Conseil Solaire

Comparer

CQ7-80-L2 face à HVM+ 11.0

Deux ou trois produits côte à côte, chaque valeur avec la ligne de la fiche du fabricant d'où elle vient.

Champ
CQ7-80FoxESS, variante CQ7-80-L2
Battery-Box HVM+BYD, variante HVM+ 11.0
Capacité utile
12,64 kWh

Sur la fiche : 12,64 kWh, 14,04 kWh à 90 % de décharge.

Colonne -L2 : ligne « Nominal Energy [kWh] » « 14.04 » ; ligne commune « Depth of Discharge [%] » « 90 ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

11,04 kWh

Tableau « Technical Parameters HVM+ », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Number of Modules » « 4 » et « Usable Energy [1] » « 11.04 kWh » ; note 1 : « DC Usable Energy, Test conditions: 100 % DOD, 0.2C charge & discharge at + 25 °C ».

Convention : capacité utilisable annoncée par le fabricant ; quand le document ne donne qu'une capacité nominale et une profondeur de décharge, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Battery-Box HVM+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Capacité nominale
14,04 kWh

Sur la fiche : 14,04 kWh, 2 modules.

Tableau « TECHNICAL SPECIFICATIONS », colonne -L2 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 », « Battery Module (CQ7-S-80) » « 1 » et « Nominal Energy [kWh] » « 14.04 ».

Convention : énergie nominale de la batterie, avant la réserve que le système garde.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
Puissance de décharge
5 760 W

Sur la fiche : 5 760 W, 50 A recommandés sous 115,2 V ; 9 216 W à 80 A.

Colonne -L2 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 115.2 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

10 120 W

Sur la fiche : 10 120 W à 80 % d'état de charge, 9 840 W à 20 %.

Manuel, section « 15 Technical Parameters », colonne HVM+ 11.0 : lignes « Discharge Power at 80% SOC » « 10.12 kW » et « Discharge Power at 20% SOC » « 9.84 kW ».

Convention : puissance de décharge continue annoncée, recommandée ou nominale quand le document la donne, sinon le maximum continu, jamais la pointe de quelques secondes ; une puissance apparente en kVA vaut la même valeur en kW ; quand le document ne donne qu'un courant continu de décharge et une tension nominale, leur produit, écrit comme tel dans la valeur.

Battery-Box HVS+ et HVM+ User Manual, BYD Energy Storage, version V1.1 EN du 29 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Garantie
10 ans

Sur la fiche : 10 ans à compter de la pose, 126 mois au plus après la fabrication.

Section « 3. Période de Garantie » : « La garantie de performance standard pour les produits est valable pendant une période de 120 mois à compter de la date d'installation, mais pas au-delà de 126 mois à partir de la date de fabrication du produit (selon la première échéance) ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

10 ans

Sur la fiche : 10 ans, pour un produit installé en Europe depuis le 1er septembre 2025.

Article 1.2 : « BYD warrants that the Product will be free from defects in materials or workmanship for ten (10) years from Warranty Start Date » ; champ : produit « installed in Europe on or after Sept. 1st, 2025 » ; 2.4 a) : exclusion « if the Product was not purchased in Europe ».

Convention : durée de la garantie du fabricant pour un produit relié comme il le demande, condition dite dans la valeur ; une extension à demander ou à acheter n'y entre pas.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

Chimie des cellules
Poids
105,5 kg

Sur la fiche : 105,5 kg, à 5 % près.

Ligne « Weight [kg] (±5%) », colonne -L2 : « 105.5 ».

Convention : masse de la batterie seule, sans support ni emballage.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
Couplage
courant continu, derrière un onduleur hybride

Titre « HIGH VOLTAGE STORAGE BATTERY » ; lignes « Operating Voltage [V] » « 104.4 ~ 919.8 » et « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 ».

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

courant continu, derrière un onduleur hybride

Note 1 : « DC Usable Energy » ; ligne « Operating Voltage » : de « 120 ~ 172.8 V » à « 320 ~ 460.8 V » selon la tour ; ligne « Compatible Inverter », illustrée des logos de BYD, Kostal, GoodWe, Solis, Fronius et SMA.

Battery-Box HVM+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Tension
haute tension, de 115,2 à 806,4 V nominaux selon la taille
haute tension, de 153,6 à 409,6 V nominaux selon la tour

Partie « Performance », ligne « Nominal Voltage » : de « 153.6 V » (HVM+ 8.3) à « 409.6 V » (HVM+ 22.1).

