Le courant de fonctionnement est affecté par la température et le SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

118 kg

Colonne SE-F16 Max, ligne « Poids approximatif » : « 118 kg ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

8 038,4 W

Sur la fiche : 8 038,4 W, 157 A recommandés sous 51,2 V ; 8 192 W à 160 A.

Colonne SE-F16 Max : ligne « Courant de charge[2] », sous-lignes « Recommandé » « 157 A » et « Max. continu » « 160 A » ; ligne « Tension nominale » « 51,2 V ».

Convention : puissance de charge continue annoncée.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

464 × 914 × 244,5 mm (L × H × P), sans panneau de suspension

Valeurs de la fiche technique, variante par variante. Le comparatif de la catégorie lit la variante de référence.

Comparer avec Dyness PowerBox G3

Compatibilités

Onduleurs Deye
les hybrides basse tension Deye, dont les SG04LP1 et SG04LP3, pour la SE-F12 et la SE-F16 ; les versions Max n'y sont pas nommées

Page 1 : « We Deye hereby authorize these inverter models are compatible with below brand batteries », dont « SUN-(3-6)K-SG04LP1-EU » et « SUN-(5-12)K-SG04LP3-EU » ; page 2, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, ligne « Deye » : « […]/SE-F5 Pro/SE-F12/SE-F16/[…] », « CAN », réglage « 00 » ; note 2 : « The purchaser should confirm with the battery supplier if the battery is compatible with Deye inverter, or Deye will not be liable for any failure that caused by communication issue. »

Approved Battery list, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., version DY-LV48-0132 du 19 octobre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Liste incomplète chez le fabricant : à faire confirmer par l'installateur.

Ce que déclare la documentation du fabricant. Touchez une ligne pour voir l'extrait cité.

Ce qu'il fait

La série SE-F de Deye regroupe des batteries basse tension d'un seul bloc : la SE-F12, la SE-F16 et leurs versions Max, d'indice de protection plus élevé. Chacune se raccorde en courant continu à un onduleur hybride, en basse tension, 51,2 V1. Les comparaisons du site prennent la SE-F12 pour référence.

Deye publie aussi des brochures plus récentes pour une SE-F12-A et une SE-F16-A. La fiche ne les compare pas : leurs profondeurs de décharge, 95 %, réglable5 et 100 %, réglable6, changent les calculs.

Pour qui

Pour qui reçoit un devis qui ajoute une batterie basse tension à un onduleur hybride Deye. La liste de Deye nomme la SE-F12 et la SE-F16 avec les SG04LP1 et les SG04LP3, parmi d'autres hybrides.

Cette liste ne nomme pas les versions Max : le devis doit faire confirmer leur compatibilité. Deye demande aussi à l'acheteur de vérifier la compatibilité auprès du fournisseur de la batterie.

Sa capacité va de 12,03 à 16 kWh selon le modèle1. Le guide dimensionner sa batterie solaire explique comment la caler sur le surplus. Sans surplus, elle ne sert à rien : Hespul écrit que plus la corrélation entre consommation et production est faible, plus le gain apporté par une batterie est grand7.

Ce que ses chiffres donnent chez vous

Une batterie ne produit rien, elle décale : ce qu'elle rend le soir, le toit l'a produit à midi.

NNEESESSOONO

Pan orienté

Sud1 315 kWh par kWc, le maximum

6 kWc

Environ 12 panneaux de 500 Wc.

7 890kWh par an

Installation de 3 kWc

3 945kWh / an

Pan sud

Installation de 6 kWc

7 890kWh / an

Pan sud

Installation de 9 kWc

11 835kWh / an

Pan sud

PVGIS 5.3, Commission européenne, aux coordonnées de Toulouse, incliné à 35°, pertes 14 %. Une valeur relevée par direction, pas une règle de trois.

La boussole donne la production d'un kilowatt-crête, pertes du système comprises. Votre département a la sienne sur la carte des départements. Le moteur du site simule des capacités de 2 à 15 kWh simulées heure par heure, rendement aller-retour de 90 %8.

