Conseil Solaire

Comparer

SH6.0RS face à Primo GEN24 5.0 Plus

Deux ou trois produits côte à côte, chaque valeur avec la ligne de la fiche du fabricant d'où elle vient.

Champ
SH3.0 à SH6.0RSSungrow, variante SH6.0RS
Primo GEN24 PlusFronius, variante Primo GEN24 5.0 Plus
Puissance de sortie
6 000 W

Sur la fiche : 6 000 W, 6 000 VA au maximum.

Colonne SH6.0RS : ligne « Puissance de sortie CA nominale » : « 6000 W » et ligne « Puissance apparente de sortie CA max. » : « 6000 VA ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

SH3.0/3.6/4.0/5.0/6.0RS, onduleur hybride résidentiel monophasé, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 19, copyright 2025, PDF créé le 9 juillet 2025, en français, consulté le 2 novembre 2026

5 000 W

Sur la fiche : 5 000 W, 5 000 VA au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données de sortie », colonne 5.0 : ligne « Puissance nominale AC (Pac,r) W » « 5.000 » et ligne « Puissance de sortie max. VA » « 5.000 ».

Convention : puissance nominale de sortie en courant alternatif, pas la puissance maximale ; une puissance apparente nominale en VA vaut la même valeur en watts, à facteur de puissance unitaire.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Rendement européen
97,3 %

Sur la fiche : 97,3 % ; 97,7 % en rendement maximal.

Colonne SH6.0RS, ligne « Efficacité max. / Efficacité européenne » : « 97,7 % / 97,3 % ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

SH3.0/3.6/4.0/5.0/6.0RS, onduleur hybride résidentiel monophasé, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 19, copyright 2025, PDF créé le 9 juillet 2025, en français, consulté le 2 novembre 2026

97,2 %

Sur la fiche : 97,2 %, 97,6 % au maximum.

Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Rendement », colonne 5.0 : ligne « Rendement européen (ηEU) % » « 97,2 » et ligne « Rendement max. % » « 97,6 ».

Convention : rendement européen pondéré, pas le rendement maximal.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Garantie
absent du document cité
10 ans

Sur la fiche : 10 ans en France, sur enregistrement Solar.web sous 30 mois après l'usine.

Article 11.2.3, groupe de pays 1, qui comprend la France : « 0 à 49 kW : 10 ans au total (= 5 ans de GARANTIE FRONIUS PLUS et 5 ans de GARANTIE FRONIUS ensuite) » ; article 2.2 : la garantie s'applique « uniquement si ceux-ci sont dûment enregistrés sur https://www.solarweb.com/ dans les trente (30) mois suivant la première livraison par FRONIUS départ usine ».

Convention : durée de la garantie du fabricant, à ses conditions, extension comprise quand il l'annonce.

Conditions de la garantie commerciale limitée internationale, Fronius Solar & Energy, Fronius International GmbH, référence FR_0326, pour les produits achetés à partir du 1er juin 2026, consulté le 2 novembre 2026

Indice de protection
IP 66, montage intérieur et extérieur

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », lignes « Indice de protection : IP 66 » et « Montage : Montage intérieur et extérieur ».

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Poids
non renseigné
15,4 kg

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données générales », ligne « Poids (onduleur / avec emballage) kg » : « 15,4/19 » dans chaque colonne.

Convention : masse de l'appareil seul, sans support ni plaque de fixation.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Puissance PV maximale
9 000 Wc

Sur la fiche : 9 000 Wc recommandés, 13 000 Wc au maximum selon la note.

Colonne SH6.0RS, ligne « Puissance d'entrée PV max. recommandée* » : « 9000 Wp » ; note * : « La puissance d'entrée PV max. est de 13 000 Wc ».

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

SH3.0/3.6/4.0/5.0/6.0RS, onduleur hybride résidentiel monophasé, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 19, copyright 2025, PDF créé le 9 juillet 2025, en français, consulté le 2 novembre 2026

7 500 Wc

Sur la fiche : 7 500 Wc de modules.

Tableau « Caractéristiques techniques 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Puissance du générateur PV max. Wpeak », colonne 5.0 : « 7.500 » au total, sous « Contrôle », avec « 6.250 » sur le MPPT1 et « 5.170 » sur le MPPT2.

Convention : puissance crête de panneaux la plus forte que le fabricant recommande par modèle, sinon qu'il admet ; un plafond absolu donné en note reste dans la valeur.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Entrées indépendantes
2 entrées

Sur la fiche : 2 trackers MPP, une chaîne chacun.

Partie « Entrée (CC) », lignes « Nombre. de trackers MPP indépendants » : « 2 » et « Nombre de chaînes PV par MPPT » : « 1/1 ».

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

SH3.0/3.6/4.0/5.0/6.0RS, onduleur hybride résidentiel monophasé, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 19, copyright 2025, PDF créé le 9 juillet 2025, en français, consulté le 2 novembre 2026

2 entrées

Sur la fiche : 2 trackers MPP.

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Données d'entrée », ligne « Nombre de trackers MPP » : « 2 » dans chaque colonne.

Convention : nombre d'entrées à suivi du point de puissance maximale (MPP) indépendant.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Batteries compatibles
lithium-ion haute tension, de 80 à 460 V, sans modèle nommé

Partie « Caractéristiques de la batterie », lignes « Type de batterie » : « Batterie Li-ion » et « Plage de tension de la batterie » : « 80 V - 460 V ».

SH3.0/3.6/4.0/5.0/6.0RS, onduleur hybride résidentiel monophasé, Sungrow Power Supply Co., Ltd., Version 19, copyright 2025, PDF créé le 9 juillet 2025, en français, consulté le 2 novembre 2026

Fronius Reserva, BYD Battery-Box Premium HVS/HVM, LG FLEX

Tableaux « Caractéristiques techniques 3.0/3.6/4.0 kW » et « 4.6/5.0/6.0 kW », partie « Raccordement batterie », ligne « Batteries compatibles : Fronius Reserva & BYD Battery-Box Premium HVS/HVM, LG FLEX », avec la note 5 : la compatibilité varie selon le type de batterie, la certification du pays et la disponibilité.

Fronius Primo GEN24 et GEN24 Plus 3.0 - 6.0 kW, caractéristiques techniques, Fronius International GmbH, version FR V05 de mai 2025, consulté le 2 novembre 2026

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante nommée sous chaque produit quand la série en a plusieurs. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Lequel convient à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Changer la comparaison

Seuls les produits de la même famille que le premier se comparent : les autres sont grisés.

Seuls les produits de la même famille que le premier se comparent : les autres sont grisés.