Battery-Box HVM+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Puissance de charge
5 760 W

Sur la fiche : 5 760 W, 50 A recommandés sous 115,2 V ; 9 216 W à 80 A.

Colonne -L2 : ligne « Nominal Voltage [V] » « 115.2 » ; lignes communes « Max. Charge/Discharge Current [A]*1 » « 80 » et « Recommend Charge/Discharge Current [A] » « 50 » ; note « *1 The current is affected by temperature, cell voltage and SOC. »

Convention : puissance de charge continue annoncée.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

non renseigné
Rendement aller-retour
95,0 %

Sur la fiche : plus de 95 %, à 25 °C et 0,3C.

Ligne « Battery Pack Round-Trip Efficiency [%]*2 » « >95 » ; note « *2 @25°C, 0.3C charging/discharging. »

Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu.

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

95,0 %

Sur la fiche : 95 % au moins, sans condition de mesure écrite.

Partie « General Data », ligne « Round-trip Efficiency : ≥ 95 % ».

Convention : part de l'énergie stockée que la batterie rend sur un cycle complet, mesurée par le fabricant en courant continu.

Battery-Box HVM+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Énergie garantie
53,8 MWh

Sur la fiche : 53,80 MWh, 26,90 MWh par module pour 2 modules, calcul du site.

Garantie CQ, section 5, ligne « CQ7-80 7.02 kWh 26.90 MWH » ; fiche technique, colonne -L2 : lignes « Battery Module (CQ7-M-80) » « 1 » et « Battery Module (CQ7-S-80) » « 1 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

34,15 MWh

Sur la fiche : 34,15 MWh déchargés.

Article 1.3 c), tableau, ligne « HVM+ 11.0 », colonnes « Usable Energy (kWh) » « 11.04 » et « Minimum Throughput Energy (MWh) » « 34.15 ».

Convention : énergie déchargée que le document de garantie garantit pour la variante, hors autoconsommation quand il le précise.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

Capacité résiduelle garantie
70,0 %

Sur la fiche : 70 % de l'énergie nominale pendant 10 ans, ou jusqu'à l'énergie garantie.

Section « 5. Termes de la garantie de performance » : « le produit conserve au moins 70 % de l'énergie nominale pendant 10 ans à partir de la date d'installation initiale ou pour un débit d'énergie minimum […] (selon la première éventualité) ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

Politique de Garantie de Fox ESS pour les CQ Batteries, FOXESS CO., Ltd., version 3.1 du 8 décembre 2025, en français, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

60,0 %

Sur la fiche : 60 % de l'énergie utilisable pendant dix ans.

Article 1.3 a), « whichever comes first » : « i) retain sixty percent (60%) of its Usable Energy for ten (10) years from the Warranty Start Date; ii) reach the Minimum Throughput Energy ».

Convention : capacité que le document de garantie garantit en fin de garantie.

BYD Battery-Box HVS+&HVM+ Limited Warranty Letter, BYD Finland Oy, version 1.1 de septembre 2025, produits installés en Europe à partir du 1er septembre 2025, consulté le 3 novembre 2026

Secours
non renseigné
en réseau, en réseau avec secours ou hors réseau

Partie « General Data », ligne « Applications : On Grid / On Grid + Backup / Off Grid ».

Battery-Box HVM+, Technical Parameters, BYD Energy Storage Co., Ltd., version V1.2 EN du 17 septembre 2026, consulté le 3 novembre 2026

Température de fonctionnement
de 0 à 55 °C en charge, de -10 à 55 °C en décharge

Partie « OPERATING CONDITIONS », ligne « Operating Temperature [°C]*3 » « Charge: 0 ~ 55, Discharge: -10 ~ 55 » ; note « *3 Charge and discharge power reduction applies at low temperatures. »

CQ7 Datasheet, High Voltage Storage Battery, modèle CQ7-80, FOXESS CO., Ltd., version V1.3 du 22 juillet 2026, en anglais, centre de téléchargement, consulté le 3 novembre 2026

de -10 °C à +50 °C
Dimensions
660 × 360 × 420 mm (L × P × H)
1 227 × 610 × 282 mm (H × L × P)

Valeurs des fiches des fabricants, sur la variante nommée sous chaque produit quand la série en a plusieurs. Touchez une valeur pour voir la ligne citée.

Lequel convient à votre toit ?

L'étude le calcule avec votre facture et votre adresse.

Changer la comparaison

Seuls les produits de la même famille que le premier se comparent : les autres sont grisés.

Seuls les produits de la même famille que le premier se comparent : les autres sont grisés.