Deye ne donne ni capacité utilisable ni puissance en kilowatts. Le site les calcule en croisant les lignes de la brochure : ce sont des calculs du site, pas des annonces de Deye. La capacité utile vaut l'énergie nominale à la profondeur de décharge recommandée : de 10,8 à 14,4 kWh à 90 % de décharge recommandée, calcul du site1. La puissance vaut le courant recommandé sous la tension nominale : de 5 888 à 8 038,4 W selon la taille, courant recommandé sous 51,2 V.

En pointe, la batterie admet 280 A pendant 10 secondes, en charge comme en décharge1. La brochure annonce 6 000 cycles au moins, 8 000 pour la SE-F16 Max, jusqu'à 70 % de capacité : c'est une annonce, pas une garantie.

Le manuel donne une énergie restituée, 37 MWh pour la SE-F12, 50 MWh pour la SE-F162, sur la ligne « Energy Throughput ». La brochure française la nomme « Rendement énergétique », 37 et 50 MWh1 : c'est une quantité d'énergie, pas un rendement. Aucun document de garantie publié ne la garantit. Le guide batterie résidentielle en chiffres rapporte ces chiffres à l'usage.

Face à ses alternatives

Champ
SE-F12 et SE-F16Deye, variante SE-F12
US5000Pylontech
AURABourgeois Global, variante AURA 10KM-BG
Capacité utile
10,8 kWh

Sur la fiche : 10,8 kWh, 12,03 kWh à 90 % de décharge recommandée.

Colonne SE-F12 : ligne « Énergie nominale » « 12,03 kWh » ; ligne « Profondeur de décharge recommandée » « 90% DoD ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

9,728 kWh

Sur la fiche : 9,728 kWh, à 95 % de profondeur de décharge.

Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION » : lignes « Usable Battery Energy » « 9.728 kWh » et « Depth of Discharge (DOD) » « 95% ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

4,56 kWh

Sur la fiche : 4,56 kWh par module.

Tableau « US5000 », lignes « Capacité utilisable (kWh) 4,56 » et « Profondeur de décharge 95% ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Batterie basse tension US5000, Pylontech, fiche FR-SD-260507-US5000 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

9,2 kWh

Sur la fiche : 9,2 kWh, 10,24 kWh à 90 % de décharge.

Calcul du site sur deux lignes de la plaquette. Tableau « BATTERIE », colonne 10 : « Capacité énergétique totale (KWh) » « 10,24 » ; « Profondeur de décharge (DoD) » « 90% ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Solution de stockage AURA 5KM-BG / AURA 10KM-BG / AURA 15KM-BG / AURA 20KM-BG / AURA 25KM-BG, Bourgeois Global, plaquette version 03/2026, fichier d'avril 2026, consulté le 3 novembre 2026

Capacité nominale
12,03 kWh

Tableau de la page 3, colonnes perdues dans le texte, lu sur le rendu, colonne SE-F12, ligne « Énergie nominale » : « 12,03 kWh ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

10,24 kWh

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Nominal Battery Energy » « 10.24 kWh » et « Nominal Capacity » « 200 Ah ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

4,8 kWh

Sur la fiche : 4,8 kWh par module.

Tableau « US5000 », ligne « Capacité nominale (kWh) 4,8 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Batterie basse tension US5000, Pylontech, fiche FR-SD-260507-US5000 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

10,24 kWh

Tableau « BATTERIE », colonne 10, ligne « Capacité énergétique totale (KWh) » : « 10,24 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

Solution de stockage AURA 5KM-BG / AURA 10KM-BG / AURA 15KM-BG / AURA 20KM-BG / AURA 25KM-BG, Bourgeois Global, plaquette version 03/2026, fichier d'avril 2026, consulté le 3 novembre 2026

Puissance de décharge
5 888 W

Sur la fiche : 5 888 W, 115 A recommandés sous 51,2 V ; 11 776 W à 230 A.

Colonne SE-F12 : ligne « Courant de décharge[2] », sous-lignes « Recommandé » « 115 A » et « Max. continu » « 230 A » ; ligne « Tension nominale » « 51,2 V » ; note 2 : « Le courant de fonctionnement est affecté par la température et le SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

5 120 W

Sur la fiche : 5 120 W recommandés, 10 240 W au maximum.

Tableau en image, lu sur le rendu, même tableau, lignes « Max. Discharge Power » « 10.24 kW », « Max. Discharge C Rate » « 1C (200 A) » et « Recommended Charge & Discharge Power » « 5.12 kW ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

4 800 W

Sur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V.

Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 » ; note * : « Le courant de fonctionnement continu recommandé et maximal s'applique à une température des cellules de batterie comprise entre 10 et 40 °C. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Batterie basse tension US5000, Pylontech, fiche FR-SD-260507-US5000 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

5 120 W

Sur la fiche : 5 120 W, 100 A sous 51,2 V.

Calcul du site sur deux lignes de la plaquette. Tableau « BATTERIE », colonne 10 : « Courant de décharge max (A) » « 100 » ; « Tension nominale de la batterie (V) » « 51,2 ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Solution de stockage AURA 5KM-BG / AURA 10KM-BG / AURA 15KM-BG / AURA 20KM-BG / AURA 25KM-BG, Bourgeois Global, plaquette version 03/2026, fichier d'avril 2026, consulté le 3 novembre 2026

Garantie
absent du document cité
10 ans

Sur la fiche : 10 ans, sans conditions publiées.

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Warranty Period[2] » : « 10 Years » ; note 2 : « Refer to Dyness Warranty Letter ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

7 ans

Sur la fiche : 7 ans, 10 gratuits sur enregistrement sur le site Pylontech.

Article 2 : « This warranty commences the period of Seven (7) years from the earlier of: 1. the date of installation of the Product; or 2. six (6) months after the date the Product was manufactured » ; note : « Warranty period could be extended to Ten (10) years FOR FREE by successfully register your product on Pylontech website ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Consumer Warranty, US Series ESS Battery System, Pylon Technologies, référence EU22WUSS100302, fichier publié en V1.2 le 1er novembre 2024, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans, 3 sans connexion internet.

« Les produits sont garantis 10 ans » ; « Tous les systèmes doivent disposer d'une connexion internet pour la surveillance. Pour les systèmes qui ne sont pas connectés à internet, la durée de garantie est réduite à 3 ans. »

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Conditions générales et particulières de garantie des Stockage All In One monophasé AURA 5KM / AURA 10KM / AURA 15KM / AURA 20KM / AURA 25KM, Bourgeois Global, septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

Chimie des cellules
lithium fer phosphate (LiFePO4)

Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION », ligne « Battery Type » : « LiFePO₄ (LFP) ».

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

lithium fer phosphate (LiFePO4)

Partie « 3. Introduction » : « US5000 lithium iron phosphate battery is the new energy storage products developed and produced by Pylontech » ; partie « 3.1 Features », point 8 : « Cathode material is made from LiFePO4 with safety performance and long cycle life. »

US5000 series Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.0, référence 5PMPA08-00219, déposé le 25 septembre 2024, consulté le 3 novembre 2026

Poids
84 kg

Colonne SE-F12, ligne « Poids approximatif » : « 84 kg ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

96,12 kg

Tableau en image, lu sur le rendu, tableau « SPECIFICATION », ligne « Net Weight » : « 96.12 kg ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

39,7 kg

Sur la fiche : 39,7 kg par module.

Tableau « US5000 », ligne « Poids (kg) 39,7 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

Batterie basse tension US5000, Pylontech, fiche FR-SD-260507-US5000 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

116 kg

Tableau « BATTERIE », colonne 10 : « Nombre de module par puissance » « 2 », « Poids (Kg) » « 116 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

Solution de stockage AURA 5KM-BG / AURA 10KM-BG / AURA 15KM-BG / AURA 20KM-BG / AURA 25KM-BG, Bourgeois Global, plaquette version 03/2026, fichier d'avril 2026, consulté le 3 novembre 2026

Couplage
courant continu, derrière un onduleur hybride

Partie « 5.1 Safety Precautions » : « This system must be used in conjunction with compatible hybrid inverter models. It needs to establish communication with the inverter to activate the lithium battery mode » ; chapitre « 9 Product Specifications » : « Nominal Voltage (V) 51.2 ».

Lithium-ion Rechargeable Battery System SE-F12, SE-F16, Ningbo Deye ESS Technology Co., Ltd., manuel version B01 du 25 juillet 2026, en anglais et en allemand, consulté le 3 novembre 2026

courant continu, derrière un onduleur hybride

Tableau en image, lu sur le rendu, lignes « Nominal Voltage » « 51.2 V », « Operating Voltage » « 44.8 V~57.6 V » et « Compatible Inverters » « SMA/Victron Energy/Ingeteam/Solis/GoodWe/ Growatt/Solplanet/Luxpower/Deye/Apsystem etc. ».

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

courant continu, derrière un onduleur hybride

Tableau « 3.2 Specifications » : « Nominal Voltage (VDC) 48 » et « Discharge Voltage (VDC) 43.5 ~ 53.5 » ; partie « 2. Safety Precautions », point 12 : « Do not connect battery with PV solar wiring directly. » ; partie « 5.1 Package items » : « Power and communication cables connect to inverter belongs to an External Cable Kit ».

US5000 series Operation Manual, Pylontech, Information Version V1.0, référence 5PMPA08-00219, déposé le 25 septembre 2024, consulté le 3 novembre 2026

courant alternatif, onduleur intégré

Colonne « 6 KW » : partie « entrée PV », « Nombre de tracker MPPT 2 » ; partie « Sortie AC (réseau) », « Puissance de sortie nominale (W) 6 000 », « Tension nominale (V) 230 » ; « Nombre de module batterie connectable max 5 ».

Solution de stockage AURA 5KM-BG / AURA 10KM-BG / AURA 15KM-BG / AURA 20KM-BG / AURA 25KM-BG, Bourgeois Global, plaquette version 03/2026, fichier d'avril 2026, consulté le 3 novembre 2026

Tension
basse tension, 51,2 V

Tableau de la page 3, ligne « Tension nominale » : « 51,2 V » ; ligne « Tension de fonctionnement » : « 44,8 V~57,6 V ».

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

basse tension, 51,2 V

Tableau en image, lu sur le rendu, première page : « Residential Low-voltage Battery » ; ligne « Nominal Voltage » : « 51.2 V ».

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

basse tension, 48 V
basse tension, 51,2 V

Tableau « BATTERIE », lignes « Tension nominale de la batterie (V) » « 51,2 » et « Plage de tension de fonctionnement » « 44,8 ~ 56,5V ».

Solution de stockage AURA 5KM-BG / AURA 10KM-BG / AURA 15KM-BG / AURA 20KM-BG / AURA 25KM-BG, Bourgeois Global, plaquette version 03/2026, fichier d'avril 2026, consulté le 3 novembre 2026

Puissance de charge
5 888 W

Sur la fiche : 5 888 W, 115 A recommandés sous 51,2 V ; 11 776 W à 230 A.

Colonne SE-F12 : ligne « Courant de charge[2] », sous-lignes « Recommandé » « 115 A » et « Max. continu » « 230 A » ; ligne « Tension nominale » « 51,2 V ».

Convention : puissance de charge continue annoncée.

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
4 800 W

Sur la fiche : 4 800 W par module, 100 A sous 48 V.

Tableau « US5000 », lignes « Tension nominale (VDC) 48 » et « Courant de charge / décharge (A) (Normal)* 100 », le même courant pour la charge et la décharge.

Convention : puissance de charge continue annoncée.

Batterie basse tension US5000, Pylontech, fiche FR-SD-260507-US5000 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
Énergie garantie
non renseigné
non renseigné
non renseigné
26,778 MWh

Sur la fiche : 26,778 MWh à 80 % restants, 29,388 MWh à 70 %.

Tableau « Produit Capacité de départ Energie de décharge », ligne « AURA 10KM 10,24 kWh 29 388 kWh (70%) 26 778 kWh (80%) ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Conditions générales et particulières de garantie des Stockage All In One monophasé AURA 5KM / AURA 10KM / AURA 15KM / AURA 20KM / AURA 25KM, Bourgeois Global, septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

Capacité résiduelle garantie
non renseigné
non renseigné
70,0 %

Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale, 60 % au terme de la garantie étendue.

Article 7, définition 3 : « Minimum Capacity means at least 70% of the Nominal Energy during the Warranty Period. » ; note : « the Minimum Capacity/remaining capacity in this document would be not less than 60% of the Nominal Capacity at the end of Warranty Period ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Consumer Warranty, US Series ESS Battery System, Pylon Technologies, référence EU22WUSS100302, fichier publié en V1.2 le 1er novembre 2024, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

80,0 %

Sur la fiche : 80 % de l'énergie utilisable pendant dix ans.

« Bourgeois Global garantit que le système de batterie conserve quatre-vingts pour cent (80 %) de l'énergie utilisable pendant dix (10) ans, ou une énergie de sortie minimale de 2,615 MWh/KWH avec quatre-vingt (80 %) […] selon la première éventualité ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Conditions générales et particulières de garantie des Stockage All In One monophasé AURA 5KM / AURA 10KM / AURA 15KM / AURA 20KM / AURA 25KM, Bourgeois Global, septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

Secours
non renseigné
non renseigné
non renseigné
bascule automatique, 5 000 VA en mode secours, 6 900 VA en pointe

Partie « Sortie AC (mode secours) » : « Puissance apparente de sortie (VA) 5 000 », « Puissance de sortie crête (VA) (~10sec) 6 900 » ; page 3 : « En cas de coupure de courant, le système de batterie bascule automatiquement ».

Solution de stockage AURA 5KM-BG / AURA 10KM-BG / AURA 15KM-BG / AURA 20KM-BG / AURA 25KM-BG, Bourgeois Global, plaquette version 03/2026, fichier d'avril 2026, consulté le 3 novembre 2026

Température de fonctionnement
charge de 0 à 55 °C, décharge de -20 à 55 °C

Tableau de la page 3, ligne « Température de fonctionnement » : « Charge : 0 à 55 °C (-20 à 55 °C, 12 Max/16 Max avec chauffage en option) Décharge : -20~55°C ».

SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier, consulté le 3 novembre 2026

de -20 à 55 °C en charge et en décharge

Tableau en image, lu sur le rendu, lignes « Charge Temp. Range » « -20°C~55°C » et « Discharge Temp. Range » « -20°C~55°C ».

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

charge de 0 à 55 °C, décharge de -10 à 55 °C

Tableau « US5000 », lignes « Température de charge (°C) 0~55 » et « Température de décharge (°C) -10~55 ».

Batterie basse tension US5000, Pylontech, fiche FR-SD-260507-US5000 en français, déposée le 22 juin 2026, sans version imprimée, consulté le 3 novembre 2026

batterie de -10 à 50 °C, onduleur de -25 à 60 °C

Tableau « BATTERIE », ligne « Plage de température de fonctionnement (°C) » « -10 ~ +50 » ; colonne « 6 KW », même ligne « -25 ~ +60 ».

Solution de stockage AURA 5KM-BG / AURA 10KM-BG / AURA 15KM-BG / AURA 20KM-BG / AURA 25KM-BG, Bourgeois Global, plaquette version 03/2026, fichier d'avril 2026, consulté le 3 novembre 2026

Dimensions
400 × 559 × 233 mm (L × H × P), sans panneau de suspension
710 × 165 × 730 mm (L × P × H)

Tableau en image, lu sur le rendu, ligne « Dimension[W/D/H] » : « 710/165/730mm ».

Powerbox G3 Datasheet, Dyness, version du fichier 20261009-en(EU), en anglais, tableau en image, consulté le 3 novembre 2026

module 540 × 490 × 240 mm, onduleur 540 × 590 × 240 mm (L × H × P)

Lignes « Dimensions par module batterie (LxHxP) (mm) » « 540x490x240 » et, colonne « 6 KW », « Dimensions (L x H x P) (mm) » « 540 x 590 x 240 ».

Solution de stockage AURA 5KM-BG / AURA 10KM-BG / AURA 15KM-BG / AURA 20KM-BG / AURA 25KM-BG, Bourgeois Global, plaquette version 03/2026, fichier d'avril 2026, consulté le 3 novembre 2026

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante de référence de chaque série. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

La PowerBox G3 de Dyness et l'US5000 de Pylontech sont aussi des batteries basse tension en courant continu, derrière un onduleur hybride. Leurs listes nomment des onduleurs Deye ; celle de Dyness cite les SG04LP1 et SG04LP3. Avec un Deye déjà posé, le devis vérifie le modèle exact sur la liste de la batterie retenue.

L'AURA de Bourgeois Global réunit la batterie et un onduleur hybride, et se raccorde en courant alternatif. Sur un projet neuf, elle tient la place de l'onduleur, alors que la SE-F se branche derrière lui.

Ce qu'il ne fait pas

La brochure donne 5 ou 10 ans selon le lieu, 10 ans pour les Max, conditions non publiées1. Les versions Max annoncent une durée fixe, les autres une durée qui dépend du lieu de pose. La brochure renvoie à une lettre de garantie Deye que ni deye.com ni deyeinverter.com ne publient.

Les conditions générales de Deye ne couvrent que les onduleurs, les appareils et le logiciel de surveillance Deye4 : aucune batterie. Le devis doit écrire la durée de garantie et joindre le document qui l'engage.

La brochure ne décrit aucun secours pendant une coupure : il dépend de l'onduleur, que le devis doit nommer.

Elle se pose au mur, au sol ou empilée1, avec un indice IP21, IP65 pour les versions Max. Le manuel la veut hors des pièces de vie, chambre, salon, cuisine et grenier compris2. Elle pèse de 84 à 118 kg selon le modèle et fonctionne en charge de 0 à 55 °C, décharge de -20 à 55 °C.

Ajouter un stockage après la mise en service demande un avenant au contrat d'accès au réseau9. Un producteur en obligation d'achat doit poser un dispositif technique interdit de charger la batterie sur le réseau7.

Hespul juge le stockage rarement rentable en France7, et l'ADEME conseille de rester prudent sur ce choix10. La fiche ne donne pas de prix : il figure sur le devis, et une batterie paie la TVA au taux normal, 20 %11, pas au taux réduit des panneaux. Le guide le prix d'une batterie solaire détaille ce qu'un devis doit porter.

Ce modèle convient-il à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Sources

  1. SE-F5 Pro, SE-F12, SE-F12 Max, SE-F16 et SE-F16 Max, Deye, brochure en français V1.1 du 9 septembre 2026, version et date lues dans le nom du fichier. Consulté le 3 novembre 2026.
  2. Lithium-ion Rechargeable Battery System SE-F12, SE-F16, Ningbo Deye ESS Technology Co., Ltd., manuel version B01 du 25 juillet 2026, en anglais et en allemand. Consulté le 3 novembre 2026.
  3. Approved Battery list, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., version DY-LV48-0132 du 19 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
  4. Deye Inverter Warranty Terms and Conditions, Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd., version 2.3 lue dans le titre du fichier et son adresse, PDF modifié le 9 avril 2025. Consulté le 3 novembre 2026.
  5. NEPT S Residential ESS Solution, Model SE-F12-A, Deye, brochure en anglais V1.0 du 24 octobre 2026, version et date lues dans le nom du fichier. Consulté le 3 novembre 2026.
  6. NEPT S Residential ESS Solution, Model SE-F16-A, Deye, brochure en anglais V1.0, fichier créé le 28 octobre 2026. Consulté le 3 novembre 2026.
  7. Les batteries, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 8 octobre 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  8. Hypothèses appliquées par HésiaSun à la variante avec batterie, Confer SAS. Consulté le 16 septembre 2026.
  9. Dispositif de stockage, raccordement inférieur ou égal à 36 kVA, Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 6 janvier 2026. Consulté le 2 novembre 2026.
  10. Les avis de l'ADEME : autoconsommation individuelle d'origine photovoltaïque, ADEME, janvier 2025. Consulté le 14 septembre 2026.
  11. Taux de TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée), Photovoltaique.info, Hespul, dernière modification le 21 juillet 2026. Consulté le 14 septembre 2026.
  12. La page du produit chez Deye.